Ранняя эволюция примитивных гриллоновых насекомых: инфракласс Gryllones, Insecta тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Аристов, Даниил Сергеевич

  • Аристов, Даниил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 238
Аристов, Даниил Сергеевич. Ранняя эволюция примитивных гриллоновых насекомых: инфракласс Gryllones, Insecta: дис. кандидат наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Москва. 2017. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аристов, Даниил Сергеевич

2.1. Материал

2.2. Методика

2.3. Местонахождения палеозойских примитивных гриллоновых

Глава 3. Морфология и индивидуальное развитие примитивных гриллоновых

Глава 4. Классификация примитивных палеозойских гриллоновых (определительные таблицы до рода, их диагнозы и состав)

4.1. Отряд РаоШёа

4.2. Отряд Спеш1ёо1е8йёа

4.3. Отряд ЕоЫаШёа

Глава 5. Распространение примитивных гриллоновых

5.1. Распространение примитивных гриллоновых в палеозое

5.2. Связь фаун с палеогеографией и климатом. Карбоновые элементы в пермских фаунах

5.3. Динамика разнообразия примитивных гриллоновых в палеозое. Основные рубежи изменения их разнообразия в палеозое

5.4. Распространение мезозойских примитивных гриллоновых

Глава 6. Экология примитивных гриллоновых

6.1. Отряд РаоШёа

6.2. Отряд Спеш1ёо1е8йёа

6.3. Отряд ЕоЫаШёа

Глава 7. Филогения надотрядов и отрядов ОгуПопеБ и историческое развитие инфракласса в палеозое

7.1. Взгляды разных авторов на филогению примитивных гриллоновых

7.2. Используемые филогенетические методы

7.3. Ранний филогенез гриллоновых

7.4. Эволюция отряда Спеш1ёо1е8йёа

7.5. Происхождение других отрядов веснянкообразных (надотряд Perlidea)

7.6. Происхождение прямокрылообразных (надотряд GryШdea)

7.7. Эволюция отряда Eoblattida

7.8. Происхождение других отрядов тараканообразных (надотряд Blatttidea)

Заключение

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя эволюция примитивных гриллоновых насекомых: инфракласс Gryllones, Insecta»

Введение

Актуальность проблемы. Подкласс Scarabaeona (крылатые насекомые) по принимаемой нами системе насекомых разделяется на два инфракласса - Scarabaeones и Gryllones (Rasnitsyn, Quicke, 2002). Первый инфракласс, скарабеоновые, включает в современной фауне такие крупнейшие современные отряды как жуки, перепончатокрылые, двукрылые, бабочки и многие другие. В современной фауне описано более миллиона видов насекомых, подавляющее большинство (около 96%) видов которых относятся к этому инфраклассу. Гриллоновые же насекомые представлены в основном прямокрылыми, составляющими два из оставшихся четырех процентов. Остальные отряды гриллоновых - тараканы, богомолы, термиты, палочники, веснянки и другие, малочисленны и насчитывают в лучшем случае первые тысячи видов. Современные примитивные гриллоновые (отряд Eoblattida) представлены одним семейством Grylloblattidae с пятью родами и 32 видами (Wipfler et al., 2014). С Grylloblattidae часто сближают небольшой отряд Mantophasmodea, известный с юры по современность (Klass et al., 2002; Huang et al., 2008; Wipfler et al., 2015). В мелу примитивные гриллоновые не найдены. В юре ситуация сходная с современной: в местонахождении Каратау в Казахстане на долю гриллоновых приходится пять процентов видов, два из которых относятся к прямокрылым (Расницын, 2015). Примитивные гриллоновые в Каратау составляют менее 1%. В триасовом местонахождении Мадыген (ладин) на долю гриллоновых приходится уже 34%, в том числе 5% примитивных гриллоновых (по Shcherbakov, 2008). В триасовых местонахождениях Вогез (анизий) доля примитивных гриллоновых около 10 % видов.

В палеозое скарабеоновые менее разнообразны. Крупнейшие современные отряды этого инфракласса еще не появились (Hymenoptera, Diptera, Lepidoptera) или были еще малоразнообразны (Coleoptera). В крупнейшем пермском местонахождении Чекарда в России Scarabaeones составляют половину видов насекомых. Из оставшейся половины, принадлежащей гриллоновым, 10% относятся к примитивным гриллоновым Cnemidolestida и Eoblattida (Пономарева и др., 2016), которым и посвящена данная работа. Как видно из этой цифры, даже в период своего максимального расцвета в кунгурском веке примитивные гриллоновые занимали в фауне насекомых довольно скромное, но все же заметное место. В других палеозойских местонахождениях доля видов примитивных гриллоновых колеблется от 37% в верхнекарбоновой Чуне (данные автора), до 1% в нижнекунгурском Эльмо (Beckermayer, Hall, 2007). В целом же в палеозойских комплексах насекомых примитивные гриллоновые редко составляют заметную долю как по разнообразию, так и по численности. Несмотря на это, примитивные гриллоновые

составляют 10 % семейств палеозойских насекомых. (28 семейств из 278: Rasnitsyn et al., 2013; 2015: количество семейств для перми; Rasnitsyn, Quicke, 2002 и The Paleontology Database, 2017, количество семейств для карбона).

Примитивные гриллоновые являются очень важной группой в филогенетическом плане. Относящийся сюда отряд Paoliida является предком для всех крылатых насекомых, а ближайшие потомки паолиид отряд Cnemidolestida - предками всего инфракласса Gryllones. Примитивные гриллоновые отряда Cnemidolestida также были предками надотрядов Orthopteridea и Perlidea, а Eoblattida, второй отряд этой группы, - предком надотряда Blattidea.

Цель данной работы - характеристика исторического развития примитивных гриллоновых насекомых (Paoliida, Cnemidolestida, Eoblattida) в палеозое и их отношений с другими гриллоновыми.

В соответствии с поставленной целью, были сформулированы задачи нашего исследования:

1. Изучить систематический состав и последовательность смены комплексов палеозойских

примитивных гриллоновых, уточнить объем отрядов Paoliida, Cnemidolestida и Eoblattida с учетом новых данных и ревизии имевшихся ранее.

2. Изучить морфологию группы и реконструировать ее экологию на основе имевшихся и

новых данных. Обобщить данные по индивидуальному развитию примитивных гриллоновых.

3. Описать динамику разнообразия группы в палеозое на основе полученных данных и

выявить влияющие на нее факторы.

4. Определить место примитивных гриллоновых внутри инфракласса Gryllones и их

филогенетические отношения как между собой и с другими гриллоновыми, так и со скарабеоновыми насекомыми.

5. Составить аннотированный каталог и определительные таблицы семейств и родов

палеозойских примитивных гриллоновых.

Защищаемые положения

1. Инфракласс Gryllones является самым примитивным в подклассе Scarabaeona.

2. В палеозое гриллоновые насекомые включают четыре надотряда: Paolidea с отрядом Paoliida; Blattidea с отрядами Eoblattida, Blattida, Reculida и Embiida; Orthopteridea с Titanoptera, Orthoptera и Phasmatida, и Perlidea с Cnemidolestida, Perlida и Forficulida.

3. Примитивные гриллоновые (Paoliida, Cnemidolestida и Eoblattida) являются в основном палеозойской группой. Для карбона более характерны Paoliida и Cnemidolestida, для перми Eoblattida. Для палеозоя характерно снижение доли кнемидолестидовых при

увеличении доли эоблаттидовых. В мезозой переходят почти исключительно Eoblattida. Этим же отрядом примитивные гриллоновые представлены и в современной фауне.

4. Динамика разнообразия примитивных гриллоновых в целом состоит из двух этапов - условно палеозойского (с намюрского века карбона по кунгурский век перми) и условно постпалеозойского (с уфимского века перми по современность). Для первого этапа характерен рост разнообразия. Для второго медленное и плавное угасание за счет практически полного прекращения появлений и более-менее равномерного вымирания. Этот этап продолжается с уфимского века ранней перми по современность.

5. В течение палеозоя до середины верхней перми среди примитивных гриллоновых не зарегистрировано существенных вымираний. Наблюдаемые в ассельском, сакмарском, уфимском и уржумском веках снижения разнообразия связаны с временным исчезновением некоторых семейств из захоронений.

6. Большинство локальных фаун примитивных гриллоновых приобретают мезозойский облик еще с уржумского века. Видимая смена фауны с палеозойской на мезозойскую происходит в середине поздней перми (вымирает 50% семейств), и обусловлена она географическими факторами. В любом случае окончательная смена произошла не позже анизия, когда вполне мезозойская фауна фиксируется в прибрежноморских отложениях. На рубеже палеозоя и мезозоя изменений разнообразия группы почти не происходит.

7. Основной тенденцией в эволюции примитивных гриллоновых в палеозое был переход от фитофилии (Рао1^а, примитивные Cnemidolestida и Eoblattida) к геофилии и от фитофагии (Рао1Ма) к сапрофагии (Eoblattida) или хищничеству (Cnemidolestida).

8. Потомки гриллоновых Рао1^а, отряды Cnemidolestida и Eoblattida, были предками остальных представителей инфракласса Gryllones. Потомками кнемидолестид были представители надотрядов РегМеа и Orthopteridea. От эоблаттид произошли представители надотряда Blattidea.

Научная новизна работы

Нами было описано шесть семейств, 55 родов и 87 видов палеозойских (преимущественно пермских) примитивных гриллоновых, что увеличило общее количество палеозойских семейств группы до 28, родов до 124, а видов до 246. Был ревизован состав всех палеозойских семейств группы и их отрядное положение. Состав отрядов Рао1^а, Cnemidolestida и Eoblattida был ревизован. К паолиидовым было отнесено одно карбоновое семейство, к кнемидолестидовым 11 семейств, известных с карбона по юру, к эоблаттидовым 17 семейств, распространенных с карбона по современность. Ревизован и изменен состав надотрядов Blattidea и РегМеа. Отряды

Eoblattida и Cnemidolestida разделены на два подотряда каждый. Одно семейство, включавшееся в паолиидовых, отнесено к насекомым неясного положения. Три семейства прежнего отряда Grylloblattida отнесены к отряду Paleomanteida, одно к Perlida.

Уточнено стратиграфическое распространение примитивных гриллоновых, впервые приведены данные по динамике разнообразия этой группы в палеозое.

Предложена оригинальная схема филогенетических отношений надотрядов и отрядов инфракласса Gryllones.

Теоретическое и практическое значение

Результаты исследований примитивных гриллоновых как наиболее примитивных крылатых насекомых имеет важное теоретическое значение для общей энтомологии, систематики и филогении как инфракласса Gryllones, так и насекомых в целом, равно как и для эволюционной теории, включая теорию динамики биологического разнообразия. Выявленные комплексы примитивных гриллоновых и определение закономерностей их смены в соответствии с предложенной методикой позволяет использовать полученные результаты для корреляции палеозойских отложений. Результаты ревизии палеозойских примитивных гриллоновых на родовом уровне могут быть использованы для оценки как самого ископаемого биоразнообразия, так и моделирования его динамики. Продемонстрированная зависимость фаун примитивных гриллоновых от степени континентальности климата делает эту группу важной для палеоэкологических реконструкций.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов подтверждается большим объемом фактического материала и апробацией полученных данных, представленных на научных конференциях и в публикациях. Основные положения были опубликованы в материалах региональных, всероссийских и международных совещаний и представлены на: региональной конференции «Геология западного Урала на пороге 21 века» (Пермь, 1999); региональной конференции «Геология и полезные ископаемые западного Урала» (Пермь, 2000); на Всероссийской научной конференции «Фауна, проблемы экологии, этологии и физиологии амфибиотических и водных насекомых России» (Воронеж, 2000); IV Всероссийской конференции «Палеонтология и стратиграфия перми и триаса Северной Евразии» (Москва, 2002); на XLVIII сессии Палеонтологического общества «Проблемы биохронологии в палеонтологии и геологии» (Санкт-Петербург, 2002); XIII съезде Русского энтомологического общества «Проблемы и перспективы общей энтомологии». (Краснодар, 2007); на Годичном собрании Секции палеонтологии МОИП и Московского отделения Палеонтологического общества «Палеострат-2008» (Москва, 2008); на пятой

всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов «Современная палеонтология: классические и новейшие методы» (Москва, 2008); на пятом международной конференции по ископаемым насекомым, членистоногим и янтарю (Китай, Пекин, 2010), на пятой Международной конференции «Палеонтология и стратиграфия перми и триаса Северной Евразии», посвящённой 150-летию со дня рождения Владимира Прохоровича Амалицкого (1860-1917) (Москва, 2010); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2014); на XIV съезде русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2012); на шестом международном конгрессе по ископаемым насекомым, членистоногим и янтарю (Ливан, ВуЬ^, 2013); на Годичном собрании Секции палеонтологии МОИП и Московского отделения Палеонтологического общества «Палеострат-2014» (Москва, 2014), на конференции, посвященная 70-летнему юбилею (памяти) В.В. Жерихина «Палеоэнтомология: сообщества и кризисы» (Москва, 2015) и на XVIII Международном Конгрессе по карбону и перми (Казань, 2015).

Личный вклад автора в работу

Автором определена цель работы и поставлены задачи, направленные на решение самостоятельно сформулированных научных проблем. В основу диссертации положены оригинальные авторские исследования, проводившиеся в 1998-2016 гг. Часть ископаемого материала была собрана автором в ходе экспедиционных работ на отложениях карбона России (2011 г.) и Украины (2012 г.), перми России (1998-2013 гг.) и Монголии (2013 г.). Большинство рисунков выполнено автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 98 научная работа, в том числе статей в журналах из перечня ВАК и изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования - 66, монографий в соавторстве - шесть, прочих - 26.

Благодарности

Работа была выполнена в лаборатории артропод Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН. Автор благодарит за поддержку и полезные советы заведующего этой лабораторией А. П. Расницына, а также всех сотрудников лаборатории за многолетнее сотрудничество и поддержку. Автор признателен А.Г. Пономаренко (ПИН РАН), С.Ю. Стороженко (БПИ РАН) и А.В. Горохову (ЗИН РАН) за обсуждение работ автора и ценные замечания. С глубокой признательностью автор вспоминает покойного В. Г. Новокшонова, ставшего его первым научным руководителем. Работа была выполнена при поддержке следующих грантов и программ: грант Президента РФ на поддержку молодых

ученых МК-6619.2013.4; гранты РФФИ №№ 01-04-48925, 04-04-48296, 04-05-64911, 0705-01158, 09-04-01241, 10-04-01713, 13-04-01839; 15-34-20745; 16-04-01498; Программы Президиума РАН: «Происхождение и эволюция биосферы», «Происхождение биосферы и эволюция гео-биологических систем» и «Проблема происхождения жизни и формирования биосферы» (2004-2017 гг.).

Глава 1. Инфракласс гриллоновых и его место в системе насекомых 1.1. Общая характеристика инфракласса Gryllones и его примитивных представителей (отряды Paoliida, Eoblattida, Cnemidolestida).

В используемой нами системе высших таксонов насекомых подкласс Scarabaeona (крылатые насекомые) разделяется на два инфракласса - Scarabaeones и Gryllones (Rasnitsyn, Quicke, 2002); систематическое положение стрекоз и поденок (надотряды Libellulidea и Ephemeridea) остается дискуссионным и здесь не обсуждается. Гриллоновые насекомые делятся на четыре надотряда - наиболее примитивный, предковый для всех остальных крылатых насекомых надотряд паолиидообразных Paoliidea, и его потомки тараканообразные (Blattidea), прямокрылообразные (Orthopteridea или Gryllidea) и веснянкообразные (Perlidea). Основными отличиями гриллоновых являются отсутствие криптостернии (стернальные склериты не инвагинированы внутрь груди) и складывание анальной лопасти заднего крыла, если она не редуцирована, по линии, проходящей перед второй анальной жилкой. К тараканообразным относятся такие современные отряды как тараканы, богомолы, термиты, эмбии, эоблаттидовые и мантофасматидовые. К прямокрылообразным - сами прямокрылые и палочники, к веснянкообразным - веснянки и уховертки. Из примитивных гриллоновых ныне представлены только реликтовые эоблаттидовые из Blattidea. В современной фауне гриллоновые насекомые составляют малую часть крылатых насекомых. В палеозое доля гриллоновых была заметно больше.

К примитивным гриллоновым нами отнесены единственный отряд надотряда Paoliidea - Paoliida, и примитивные представители надотрядов Perlidea и Blattidea - отряды Cnemidolestida и Eoblattida, соответственно. Паолиидовые являются самыми примитивными крылатыми насекомыми (подкласс Pterigota), предковыми как для остальных гриллоновых, так и для скарабеоновых насекомых. Paoliida - небольшой отряд насекомых, включающий одно семейство, известное из намюрских и ранневестфальских карбоновых отложений Европы и США. Это были крупные, плохо летавшие насекомые, обитавшие на растениях и питающиеся содержимым их спорангиев. Больше всего эта группа напоминала современных палочников. Предки всех таракообразных -эоблаттидовые известны с намюрского века по современность. Распространен отряд преимущественно в палеозое, по внешнему виду и экологии больше всего напоминали тараканов (обитателей растительной подстилки, питающихся ее остатками или хищничающих). Третий отряд, отнесенный нами к примитивным гриллоновым -Cnemidolestida. Кнемидолестидовые почти исключительно палеозойский отряд веснянкообразных насекомых, предковый как для остальных Perlidea, так и для прямокрылообразных насекомых. Cnemidolestida были хищниками, в карбоне ведшими

образ жизни, сходный с современными богомолами (охотящимися на растениях). В перми кнемидолестидовые, в основном, вели образ жизни, сходный с некоторыми современными хищными жуками, обитающими в подстилке.

1.2. История изучения примитивных гриллоновых и изменения взглядов на систему

примитивных Gryllones.

Названия семейств примитивных гриллоновых приведены в соответствии с принятыми в данной работе.

Первые обобщения данных по ископаемым насекомым, в том числе и примитивным гриллоновым, были сделаны С.Г. Скаддером и Ч. Броньяром. Оба автора первоначально (Scudder, 1885; Brongniart, 1885) относили немногочисленных примитивных гриллоновых, описанных во второй половине XIX века (Dana, 1864; Smith, 1871; Scudder, 1885; Brongniart, 1885) к отряду Palaeodyctioptera, который тогда понимали просто как группу древних многожилковых насекомых, которых нельзя отнести к какому-то более знакомому отряду. Только паолииды были отнесены к гриллоновым насекомым (Orthoptera: Brongniart, 1885). Позднее этими же авторами (Scudder, 1887; Brongniart, 1893) примитивные гриллоновые относились частью к прямокрылым (Orthoptera), а частью к сетчатокрылым (Scarabaeones, Neuroptera). В первой из упомятутых работ Скаддером был составлен каталог ископаемых насекомых и сведена вся библиография. В начале XX века данные по примитивным гриллоновым были дополнены (Handlirsch, 1906; 1911; 1919; 1920; 1922; 1925) и обобщены А. Гандлишем (Handlirsch, 1937). Большинство примитивных гриллоновых им были отнесены к трем отрядам - Protorthoptera, Protoblattoidea и Cnemidolestodea. Только паолиидовые были оставлены им в отряде Palaeodyctioptera, а одно из семейств кнемидолестидовых отнесено к отряду Hapalopteroidea. Большая часть примитивных гриллоновых (кнемидолестидовых и эоблаттидовых) было отнесено к Protoblattoidea. Несмотря на некоторое сходство с обосновываемой нами системой, для системы Гандлирша (как и для большинства последующих) характерно объединение в один отряд семейств, рассматриваемых на сегодняшний день как представители разных инфраклассов.

Из перми России примитивные гриллоновые описывались М.Д. Залесским (Zalessky, 1928; Залесский, 1929) как представители отряда Protorthoptera. Его сын, Ю.М. Залесский, описал ряд новых пермских таксонов (Залесский, 1939; 1950; Zalessky, 1938), отнесенных им к Protoblattodea и эмбиям Emboidea.

Предложенные Гандлиршем отрядные названия использовались и позднее, но состав семейств, включаемых в эти отряды был различен. А.В. Мартынов (1938) относил примитивных гриллоновых к нескольким отрядам. В отряд Protoperlaria были включены семейства эоблаттидовых и рекулидовых (Aristov, 2015a). К отряду Protoblattoidea помимо эоблаттидовых и кнемидолестидовых были отнесены как представители других отрядов

гриллоновых, так и скарабеоновые насекомые. К этому отряду были отнесены тараканообразные Reculida (Aristov, 2015a), а также представители отрядов Hypoperlida, Blattinopseida и ряд семейств Scarabaeones ordinis incertis (Rasnitsyn, Quicke, 2002). Сборными с нашей точки зрения был также отряд Paraplecoptera. Он включал кнемидолестидовых, эоблаттидовых и рекулидовых насекомых (Aristov, 2015a). Кроме них к параплекоптерам были отнесены примитивные прямокрылообразные Titanoptera, Hypoperlida и Scarabaeones ordinis incertis. Паолиидовые в предложенной системе не упоминались.

А.Г. Шаровым (1962) была предложена система гриллоновых, близкая к системе Мартынова. Примитивные гриллоновые были им отнесены в основном к Paraplecoptera, некоторые к Protoblattodea. В Protoblattoidea помимо кнемидолестидовых и эоблаттидовых были включены скарабеоновые Blattinopseida и Palaeomanteida (Rasnitsyn, Quicke, 2002). В Paraplecoptera вошли представители отрядов Paoliida, Cnemidolestida, Eoblattida (Aristov, 2014a; 2015a; Aristov, Rasnitsyn, 2016), а также представители гриллоновых Reculida, Titanoptera и скарабеоновых Hypoperlida, Palaeomantida, Caloneurida и Scarabaeones ordinis incertis (Rasnitsyn, Quicke, 2002). Позднее семейство Paoliidae рассматривалось Шаровым (Sharov, 1966) как представитель отряда Protoptera. К отряду Protorthoptera Шаровым в 1962 г было отнесено только семейство Stenaropodidae (=°Geraridae; Titanoptera: Горохов, 2004). Отряд Paraplecoptera позднее был включен в Protoblattodea (Шаров, 1968).

А.П. Расницын (1980) отнес примитивных гриллоновых к четырем отрядам: Paoliida, Grylloblattida, Eoblattida и Gerarida. Отряд Paoliida рассматривался в качестве отдельного надотряда и когорты (Paoliidea и Paoliiformes, соотвественно) в инфраклассе Scarabaeones. Паолиидовые включали, кроме типового семейства Paoliidae, также Cacurgidae, Herdinidae и Evenkiidae. Из перечисленных семейств к Paoliida мы относим только типовое семейство (Rasnitsyn, Aristov, 2016). Cacurgidae отнесены к эоблаттидовым (Aristov, 2015a), Herdinidae и Evenkiidae к ?Caloneurida и Ordinis incertis, соотвественно (Rasnitsyn, Quicke, 2002). Отряд Eoblattida был отнесен к тараканообразным насекомым и включал, кроме Eoblattidae и рода Protophasma (Protophasmatidae), семейства относимые к Cnemidolestida (Gerapompidae: Aristov, 2014a), Reculida (Epideigmatidae: Aristov, 2015a), Hypoperlida (Antracoptilidae, Adiphlebiidae: Rasnitsyn, Quicke, 2002), Caloneurida (Anthracotremidae: Rasnitsyn, Quicke, 2002) и Gryllones ordinis incertis (Stenoneuridae). Отряд Grylloblattida был отнесен к веснянкообразным насекомым. К нему же были отнесены семейства, относимые нами к Eoblattida, Cnemidolestida и Reculida. К гриллоблаттидовым, кроме представителей перечисленных отрядов, были отнесены только Permoneuridae (Insecta incertae sedis: Rasnitsyn, Quicke, 2002). Некоторые семейства,

относимые нами к кнемидолестидовым, были отнесены к отрядам Gerarida (Spanioderidae, Dieconeuridae, Cnemidolestidae: Расницын, 1980) и Raphidiida (Sojanoraphidiidae: Мартынова, 1980).

Ф.М. Карпентер описал примитивных гриллоновых из палеозоя США (Carpenter, 1944; 1948; 1950; 1976). Этот автор (Carpenter, 1992) рассматривал примитивных гриллоновых в составе Protorthoptera (инфракласс Neoptera: Orthopteroid exopterigotes). К этому отряду были отнесены паолиидовые, кнемидолестидовые и эоблаттидовые насекомые. Кроме них к протортоптерам были отнесены прямокрылообразные Geraridae (Titanoptera: Горохов, 2004) и все рекулидовые. Из скарабеоновых насекомых (Rasnitsyn, Quicke, 2002) в Protorthoptera вошли представители отрядов Blattinopseida (Blattinopseidae), Palaeomanteida (Epimastidae), Hypoperlida (Tococladidae, Heteroptilidae, Strephoneuridae, Strephocladidae, Anthracoptilidae, Ischnoneuridae), Caloneurida (Hapalopteridae, Herdinidae, Protokollariidae) и семейства Scarabaeones ordinis incertis (Homeodictydae, Stygnidae, Thoronysidae и др.).

С.Ю. Стороженко (Стороженко, 1998; Storozhenko, 2002) относил некоторые семейства примитивных гриллоновых к Grylloblattida. Отряд был разделен на три подотряда и отнесен к веснянкообразным насекомым. Из гриллоновых этот отряд вошли некоторые кнемидолестидовые и эоблаттидовые, а также все рекулидовые и одно семейство, отнесенное впоследствии к веснянкам (Синиченкова, Аристов, 2012). Из скарабеоновых в гриллоблаттидовых были включены некоторые представители Palaeomanteida (Storozhenko, Novokshonov, 1999; Rasnitsyn, Aristov, 2008) и Hemiptera (Shcherbakov, 2011).

А.П. Расницын (Rasnitsyn, 2002) отнес к отряду Paoliida семейство Paoliidae. В Eoblattida им были включены представители примитивных гриллоновых (Eoblattida и Cnemidolestida). Кроме того, в состав отряда вошли примитивные прямокрылообразные Titanoptera (Geraridae) и семейства Homalophlebiidae, Apithanidae, Coseliidae, Pachytylopseidae, Thoronysidae, Prototettigidae, Eucaenidae и Stenoneuridae. Последние четыре семейства являются гриллоновыми неясного положения (Eucaenidae и Stenoneuridae, возможно, близки к Cnemidolestida). Семейства Homalophlebiidae, Apithanidae, Coseliidae и Pachytylopseidae к гриллоновым, вероятно, не относятся.

О. Бету и А. Нель отнесли к надотряду Archaeorthoptera (Bethoux, Nel, 2002), без уточнения отряда и семейства, pод Cacurgolopsis (Eoblattida: Protophasmatidae: Aristov, 2015a). В надотряд был включен отряд Panorthoptera. В него вошли - Orthoptera, палеозойские и мезозойские 'Phasmoptera' (но не кайнозойские и современные палочники), Titanoptera, Caloneurodea, семейства Herdinidae, Geraridae, а также Anthrakoris

aetherius Richardson, 1956, Heterologus langfordorum Carpenter, 1944 и Protopachytylopsis leckwicki Laurentiaux et Laurentiaux-Vieira, 1981. К археортоптерам, но не панортоптерам были отнесены некоторые таксоны примитивных гриллоновых: Narkeminidae (=°Cnemidolestidae: Aristov, 2014a), Carpenteropteridae, Anthraconeuridae (=°Spanioderidae: Aristov, 2014a) и род Emphyloptera (Emphylopteridae: Aristov, 2014a). В качестве Archaeorthoptera incertae sedis указывалось семейство Cacurgidae. Прочие примитивные гриллоновые, родственные перечисленным, упомянуты не были. Кроме гриллоновых, в археортоптер были включены семейства Omaliidae, с которым сближен Heterologopsis ruhrensis Brauckmann et Koch, 1982, Hapalopteridae и Tococladidae.

KX.A. Гамильтон (Hamilton, 2003) восстановил отряд Cnemidolestodea Handlirsh, 1937, рассматривавшийся как синоним Paraplecoptera (Шаров, 1962), Protorthoptera (Carpenter, 1992) или Eoblattida (Rasnitsyn, 2002). В синоним к этому отряду был сведен отряд Mantophasmatodea Klass et al., 2002. Для Cnemidolestodea указывалось близкое родство с отрядами Titanoptera Sharov, 1968 и Caloneurodea Handlirsch, 1937 (Hamilton, 2003).

Отряд Cnemidolestodea, включающий только номинативное семейство Cnemidolestidae, рассматривался О.Бету в составе надотряда Archaeorthoptera вместе с Panorthoptera (Bethoux, 2005a). Позже в Cnemidolestodea было включено семейство Tocodadidae (Bethoux, 2007). Однако затем (Bethoux, 2008) представитель токоладид Tococladus был отнесен к отряду 'Strephocladida'. Впоследствии в Cnemidolestodea был описан род без указания семейства (Gu et al., 2014), относимый нами к семейству Spanioderidae (Aristov, 2014a). В некоторых работах тех же авторов (Gu et al., 2011; Du et al., 2016), для сходных спанидерид (Aristov, 2014a) указывался только надотряд Archaeorthoptera, без указания отряда и семейства. Я. Прокоп и соавторы (Prokop et al., 2014) отнесли к Cnemidolestodea (без указания семейства) род Aviocladus, относящийся, по нашему мнению к Tococladidae (Hypoperlida: Rasnitsyn, Quicke, 2002).

А.В. Горохов (2004) относил некоторые семейства, рассматриваемые нами как примитивные гриллоновые, к отряду Protoptera. К этому отряду были отнесены семейства Paoliidae (Paoliida: Rasnitsyn, Aristov, 2016) и Cacurgidae (Eoblattida: Aristov, 2015a). К эоблаттидовым были отнесены Eoblattidae, Tillyardembiidae, род Protodiamphipnoa и, предположительно род Spaniodera. К вероятным Polyneoptera были отнесены семейства Stenoneuridae Narkeminidae, Aetophlebiidae, Ischnoneuridae, Cnemidolestidae, Spanioderidae и Gerapompidae.

Д. Гримальди и М.С. Энгель относили семейство Paoliidae к отряду Protoptera (Polyneoptera). К отряду Grylloblattodea было отнесено семейство Grylloblattidae.

Семейства Blattogryllidae, Megakhosaridae и Tillyardembiidae рассматривались как "stem-group ice crawlers", относящиеся к полифилитической группе "Protorthoptera" (Grimaldi, Engel, 2005).

Надотряд Archaeorthoptera был синонимизирован с Orthopterida (Rafael et al., 2008). Кроме прямокрылых и археортоптер к Orthoptera были отнесены также современные Grylloblattodea и Mantophasmatodea.

Я. Прокопом и соавторами отряд Paoliida рассматривался как представитель инфракласса Neoptera Martynov, 1923 (Prokop et al., 2012). В отряд Paoliida помимо типового семейства Paoliidae включалось также семейства Katerinkeidae, Ideliidae, Herbstialidae и некоторые рода рекулид и насекомых неясного положения (Prokop et al., 2014b). Впоследствии отряд Paoliida (семейство Paoliidae и сведенное к нему в синонимы Katerinkeidae) был отнесен в качестве надотряда Paoliidea к инфраклассу Gryllones. Ideliidae отнесены к Eoblattida, Herbstialidae к Gryllones odinis incertis (Rasnitsyn, Aristov, 2016). Недавно (Guan et al., 2016) к паолиидовым было отнесено семейство Antracoptilidae. Это семейство рассматривается нами в составе отряда Hypoperlida (Rasnitsyn, Aristov, 2013).