Влияние облучения на материалы твэлов с урановым и уран-плутониевым оксидным топливом при эксплуатации в реакторе БН-600 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Кинёв, Евгений Александрович

  • Кинёв, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Заречный
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 117
Кинёв, Евгений Александрович. Влияние облучения на материалы твэлов с урановым и уран-плутониевым оксидным топливом при эксплуатации в реакторе БН-600: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Заречный. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кинёв, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ И ПОВЕДЕНИЮ ТОПЛИВНЫХ И КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ БЫСТРЫХ РЕАКТОРОВ.

1.1 Ядерное топливо быстрых реакторов.б

1.2 Материалы оболочек твэлов.

1.3 Действие облучения на материалы твэлов быстрых реакторов.

1.3.1 Массоперенос и ползучесть топлива.

1.3.2 Миграция пузырей и пор, газовое распухание топлива.

1.3.3 Перестройка структуры топлива.

1.3.4 Механическое взаимодействие топлива с оболочкой.

1.3.5 Поведение продуктов деления и перераспределение плутония.

1.3.6 Физико-химическое взаимодействие между топливом и оболочкой.

1.4 Послереакторные исследования твэлов БР.

ВЫВОДЫ ПО АНАЛИЗУ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования.

2.2 Методическая база исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОБЛУЧЕНИЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА УРАНОВОГО И

СМЕШАННОГО УРАН-ПЛУТОНИЕВОГО ОКСИДНОГО ТОПЛИВА.

3.1 Особенности зеренной структуры топливных сердечников.

3.2 Исследование массопереноса и объемной стабильности топлива.

3.3 Микротвердость топливных таблеток.

3.4 Состояние кристаллической решетки топливной композиции.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБОЛОЧЕК С ТОПЛИВНЫМИ СЕРДЕЧНИКАМИ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1 Определение основных типов взаимодействия.

4.2 Физико-химическое взаимодействие «топливо-оболочка».

4.2.1 Внутритвэльная коррозия оболочек штатных твэлов.

4.2.2 Коррозия оболочек твэлов из аустенитной стали с оксидным уран-плутониевым топливом.

4.2.3 Взаимодействие топлива с оболочками из ферритно-мартенситной стали.

4.3 Механическое воздействие топливного сердечника на оболочку.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБОЛОЧЕК С

РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ВНУТРИТВЭЛЬНОЙ КОРРОЗИИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние облучения на материалы твэлов с урановым и уран-плутониевым оксидным топливом при эксплуатации в реакторе БН-600»

Актуальность исследования. Современная мировая концепция развития атомной энергетики на базе реакторов на быстрых нейтронах укрепляет свои позиции [1, 2, 3, 14]. В настоящее время программы развития энергетики Японии, Индии, Китая предусматривают ввод и эксплуатацию быстрых реакторов (БР) [3, 13]. В России аналогичная программа включает строительство реактора БН-800 и проектирование других БР. На этом фоне энергетический БР БН-600 является уникальной базой для испытаний существующих и перспективных топливных и конструкционных материалов.

Важной задачей для увеличения экономической эффективности коммерческих АЭС на базе БР является рост уровня выгорания. Это связано с разработкой и внедрением конструкционных материалов, способных сохранять эксплуатационные свойства при высоких повреждающих дозах и значительных температурах. Другой важной задачей является включение уран-плутониевого топлива в ядерный топливный цикл БР.

Несмотря на значительный объем информации о поведении под облучением топливных и конструкционных материалов в исследовательских и, значительно реже, энергетических БР, данных для обоснованного увеличения ресурса твэлов реактора БН-600 (в перспективе БН-800) недостаточно. Непосредственное использование результатов, полученных в иных энергетических спектрах нейтронного потока либо имитационных экспериментах, лишь частично решает проблему длительной работоспособности материалов АкЗ БН-600 [25].

Текущая эксплуатация реактора БН-600 сопровождается постоянным совершенствованием конструкции и материалов АкЗ. При этом требуется регулярная аттестация штатных и опытных тепловыделяющих сборок (TBC) путем материаловедческих исследований, выясняющих фактическое состояние твэлов после облучения в реальных условиях.

Актуальными звеньями материаловедческих исследований являются изучение структурных и механических свойств топливных композиций твэлов, анализ физико-химического взаимодействия «топливо-оболочка», исследование влияния коррозии на механические свойства материалов оболочек.

Цели и задачи исследования. Целью работы является обобщение результатов материаловедческих исследований штатных и перспективных материалов топлива и оболочек твэлов энергетического БР БН-600, построение закономерностей изменения исследованных свойств.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- получение и анализ данных, характеризующих структурные и механические свойства диоксида урана и смешанного оксидного уран-плутониевого топлива (в том числе формоизменение, перестройка структуры и массоперенос, изменения пористости, микротвердости, размера зерна и параметра кристаллической решетки);

-получение и анализ данных, характеризующих взаимодействие ядерного топлива с оболочечными сталями марок ЧС-68хд и ЭП-450 (в том числе: тип, глубина, дозно-температурные зависимости внутритвэльной коррозии, анализ вклада деформации ползучести в общее радиальное формоизменение оболочек);

- анализ и экспериментальная демонстрация отрицательного вклада физико-химического взаимодействия «топливо-оболочка» в снижение механической прочности оболочек твэлов.

Научная новизна.

1. Обобщены результаты структурных исследований штатной топливной композиции твэлов реактора БН-600 после эксплуатации до выгораний 11,5 % т.а. в составе TBC зон малого (ЗМО), среднего (ЗСО) и большого обогащений (ЗБО) АкЗ первой и второй модернизации.

2. Впервые исследованы структура и поведение компактного уран-плутониевого оксидного (МОКС) топлива, облученного в условиях реактора БН-600 при выгораниях до 11,8% т.а.

3. Впервые проведен анализ физико-химического взаимодействия МОКС-топлива и оболочечной стали ЧС-68хд при повреждающих дозах до 78,2 сна.

4. Обобщены данные по физико-химическому взаимодействию штатной топливной композиции реактора БН-600 и стали ЧС-68хд при повреждающих дозах до 92,5 сна.

5. Внедрена методика статистического анализа коррозионного растрескивания и язвенной коррозии оболочек.

6. Экспериментально установлен вклад коррозионного растрескивания в деградацию кратковременной прочности облученных оболочек твэлов реактора БН-600.

7. Впервые в условиях АкЗ быстрого энергетического реактора изучено физико-химическое взаимодействие стали ЭП-450 с компактным диоксидом урана при дозах до 76,6 сна.

8. Оценен вклад пластической деформации ползучести в полное радиальное формоизменение оболочек твэлов.

Практическая значимость исследования.

Исследованы твэлы действующего энергетического БР БН-600 в период с 1983 по 2008 г. Полученная информация предназначена для ресурсной оценки радиационной стойкости оболочек, оксидного ядерного топлива и работоспособности твэлов в целом. Результаты исследования использованы при подборе и модернизации конструкционных оболочечных материалов с целью увеличения выгорания топлива в реакторе БН-600, при разработке проекта активной зоны реактора БН-600 на основе TBC с использованием МОКС-топлива [14], а также при проектировании АкЗ строящегося БР повышенной мощности БН-800.

Результаты исследований были учтены ведущими проектными организациями (ФЭИ, ВНИИНМ, ОКБМ) при обосновании очередных этапов перевода реактора на более высокий уровень выгорания. В течение 1987-1989 годов была проведена первая (01М) модернизация АкЗ БН-600 с переходом на три варианта обогащения, снижением удельных тепловых нагрузок на твэл и достижением максимального выгорания 8,3 % т.а. В период с 1991 по 1993 годы был осуществлен перевод реактора на АкЗ второй модернизации 01М1. При этом на основе выявленных радиационностойких материалов достигнуто проектное выгорание оксидного уранового топлива 10 % т.а. В 2006 году осуществлен перевод на усовершенствованную АкЗ третьей модернизации 01М2 со следующими максимальными параметрами: выгорание -11,2% т.а. в твэлах на основе оксидного уранового топлива и 11,8% т.а. в твэлах со смешанным оксидным уран-плутониевым топливом; максимальная повреждающая доза -82 сна [125].

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследований структурной стабильности и работоспособности штатной и экспериментальной топливной композиции твэлов в реакторе БН-600 при максимальном выгорании 11,8 % т.а.

2. Выявленные закономерности внутритвэльного физико-химического взаимодействия диоксида урана и стали ЧС-68хд при дозах до 92,5 сна, смешанного уран-плутониевого диоксида и стали ЧС-68хд при дозах до 78,2 сна, диоксида урана и стали ЭП-450 при дозах до 76,6 сна в составе твэлов реактора БН-600.

3. Анализ вклада ползучести в полную радиальную деформацию оболочек твэлов реактора БН-600, как следствие механического взаимодействия топливных и конструкционных материалов.

4. Оценка влияния коррозионного растрескивания на величину кратковременных механических свойств стали ЧС-68хд в твэлах на основе диоксида урана.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 21 печатной работе.

Кроме того, материалы, включенные в диссертацию, докладывались на межотраслевых и российских конференциях по реакторному материаловедению (г. Димитровград, 1992 г, 1994 г, 1997 г, 2000 г, 2003 г, 2007 г), на У1-Й научно-технической конференции, посвященной 35-летию БАЭС (г. Заречный, 1999 г), на научно-технической конференции «Свердловскому ядерному научному центру -35 лет» (г. Заречный, Свердловской области, 2001 г), на 10-й международной конференции по материалам термоядерных реакторов (г. Баден-Баден, Германия, 2001 г), на международных конференциях МАЯТ -1 (п. Агой, Краснодарской области, 2002 г, 2003 г, 2005 г).

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Кинёв, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Основу работы составляют результаты многолетних материаловедческих исследований твэлов на основе компактного уранового и смешанного уран-плутониевого оксидного топлива после эксплуатации в реакторе БН-600. В процессе работы исследованы: комплекс характеристик штатной топливной композиции (компактный сердечник из UO2) и штатного материала оболочек (сталь ЧС-68хд) в процессе двукратной модернизации АкЗ реактора; комплекс характеристик опытной топливной композиции (компактное МОКС-топливо) и штатного материала оболочек; комплекс характеристик штатной топливной композиции и опытного материала оболочек твэлов (сталь ЭП-450).

Диапазоны теплофизических характеристик при эксплуатации исследованных твэлов штатных TBC составили: выгорание топлива от 1,3 до 11,5%т.а., линейные нагрузки 12 -52кВт/м; повреждающие дозы - от 9,0 до 92,5 сна, номинальная температура внутренней поверхности оболочек 370 - 665 °С.

Диапазоны теплофизических характеристик при эксплуатации исследованных твэлов экспериментальных TBC на основе МОКС-топлива следующие: выгорание от 4,1 до 11,8 % т.а., линейные нагрузки 16 - 46,4 кВт/м; повреждающие дозы - от 25,3 до 78,2 сна, номинальная температура внутренней поверхности оболочек 360 - 650 °С.

Диапазоны теплофизических характеристик при эксплуатации периферийных твэлов с оболочками из стали ЭП-450 из экспериментальных TBC следующие: выгорание от 3 до 9,3% т.а., линейные нагрузки 12 - 32 кВт/м; повреждающие дозы - от 18 до 76,6 сна, номинальная температура внутренней поверхности 390 - 560 °С.

Руководствуясь целыо работы, осуществлен обобщающий анализ результатов структурных и физико-механических исследований топливных композиций и оболочечных материалов в процессе их взаимодействия.

На основании полученных данных установлена общность процессов формирования структур облученных топливных сердечников из диоксида урана и МОКС-топлива в условиях АкЗ реактора БН-600. Систематизированы структурные особенности обоих типов топливной композиции. Показана возможность по особенностям сформировавшейся структуры топлива регистрировать аномалии энерговыделения при отклонениях от нормального режима эксплуатации. В спектре исследованных условий эксплуатации работоспособность компактных топливных композиций не вызывает сомнений.

Установлено, что следствием ограничения максимальной линейной мощности TBC до 47 кВт/м, принятого в процессе модернизации АкЗ БН-600, явилось снижение средних температур сердечников. Это нашло отражение в более умеренном (в сравнении с АкЗ первого типа 01) развитии столбчатой структуры топлива в условиях стационарного облучения. Современная структура топлива в зонах максимальных тепловых нагрузок характеризуется величиной относительного роста столбчатых зерен (г/го) менее 0,8. В диапазонах изученных выгораний и линейных нагрузок в штатных и экспериментальных твэлах БН-600 подтверждено отсутствие плавления топлива и закупоривание центральной полости топливных таблеток.

Индивидуальная особенность МОКС-топлива выражается более высокой, чем у диоксида урана, скоростью радиационного распухания и склонностью к радиальному массопереносу. Следствием являются: образование пленок топливного переконденсата на внутренней поверхности твэльных труб; уменьшение величин остаточного зазора между топливом и оболочкой; формирование локальных участков «заневоливания» сердечника. При этом периферийные слои таблеток МОКС-топлива имеют высокую пористость и обладают более высокой (в сравнении с UO2) пластичностью на границе контакта с металлическими оболочками, что смягчает последствия термомеханического и физико-химического взаимодействий.

Состояние сердечников из UO2 в твэлах с ферритно-мартенситной слабораспухающей оболочкой характеризуется активным развитием процесса термической ползучести в топливе. В результате диаметральный профиль центральной полости существенно сужается; пористость периферийных слоев топливных таблеток - минимальна, а их микротвердость достигает максимальных значений. Остаточные технологические зазоры под оболочками также минимальны, что в совокупности с повышенной прочностью топливного сердечника стимулирует развитие ФХВТО.

Методом рентгеноструктурных исследований установлено уменьшение параметров кристаллических решеток UO2 и (U, Ри)Ог по мере увеличения выгорания. В оксидном топливе, оснащенном кислородным геттером, показана стабильность параметра кристаллической решетки на уровне исходных значений до облучения. Совокупность этих фактов свидетельствует о доминирующем влиянии освободившегося при делении топлива кислорода в процессе уменьшения параметра кристаллической решетки оксидного топлива и показывает рост кислородного коэффициента при облучении.

Изучено влияние структуры ядерного топлива на характер его термомеханического воздействия на оболочку, что в конечном итоге, определяет интенсивность внутритвэльной коррозии твэлов реактора БН-600. Доли вкладов деформации ползучести в общее формоизменение стали ЧС-68хд в твэлах на основе штатного и смешанного топлива не превышают ~1 %. В исследованных оболочках из стали ЭП-450 ползучесть отсутствует. Однако высокая микротвердость наружных слоев таблеток топливных сердечников из диоксида урана отражает их повышенную прочность, и в результате оболочки из стали ЧС-68хд подвержены коррозионному растрескиванию, а сталь ЭП-450 испытывает локальную язвенную коррозию. Обладая более высокой пористостью и меньшей микротвердостью в зоне контакта с оболочкой, пластичное МОКС-топливо не создает таких механических нагрузок, которые провоцируют коррозионное растрескивание оболочек из стали ЧС-68хд на участках максимального радиационного распухания в штатных твэлах TBC ЗМО и ЗСО.

Взаимодействие материалов (UO2, ЧС-68хд) в составе штатных твэлов характеризуется интенсивным коррозионным растрескиванием в средней части АкЗ. Ансамбль микротрещин на внутренней поверхности оболочек штатных твэлов дополнительно разупрочняет и охрупчивает металл, испытавший радиационное распухание более 6 % [89]. Совпадение температурно-дозовых интервалов радиационного распухания и коррозионного растрескивания стали ЧС-68хд обусловливает предельно низкое снижение механических свойств оболочек при достижении повреждающих доз -90 сна.

Отрицательная роль влияния коррозионного растрескивания на механическе свойства облученных оболочек из стали ЧС-68хд доказана экспериментально. Удаление микротрещин с внутренней поверхности образцов восстанавливает прочностные и пластические характеристики стали до более высоких значений, характеризующих оболочки с аналогичным уровнем распухания в экспериментальных твэлах, оснащенных МОКС-топливом.

Физико-химическое взаимодействие стали ЧС-68хд с диоксидом урана и МОКС-топливом по механизмам МКК и сплошной коррозии имеет общие черты. Получены монотонно растущие зависимости глубины смешанной (МКК и ФК) коррозии твэлов от температуры облучения. Несмотря на то, что в твэлах с МОКС-топливом высокотемпературная коррозия оболочек незначительно превышает таковую в штатных твэлах, надежность металла в верхней части АкЗ в твэлах обоих типов не вызывает опасений вследствие низких значений распуханий. В середине активной части твэлов с сердечниками из (U, Ри)Ог интенсивность химического взаимодействия топлива и стали ЧС-68хд весьма умеренна, чему способствуют плешей топливного переконденсата, узость зазоров и отсутствие значительных механических напряжений, создаваемых распухающим топливом. Прочность оболочек твэлов в центре АкЗ определяет уровень радиационного распухания.

При повреждающих дозах на уровне 78 сна (см. таблицу 2.1) максимальное распухание оболочек из стали ЧС-68хд в исследованных твэлах с МОКС-топливом составляет 13,5 % (рисунок 5.1). Такое соотношение повреждающей дозы и распухания является типичным для оболочек из стали ЧС-68хд, что подтверждают полученные ранее на твэлах штатных TBC данные [78, 84, 105, 120]. Отсутствие в оболочках твэлов на основе МОКС-топлива признаков коррозионного растрескивания и успешный опыт эксплуатации твэлов штатной конструкции в активной зоне последней модернизации [125] позволяет с оптимизмом рассматривать возможность эксплуатации МОКС-топлива в оболочках из стали ЧС-68хд до повреждающей дозы 82 сна.

Анализ взаимодействия UO2 и стали ЭП-450 как оболочки твэлов реактора БН-600 выполнен впервые. Полученного объема данных не достаточно для обоснования работоспособности ферритно-мартенситной стали в твэлах с выгораниями топлива более 10%т.а. Теплофизические параметры эксплуатации исследованных периферийных твэлов относятся к нижней границе параметров центральных твэлов штатных TBC, а также значительно ниже нормативных параметров АкЗ второй модернизации 01М1.

Структурно-избирательная язвенная коррозия стали ЭП-450 как выражение ФХВТО представляет серьезное препятствие при длительной эксплуатации. Требуется всестороннее изучение причин внутренней язвенной коррозии оболочек в низко- и высокотемпературной зонах активной части твэлов. При этом важно учитывать, что явления IITPO [74, 124], пониженная жаростойкость стали ЭП-450, термомеханическое взаимодействие с топливом способны активизировать процесс внутритвэлыюй коррозии. Отдельной проблемой является вопрос послереакторного хранения [74].

Термомеханическое взаимодействие компактной двуокиси урана и оболочек из стали ЭП-450 в условиях АкЗ реактора БН-600 специфично. При существенном «заневоливании» распухающего топливного сердечника оболочкой дифференциальный вклад пластической деформации в общее формоизменение последней отсутствует. Уровень напряжений, создаваемых механическим давлением топлива в оболочке, остается ниже предела текучести стали и недостаточен для развития ее ползучести. По этой причине активируются механизмы ползучести топливного сердечника, что приводит к уменьшению диаметра центральной полости твэлов.

На основе проведенной работы сформулированы следующие основные выводы:

• в условиях АкЗ быстрого энергетического реактора БН-600 компактные топливные композиции на основе оксида урана и МОКС-топлива обладают высокой работоспособностью, позволяющей увеличение ресурса выгорания более 12 % т.а.;

• доказана работоспособность материала оболочек штатных твэлов (сталь ЧС-68хд) при повреждающих дозах до 82 сна в условиях АкЗ быстрого энергетического реактора БН-600;

• совместимость стали ЧС-68хд и МОКС-топлива достаточна, чтобы обеспечить работоспособность твэлов на основе этих материалов в условиях АкЗ реактора БН-600 при выгорании 11,8 % т.а. и повреждающей дозе не менее 78 сна;

• показана возможность использования стали ЭП-450 в качестве оболочек периферийных твэлов с сердечником из оксида урана при максимальном выгорании ~9% т.а., предельной повреждающей дозе ~77 сна и температурах оболочки ниже 580 °С в условиях реактора БН-600.

БЛАГОДАРНОСТИ

За оказание большой помощи при общей организации исследовательских работ, первичной обработке данных механических испытаний, гамма-спектрометрических и металлографических исследований автор благодарен начальнику подразделения горячих камер Агопьяну A.B., начальнику группы механических испытаний Евсееву М.В., начальнику группы металлографии Чернецову М.В.

Автор выражает глубокую благодарность коллегам по совместной исследовательской деятельности - в.н.с, к.физ.-мат.н. Козлову A.B., начальнику лаборатории структурных исследований, к.т.н. Аверину С.А., с.н.с. группы металлографии, к.т.н. Шемякину В.Н.

За большую помощь при отборе объектов исследования и подготовку данных по эксплуатационным параметрам автор выражает признательность начальнику лаборатории TBC БАЭС, д.т.н. Чуеву В.В.

Особую благодарность автор приносит в.н.с. ВНИИНМ, к.т.н. Коростину О.С как творческому вдохновителю настоящей работы.