Фонетический термин как единица терминологического поля во французском языке в сопоставлении с русским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Лукина, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лукина, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ФОНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.
1.1. Определение основных терминоведческих понятий
1.1.1. Современное терминоведение о сущности термина.
1.1.2. Термин как элемент терминосистемы
1.1.3. Определение понятия терминологическое поле
1.2. Метаязык как особый вид ЯСЦ
1.2.1. Определение метаязыка.
1.2.2. Особенности лингвистической терминологии.
1.2.3. Аспекты изучения лингвистической (фонетической) терминологии
1.3. Принципы построения терминополя фонетики
1.3.1. Определение границ изучаемой предметной области.
1.3.2. Логико-понятийная структура фонетики во французском и русском языках.
1.4. Выводы по первой главе
Глава 2. СЛОВЕСНЫЕ ОППОЗИЦИИ ФОНЕТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ В СОПОСТАВЛЕНИИ С РУССКИМ
2.1. Предварительные замечания к главе
2.2. Оппозиции тождества
2.2.1. Семантическая оппозиция тождества — синонимия
2.2.2. Семантическая оппозиция тождества — формально-структурное варьирование терминов.
2.2.3. Семантическая оппозиция тождества — полисемия
2.2.4. Формальная оппозиция тождества - омонимия.
2.3. Привативные оппозиции.
2.3.1. Гиперо-гипонимия.
2.3.2. Партитивные отношения.
2.4. Эквиполентные оппозиции.
2.4.1. Антонимия.
2.5. Выводы по второй главе.
Глава 3. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ФОНЕТИКИ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ В СОПОСТАВЛЕНИИ С РУССКИМ
3.1. Поле I. Aspectphysiologique du son (Физиологический аспект звука).
3.1.1. Субполе 1. Appareilphonatoire {Фонационный аппарат).
3.1.1.1. Микрополе 1. Conduit vocal (.Голосовой тракт).
3.1.1.2. Микрополе 2. Organes de la parole (Органы речи).
3.1.2. Субполе 2. Base articulatoire (.Артикуляционная база).
3.1.2.1. Микрополе 1. Articulation (Артикуляция).
3.1.3. Субполе 3. Classement articulatoire des sons de la parole (Артикуляторная классификация звуков речи).
3.1.3.1. Микрополе 1. Classement articulatoire des voyelles {Артикуляторная классификация гласных звуков).
3.1.3.2. Микрополе 2. Classement articulatoire des consonnes {Артикуляторная классификация согласных звуков).
3.1.4. Субполе 4. Methodes physiologiques {Методы исследования физиологического аспекта звуков).
3.1.4.1. Микрополе 1. Technique {Методика изучения).
3.1.4.2. Микрополе 2. Appareil/instrument {Прибор/инструмент)
3.1.4.3. Микрополе 3. Representation graphique des resultats {Графическое представление результатов исследований).
3.2. Сходства и различия терминополя фонетики во французском языке в сопоставлении с русским.
3.3. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонетический термин как единица терминологического поля во французском языке в сопоставлении с русским»
Настоящая диссертация посвящена исследованию фонетической терминологии во французском языке в сопоставлении с русским с позиций теории поля.
Актуальность исследования. В настоящее время важность и необходимость изучения языка науки, языков специальных отраслей знаний является общепризнанной. Во многом от того, насколько разработанной и стандартизованной является терминологическая база той или иной науки, зависит уровень культуры научного общения, а значит, и успех профессионального общения, и эффективность полученных в результате научного общения результатов.
В научной литературе отмечается, что наиболее разработанной на данный момент остаётся научно-техническая терминология. Разностороннее же и углублённое изучение проблем терминологий гуманитарных наук и, в частности, языкознания ещё ждёт своего разрешения [Сергеева 2000: 1]. Лингвисты высказывают неудовлетворённость состоянием лингвистической терминологии прежде всего потому, что она «не является рационально организованной, семиотически безупречной системой» [ЛЭС 2002: 509], «далека от совершенства и нуждается в упорядочении» [Суперанская и др. 1989: 23]. Несовершенство лингвистической терминологии выражается в явлениях, вызванных причинами субъективного и объективного характера. К первым относятся: разнобой в определении и понимании лингвистических терминов, их неоправданная многозначность, неряшливость в обращении с ними, не всегда столь необходимая дублетность. Ко вторым: трудности определения сложного понятия, полисемия терминов, появляющаяся в результате процесса номинации, дублетность, возникающая либо в итоге поиска более удачного терминообозначения, либо в результате создания терминов [Блинова 1981: 29].
Факт небезупречного состояния лингвистической терминологии отмечают и французские лингвисты: так, Франк Нёвё в своей статье, предваряющей работу коллоквиума по проблемам лингвистической терминологии (Франция, г.Кан, 12-13 мая 2005г.), пишет: «.l'economie, la transparence et la coherence de la terminologie linguistique sont loin d'etre toujours au rendez-vous»1 [Neveu 2005].
Парадоксален и тот факт, что лингвистическая терминология «редко привлекается к общетерминологической проблематике» [Шелов 1990: 21]. В результате «работ, посвященных метаязыку лингвистики, как минимум на два порядка меньше, чем трудов по терминологии техники и естественных наук» [Куликова, Салмина 2002: 7]. В связи с этим «разработка метаязыка языкознания — это методологическая проблема, поскольку сам выбор тех или иных метаязыко-вых обозначений (терминов) отражает соответствующую методологию» [Гви-шиани 1983: 67].
Метаязык лингвистики как особая система и лингвистическая терминология как её важнейшая составляющая достаточно давно привлекают внимание отечественных и зарубежных языковедов. В нашей стране начальный этап изучения метаязыка лингвистики пришёлся на 60-е годы прошлого столетия и связан с именами таких учёных, как О.С. Ахманова (1961, 1964), Т.А. Ганиева (1966) и других. Позже в сборниках научных трудов и в центральных изданиях по проблемам лингвистической терминологии появляются работы B.C. Мина-вичева (1964), Н.З. Котеловой (1970), Е.Н. Толикиной (1970), Б.Н. Головина (1976, 1985), В.Н. Молодца (1978, 1980), Н.А. Слюсаревой (1979, 1983), Н.Н. Лавровой (1979, 1981), К.Ю. Дибровой (1986), Н.В. Васильевой (1983), М.С. Панасянца (1988), С.Д. Шелова (1990, 1996), Л.О. Чернейко (2001), А.В. Иванова (2006) и других. Из французских авторов отметим Rondeau G. (1980), Rey-Debove J. (1997, 2001), Auroux S. (1998, 2001), Badir S. (1998), Touratier Ch.
1 . организованность, прозрачность и связность далеко не всегда характеризуют лингвистическую терминологию (перевод наш).
2001) и других. О большом интересе к проблемам лингвистической терминологии и метаязыка лингвистики со стороны французских учёных свидетельствуют также материалы международной конференции, состоявшейся в 1998г. в Университете Стендаля в Гренобле (Франция).
Вопросам методологии описания метаязыка лингвистики посвящены монографии Н.Б. Гвишиани (1986), С.Е. Никитиной (1987), А.Н. Баранова (2001), И.С. Куликовой и Д.В. Салминой (2002). Различные аспекты лингвистической терминологии нашли отражение в диссертационных исследованиях Н.Б. Кузьминой (1971), В.В. Белого (1982), Л.И. Ручиной (1982), В.Э. Войлошниковой (1985), О.Б. Власовой (1994), Т.Н. Федаевой (1997), Е.В. Мариновой (1998), И.Б. Черемис (1999), Е.П. Сергеевой (2000), А.В. Лемова (2000), Л.В. Поповой (2004), С.Н. Виноградова (2005), М.А. Парижевой (2005) и др. В русле сопоставительного языкознания выполнены работы М.А. Вайнштейна (2002), И.Ю. Бе-режанской (2005), О.И. Крюковой (2005).
Проблема разработки принципов лексикографического описания лингвистической терминологии находит решение в исследованиях А.Л. Трахтерова (1962), С.Д. Шелова (1976), С.Е. Никитиной (1978, 1983), В.М. Сергевниной (1980), Е.Ю. Ивановой (1988), И.В. Медведевой (2000), Ю.И. Горбунова (2004), Н.А. Шурыгина (2005) и других.
В центре внимания лингвистов оказываются многочисленные проблемы: природа и сущность лингвистического термина, его структурные и семантические особенности, логико-понятийный анализ, функционирование лингвистической терминологии в текстах разных жанров и в профессиональной речи, соотношение метаязыка и метаречи, метаязыка и общелитературного языка и т.д. При этом «интерес учёных обусловлен необходимостью упорядочения лингвистической терминологии в прагматических целях, обеспечивающих, с одной стороны, информационную деятельность общества, с другой - развитие гуманитарного образования» [Табанакова 1999: 130].
Огромное влияние на разработку принципов описания отраслевых терминологий оказали труды общетеоретического характера таких выдающихся тер-минологов и языковедов, как Г.О. Винокур (1939), Д.С. Лотте (1961, 1968), А.А. Реформатский (1961, 1968, 1986). Важную роль сыграли труды В.П. Дани-ленко (1971, 1977), Т.Л. Канделаки (1977), А.С. Герда (1981, 1986, 1991), В.Н. Немченко (1984), Б.Н. Головина (1987), Р.Ю. Кобрина (1987), В.М. Лейчика (1989, 1992, 2000, 2006), З.И. Комаровой (1990, 1991, 2008), В.Н. Прохоровой (1996), В.Д. Табанаковой (1999), А.В. Суперанской, Н.В. Подольской, Н.В. Васильевой (2003) и многих других.
Большая часть работ по проблемам лингвистической терминологии посвящена изучению всей лингвистической терминосистемы в целом. Работ, в которых исследовались бы отдельные подсистемы и, в частности, терминосистема фонетики недостаточно (А.Л. Трахтеров 1962, B.C. Минавичев 1964, Т.А. Га-ниева 1966, В.Н. Молодец 1980, М.С. Панасянц 1988 и некоторые другие). Из последних работ, заслуживающих внимания, отметим диссертацию Е.П. Сергеевой на тему «Терминологическая основа фонетики немецкого языка» (2000), посвященную исследованию системной организации терминологии фонетики, а именно её генетических, грамматических и семантических особенностей; диссертационное исследование на материале русского языка И.В. Медведевой «Принципы составления терминологического словаря, отражающего многоаспектную. характеристику термина: (на материале фонетических терминов)» (2000), а также фундаментальный труд А.В. Иванова «Метаязык фонетики и метрики» (2006), особенностью которого является комплексный подход, «заключающийся в параллельном многоаспектном анализе лингвотерминосистем» [Иванов 2006: 3].
Таким образом, обзор доступной нам научной литературы свидетельствует о том, что терминология фонетики на материале французского языка в сопоставлении с русским специально не исследовалась. Такая ситуация представляется нам неоправданной, поскольку фонетика как развивающаяся наука занимает важное место среди других фундаментальных дисциплин, глубокое знание которых обеспечивает основу профессиональной подготовки будущих специалистов по иностранному языку (в частности, французскому). В этой связи изучение терминосистемы фонетики, её терминологического аппарата необходимо для усвоения основных, базовых положений этой науки, что, в свою очередь, имеет также и огромное практическое значение. Кроме того, рассмотрение терминологического поля как метода изучения терминологии фонетики и как среды её существования в сопоставительном аспекте [Trier 1931, Реформатский 1961, Балли 1961, Уфимцева 1961, Щур 1974, Караулов 1976, Комарова 1991 и др.] позволяет выявить базовые и опорные понятия исследуемой предметной области, адекватно отобрать эмпирический материал исследования, наиболее детально и системно проанализировать совокупность фонетических терминов, установить разнообразные связи между ними, а значит, и между терминируемыми понятиями, наконец, выявить общее и различное в представлении фонетических знаний в сопоставляемых языках.
Объект исследования. Объектом исследования является фонетическая терминология во французском и русском языках.
Предмет исследования. Предметом исследования является полевая организация (структура) терминологии фонетики во французском языке в сопоставлении с русским.
Под терминологическим полем в данной работе понимается «унифицированная по системному основанию многоуровневая классификационная структура, объединяющая термины сферы однородной профессиональной деятельности» [Морозова 2004: 92].
Цель исследования. В работе ставится цель выявить специфику построения поля фонетической терминологии во французском языке в сопоставлении с русским.
В ходе исследования предполагается решение конкретных практических задач:
1. Уточнить терминологический аппарат исследования, обосновать его методологию и методику.
2. Выделить понятийное поле (концептосферу) исследуемой предметной области, т.е. совокупность основных понятий фонетической науки и представить его в виде классификационной схемы.
3. Уточнить корпус фонетических терминов, покрывающих исследуемую предметную область, во французском и русском языках.
4. Выявить системные семантические отношения, связывающие термины фонетики в терминосиситему, и представить их в виде словесных оппозиций.
5. Описать терминологическое поле фонетики во французском языке в сопоставлении с русским и охарактеризовать общие и специфические свойства рассматриваемых терминологических полей в сопоставляемых языках.
Методологическую базу исследования составляют:
1. Соссюровская дихотомия «язык» - «речь».
2. Введённое Н.С. Трубецким и последовательно им проводимое разделение фонетики как науки о звуках речи, об их материальной стороне безотносительно к языковому значению и фонологии - как науки о звуках языка и о том, что в составе звука несёт определённую функцию в системе языка [Трубецкой 2000].
3. Теория вариативности/инвариантности языка, которая рассматривает вариативность как фундаментальное, конститутивное свойство языка, характеризующее языки и языковые единицы как способы существования и функционирования (О.С. Ахманова, К.С. Горбачевич, К.Я. Авербух).
4. Теория поля, разработанная Й. Триром, развиваемая и совершенствуемая отечественными лингвистами (А.А. Уфимцева, А.А. Реформатский, Г.С. Щур, Ю.Н. Караулов, JI.B. Васильев, JI.A. Морозова, JI.B. Морозова и др.).
5. Теория терминоведения (С.В. Гринев, В.П. Даниленко, Р.Ю. Кобрин, З.И. Комарова, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, А.А. Реформатский и др.).
Методы исследования. В качестве основного используется сопоставительный метод. Для решения конкретных задач используются методики, связанные с объектом исследования: метод поля, методика словесных оппозиций, понятийный анализ, компонентный анализ терминологических единиц в его дефиниционном варианте, классификация, а также статистические методики для количественной оценки данных.
Материал исследования. При определении источников фактического материала учитывался тот факт, что термин «живёт» в двух сферах — сфере функционирования и сфере фиксации1. Исходя из этого, материалом исследования послужили фонетические термины, отобранные методом сплошной выборки из научной и справочной литературы по фонетике на французском и русском языках (учебники, монографии, научные статьи), а также из специальных словарей и электронных источников. Выбор источников обусловлен тем, что данные из словарей позволяют «. описать место термина в терминологическом поле», а на основе наблюдения функционирования термина в научных текстах, можно «. строить гипотезы о его семантике» [Никитина 1987: 50].
Оговоримся также, что при отборе фактического материала мы исходили из положения о том, что фонетика - это естественная наука, основным предметом которой является звук человеческой речи, представляющий собой её основную слухо-произносительную единицу. Таким образом, наш материал ограничен терминологическими единицами, манифестирующими основное понятие общей фонетики звук речи — термина, находящегося на вершине иерархии и образующего суперполе.
Общий объем материала составляет 863 терминологические единицы во французском языке и 787 в русском, то есть всего проанализировано 1650 терминов. С точки зрения внешней формы во французском языке 199 терминологических единиц (23%) представлено однословными терминами, остальные
1 Понятие термин в динамике итермин в статике встречается в работах З.И. Комаровой [Комарова 1990: 12], А.В. Лемова [Лемов 2000: 3].
664 единицы) - составными терминами. В русском - 184 однословных (23,3%) и 603 составных термина. Исследование показывает, что предметная область охвачена максимально полно, а собранного материала достаточно, чтобы сделать достоверные выводы об объекте изучения.
Научная новизна. В работе впервые представлены результаты исследования фонетической терминологии в сопоставляемых языках в виде терминологического поля, в связи с чем выявлена своеобразная логико-понятийная структура (концептосфера) фонетики в обоих языках, выявлены общие и специфические черты терминополей в типологически разных языках, уточнен корпус фонетических терминов во французском и русском языках, установлены и представлены в виде словесных оппозиций системные семантические отношения фонетических терминов.
Теоретическая значимость. Теоретическая ценность данного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию термина, дополняет имеющиеся данные о системных отношениях терминов, их природе, а также позволяет углубить и расширить знания о терминосистеме фонетики во французском и русском языках, её своеобразной структуре. Разработанная методика сопоставительного исследования фонетической терминологии может быть использована для построения терминологических полей других подсистем языкознания или других областей знаний.
Практическая значимость. Результаты и материалы исследования могут найти применение в курсе терминоведения и спецкурсе по лексикологии французского и русского языков, курсах «Теоретическая фонетика французского языка», «Практическая фонетика французского языка», «Сопоставительная фонетика» в языковых институтах, а также в лексикографической и переводческой практике.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Исследование доказывает целесообразность введения понятия т е р -минополе для изучаемой предметной области фонетика в сопоставляемых языках: оно привлекается для репрезентации своеобразной структуры данной предметной области (как по вертикальной оси, так и по горизонтальной), внутрисистемных связей между фонетическими терминами.
2. Выявление суперполя моделируемой терминосистемы фонетики во французском и русском языках осуществлялось по её предмету. Анализ выявленных понятийных полей (концептосферы) фонетики в обоих языках показал их сформировавшийся характер и относительный изоморфизм. Это позволило построить единую классификационную схему понятий для обоих языков и строить поля параллельно.
3. Терминология, репрезентирующая базовое понятие звук речи (son de la раго1е)в сопоставляемых языках, характеризуется системностью понятийной (поскольку соотносится с 565 понятийными микрополями во французском языке и 516 - в русском) и структурной (через отношения синонимии, вариантности, антонимии).
4. Установление словесных оппозиций фонетических терминов является надёжным критерием их включения в терминополе.
5. Построение терминополя фонетики реализовано на примере понятийного поля Aspect articulatoire (physiologique) des sons de la parole {Артикуляционный (физиологический) аспект звуков речи). В сопоставляемых языках оно является наиболее представительным по количеству терминируемых понятий, номинирующих их терминов и разнообразию и сложности связей и отношений между ними.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теоретической и прикладной лингвистики Уральского государственного педагогического университета (2008), были освещены в публикациях и выступлениях на научных конференциях федерального и международного значения: «Актуальные проблемы лингвистики» (Екатеринбург, 2007-2008), на Международной научно-практической конференции «Проблемы современной когнитологии и семантики» (Чебоксары, 2006), на
Всероссийской научно-практической конференции «Язык, литература и межкультурная коммуникация» (Чебоксары, 2007), на международной конференции «III Международные Бодуэновские чтения: И.А. Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания» (Казань, 2006).
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, включённых в реестр ВАК МОиН РФ.
Структура и содержание работы. Структура работы определяется целью и исследовательскими задачами. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, четырёх приложений.
Во введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются цели и задачи, уточняются источники фактического материала и методы его исследования, указываются возможные области практического применения результатов исследования, сообщаются сведения об апробации работы.
Первая глава «Теоретические основы сопоставительного изучения фонетической терминологии» представляет собой проблемный анализ научной литературы с целью уточнения определений рабочих понятий, таких как терминологическое поле,термин,лингви стическая терминология,метаязык, раскрывается история вопроса.
Вторая глава «Словесные оппозиции фонетических терминов во французском языке в сопоставлении с русским» посвящена выявлению основных системных отношений, характерных для терминологии фонетики в двух языках, и их представлению в виде словесных оппозиций.
В третьей главе «Терминологическое поле фонетики во французском языке в сопоставлении с русским» терминология фонетики в двух языках представлена в виде терминологического поля, выявлены общие и специфические черты терминополей.
В конце работы прилагается библиографический список, включающий 243 наименования (в том числе 22 на иностранных языках), список словарей и справочных изданий, использовавшихся в ходе исследования (21 наименование), а также список источников материала, представленный монографиями, учебниками по фонетической тематике на французском и русском языках (23 источника) и список электронных источников (12 интернет-источников).
Объем диссертации составляет 205 страниц основного текста, куда включены 3 схемы и 53 таблицы.
В Приложении 1. представлены схемы логико-понятийной структуры Субполей в составе Поля I. В приложениях 2, 3 и 4 представлены французские и русские термины фонетики, распределившиеся по Полям II, III и IV.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Лукина, Ольга Ивановна
Итак, результаты исследования полевой организации (структуры) терминосистемы фонетики во французском и русском языках позволяют сделать следующие выводы.
1. Предметная область общая фонетика во французском и русском языках представлена нами в виде терминологического поля. Введение понятия терминополя доказало свою правомерность применительно к фонетической терминосистеме во французском и русском языках, т.к. позволило представить её структурную модель, отражающую всю сложность и специфику изучаемой предметной области и её логико-понятийной структуры (концептосфе-ры).
2. Терминополе фонетики имеет свою доминанту, находящуюся на вершине иерархии и образующую её суперполе — понятие звук речи. Оно подразделяется на четыре крупных поля, отражающие основные понятия, связанные с аспектами изучения звуков речи. Это: Поле I. Aspect articulatoire du son (Артикуляторный аспект звука речи)', Поле II. Aspect acoustique du son (Акустический аспект звука речи); Поле III. Aspect perceptive du son (Перцептивный аспект звука речи) и Поле IV. Aspect combinatoire du son (Комбинаторный аспект звука речи). Основой дальнейшего деления этих полей явились гиперо-гипонимические и партитивные отношения. Всего выявлено в обоих языках 11 крупных субполей, которые по тем или иным основаниям разделились на 565 микрополей во французской части терминополя и 516 микрополей в русской части терминополя, т.е. всего установлено 1081 микрополе.
3. Поле I. является самым представительным по количеству выявляемых в нём понятий и номинируемых их терминологических единиц. Данное поле делится на 4 субполя и включает 550 терминов во французском и 527 — в русском языке. На данном участке терминополя наблюдается достаточно глубокая иерархия понятий, доходящая до семи уровней. Это связано со спецификой этого участка поля, где осуществляется подробная классификация понятий анатомии и физиологии, необходимых для раскрытия физиологического механизма образования звуков речи.
4. Были проанализированы, но не вошли в основной текст работы, и три других поля. Вторым по количеству терминов является Поле II.: в него вошло 133 французских термина и 126 русских. Данное поле включает 3 субполя: Субполе 1. подразделяется на 26 микрополей во французской части терминопо-ля и на 31 микрополе - в русской. Субполе 2. разветвляется на 24 и 31 микрополе во французском и русском языке, соответственно. Наконец, Субполе 3. включает 16 и 21 микрополе разного уровня иерархии, соответственно. На данном участке терминополя глубина иерархии доходит до 4-х уровней.
5. Поле III. делится на 2 субполя и объединяет по 88 ТЕ и 78 ТЕ во французском и русском языке. Субполе 1. подразделяется на 47 микрополей во французском языке и 45 — в русском. Субполе 2. объединяет, соответственно, 13 и 12 микрополей. В секторе Субполя 1. наблюдается глубокая иерархия микрополей (до 7-ми уровней), что связано с особенностями понятийной организации терминосистемы, что в свою очередь отражает особенности членения действительности на данном участке (строение органа слуха).
6. Поле IV. в сопоставляемых языках не является количественно доминирующим, и включает 92 термина во французском и 56 - в русском языке. Данное поле делится на 2 субполя: Субполе 1. включает по 2 микрополя в обоих языках. Субполе 2. делится на 49 и 28 микрополей, соответственно. Иерархия доходит лишь до 4-х уровней.
7. Сопоставление построенных терминополей позволяет говорить о том, что в целом они относительно изоморфны. Сходства в логико-понятийной структуре наблюдаются преимущественно в части базовых, основных понятий, образующих ядро исследуемого терминополя. Расхождения связаны либо с наличием понятия в одном языке и его отсутствием в другом, либо с разным пониманием одного понятия в сопоставляемых языках.
Заключение
Настоящее исследование посвящено изучению фонетической терминологии во французском языке в сопоставлении с русским с позиций полевого подхода.
На основе анализа отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблеме мы определили теоретическую базу исследования, его понятийный аппарат, методологию и методику исследования. Анализ показал, что вопрос о правомерности введения понятия поле для изучения терминологической лексики, с одной стороны, является дискуссионным в современном терми-новедении, а с другой, терминолексика представляет собой благодатный материал для подобных исследований.
Исследование показало, что применительно к предметной области фонетика, понятие терминополе оказалось эффективным. Прежде всего, как классификационная структура, терминополе фонетики в сопоставляемых языках позволило вскрыть внутреннюю структурированность исследуемой предметной области. В основе моделируемого терминополя лежит логико-понятийная система, которая в свою очередь определяется уровнем профессионального знания фонетической науки о её предмете на современном этапе развития. Таким образом, основой построения терминополя является экстралингвистический фактор (система понятий фонетической науки), а терминополе является вербализатором, средством лингвистической репрезентации метаязыка фонетики.
Кроме этого, терминополе представляется как своеобразная среда существования терминов фонетики. Благодаря чёткому ограничению исследуемой предметной области, терминополе оказывается закрытым для посторонних проникновений: состав терминополя фонетики определяется путём дефиници-онного анализа терминов, которые через наличие общих компонентов в значении связаны с ядерным термином-понятием звук речи (son de la р а г о 1 е) и между собой.
В результате понятийного анализа терминируемого понятия фонетика (phonetique) в сопоставляемых языках был выявлен её основной предмет — звук речи (son de la parole). Для этого базового понятия фонетики и было смоделировано терминополе. Суперполе звук речи (son de la parole) делится на четыре крупных понятийных поля, каждое из которых отражает один из аспектов звука: физиологический, физический, перцептивный и комбинаторный. Каждое из полей подвергается дальнейшему делению на субполя и микрополя разного уровня иерархии. В соответствии со спецификой выявляются свои доминанты. Таким образом, всего было установлено 45 понятийных полей (4 поля, 11 субполей и 30 микрополей первого уровня), являющихся ядром, основой построения терминополя, и отражающих специфику фонетики как науки и её предмета. На основе этого была создана классификационная схема понятий общая для обоих языков, поскольку в целом их понятийные системы оказались изоморфными.
Для языковой репрезентации выявленных основных понятий были привлечены 863 терминологические единицы во французском языке и 787 в русском, то есть всего проанализировано 1650 терминов. Термины отбирались на основе анализа дефиниций. Затем путём наложения на классификационную сетку понятий фонетики они без остатка распределились по выделенным понятийным полям, субполям и микрополям, покрывая, таким образм, очерченную понятийную область.
В качестве примера модели терминополя было рассмотрено Поле I. Aspect articulatoire du son (Артикуляторный аспект звука). Выбор связан с тем, что данная часть корпуса терминов в обоих языках является наиболее представительной (550 ТЕ, т.е. 63,7% от всего корпуса во французском языке и 527 ТЕ, т.е. 67% — в русском). Кроме того, принимая во внимание первостепенную важность описания анатомо-физиологического аспекта звуков речи, это позволило представить наиболее полную модель структуры на данном участке терминополя.
Данное понятийное поле включает 4 субполя во французском и русском языках: Субполе 1. Appareil phonatoire {Фонационный аппарат)', Субполе 2. Base articulatoire {Артикуляционная база)-, Субполе 3. Classement articulatoire des sons de la parole {Артикуляторная классификация звуков речи)', Субполе 4. Methodes de phonetique articulatoire {Методы исследования артикуляторного аспекта звуков речи). Субполе 1. делится на 153 (160)' понятийных микрополя, иерерархия которых является достаточно глубокой и доходит до 7 уровней. Данное субполе обслуживается 225 (224) терминами. Субполе 2. включает 69 (42) микрополя и объединяет 99 (75) ТЕ. Здесь терминополе менее иерархизи-ровано — до 5 уровней. Субполе 3. подразделяется на 131 (99) микрополе, глубина иерерхии которых доходит до 6 уровней. Данное субполе обслуживается 185 (174) терминами фонетики. Наконец, субполе 4. включает 35 (45) микрополей 1-го, 2-го и 3-го уровней иерархии. Оно объединяет 41 (54) ТЕ.
В целом следует отметить, что терминополе фонетики представляет собой сложное поле: оно достаточно глубоко иерархизировано по вертикали благодаря развитым отношениям подчинения (гиперо-гипонимическим и партитивным), которые, с одной стороны, на основании определённых признаков членят предметную область на отдельные участки, а с другой, объединяют их, благодаря семантической близости, а также общей установке профессиональной коммуникации. Кроме того, моделируемое терминополе характеризуется высокой степенью разветвлённости своей структуры по горизонтали: здесь прослеживаются отношения между однопорядковыми единицами терминосистемы, благодаря синонимическим, вариантным и антонимическим связям. Широкая разветвлённость структуры объясняется также разнообразием признаков - оснований классификации родовых понятий, вскрывающих многообразие
1 Здесь и далее цифра в скобках соответствует количественным показателям в русском языке. внутренних свойств изучаемого явления — звука речи: так, на отдельных участках терминополя количество выделяемых признаков доходит до 8.
Построение и описание терминополя фонетики в сопоставляемых языках было бы невозможно без учёта семантических отношений, связывающих все термины в единую терминосистему, и позволяющих уточнить место и статус каждого термина в рамках исследуемого терминополя. Для изучения парадигматических отношений была использована методика словесных оппозиций. Применение этой методики, на наш взгляд, способствовало адекватному отбору состава терминологических единиц, входящих в поле. Это связано с тем, что в поле могут входить лишь те единицы, которые имеют общие элементы не только в значении, но и в форме, что и выявляется в результате установления оппозиций тождества, приватнвных и эквиполентных оппозиций. Исследование показало, что и во французском, и в русском языке для фонетической терминологии характерными являются отношения синонимии, вариантности, полисемия, омонимия, гиперо-гипонимия, партитивные отношения, антонимия.
Исследование показало относительный изоморфизм понятийных полей в сопоставляемых языках. Здесь возможны два случая: понятие существует в одном языке, но его нет в другом (например, понятия ряд, уклад голосовой щели, полоскощелевой согласный, круглощелевой согласный, audiometrie (аудиомет-рия), ecoute binaurale (бинуральный слух), assimilation primaire (первичная ассимиляция), assimilation secondaire (вторичная ассимиляция), labio-velarisation (лабиовеляризация), labio-palatalisation (лабиопалатализация) и др.). Во втором случае понятие существует в обоих языках, но характеризуется разным объемом и значением (например, поиятие аккомодация, liaison (льезон)). Следует отметить, что более значительные расхождения характерны для узкоспециальных фонетических понятий. Так, наблюдаются расхождения в полях, раскрывающих понятие методов исследования того или иного аспекта звука. Здесь более наполненными оказываются поля русского языка. Возможно, это связано с тем, что экспериментальные исследования более активно продолжают развиваться именно в России, где этому аспекту всегда уделялось должное внимание.
В качестве перспективы исследования отметим, что построенное терми-нополе могло бы лечь в основу создания специального двуязычного словаря те-заурусного типа по фонетике. Кроме того, используемая в данной диссертации методика может быть использована при сопоставительном изучении лингвистической терминологии других языков.