Эволюция педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании (конец ХХ - начало ХХ1 вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Прошина Людмила Матвеевна

  • Прошина  Людмила  Матвеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 261
Прошина  Людмила  Матвеевна. Эволюция педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании (конец ХХ - начало ХХ1 вв.): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет». 2015. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прошина Людмила Матвеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

-

Глава 1. Теоретическое обоснование эволюции системы педагогического взаимодействия в профессиональном образовании

1.1. Анализ проблемного поля и понятийного аппарата исследования: сущностно-содержательные характеристики системы педагогического взаимодействия в среднем профессиональном образовании_-

1.2. Ретроспективный анализ трансформации компонентов педагогического взаимодействия в профессиональном образовании_-

Выводы по первой главе_-

Глава 2. Анализ эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании на рубеже XX -XXI вв.

2.1. Схема эволюции педагогического взаимодействия в отечественном

среднем профессиональном образовании конца XX-начала XXI вв._-

2.2. Критерии и признаки эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании на рубеже XX-XXI вв._-

2.3. Прогностическая модель развития педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании_-153

Выводы по второй главе_-

Заключение_-

Библиографический список_-

Приложение_-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании (конец ХХ - начало ХХ1 вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Разработанные в последние десятилетия на федеральном уровне нормативно-правовые документы (Национальная Доктрина образования в России на 2000-2025 гг., Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, Концепция развития образования РФ до 2020 года, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» и др.) подтверждают, что развитие и совершенствование образования, в том числе среднего профессионального, признано одним из важнейших стратегических направлений развития нашей страны.

Актуальность темы исследования обусловлена несоответствием характера и содержания педагогического взаимодействия, сложившегося в последние десятилетия ХХ века в практике отечественного среднего профессионального образования, потребностям кардинально менявшегося российского общества. Выпускник был хорошо подготовлен к репродуктивной деятельности, но не мог успешно осуществлять продуктивную, творческую, доля которой в профессиональной деятельности существенно возрастала, обладал низкой профессиональной мобильностью. Тем не менее, на данный момент можно констатировать существенную трансформацию педагогического взаимодействия, обусловленную необходимостью подготовки профессионалов, востребованных именно в данном типе общества на современном этапе его развития.

Для наиболее эффективного развития системы педагогического взаимодействия в современном отечественном среднем профессиональном образовании необходимо проанализировать его эволюцию на рубеже ХХ и XXI вв., которая привела к кардинальной трансформации структуры и содержания педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании. Это обеспечит возможность его дальнейшего совершенствования

в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке профессионалов.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития педагогического взаимодействия отражена в исследованиях, которые можно объединить по ряду направлений.

Педагогическое взаимодействие исследовалось в трудах зарубежных авторов - Я. А. Коменского, Д. Локка, И. Г. Песталоцци, Ж. Ж. Руссо, З. Хелуса и др., в трудах отечественных ученых - П. А. Апакаева, Ю. Н. Горошко, В. В. Давыдова, Г. Л. Драндрова, О. В. Кирилловой, В. В. Краевского, Н. А. Лызь, А. М. Новикова, Т. А. Писаревой, В. М. Розина, В. Д. Симоненко, М. В. Ретивых, Г. Г. Тенюковой, К. Д. Ушинского, Е. В. Хайруллиной. Особое внимание эти исследователи уделяли принципам (как организуется) и механизмам (как реализуется) педагогического взаимодействия, педагогическим условиям, при которых оно становится максимально эффективным.

Изучением различных аспектов педагогического взаимодействия занимались С. Н. Батракова, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, С. И. Гессен, Е. В. Куркина, В. А. Луков, А. В. Моров, А. М. Новиков, И. П. Подласый,

A. И. Рытов и др. Речь идет об исследовании основных его форм (субъект-субъектные и субъект-объектные отношения), учебно-дидактических и социально-психологических компонентов педагогического взаимодействия, характера и содержания деятельности обучения и учения, которые исследовались в управленческом, структурном, технологическом, субъективно-личностном аспектах.

Среди работ российских исследователей, занимающихся изучением среднего профессионального образования, можно выделить труды П. Р. Атутова, Л. И. Ариончик, Л. Ф. Благушиной, Б. С. Гершунского,

B. Н. Иванова, М. А. Капаева, которые рассматривали отдельные аспекты взаимодействия педагогов и обучающихся в средних специальных

(профессиональных) учебных заведениях, исследовали проблемы организации и управления учебно-воспитательным процессом в них.

Проблема педагогического взаимодействия в системе профессионального образования отражена в трудах А. А. Вербицкого, М. Я. Виленского, Е. В. Гавриловой, Е. Гуггенхайма (Guggenheim Е.), Т. Р. Гуски (Guskey T.R.), Е. А. Кузиной, И. В. Павлова, Р. С. Пьянта (Pianta R.C.), Г. Г. Тенюковой, Е. Г. Хрисановой, Ю. А. Читаевой, С. С. Ширина. Большинство исследователей констатирует наличие специфики российской системы профессионального образования, ее стремительную трансформацию, изменение характера и содержания педагогического взаимодействия в современном отечественном профессиональном образовании.

Особенностям трансформации и различным аспектам развития профессионального образования посвящены также работы А. Г. Герасимовой, С. И. Готской, П. Лемпинена, Н. Ф. Радионовой, И. В. Роберт, Ц. Сяояня, А. П. Тряпицыной, Н. В. Софроновой, А. П. Чернявской, Н. П. Юдиной. В трудах этих исследователей акцентируется внимание на динамическом характере педагогического взаимодействия в современных условиях, исследуются основные факторы и современные тенденции развития педагогических систем: внедрение информационных и коммуникационных технологий, применение различных дидактических систем и педагогических технологий и т.д.

Вместе с тем проблеме эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца ХХ - начала XXI вв. не уделялось достаточного внимания, так как до недавнего времени был невозможен ретроспективный анализ периодов, в рамках которых находились исследователи, не было необходимой исторической дистанции.

Также можно констатировать, что данное проблемное поле достаточно хорошо исследовано в теоретическом аспекте, но эволюция педагогического

взаимодействия в кардинально меняющейся отечественной профессиональной педагогической практике требует дополнительных исследований.

Таким образом, анализ степени разработанности данной проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить следующее противоречие:

- между наличием частных теорий и конкретных методических разработок по проблеме исследования и отсутствием работ концептуального характера, содержащих анализ эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX - начала XXI вв., выявляющих ее основные факторы, этапы и закономерности развития, что затрудняет изучение его современного состояния и усложняет прогнозирование его развития.

Данное противоречие определило проблему исследования: какова прогностическая модель развития педагогического взаимодействия в современном отечественном среднем профессиональном образовании, основанная на историко-педагогических этапах, факторах, тенденциях и закономерностях эволюции системы педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании на рубеже XX - XXI вв.?

Цель исследования - на основе анализа основных этапов, факторов и закономерностей эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX - начала XXI вв. сформировать и обосновать прогностическую модель развития педагогического взаимодействия в современном отечественном среднем профессиональном образовании.

Объект исследования - педагогическое взаимодействие в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX - начала XXI вв.

Предмет исследования - этапы, факторы и закономерности эволюции системы педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании на рубеже XX - XXI вв.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание педагогического взаимодействия, выявить его специфику как системы, сложившейся в отечественной педагогической теории и практике в рамках среднего профессионального образования исследуемого периода.

2. Выявить и описать основные факторы и закономерности становления и развития системы педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании на рубеже XX -XXI вв.

3. Определить основные этапы эволюции системы педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании на рубеже XX - XXI вв.

4. Разработать прогностическую модель развития педагогического взаимодействия в современном отечественном среднем профессиональном образовании с учетом его структурных, функциональных и содержательных характеристик, доказать ее адекватность реальной педагогической практике, сложившейся в изучаемый период в отечественном среднем профессиональном образовании.

Хронологические рамки исследования охватывают конец ХХ - начало XXI века. Данный период является переходным для нашей страны и характеризуется социально-экономическими и политическими преобразованиями, формированием информационного общества, использованием новых педагогических технологий и дидактических систем в отечественном среднем профессиональном образовании.

Методологическую основу исследования на философском уровне составили: диалектико-материалистическая теория познания; принцип

историзма; основные положения формальной логики; на общенаучном уровне -системный подход к изучению явлений и процессов окружающего мира (А. А. Богданов, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); методология и теория педагогических исследований (В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. С. Леднёв, И. Я. Лернер, А. М. Новиков, М. Н. Скаткин и др.), деятельностный подход (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин и др.); на частнонаучном уровне - компетентностный подход как принцип современного профессионального образования (И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов,

A. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.); фундаментальные положения о целостности и многокомпонентности педагогического процесса и сущности профессионального образования (В. И. Андреев, П. Р. Атутов, В. В. Давыдов,

B. М. Монахов и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теория исторического развития общества (О. Тоффлер, М. Кастельс и др.); исторические аспекты развития педагогической науки (П. А. Апакаев, С. Я. Батышев, З. И. Васильева, А. И. Пискунова, Г. Б. Корнетов, Н. А. Лызь и др.); теория профессионального образования (П. Р. Атутов, С. Н. Батракова, Э. Ф. Зеер, В. А. Комелина, И. П. Смирнов и др.); психолого-педагогическая теория контекстного (знаково-контекстного) обучения (А. А. Вербицкий, О. Г. Ларионова и др.); теоретические основания педагогического взаимодействия (В. П. Беспалько,

C. И. Гессен, О. В. Кириллова, А. М. Новиков и др.); этнопедагогика (Г. Н. Волков, Л. В. Кузнецова, Т. Н. Петрова и др.); теория информатизации образования (С. И. Готская, Т. А. Лавина, Н. Ф. Радионова, И. В. Роберт, Н. В. Софронова и др.).

Источниковой базой исследования послужили научно-исследовательские материалы по истории и теории образования (С. Я. Батышев, З. И. Васильева, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, А. И. Пискунов и др.); диссертационные исследования и монографические

труды российских учёных (П.А. Апакаев, М.М. Бикбаева, Е.Е. Деев, Г.Р. Игтисамова, П.В. Кириллов, Д.А. Куприков, Е.А. Лимонин, Н.Б. Орлова, Т.Н. Петрова, Б.Т. Пономаренко и др.); законодательные и нормативные акты СССР и Российской Федерации: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29. 12. 2012 г. № 273 - ФЗ, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы», Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), приказы Министерства образования и науки №356, №360 от 15.04.2010 г., N 693 от 23 июня 2010 г.; делопроизводственная документация средних профессиональных учебных заведений; статистические материалы, периодическая печать и др. В совокупности указанный материал дал необходимый информационный базис для написания диссертационного исследования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: общенаучные (анализ, синтез, сравнение, систематизация, классификация, статистический метод); специфические методы историко-педагогического исследования (хронологический, сравнительно-сопоставительный, историко-ретроспективный); эмпирические (наблюдение, анкетирование, собеседование, обобщение и оценка результатов эмпирических исследований).

Эмпирические исследования проводились на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве №17» г. Москва и Учреждения высшего профессионального образования «Московский художественно-промышленный институт».

Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2010 по 2015 годы.

Первый этап исследования (2010-2012 гг.) - поисково-теоретический: изучалась литература по теме исследования, определялись его методологические и теоретические основы, разрабатывался научный аппарат исследования, составлялась программа опытно-эмпирических исследований.

Второй этап исследования (2012-2013 гг.) - эмпирический: выявлялись основные этапы, факторы и закономерности эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX - начала XXI вв.; был опубликован ряд работ по теме исследования.

Третий этап исследования (2013-2015 гг.) - обобщающий: анализировались, систематизировались и обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые проведен комплексный анализ историко-педагогической эволюции педагогического взаимодействия на рубеже XX - XXI вв.;

- раскрыты сущность, содержание и специфика педагогического взаимодействия как системы, сложившейся в отечественной педагогической теории и практике в рамках среднего профессионального образования исследуемого периода;

- выявлены и описаны основные факторы и закономерности становления и развития системы педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании на рубеже XX- XXI вв.;

- определены основные этапы эволюции системы педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании на рубеже XX- XXI вв.;

- разработана прогностическая модель развития педагогического взаимодействия в современном отечественном среднем профессиональном образовании с учетом его структурных, функциональных и содержательных характеристик, доказана ее адекватность реальной педагогической практике,

сложившейся в изучаемый период в отечественном среднем профессиональном образовании.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы расширяют представления о становлении и развитии педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании на рубеже XX- XXI вв. Выявленные факторы, закономерности и этапы эволюции системы педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании в исследуемый период могут способствовать формированию нового взгляда на историю среднего профессионального образования в России, ретрансляции историко-педагогического опыта при построении прогностической модели развития педагогического взаимодействия в среднем профессиональном образовании в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы применены автором при разработке Типовой программы профессионального модуля «Управление земельно-имущественным комплексом», отражены в монографии «Актуальные проблемы современного профессионального образования» и могут быть использованы в научно-исследовательской работе при изучении истории среднего профессионального образования, при разработке спецкурсов по истории педагогики, в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования (поисково-теоретическом, эмпирическом, обобщающем); разработке и обосновании прогностической модели эволюции системы педагогического взаимодействия применительно к отечественному среднему профессиональному образованию; внедрении полученных результатов в образовательный процесс Государственного бюджетного образовательного

учреждения среднего профессионального образования «Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве № 17» г. Москвы; оформлении диссертации, автореферата и 14 публикаций, из которых 4 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, одна монография и учебно-методическое пособие.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой; опорой на системный и деятельностный подходы; всесторонним анализом проблемы в педагогической теории и практике; соответствием выбранных методов исследования его цели, объекту, предмету и задачам; логикой и непротиворечивостью исходных позиций; личным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве № 17» г. Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседании Ученого совета Учреждения высшего профессионального образования Московский художественно-промышленный институт, заседаниях предметно-цикловой комиссии Гуманитарных дисциплин Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве №17» г. Москвы, методологических семинарах аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры информатики и вычислительной техники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева; а также на международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития высшего образования на современном этапе» (Электросталь, 2010); «Фундаментальные и прикладные проблемы механики деформируемого твердого тела,

математического моделирования и информационных технологий» (Чебоксары, 2013); «Актуальные вопросы развития науки» (Уфа, 2014); «The 1-st International conference on development of pedagogical science in Eurasia» (Вена, Австрия, 2014); всероссийской научно-практической конференции «Интернет-технологии в образовании» (Чебоксары, 2012); внутривузовской «XIV научно-практической конференции преподавателей и студентов Московского художественно-промышленного института» (Москва, 2011); «XV научно-практической конференции преподавателей и студентов Московского художественно-промышленного института» (Москва, 2012); ежегодных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов по итогам научно-исследовательской работы кафедры информатики и вычислительной техники ЧГПУ им И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2012 - 2014 гг.).

Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое взаимодействие в современном отечественном среднем профессиональном образовании - это система, основанная на совместной деятельности педагога и обучающегося в рамках ориентированной на профессиональную деятельность образовательной среды, направленная на формирование профессиональных компетенций, соответствующих требованиям ФГОС СПО у обучающегося и профессиональную самореализацию педагога, включающая организационно-управленческий, учебно-дидактический, социально-психологический компоненты. Сущностные характеристики эволюции педагогического взаимодействия выявляют следующие критерии: уровень организации педагогического взаимодействия; выбор технологий; степень автономии субъектов педагогического взаимодействия; степень адаптивности педагогического взаимодействия в профессиональном образовании к реальным социально-экономическим и политическим условиям, сложившимся в данном обществе.

2. Эволюция педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца ХХ - начала ХХ! вв., специфика которого заключается в том, что оно трансформировалось в отличие от западноевропейских стран и США форсированными темпами в течение 20-25 лет, проходила под влиянием следующих социально-экономических и политико-правовых факторов: деидеологизация общества (отказ от коммунистической идеологии), переход от командно-административной к рыночной экономике, от постиндустриального к информационному обществу; обусловлена основными тенденциями (усиление связи с рынком труда, практикоориентированности профессионального образования, формирование гибких стандартов профессионального образования) и характеризуется следующими закономерностями: переходом от субъект-объектной к субъект-субъектной форме организации педагогического взаимодействия, переходом к сложным многокомпонентным технологиям обучения и учения на базе технических средств обучения (ИКТ), заменой целевых установок - от следования шаблонам учебной и профессиональной деятельности к формированию профессиональных компетенций - способности к самостоятельной творческой и активной профессиональной деятельности, включающей самоорганизацию, самообучение, саморазвитие, самостоятельное овладение новыми технологиями.

3. Эволюция педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца ХХ - начала ХХ1 вв. может быть схематически представлена в виде следующих этапов: 1) кризис профессионального образования (80-е годы ХХ в.); 2) профессиональное образование «перестроечного периода» (90-е годы ХХ века); 3) период модернизации профессионального образования (2000-е годы); 4) современный период (с 2008 г. по настоящее время).

4. Прогностическая модель развития педагогического взаимодействия в современном отечественном среднем профессиональном образовании,

отражающая трансформацию содержания его структурных компонентов (организационно-управленческого, учебно-дидактического, социально-психологического) и изменение функциональной составляющей, позволяет сформировать целостное представление о процессе развития педагогического взаимодействия в конце ХХ - начале ХХ1 вв. и использовать историко-педагогический опыт в современной системе среднего профессионального образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (161 наименование) и 10 приложений. Основной текст (194 страницы) содержит 9 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ

СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Анализ проблемного поля и понятийного аппарата исследования: сущностно-содержательные характеристики

педагогического взаимодействия в среднем профессиональном образовании

Профессия является достаточно сложным социальным феноменом, так как она включает в себя как объективное начало, обусловленное потребностью общества в определенном виде трудовой деятельности и ее результатах, так и субъективное - потребность (одну из фундаментальных) каждого человека в саморазвитии и самореализации. Формирование личности происходит в определенных социальных условиях, те индивидуальные задатки, которые поощряются именно в данном конкретном обществе в определенный исторический период, с большой долей вероятности будут обществом и востребованы. Конкретный вид деятельности с одной стороны выбран каждым человеком индивидуально, в соответствии его склонностями и способностями, с другой стороны, признан обществом как полезный и поощряемый и осуществляется в сформированных этим обществом социальных условиях.

Профессиональная деятельность для большинства людей является основным источником дохода, но, в отличие от общего образования, профессиональное образование не является обязательным, что означает известную долю свободы, которой обладает человек при выборе профессии.

«Профессия (лат. professio — официально указанное занятие, специальность, от profiteer — «объявляю своим делом») - род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных

теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки и опыта работы» [11]. Данное определение является общим, оно не отражает связи профессии с педагогикой.

Более точно отражает такого рода связь определение, предложенное В.Д. Симоненко и М.В. Ретивых: «профессия — это устойчивый род трудовой деятельности, требующей определенной профессиональной подготовки» [123,9]. По мнению этих авторов «профессиональная подготовка — система организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающих формирование у личности профессиональной направленности знаний, умений, навыков и профессиональной готовности» [123,9].

«Система организационных и педагогических мероприятий» предполагает упорядоченную деятельность людей в рамках определенной социальной структуры - социального института - системы профессионального образования. В нее входят: учебные, производственные, научные предприятия, учреждения и организации, которые осуществляют научные исследования и функции профессионального образования и обладают соответствующими лицензиями, учреждения культуры и искусства, федеральные, региональные и местные органы власти и управления (их специализированные подразделения), общественные объединения (профессиональные союзы и ассоциации, творческие союзы и т. п.). Также осуществляется взаимодействие с центрами занятости населения, формально не входящими в систему, но осуществляющими в ряде случаев функции профессиональной подготовки.