Эволюция поэтического творчества А.К. Мартынова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Данильчев, Александр Алексеевич

  • Данильчев, Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 190
Данильчев, Александр Алексеевич. Эволюция поэтического творчества А.К. Мартынова: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Саранск. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данильчев, Александр Алексеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Формирование и развитие мировоззренческих и художественно-эстетических принципов А. К. Мартынова

1.1. Ранняя поэзия А. К. Мартынова в контексте формирования творческой индивидуальности поэта

1.2. Обогащение художественного опыта А. К. Мартынова в годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие

1.3. Жанрово-тематические особенности творчества поэта в условиях доперестроечного развития современной мордовской литературы (1960-е—1980-е гг.)

Глава 2. Лирика А. К. Мартынова как отражение целостности мира в его многообразии

2.1. Тема Родины как художественная доминанта лирики А. К. Мартынова

2.2. Художественно-эстетическое своеобразие любовной лирики поэта

2.3. Философская лирика поэта: размышления о вечном и сущем

Глава 3. Художественные поиски А. К. Мартынова в лиро-эпическом творчестве

3.1. Синтез документального и художественного в повести в стихах «Монь ялгам» («Мой товарищ»)

3.2. Тенденция к «стяжению времен» в поэме «Каштаз» («Венок», или «Красный камень»)

3.3. Поэма «Норовжорч» («Жаворонок») как лирический монолог о судьбах

народа и страны

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция поэтического творчества А.К. Мартынова»

Введение

Актуальность исследования. В условиях радикальных изменений, произошедших в жизни российского общества в последние годы, возникает насущная потребность в переоценке и переосмыслении накопленного литературного потенциала, в ведении в научный оборот ранее «упущенного» материала. В конечном счете, это позволит не только придать системе закономерностей формирования и развития той или иной литературы верно упорядоченный характер, но и лучше понять особенности национального менталитета, жизнеспособности нации.

К числу малоизученных проблем в мордовском литературоведении до сих пор остается проблема эволюции творческой индивидуальности писателя в ее взаимосвязи с национальным литературным процессом. Поскольку как литература стимулирует развитие писательского таланта, так и без писательской личности невозможно движение литературно-художественной мысли.

В каждой литературе есть писатели и произведения разного идейно-художественного уровня. Однако когда речь идет о самых значительных достижениях на том или ином этапе литературного развития, необходимо иметь в виду прежде всего наиболее яркие творческие индивидуальности и их литературное наследие. Именно в своих лучших произведениях писатель предстает как яркая неповторимая личность со своим видением мира и особенностями его отражения. Как отмечает М. Б. Храпченко, «творческая индивидуальность - это личность писателя в ее важнейших социально-психологических особенностях, ее видение и художественное претворение мира, это личность художника слова в ее отношении к эстетическим запросам общества, в ее внутренней обращенности к читательской аудитории» [184, с. 179]. В продолжение данной мысли А. В. Алешкин утверждает: «Эстетика и поэтика... литературы как явления художественной культуры народа формировалась и формируется общими усилиями многих писателей. Однако общенациональные черты и признаки в литературе всегда получают конкретное преломление в

произведениях отдельных творческих личностей, не теряя при этом свою коллективную индивидуальность, т. е. общенациональную специфику» [8, с. 9-10].

Это положение находит подтверждение в трудах и других мордовских литературоведов. В частности, Ю. Г. Антонова, О. И. Бирюковой, А. И. Брыжинского, Л. Г. Васильева, И. Д. Воронина, В. В. Горбунова, Г. И. Горбунова, С. П. Гудковой, Г. С. Девяткина, В. И. Демина, Е. А. Жиндеевой, Н. В. Зиновьева, Б. Е. Кирюшкина, Т. И. Кубанцева, М. И. Ломшина, В. М. Макушкина, О. И. Налдеевой, Н. П. Самаркиной, Н. И. Черапкина, С. В. Шеяновой, Е. И. Чернова и др. Свои доводы они подкрепляют многочисленными примерами из произведений конкретных художников слова, в которых отражаются важнейшие стороны национального и общественно-исторического сознания народа, его идейно-эстетическая сущность. Это тем более необходимо, что, в первую очередь, именно в своих произведениях писатель предстает как яркая неповторимая индивидуальность со своими тематическими, жанровыми, стилевыми особенностями, социальным, этическим и эстетическим пафосом, кругом идей, проблем и героев - теми особыми, только ему присущими чертами таланта, находящими воплощение в художественном исследовании действительности.

В то же время необходимо отметить, что анализ отдельного произведения в мордовской литературно-критической мысли, к сожалению, редко переходит на новый качественный уровень - изучение эволюции идейно-эстетических принципов творчества его создателя. А именно этот подход позволяет проследить процесс развития стиля автора, углубления психологизма в раскрытии характеров, насыщения его творчества общественным звучанием, помогает понять взаимообусловленность формирования и развития индивидуально-авторских форм художественного творчества с закономерностями культурно-исторического развития народа. К настоящему времени в мордовском литературоведении имеется всего несколько работ монографического характера, посвященных

4

исследованию жизни и творчества конкретных художников слова. Среди них «Дмитрий Морской. Очерк жизни и творчества» (1964) и «Иван Данилович Пиняев. Очерк жизни и творчества» (1990) Л. Г. Васильева, «Эволюция творчества: Поэт Никул Эркай» (1967) А. В. Алешкина, «Путь писателя: П. С. Кириллов» (1958) Б. С. Бассаргина, «Петр Кириллов: Очерк творчества» (1974) и «Земля родная песни мне дала: Очерк творчества И. М. Девина» (1973) А. В. Алешкина, «Кузьма Григорьевич Абрамов: Очерк жизни и творчества» (1966) В. М. Забавиной, «Время водило его пером: Очерк жизни и творчества Т. А. Раптанова» (1971) И. К. Инжеватова, «3. Ф. Дорофеев. Жизнь и деятельность» (1962) С. Я. Арапова, «Формирование идейно-эстетических взглядов 3. Ф. Дорофеева» (1975) И. Т. Лашмановой, «Захар Федорович Дорофеев: Очерк жизни и творчества» (1986) С. О. Циркина, «Михаил Ильич Безбородов: Очерк жизни и творчества» (1987) Ж. А. Конаковой, «А. Д. Куторкин: Жизнь и творчество» (1996) М. И. Ломшина, «Моран Россиясо эсень эрзянь кельсэ...: А. М. Дорониндэ» («Я пою в России на своем эрзянском...: О А. М. Доронине» (2008) В. И. Демина, «О пафосе поэзии А. М. Шаронова» (2008) Е. А. Шароновой. Научно-теоретическая и практическая ценность этих работ бесспорна, они являются существенным вкладом в дальнейшее развитие мордовской литературно-критической мысли.

Отмечая данный факт как положительное явление, мы, в то же время, отдаем себе отчет в том, что творческий потенциал эрзянской и мокшанской литературы в лице ее самых ярких индивидуальностей намного шире вышеперечисленных имен. И одна из наиболее заметных писательских личностей, чье литературно-художественное наследие, несмотря на большой вклад и влияние на литературный процесс Мордовии, до сих пор остается вне рамок научных поисков национальных литературоведов - Александр Константинович Мартынов (1913-1989). Выходец из эрзянской семьи, благодаря незаурядным способностям и таланту он смог стать видным литературным деятелем, чья творческая эволюция выступает своеобразным отражением тех сложных и напряженных

процессов, которые происходили в эрзянской и мокшанской литературе на протяжении полувека (30-е-80-е годы XX века). Она созвучна социально-философским, нравственным и эстетическим исканиям эпохи данного периода. Исследование формирования и развития поэтической системы А. К. Мартынова дает возможность более полно представить поступательное движение национальной поэзии от начального этапа поиска и накопления традиций до утверждения в ней достаточно сложного и многомерного жанрово-тематического и художественно-эстетического организма, появления значительных творческих достижений. Именно отсюда вытекает несомненная актуальность диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Творчество А. К. Мартынова - талантливого эрзянского художника слова и его произведения издавна привлекают внимание мордовских исследователей. Анализу художественного своеобразия его поэзии посвящены статьи, обзоры, рецензии. Имеется также несколько творческих портретов поэта, авторами которых в свое время выступили В. В. Горбунов, Г. И. Горбунов, И. К. Инжеватов, М. Г. Имяреков, А. М. Доронин, Н. В. Зиновьев и др. Однако количество публикаций не дает целостного представления о творческой индивидуальности этого талантливого и самобытного художника слова. К тому же, написанные в советский период литературного развития, они нередко были подчинены идеологическим требованиям своего времени. Литературно-художественный анализ в них во многом основывается на социологических подходах к литературе и искусству, исходивших из коммунистической идеологии. Это заметно сужает представление как об отдельных произведениях писателя, так и о творчестве в целом - его пафосе, образности, эмоциональности языка и т. д., а в конечном итоге - его национальном своеобразии и общечеловеческом содержании.

Отсюда возникает закономерная потребность целостного анализа художественной системы поэзии А. К. Мартынова от истоков до периода зрелости, что позволит лучше понять сущность основных закономерностей развития национальной литературы и дать им объективную оценку. Это важно

6

еще и потому, что сегодня, к сожалению, в обществе наблюдается заметный отход от истинно духовных ценностей. Поэтому крайне необходимо изучение того богатейшего духовно-нравственного опыта, который получил накопление в творчестве ведущих художников слова предыдущих лет. К числу таких писателей, безусловно, относится и А. К. Мартынов, которого известный эстонский литератор и переводчик, председатель Конгресса финно-угорских писателей Арво Валтон в своей антологии «Сувепэев» (Таллинн, 2004) назвал среди немногих творческих личностей, глубинно определяющих современность и предсовременность финно-угорской поэзии России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым монографическим исследованием лирики А. К. Мартынова в контексте становления и развития эрзянской и мокшанской литературы как составной части духовной культуры народа.

Эта проблема, тесно связанная с общими тенденциями историко-литературного развития народов России, в таком (и не только) контексте еще не становилась предметом научного исследования. И это притом, что изучение творческих персоналий позволяет раскрыть сущность основных закономерностей движения литературы и дать им объективную оценку.

Результаты исследования выразились в том, что в нем впервые в мордовском литературоведении:

- проведен комплексный анализ развития художественной системы А. К. Мартынова в контексте движения литературно-эстетической мысли эрзи и мокши 1930-1980-х годов;

- выявлены основные этапы и закономерности мировоззренческой и художественно-эстетической эволюции поэта как отражение его творческих поисков в идейно-тематическом и жанрово-стилевом отношении;

- рассмотрено идейно-художественное своеобразие лирики поэта, определена жанрово-тематическая направленность стихотворных произведений и многообразие художественно-стилевых решений;

- дана идейно-тематическая и жанрово-стилевая характеристика лиро-эпического творчества поэта, показана авторская интерпретация национального характера через использованные в произведениях художественных средств и приемов его воплощения;

- определены роль и значение художественно-эстетического наследия А. К. Мартынова в общей системе национальной литературной жизни, обобщен вклад поэта в обогащение духовного наследия народов России.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении эволюции поэтического творчества А. К. Мартынова в контексте формирования и развития эрзянской и мокшанской литературы.

Реализация данной цели вызвала постановку следующих задач:

- проследить жизненный и творческий путь поэта как важное условие восстановления более полной и объективной картины развития национальной литературы в свете требований современного литературоведения;

- определить место и роль А. К. Мартынова в историко-литературном процессе 1930-1980-х годов, изучить и систематизировать критическую литературу о его творчестве и выделить в нем новые качественные грани;

- проанализировать лирику поэта с точки зрения идейно-тематического и жанрово-стилевого своеобразия и воплощения в ней эстетики национальной поэтики;

- выявить эволюцию эпического начала в поэтическом творчестве А. К. Мартынова, представить идейно-художественное своеобразие лиро-эпических произведений поэта как свидетельство его постоянного стремления к поиску индивидуально-авторского стиля и повышения творческого мастерства.

Объектом научного исследования послужили поэтические произведения А. К. Мартынова 1930-1980-х годов, что обусловлено необходимостью осмысления основных тенденций движения художнической мысли и мастерства одного из самых значительных поэтов в истории национальной литературы.

В процессе работы были привлечены и прокомментированы статьи, рецензии, отзывы о творчестве А. К. Мартынова, а также выступления и высказывания самого поэта.

Предметом изучения явилась эволюция поэтического творчества А. К. Мартынова в контексте идейно-тематических и художественно-эстетических поисков национальной поэзии XX века.

Методологическую основу диссертации составила совокупность методов литературоведческого анализа, наиболее эффективно способствующая решению поставленных задач. Ведущими методами выступают сравнительно-исторический, типологический, структурно-семантический. Научно-теоретической основой диссертации послужили труды классиков отечественного литературоведения и современных исследователей: С. С. Аверинцева, М. М. Бахтина, С. Н. Бройтмана, А. С. Бушмина, М. Л. Гаспарова, Г. Д. Гачева, Л. Я. Гинзбург, М. Н. Дарвина, В. М. Жирмунского, В. В. Кожинова, С. И. Кормилова, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Г. Н. Поспелова, Б. В. Томашевского, Ю. Н. Тынянова, О. М. Фрейденберг, М. Б. Храпченко и др. Важную роль в достижении выдвинутых положений сыграли работы ранее приведенных мордовских литературоведов, а также других финно-угорских ученых: А. А. Васинкина, Т. И. Зайцевой, Р. А. Кудрявцевой, В. А. Латышевой, С. П. Чесноковой, Н. В. Чикиной, внесших значительный вклад в исследование проблем национальной литературы, изучение творческого наследия писательских личностей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при изучении актуальных проблем развития финно-угорских литератур, при подготовке учебных и методических пособий, программ, учебников, хрестоматий, обзорных работ по эрзянской и мокшанской литературе для вузов и общеобразовательных школ, при исследовании взаимосвязей и взаимовлияния культур народов России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жанрово-тематическая и художественно-эстетическая эволюция поэтического творчества А. К. Мартынова предопределена объективными и субъективными факторами, связанными с освоением поэтом традиций устной словесности своего народа, мировой, отечественной и национальной поэзии, а также изменениями, происходящими в обществе и литературном движении страны на протяжении достаточно длительного исторического периода. Данная закономерность позволила выявить, во-первых, особенности формирования и развития мировоззренческих и творческих принципов поэта как необходимого условия для понимания своеобразия его художественного мышления, во-вторых, определить основные периоды его поэтических исканий как в постановке проблематики, так и средствах и приемах ее художественного воплощения, и на этой основе представить поступательное движение лирики и лиро-эпики А. К. Мартынова от истоков до самых значительных художественных достижений.

2. В ранней поэзии А. К. Мартынова (1930-е годы), как и во всей мордовской поэзии тех лет, основное место занимает политическая лирика, прославляющая колхозную новь и человека, творящего эту новь. Поэт пробует свои силы также в воспевании величия Родины, дружбы народов, светлого чувства любви, красоты родного края, способствуя усилению патриотического, любовного и пейзажного начала мордовской лирики. При этом каждая тематическая группа стихов имеет свою тональность звучания, свой круг изобразительно-выразительных средств и приемов. Наряду с этим в лирике поэта этих лет можно выделить и немало недостатков, заключающихся в описательности, декларативности, схематизме, преобладании публицистичности и прозаичности над художественностью. В еще большей степени эти недостатки были характерны для первых опытов А. К. Мартынова в лиро-эпическом творчестве. В совокупности эти произведения явились важным этапом роста мастерства поэта на пути к будущим творческим успехам, свидетельством поиска

10

мордовской поэзией необходимых жанровых форм, приемов и средств освоения действительности.

3. Новым шагом на пути к творческой зрелости, синтезу гармоничного освоения накопленных традиций и новаторских поисков явились для поэта годы Великой Отечественной войны и первого послевоенного десятилетия, охватывающие второй период его художественных исканий. В эти годы поэзия А. К. Мартынова получила дальнейшее идейно-художественное и жанрово-тематическое обогащение. Большинство стихотворений написано в стиле публицистического пафоса и звонкой патетики в сочетании с лирически взволнованной окрашенностью, что наиболее точно соответствовало чувствам и чаяниям народов нашей страны. Для лучших из них характерна идейная зрелость, интонационно-лексическое разнообразие и свежесть художественных красок.

Не менее значительными представляются художественные искания А. К. Мартынова этого периода в лиро-эпической поэзии. Подтверждением этого является, прежде всего, повесть в стихах «Монь ялгам» («Мой товарищ», 1947), в которой автор впервые в эрзянской и мокшанской литературе провел синтез документального и вымышленного, вывел национальную поэзию на путь приобретения ею философичности, глубокого психологизма, органического соединения эпического, лирического и авторского начал.

4. Для заключительного периода творчества А. К. Мартынова (вторая половина 1950-Х-1980-е годы) характерно интенсивное развитие и качественное обновление жанровых форм как лирики, так и лиро-эпического творчества. Происходит усиление личностного начала в стихах, синтез лирического и философского, явственное выражение авторского «я» при простоте и естественности изложения и построения произведений, богатстве поэтических тропов, гармонично подобранных рифмах, плавности и энергии ритма, выразительной напевности большинства стихотворений.

Лучшие произведения лиро-эпического творчества А. К. Мартынова этих лет - поэмы «Каштаз» («Венок», 1969) и «Норовжорч» («Жаворонок», 1972). Они

11

являются свидетельством соединения эмоционального пафоса с лирико-философскими и публицистическими размышлениями поэта о судьбах родного народа и страны на протяжении длительного исторического периода. Особенно значимым представляется в этом отношении второе произведение из вышеназванных - поэма «Норовжорч» («Жаворонок»). Это новый для мордовской поэзии тип лирико-философского эпоса. Жанрообразующим признаком произведения выступает развернутый лиризм, а связующим звеном между прошлым и настоящим - сам автор. В дальнейшем эта традиция получила развитие в творчестве и других мордовских поэтов, в частности, И. М. Девина, С. В. Кинякина, Д. Т. Надькина, А. С. Кадоркина, А. И. Пудина, А. И. Сульдиной.

Апробация результатов исследования проходила на кафедре финно-угорских литератур ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева». По материалам работы были сделаны доклады и сообщения на заседаниях кафедры. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях, сделанных на всероссийской научно-практической конференции «Филологические исследования на рубеже ХХ-ХХ1 веков: традиции, новации, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2011), XXXIX итоговой студенческой научной конференции (Ижевск, 2011), ежегодной научной конференции студентов и преподавателей «Огаревские чтения» (Саранск, 2011,

2012), научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2012,

2013), XXIX Международной конференции финно-угорских студентов (Сыктывкар, 2013), в видеоконференции «Седейстэ - седейс» («От сердца - к сердцу») (Саранск - Саратовская область, 2013). По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе четыре - в научных журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы продиктованы логикой раскрытия темы и решения поставленных проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Глава 1

Формирование и развитие мировоззренческих и художественно-эстетических принципов А. К. Мартынова

Эстетика и поэтика эрзянской и мокшанской литературы как явления художественной культуры народа формируется общими усилиями многих писателей. В то же время на всех этапах ее движения к современности постоянно заявляли о себе мастера слова, которые своим творчеством наиболее полно выражают эстетические и художественные потребности своего этноса. Как отмечает М. Храпченко, «привнося в литературу «свое», талантливый писатель увеличивает общее достояние, духовные ценности, принадлежащие народу. То есть роль творческой индивидуальности определяется не просто своеобразием, взятым в своей имманентной сущности, а тем своеобразием, которое выражается в создании общезначимых художественных ценностей» [184, с. 68]. Не менее убедительной представляется в этом отношении точка зрения А. Бушмина. Определяя место и роль писателя в истории литературы, он пишет: «Творчество отдельного писателя не стоит над закономерностями общего художественного развития, не является прибавкой к ним, а включается в русло этих закономерностей, служит выражением их, и выражением тем более полным, чем выше писатель» [34, с. 192]. При этом, составляя определенное звено в общем движении литературы, творчество крупного художника слова в полной мере сохраняет свою индивидуальную самобытность, неповторимые и оригинальные особенности художественного отображения жизни, свое самостоятельное выражение. Это тот самый самобытный мир, который находится в тесной взаимосвязи с другими «мирами» и в то же время как целое отличается от них глубоким своеобразием. Думается, это закономерно, поскольку творческая индивидуальность каждого писателя формируется жизненным опытом в его конкретности и неповторимости. В достаточной мере очевидным представляется то, что

активное влияние на художественное творчество оказывают такие разнообразные воздействия и факторы, как глубоко познанное и пережитое, то, что взволновало художника слова, стало частицей его духовного «я», а также события, в которых он участвовал, судьбы людей, действия которых привлекли его внимание... - именно это чаще всего служит источником творческих замыслов писателя, той почвой, на которой возникают его художественные творения. По мнению М. Храпченко, в формировании творческой индивидуальности нельзя не отметить также значительную роль эстетических «запросов времени, к которым так или иначе писатель определяет свое отношение. Здесь происходит сложнейшее взаимодействие индивидуальных художественных исканий, возникающих в определенных социальных условиях, и откликов на духовные потребности общества» [184, с. 87]. При этом, отражая лицо своего времени, художник далек от того, чтобы быть пассивным зеркалом, поскольку в специфических образах он воссоздает не только общие черты современности, но и свой духовный мир во всех его связях и с настоящим, и с прошлым, и с будущим. Кроме этого, необходимо обратить внимание также на индивидуальные склонности, обусловленные особенностями характера, среды, воспитания, душевного склада и проявляющиеся в образном мышлении, поэтическом воображении художника, в формальных приемах его творчества, которые в совокупности и обозначают творческую индивидуальность, создают стиль. В стиле не только проявляется эстетический вкус писателя в области письма, но и отражаются его характер, миропонимание и художественная концепция мира. При этом весь арсенал поэтических средств - язык, композиция, сюжет, метрика, ритмический строй, рифма и т. д. находится в диалектическом внутреннем единстве, в единстве с идейно-художественным содержанием поэтического мастерства. Основа же этого единства - в самом человеке, в его личностном начале. Вот почему мы можем сказать, что творческая индивидуальность писателя начинается с его биографии, с его личности, а складывается на протяжении всего художнического пути, в

результате диалектического взаимодействия его природного дара и общественного бытия. Несомненно, прежде всего, именно биография, личность художника накладывают отпечаток на все его творчество, но это отнюдь не значит, что писатель замыкается в рамках собственных переживаний и личного опыта; его творчество питают все те богатства, которые накоплены коллективным разумом своего народа и многовековым опытом всего человечества.

Литературное наследие талантливого эрзянского писателя Александра Константиновича Мартынова (1913-1989) - наглядное тому подтверждение.

1.1 Ранняя поэзия А. К. Мартынова в контексте формирования творческой индивидуальности поэта

Творческая индивидуальность художника складывается под воздействием объективных и субъективных факторов. К числу объективных условий, способствующих становлению и развитию писателя как талантливого мастера слова, относятся общественные и гражданские тенденции, формирующие индивидуальное мировоззрение автора, эстетические идеалы эпохи, состояние ~литерат-урного_процесса_на данный период. Объективные факторы теснейшим образом связаны с субъективными моментами, без которых трудно, а порой и невозможно понять своеобразие творческого метода и стиля художника слова -это его биография, жизненный опыт. В связи с этим интересной представляется мысль А. Михайлова, утверждающего, что «идеальным сочетанием субъективных и объективных условий можно считать, вероятно, такое сочетание, когда произведение появляется на свет в результате неотложной душевной потребности, страстного желания самого писателя «сказать миру» свое слово и из потребностей общества, времени» [149, с. 28].