Эволюция курообразных и гусеобразных птиц (Aves, Galloanseres) Евразии в кайнозое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Зеленков Никита Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 555
Оглавление диссертации доктор наук Зеленков Никита Владимирович
Введение
Глава 1. Обзор представлений о разнообразии, филогении и эволюции Galliformes
и Anseriformes
Глава 2. Основные местонахождения ископаемых Galloanseres Северной Евразии
Глава 3. Индивидуальная изменчивость посткраниального скелета Galloanseres
на примере речных уток (Anas s.l.)
Глава 4. Филогенетические взаимоотношения внутри Galloanseres
4-1. Общие замечания
4-2. Филогения Galliformes
4-3. Филогения Anseriformes
Глава 5. Систематическая часть
5-1. Отряд Galliformes
5-2. Отряд Anseriformes
Глава 6. Эволюция курообразных
6-1. Вопросы происхождения и древнейшие этапы эволюции
8-2. Морфология и систематическое положение Palaeortyx - предполагаемых древнейших Phasianidae
8-3. Происхождение и ранняя эволюция Phasianidae
8-4. Фауны курообразных Евразии во время миоценового климатического оптимума (ранний - средний миоцен)
8-5. Становление современных фаунистических сообществ Phasianidae Евразии (поздний миоцен - плейстоцен)
Глава 7. Адаптации челюстного аппарата Presbyornithidae и ранняя эволюция пищевых специализаций гусеобразных
7-1. Вводные замечания
7-2. Основные структурные адаптации челюстного аппарата современных уток к фильтрационному питанию
7-3. Анализ адаптаций челюстного аппарата Presbyornis
7-4. Фильтрационное питание у Presbyornis
7-5. Пищевая экология Presbyornis и ранняя эволюция гусеобразных
Глава 8. Происхождение Anatidae и эволюция фаун утиных Евразии в кайнозое
8-1. Происхождение и причины эволюционного успеха утиных
8-2. Специализации к нырянию у ранних гусеобразных
8-3. Становление кроновой группы Anatidae (олигоцен-ранний миоцен)
8-4. Утиные миоценового климатического оптимума (ранний-средний миоцен)
8-5. Фауны современного типа (поздний миоцен - современность)
8-6. Эволюция сообществ нырковых уток в миоцене Евразии
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Список таксонов Galloanseres в изученных кайнозойских местонахождениях Евразии
Приложение 2. Расшифровка промеров, использованных для изучения изменчивости
Приложение 3. Показатели изменчивости в скелете речных уток (Anas s.l.)
Приложение 4. Материалы для филогенетического анализа Galliformes
Приложение 5. Материалы для филогенетического анализа Anseriformes
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция курообразных и гусеобразных птиц (Aves, Galloanseres) Евразии в кайнозое»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Курообразные (отряд Galliformes) и гусеобразные, или пластинчатоклювые (отряд Anseriformes) - близкородственные группы, объединяемые в надотряд или парвкласс Galloanseres - одну из двух крупных систематических группировок новонебных птиц (Neognathae; см. Bravo et al., 2021). В современной фауне насчитывается около 163 видов гусеобразных и примерно 293 вида курообразных (Dickinson, Remsen, 2013), которые населяют все континенты, за исключением Антарктиды. Современные Galloanseres экологически разнородны: гусеобразные - это в основном водоплавающие (за исключением паламедей), в то время как курообразные - наземные и преимущественно лесные (иногда древесные) птицы. В парвкласс Galloanseres также обычно включают, по меньшей мере, два вымерших и экологически отличных отряда: Gastornithiformes, объединяющих два семейства гигантских нелетающих птиц (Gastornithidae из палеогена Северного Полушария и Dromornithidae из палеогена-неогена Австралии), и Vegaviiformes - позднемеловых ныряющих птиц Южного Полушария, экоморфологически сходных с современными гагарами (Worthy et al., 2017). Иногда в Galloanseres также помещают и так называемых «ложнозубых» птиц (Pelagornithidae) - крупных морских парильщиков, отчасти конвергентно сходных с альбатросами и характеризовавшихся наличием заостренных зубовидных выростов на челюстях (Bourdon, 2005). Эта хорошо представленная в палеонтологической летописи группа просуществовала почти весь кайнозой и вымерла в раннем плейстоцене, но ее родственные связи (и даже отнесение к продвинутым новонебным птицам Neognathae) остаются не вполне ясными (Mayr, 2011, 2017; Benito et al., 2022).
Дистинктивная и взаимодополняющая экология современных представителей Galloanseres делает этих птиц в совокупности емкими индикаторами экологических обстановок, удобными для изучения как современных, так и древних экосистем. Гусеобразные в своем распространении тесно связаны с околоводными местообитаниями и населяют практически все их разнообразие: от берегов морей (в том числе арктических) до горных и пустынных рек и озер. Однако наиболее многочисленны и разнообразны гусеобразные все же во внутриконтинентальных мезотрофных и эвтрофных водоемах. Некоторые представители отряда (например, гуси) - обитатели травянистых или тундровых биомов, и могут значительную часть года проводить в местообитаниях, непосредственно не связанных с водно-болотными угодьями. Курообразные, напротив - наземные или древесные птицы, сумевшие адаптироваться практически ко всем известным континентальным биотопам - от дождевых тропических лесов (где их разнообразие наибольшее) до каменистых высокогорий. Одна из групп курообразных (тетеревиные) - ярчайшие представители бореальных фаун высоких широт Голарктики, в высокой степени
приспособленные к выживанию в регионах со сплошным снежным покровом в зимнее время (Потапов, 1985). Таким образом, гусеобразные и курообразные птицы в совокупности характеризуют самые разнообразных континентальные (а иногда и прибрежные морские) сообщества позвоночных, и в связи с их репрезентативным таксономическим разнообразием (более 450 современных видов) могут считаться весьма показательными представителями фаунистических сообществ позвоночных и экосистем в целом.
Anseriformes и Galliformes необычайно хорошо (можно сказать, «исключительно» в сравнении с остальными группами птиц) представлены в палеонтологической летописи. В целом ископаемые остатки птиц очень редки по сравнению с другими группам позвоночных - чаще всего это объясняется легкостью и тонкостенностью птичьих костей, но немаловажное значение также имеет и тот факт, что легкие трупы птиц подолгу плавают на поверхности воды (а зачастую именно с водными потоками связано формирование тафоценозов), в то время как другие позвоночные более тяжелые и быстро тонут, благодаря чему оказываются погребенными (Курочкин, 1971б, 1979). В связи с этим роль птиц в разработке представлений об эволюции биоты мезо-кайнозоя традиционно оставалась очень невелика - несмотря на те очевидные преимущества, что могли бы дать данным исследованиям особенности биологии птиц: в частности, их способность к быстрому расселению и преодолению значительных географических преград. Однако это ограничение, налагаемое редкостью ископаемых находок птиц, во многом снимается, если принять во внимание довольно богатую палеонтологическую летопись Anseriformes и отчасти Galliformes. Повышенная вероятность фоссилизации гусеобразных, несомненно, связана с их околоводным образом жизни и, следовательно, концентрацией их костных остатков в условиях тех или иных водоемов - в связи с этим неудивительно, что Anseriformes зачастую составляют значительную часть известного разнообразия в ископаемых авифаунах (например, Курочкин, 1985; Worthy et al., 2007). Кроме того, относительная толстостенность длинных костей водоплавающих и особенно ныряющих птиц (и в частности, гусеобразных) повышает их прочность и таким образом способствует их повышенной сохранности. Представители Galliformes встречаются в ископаемом состоянии реже гусеобразных, но все же заметно чаще, чем другие группы наземных птиц - это может быть связано с относительной робустностью и прочностью их костей конечностей, отражающих два основных параллельных направления адаптаций группы - ко взрывному полету и к активной наземной локомоции.
Благодаря вышесказанному научные коллекции по всему миру располагают значительным числом ископаемых (от раннего палеогена до четвертичного времени) остатков гусеобразных и курообразных птиц, история изучения которых берет начало со второй половины XIX столетия и связана с именем выдающегося французского
эволюциониста Альфонса Мильн-Эдвардса, описавшего десятки ископаемых таксонов, преимущественно с территории Франции, многие из которых до сих пор считаются валидными (Milne-Edwards, 1869-1871). В результате работ последующих исследователей оказался накоплен значительный пласт данных по ископаемому разнообразию евроазиатских Anseriformes и Galliformes - были описаны десятки новых видов и родов палеогеновых и неогеновых представителей отрядов, рассмотрены вопросы систематики и филогении ископаемых таксонов, их эволюции и взаимосвязей с современными группами. Лучше всего изучена эволюция группы в палеогене - раннем неогене Западной Европы (см. Mourer-Chauvire, 1992; Göhlich, Mourer-Chauvire, 2005; Mayr, 2009, 2017, 2022), в то время как данные по восточным регионам Евразии остаются во многом отрывочными, а многие описанные находки требуют ревизии.
Данная работа представляет собой попытку переосмыслить и дополнить имеющиеся представления по ископаемому разнообразию и эволюции курообразных и гусеобразных Восточной и отчасти Центральной Европы, а также Азии, включив данные по этим регионам в общий контекст эволюции Galloanseres в кайнозое. Представленные результаты позволяют на новом уровне или же впервые охарактеризовать фаунистические сообщества гусеобразных и курообразных птиц ряда хронологических этапов отдельных регионов и Евразии в целом. Обобщенное рассмотрение этих данных с учетом вновь разработанных представлений о филогении групп впервые позволяет прояснить картину эволюции гусеобразных и курообразных птиц на территории Евразии в кайнозое и реконструировать основные этапы становления современных фаунистических сообществ.
Цель работы - реконструкция эволюционной истории курообразных и гусеобразных птиц умеренного пояса Евразии в кайнозое с выявлением этапов формирования современных фаунистических сообществ. Для выполнения данной цели были поставлены следующие основные задачи:
- определение таксономического разнообразия ископаемых представителей курообразных и гусеобразных птиц в фаунах отдельных эпох кайнозоя указанного региона на основании систематической ревизии ранее описанных материалов и таксонов, а также изучения новых материалов (с описанием, при необходимости, новых форм);
- определение параметров временного и географического распространения отдельных таксонов;
- реконструкция филогенетического положения ключевых ископаемых представителей курообразных и гусеобразных птиц;
- оценка размаха индивидуальной изменчивости у избранных современных представителей;
- морфофункциональный анализ важнейших адаптаций.
Научная новизна. Работа представляет собой первое исследование, обобщающее данные по таксономическому разнообразию и эволюции крупной группы птиц (в данном случае, курообразных и гусеобразных; клада ОаПоашегеБ) в обширном регионе Евразии на протяжении всего кайнозоя и с включением большого числа новых палеонтологических материалов. Впервые детально изучены и описаны таксономические комплексы ОаПоапвегеБ из раннего миоцена Северной Азии (фауна из местонахождения Тагай в Прибайкалье), среднего миоцена Центральной Азии (фауна из местонахождения Шарга в Монголии), ряда местонахождений позднего миоцена - плейстоцена Восточной Европы и Азии (Причерноморье, Казахстан, Западная и Восточная Сибирь, Таджикистан). Изучены отдельные новые находки представителей ОаНоапБегеБ из ряда местонахождений Европейской части России, Китая и Узбекистана, откуда ранее остатки птиц не описывались. Всего установлено 25 новых родов и 35 новых видов. Ревизованы таксономический статус и систематическое положение 40 ископаемых таксонов, описанных предшествующими исследователями: в том числе, с территории Франции, Германии, Венгрии, Польши, Казахстана, Монголии и Китая. В результате систематического обобщения приведенных выше данных впервые реконструированы детали геохронологического и географического распространения ряда таксонов и фаунистических ассоциаций курообразных и гусеобразных; впервые проанализирована эволюция и динамика фаун ОаНоапБегеБ в Евразии с раннего эоцена по поздний плейстоцен. Сконструирована новая таксон-признаковая матрица курообразных птиц по остеологическим данным, впервые показавшая разрешающую способность, на общем уровне сопоставимую с молекулярно-генетическими данными. Впервые реконструировано филогенетическое положение ряда ключевых ископаемых форм ОаНоапБегеБ; установлена принадлежность ископаемого семейства Рагаог1у§1ёае к кроновой радиации ОаШГогшеБ. Впервые детально изучены размах и вариативность индивидуальной изменчивости птиц на примере речных уток; установлено наличие устойчивых и изменчивых остеологических параметров и элементов посткраниального скелета. Впервые проведен морфофункциональный анализ устройства челюстного аппарата древнейших гусеобразных РгеБЬуогпкЫёае; установлены их основные трофические адаптации, показано отсутствие характерных для утиных адаптаций к высокочастотному фильтрационному питанию мелкими частицами, что предполагалось ранее; разработана концепция эволюции утиных на основе базового морфологического типа пресбиорнитид.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты проливают свет на кайнозойскую эволюцию одной из разнообразных, широко распространённых и экономически наиболее значимых (с учетом одомашненных форм) групп современных птиц, а также показывают истоки формирования современных
фаунистических ассоциаций СаШЮтеБ и АпвегИЪгшев. Эти результаты вносят вклад в изучение кайнозойской эволюции сообществ наземных позвоночных животных и биоты Евразии в целом. Разработка детальной систематики ископаемых ОаНоапБегеБ, значительно лучше других птиц представленных в палеонтологической летописи, позволит использовать данные по курообразным и гусеобразным в биостратиграфических и биохронологических исследованиях: птицы (в первую очередь, гусеобразные), как мобильные животные, способные к очень быстрому расселению, преодолению значительных географических преград и зачастую имеющие обширные ареалы, имеют большой потенциал для межрегиональных геологических корреляций. Также благодаря способности к полету птицы могут избегать изменяющихся условий окружающей среды, вследствие чего они представляются достаточно надежными индикаторами ландшафтно-природных обстановок и часто используются для реконструкции параметров палеосреды (например, в археологии). Данные по ископаемым ОаНоапБегеБ также имеют значение для изучения истории птичьих миграций в геологическом прошлом - в частности, таксономически богатые ассоциации гусей в позднем миоцене Монголии интерпретируются как сформировавшиеся в возможных местах зимовок этих птиц.
Материал и методы. Материалом для настоящей работы послужили ископаемые костные остатки курообразных и гусеобразных птиц с территории Евразии. Временные границы исследования определяются, с одной стороны, появлением представителей этих групп в палеонтологической летописи (конец мела - палеоцен), а с другой - плейстоценом (преимущественно, ранним и средним), когда формирование современного таксономического разнообразия в обоих группах птиц уже было в целом завершено (Зеленков, 2013б, 2014, 2019б). Для среднего и позднего плейстоцена приведено описание только ископаемых видов или находок, важных с палеобиогеографической точки зрения. Географические границы исследуемого региона в значительной степени обусловлены принципиальной доступностью имеющегося палеонтологического материала (так, дочетвертичные остатки птиц практически не известны из арктической и бореальной зон), и в целом изученный регион можно сопоставить с южной половиной современного умеренного и отчасти субтропического географических поясов Евразии.
Фундаментом работы послужило изучение новых материалов или ревизия ранее описанных находок АпвегИЪгшев и ОаШЮшеБ из Восточной (Северо-Западное Причерноморье, Балканы, Северный Кавказ) и отчасти Центральной (Венгрия) Европы, а также из Внутренней Азии (в первую очередь, Казахстан, Южная Сибирь, Монголия). Разнообразие и эволюция птиц на этих территориях в дочетвертичное время оставались изученными значительно слабее, чем таковые для Западной Европы (Франция, западная и южная Германия). Тем не менее, таксономическое разнообразие ОаНоапБегеБ с территории
Франции и Германии, ископаемые авифауны которой изучаются с середины XIX столетия, было также оценено в этой работе и при необходимости критически ревизовано; результаты этой ревизии даны ниже в систематическом разделе. Таким образом, все приведенные в данной работе заключения общего характера, касающиеся эволюции Anseriformes и Galliformes, затрагивают территорию всего современного умеренного пояса Евразии с учетом представленности обсуждаемых групп птиц в палеонтологической летописи. Материалы по птицам более южного субтропического пояса менее репрезентативны, однако все же имеются данные по Испании, Италии, Греции, Турции, северной Индии и Пакистану, а также отчасти Юго-Восточному Китаю. Хоть и весьма отрывочные, материалы с этих территорий дополняют картину эволюции фаун, формирующуюся при исследовании более северных местонахождений. К сожалению, материалы по дочетвертичным птицам тропического и субэкваториального поясов, для которых на сегодняшний день характерно наибольшее таксономическое разнообразие птиц, практически отсутствуют - известны всего несколько местонахождений с единичными представителями Galloanseres (например, на Аравийском полуострове и в Таиланде). Несколько большее значение для понимания истории фаун Евразии и их внешних связей имеют значительно более репрезентативные материалы по ископаемым гусеобразным и курообразным с других континентов и регионов (Африки, Северной и Южной Америки, а также Новой Зеландии).
В этой работе были непосредственно изучены материалы по ископаемым Anseriformes и Galliformes, хранящиеся в отечественных коллекциях Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН (далее ПИН; Москва) и Зоологического института РАН (далее ЗИН; Санкт-Петербург), а также в ряде зарубежных учреждений: Национальный научно-природоведческий музей НАН (далее ННПМ; Киев, Украина), Институт систематики и эволюции животных (далее ISEZ; Краков, Польша), Геологический институт (далее MAFI; Будапешт, Венгрия), Институт палеонтологии позвоночных и палеоантропологии (далее IVPP; Пекин, Китай), Национальный музей естественной истории (далее USNM; Вашингтон, США), Американский музей естественной истории (далее AMNH; Нью-Йорк, США), Музей естественной истории им. Бернадро Ривадавиа в Буэнос-Айресе (Аргентина), музей Ла-Платы (Аргентина), Музей естественной истории Барселоны (Испания), Национальный музей естественной истории (далее MNHN; Париж, Франция), Университет Лиона (далее UL и FSL; Франция), Университет Монпелье (далее USTL; Франция), Музей естественной истории (далее SMNS; Штутгарт, Германия), Музей естественной истории (Берлин, Германия), Зенкенбергский музей (Франкфурт-на-Майне, Германия), Палеонтологическая коллекции Мюнхена (далее BSP; Германия), а также Музей естественной истории Вены (Австрия). Для сравнительно-морфологического анализа использовались остеологические коллекции современных птиц ПИН РАН, ЗИН РАН, лаборатории исторической экологии
Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, ННПМ, ^ММ, АМЫН, МЫН№, иЬ, Зенкенбергского музея, SMNS, Музея естественной истории им. Бернадро Ривадавиа в Буэнос-Айресе, а также Музея естественной истории в Барселоне. Автор принимал непосредственное участие в палеонтологических работах и сборе ископаемых материалов на местонахождениях Тагай в Прибайкалье (2014, 2016, 2018, 2021 гг), Чоно-Хариах 1 и 2, Хиргис-Нур 2 и Шарга в Монголии (2010 г.).
Использовался традиционный в палеонтологических исследованиях сравнительно-морфологический метод с поправкой на филогенетическое положение ископаемых групп и индивидуальную изменчивость (глава 3). Для реконструкции иерархии родственных связей использовался метод стандартизованного компьютерного филогенетического (кладистического) анализа в программном обеспечении РАЦР 4 (глава 4).
Классификация современных и ископаемых АпвегИЪгшев и ОаШЮшеБ, применяемая в настоящей работе, основана на принципах традиционной «линнеевской» систематической иерархии в рамках правил зоологической номенклатуры (Международный кодекс..., 2004). В основу разработанной системы положены представления (как полученные предшествующими исследователями, так и оригинальные; см. ниже) о филогенетических взаимоотношениях между отдельными представителями изучаемых групп птиц: таким образом, применяемая в этой работе система филогенетична, т.е. построена на принципе иерархической классификации последовательных монофилетических групп (иначе «клад»; т.е. групп, включающих всех предполагаемых потомков одного предка - от отряда к роду). Топология родственных отношений внутри АпвегИЪгшев и ОаШЮшев определяется филогенетическим анализом (см. ниже); положение отдельных таксонов, не включенных в анализ по причине фрагментарности имеющихся материалов, определяется по наличию эволюционно продвинутых (апоморфных) сходств, характеризующих ту или иную монофилетическую группу (кладу), или, при отсутствии таковых, по общему сходству. Очевидные парафилетические группы (т.е. систематические объединения, включающие предковых форм одной филогенетической линии, но исключающие хотя бы часть их потомков), в той или иной степени объединенные плезиоморфным1 сходством, как правило, не используются в этой работе, кроме ряда случаев, когда родственные отношения между изучаемыми формами не вполне ясны (в таких случаях с целью сохранения номенклатурной стабильности оставлены традиционные группировки, в том числе некоторые парафилетические). Кроме того, парафилетические группы в макроэволюционном масштабе могут представлять естественные природные группировки (см. Зеленков, 2012в), поэтому их использование в некоторых случаях представляется оправданным.
1 унаследованным от предка (не являющимся эволюционно продвинутым)
Широко принятая ныне филогенетическая систематика разделяет членов любой отдельно взятой филогенетической линии на так называемых стволовых («stem») и кроновых («crown») представителей - эта концепция в целом широко применяется в этой работе. Стволовыми называются те таксоны, что дивергировали раньше самого базального из ныне живущих (или вымерших в историческое время) членов группы, а кроновыми - все остальные, более продвинутые представители группы: как современные, так и вымершие (но из вымерших только те, что находятся внутри современной радиации; т.е., которые дивергировали уже после формирования самого базального из современных таксонов). Распознаваемые по морфологии стволовые таксоны, таким образом, маркируют эволюционную стадию, предшествовавшую формированию морфологии современного типа, и поэтому зачастую оказываются удобными примерами для иллюстрации и обсуждения эволюции конкретной группы. В то же время отсутствие однозначного биологического смысла в этой общеупотребительной концепции очевидно и обсуждалось нами ранее (Зеленков, 2015б) - по этой причине в этой работе стволовым таксонам априори не придается отдельный таксономический ранг; так, стволовые представители семейств включаются в современные семейства в качестве базальных родов, а стволовые представители родов - в современные роды в качестве базальных видов, даже если есть понимание, что эти вымершие формы дивергировали раньше, чем ныне живущие члены таксона.
Структура классификации строится в общем по традиционной схеме: от глубоких дивергенций к более недавним. Из двух сестринских групп первой перечисляется та, что характеризуется наименьшей внутренней таксономической структурой и разнообразием (как правило, современным) и/или более плезиоморфной морфологией - такая чаще всего представляет более базальный этап диверсификации обсуждаемой филогенетической линии и может в действительности включать, в том числе, и предков второй (продвинутой) клады (см. замечание выше о парафилетических группах). Плезиоморфность отдельных морфологических черт устанавливается по сходству с еще более глубоко дивергировавшим кладам относительно изучаемой (т.н. «внешним группам»). Принцип строгой дихотомии в применяемой классификации не считается необходимым - используемые таксоны (роды, семейства, надсемейства и проч.) могут включать любое число подчиненных таксонов, что определяется только морфологической общностью последних и их предполагаемой принадлежностью к единому эпизоду в эволюции группы (например, формирование триб в подсемействе фазановых относится к продолжительному эпизоду среднего - позднего миоцена). Таксоны неясного систематического положения в зоологической систематике традиционно даются в конце таксономических списков, однако в этой работе они чаще всего приводятся в начале, поскольку в данном случае речь идет, как правило, о базальных и давно
дивергировавших формах (что особенно справедливо при классификации ископаемых представителей).
В этой работе не ставилась задача привести каталог всех ископаемых находок Galloanseres с указанной территории. Поэтому в систематическом разделе приведены только описанные автором новые и ревизованные в этой работе находки, а также таксоны, значимые для обсуждения эволюции Anseriformes и Galliformes; отдельные виды и роды неясного систематического положения, которые не были изучены и/или ревизованы автором, не упоминаются, или же упомянуты в разделе «состав» в описании таксона высшего ранга.
Таксономия и номенклатура современного разнообразия птиц приведена по Дикинсону и Ремсену (Dickinson, Remsen, 2013) с некоторыми дополнениями. Анатомическая номенклатура в целом следует второму изданию Nomina Anatomica Avium (Baumel et al., 1993) с уточнениями и дополнениями (Зиновьев, 2010; Зеленков, 2015а). Номенклатура квадратной кости приводится по Эльжановски и Стидэму (Elzanowski, Stidham, 2010). Русская остеологическая номенклатура приводится по Зеленкову (2015а). Все промеры даны в мм.
Положения, выносимые на защиту:
- значительно расширены знания о таксономическом разнообразии ископаемых куро-образных и гусеобразных птиц из кайнозойских отложений Внутренней Азии, Центральной и Восточной Европы; выделено 2 новых подсемейства, 25 новых родов и 35 новых для науки видов; ревизованы таксономический статус и систематическое положение 40 ранее описанных таксонов;
- разработаны новая остеологическая таксон-признаковая матрица и филогенетическая гипотеза для Galliformes, впервые показавшая сопоставимые с молекулярно-генетическими данными топологию и разрешающую способность на надродовом уровне; впервые реконструировано филогенетическое положение ключевых ископаемых представителей курообразных; показана принадлежность ископаемого семейства Paraortygidae к кроновой радиации Galliformes;
- разработана концепция адаптивной эволюции гусеобразных, включающая формирование адаптивного типа современных утиных на основе специализированного челюстного и локомоторного аппаратов ранних гусеобразных Presbyornithidae;
- на примере современных речных уток впервые детально оценен размах индивидуальной изменчивости посткраниального скелета птиц; выявлена ярко выраженная вариативность структурной изменчивости скелета в различных отделах их локомоторного аппарата;