Эволюция правового статуса свободных сельских обывателей Российской империи в XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Дунаева, Наталья Викторовна

  • Дунаева, Наталья Викторовна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 410
Дунаева, Наталья Викторовна. Эволюция правового статуса свободных сельских обывателей Российской империи в XIX в.: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2011. 410 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Дунаева, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Свободные сельские обыватели — институт дореформенного сословного права Российской империи

§ 1. «Свободные сельские обыватели» в юридической классификации сельского населения

Российской империи первой половины XIX в.

§2. Условия приобретения сословного правового статуса свободных сельских обывателей.

§3. Основы общего (сословного) правового статуса свободных сельских обывателей.

§4. Формирование общинно-государственной модели эволюции правового статуса свободных сельских обывателей.

Глава 2. Юридические предпосылки трансформации сословного правового статуса свободных сельских обывателей Российской империи в общегражданский в конце 50-х - начале 60-х годов XIX в.

§ 1. Идейно-теоретические основания либерально-этатистской модели реформирования правового статуса свободных сельских обывателей.

§2. Унификация правового статуса отдельных групп свободных сельских обывателей в 1858-1860 гг.

§3. Унификация управления земельным имуществом российской короны.

§4. Индивидуализация землевладения и землепользования свободных сельских обывателей.

Глава 3. Правовой статус свободных сельских обывателей в контексте противостояния двух моделей его эволюции после 1861 г.

§ 1. Дискуссия в высших государственных органах Российской империи о применении к свободным сельским обывателям законодательства 19 февраля 1861 г. (1861-1866 гг.).

§2. Правовой статус свободных сельских обывателей в законопроектах М. Н. Муравьева 1861 года.

§3. Разработка сословного правового статуса свободных сельских обывателей в 1862-1866 гг.

§4. Попытки корректировки сословного правового статуса сельских обывателей в законотворческой деятельности российского государства 70-90-х годов XIX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция правового статуса свободных сельских обывателей Российской империи в XIX в.»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью теоретического осмысления исторической эволюции российского права, в ходе которой формируются его национальные особенности, определяется место в мировом правовом пространстве. Современное правовое развитие ориентировано на человека, а потому особый интерес для исследования представляют правовые явления, институционально выражающие правовые связи человека с обществом и государством.

Правовой статус, опосредуя нормативно-правовыми средствами социальные роли участников общественных отношений, являясь продуктом соционор-мативной эволюции, формально закрепленным в нормативном правовом тексте, результатом объективации, институционализации, легитимации, интернализа-ции правовой реальности, комплексно отражает уровень правовой культуры законодателя, его способность моделировать адекватные вызовам времени формы правовых коммуникаций, гармонизирующие правовые интересы социальных субъектов1. Изучение исторических форм правового статуса в широком социокультурном контексте с учетом конкретно-исторических условий и возможных альтернатив его 'эволюции способствует более глубокому пониманию права во всех его аспектах (ценностном, нормативном, системно-структурном, коммуникативном и т. д.).

Определяющее значение для развития российского права всегда имели периоды крупных социальных преобразований, в череде которых XIX век оставил особый след как эпоха перманентных реформ, предшествовавших глобальным революционным изменениям общества, государства и права. Изучение истории российского права XIX в. с применением новейших достижений

1 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания / пер. с англ. М.: Медиум и др., 1995. С. 88-170 и след.; Ван Хоек М. Право как коммуникация // Правоведение. 2006. № 2. С. 44-61; Медушевский А. Н. Социология права. М.: Теис, 2006. С. 5; Гревцов Ю. И. Социология права = Sociology of law / Ассоц. «Юрид. центр», Юрид. фак. СПбГУ. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2001; Гревцов Ю. И., Козлихин И. Ю. Энциклопедия права / СПбГУ, Юрид. фак. СПб.: Издат. дом СПбГУ, 2008; Поляков А. В. Общая теория права: Проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода / СПбГУ, Юрид. фак. СПб.: Издат. дом СПбГУ, 2004. С. 611-642, 770-771; Честнов И. Л. Субъект права: от классической к постклассической парадигме // Правоведение. 2009. № 3. С. 22—30. социально-философской, политико-правовой социально-экономической мысли необходимо для более глубокого понимания действия отечественного механизма правовой и культурной преемственности, соотношения в нем традиции и инновации, рецепции и самобытности1. Одним из самых репрезентативных элементов данного механизм является правовой статус массовых социальных групп, оказавшихся в фокусе модернизации, поскольку он в концентрированной форме выражает как достижения, так и ошибки официально утвержденных правовых моделей преобразований". Научная реконструкция его исторической эволюции способствует укреплению теоретико-методологических основ правового обеспечения современных реформ.

Сословный правовой статус свободных сельских обывателей к 1861 г. распространялся на треть населения Российской империи и более чем половину сельских обывателей3. Выбор средств, темпов и форм правовой эволюции^ юридически свободных (с позиций сословного права) более 201 млн российских подданных, проживавших в том секторе землевладения, собственником которого являлся монарх (как глава государства, императорского Дома, носитель высшего государственного титула, регалий), в значительной степени предопределил правовые и общие социальные результаты второй (после преобразований XVIII в.) волны российской модернизации. Изучение исторической динамики данного института российского права (с учетом ее возможных альтернатив) в ракурсе противостояния основных правовых идеологий отечественного реформаторства XIX в. позволяет, детально воссоздать процесс возникновения, нормирования и внедрения правовой инновации, провес

1 Алексеева Е. В. Диффузия европейских инноваций в России (XVIII - начало XX в.) автореферат дис. д-ра ист. наук: специальность 07.00.09 / РАН, УрО, Ин-т истории и археологии Екатеринбург, 2007; Колдае-ва Н. П. Правовые реформы в России и вопросы преемственности права (историко-социологический аспект) // Правовая политика и правовая жизнь. 2008. № 4. С. 39-40; Рыбаков В. А. Преемственность в отечественном праве в переходный период: общетеоретические вопросы: автореферат дис. . д-ра юрид. наук: специальность 12.00.01 / Омский гос. ун-т им. Ф. М. Достоевского. Омск, 2009; Шульгин В. II. Русский свободный консерватизм первой половины XIX века: преемственность и развитие: автореферат дис. . д-ра ист. наук: специальность 07.00.02 / СПбГУ. М , 2009; Яковлев А. И. Очерки модернизации стран Востока и Запада в XIX-XX веках. М.: Ленанд, 2010.

2 В настоящей работе понятие «правовой статус» используется с учетом его исторической статики и динамики в российском сословном праве, прежде всего, как совокупность субъективных прав и юридических обязанностей российского подданного, принадлежавшего к определенной сословной группе.

3 Ключевский В. О. Русская история. М.: Эксмо, 2006. С. 891; Статистические таблицы Российской империи / МВД; Центр, статист, комитет; А. Б Бушен. СПб.: МВД, 1858-1863. Вып. 2. 1863. С. 262-264, 306. ти ее научный анализ, расширить представление о конкретно-историческом содержании меры юридической свободы субъекта права на данном этапе праг вовой эволюции общества.

Изменение правового статуса массовых социальных групп в переходные периоды корреспондирует развитию • государства как политико-культурного феномена. Существование в дореформенном сословном праве России категории свободных сельских обывателей, равно, как в-западноевропейском, средневековом праве - многочисленных групп: крестьян, коронного сектора землевладения, лестничная структура сословных правовых статусов юридически не равнь1х подданных в,значительной степени обусловлены исторической эволюцией функций; формы и механизма-монархического государства. Изучение темы позволяет полнее соотнести отечественный и зарубежный опыт трансформации институтов сословного права. .

Социальная; ответственность государственной- власти? в период обновления институциональной; структуры; общества проявляется в том, насколько профессионально она отвечает на новые; социальные-вызовы, а потому ключевым; показателем результативности реформ выступает адекватность, выбора правовых: средств модернизации: Задача законодателя: заключается, в умении максимально точно ^определить момент появления новой нормы права, найти для нее адекватную знаковую- форму и наметить, хотя бы в общих чертах, вектор ее, дальнейшей институционализации, легитимации, интерпретации в Правовой'коммуникации.-В этой связи изучение разработки правового статуса свободных сельских обывателей: в переломный момент социальной истории России, научная оценка ее результатов приоб]ретают особое значение.

Углубление междисциплинарных взаимодействий в теоретико-историческом: правоведении и социально-гуманитарных науках в1 целом открывает новые возможности научной интерпретации, казалось, бы, достаточно известного историко-правовош материала, преодоления, упрощенных представлений о собственной истории, стандартных оценок правосознания и правовой ментальности российского крестьянства, лишенного свободного выбора форм землевладения и землепользования задолго до эпохи коллективизации. Современная наука, изучая развитие права в контексте институциональных трансформаций в различных сферах общественной жизни, ставит вопросы о роли юридической инновации в эпоху модернизации, общих требованиях к субъекту институциональной новеллизации права1.

Историческая реконструкция процесса разработки, обсуждения и принятия, на рубеже 50-60-х годов XIX в. ключевых нормативных правовых актов, принципиально не менявших сословный правовой статус государственных, удельных, дворцовых и- государевых крестьян как свободных сельских обывателей, позволяет составить более полное представление о правосознании разработчиков официальных и< альтернативных моделей реформы, о реальных условиях эволюции отечественной правовой мысли в XIX в., которые далеко не всегда учитываются в общих и специальных работах. Общинная модель крестьянской свободы, распространенная после 19 февраля-1861' г. на все российское крестьянство, впервые подверглась, серьезной^трансформации только в-аграрных законах 1906-1911 гг., благодаря-которым, хотя и с ,от , срочкой на полвека, общество получило импульс к созданию новых для него институтов, давно известных многим государствам Западной Европы. Пореформенная российская правовая мысль, намного опередившая темпы модернизации-социальной реальности, развивалась, как и в целом интериоризация и экстериоризация правосознания модерна в России, на уникальной социальной основе, а потому весьма неоднозначно отзывалась на незавершенность выполнения программы стадиальных реформ.

Изучение эволюции правового статуса свободных сельских обывателей в широком социально-правовом и культурно-антропологическом контексте Российской империи с позиций методологического многообразия и синтеза результатов «крестьяноведческих» исследований юристов, социологов, исто

1 См,, например: Берман Г. Дж. Западная традиция права. М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 511; Институционализа-ция в праве: сборн. науч. статей / под общ. ред. Г. В. Мальцева. М.: Изд-во РАГС, 2010; Луман Н. Власть. М.: Праксис, 2001. С. 18-22; Честное И. Л. Субъект права: от классической к постклассической парадигме // Правоведение. 2009. № 3. С. 30; Четвернин В. А., Яковлев А. В. Институциональная теория права. М.: ГУ-ВШЭ, 2009. С. 5, 10. риков, философов, культурологов, этнографов, лингвистов не только способствует приращению историко-правового знания, но и позволяет глубже понять причины незавершенности программы модернизации аграрного общества в России, своеобразия институционального развития ее государства и права в период модерна1. Статус индивидуального землевладельца как массового сельскохозяйственного производителя и основной социальной базы модернизации аграрного общества объективно связан не только с формированием качественно нового реального сектора экономики, но и нового правопорядка, нового типа субъекта права — правовой личности с иными, чем в традиционном обществе, мировосприятием, ценностными установками, правовыми интересами.

Восстановление многомерной объективной картины формирования правовой базы крестьянской реформы 60-х годов XIX в. коррелирует с необходимостью решения современным российским обществом и государством многих вопросов, доставшихся в «наследство» от прошлого, качественным обновлением содержания, методов И1 средств правового регулирования общественных отношений, в т. ч. и в целях формирования социальной базы очередного этапа модернизации. Изучение исторических аспектов эволюции самой массовой в XIX в. модели сословного правового статуса в контексте масштабных правовых реформ предоставляет участникам современного законодательного процесса в нашей стране и за рубежом ценный материал для более

1 См., например: Абдурахманова И. В. Трансформация массового правосознания в России в первой четверти XX в.: историко-правовой аспект: автореферат дис. д-ра юрид. наук: специальность 12.00.01 / Ростовск. юрид ин-т МВД России Ростов-на-Дону, 2009; Берлинских В. А. Крестьянская цивилизация в России. М.: Аграф, 2001. С. 22-76; Крестьяноведение. Теория. История. Современность- Ежегодник 1997 / под ред В. И. Данилова. М.: Аспект-Пресс, 1997; Гавров С. Н. Социокультурная традиция и модернизация российского общества. М.: МГУКИ, 2002. С. 60-92; Его же. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России / Науч. совет по изуч. и охране культ, и природ, наследия. М.: УРСС, 2004. С. 38-72, 130-167, 210-250; Его же. Модернизация России: постимперский транзит. М.: Моск. гос. ун-т дизайна и технологий, 2010. С. 16-81; Дикарев В. Н. Аграрные отношения, собственность и воспроизводство в методологии аграрных реформ: автореферат дис. . д-ра экон. наук: специальность 08.00.01. Воронеж, 2005; Козлов С. А. Аграрные традиции и новации в дореформенной России / РАН, ИРИ. М.: Росспэн, 2002 С. 23-75 и след.; Крестьянство и индустриальная цивилизация / РАН. Ин-т востоковедения; отв. ред. Ю. Г. Александров, С. А. Панарин. М.: Наука, 1993; Медушевский А. Н. Великая реформа и модернизация России // Российская история. 2011. № 1. С. 3-27; Рефлексивное крестьяноведение: десятилетие исследовании сельской России: сборник / под ред Т. Шанина. М.: Моск. высш. шк. соц. и экон. наук: Росспэн, 2002. С. 141160; Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений / пер. с англ., коммент. и ст. В. В. Сапова; РАН, ИС, Межд. ин-т Н. Кондратьева - П. Сорокина. СПб.: Изд-во РХГИ, 2000. С. 563-575, 523-546, 598-604, Яковлев А. И. Очерки модернизации стран Востока и Запада в Х1Х-ХХ веках. М.: Ленанд, 2010. С. 128-244. глубокого и обоснованного проектирования социальных инноваций, выработки оптимальных правовых средств их реализации в целях формирования правовой личности, развития гражданского общества и цивилизованного правопорядка.

Степень научной разработанности темы. Монографические исследования по изучаемой теме отсутствуют. Единственное исключение может составить фундаментальный труд Н. М. Дружинина, изданный более полувека назад, в котором основной акцент сделан на первую половину XIX в.1 В отечественной науке исследование проблем правовой эволюции российского крестьянства в XIX в. до сих пор проводились, в основном, в русле проблематики 19 февраля 1861 г.,, т. е. освобождения от крепостной зависимости частновладельческих крестьян, а аспекты, связанные с инвариантностью развития правового статуса свободных сельских обывателей, несмотря на значительный объем научных работ , остаются малоизученными. До последнего времени спектр исследовательских подходов к изучению аграрного общества в России был довольно узок, развиваясь, в основном, на базе либерально-народнической парадигмы, в значительной степени поддержанной и советской наукой. На рубеже XX-XXI вв. их диапазон существенно расширился, а потому оказались востребованными положения различных направлений дореволюционной историографии (либерального, консервативного, раннего социал-демократического), что позволило более свободно использовать классические методы юридических наук, апробированные отечественным историческим правоведением на рубеже XIX-XX вв., но незаслуженно оттесненные на «второй план» в советский период. Сегодня историко-правовая наука возвращается к вопросам, исследование которых было прервано задолго до событий

1 Дружинин Н М. Государственные крестьяне и реформа П Д. Киселева: в 2 т. М.; Л , 1946; 1958.

2 Жук С. И. Современная американская историография крестьянства пореформенной России// Вопросы истории. 2001. № 1. С. 151—159; ЗахароваЛ Г. Великие реформы 1860-1870-х гг поворотный пункт российской истории // Отечественная история. 2005. № 4. С. 151—166, Ляшенко Л М Актуальные проблемы современной историографии Великих реформ в России // XIX век в истории России Современные концепции истории России XIX века и их музейная интерпретация: Труды Гос. истории музея М : Изд-во ГИМ, 2007. С. 313-319; Новейшие подходы к изучению истории России и СССР в современной западноевропейской историографии Ярославль, 1997. С. 3-51; Степанов В. Л. Крестьянская реформа 1861 г. в историографии ФРГ// Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков: сборник статей / РАН, ИРИ; отв ред. А. Н Сахаров М : Наука, 1996. С. 138-180; Ушаков Н. М. Власть и крестьяне России на путях модернизации (XIX - начало XX века): проблемы историографии /Астрахан. гос. пед ун-т. Астрахань- Изд-во АГПУ, 2001; и другие. октября 1917 г. (например, об общем и особенном в процессах трансформации сословного права, об эволюции института земельной собственности в России, о роли правосознания государственных деятелей в истории отечественного права).

Проблемы эволюции правового статуса российского крестьянства затрагивались в монографиях и статьях, подготовленных в различных отраслях науки. В трудах таких отечественных историков, как В. А. Александров, Б. В. Ананьич, Г. И. Богатикова, В. И. Вешняков, Р. Ш. Ганелин, JI. Р. Горланов, В. Я. Гросул, В. И. Данилов, М. Д. Долбилов, А. Н. Долгих, Н. М. Дружинин, Е. А. Дудзинская, Н. П. Ерошкин, Г. П. Жидков, В. П. Желтова, П. А. Зайон чковский, JI. Г. Захарова, В. В. Зверев, П. Н. Зырянов, Н. А. Иванова, Н. М. Карамзин, С. Г. Кащенко, А. А. Кизеветтер, В. О. Ключевский, И. Д. Ковальченко, А. А. Корнилов, А. С. Лаппо-Данилевский, Б. Г. Литвак, Л. В. Милов, С. В. Мироненко, Б. Н. Миронов, Е. Н. Морозова, М. В. Нечкина, Д. И. Раскин, Н. А. Рожков, И. В. Ружицкая, В. И. Семевский, С. М. Соловьев, Ю. В. Тот, А. С. Тургаев, И. А. Христофоров, В. Г. Чернуха, М. М. Шевченко и многих других собран обширный фактический материал, необходимый для анализа реализации правовых норм, регулировавших в XVIII-XIX вв. статус отдельных групп сельского населения России.

Проблемы целей, форм и методов модернизации традиционных аграрных обществ исследовали философы, социологи, экономисты: В. П. Безобра-зов, И. Берлин, М. Блок, Ф. Бродель, П. Бурдье, В. М. Быченков, М. Вебер, И. И. Вильсон, А. Гакстгаузен, Г. В. Ф. Гегель, Н. Я. Данилевский, В. Н. Ди-карев, Э. Дюркгейм, Е. Ф. Канкрин, Р. И. Капелюшников, П. Л. Кованько, П. М. Коловангин, Н. Д. Кондратьев, Е. И. Ламанский, В. И. Ленин, К. Н. Леонтьев, А. Е. Лосицкий, П. И. Лященко, К. Маркс, В. A. May, А. Н. Медушев-ский, Т. Парсонс, Г. В. Плеханов, П. А. Сорокин, В. В. Тенишев, Ф. Г. Тернер, А. Дж. Тойнби, А. де Токвиль, Ф. А. фон Хайек, О. А. Хауке, Л. В. Ходский, А. В. Чаянов, Г. И. Шмелев, Ф. Энгельс, Ю. Э. Янсон и другие.

В работах дореволюционных отечественных правоведов А. С. Алексеева, Н. Н. Алексеева, С. Г. Алексеева, И. Е. Андреевского, И. Д. Беляева, А. И. Васильчикова, М. Ф. Владимирского-Буданова, А. Д. Градовского, Н. Л. Дювернуа, К. Д. Кавелина, П.Е. Казанского, Л. А. Кассо, М. М. Ковалевского, Н. М. Коркунова, Н. И. Лазаревского, В. Н. Латкина, А. А. Леонтьева, В. Н. Лешкова, П. Н. Милюкова, С. А. Муромцева, В. Ф. Мухина, К. А. Неволина, П. И. Новгородцева, С. В. Пахмана, Л. И. Петражицкого, К. П. Победоносцева, А. В. Романовича-Славатинского, М. М. Сперанского, Ф. В. Та-рановского, Е. Н. Трубецкого, И. М. Тютрюмова, А. Н. Филиппова, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича, И. Е. Энгельмана и многих других проблемы правового статуса личности в имперский период российской истории рассматривались в контексте философско-правовых, теоретико-правовых и историко-правовых исследований.

Ценные наблюдения и выводы об инвариантности правового развития аграрной России в XIX в. оставила эмигрантская политико-правовая мысль, представленная работами Г. В. Вернадского, К. И. Зайцева (архимандрита Константина), В. В-. Леонтовича, Б. Э. Нольде, С. Г. Пушкарева, Н. С. Тима-шева и других, специальными сборниками1.

В работах известных отечественных юристов — М. М. Агаркова, Н. В. Акчуриной, С. С. Алексеева, С. И: Архипова, С. Н. Братуся, Н. В. Варламовой, А. В. Бенедиктова, Н. В. Витрука, В. Г. Графского, Ю. И. Гревцова, И. А. Емельяновой, Н. Н. Ефремовой, В. Д. Зорькина, И. А. Иконицкой, А. В. Ильина, О: С. Иоффе, И. А. Исаева, С. М. Казанцева, М. А. Капустиной, О. М: Карамышева, Т. В. Кашаниной, С. В. Кодана, И. Ю. Козлихина, Н. И. Комарова, А. И. Королева, Н. А. Крашенинниковой, В. В. Лапаевой, Л. Е. Лаптевой, К. Е. Ливанцева, И. Б. Ломакиной, Д. И. Луковской, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, Л. С. Мамута, О. В. Мартышина, М Н. Марченко, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, Н. С. Нижник, Т. Е. Новицкой, Д. А. Пашенцева, А. В. Полякова, О. Ю. Рыбакова, В. А. Сапуна, Е. А. Скри

1 Крестьянская Россия. Т. 1-9. Прага, 1922-1924; Право советской России. Прага, 1925. пилева, К. А. Софроненко, Л. И. Спиридонова, Е. А. Суханова, В. М. Сырых, Е. В. Тимошиной, Ю. П. Титова, В. А. Томсинова, И. Л. Честнова, В. А. Чет-вернина, О. И. Чистякова, С. В. Юшкова, Л. С. Явича и других — рассматривались общие и специальные вопросы эволюции права и государства в России и зарубежных странах, связанные с темой настоящего исследования.

Немало ценных результатов в изучении общих проблем крестьянской реформы XIX в. содержится в работах зарубежных ученых, чьи идеи сегодня прочно вошли в отечественный научный дискурс — Д. Байрау, С. Беккера, Дж. Бушнелла, А. К. Вилдмэна, Ф. Вчисло, А. Гершенкрона, П. Готрелла, Дж. Иени, У. Б. Линкольна, Д. Мэйси, Р. Пайпса, У. Пинтнера, Р. С. Уортма-на, Д. Филда, С. Л. Хока, Б. Эклофа, Т. Эммонса и других.

Отечественные диссертационные исследования последних лет демонстрируют значительный рост интереса к изучению российского сословного права периода империи и, в частности, правового статуса представителей отдельных социальных групп1. На фоне расширения проблематики исследований российского консерватизма и либерализма XIX в. историки права часто обращаются к изучению наиболее значимой для России земельно-аграрной (крестьянской) реформы". В то же время в общем научном концепте этих работ пока не нашлось места новым подходам к оценке правового положения сельского населения, проживавшего на землях, собственником которых являлось российское монархическое государство, до, в период и после проведения крестьянской реформы 1861 г. Как и прежде, основное внимание ученых обращено, в первую очередь, на изменение правового положения частновладельческих крестьян, их пореформенный правовой статус, ставший базовой моделью унификации правового положения всего сельского сословия империи. Подобная тенденция характерна и для зарубежной историографии.

1 См работы О. С. Амосовой, Д. В. Березовского, О. А. Бондаревой, О. Б. Герман, М М. Гурьянова, А В Дружининой, 3 К Енамнуковой, Т. И Метушевской, И. О. Павлючкова, Г В. Станкевич, Э. В Сус-лина и другие.

2 См. работы А. С. Бородачева, М. Р. Габитова, В. В. Груздева, Е В. Даниловой, В А. Дерюгина, М. Н. Ез-жевой, А. О. Кайданова, В. В. Рогачева и другие.

На фоне стремления мировой социальной науки к созданию новой, антропологически ориентированной «культурной истории» и отказа от радикального противопоставления индустриального и аграрного секторов в период модернизации аграрных обществ в отечественном теоретико-историческом правоведении возрос интерес к изучению обычного права, в т. ч. в его ментальном аспекте1. Но юридическая антропометрия крестьянства, раскрывая воспроизводство обычая и коллективной ментальности в правовой жизни российской пореформенной деревни, пока уделяет недостаточно внимания вопросам правовой индивидуализации крестьянства, его вовлечения в общегражданские формы правовых коммуникаций, эволюции разнообразных правовых интересов сельского населения России.

Таким образом, следует признать, что целостная научная картина развития правового статуса свободных сельских обывателей в Российской империи XIXв., учитывающая его альтернативные траектории, до сих пор не сформирована, хотя фундаментальные исследования советских историков (Н. М. Дружинина, П. А. Зайончковского и его последователей, ученых ленинградской научной школы — С. Н: Валка, С. Б. Окуня, В. Г. Чернухи и других) создали весомый научный фундамент для восполнения этого пробела в историографии. Комплексное исследование эволюции правового статуса трети населения Российской империи в XIX в., в т. ч. в контексте историко-правового опыта разрешения аналогичных модернизационных задач в ряде зарубежных государств, открывает не только новое перспективное направление изучения истории отечественного права, но и дает возможность более полного использования мировым сообществом бесценного исторического опыта правового развития России.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX век с акцентом на его вторую треть как переломный момент в эволюции правового статуса свободных сельских обывателей в контексте выбора законодателем стратегии и тактики реформирования сословного общества в России.

1 См. диссертации И. В. Абдурахмановой, И Б. Ломакиной, Т В. Шатковской и другие

Цель исследования — проанализировать юридические предпосылки, правовое содержание и последствия реализации для российского права официальной и альтернативной моделей эволюции правового статуса свободных сельских обывателей Российской империи в XIX в.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи:

- провести историографический анализ изучения темы и ряда смежных вопросов, связанных с реформированием земельно-правовых и административно-правовых отношений в аграрном обществе;

- проанализировать развитие правового статуса свободных сельских обывателей в контексте эволюции государственно-организованного и общественного уровней российского права в условиях завершения сословного этапа его истории;

- исследовать юридическую природу взаимосвязи правового статуса свободных сельских обывателей, механизма российского самодержавного государства, систем государственного управления и местного самоуправления;

- выявить правовые основания многообразия юридических разрядов свободных сельских обывателей в дореформенной России и правовые средства его преодоления в процессе трансформации сословного права, в т. ч. с учетом зарубежного опыта;

- рассмотреть основные элементы правового статуса свободных сельских обывателей в перспективе формирования общего правового статуса личности и основ институциональной экономики;

- уточнить роль государства в процессе институционального изменения права аграрного общества и выработки оптимальных правовых средств социальной модернизации;

- выявить причины и проследить изменение идейного контента и методологии официальных подходов к реформированию правового статуса свободных сельских обывателей;

- раскрыть институциональный потенциал программы министра государственных имуществ, председателя департамента уделов, директора межевого корпуса министерства юстиции М'. Н. Муравьева (1796-1866) по развитию индивидуальных форм землевладения и землепользования свободных сельских обывателей;

-раскрыть значение законопроектной деятельности в 1858-1861 гг. Комитета по разработке реформы для крестьян государевых, государственных, дворцовых, удельных и заводских (далее — Особый комитет) для эволюции правового статуса свободных сельских обывателей;

- исследовать на примере разработки законодательства о реформировании правового статуса удельных, дворцовых и государевых крестьян концептуальные и юридико-технические особенности законотворческого процесса по распространению на данные группы сельского населения принципов и норм законодательства 19 февраля 1861 г.;

- провести историко-правовую реконструкцию компромиссной модели реформирования правового статуса свободных сельских обывателей, представленной в законопроектах министерств государственных имуществ (далее -МГИ) и императорского двора и уделов (далее — МИДУ) от 17 и» 27 октября 1861 г., оценить ее институциональный потенциал;

- провести на примере ряда групп свободных сельских обывателей анализ правового статуса свободных сельских обывателей, закрепленного Положением от 26 июня 1863 г., оценить его институциональный потенциал;

-дать историко-правовую оценку основным правовым,средствам изменения статуса свободных сельских обывателей до и после отмены крепостного права в России в контексте сопоставления двух реформаторских парадигм XIX в. - либерально-этатистской и общинно-государственной;

- определить взаимосвязь основных этапов развития отечественного либерально-этатистского направления модернизации аграрного общества и сословного права в XIX в., с одной стороны, и ключевых законопроектных разработок в области реформирования правового статуса свободных сельских обывателей, с другой;

- актуализировать исторический опыт Российской империи по разработке правовых средств модернизации аграрного общества для совершенствования правовой базы современных российских реформ.

Объект исследования: урегулированные правовыми нормами общественные отношения (государственно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые, земельно-правовые, правоохранительные и т. д.), субъектами которых в XIX в. являлись подданные Российского императора, по закону объединенные правовым статусом свободных сельских обывателей.

Предмет исследования: нормативные правовые акты Российской империи, законопроекты, законопроектные предложения («записки»), политико-правовые представления их разработчиков о содержании и перспективах эволюции правового статуса свободных сельских обывателей в Российской империи в XIX веке как ведущего направления формирования общего правового статуса личности в период модернизации аграрного общества и трансформации сословного права.

Методологическую основу исследования составляют подходы, задаваемые парадигмами классической и постклассической гносеологии, используемые с учетом неизбежной преемственности форм и способов научного знания об объекте исторического правоведения: эволюционный, исторический, цивилизационный, системно-структурный, герменевтический, коммуникативный, институциональный, социально-антропологический. Их сочетание позволяет провести исследование темы в форме диалога с прошлым, направленного на выявление смыслового содержания и знаковых форм истори-ко-правовых явлений, составляющих предмет настоящей работы, углубление их научной интерпретации и понимание роли в правовой коммуникации1.

1 Луковская Д И. Политические и правовые учения: историко-теоретический аспект. Л.: ЛГУ, 1985. С. 19-35; Ее же. Предмет и методология истории политических и правовых учений // Правоведение. 2007. № 3. С. 207; и другие.

Указанные подходы и традиционные методы исторического научного знания (дедуктивный, индуктивный, диалектический, системный, комплексный, сравнительный и другие) использовались для построения процессно-фактологического «каркаса» эволюции института свободных сельских обывателей в российском праве XIX в., а приемы современной научной методологии (герменевтики, синергетики, теории коммуникации, семиотики, социальной антропологии), расширяющие знание об эволюции социального субъекта, позволили выявить «узкие места» в предмете исследования, малоизученные аспекты темы, пересмотреть ряд устоявшихся историографических положений, предложить новый ракурс рассмотрения; источников, углубить их научную оценку.

Правовая реальность XIX в. рассматривается в широком общесоциальном динамическом контексте (политико-правовом, экономико-правовом, социально-культурном); сфокусированном на юридический предмет исследования. Выбор методологических подходов определялся реальным соотношением в российском правовом аутопойезисе XIX в. (термин Н. Лумана) государственно-организованного и общественного уровней правогенеза, правотворчества, правореализации, правосудия и правоприменения. Прогрессивное содержание инновации в период трансформации сословного права было объективно связано с совершенствованием государственной (рациональной) правотворческой и иной правовой деятельности, обеспечивающей последовательный, начиная с экономически активной части крестьянства, переход к юридическому равенству условий самоопределения личности.

Упрощенные, в^ значительной степени утопические, представления разработчиков официальной модели крестьянской реформы 1860-х гг. об особенностях правового статуса свободных сельских обывателей, юридическом быте и правовых интересах крестьян, пределах авторитарного регулирования их сословно-правовой унификации не получили всесторонней научной оценки в силу методологической одномерности предшествующей историографической традиции, не позволившей в течение ряда десятилетий даже поставить вопрос о наличии у государственной власти накануне отмены крепостного права реалистичной законопроектной модели, альтернативной реализованному после 1861 г. уникальному проекту реформирования аграрного общества. Этатистская политико-правовая парадигма, отражающая, ведущую роль государства в правовом обеспечении модернизации сословного общества в период, рассматриваемый в диссертации, не являлась идейно однородной. Углубленное изучение ее различных оттенков требует междисциплинарной разработки, наиболее существенных правовых категорий, толерантного отношения к результатам исследований, выполненных в рамках различных методологических подходов и парадигм.

Исследование темы опирается на общие для комплекса социального знания методы изучения сложных социальных объектов - социо-культуроло-гический, системный, статистический, конкретно-социологический, структурно-функционального анализа, конкретно-исторический, историко-хронологический, культурно-исторический, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический, метод «идеальных типов» (М. Вебера) — в их сочетании со специальными (частно-научными) методами исследования правовых явлений прошлого - формально-юридическим, сравнительно-правовым, истори-ко-проблемным (проблемно-теоретической связи истории с современностью), юридической антропологии, юридической герменевтики, юридической семиотики. В диссертации нашли отражение методологические аспекты современной институциональной теории в правоведении, социологии, экономике.

Теоретической основой исследования служат монографические работы по философии, истории, экономике, социологии, истории и теории права и государства, истории правовых учений, в т. ч. труды дореволюционных отечественных юристов - А. С. Алексеева, Н. Н. Алексеева, И. Е. Андреевского, А. И. Васильчикова, М. Ф. Владимирского-Буданова, А. Д. Градовского, Н1. Л. Дювернуа, К. Д. Кавелина, Л. А. Кассо, Б. А. Кистяковского, М. М. Ковалевского, Н. М. Коркунова, Н. И. Лазаревского, В. Н. Латкина, А. А. Леонтьева, С. А. Муромцева, К. А. Неволина, С. В. Пахмана, Л. И. Петражицкого, К.П.Победоносцева, М.М.Сперанского, Ф. В. Тарановского, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича и многих других.

Диссертант опирается на работы отечественных юристов - М. М. Агар-кова, Н. В. Акчуриной, С. С. Алексеева, Л. И. Антоновой, С. И. Архипова, Ю. Я. Баскина, С. Н. Братуся, А. В. Бенедиктова, Н. В. Витрука, В. Г. Графского, Ю. И. Гревцова, Ы; Н. Ефремовой, В. Д. Зорькина, И. А. Иконицкой, О.С.Иоффе, И: А. Исаева, С. М: Казанцева, Т. В. Кашаниной, С.'В-Кодана, И. Ю. Козлихина, II. И. Комарова, А. И. Королева, Н. А. Крашеиииииковой, В. В. Лапаевой, Л.Е.Лаптевой, К. Е. Ливанцева, И.Б.Ломакиной, Д; И. Луковскои, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, Л. С. Мамута, О.В. Марты-шина- М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, II. С. Нижиик, И. Б. Новицкого, Т.Е.Новицкой, О: А. Омельченко; Д( А. Пашенцева, А. В: Полякова, О. И. Рыбакова, В. А. Сапуна, Е. А. Скрипилева, К. А. Софро-ненко, Л; И. Спиридонова, Е. А. Суханова, В; М. Сырых, Н. Н; Тарасова, Е. Bi Тимошиной; Ю. П. Титова- В: А. Томсинова, • Е. Б - Хохлова, И; Л. Честиова, В. А. Четвернина, О. И. Чистякова; GIB. Юшкова, Ш С. Явича и многих: других,, а также труды зарубежных исследователей истории социальных , отношений; . государства : и права: М. Авенариуса; Э. Аннерса, Д. Байрау, С. Беккера, П: Бергера; Г. Дж. Бе]рмана;. ,М: Блока, Ф; Броделя; П. Бурдье, Дж. Бушнелла, М. Вебера, Э. Дюркгейма, У. Лиинкольна, Т. Лукмаиа, Н. Лумана, Л. фон Мизеса, Д. Мэйси, Д. Норта, Р. Пайпса, У. Пинтера, У. Ростоу, Н. Рулана, А. Дж. Тойнби, А. Токвиля, Р. Уортмана, Д. Филда, Дж. Фриза, Ф. А. фон Хайека, Б. Эклофа и др.

Источниковую! основу исследования составляют Полное Собрание Законов Российской империи (1, 2 и 3-е); Свод Законов Российской империи (редакции общие 1832, 1842, 1857 гг. и отдельных томов), Сборник постановлений по управлению государственными имуществами, Свод удельных постановлений, журналы Секретного и Главного. Комитетов по крестьянскому делу (далее - ГККД), Главного комитета по устройству сельского состояния (далее

- ГКУСС), сборники административных распоряжений, материалы правительственных комиссий, изучавших положение в сельском хозяйстве России.

В диссертации используются неопубликованные архивные документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (далее

- ГАРФ): 678 (Александр II), 722 (Великий князь Константин Николаевич -«Мраморный дворец»), 811 (Михаил Николаевич Муравьев); Российского государственного исторического архива (далее — РГИА): 383 (1-й Департамент МГИ), 515 (Главное управление уделов), 911 (Владимир Иванович Вешняков), 1021 (Перовские), 1180 (Секретный и Главный комитеты по крестьянскому делу), 1181 (Главный комитет об устройстве сельского состояния); Российской Национальной Библиотеки.

Важную часть источниковой базы.составляет журнальная публицистика второй половины XIX — начала XX вв., отразившая идейную борьбу по вопросам определения стратегии крестьянской реформы, в первую очередь -юридические журналы и официальные издания министерств государственных имуществ, народного просвещения, юстиции; официальные материалы государственной и земской статистики; мемуары и переписка видных российских юристов,, государственных и общественных деятелей (В. В. Берви, П. А. Валуева, В. И. Вешнякова, С. Ю. Витте, Ю. А. Гагенмейстера, А.Н.Герцена, Д.А.Гурьева, П.В.Долгорукова, А. П. Заблоцкого-Десятов-ского, Е. Ф: Канкрина, Н. П. Огарева, Ю. Ф. Самарина, Н. П. Семенова, М. М. Сперанского, Н. И. Тургенева, Б. Н. Чичерина и других).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- обосновано использование в историко-правовом научном аппарате юридических понятий «коронное крестьянство», «крестьянство коронного сектора землевладения» применительно к сельскому населению Российской империи, проживавшему на землях, собственником которых являлся российский монарх (как носитель Короны, глава государства и императорского Дома), и объединенному до 1863 г. общим сословным правовым статусом; доказана необходимость учитывать различия в правовом положении крестьян коронного1 и частновладельческого секторов российского аграрного общества при исследовании проблем трансформации российского сословного права в XIX в., в т. ч. перехода к общему правовому статусу личности;

- произведен комплексный историко-правовой анализ эволюции правового статуса свободных сельских обывателей Российской империи, не подвергавшегося ранее специальному научному исследованию; доказана ведущая роль данного института в эволюции российского сословного права;

-подвергнуты исследованию ключевые'для российского законодательства XIX в. юридические институты, формировавшие в дореформенном сословном праве основу правового статуса свободных сельских обывателей: «права состояния», «обязанный (служебный) труд», «подведомственность», «избрание рода жизни», «водворение», «приписка»;

- на примере правового статуса свободных сельских обывателей показаны особенности российской нормативно-правовой модели субъекта сословного права как иерархически соподчиненной конструкции сословных, специальных и отраслевых статусов; определены ее основные «точки роста» в направлении общего правового статуса личности;

- выявлены две ключевые отраслевые доминанты правового статуса:свободных сельских обывателей - административно-правовая и земельно-правовая - как корреляты сословных и личных прав крестьян, их юридических обязанностей и ответственности, определявшие базовые области правовой институционализации общественных отношений в переходный период;

- доказано существование в высших кругах российского официального реформаторства на протяжении всего XIX в. прогрессивной либерально-этатистской правовой парадигмы перехода к общему правовому статусу личности; показано изменение доминантного концепта правовых средств реформирования правового статуса свободных сельских обывателей во второй трети XIX в., предопределившее выбор правовой модели модернизации аграрного общества на рубеже 50-60-х годов XIX в.;

- на конкретно-историческом материале реконструированы ход и содержание идейной и законопроектной борьбы за выбор модели трансформации правового статуса свободных сельских обывателей в переломный период российской истории; выявлены альтернативные правовые средства его эволюции, разработанные в МГИ, МИДУ и получившие апробацию в 1859—1861 гг.;

- в научный оборот введены новые документальные материалы юридического характера, позволяющие глубже оценить реформаторские замыслы и деятельность российского государства в области нормативно-правового регулирования статуса массовых групп сельского населения России в условиях модернизации аграрного общества;

- впервые проведен анализ законопроектной деятельности Особого комитета (1858-1861 гг.) по подготовке условий реформирования правового статуса свободных сельских обывателей;

- расширены научные представления об особенностях монархического правосознания высшей российской реформаторской бюрократии, непосредственно повлиявших на выбор правовой модели эволюции правового статуса свободных сельских обывателей; раскрыты основные официальные подходы к ее разработке - либерально-этатистский и общинно-государственный;

- показано противоречивое влияние концепции «государственного крепостного права» К. Д. Кавелина на выбор правовых средств эволюции правового статуса свободных сельских обывателей в России, пересмотрена ее научная значимость;

- впервые показана связь либерально-этатистской модели трансформации правового статуса свободных сельских обывателей, созвучной основным положениям западноевропейской либеральной реформаторской парадигмы, с либеральным направлением отечественной политико-правовой мысли XIX в.;

- впервые комплексно представлена правовая позиция видного государственного деятеля Российской империи М. Н. Муравьева по стратегическим вопросам реформирования правового статуса свободных сельских обывателей на рубеже 1850-1860-х годов;

-впервые установлена связь так называемой «контрреформы М. Н. Муравьева» в коронном секторе российской аграрной'экономики с реализацией либерально-этатистской модели крестьянской реформы, направленной на развитие базовых правовых средств трансформации правового статуса свободных сельских обывателей — приватизацию крестьянами земель Российской короны, долгосрочную регулируемую земельную аренду и .развитие территориальной организации местного самоуправления;

- впервые выявлена методологическая преемственность правового содержания либерально-этатистских проектов первой трети XIX в., нормотвор-ческой и организационно-распорядительной деятельности МГИ и департамента уделов МИДУ в 1857-1860'гг., законопроектов о реформировании правового статуса свободных сельских обывателей от 17 и 27 октября-1861 г., разработанных под руководством М. Н; Муравьева;

- впервые проведен детальный; постатейный анализ* законопроекта1 от 27 октября 1861 г. о реформировании правового положения крестьян государевых-, дворцовых и удельных, разработанного под руководством М. Н; Муравьева, содержавшего компромиссную модель преобразований; допускавшую; институциональную трансформацию общественных отношений даже в условиях доминирования общинно-государственного концепта.модернизации; показан ход дальнейшей работы над изменением содержания?данного проекта в; целях достижения максимального, концептуального единства с законодательством 19 февраля 1861 г.;

- впервые раскрыты. реальные причины принудительного распространег ния на удельных и дворцовых крестьян модифицированного сословного правового статуса крестьян-собственников мирской (общинной) земли, появления в законе от 26 июня 1863 г. положений об отрезках в крестьянском землеполь^ зовании и обременительных (по сравнению с действовавшими правовыми

I. нормами) финансовых обязательствах крестьян по уплате, выкупных платежей;

- доказана ведущая роль государственно-организованного права при: пег реходе к формированию основ гражданского общества в условиях возраста^ния требований к качеству и научной обоснованности-нормативного правового регулирования социальных отношений, в т. ч. и в целях активизации индивидуальной правовой деятельности субъектрв права;

- доказано, что регулирование правового статуса юридических групп российского коронного крестьянства до 1863 г. на базе общего сословного: правового статуса свободных сельских обывателей носило комплексный характер, опиралось на национальную законодательную традицию;, было направленно на юридизацию социальных отношений сельского населения земель-Российской^ короны в целях эволюционного перехода^ к общему правовому статусу личности, создания основ институциональной ¡экономики; '

- показано; что глубина негативных правовых последствий общей крестьянской реформы, для социальной модернизации России была обусловлена произвольным перенесением принципов;' положений и норм законодательства: 19 февраля 1861' г. в коронный сектор землевладения с юридически свободным: (в рамках, сословного, права): сельским' населением, что не позволило, законодателю своевременно исправить ошибки в механизмах земельно-правовой ш административно-правовой' реформ; в российской деревне, предельно: затруднило::развитие: правовой* индивидуализации: субъектов: права. И' переход к общему правовому статусу российского подданного.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.,Статус свободных сельских обывателей в Российской империи XIX в. являлся результатом сложного взаимодействия;государственно-организованного и общественного, (преимущественно обычно-правового) уровней сословного права, содержание и форма которых к середине XIX в. нуждались в качественной : модернизации в целях расширения правовых возможностей индивидуальной правовой деятельности субъектов права, формирования основ общей конструкции правового статуса личности. Реформирование государственно-организованного права в указанном направлении выступало первичным фактором преобразования правовой культуры % населения России. \

2. Общая модель правового статуса российского подданного на протяже-> нии всего XIX в. представляла собой иерархически соподчиненную систему сословных и внутрирсословных правовых статусов представителей различных социальных групп. Но сохранение сословно-правовой парадигмы с учетом оптимального выбора вектора ее постепенной модернизации не препятствовало формированию в России правовых норм и институтов, формально-юридически индифферентных к сословным различиям субъектов права. Юридические условия для этого обеспечивались, в первую очередь, своевременной новеллиза-цией государственно-организованного права, регулировавшего общественные отношения в нечастновладельческом секторе российского землевладения.

3. В отечественном историко-правовом научном аппарате при необходимости разграничения дореформенного российского крестьянства по признаку сословно-правовой свободы, земельно-правовому, административно-правовому статусу целесообразно использование терминов «коронное крестьянство», «крестьянство коронного сектора российского землевладения» как обобщающих понятий для юридических групп непомещичьих крестьян Российской империи, указывающих на их общий признак - сословно-правовую связь с монархом как условных пользователей земельной собственностью

Короны, подведомственных органам коронного управления.

4. В первой половине XIX в. юридические основания дифференциации

11 коронного крестьянства (мера сословно-правовой свободы; вид обязанного ' труда; тип поземельной зависимости; субъект административной власти) обусловливали основные направления корректировки законодателем общего сословного правового статуса свободных сельских обывателей. Его регламентация была направлена, в первую очередь, на унификацию'Юридических обязанностей многочисленных групп коронного крестьянства. Унификация сословных прав различных групп сельского населения Российской империи, формально закрепленных в Т. 9 Свода Законов, без их качественной новеллизации означала лишь распространение сословного статуса вширь, а потому не могла обеспечить переход к общему правовому статусу личности.

5. Публично-правовой статус государственных органов управления населенными землями Российской короны обусловливал развитие в этом секторе аграрного общества особых отношений административно-правовой природы, субъектами которых выступали государство (корона) и свободные сельские обыватели (коронные крестьяне). Административная правосубъектность коронных крестьян вплоть до упразднения власти МГИ и МИДУ сохраняла нормативно-правовую форму и юридически была несопоставима с личной зависимостью от землевладельца помещичьих крестьян. В коронном секторе аграрного общества формировались оптимальные условия (нормативно-правовые, организационно-кадровые, материальные) для научной разработки и планомерного использования правовых средств социальной модернизации.

6. К середине XIX в. официальная юридическая дифференциация российского крестьянства не соответствовала дифференциации правовых интересов различных социальных групп сельского населения России, отражавшей объективный процесс углубления социально-имущественной неоднородности мультикультурного аграрного общества. В наибольшей степени правовым притязаниям численно растущей экономически активной части свободных сельских обывателей соответствовал правовой институт индивидуальных земельных собственников. Однако вместо закрепления необходимых стимулов для его дальнейшего развития в государственно-организованном праве с 1840-х гг. активизировалась разработка институтов сословного права — сельского общества, общественной собственности на землю, волостного суда.

7. Содержание идейной борьбы в среде российской реформаторской бюрократии относительно выбора модели крестьянской реформы определялось не столкновением сторонников и противников отмены крепостного права, как до сих пор принято считать в историографии, а приверженностью ее участников одной из двух юридических моделей социальной модернизации -общинно-государственной либо либерально-этатистской. Первая ориентировалась на консервацию сословного статуса свободных сельских обывателей, вторая - на преодоление сословной изоляции крестьянина и общую трансформацию сословного права. Обе модели предусматривали активную роль государства в начальной фазе модернизации, но по-разному оценивали его опыт по управлению коронным сектором аграрного общества.

8. Общинно-государственная модель изменения правового статуса свободных сельских обывателей явилась следствием отражения в правосознании части просвещенного дворянства и реформаторской бюрократии конфликта естественно-правовых принципов и позитивного права, способов его разрешения, характерных для славянофильской философско-правовой идеологии. Важную роль в формировании этой модели сыграла сословно-правовая политика первого министра государственных имуществ П. Д. Киселева, правовые идеи К. Д. Кавелина (в первую очередь, его публицистическая концепция «государственного крепостного права» и отношение к сельской общине), законопроектные разработки Редакционных комиссий (1859—1860 гг.). Данная модель реформирования правового статуса свободных сельских обывателей, в отличие от либерально-этатистской, опиравшейся на отечественную легист-скую реформаторскую традицию, заложенную М. М. Сперанским, и опыт модернизации традиционных аграрных обществ средне-восточно-европейского региона, получила законодательное закрепление только в России.

9. Состояние отечественной юридической мысли в момент выбора модели реформирования правового статуса свободных сельских обывателей не позволило выработать научный подход к правовому регулированию сложных социальных процессов, опереться на эффективные методики законопроектных работ. В этот важнейший период истории отечественного государства и права наиболее последовательную оппозицию общинно-государственной модели составили руководители государственных органов Российской империи, управлявших коронным сектором землевладения: министры М. Н. Муравьев (МГИ) и В. Ф. Адлерберг (МИДУ). Законопроектная работа созданного по их инициативе Особого комитета (1858-1861 гг.), нормотворческая, организационно-распорядительная и правоприменительная деятельность указанных министерств создавали необходимые условия для начала реализации в коронном секторе российского аграрного общества либерально-этатистской модели реформирования сословного правового статуса свободных сельских обывателей.

10: Правовая позиция М. Н. Муравьева по стратегическим и тактическим вопросам реформирования правового статуса российского коронного крестьянства на рубеже: 1850-1860-х гг. не являлась крепостнической,,как до сих пор утверждалось в, историографии. Гибкость правового содержания его законопроектов и управленческих решений определялась-пониманием реального разнообразия хозяйственных укладов крестьян в границах огромной империи, сложной структуры их правовой, имущественной, этнокультурной, дифференциации: Его законопроекты отличали экономическая обоснованность, научный подход,.знание западноевропейского законодательства и. практики его реализации в; ходе проведения подобных реформ^.оптимальное соотношение традиции и: инновации, ясность, простота, логичность. Их идейная,'направленность была созвучна, реформаторскому концепту отечественной: политико-правовой мысли первой: четверти XIX в. и на полвека предвосхитила смысл реформаторской программы модернизации России, известной.как «столыпинская».

1 Г. Выкупной- проект М. Н. Муравьева, центральное звено его законопроектов от 17 и:27 октября 1861 г., представлял: собой реальную?экономичен-ски обоснованную альтернативу выкупной операции, организованной на: основе законов 19 февраля 1861 г. Он отвечал интересам как наиболее активных крестьян-хозяев, так и общества в целом, задавая импульс системной перестройке механизма правового' регулирования?, общественных отношений в России, и вгего нормативно-правовом; И' в индивидуально-правовом компонентах. Правовые средства земельной ■ реформы, проектировавшиеся М. Н. Муравьевым: в.1859-1861 г., до»сих пор сохраняют актуальность и соответствуют современным подходам к реформированию земельно-правовых отношений переходных обществ (межевание,, выделение земельного участка в натуре,. кадастровая съемка, оценка недвижимости, кредитование земледельцев, государственный учет правообладателей, государственная регистрация прав на землю, их судебная защита и т. д.). Финансовая составляющая проекта позволяла заинтересованным крестьянам добровольно, по экономически обоснованным ценам с рассрочкой до 20 лет, без значительной переплаты приобретать земельные участки в частную собственность, что обеспечивалось пятипроцентной капитализацией величины оброчной подати, установленной в процессе кадастрово-оценочных процедур, в то время как законодательство 19 февраля 1861 г. устанавливало 6-процентную капитализацию оброка, безоценочную методику расчета его величины, рассрочку выплаты выкупной суммы на 49 лет, презюмируя обязательный выкуп крестьянами надельной земли.

12. Предопределенность консервации во второй« половине XIX в. патриархального правового уклада и правосознания российского крестьянства является мнимой. Приватизация крестьянами земель российской короны, включая надельные земли, и долгосрочная регулируемая аренда как ключевые правовые средства реорганизации социальных структур и институтов сословного аграрного общества, играли роль важных регуляторов процессов перераспределения общественных ресурсов, были социально востребованы на протяжении всего XIX в. В публично-правовой сфере им соответствовала территориальная модель местного самоуправления, основанная на равенстве публичных прав поземельных собственников. Органичная связь методологии земельно-правовой и административно-правовой реформ в законопроектах М. Н. Муравьева прослеживается и в деятельности преемников его замыслов вплоть до конца XIX в., подтверждая жизнеспособность ключевой идеи отечественной либерально-этатистской реформаторской парадигмы о том, что главным условием эволюционного перехода российского сословного права на качественно новую ступень развития являлась своевременная рациональная корректировка конструкции правового статуса свободных сельских обывателей.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в комплексном монографическом историко-правовом исследовании проблем эволюции правового статуса свободных сельских обывателей в Российской империи на протяжении XIX в. Результаты исследования вносят весомый вклад в соответствующие разделы истории отечественного права и государства, истории правовых учений, а также конституционного, административного, гражданского, земельного права и формируют базу для дальнейших научных исследований.

Выводы и предложения, сформулированные в-диссертации, могут быть использованы в деятельности законодательных и исполнительных государственных органов, представлять интерес при разработке: законодательства о регулировании- вещных прав на землю. Материалы диссертации целесообразно использовать для, разработки обобщающих исследований истории отечественного права и государства, истории учений о праве:- Основныешоложения работы позволяют концептуально обновить содержание преподавания общих и специальных дисциплин, и курсов в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования, методических и информационных материалов по соответствующим разделам дисциплин «История отечественного государства; и права», «История правовых и политических учений», «Теория-права и государства», «Административное право», «Гражданское право», «Земельное право».

Апробация результатов исследования проходила в процессе преподавания курсов «История отечественного права и государства», «Теория права и государства», «Исторический:опыт правового регулирования государственной и муниципальной службы в России», а также-в выступлениях на международных, всероссийских, региональных, научно-теоретических и ' научно-практических конференциях, проведенных в городах Вологда (2003), Москва (2005), Севастополь (2006); Пенза (2007), Санкт-Петербург (2000, 2003-2011); на, междисциплинарном семинаре «Экономика и общество», организованном МЦСЭИ. «Леонтьевский центр», Социологическим, и Экономико-математическим- институтами РАН (2011); на «Радио России» (Санкт-Петербург). По теме диссертации опубликованы 3 монографии, 34 научные работы,, в т. ч. 12 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России-для размещения основных научных результатов .диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 79,4 п. л.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Дунаева, Наталья Викторовна

Заключение

Правовой статус свободных сельских обывателей Российской империи - одна из базовых нормативно-правовых форм субъекта сословного права, результат сложного взаимодействия сословного государственно-организованного и общественного (обычно-правового) уровней российского правового аутопойезиса.

Категория «свободные сельские обыватели» в первой половине XIX в. обозначала массовую (примерно 20 млн человек или более трети населения Российской империи) социальную группу российских подданных, проживавших на землях, принадлежавших монарху как субъекту верховной власти, главе государства и императорского Дома, подведомственных органам государственного управления членов сельской поземельной общины (с передельным или подворно-участковым землепользованием, постоянных пользователей «мирской» (общинной) землей на установленных землевладельцем с учетом местных обычаев условиях.

Данная группа представляла собой социальную базу формирования в российском обществе нового типа субъекта права, новых видов хозяйственной и иной социальной деятельности, новых социальных ролей, соответствующих эпохе модерна. Особенности правовой институционализации свободных сельских обывателей при переходе аграрного общества к модерну имели определяющее значение для российского общества в целом.

Институт свободных сельских обывателей был окончательно сформирован в российском праве в первой половине XIX в. В Своде законов Российской империи получили законодательное закрепление ключевые критерии юридической классификации сельского населения империи (сословная свобода, характер правовой связи личности крестьянина с землей, вид его «обязанного труда», тип субъекта административной власти) и основные области реформирования правового положения его многочисленных групп: земельно-правовая (в ее органичной связи с гражданско-правовой) и административноправовая'(в широком смысле), в своей совокупности отражавшие взаимную обусловленность частноправовых и публично-правовых отношений в аграрном обществе. Создание формально-юридической конструкции правового статуса свободных сельских обывателей служило важной предпосылкой изменения сословной структуры российского права и формирования основ общего правового статуса российскогоподданного.

Анализ юридической классификации свободных сельских обывателей, ключевых элементов их сословного правового статуса и, оснований его приобретения показывает завершенность к середине XIX в. «восходящей» фазы сословного этапа эволюции российского права. Наиболее благоприятные возможности для моделирования новых переходных институтов.и их социальной апробации складывались в коронном секторе российского землевладения.

На; протяжении всего XIX в. правовой статус свободных сельских обывателей развивался в контексте противостояния двух парадигм реформаторской политико-правовой мысли — либерально-этатистской и общинно-государственной, по-разному представлявших перспективы и правовые средства его дальнейших трансормаций. Либерально-этатистская парадигма ориентировалась на эволюционный механизм перехода к общему правовому статусу подданного, созвучный основным положениям западно-европейской либеральной доктрины; и получивший; апробацию в ряде западно-европейских государств. Общинно-государственная — на автономию сельской поземельной общины как самобытного социального института. В первой трети XIX в. доминировала первая, в 1840-е годы ее начала теснить.вторая.

Определяющую роль в эволюции правового статуса свободных сельских обывателей сыграла приверженность той или иной парадигме высших государственных деятелей империи, управлявших имуществами российской короны. В; момент выбора правовой модели модернизации аграрного общества, на рубеже 50-60-х годов XIX в. наиболее последовательными сторонниками ее либерально-этатистского варианта являлись руководители государственных органов Российской империи, управлявших коронным сектором землевладения: министры М. Н. Муравьев (МГИ) и В. Ф. Адлерберг (МИДУ). Законопроектная работа созданного по их инициативе Особого комитета (1858-1861 гг.), нормотворческая, организационно-распорядительная и правоприменительная деятельность указанных министерств в 1857—1860 гг. создавали необходимые условия для институционализации в коронном секторе российского аграрного общества отношений модерна и применительно к эволюции правового статуса свободных сельских обывателей были идейно и методологически преемственны правовому содержанию либерального законодательства и либеральных законопроектов первой трети XIX в.

Имеющиеся в распоряжении исследователей законопроектные разработки М. Н. Муравьева позволяют представить их автора как сторонника научного, экономически обоснованного похода к преобразованию отношений и институтов аграрного общества, знатока правовой культуры; правосознания, правовых интересов крестьян, профессионала-практика, владевшего западноевропейского' опытом решения аналогичных задач и пытавшегося найти оптимальное* соотношение традиции и инновации в разработке правовых средств крестьянской реформы. Гибкость .правового^ содержания его законопроектов и управленческих решений, их ясность, логичность, простота определялась пониманием им реального разнообразия хозяйственных укладов крестьян в границах огромной империи, сложной структуры правовой, имущественной, этнокультурной дифференциации сельских обывателей.

Правовая позиция М. Н. Муравьева по стратегическим и тактическим вопросам реформирования правового статуса сельских обывателей на рубеже 1850-1860-х гг. не являлась крепостнической, как утверждалось до сих пор. Так называемая «контрреформа М. Н. Муравьева» в коронном секторе российской аграрной экономики связана с реализацией либерально-этатистской модели эволюции правового статуса свободных сельских обывателей. Ее основными правовыми средствами являлись: перестройка управления коронными имуществами, снятие ограничений правового статуса свободных сельских обывателей, землемерные, кадастровые оценочные работы, приватизация крестьянами земель российской короны, долгосрочная регулируемая аренда земли, развитие территориальной организации местного самоуправления. Идейная направленность законопроектов и законотворческих разработок М. Н. Муравьева на полвека предвосхитила смысл «столыпинской» реформаторской программы модернизации России.

После издания Манифеста, даровавшего права свободных сельских обывателей частновладельческим крестьянам, и принятия законодательства 19 февраля 1861 г. удельный вес института правового статуса свободных сельских обывателей в российском праве значительно возрос. Его дальнейшая корректировка проходила на основе норм и положений, разработанных для бывших крепостных крестьян, в условиях обострения противостояния либерально-этатистской* и общинно-государственной моделей эволюции этого института. Придание последней модели официального характера повышало коллизионность правовой коммуникации, затрудняло ее модернизацию. Тем не менее, уникальная конструкция правового статуса сельских обывателей, созданная законодательством 19 февраля 1861 г., не являлась безальтернативной и могла быть адаптирована к особенностям правопорядка в коренном секторе российского землевладения без серьезного ущерба для институ-ционализации в России отношений модерна.

Подтверждением этому служит содержание отклоненных законопроектов от 17 и 27 октября 1861 г., разработанных МГИ и МИДУ в целях применения Положений о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, к государственным, удельным, дворцовым и государевым крестьянам, с учетом разнообразия их правовых интересов и возможностей, особенностей крестьянской ментальности, коллективной и индивидуальной социальной практики. Законопроекты, в целом близкие Положениям 19 февраля, содержали несколько принципиально отличных норм, позволявших продолжать на землях короны и сельских обществ процесс индивидуализации сельскохозяйственного производителя, крестьянина-землевладельца или землепользователя

В результате реформ 1863—1866 гг. правовой статус свободных сельских обывателей впервые в истории права оказался полностью замещенным искусственной конструкцией статуса сельского обывателя-общинника, владельца общей собственности на землю, исключавшей развитие рядом с ней какие бы то ни было иные переходные статусы. Дальнейшее развитие этой конструкции оказалось тупиковым как по причине непрозрачности для государственно-организованного права внутриобщинных отношений, так и в силу сохранения правовой обособленности сельского обывателя во внеобщинной социальной среде.

Все попытки государственной власти минимизировать недостатки этой уникальной конструкции, предпринятые в 1870-1890-е гг., так или иначе, приводили к реминисценции идейного содержания и правовых средств модернизации, нашедших применение в коронном секторе российского землевладения в 1857-1861 гг.

С учетом полученных выводов, вводимых в научный оборот новых и. актуализированных малоизвестных документов, предложенной методики комплексного сквозного проблемного исследования нормативно-правовых и иных актов от их идейных истоков, первых экспериментальных разработок до ' крупных законопроектных форм и актов высшей юридической силы, возможных альтернативных материалов и имеющихся зарубежных аналогов перспективными областями дальнейших научных разработок могут стать исследования:

- проблем российского конституционализма, местного самоуправления в России в контексте противостояния либерально-этатистской и общинно-государственной моделей эволюции правового статуса свободных сельских обывателей Российской империи XIX — начала XX вв.;

- преемственности правового содержания и институционального потенциала реформаторских программ М. М. Сперанского, М. Н. Муравьева и П. А. Столыпина:

Г I л

- институтов коронного землевладения, коронного крестьянства в их историко-правовой ретроспективе и сравнительно-правовом аспекте;

- внеобщинных проявлений правовой ментальности и правовой деятельности щроссийского крестьянства;

- институционального потенциала законопроекта МГИ от 17 октября 1861 г. для отдельных регионов Российской империи;

- историко-правовых аспектов землеустройства, кадастра и оценки земли в контексте эволюции государственно-организованного и общественного уровней российского права;

- места Главного комитета об устройстве сельского состояния в государственном механизме Российской империи; его нормотворческой, организационно-распорядительной и правоприменительной деятельности в области проведения крестьянской реформы.