Юрская флора Канского угленосного бассейна и её стратиграфическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Костина, Елена Ивановна

  • Костина, Елена Ивановна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 248
Костина, Елена Ивановна. Юрская флора Канского угленосного бассейна и её стратиграфическое значение: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Москва. 2007. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Костина, Елена Ивановна

Введение.

Глава 1. История изучения юрских отложений и флоры Канского угленосного бассейна.

Глава 2. Методика и терминология.

2.1. Методика изучения ископаемого материала.

2.2. Методика и терминология палеофлористических и фитостратиграфических исследований.

Глава 3. Стратиграфия и палеофлористическая характеристика юрских отложений

Канского бассейна.

Нижняя юра.

Средняя юра.

Верхняя юра.

Глава 4. Анализ систематического состава флоры Канского угленосного бассейна.

Глава 5. Фитостратиграфия юрских отложений Канского бассейна по макроостаткам растений.

Глава 6. Возраст юрских отложений Канского угленосного бассейна и их сопоставление по палеоботаническим данным с отложениями прилегающих районов Сибири.

6.1. Нижняя юра.

6.2. Средняя юра и оксфордский ярус верхней юры.

Глава 7. Значение канской флоры для палеофитогеографического районирования Сибирской области в ранне-среднеюрскую эпоху.

7.1. Граница между палеофлористическими областями Евразии в ранней и начале средней юры.

7.2. Выделение провинций Сибирской палеофлористической области в ранней и начале средней юры.

Глава 8. Описание ископаемых растений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юрская флора Канского угленосного бассейна и её стратиграфическое значение»

Актуальность темы. Изучение юрских континентальных угленосных отложений Канского бассейна чрезвычайно важно для понимания мезозойской истории юго-западной части Сибирской платформы благодаря расположению этого бассейна на стыке между основными структурами платформы и Западно-Сибирской низменностью. Для проведения геолого-съёмочных и поисковых работ необходима детальная биостратиграфия указанных отложений, с которыми связаны крупные залежи бурых углей. Однако расчленение, корреляция и обоснование возраста этих отложений вызывает трудности из-за таких специфических особенностей континентальных толщ, как значительная мощность, фациальная невыдержанность, отсутствие руководящей фауны. В такой ситуации основным инструментом для стратиграфии этих толщ могут служить остатки растений, которые до последнего времени практически не использовались в этих целях в силу их слабой изученности. Так, в наиболее крупной сводке по юрской флоре Канского бассейна (Аксарин, 1955) содержится описание всего 28 видов растений, находки которых часто не имеют стратиграфической привязки. В принятой в 1981 г. и использующейся сейчас стратиграфической схеме юры Канского бассейна (Решения., 1981) в качестве региональных подразделений выделены только слои с характерными палинокомплексами, а макроостатки растений приведены по старым определениям A.B. Аксарина (1955) и Ю.В. Тесленко (1970). В связи с этим в решениях совещания особо подчёркивается необходимость монографического изучения юрских растений для выявления их значения при расчленении и корреляции континентальных толщ Средней Сибири (Решения., 1981). Флора Канского бассейна также чрезвычайно важна для региональной и межрегиональной корреляции континентальной юры и фитогеографического районирования благодаря своему географическому положению между Западной и Восточной Сибирью.

Сказанным объясняется актуальность выбранной темы исследования, направленного на монографическое изучение юрской флоры Канского бассейна и выявление её стратиграфического значения.

Цель и задачи. Целью настоящего исследования является обоснование детальной фитостратиграфии нижне-среднеюрских отложений Канского угленосного бассейна по макроостаткам ископаемых растений. Для её достижения были поставлены следующие задачи:

1 - монографическое изучение ископаемых растений;

2 - анализ систематического состава канской флоры и установление тафофлор, приуроченные к определённым стратиграфическим уровням;

3 - выявление главных этапов развития палеофлоры региона и выделение стра-тофлор, отвечающих каждому этапу;

4 - расчленение юрской толщи на крупные региональные стратоны - фитогори-зонты, а последние - на слои с флорой с характерными для них комплексами растений;

5 - обоснование возраста выделенных фитостратонов Канского бассейна путём комплексной корреляции по макроостаткам и палиноморфам с юрскими фитостратона-ми Западной Сибири, надёжно датированными по находкам морской фауны;

6 - оценка значения флоры Канского бассейна (канской флоры) для региональной и межрегиональной корреляции;

7 - выявление значения юрской флоры Канского бассейна для палеофитогеогра-фического районирования Сибирской области в раннеюрскую и среднеюрскую эпохи.

Научная новизна. Впервые для Канского угленосного бассейна монографически изучены с применением анатомо-морфологических методов послойно отобранные макроостатки растений из нижне-среднеюрских отложений. В результате этого, а также ревизии опубликованного ранее материала уточнён и значительно расширен таксономический состав флоры Канского бассейна. Установлено 66 видов, относящихся к 32 родам, описан 51 вид, из них 1 род и 8 видов новые. Род КатЫа Кт^Ысоуа е! КоБ^па включён в состав сем. Мшмасеае, установленного на территории Сибири впервые, причём его сибирские представители являются самыми древними.

Впервые получили возрастную датировку этапы развития канской палеофлоры. Вслед за этим, выделенные в юрской толще Канского бассейна фитогоризонты и слои с флорой получили не только чёткую стратиграфическую привязку, но, что самое главное, был хорошо обоснован их возраст.

Установлена продолжительность двух перерывов в осадконакоплении.

Для ранней и начала среднеюрской эпох уточнено положение границы между Сибирской и Евро-Синийской палеофлористическими областями; впервые Сибирская область подразделена на две провинции - Западно-Сибирскую и Северо-Китайскую.

Практическое значение. Результаты проведённых исследований имеют научно-практическую ценность для разработки систематики юрских растений и для установления ареалов их распространения. Систематическая часть работы может использоваться как определитель юрских растений Сибири. Практическая ценность работы определяется тем, что монографическое изучение ископаемой флоры позволило обосновать фи-тостратиграфическую схему нижне-среднеюрских отложений Канского бассейна, которая является базой для проведения геолого-съёмочных работ, а также геологической корреляции и определения возраста стратонов не только в Канском угленосном бассейне, но и в прилегающих районах Сибири, где развиты исключительно континентальные отложения этого возраста.

Внедрение в практику новых результатов исследования ископаемой флоры ранней и средней юры Канского бассейна повысит эффективность и качество геологопоисковых работ на уголь и др. полезные ископаемые в регионе.

Защищаемые положения.

1. Монографическое изучение палеофлоры из нижне- и среднеюрских отложений Канского угленосного бассейна с применением анатомо-морфологических методов позволило установить в её составе 66 видов, принадлежащих 32 родам, в том числе 1 новый род и 8 новых видов.

2. На новом уровне изученности флоры Канского бассейна и периодизации её развития подтверждено выделение двух фитостратиграфических горизонтов - пере-ясловского и итатского. Переясловский горизонт содержит слои с абанским комплексом растений, итатский горизонт включает в себя (снизу вверх) слои с рыбинским и с карьерным комплексами.

3. Комплексы растений из юры Канского бассейна сопоставляются с комплексами Западной Сибири, Кузнецкого и Иркутского бассейнов: абанский - с ягельным, абашевским и комплексом из заларинской подсвиты черемховской свиты; рыбинский - с верхнепешковским, этапским и олхинским, карьерный - с ажарминским, ячме-нюхимским и тапкинским соответственно.

4. По корреляции фитостратиграфических подразделений юры Канского бассейна с таковыми Западной Сибири, датируемыми по морской фауне и палиномор-фам, обоснованы раннеюрский возраст переясловского горизонта и среднеюрский возраст итатского горизонта; слои с абанским комплексом растений датируются поздним плинсбахом - ранним тоаром, с рыбинским - ааленом, а с карьерным- байосом,

5. Для раннеюрской и первой половины среднеюрской эпох Сибирская па-леофлористическая область подразделена на две провинции - Западно-Сибирскую и Северо-Китайскую.

Апробация работы. Результаты работы докладывались автором в 1996-2005 гг. на заседаниях Лаборатории палеофлористики и Сектора стратиграфии ГИН РАН, на конкурсах научных работ ГИН РАН (1997, 1999, 2002, 2004, 2005), на сессии ВПО (Санкт-Петербург, 1997), на Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР В.А. Вахрамеева (Москва, ГИН РАН, 2002), на X Всероссийской палинологической конференции (Москва, ИГиРГИ, 2002), на V «Международных чтениях им. А.Н. Криштофовича» (Санкт-Петербург, БИН РАН, 2004), на Международной палеоботанической конференции "Современные проблемы палеофлористики, палеофитогеографии и фитостратиграфии" (Москва, ГИН РАН, 2005), на первом Всероссийском совещании "Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии" (Москва, ГИН РАН, 2005).

По теме диссертации опубликованы 2 монографии, 5 статей в реферируемых журналах и трудах научных конференций, а также тезисы докладов.

Материал. Материалом для настоящего исследования послужила коллекция ископаемых растений, собранная сотрудниками ВНИГРИ А.И. Киричковой, Т.А.Травиной и А.Г.Москвиным в 1986-1988гг. из обнажений и скважин в Рыбинском и Абанском районах Канского угленосного бассейна. Всего автором было изучено около 1100 отпечатков растений и более 600 кутикулярных препаратов листьев голосеменных растений, изготовленных автором. Основная коллекция хранится в ГИН РАН под № 4844. Отдельные образцы находятся в БИН РАН (колл. № 545) и во ВНИГРИ (колл. №№ 289,815,857).

Помимо этого, в сравнительных целях, автором были просмотрены и по мере необходимости частично изучены коллекции юрских растений:

1) из Иркутского бассейна, р. Ангара (устье руч. Усть-Балей), собранная Р. Мааком в 1878 г. и описанная О. Геером [Неег, 1880] (ГИН РАН, Москва);

2) из Иркутского бассейна, собранная А.И. Киричковой, Т.А, Травиной и А.Г. Москвиным в 1987,1991,1993 гг. (Музей ВНИГРИ, г. Санкт-Петербург);

3) из керна скважин Западной Сибири (Музей ВНИГРИ, колл. №№ 815, 857, 858, 860, 905), собранные Н.К. Могучевой (СНИИГГиМС, г. Новосибирск), Л.И. Быстрицкой (Томский университет) и А.И. Киричковой (ВНИГРИ).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и приложения. Текст содержит 10 текстовых таблиц, иллюстрирован 22 рисунками и 43 палеонтологическими таблицами. В приложении приведены данные о распределении растительных остатков в изученных разрезах. Список литературы содержит 144 наименования.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Костина, Елена Ивановна

Заключение

В ходе проведённых исследований получены следующие результаты.

1. Монографическое изучение ископаемых растений с применением анатомо-морфологических методов позволило уточнить и значительно расширить представления о таксономическом составе юрской флоры Канского бассейна. Установлено 66 видов, относящихся к 32 родам. Описан 51 вид, из них 1 род и 8 видов новые. Новый род КатНа КшсЫсоуа е{ КоБЙпа отнесён к сем. М1ктасеае, установленному на территории Сибири впервые, причём его сибирские представители являются самыми древними.

2. Обосновано выделение крупных региональных стратонов - фитостратиграфиче-ских горизонтов, и расчленение их на слои с флорой. Горизонты охарактеризованы стратофлорами, отражающими определённые этапы в развитии палеофлоры региона. Слоям с флорой соответствуют фитостратиграфические комплексы, отражающие отдельные фазы в развитии стратофлоры.

3. Комплексы растений из юры Канского бассейна сопоставлены с комплексами Западной Сибири, Кузнецкого и Иркутского бассейнов: абанский - с ягельным, аба-шевским и комплексом из заларинской подсвиты черемховской свиты; рыбинский - с верхнепешковским, этапским и олхинским; карьерный - с ажарминским, ячменюхим-ским и тапкинским соответственно.

4. Корреляция по макроостаткам и палинофлоре стратонов Канского бассейна со стратиграфическими подразделениями Западной Сибири, датированными по морской фауне, позволила определить возраст переясловского горизонта как раннеюрский, а итатского - как среднеюрский. Слои с абанским комплексом растений датируются в пределах позднего плинсбаха-раннего тоара, с рыбинским комплексом - ааленом, а с карьерным комплексом растений - байосом.

5. Датировка стратиграфических подразделений Канского бассейна позволила установить продолжительность перерывов в осадконакоплении: одного - в верхах нижне-го-верхнем тоаре, второго - в бате.

6. Для ранней и начала среднеюрской эпох уточнено положение границы между Сибирской и Евро-Синийской палеофлористическими областями; а Сибирская область подразделена на две провинции - Западно-Сибирскую и Северо-Китайскую.