Эволюция культурно-информационного пространства государств с отложенным внешнеполитическим статусом (на материале Приднестровья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор наук Олейников Сергей Викторович

  • Олейников Сергей Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 750
Олейников Сергей Викторович. Эволюция культурно-информационного пространства государств с отложенным внешнеполитическим статусом (на материале Приднестровья): дис. доктор наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2019. 750 с.

Оглавление диссертации доктор наук Олейников Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГОСУДАРСТВА С ОТЛОЖЕННЫМ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИМ СТАТУСОМ: ПРИРОДА, ХАРАКТЕРИСТИКИ,

ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

1. 1. Нормы международного права и проблема государств с отложенным

внешнеполитическим статусом

1. 2. Международное позиционирование государств с отложенным

внешнеполитическим статусом

1. 3. Национальное информационное право в контексте развития

культурно-информационного пространства государств с отложенным внешнеполитическим статусом

Глава 2. ФЕНОМЕН КУЛЬТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА: ПРИРОДА, СУЩНОСТЬ, КАТЕГОРИИ

2. 1. Системно-структурная организация культурно-информационного

пространства

2. 2. Институциональное измерение культурно-информационного

пространства

2. 3. Функциональное измерение культурно-информационного

пространства

Глава 3. КУЛЬТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ПРИДНЕСТРОВЬЯ: ОТ ДИАХРОНИИ К СИНХРОНИИ

3. 1. Возникновение и развитие приднестровской государственности

3. 2. Отражение СМИ модели государственного развития в культурно-

информационном пространстве

3. 3. Проблемы устойчивости культурно-информационного

пространства Приднестровья

3. 4. Элитарное измерение культурно-информационного

пространства Приднестровья

3. 5. Перспективы диагностики СМИ устойчивости

культурно-информационного пространства

Глава 4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНО-

ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИДНЕСТРОВЬЯ

4. 1. СМИ и социальные медиа: проблемы интеграции Приднестровья

и толерантного отношения к нему зарубежной аудитории

4. 2. Проблемы позиционирования государств с отложенным

внешнеполитическим статусом на международной арене

4. 3. Перспективы информационного и социокультурного развития

государств с отложенным внешнеполитическим статусом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция культурно-информационного пространства государств с отложенным внешнеполитическим статусом (на материале Приднестровья)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется:

- усиливающейся тенденцией к образованию в современной геополитической системе государств с отложенным внешнеполитическим статусом и к сохранению сформировавшегося особого идентификационного дискурса и уникального культурно-информационного пространства отдельных территорий в противовес глобализационной культурной универсализации;

- потребностью научного сообщества в теоретическом осмыслении пути развития государств подобного типа и формирования методологических основ изучения их культурно-информационного пространства, как на глобальном, так и локальном уровне;

- необходимостью изучения динамики культурно-цивилизационного развития современного мира, его сложной конструкции и иерархии отношений, в которых культурно-информационное пространство определяет вектор и степень напряженности социально-политической системы государства;

- осознанием того, что возникновение социально-политических и, шире, геополитических конфликтов обусловлено игнорированием социокультурного многообразия, которое в современном мире сохраняется не столько благодаря особенностям локальных социальных систем, сколько степени их обособленности;

- обособленностью самоопределившихся государств, их информационной замкнутостью, которые, с одной стороны, обусловили сохранение рудиментов советской ментальности населения. С другой, - это позволило сформировать и укрепить особую модель межэтнического

взаимодействия, которая в отличие от европейского мультикультурализма гарантирует более высокую степень толерантности.

Культурно-информационное пространство представляет собой сложный феномен, отражающий состояние не только социально-политической системы государства, но и динамику культурно-цивилизационного развития современного мира. Его сложная конструкция и иерархия отношений обусловлены системой органично взаимосвязанных компонентов в каждом из государств. Если развитие государства рассматривать с экономической точки зрения, то необходимо подчеркнуть, что существование единых экономических законов - это объективная реальность, которую трудно изменить или скорректировать. Такая универсальность теряет свое значение при политическом измерении межгосударственных взаимоотношений, что обусловлено возникновением различных транснациональных политических союзов, преследующих определенные, иногда полярные, в глобальном контексте цели.

Игнорирование социокультурного многообразия, которое в современном мире сохраняется не столько благодаря особенностям локальных социальных систем, сколько степени их обособленности, позволяющей в той или иной мере противостоять глобальным тенденциям по обезличиванию исторически сложившегося многообразия культурно-информационных пространств со сложной иерархической структурно-функциональной системой координат исследуемого феномена, неминуемо приводит к возникновению социально-политических и, шире, геополитических конфликтов.

Системный кризис, присущий практически всем сферам человеческой жизнедеятельности, спровоцирован долгосрочным в исторической ретроспективе потребительским отношением в планетарном масштабе не только к природной среде, но и к цивилизационному развитию мирового сообщества. Более того, общество потребления превращает традиционную систему веками апробированных ценностей в катализаторы деструктивных

социокультурных процессов. Стандартный набор тупиковых путей развития человечества сопряжен с энергетическим, экологическим, продовольственным кризисами, перенаселением планеты, проблемой международного терроризма, кризисом межгосударственных отношений и т. д. Кроме того, начало XXI в. массовым сознанием оценивается исключительно как период нестабильности межгосударственных отношений. США и Россия, США и Ирак, Грузия и Южная Осетия, Грузия и Абхазия, Сербия и Косово, Украина и Россия, арабо-израильский конфликт, мировой финансовый кризис и другие противостояния в мировом сообществе свидетельствуют о том, что система международных отношений и сама концепция цивилизационного геополитического развития нуждаются в переосмыслении.

На фоне активизации демократических процессов мировое сообщество по-прежнему демонстрирует неготовность и неспособность объективно решать проблемы межгосударственных отношений, рассматривая перспективы их урегулирования исключительно в рамках некой универсальной модели. Результатом необдуманной экстраполяции типовых демократических норм на неокрепшие государства постсоветского пространства стали многочисленные этнополитические конфликты, динамика которых привела в отдельных регионах к образованию государств с отложенным внешнеполитическим статусом.

Успешность развития глобального мира в условиях интенсивной «поляризации» и повышенного напряжения его политических полюсов во многом зависит от стабильности межгосударственных диалогов на уровне глокализационного измерения, в том числе взаимодействия оппозиционных идеологий и культурно-цивилизационных систем. Острота проблем культурно-цивилизационной совместимости в прогнозировании развития человеческого сообщества усиливается тем, что в рамках государствоцентричной политической системы мира все активнее становится

деятельность негосударственных акторов1. Современная система средств массовой коммуникации является одним из наиболее значимых элементов цивилизационного развития, гарантирующая активный процесс публичной дипломатии, адекватное становление культурно-информационного пространства, феномен которого требует комплексного изучения.

Анализ научной литературы по проблемам культурно-цивилизационного развития и технологизации инфокоммуникативной природы личности и общества в рамках современного геополитического процесса, противоречивость международной нормативно-правовой системы в области регулирования прав и свобод народов на самоопределение, трансформация идентификационной системы личности, выражающаяся в замещении этнокультурной идентичности социально-политической, обусловили необходимость теоретико-методологического изучения и введения в научный дискурс феномена культурно-информационного пространства. Кроме того, анализ нормативно-правовых документов, результатов социологических экспериментов, контент-анализ традиционных и сетевых СМИ государств с отложенным внешнеполитическим статусом потребовали глубокого теоретического осознания и формулировки методологических основ культурно-информационного пространства, его осмысления как на глобальном, так и локальном уровне.

Степень разработанности темы. Информационные процессы, развивающиеся в материальном мире, живой природе и человеческом обществе, в той или иной степени изучаются практически всеми научными дисциплинами. Непосредственным же исследованием информации в большей степени занимаются информатика и журналистика, уделяя особое внимание фундаментальным свойствам информации: новизне, актуальности, достоверности, объективности, полноте, ценности и др. Непредсказуемость политических, экономических, социальных процессов во многом

1 Садыкова Э. Л. Межцивилизационный диалог в современных международных отношениях: теоретические и практические аспекты: автореф. дис. ... д-ра полит. наук. - М., 2014. - С. 7.

предопределяется мощным информационным воздействием, в рамках которого СМИ выступают одним из детонаторов общественного сознания и основным фактором, влияющим на развитие культурно-информационного пространства. Именно поэтому гипотетическая социальная формация, именуемая «информационное общество», по-прежнему не находит однозначного определения в современной науке, продолжая вызывать дискуссии среди отечественных и зарубежных исследователей.

Гуманитарная наука вне зависимости от ее конкретных направлений по-прежнему предпочитает обособленное обсуждение проблем, связанных с развитием культуры (культурное пространство), информации (информационное пространство), не уделяя должного внимания многократно усиленному эффекту интегрирования этих двух феноменов современности. Действительно, в научной литературе феномен культурно-информационного пространства современных государств отражен фрагментарно, а его трактовка, как правило, сводится к выявлению отдельных компонентов. Так, в ходе многоплановых дискуссий представители различных сфер гуманитарного знания продолжают обсуждать различные аспекты информационного пространства. С экономической точки зрения Д. Белл, B. Л. Иноземцев, И. Я. Левяш рассматривают его как один из ресурсов экономического развития в обществе потребления. Технологическую природу информационного пространства попытались осознать A. B. Лебедев, И. С. Мелюхин, А. В. Шахбазян , которые акцентировали внимание на технико-технологических инновациях и их влиянии на динамику

2 Белл Д. 1) Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования / пер. с англ.; под ред. В. Л. Иноземцева. - Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Academia, 2004. - 788 с.; 2) Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - С. 330-342; Иноземцев В. Л. 1) За десять лет: к концепции постэкономического общества. - М.: Academia, 1998. - 528 с.; 2) «Вечные ценности» в меняющемся мире // Свободная мысль - XXI. - 2001. - № 8. - С. 41-48; Левяш И. Я. Постиндустриализм: проблема адекватности концепта // Общественные науки и современность. - 2001. - № 3. - С. 153-163.

3 Лебедев А. В. Информационные технологии в контексте гуманитарного знания // Материальная база сферы культуры. - 2000. - № 1. - С. 3-19; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденция развития. - М.: Изд-во МГУ, 1999. - 208 с.; Шахбазян А. В. Информация как вид ценности в современном мире // Гум. и соц.-экон. науки. - 2006. - № 2. - С. 162-163.

социального процесса. З. Бауман, О. Н. Долинина, К. Лэш, М. И. Макеенко4 и другие представители политической науки оценивали информационное пространство в контексте борьбы политических группировок за контроль над информацией. Культурологи и социологи Е. В. Листвина, П. К. Огурчиков, Э. Тоффлер связывают изучение информационного пространства с процессами социальной и культурной идентификации индивида5.

Исследованию феномена культуры и культурного пространства свои труды посвятили такие ученые, как С. Н. Иконникова, М. С. Каган, Б. К. Малиновский, Э. А. Орлова, Ю. М. Резник, В. М. Розин, П. А. Сорокин, А. Тойнби, Э. Тейлор, Л. Уайт, А. Флиер, О. Шпенглер, У. Эко и др.6

Работы советской научной школы, в которых рассматривается взаимосвязь общей культуры с социальными процессами, представлены такими авторами, как В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, И. К. Кучмаева, Э. С. Макарян, В. М. Межуев и др.

4 Бауман З. Индивидуализированное общество / пер. с англ.; под ред. В. Л. Иноземцева. -М.: Логос, 2005. - 390 с.; Долинина О. Н. Роль современных информационных технологий в формировании нового стиля управления // Соц.-гум. знания. - 2005. - № 1. - С. 155-168; Лэш К. Восстание элит и предательство демократии. - М.: Логос, 2002. - 220 с.; Макеенко М. И. Транснациональные медиакорпорации в начале XXI века: кризис управления масштабом? // Вестник Моск. гос. ун-та. - Сер. 10, Журналистика. - 2005. - № 4. - С. 39-48.

5 Огурчиков П. К. Экранная культура и современное коммуникативное пространство // Гум. и соц.-экон. науки. - 2007. - № 2. - С. 113-116; Стрелец И. А. Общество сетевых структур и информационный ресурс как сетевое благо // Вестник Моск. гос. ун-та. Сер. 6, Экономика. - 2003. - № 5. - С. 3-18; Тоффлер А. Третья волна. - М.: ACT, 1999. - 784 с.

6 Зиммель Г. О сущности культуры / Избранное. Т. 1. Философия культуры. - М.: Юристъ, 1996. - С. 475-482; Иконникова С. Н. История культурологических теорий. 2-изд. - М.: СПб., Питер, 2005. - 474 с.; Каган М. С. Введение в историю мировой культуры. В 2-х т. - СПб.: Петрополис, 2003; Кребер А. Избранное: Природа культуры / пер. с англ. Г. Вдовиной; послесловие В. Николаева. - М.: РОССПЭН, 2004. - 1008 с.; Малиновский Б. Научная теория культуры / пер. И. В. Утехин. - 2-е изд. испр. - М.: Объединенное гум. изд-во, 2005. - 184 с.; Орлова Э. А. Введение в социальную и культурную антропологию. - М.: Изд-во МГИК, 1994. -214 с.; Резник Ю. М. Культура как предмет изучения // Личность. Культура. Общество. - 2001. -Т. III. Вып. 1. - С. 198-218; Розин В. М. Введение в культурологию. - М.: Междунар. пед. акад., 1994. - 104 с.; Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика. - СПб.: Изд-во Рус. христиан, гуманит. ин-та, 2000. - 1054 с.; Тэйлор Э. Первобытная культура. - М.: Политиздат, 1989. - 572 с.; Тойнби А. Дж. Постижение истории. Сборник / пер. с англ. М.: Прогресс, 1991. - 736 с.; Уайт Л. Наука о культуре. Избранное. - М.: РОССПЭН, 2004. - 960 с.; Флиер А. Я. Культурология для культурологов. - М.: Акад. Проект, 2000. - 458 с.; Шпенглер О. Закат Европы. - Ростов н/Д. : Феникс, 1998. - 640 с.; Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. - СПб.: Петрополис, 1998. - 432 с. и др.

7 Давидович В. Е., Жданов Ю. А. Сущность культуры. - Ростов-н/Д.: РГУ, 1980. - 264 с.; Кучмаева И. К. Культурное наследие: Современные проблемы. - М.: Наука, 1987. - 173 с.; Макарян Э. С. Теория культуры и современная наука. Логико-методологический анализ - М.:

Современная гуманитарная наука интерпретирует данные феномены в контексте межкультурного диалога, пространства окружающей среды, социума, коммуникаций, интеллекта. Особого внимания в данном направлении заслуживают труды А. С. Ахиезера, А. В. Бабаевой, А. Н. Быстровой, Е. А. Клюевой, Н. Н. Козловой, Э. Р. Лича, Ю. М. Лотмана, Б. В.

о

Маркова, М. Я. Сарафа, В. Н. Топорова и др. Российские исследователи Е. Г. Зинков, О. П. Колпикова, А. С. Ступина, А. А. Шишкина осмысливают понятие «культурное пространство» в философских категориях и рассматривают его в самых различных ракурсах: духовности, региональной

9

культуры, провинциального города, мегаполиса и даже смеха .

Проблемы техногенной цивилизации и ее влияния на культуру, массовую коммуникацию, информационную и, шире, национальную безопасность отражены в трудах российских и зарубежных исследователей (В. А. Ачкасова, Р. Арон, С. М. Виноградова, С. В. Володенков, А. В. Истюфеев, И. Ф. Кефели, Д. А. Крылов, Г. С. Мельник, В. В. Миронов, Б. Я.

Мысль, 1983. - 284 с.; Межуев В. М. Культура и история. - М.: Политиздат, 1977. - 199 с.; и др.

8 Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). Т. I. От прошлого к будущему. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998. - 804 с.; Бабаева А. В. Современная западная философия о культурном пространстве // Современная философия как феномен культуры: исследовательские традиции и новации. - СПб, 2001. - С. 27, 31; Быстрова А. Н. Проблема культурного пространства (опыт философского анализа). -Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004. - 237 с.; Клюева Е. А. Культурное пространство как научная категория // Общество. Среда. Развитие. - 2015. - № 4. - С. 43-46; Козлова Н. Н. Социально-историческая антропология. - М., 1999. - 156 с.; Лич Э. Р. Культура и коммуникация: Логика взаимосвязи символов. К использованию структурного анализа в социальной антропологии. - М.: Восточная литература, 2001. - 142 с.; Лотман Ю. М. Внутри мыслящих миров: человек - текст -семиосфера - история. - М.: Языки русской культуры, 1996. - 464 с.; Марков Б. В. Храм и рынок. Человек в пространстве культуры. - СПб.: Алетейя, 1999. - 304 с.; Сараф М. Я. Культурное пространство как предмет исследования // Пространство и время. 2011. - № 4(6). - С. 15-19; Топоров В. Н. Пространство и текст // Текст: семантика и структура. - М., 1983. - С. 227-284.

9 Зинков Е. Г. Культурное пространство российской духовности: дис. ... д-ра филос. наук. Ростов-н/Д., 2006. - 291 с.; Колпикова О. П. Философско-культурное пространство смеха: дис. ... канд. филос. наук. - М., 2007. - 135 с.; Ступина А. С. Культурное пространство провинциального города: дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 2008. - 274 с.; Шишкина А. А. Культурное пространство и культурный ландшафт как формы отражения культуры // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2011. - № 7 (13): в 3-х ч. - Ч. II. - С. 219-223.

Мисонжников, К.Х. Момджян, У. Ростоу, Э. Л. Садыкова, Р. М. Юсупов и

др.)10.

Такие известные западные исследователи, как Г. Алмонд, М. Вебер, Е. Вятр, С. Верба, А. Гидденс, Д. Истон, Г. Лассуэлл, С. М. Липсет, В. Розенбаум, Л. С. Санистебан, С. Хантингтон, М. Херманн, П. Шаран, Р.-Ж. Шварценберг, С. Шеллинг11, посвятили свои труды изучению культуры и культурного пространства с позиций политологической науки.

Среди российских ученых, изучающих проблемы политической культуры и культурного пространства современного государства следует выделить работы В. С. Ажаевой, Е. В. Ананьевой, К.С. Гаджиева, И. И. Глебова, Н. Д. Косухина, А. П. Кочеткова, В. В. Макарова, А. С. Панарина,

10 Арон Р. Опиум интеллектуалов. - М.: АСТ, 2015. - 480 с.; Володенков С. В. Технологии интернет-коммуникации в системе современного политического управления: автореф. дис. ... д-ра полит. наук. - М., 2015; Виноградова С. М., Рущин Д. А. V Международный форум "Политический маркетинг в меняющемся мире: глобальное, региональное и национальное измерение - PMF-2016». Санкт-Петербург, 20-23 июля 2016 г. // Общество. Среда. Развитие. -2016. - № 4 (41). - С. 181-183; Виноградова С. М., Мельник Г. С., Мисонжников Б. Я. Массмедиа в информационно-психологической безопасности // Информационно-психологическая и когнитивная безопасность: коллективная монография / под ред. И. Ф. Кефели, Р. М. Юсупова. -СПб.: Петрополис, 2017. - 300 с.; Коммуникативные технологии в процессах политической мобилизации: Коллективная монография: 2-е изд., стереотип. / науч. ред. В. А. Ачкасова, Г. С. Мельник. - М.: ФЛИНТА; Наука, 2016. - 248 с.; Истюфеев А. В. Кризис гуманизма в условиях современной техногенной цивилизации // Вестник Оренбург. гос. ун-та. - 2007. - № 7. С. 58-63; Крылов Д. А. Техногенная цивилизация и культура: основные тенденции развития в современном контексте // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6; Миронов В. В. Современное коммуникационное пространство как фактор трансформации культуры и философии // Вестник Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. - 2006. - № 4. - С. 34-48; Момджян К. Х. Социальная Философия. Деятельностный подход к анализу человека, общества, истории. Ч. 1. - М.: Изд-во МГУ им. М. В. Ломоносова, 2013. - 400 с.; Садыкова Э. Л. Межцивилизационный диалог в современных международных отношениях: теоретические и практические аспекты: автореф. дис. ... д-ра полит. наук. - М., 2014. - 46 с.; Степин В. С. История и философия науки. - М.: Академический проект, 2014. - 424 с.; Rostow W. W. The Stages of Economic Growth: A Non-Communist Manifesto. - Cambridge: University Press, 1991. - 324 р.

11 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полит. исследования. - 1992. - № 4. - С. 122-124; Вебер М. Избранные произведения / пер. с нем.; сост., общ. ред., предисл. Ю. Н. Давыдова. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с.; Вятр Е. Социология политических отношений / пер. с польск.; под ред. и с предисл. Ф. М. Бурлацкого. - М.: Прогресс, 1979. - 463 с.; Гидденс Э. Социология: 2-е изд., полн. перераб. и доп. - М.: Едиториал УРСС, 2005. - 632 с.; Липсет С. М. Политическая социология // Амер. социология. Перспективы, проблемы, методы. - М., 1972. - С. 64-98; Санистебан Л. С. Основы политической науки / пер. с исп. В. Л. Заболотного. - М.: Владан, 1992. - 122 с.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / пер. с англ. Т. Велимеева. Ю. Новикова. - М: АСТ, 2003. - 603 с.; Шаран П. Сравнительная политология: в 2-х ч. - М., 1992; Шварценберг Р. -Ж. Политическая социология: в 3-х ч. - М.: РАУ, 1992; Easton D., Schelling C. S. Divided Knowledge: Across Cultures, Across Disciplines. - NY: SAGE Publications, Inc., 1991. - 272 р.; Hermann M. G. Political Psychology. - San Francisco: Jossey-Bass, 1986. - 464 р.; Rosenbaum W. A Political Culture. - N. Y., 1975. - 181 р. и др.

Ю. С. Пивоварова, А. И. Подберезкина, О. В. Рукавишникова, Б. С.

12

Старостина, В. А. Сидорова, Е. Б. Шестопал, В. А. Щегорцева и др.

Исследование феномена культурно-информационного пространства современных государств привело ученых к необходимости разработки фундаментальных основ пространственно-временного континуума, что нашло свое отражение в работах В. С. Библера, Д. Бидни, П. Бурдье, В. Виндельбанда, Г. Д. Гачева, В. Гумбольда, Э. Гуссерля, М. С. Кагана, С. В.

13

Лурье, В. С. Степина, М. Хайдеггера и др.

В рамках институционального анализа в тексте диссертационного исследования особое внимание уделено теоретическим идеям А. В. Абрамова, Г. Адамса, Г. Алмонда, В. А. Ачкасовой, Д. Баркина, С. С. Бодруновой, Т. Веблена, Д. П. Гавры, Х. А. Гаджиева, Р. Далтона, Т. Ф. Жучковой, П. Дж. ДиМаджио, К. Дойча, Ю. В. Ирхина, Д. Коммонса, Л. Мартин, Р. М. Нуреева, Т. Парсонса, У. В. Пауэлла, Д. Пауэлла, А. С. Пую,

12 Ажаева В. С., Ананьева Е. В., Гаджиев К. С. и др. Политическая культура: теория и национальные модели / отв. ред. К. С. Гаджиев. - М.: Интерпракс, 1994. - 158 с.; Глебова И. И. Политическая культура современной России: облики новой российской власти и социальные расколы // Полис. Политические исследования. - 2006. - № 1. - С. 33-44; Косухин Н. Д. Современные идеологические системы. - М., 1999. - 120 с.; Панарин А. С. Политология. О мире политики на Востоке и на Западе. - М.: Университет, 1999. - 320 с.; Панарин А. С. Россия в цивилизационном процессе (между атлантизмом и евразийством). - М.: Ин-т филос. РАН, 1995. -262 с.; Пивоваров Ю. С. Политическая культура: методологический очерк. - М.: ИНИОН РАН,

1996. - 80 с.; Подберезкин А. К., Макаров В. В. Стратегия для будущего президента России: Русский Путь. - М.: РАУ, 2000. - 168 с.; Российская политология / отв. ред. П. И. Симуш. - М.: ОП РАГС, 1995. - 400 с.; Рукавишников В. О., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. - М.: Совпадение, 1998. - 368 с.; Сидоров В. А. Политическая культура журналиста. - Спб.: Петрополис, 2010. - 240 с.; Шестопал Е. Б. Личность и политика. - М.: Мысль, 1988. - 203 с.; Щегорцов В. А. Политическая культура: модели и реальность. - М.: ИНИОН : Ин-т молодежи, 1990. - 171 с. и др.

13 Библер В. С. Нравственность. Культура. Современность: Философские размышления о жизненных проблемах // Этическая мысль: Научно-публицистические чтения. - М.: Политиздат, 1990. - С. 16-57; Бидни Д. Культурная динамика и поиски истоков // Антология исследований культуры. Т. 1. Интерпретация культуры. - СПб.: Университетская книга, 1997. - С. 385-420; Бурдье П. Социология социального пространства / пер. с франц.; отв. ред. перевода Н. А. Шматько. - М.: Ин-т экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007. - 288 с.; Виндельбанд В. Философия культуры. Избранное. - М.: РАН, 1994. - 350 с.; Гачев Г. Д. Национальные образы мира. Космо-Психо-Логос. Сер.: Технологии культуры. - М.: Академический Проект, 2007. - 512 с.; Гумбольд фон В. Язык и философия культуры. - М.: Прогресс, 1985. - 451 с.; Степин В. С. Философская мысль в динамике культуры (Поиск мировоззренческих ориентиров) // Философия и культура: Сб. к 60-летию В. А. Конева. Самара,

1997. - С. 19-35; Фомина М. Н. Философская культура: онтологический диалогизм. - Чита: Поиск, 1999. - 160 с. и др.

В. Н. Снеткова, К. Строма, Н. А. Фоминой и др.14 Структурно-функциональный анализ, представленный в диссертационном исследовании в процессе описания политических и общественных институтов, а также деятельности и функционального диапазона средств массовой коммуникации, раскрыт в работах Г. П. Артемова, И. А. Василенко, Д. П. Гавры, Л. П. Громовой, Л. Р. Дускаевой, М. Н. Кима, Ю. В. Клюева, В. И. Конькова, С. Г. Корконосенко, М. Е. Кудрявцевой, Н. С. Лабуша, Б. Малиновского, Г. С. Мельник, Б. Я. Мисонжникова, С. А. Михайлова, С. Б. Никонова, Е. Г. Пономаревой, В. А. Сидорова, П. А. Слуцкого, Л. В. Сморгунова, И. Д. Фомичевой, И. П. Яковлева и др.15

14 Абрамов А. В. Политический институт и политическая институционализация: определение понятия // Власть. 2010. - № 5. - С. 53-55; Алмонд Г., Пауэлл Д., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор / под ред. М. В. Ильина, А. Ю. Мельвиля. -М.: Аспект-пресс, 2002. - 537 с.; Ачкасова В. А. Связи с правительством как фактор устойчивости // Государство, бизнес, общество: проблемы оптимизации взаимодействия / под ред. Л. E. Ильичевой. - М.: ИНЭК, 2010. - С. 53-62; Гавра Д. П. Социальные институты // XServer.ru // http://www.xserver.ru/user/sozin/; Гаджиев X. А. Политические институты: институциональный и неоинституциональный подход // Власть. - 2015. - № 7. - С. 134-140; ДиМаджио П. Дж., Пауэлл У. В. Новый взгляд на «железную клетку»: институциональный изоморфизм и коллективная рациональность в организационных полях // Экономическая социология. - 2010. - Т. 11. - № 1. -С. 34-56; Ирхин Ю. В. Управленческий потенциал, возможности и пределы институционализма и неоинституционализма // Искусство управления. - 2014. - № 2. - С. 63-71; Медиакратия: современные теории и практики / под ред. А. С. Пую, С. С. Бодруновой. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2013. - 352 с.; Нуреев Р. М. Очерки по истории институционализма. - Ростов н/Д: Содействие -XXI век, 2010. - 415 с.; Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект-Пресс, 1997. -270 с.; Снетков В. Н., Жучкова Т. Ф. Влияние типов государственно-политического режима на гражданское общество // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - Сер.: Гуманитарные и общественные науки. - 2012. - № 2 (148). - С. 122-125; Снетков В. Н., Фомина Н. А. Критерии классификации унитарных государств // Науч. техн. ведомости С. -Петерб. гос. политехн. у-та. Серия Гуманитарные и общественные науки. - 2011. - С. 36-42; Barkin J. S. International organization: theories and institutions. Palgrave Macmillan, 2006. P. 27-41; Deutsch K. W. Social Mobilization and Political Development // The American Political Science Review. - Vol. 55. - № 3 (Sep., 1961). - Р. 493-514; Martin L. An Institutionalist View: international institutions and state strategies / International order and the future of world politics / edited by T.V. Paul and John A. Hall. -Cambridge, 1999. - 421 р. и др.

15 Артемов Г. П. Политическая социология. - М.: Логос, 2002. - 280 с.; Василенко И. А. Современная российская политика. - М.: Юрайт, 2015. - 488 с.; Гавра Д. П. Общественное мнение и власть: режимы и механизмы взаимодействия // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. - Т. 1. - Вып. 4. - С. 53-77; Государственная политика и управление. В 2 ч. Ч. I. Концепции и проблемы государственной политики и управления / под ред. Л. В. Сморгунова. М.: Российская политическая энциклопедия, 2006. - 384 с.; Громова Л. П. Проблемы современной журналистики в контексте исторического развития // Известия Южного федерального университета. Филологические науки. - 2013. - № 3. - С. 154-163; Дускаева Л. Р. Медиалингвистика в России: лингвопраксиологическая доминанта // Медиалингвистика. - 2014. -№ 1(4). - С. 5-15; Ким М. Н. Журналистика как форма общественного познания // Вестник С-Петерб. ун-та. - Серия 9. Филология. Востоковедение. Журналистика. - 2006. - С. 119-123; Клюев Ю. В. Политический массмедиадискурс в России: феномен и концепции (2000-е годы): дис. ...