Эволюция раннекаменноугольной флоры Подмосковного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Мосейчик, Юлия Владимировна

  • Мосейчик, Юлия Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 293
Мосейчик, Юлия Владимировна. Эволюция раннекаменноугольной флоры Подмосковного бассейна: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Москва. 2006. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мосейчик, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. История изучения раннекаменноугольной флоры Подмосковного бассейна.

1.1. Первые находки и описания. «Палеонтология России» Э.И. Эйхвальда

1.2. Изучение антракофильной растительности и работы М.Д.Залесского.

1.3. Проблема "стигмариевых" известняков.

1.4. Палинологические исследования.

1.5. Развитие взглядов на фитогеографическое положение раннекаменноугольной флоры Подмосковного бассейна.

1.6. Исследования последних лет.

Глава 2. Стратиграфия флороносных отложений визе Подмосковного бассейна.

2.1. Краткая характеристика основных подразделений визейского яруса.

2.2. Описание опорных флороносных разрезов и их палеоботаническая характеристика

Глава 3. Зональное расчленение нижнекаменноугольных отложений Подмосковного бассейна по макроостаткам растений.

3.1. Понятие макрофлористической зоны.

3.2. Макрофлористические зоны визе Подмосковного бассейна.

3.3. Сопоставление с макрофлористическими зонами и региоярусами визе стран Европы и Северной Америки.

3.4. Сопоставление с другими угольными бассейнами Русской платформы

Глава 4. Основные типы захоронений растительных остатков и их палеоэкологический анализ.

4.1. Методы реконструкции древних растительных сообществ.

4.2. Основные типы захоронений растительных остатков, их связь с фациями и материнскими растительными сообществами.

Глава 5. Особенности развития раннекаменноугольной флоры Подмосковного бассейна на фоне основных событий геологической истории региона.

5.1. Некоторые основные понятия и термины.

5.2. Климатические и палеогеографические условия формирования раннекаменноугольной флоры Подмосковного бассейна.

5.3. Флористическая неоднородность территории Подмосковного бассейна в раннем карбоне.

5.4. Этапы формирования визейской флоры Подмосковного бассейна.

5.5. Сукцессионная динамика углематеринских сообществ.

5.6. Травянистая растительность.

5.7. Природа растительности "стигмариевых" известняков.

Глава 6. Палеофитогеографическое положение раннекаменноугольной флоры Подмосковного бассейна.

6.1. Особенности растительного покрова и палеофлористического районирования суши в раннем карбоне.

6.2. Методика сравнения локальных флор.

6.3. Схема районирования для раннего визе.

6.4. Схема районирования для позднего визе.

6.5. Некоторые общие выводы.

Глава 7. Таксономическое разнообразие раннекаменноугольной флоры

Подмосковного басейна.

7.1. Методика изучения.

7.2. Терминология.

7.3. Описание растений.

Род Lepidodendron Sternberg.

Lepidodendron veltheimii Sternberg.

Lepidodendron spetsbergense Nathorst.

Род Sublepidodendron Hirmer.

Sublepidodendron shvetzovii Mosseichik.

Род Sublepidophloios Sterzel.

Sublepidophloios sulphureus Mosseichik.

Род Ogneuporia Mosseichik.

Ogneuporia seleznevae Mosseichik.

Род Lepidostrobus Ad.Brongniart.

Lepidostrobus ignatievii Mosseichik.

Lepidostrobus sp.

Род Flemingites Carruthers.

Flemingites russiensis Mosseichik.

Род Stigmaria Ad.Brongniart.

Stigmaria stellata Eichwald.

Сателлитные роды порядка Isoetales.

Род Wittbergia Mosseichik.

Wittbergia zalesskii Mosseichik.

Род Gryzlovia Mosseichik.

Gryzlovia meyenii Mosseichik.

Род Eskdalia Kidston.

Eskdalia olivieri (Eichwald) Mosseichik.

Род Bodeostrobus Mosseichik.

Bodeostrobus bennholdii (Bode) Mosseichik.

Род Tulastrobus Mosseichik.

Tulastrobuspusillus Mosseichik.

Род Boroviczia Zalessky.

Boroviczia karpinskii Zalessky.

Глава 8. До- и послевизейские флоры раннего карбона Подмосковного бассейна.

8.1. Довизейские находки.

8.2. Поствизейские флоры. Башкирский этап Подмосковного флорогенеза.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция раннекаменноугольной флоры Подмосковного бассейна»

Актуальность темы. Среди других каменноугольных флор флоры раннего карбона остаются относительно слабо изученными. Лишь немногие из них описаны монографически. Достаточно полно изучены, в том числе, с применением современных методик, только отдельные растения. Надежно реконструированы лишь отдельные локальные типы древних растительных сообществ. Получены первые обобщения по палеоэкологии и палеофитогеографии. Практически не изучался генезис раннекаменноугольных флор.

В то же время, изучение этих флор представляет значительный интерес с различных точек зрения: палеоботанической, стратиграфической, геологической и эволюционной. Ранний карбон - эпоха первой эволюционной радиации и экогенетической экспансии голосеменных и высших споровых растений, формирования ими первых в истории Земли крупных фитохорий и растительных формаций, давших начало массовому накоплению материнского вещества углей. Относительная простота строения раннекаменноугольных растений позволяет выявить многие закономерности их морфологической эволюции, оценить эволюционное значение влияния ландшафтно-географических и климатических условий, крупнейших абиотических событий.

Долгое время считалось, что флора раннего карбона носила космополит-ный характер. В то же время, более детальное изучение анатомического, морфологического и экологического своеобразия таксонов и флор позволяет осуществить детальное палеофитогеографическое районирование для этого времени. Наложение результатов районирования на палеогеографическую основу дает возможность выявить природу палеофитохорий и их границ, восстановить характер их изменений во времени.

Надежная палеофитогеографическая основа позволяет прослеживать в пределах крупнейших фитохорий раннего карбона единые макрофлористиче-ские зоны, выделяя их региональные вариации, отражающие специфику местных флор. Примером является зональная шкала Р.Х. Вагнера (Wagner, 1984) для карбона Еврамерийской палеофлористической области. Выделение аналогов зон этой' шкалы на востоке Еврамерийского палеоконтинента является важной стратиграфической проблемой.

В этом контексте раннекаменноугольная флора Подмосковного бассейна представляет значительный интерес.

Большинство известных раннекаменноугольных флор являются узколокальными по распространению. В отличие от них, флора Подмосковного бассейна относится не только к значительной по площади территории, но и, по-видимому, к нескольким взаимосвязанным естественным палеоландшафтным выделам регионального масштаба. Это дает возможность изучать ее географические и экологические вариации, их изменения во времени.

Флороносные разрезы раннего карбона Подмосковного бассейна доступны и обладают хорошей для этого интервала разреза насыщенностью остатками растений. Это позволяет получить достаточно полную стратиграфическую последовательность этих остатков и выделить местные макрофлористические зоны. Последние могут быть сопоставлены с палинозонами, с зональной шкалой карбона Европы и Северной Америки по макроостаткам растений (Wagner, 1984) и палеоботанически охарактеризованными стратонами других угольных бассейнов Русской платформы. С помощью макрофлористических зон оказывается возможным сопоставлять региональные горизонты нижнего карбона Подмосковного бассейна с региоярусами Великобритании и Северной Америки.

Полученные геологами Подмосковного бассейна седиментологические и палеогеографические выводы существенно облегчают палеоэкологические, па-леофитогеографические и флорогенетические исследования.

Формировавшаяся на окраине тропического пояса под воздействием пульсирующих морских трансгрессий раннекаменноугольная флора Подмосковного бассейна представляет значительный интерес с точки зрения проверки некоторых эволюционных моделей, в частности, экосистемной теории эволюции, согласно которой кризисные воздействия, вроде трансгрессий, открывают путь ускоренной «некогерентной» макроэволюции.

Наконец, Подмосковный бассейн является комплексным горнопромышленным районом, где к континентальным отложениям визейского яруса приурочены многочисленные полезные ископаемые: бурые угли, бокситы, огнеупорные глины и др. В этих слоях макроостатки растений и палинофоссилии являются единственными руководящими ископаемыми. Палеоботаническое изучение позволяет уточнить стратиграфическое положение континентальных толщ, закономерности размещения угольных пластов, помогает реконструировать условия угленакопления и формирования залежей других полезных ископаемых.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы являлось изучение процесса формирования и основных этапов эволюции раннекаменноуголь-ной флоры Подмосковного бассейна на широком палеофитогеографическом и историко-геологическом фоне, с последующим выходом на зональное расчленение флороносных отложений и корреляцию с одновозрастными толщами других угольных бассейнов Русской платформы, а также Западной Европы и Северной Америки.

Исследование осуществлялось в рамках направления по изучению позд-непалеозойского флорогенеза, поставленного в лаборатории палеофлористики Геологического института РАН (ГИН РАН) С.В. Мейеном (1935-1987).

Для достижения цели работы были решены следующие задачи:

1) уточнение таксономического состава и монографическое изучение некоторых наиболее важных в палеофитогеографическом и стратиграфическом отношениях представителей раннекаменноугольной флоры Подмосковного бассейна;

2) реконструкция основных типов растительных ассоциаций, их ланд-шафтно-географической приуроченности, экологии и истории формирования;

3) анализ флористической и ценотической неоднородности раннекамен-ноугольной флоры Подмосковного бассейна; выделение локальных флор; выяснение их генезиса;

4) выявление этапности развития этих флор в связи с основными эволюционными и палеогеографическими событиями;

5) анализ фитогеографического положения и связей раннекаменноуголь-ной флоры Подмосковного бассейна;

6) выделение местных макрофлористических зон и их сопоставление с зонами зональной шкалы карбона Еврамерийской палеофлористической области по макроостаткам растений, предложенной Р.Х. Вагнером (Wagner, 1984), а также с местными зонами по спорам и пыльце;

7) выявление опорных эволюционных рубежей в развитии визейских флор Еврамерийской области, позволяющих коррелировать флороносные отложения в ее пределах;

8) сопоставление флороносных толщ раннего карбона Подмосковного бассейна с одновозрастными отложениями других угольных бассейнов Русской платформы, а также Западной Европы и США.

Научная новизна. Показано существование в визейское время на территории Подмосковного бассейна по крайней мере двух локальных флор, распространенных, соответственно, на его северо-западном и южном крыльях. Эти флоры различались составом таксонов и растительных сообществ, что было связано с условиями их генезиса.

Выделены 4 этапа в развитии визейской флоры южного крыла Подмосковного бассейна и 2 этапа для флоры северо-западного крыла, связанные с особенностями геологической истории указанных районов. Установлена связь этих этапов со стадиями развития соответствующих флор.

Выяснены фитоценотическая природа и условия формирования одного из распространенных в Подмосковном бассейне типов фитоориктоценозов - т.н. «стигмариевых» известняков. Последние представляют собой остатки ризосферы прибрежных пионерных ассоциаций древесных плауновидных, сукцессион-ное развитие которых прерывалось в результате затвердевания известкового субстрата или затопления морскими водами.

На южном крыле Подмосковного бассейна выделены местные макрофло-ристические зоны Gryzlovia meyenii и Sublepidodendron shvetzovii, которые сопоставлены, соответственно, с верхней частью зоны Triphyllopteris и нижней частью зоны Lyginopteris bernmdensiformis-Neuropteris antecedens зональной шкалы Р.Х. Вагнера.

Проанализированы природа и корреляционный потенциал рубежа в развитии еврамерийских флор на границе раннего и позднего визе. Установлено, что этот рубеж имел, по-видимому, эволюционный характер и позволяет коррелировать флороносные отложения в пределах Еврамерийской области.

Осуществлено сопоставление флороносных отложений раннего карбона Подмосковного бассейна с одновозрастными отложениями других угольных бассейнов Русской платформы, а также Западной Европы и Северной Америки. В частности, бобриковский и нижняя часть тульского горизонта сопоставляются с верхней частью арундского (Arundian) и нижней частью холкерского (Holkerian), а верхняя часть тульского, алексинский, Михайловский и веневский горизонты - с верхней частью холкерского, асбским (Asbian) и бригантским (Brigantian) региоярусами Великобритании.

На территории Подмосковного бассейна для раннего визе выделен Юэю-но-Московский палеофлористический округ, а для позднего визе - Юэюно-Московский и Западно-Московский округа Северо-Европейской палеофлори-стической провинции.

Описано 6 новых родов, 8 новых видов и введены 2 новые комбинации ископаемых растений.

Защищаемые положения.

1. В визейское время на территории Подмосковного бассейна существовали по крайней мере две локальные флоры, изолированные водоразделами крупных речных бассейнов. Одна из них сформировалась из аллохтонных элементов в начале визе на южном крыле бассейна в пределах приморской аллювиальной равнины. Другая развивалась автохтонно, возможно, с турне на северо-западном крыле бассейна и была связана с берегами реликтовых озер и речных долин.

2. В составе указанных флор реконструированы 8 экологических типов растительных ассоциаций: 1) пойменных торфяных болот, 2) торфяных болот пресноводных озер, 3) пресноводных болот верхового типа, 4) пойменных минеральных болот, 5) пойменные травянистые сообщества, 6) сообщества водных и полуводных макрофитов, 7) мезофильные ассоциации речных долин, 8) прибрежноморские сообщества древесных плауновидных (табл. 8).

3. Растительность широко распространенных на территории бассейна «стигмариевых» известняков представляла собой не аналог современных мангр, а монодоминантные сообщества древесных плауновидных (»Sublepidodendron ex gr. robertii и др.), сукцессионное развитие которых прерывалось на пионерной стадии вследствие затвердевания известкового субстрата или затопления морскими водами.

4. В эволюции визейской флоры южного крыла Подмосковного бассейна выделены 4 этапа: бобриковский, раннетульский, позднетульский, алексинско-веневский. В историческом развитии флоры северо-западного крыла выделены 2 этапа: доалексинский и алексинско-веневский.

5. На южном крыле Подмосковного бассейна выделены местные макро-флористические зоны Gryzlovia meyenii и Sublepidodendron shvetzovii, сопоставляющиеся, соответственно, с верхней частью зоны Triphyllopteris и нижней частью зоны Lyginopteris bermudensiformis-Neuropteris antecedens шкалы Р.Х. Вагнера (Wagner, 1984) для Еврамерийской области. Выделенные зоны позволяют сопоставлять флороносные толщи Подмосковного бассейна с одновозра-стными отложениями других угольных бассейнов Русской платформы, Западной Европы и США (табл. 6, 7).

6. На территории Подмосковного бассейна выделены два палеофлористи-ческих округа: Юэюно-Московский (с ранневизейского времени), и Западно-Московский (с позднего визе), относящиеся к Северо-Европейской провинции Европейской области Еврамерийского царства (рис. 11, 16).

Теоретическая и практическая ценность работы. Изучение эволюции раннекаменноугольной флоры Подмосковного бассейна расширяет представления о разнообразии и путях становления растительного покрова в раннем карбоне, способствуя, в частности, осуществлению детального палеофитогеогра-фического районирования с последующим переходом к динамическим реконструкциям палеофитохорий и их изменений во времени.

В общеэволюционном плане развитие раннекаменноугольной флоры Подмосковного бассейна свидетельствует, что по крайней мере некоторые кризисные события (в данном случае, пульсирующие трансгрессии), истребляя растительный покров на значительных территориях, по-видимому, не вызывали существенных эволюционных новаций за счет «некогерентной» эволюции. В то же время, имели место крупные синхронные эволюционные изменения растительности в пределах крупнейших палеофитохорий Земли (на рубеже раннего и позднего визе, и др.).

В плане корреляций внутри бассейна и за его пределами макрофлористи-ческие данные хорошо соответствуют выводам по другим группам, что свидетельствует об их надежности и целесообразности широкого применения в стратиграфической практике.

Полученные корреляционные схемы сопоставления угленосных отложений Подмосковного и других угольных бассейнов Русской платформы (табл. 7) могут служить стратиграфической основой при анализе закономерностей угле-накопления.

При поисковых работах на уголь в Подмосковном бассейне описанные в работе остатки растений-углеобразователей (Eskdalia olivieri, Ogneuporia se-leznevae и др.) могут использоваться для синонимизации угольных пластов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Симпозиуме, посвященном памяти С.В. Мейена (Москва, 2000), на 6-ой Европейской палеоботанической-палинологической конференции (Афины, 2002), на Палеоботанической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Вахрамеева (Москва, 2002), на Палеогеографическом совещании в ГИН РАН (Москва, 2002), на XI Международном совещании по филогении растений (Москва, 2003), на ежегодных сессиях Палеонтологической секции МОИП (Москва, 2002, 2003), на конференции «Фундаментальные проблемы ботаники и ботанического образования: традиции и перспективы» (Москва, 2004), на XIX Любищевских чтениях «Проблемы эволюции» (Ульяновск, 2005) и др. По теме диссертации опубликовано 28 работ в отечественных и иностранных изданиях.

Материал. Работа основана преимущественно на материале, собранном автором в течение полевых сезонов 1999-2003 гг. из различных районов Подмосковного бассейна (около 1200 образцов с петрификациями, фитолеймами и отпечатками растений). Был также просмотрен и частично описан материал из коллекций М.Д. Залесского, М.С. Швецова и С.А. Доброва, хранящихся в ГИН РАН и ГГМ им. В.И. Вернадского.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 8 глав и заключения, и изложена на 293 стр. машинописного текста, включая 37 рисунков, 10 текстовых и 15 фототаблиц. Список литературы состоит из 310 названий.

Благодарности. Диссертация выполнена в ГИН РАН. Автор глубоко признательна своему научному руководителю М.В. Дуранте (ГИН РАН) и коллегам-палеоботаникам, оказывавшим постоянную поддержку во время подготовки работы: Г.Н. Садовникову (МГГРУ), И.А. Игнатьеву (ГИН РАН), А.В. Гоманькову (БИН РАН). Ценная критика и помощь были получены также от Ж. Галтье (Национальный центр научных исследований, Франция), М.Р. Геккер (ПИН РАН), Ю.Б. Гладенкова (ГИН РАН), Д.А. Игнатьева (ООО «Ройлсофт»), К. Клила (Национальный музей и Галерея Уэльса, Великобритания), В.А. Коноваловой (ПИН РАН), Г.У. Ротуэлла (Университет штата Огайо, США), Д.Е.

Щербакова (ПИН РАН) и др. Полевые исследования были бы невозможны без участия В.А. Калинкина, В.Н. Семенова, А.Е. Самошникова и Т.В. Макаровой. Особая благодарность должна быть выражена сотрудникам научных библиотек РАН и Московского общества испытателей природы, в частности, директору Библиотеки МОИП И.В. Грачевой. Съемка на СЭМ осуществлялась благодаря помощи Н.В. Горьковой (ГИН РАН).

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Мосейчик, Юлия Владимировна

Заключение

1. На основании полевых исследований, изучения ранее собранных материалов и литературных данных уточнены систематический состав раннекаменноугольной флоры Подмосковного бассейна и стратиграфическое распространение основных таксонов.

2. Выявлено существование на территории бассейна в визейское время двух флор (северо-западного и южного крыльев), различавшихся по составу таксонов и растительных сообществ.

3. Для флоры южного крыла были характерны такие экологические типы сообществ, как растительность пойменных торфяных болот с доминированием плауновидных Eskdalia olivieri, Gryzlovia meyenii и Lepidodendron spetsbergense; сообщества полуводных макрофитов Archaeocalamites radiatus', мезофильные сообщества речных долин с Adiantites, Sphenopteris и Rhodeopteridium (позднее в составе этих сообществ появились Cardiopteridium dobrovii)\ лепидофитовая растительность пойменных минеральных болот с Lepidophloios sp., Sublepidophloios sp. и Lepidodendron veltheimii, которые позднее сменилась сообществами с доминированием Sublepidodendron shvetzovii и Sublepidophloios sulphureus; хронически пионерные заросли лепидофитов с ризофорами Stigmaria и стволами Sublepidodendron ex gr. robertii и др., формировавшиеся на обнажавшихся во время регрессивных фаз эвстатических колебаний прибрежных участках морского дна.

4. В эволюции визейской флоры южного крыла Подмосковного бассейна выделены 4 этапа, связанные с крупнейшими абиотическими событиями: бобриковский, раннетульский, позднетульский и алексинско-веневский.

5. В составе флоры северо-западного крыла реконструированы следующие типы сообществ: торфообразующая растительность берегов реликтовых пресноводных озер, в которой доминировали плауновидные Ogneuporia seleznevae и голосеменные с листьями типа Cordaites; сообщества пойменных минеральных болот, в которых произрастали лепидофиты

Wittbergia zalesskiv, заросли полуводных макрофитов Archaeocalamites radiatus; мезофильные сообщества склонов речных долин и озерных котловин из растений с папоротниковидной листвой Adiantites, Rhodeopteridium, Sphenopteridium и Sphenopteris, в том числе, продуцировавших семена Boroviczia karpinskii; «стигмариевая» растительность морского побережья.

6. В эволюции флоры северо-западного крыла выделены 2 этапа: доалексинский и алексинско-веневский.

7. По распространению растительных остатков внутри автохтонных угольных пластов, восстановлена сукцессия торфяных болот южного крыла бассейна. На пионерной стадии этой сукцессии преобладали травянистые плауновидные Eskdalia olivieri. На терминальной стадии доминировали древесные формы Lepidodendron spetsbergense.

8. Установлено, что «стигмариевые» известняки подмосковного карбона содержат корневые остатки галофитных зарослей древесных плауновидных {Sublepidodendron ex gr. robertii и др.), которые формировались на кратковременно обнажавшихся прибрежных участках морского дна и обычно не возобновлялись из-за затвердевания известкового субстрата или затопления морскими водами.

9. В визейских отложениях южного крыла бассейна выделены макрофлористические зоны Gryzlovia meyenii и Sublepidodendron shvetzovii, которые сопоставлены, соответственно, с верхней частью зоны Tryphyllopteris и нижней частью Lyginopteris bermudensiformis - Neuropteris antecedens Европейской шкалы карбона по макроостаткам растений (Wagner, 1984), с одновозрастными отложениями других угольных бассейнов Русской платформы, а также с региоярусами Великобритании и Северной Америки.

10. Для ранневизейского времени на территории Подмосковного бассейна выделен Южно-Московский палеофлористический округ. Для позднего визе выделены два округа - Южно-Московский и Западно-Московский. Эти округа принадлежали к вновь установленной Северо-Европейской провинции Европейской области Еврамерийского царства.