Эволюция лингвистической терминосистемы Ф. Де Соссюра (на материале франкоязычных текстов научных работ конца XIX - начала XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Золотухин Денис Сергеевич

  • Золотухин Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 246
Золотухин Денис Сергеевич. Эволюция лингвистической терминосистемы Ф. Де Соссюра (на материале франкоязычных текстов научных работ конца XIX - начала XX вв.): дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2018. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотухин Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Синхронно-диахроническое описание

лингвотерминосистем

1.1. Лингвотерминосистема как целостность

1.2. Лингвотерминосистема как комплекс элементов

1.2.1. Лингвистический термин как элемент системы

1.2.2. Лингвистический термин как комплекс элементов

1.3. Лексико-семантические сдвиги в лингвотерминосистемах

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. Теория Фердинанда де Соссюра и его

лингвотерминосистема в конце XIX - начале XX в

2.1. Формальные и содержательные особенности теоретического наследия Ф. де Соссюра

2.2. Возникновение потребности в новой лингвотерминосистеме

2.3. Формирование лингвотерминосистемы

2.3.1. Синхронно-диахроническое описание терминополя Linguistique

2.3.2. Синхронно-диахроническое описание терминополя Langage

2.3.3. Синхронно-диахроническое описание терминополя Signe

2.4. Устойчивое равновесие лингвотерминосистемы

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. Репрезентация лингвотерминосистемы Фердинанда де

Соссюра в «Курсе общей лингвистики»

3.1. Основные характеристики работы «Курс общей лингвистики»

3.2. Лингвотерминосистема «Курса общей лингвистики»

3.2.1. Синхроническое описание терминополя Linguistique

3.2.2. Синхроническое описание терминополя Langage

3.2.3. Синхроническое описание терминополя Signe

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция лингвистической терминосистемы Ф. Де Соссюра (на материале франкоязычных текстов научных работ конца XIX - начала XX вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Швейцарский лингвист Фердинанд де Соссюр (1857-1913), посвятивший жизнь изучению языка, не переставал указывать на «поразительный» и «странный» характер объекта своих исследований [205, с. 49]. Главная особенность лингвистики заключается в том, что в науке о языке объект исследования как таковой изначально не существует - его создаёт точка зрения учёного [203, с. 23]. Учитывая феномен «пластичности человеческого мышления», описанный В.Г. Гаком [28, с. 32], точка зрения на объект лингвистики не представляет собой константу. Один и тот же объект, по мнению Э. Бенвениста, возможно видеть, описывать и интерпретировать по-разному [116, с. 79]. При этом изменение точки зрения, согласно интерпретации Ф. де Соссюра, способствует модификации и самого объекта.

Специфика такого взаимодействия изучающего и изучаемого наряду с другими особенностями отражается в процессе филиации лингвистических идей, сопровождающимся эволюцией терминосистем: каждый термин, как писал Э. Бенвенист, представляет собой веху на дороге, по которой движется научная мысль [Там же, с. 247]. Особый интерес представляют изменения, наблюдаемые в пределах одной персональной французской лингвистической терминосистемы: даже один лингвист в рамках своей научно-исследовательской деятельности способен кардинальным образом трансформировать термин, пытаясь «ухватить» содержание и объём параллельно создаваемого понятия. В 1911 г. Ф. де Соссюр, осознавая неустойчивость почвы, на которой он сам работал, заявил о необходимости создания «книги о слове как главной помехе в науке о словах» (перевод наш - Д.З.) [141, с. 32]. Принимая во внимание задачу, поставленную знаменитым учёным более ста лет назад, в диссертационном исследовании проанализируем особенности развития отдельно взятой авторской терминосистемы франкоязычного лингвиста в свете современных

достижений в области семантики, терминоведения и тектологии. В центр изучения поставим лингвотерминосистему самого Ф. де Соссюра.

Объектом настоящего диссертационного исследования является лингвотерминосистема Ф. де Соссюра в её эволюции.

Предметом диссертационного исследования выступают лексико-семантические особенности эволюции лингвотерминосистемы Ф. де Соссюра в аутентичных текстах учёного (1872-1912 гг.), а также в псевдо-аутентичном тексте «Cours de linguistique générale» Ш. Балли и А. Сеше (1916 г.).

Под лингвотерминосистемой Ф. де Соссюра понимается комплекс общелингвистических терминов (38 терминов в исходной аутентичной трактовке), характеризующихся относительной устойчивостью и обладающих прочными связями. Основываясь на разграничении понятий терминология и терминосистема (по В.М. Лейчику) комплекс терминов Ф. де Соссюра представлен в состоянии континуума (1872-1916) - процессе перехода от неустойчивой терминологии к полноценной терминосистеме под воздействием факторов, механизмов и операторов развития системы. Происходит воздействие на лингвотерминосистему одновременно как на целостность, так и на комплекс элементов, где каждый отдельный термин представлен его составляющими: экспонентом и семантической структурой (комплексом значений, состоящих из сем). С точки зрения диахронии, такой подход позволяет установить конкретные элементы, связывающие аутентичную лингвотерминосистему Ф. де Соссюра с предшествующими системами языкознания и других смежных наук, а также выявить совокупность аутентичных элементов, репрезентируемых в тексте «Cours de linguistique générale».

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

1) назревшей необходимостью теоретического осмысления особенностей диахронического изменения французских терминов в рамках отдельно взятой лингвотерминосистемы с учётом специфики содержания, структуры и факторов эволюции терминов в языкознании;

2) общей направленностью современной соссюрологии на систематизацию лингвотерминосистемы Ф. де Соссюра в свете новых аутентичных франкоязычных материалов, дающих представление о богатстве и динамике научной мысли швейцарского языковеда;

3) существующей на сегодняшний день потребностью в уточнении процесса перехода аутентичных терминов Ф. де Соссюра в текст «Cours de linguistique générale», составленный на базе записей слушателей лекций по общей лингвистике и послуживший основой становления современной лингвистики.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ лингвотерминосистемы Ф. де Соссюра с позиций синхронии и диахронии с выявлением специфики сопутствующих экстралингвистических и лингвистических процессов и факторов.

Данная цель обусловила следующие задачи:

1) уточнить определение лингвотерминосистемы в синхронно-диахроническом аспекте;

2) показать взаимосвязь терминов как элементов лингвотерминосистемы и особенность их функционирования в научном тексте;

3) выявить особенности лингвистического термина как комплекса элементов и установить причины, факторы, механизмы, операторы, тенденции и виды вариаций терминов;

4) описать формальные и содержательные особенности теории Ф. де Соссюра, произвести отбор материала для анализа;

5) установить источники и причины возникновения лингвотерминосистемы Ф. де Соссюра;

6) проанализировать особенности формирования терминов и их лексико-семантических отношений в рамках трёх терминополей: «Linguistique», «Langage», «Signe»;

7) выстроить синхронно-диахронические модели для каждого анализируемого термина;

8) отобразить теорию Ф. де Соссюра в том виде, в котором она представляется на этапе устойчивого равновесия лингвотерминосистемы;

9) проанализировать изменения в аутентичной лингвотерминосистеме на уровне каждого термина при его репрезентации в тексте «Cours de linguistique générale».

Источником исследовательского материала послужили аутентичные франкоязычные тексты объёмом 1988 страниц, представляющие собой «корпус Соссюра» (R. Kyheng): работа «Essai pour réduire les mots du grec du latin et de l'allemand à un petit nombre de racines» (1872 г.), переизданная в 1978 г. в «Cahiers de Ferdinand de Saussure»; сборник «Recueil des publications scientifiques de Ferdinand de Saussure» (1877-1912 гг.), изданный Ш. Балли и Л. Готье (1922 г.); рукописи по общей лингвистике, созданные Ф. де Соссюром (1891-1911 гг.) и опубликованные С. Буке и Р. Энглером в сборнике «Écrits de linguistique générale» (2002 г.), а также Р. Амакером в «Science du langage: De la double essence du langage» (2011 г.); часть рукописей, посвященных исследованию анаграмм, в сборнике П.И. Тестенуара «Anagrammes homériques» (2013 г.); часть рукописей по фонетике, опубликованных М.П. Маркез в сборниках «Phonétique» (1995 г.) и «Théorie des sonnantes» (2002 г.).

Выбор данного материала ограничен тематической группой терминов (корпус по общей лингвистике, S. Bouquet), а также степенью аутентичности анализируемых работ (1 и 2 степень аутентичности по R. Kyheng).

Для проведения сравнительного анализа аутентичной лингвотерминосистемы 1872-1911 гг. и её репрезентации в 1916 г. используется издание «Cours de linguistique générale» под редакцией Т. де Мауро (1995 г.).

Также применяются тексты работ, послуживших источником ингрессии отдельных элементов анализируемой лингвотерминосистемы -

словари и энциклопедии, отражающие значения исходных терминов: «Dictionnaire Universel de la Langue Françoise» (P. Boiste, 1803 г.); «Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers» (1751-1780 гг.); «Grand dictionnaire universel du XIXe siècle» (Larousse, 1870 г.), а также словарные статьи, представленные в сети Интернет на портале «Centre national de Ressources Textuelles et Lexicales». Кроме того, используются тексты ученых, которые упоминаются в работах по истории языкознания как авторы идейных источников теории Ф. де Соссюра (работы W. Whitney, H. Paul, G. Tarde и др.), а также тексты работ, включающих цитирование первоисточников (J.E. Joseph, E.F. Koerner и др.).

Вопросы изучения особенностей лингвотерминосистем в диахронии освещены в работах отечественных и зарубежных учёных. В исследованиях французских лингвистов раскрывается проблема развития языковедческих понятий в рукописях (I. Fenoglio, P.-Y. Testenoire). Особенностям становления русской лингвистической терминологии посвящена работа М.В. Косовой. Лингвистическая терминология русского языка и специфика её трансформации анализируются в трудах А.В. Лемова. Развитие терминосистемы русского синтаксиса рассматривается в исследовании A.A. Немыки. В работе М.Ю. Гадаборшевой представлен сопоставительный диахронический анализ лингвистических терминов разных языков. Особую ценность представляет собой работа Н.Б. Гвишиани, в которой описываются особенности метаязыка и метаречи лингвистики. При этом отсутствуют труды, посвященные комплексному синхронно-диахроническому изучению лингвотерминосистем на материале французского языка. В отдельных современных работах описываются французские термины лингвистики в синхронии. Так, тезаурусной систематизации подвержена французская грамматическая терминология в исследовании Ю.И. Горбунова.

Изучение лингвотерминосистемы Ф. де Соссюра с опорой на аутентичные материалы проводилось в работах многих зарубежных соссюрологов: F. Rastier, T.-R. Cardona, R. Engler, R. Godel, R. Kyheng и др.

Среди представителей российского языкознания следует отметить В.И. Богодиста, В.Г. Кузнецова, С.Н. Кузнецова. Исследованию эволюции теории Ф. де Соссюра и соответствующей терминосистемы с точки зрения истории лингвистических учений посвящены работы S. Bouquet, G. Cosenza, L. Depecker, R. Engler, J.E. Joseph, E.F. Koerner. Развитие отдельных терминов рассматривается в исследованиях E. Sofia, P.Y. Testenoire и др. Лингвотерминосистема аутентичных текстов Ф. де Соссюра частично противопоставляется комплексу терминов «Cours de linguistique générale» в трудах F. Rastier, S. Bouquet, T. de Mauro. Однако в стороне остаются лексикологический и терминоведческий аспекты проблемы развития франкоязычных лингвотерминосистем, подверженных действию определенных факторов и механизмов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём впервые с позиций синхронии и диахронии осуществлён комплексный системный анализ авторской лингвотерминосистемы франкоязычного языковеда - Ф. де Соссюра. На основе тектологической теории А.А. Богданова, концепции языковых преобразований В.Г. Гака, а также положений, выдвигаемых в терминоведческих работах В.М. Лейчика, А.В. Лемова, С.Д. Шелова, Н.А. Шурыгина, L. Depecker и др., установлены субъективно-объективные экстралингвистические и лингвистические факторы, определяющие особенности и этапы становления и развития терминов Ф. де Соссюра. Ранее исследователи ограничивались описанием субъективных внешних факторов, связанных, например, с сознательным варьированием терминов самим автором в дидактических целях (R. Engler, G. Cosenza).

Значения терминов подвергаются компонентному анализу, позволяющему выстроить синхронно-диахронические модели терминов и наиболее объективно представить их именно в том виде, в котором они фиксируются в текстах Ф. де Соссюра без внесения интерпретирующей

составляющей (как, например, это происходит при составлении искусственных дефиниций в работах L. Depecker, R. Engler, G. Casenza и др.).

Кроме того, выявляются особенности семантической структуры анализируемых терминов, связанные с полиаспектностью и недискретностью объекта лингвистики. Такие особенности создают необходимость введения в научный обиход понятия концептуальной многозначности (дифференциации на уровне сигнификата), противопоставленной терминологической многозначности (дифференциации на уровне денотата).

Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области:

1) философии и методологии науки: А.А. Богданов, Н.В. Бугорская, Е.Г. Вышкин, О. Есперсен, Л.А. Микешина, В.С. Стёпин, И.В. Харитонова, T. Kuhn;

2) лексической семантики: М.Я. Блох, М.А. Бородина, В.Г. Гак, Ю.И. Горбунов, С.Д. Кацнельсон, Т.Р. Кияк, И.М. Кобозева, Г.И. Кустова, А.В. Никитевич, Е.Б. Никифорова, О.Н. Селиверстова, А.А. Уфимцева, И.А. Цыбова, D. Geeraerts, A.-J. Greimas, F. Rastier, S. Ullmann;

3) общего терминоведения: В.Е. Брингевич, Л.Ю. Буянова, Т.Н. Великода, Б.Н. Головин, С.В. Гринёв-Гриневич, А.Ш. Давлетукаева, Л.В. Ивина, М.Н. Лату, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, Е.Д. Малёнова, Л.А. Манерко, М.А. Марусенко, Е.А. Никулина, М.В. Омелин, В.В. Петров, К.В. Филина, А.Г. Ходакова, С.Д. Шелов, L. Depecker, H. Felbert, G. Otman, A. Rey, C. Roche, D. Sageder, R. Strehlow, P. Weissenhofer, E. Wuster;

4) терминоведения в области гуманитарных наук: О.А. Бурсина, М.Ю. Гадаборшева, Н.Б. Гвишиани, М.В. Косова, И.С. Куликова, А.В. Лемов, О.А. Макарихина, А.А. Немыка, Л.В. Попова, Б.Н. Рахимбердиев, Д.В. Салмина, Ю.В. Сложеникина, Н.А. Шурыгин;

5) истории лингвистических учений: В.М. Алпатов, Т.А. Амирова, Ф.М. Березин, Ю.Н. Бокадорова, Л.Г. Зубкова, Е.Д. Иванова, В.Б. Кашкин, Н.А. Кондрашов, М. Лабащук, Ю.А. Левицкий, М. Лещак, Б.А. Ольховиков,

Ю.В. Рождественский, Л.П. Рыжова, O. Amsterdamska, S. Auroux,

G. Canguilhem, I. Fenoglio, C. Fuchs, R. Lacombe, V. Law, M. Leroy.

6) соссюрологии: Д.Н. Введенский, В.И. Богодист, В.Г. Кузнецов,

H.А. Слюсарёва, А.М. Сухотина, А.А. Холодович, S. Badir, G. Bergounioux, S. Bouquet, E. Bulea, T.R. Cardona, W. Carrasco, G. Cosenza, L. Depecker, R. Engler, R. Godel, R. Harris, J.E. Joseph, E.F. Koerner, R. Kyheng, T. de Mauro, C. Normand, F. Rastier, E. Sofia, J. Starobinski, P.-Y. Testenoire. Многоаспектность настоящего исследования создала объективную необходимость применения группы методов, т.е. комплексного синхронно-диахронического подхода к описанию лингвотерминосистемы, включающего системно-генетический метод (с привлечением сведений исторического и эпистемологического характера), текстологический метод (с использованием терминоведческих приёмов - выявление идентификаторов и т.д.), метод компонентного анализа (в совокупности с методами дефиниционного и контекстологического анализа), структурно-аналитический метод (с применением методов тектологической теории, позволяющей определить закономерности развития системы).

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, проведенное исследование уточняет и дополняет имеющиеся представления о содержании и динамике франкоязычной лингвотерминосистемы Ф. де Соссюра. Полученные данные о факторах и механизмах лексико-семантической эволюции, формальной и содержательной структуре, а также внутри- и межсистемных связях лингвистических терминов франкоязычного учёного в синхронно-диахроническом аспекте вносят вклад в развитие исторического терминоведения, французской и общей лексикологии.

Практическая значимость заключается в возможности использовать полученные результаты в разрешении проблем анализа лингвистических терминов и комплексного синхронно-диахронического анализа терминосистем других языковедов, в частности, в построении объективных моделей французских лингвотерминосистем и составлении

терминологических словарей. Результаты данного исследования можно также использовать в преподавании дисциплин базовой части обучения по направлению Лингвистика 45.03.02 (бакалавриат) и 45.04.02 (магистратура).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности эволюции лингвотерминосистемы Ф. де Соссюра обусловлены экстралингвистическими факторами: особенностями описываемого объекта, источником возникновения терминов, а также влиянием субъекта на лингвотерминосистему (прогресс научной мысли, формализация системы). Являясь частью системы французского языка, лингвотерминосистема находится под воздействием лингвистических факторов: парадигматических отношений терминов, взаимодействия научного и языкового субстратов, асимметрии терминов.

2. В лингвотерминосистеме Ф. де Соссюра эволюция каждого термина состоит в индуктивном движении от конкретных языковых фактов к построению абстрактного объекта с определенной точки зрения, задающей границы и аспект описываемого объекта. От выбора Ф. де Соссюром той или иной точки зрения зависят объём и содержание соответствующего научного понятия, обусловливающих состав денотата и сигнификата терминологического значения.

3. Процесс эволюции комплекса терминов Ф. де Соссюра, представленного в виде балансовой модели, выражает соотношение между наличием элементов в несистематизированной французской лингвистической терминологии второй половины XIX в. и потребностью в новых элементах для систематизации накопленного знания о языке и создания устойчивой лингвотерминосистемы, выражающей такое знание в метаязыке.

4. Лингвотерминосистема формируется посредством ингрессии элементов общеупотребительной системы французского языка, терминосистем и терминологий экономики, математики, социологии, языкознания, философии греческого, французского, немецкого, русского, английского языков во второй половине XIX в., а также конъюнкции и

отбора элементов в рамках углубления и расширения анализируемой языковой действительности в 1872-1911 гг. при создании аутентичных текстов.

5. Лингвотерминосистема Ф. де Соссюра, представленная в «Cours de linguistique générale», является результатом репрезентации аутентичной лингвотерминосистемы в 1916 г. в рамках интерпретации записей учеников Ф. де Соссюра (1907-1911 гг.).

6. Создание новой языковедческой методологии, позиционирующей точку зрения как основу исследования, позволяет Ф. де Соссюру осуществить переход от рассмотрения отдельных языков как позитивно существующих систем к построению абстрактной негативной модели единой языковой действительности, включающей знак как результат мыслительной операции (лингвиста и говорящего) по произвольной ассоциации означаемого и означающего. В тексте «Cours de linguistique générale» данная идея частично приобретает новое звучание, приближающее учение Ф. де Соссюра к последующей структуралистской лингвистической концепции XX века.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры романских языков им. В.Г. Гака ФГБОУ ВО «МИГУ» (Москва, 2017), в исследовательской лаборатории «Sens, Texte, Informatique, Histoire» университета Сорбонна Paris-IV (Иариж, 2016), а также докладывались на II Международной научно-практической конференции «Научно-исследовательский и образовательный потенциал современной высшей школы» (Ростов-на-Дону, 2014), на I международной конференции «Иностранные языки в науке и образовании: проблемы и перспективы» в НИУ «ВШЭ» (Москва, 2015), на I и II международной конференции «Язык и действительность. Научные чтения на кафедре романских языков им. В.Г. Гака» в ФГБОУ ВО «МИГУ» (Москва, 2016, 2017), на III межвузовской студенческой конференции «Актуальные вопросы романо-германского языкознания» в ГОУ ВО МО «ГСГУ» (Коломна, 2016), на II

международной научно-практической конференции «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика» в НИУ «ВШЭ» (Москва, 2016), на международном конгрессе «Cours de Linguistique Générale. 1916-2016. L'émergence» в Женевском университете (Женева, 2017), на международном семинаре «Séminaire Méthodologique pour Jeunes Saussuriens» в Женевском университете (Женева, 2017), на I Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы романо-германской филологии» в ГОУ ВО МО «ГСГУ» (Коломна, 2017).

Результаты исследования нашли свое отражение в 14 научных статьях, 6 из которых входят в реестр ВАК РФ, а также в 1 монографии (в соавторстве).

В соответствии с основной целью и задачами исследования, диссертационная работа состоит из Введения, трёх Глав, каждая из которых заканчивается выводами, Заключения, Списка использованной литературы и источников исследовательского материала, двух Приложений, включающих анализируемые предтермины и термины Ф. де Соссюра и библиографический список его текстов в хронологической последовательности с указанием степени аутентичности.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Синхронно-диахроническое описание лингвотерминосистем

Исследования в области лингвистики предлагают рассматривать объект познания с позиций синтеза или анализа. Обращение к двум подходам связано с прочно укрепившимися традициями в изучении языка, восходящими к учению Аристотеля о едином и целом. Терминосистема любой научной области, следовательно, может быть описана как целостность и как комплекс элементов. Анализ лингвистической терминосистемы в синхронии и диахронии возможен лишь посредством детального рассмотрения каждого иерархического уровня её организации.

1.1. Лингвотерминосистема как целостность

За последние десятилетия употребление словосочетания терминологическая система для обозначения комплекса терминологической лексики получило огромное распространение (работы Д.С. Лотте, Б.Н. Головина, Р.Ю. Кобрина, В.М. Лейчика, и др.). Данное явление объясняется универсальностью понятия системы: зародившись в античности и получив свое развитие в естественнонаучной области, оно переходит в метаязык социологических теорий, позволяя выстраивать новые концепции общества и его функционирования [100, с. 15]. В XX в. система, во многом благодаря Ф. де Соссюру, становится лингвистической категорией, давая возможность структурировать все аспекты языка, в том числе лексический аспект, элементами которого являются термины.

Зарождение понятия системы связывают с именем Аристотеля, давшего теоретическое обоснование таким категориям, как «общее», «целое», «элементы», «единичное» и т. д. Центральными категориями, отражающими содержание аристотелевского учения, являются бытие,

познание и язык [Там же, с. 42]. Совокупность данных понятий определяет сложность организации систем вообще и терминологических систем в частности. Бытие (действительность), в данном случае, рассматривается в качестве объекта познания. В языке, являющемся инструментом познания действительности, происходит рефлексия взаимоотношения бытие-познание [Там же, с. 38]. Гораздо позже, в XIX-XX вв., разрабатываются понятия языкового «мировидения» (В. Гумбольдт) и языковой картины мира (Л. Вайсгербер), предполагающих сочетание аристотелевских категорий [71, с. 139].

Терминологические системы (терминосистемы, далее ТС) являются выражением в языке научной картины мира, представленной в научной теории - модели «фрагмента материальной действительности» [65, с. 26]. При этом научная картина мира существует наряду с наивной картиной мира - общем представлением о действительности [46, с. 23-25], [66, с. 8-9], выраженном в языке с помощью общеупотребительной лексики1. Отметим, что общеупотребительную лексику принято рассматривать как основу для образования терминосистем (В.М. Лейчик [57], Е.А. Никулина [75] и др.).

Взаимосвязь действительности, научной картины мира и ТС проявляется в том, что любые изменения (прогресс или регресс) в научных теориях влекут за собой трансформацию именно лексического уровня языка, к которому и относятся ТС [55, с. 5]. Процесс эволюции ТС, согласно В.М. Лейчику, представляет собой последовательное языковое выражение теорий при прогрессирующем освоении человеком окружающей действительности [58, с. 184].

Лингвистические терминосистемы (лингвотерминосистемы, далее ЛТС), рассматриваемые в работах Н.В. Бугорской, Н.А. Шурыгина и др., представляют собой средства выражения лингвистических теорий -

1 Особый интерес представляет также определение места общенаучной лексики, которая часто служит основой для формирования новой ТС. М.В. Косова указывает на промежуточное положение общенаучной лексики, выражающей понятия «в широком смысле»: она располагается между общеупотребительной лексикой и ТС [47, с. 93].

моделей фрагментов языковой действительности, т.е. систем научных понятий, «выводимых из уже освоенного конкретного практического опыта» [29, с. 9]. Следовательно, ЛТС конкретного языковеда нужно рассматривать как логико-лингвистическую модель его собственной теории: она отражает в языке структуру его учения о языковой действительности.

ЛТС представляют собой важнейший аспект метаязыка лингвистки, используемого, согласно Н.Б. Гвишиани, при вербальном описании языка-объекта [29, с. 5]. Метаязык шире ТС, т.к. включает не только термины как лексические единицы, но и различные синтаксические конструкции, принятые в научном общении лингвистов. Общеупотребительный язык, таким образом, соотносится с научным метаязыком, а лексический аспект общеупотребительного языка - с научной ТС.

Отметим, что в современном терминоведении отчетливо прослеживаются основания для разграничения понятий терминологии и ТС, описываемых в работах В.Е. Брингевич, Н.В. Бугорской, Р. Вайсенгофера, О. Вюстера, Б.Н. Головина, С.В. Гринев-Гриневича, Л.В. Ивиной, В.М. Лейчика, А. Рей, Х. Фельбер и др. Так, С.В. Гринев-Гриневич характеризует ТС как «упорядоченные множества терминов», между которыми существуют «зафиксированные отношения» [34, с. 15]. Такая строгая системность не характерна для терминологий, представляющих собой предобразования, которые могут постепенно трансформироваться в ТС2. Существуют и противоположные точки зрения. Так, Б.Н. Головин говорит о неправомерности разделения терминов на категории упорядоченных и неупорядоченных, поскольку между терминами всегда существует устойчивая познавательная связь [32, с. 35-40].

В рамках данного диссертационного исследования терминология и ТС рассматриваются как два разных понятия. В.М. Лейчик определяет понятие терминологии как «языковое образование парадигматического типа»

2 В данном утверждении прослеживается идея Аристотеля о разграничении понятий целого и совокупности [3, с. 146]

[58, с. 116] - это совокупность лексических единиц, складывающаяся стихийно. Терминология «обладает связанностью, но не целостностью» [Там же, с. 117], а входящие в неё лексические единицы могут быть упорядочены лишь частично [Там же]. Элементы, входящие в терминологию, представляют собой не только термины, но и предтермины, которые, согласно М.В. Косовой «называют новые понятия» [47, с. 101]. В данном исследовании предтермин рассматривается как создающийся термин с точки зрения его формальной и содержательной сторон. Лексико-семантическая эволюция трансформирует предтермин в термин.