Ноополитика в коммуникационном процессе внешнеполитической деятельности государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор наук Никонов Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 545
Оглавление диссертации доктор наук Никонов Сергей Борисович
Введение
Глава 1. Ноополитика — концепт внешнеполитической деятельности в информационном обществе
1.1. Глобальное управление и тенденции мирового развития
1.2. Медийное сопровождение международных отношений
1.3. Геополитические аспекты изменения мироустройства
1.4. Возможности политико-технологического контроля над информационным сектором
Глава 2. Новые медиа и ноополитика: инструментализация медиаэффектов
2.1. Ключевые функции и элементы новых медиа в политической коммуникации
2.2. Новые медиа в контексте международной политики: классификация и типологические особенности
2.3. Роль новых медиа в реализации ноополитики
2.4. Герменевтика освещения международных событий в новых медиа
Глава 3. Коммуникационность в медиатизации политического процесса
3.1. Эволюция медиатизации политического процесса
3.2. Коммуникационные модели идеологической модальности
3.3. Медиафреймы как конечный результат интерпретации международных событий
3.4. Ноополитика как вектор бесконфликтного информационного противостояния
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ноополитика в коммуникационном процессе внешнеполитической деятельности государств»
Введение
Актуальность темы. Современный политический процесс характеризуется расширяющимся участием в нем СМИ. Этому способствует глобализация и усложнение информационных потоков, которые, как раньше считалось, бесконтрольно и беспрепятственно проникают на суверенные территории. «Современный процесс функционирования политической коммуникации - это целый комплекс отношений, возникающих в процессе возникновения и существования медийного текста как единицы социально-политического общения и «взаимосвязанного единства трёх искусств: информации, убеждения и аргументации»1. В результате в настоящее время государства и государственные образования вынуждены пытаться найти возможности создания барьеров для проникновения неконтролируемых СМИ на свою территорию. Локальные информационные войны переросли в блоковое противостояние в информационной сфере и глобальное информационное противоборство. Для участия в таком противостоянии государства и государственные образования разрабатывают информационные стратегии. Нельзя утверждать, что стратегии возникли только в условиях глобальной информатизации, когда единое мировое информационное пространство превратилось в поле противоборства международных субъектов. Используя свое информационное преимущество, отдельные государства или их союзы всегда сражались с менее сильными соперниками и, естественно, одерживали победу, но в последнее время понятие сильного и слабого соперника нивелировалось. Сегодня активно используемое средствами массовой информации понятие «реальной политики» (немецкоязычный термин «Realpolitik») при освещении международных политических событий становится мотиватором действий международного актора. Другими словами,
1 Поздеева Т.В. План авторизации политического газетного текста в аспекте механизма смысловой организации текстового материала // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 2. Филология и искусствоведение. 2011. №3. С. 169.
какое бы действие ни было совершено субъектом международной деятельности, оно может быть аргументировано «соответствием реальной политике».
Норвежские философы Г. Скирбекк и Н. Гилье считают, что «реальная политика» предполагает самые разнообразные способы воздействия на коммуникантов, в том числе использование силы, включая манипуляцию, и пренебрежение моральными соображениями. Целью реальной политики является политическая мощь, которую государство демонстрирует, например, в своей внешнеполитической деятельности. «Используемые для достижения этой цели средства оцениваются по их эффективности, а не с точки зрения независимых моральных стандартов»2.
Российский ученый М.Н. Грачев пишет: «можно оптимистически утверждать, что по своей объективной природе новые коммуникационные технологии должны способствовать демократизации всех сторон общественной жизни, однако в силу не менее объективно существующей неравномерности доступа к источникам информации было бы ошибочным отрицать реальную возможность концентрации управления информационными потоками в руках достаточно узкого круга лиц, ставящих перед собой задачу направленного воздействия на массовое сознание или манипулирования им в политических
3
целях» .
С нашей точки зрения, истинное содержание современных международных, межгосударственных отношений уже не исчерпывается сложившимся представлением о «реальной политике», требует новых аналитических подходов, одни из которых может быть подход, формирующийся в русле исследовательского интереса к «ноополитике».
Актуальность исследования ноополитики обусловлена особым вниманием современной медиалогии к медийному сопровождению деятельности акторов международных отношений в сетевом пространстве как
2 Скирбекк Г., Гилье Н. История философии: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / пер. с англ. В.И. Кузнецова; под ред. С.Б. Крымского. М.: Гум. изд. центр ВЛАДОС, 2003, 800 с.
3 Грачев М.Н. Политическая коммуникация: Теоретико-методологический анализ: автореф. дис. на соискание уч. степени доктора политических наук. 2005, РУДН.
одному из ключевых результатов трансформации стратегий внешнеполитической деятельности, происходящей под влиянием эволюции информационно-коммуникационных технологий.
Исследователь Е.Г. Калугина отмечает, что «методы информационного воздействия во внешнеполитической деятельности реализуются, в первую очередь, при помощи средств массовой коммуникации, среди которых важнейшую роль играют средства массовой информации. Именно СМИ — понятие, находящееся сегодня в процессе трансформации в связи с развитием информационно-коммуникационных технологий - способны сформировать у общественности положительное или отрицательное отношение к политике определённого государства или блока государств. В силу этого возникает необходимость исследования особенностей интерпретации международных событий в медиапространстве, ключевым сегментом которого сегодня становятся электронные СМИ. Расширение границ медийного сектора интернета под влиянием стремительно набирающих популярность социальных медиа и растущая роль политической коммуникации обусловливают актуальность изучения сетевых средств массовой информации в аспекте
4
ноополитики» .
Кроме того, на современном этапе усиливается значимость методов информационного воздействия во внешнеполитической деятельности, прежде всего, разных типов манипулирования массовым сознанием. «Манипулирование, направленное на формирование определённого отношения к другому государству (или блоку государств) в этом случае, может иметь непредсказуемые последствия. Как отмечает французский философ Ж. Бодрийяр5, «война, обращённая в информацию, перестаёт быть реальной войной и становится войной виртуальной, в некотором роде симптоматической.
4 Калугина, Е. Г. Ноополитика и интернет-СМИ: информационное противостояние в сетевом пространстве: монография / Е. Г. Калугина, С. Б. Никонов. - Москва: РУДН, 2020. - 298 с.: ил.
5 Калугина Е.Г. Интернет-СМИ как субъект ноополитики: освещение сирийского кризиса (2011-2014 гг.): автореферат дис. ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Калугина Елена Геннадьевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2018. - 22 с.
И так же, как и всё, что преобразуется в психическое, становится предметом бесконечных спекуляций, так всё, что преобразуется в информацию, становится
предметом спекуляций, которым нет конца, и приводит к полной
6
неопределённости» .
При этом данные аспекты, трансграничная природа сетевых ресурсов остаются недостаточно изученными. На наш взгляд, эта ситуация требует научного осмысления понятия «глобальное управление» и описания ключевых подходов к формированию международных отношений, к построению современного мироустройства, а также описания функций и элементов новых медиа (интернет-СМИ) как субъектов политической коммуникации. Изучение ноополитики как нового феномена позволит создать модели формирования общественного мнения и применять их в системе глобального управления обществом, основанном на эмпирическом знании.
Степень научной разработанности темы. Функционирование международных и внутригосударственных политических институтов как акторов политического влияния на массы в условиях глобализации, демассификации информационных потоков и изменения степени участия в них СМИ не раз становились предметом исследований политологов, социологов, военных специалистов, психологов, наконец, специалистов по медиалогии. В результате возникло чрезвычайно многоплановое понимание роли СМИ как воздействующего оружия. Отдельные аспекты использования такого оружия, конечно, привлекали исследовательское внимание (хотя и в разной степени). Со времен греко-римской античности ведется исследование процесса манипулирования, которое продолжается до наших дней. Уже в «Государстве» Платона ложь и обман как форма целенаправленного воздействия на политическое сознание и поведение граждан допускались ради общественного
6 Бодрийяр Ж. Дух терроризма. Войны в заливе не было / пер. с фр. А. Качалова. М.: РИПОЛ классик, 2016. С. 37.
блага . Платон предлагал «переписать» биографии богов с тем, чтобы изъять все места, где боги предстают в невыгодном для них свете.
Никколо Макиавелли считал возможным постулировать такие качества политика, как коварство и лицемерие при условии, что они служат благим целям сохранения единства страны и верности подданных. Н. Макиавелли считал пригодным все, что служит достижению политических целей, включая манипулирование8.
Меде, Терстоун, Лайкерт, Дуб предложили социологический способ измерения социальных и политических оценок и их зависимости от внешних воздействий на массовое сознание9. Это направление исследований вылилось в концепции «политического маркетинга», «символической политики», «политики театра» и практические рекомендации прикладного (в том числе и манипулятивного) характера10.
Вместе с тем ученые обращали внимание и на отдельные аспекты манипулятивного воздействия, которые позволяли менять общественное сознание»11. К таким работам можно отнести труды Н.Р. Балынской, А.Б. Губарева, Ю.В. Данюшиной, А.В. Манойло, Н.Ю. Маркушиной, А.Н.
Овчаренко, К.А. Панцерева, Ш.Г. Сеидова, О.А. Судоргина, Устинович Е.С.,
12
С.Ю. Хлыстунова .
7 См.: Платон. Государство. Собр. соч. в четырех томах. Т. 3. М.,1994.
8 См.: Макиавелли Н. Государь/ / Макиавелли Н. Избранные произведения. М., 1982.
9 См.: Moede W. Experimentelle Massenpsichologie. Berlin. 1920.: Thurstone L.L., Ohave E.J. The Measurement of Attitudes. Chicago. 1929.; Liken P. A. Technique for the Measurement of Attitudes.//Arch, of Psychology. 1932. N.40. Doodl.VA Propaganda. Its Psychology and Technique. N.Y. 1935; Public Opinion and Propaganda. N.Y. 1949.
10 См., напр.: Гаджиев К.С. Средства массовой информации и политика // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политика, 1995. № 1; Левчик А.Д. Основные элементы актуализации имиджа кандидата в депутаты в ходе подготовки и проведения избирательной кампании // Вестн. Моск. ун-та. Сер.12. Политические науки, 1995. №2.
11 Никонов С.Б. Роль контролируемых потоков информации в формировании ноополитики // European Social Science Journal, 2014. № 7-3 (46). С. 624-629.
12 Балынская Н.Р. Специфика участия средств массовой информации в политическом процессе современной России: автореф. диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. Екатеринбург, 2009; Губарев А.Б. информационные войны как объект политического исследования: автореф. на соискание ученой степени кандидата политических наук. Уссурийск, 2005; Данюшина Ю. В. Идеология и аксиология управленческого дискурса в интернете как проявление коммуникативного идеологического менеджмента //
В основном перечисленные исследователи ставили перед собой цель проанализировать взаимоотношения СМИ и общества в едином контексте журналистской этики, выработать рекомендации государственным органам Российской федерации для использования их при реализации информационной стратегии России.
Кроме того, при разработке базового концепта мы учитывали положения, разработанные в теории журналистики и апробированные в трудах И.Н. Блохина, А. А. Грабельникова, И. М. Дзялошинского, П. Н. Киричека, С. Г. Корконосенко, А. П. Короченского, В. Д. Мансуровой, Г. С. Мельник, Б. Я. Мисонжникова, С.А. Михайлова, П. Ф. Потапова, Е. П. Прохорова, В. А. Сидорова13.
«Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики». Серия «Гуманитарные науки». №1. 2011 (август) С. 37; Манойло А.В. Роль культурно-цивилизационных моделей и технологий информационно-психологического воздействия в разрешении международных конфликтов: автореф. диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. Москва. 2009; Маркушина Н.Ю. Российская внешнеполитическая стратегия в контексте реализации концепции «Новый Север»: автореф. на соискание ученой степени доктора политических наук. Санкт-Петербург, 2012; Овчаренко А.Н. Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы: автореф. диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. Москва, 2007; Панцерев К.А. Информационная политика стран тропической Африки в условиях глобализации мирового порядка, Санкт-Петербург, 2011; Сеидов Ш.Г. Информационные процессы как фактор развития современных международных отношений: политический анализ развивающегося мира: автореф. диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. Москва, 2009; Судоргин О.А. Современная информационная политика государства: Мировой опыт и Российская практика: автореф. диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. Москва, 2011; Устинович Е.С. Государственная политика в сфере информационных технологий (опыт Российской Федерации): автореф. диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. Москва, 2011; Хлыстунов С.Ю. Средства массовой информации российского общества в условиях идеологической глобализации: социологической подход: автореф. диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук, Саратов, 2007.
13 См.: Блохин И.Н. Этножурналистика в политических процессах: ролевой анализ. автореф. дисс. на соискание ученой степени доктора политических наук. Санкт-Петербург, 2009; Грабельников А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: Итоги и перспективы. М., 2000; Дзялошинский И. М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. М., 1996; Киричек П. Н. Публицистика и политология: Природа альянса. Саранск, 1995; Корконосенко С. Г. Печать, управление и самоуправление. Тула, 1992; Короченский А. П. «Пятая власть»?: Феномен медиакритики в контексте информационного рынка. Ростов н/Д., 2002; Мансурова В. Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации. Барнаул, 2002; Виноградова С.М., Мельник Г. С. Психология массовой коммуникации. Изд. 4-е. М.: Юрайт, 2019. Мельник Г.С. Тактические медиа в мобилизационных технологиях. Ч. III. Гл. // Коммуникативные технологии в процессах политической мобилизации: коллективная
Перемены, происходящие в современной журналистике, некоторые из этих исследователей, по мнению В. А. Евдокимова, прежде всего, связывают с политизацией общества, находя самые разнообразные проявления данной тенденции, используя для их описания разные подходы14. Один из них переход в виртуальную реальность.
Отечественные исследователи понимают под виртуальной реальностью (УЯ) «коммуникативные процессы, отражающие взаимодействия, происходящие в глобальном информационном пространстве, а также замещение текстово-графического интерфейса интерфейсом, основанным на системе трехмерной визуализации, обратной связи, трекинге и тактильных ощущениях. В качестве технологий виртуальной реальности воспринимают комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих с помощью компьютера имитацию среды виртуальной реальности»15.
«Изучение функций иммерсивных медиа, возможностей УЯ-журналистики обеспечить достоверность и полноту информирования аудитории при воспроизведении фрагментов реальности, удовлетворить познавательные интересы индивида. Технологические возможности позволяют УЯ-медиа демонстрировать сюжеты в калейдоскопическом темпе, так что для осмысления причин происшедшего зритель имеет немного времени, но его
монография / под ред. В.А. Ачкасовой, Г.С. Мельник. (2-е изд., стереотип.). М: Флинта-НАУКА, 2016. 248 с.; Мисонжников Б. Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания). СПб., 2001; Михайлов С.А. Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике: автореф. на соискание ученой степени доктора политических наук, Санкт-Петербург, 2002; Киричек П. Н., Потапов П. Ф. Печать и этнос. Саранск, 2005; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. М., 2004; Сидоров В. А. Политическая культура средств массовой информации. М., 1994.
14 Евдокимов В.А. Роль средств массовой информации в политизации социального конфликта, автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук, Екатеринбург, 2007.
15 Суходолов А. П., Тимофеев С. В. СМИ и виртуальная реальность: новые возможности и перспективы // Вопросы теории и практики журналистики. 2018. Т. 7.
достаточно, чтобы поразить воображение, шокировать потребителя информации»16.
В работах В.Г. Афанасьева, С.А. Кузьмина, В.Н. Костюка, В.Д. Могилевского общественно-политические процессы исследовались с
17
применением методологии теории систем .
Близкими по теме исследования являются работы ученых А.Л.
Деньщикова, Н.Л. Волковского, В.Г. Калюжного, В.Н. Панина, С.А. Сидоркина,
18
Хаддад Рияд Мухаммеда, Вильсона, З. Бжезинского . Эти работы направлены на изучение влияния СМИ на политическое сознание общества. Теоретико-методологическая основа исследования Работа основана на общенаучной методологии историко-философского анализа, общей теории познания. Методологическую основу диссертации составили труды, описывающие стратегии международных отношений, в частности, геополитические стратегии, а также стратегии обеспечения национальной безопасности, являющиеся крайне востребованными с практической точки зрения в последние десятилетия (Р. Челлен, Х. Маккиндер,
16 Евдокимов В. А. Функции иммерсивных медиа // Наука о человеке: гуманитарные исследования № 1 (35), 2019, С.67-72. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2019.35.67
17 Афанасьев В.Г. Системность и общество. М.: Политиздат, 1977; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М.: Политиздат, 1981; Беляев И.П. Системный анализ: прикладной аспект. М.: СИМС СЛОВО, 1999; Ирхин Ю.В., Сумбатян Ю.Г. Социодинамика политических систем и режимов. М.: РУДН, 1999; Костюк В.Н. Изменяющиеся системы. М.: Наука, 1993; Кузьмин С.А. Социальные системы: опыт структурного анализа. М.: Наука, 1996; Могилевский В. Д. Методология систем (вербальный подход). М.: Экономика, 1999.
18 Деньщиков А.Л. Информационная стратегия США (анализ, современность, перспективы). Автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук, Москва, 2008; Волковский Н.Л. Журналистика в информационных войнах: исторические истоки и современные тенденции: автореф. дисс. на соискание ученой степени доктора филологических наук, Санкт-Петербург, 2003; Калюжный Н.Г. Геополитическое противоборство как фактор формирования современного мирового порядка, автореф. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук, Москва, 2012., Панин В.Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние Российской Федерации и США. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. Пятигорск, 2004; Сидоркин С.А. Геополитические стратегии России и США: сравнительный анализ (1998-2009 г.г.): автореф. дисс. на соискание степени кандидата политических наук, Москва, 2009; Хаддад Рияд Мухаммед Превентивная война в военно-политической стратегии на Ближнем Востоке. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандида политических наук, Москва 2008, Wilson, Ernest J. III Hard Power, Soft Power, Smart Power The ANNALS of the American Academy of Political and Social Science March 2008. Vol. 616. N 1 110-124,
Н. Спайкмен, Ф. Ратцель, К. Хаусхофер, К. Шмитт, С. Хантингтон, Ф. Фукуяма, З. Бжезинский, Р. Стойкерс, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, П.Н. Савицкий, Н.А. Косолапов, К.С. Гаджиев, Ю.В. Косов, А.С. Панарин, Н.А. Баранов, В.А.Ачкасов, А.П. Цыганков, И.В.Радиков , В.Л.Иноземцев )19.
Необходимо отметить, что практически все аспекты изучения политических стратегий существуют в неразрывном синтезе с наработками прикладной социологии и политического анализа (Э. Дюргейм, М. Вебер, Э. Гидденс, Н. Парето, М. Доган, Д. Пеласси, Р.-Ж. Шварценберг), в том числе и в
современной отечественной интерпретации (В .А. Ядов, Т. И. Заславская, Л. В.
20
Сморгунов, О.В. Попова, К.П. Боришполец) .
19 Челлен Р. Политические проблемы Мировой войны. Лейпциг, 1916; Mackinder, H.J. Democratic Ideals and Reality. New York: Holt, 1919; Spykman N. America's in Strategy in World Politics. Hamdem, 1942; Ratzel Fr. Politische Geographie. München-Leipzig, 1897; Хаусхофер К. О геополитике: Работы разных лет. М.: Мысль, 2001; Шмитт К. Государство и политическая форма. М.: Изд. дом Гос. ун-та Высшей школы экономики, 2010; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: ACT, 2003; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек / пер. с англ. М.Б. Левина. ООО «Издательство ACT», 2004; Бжезинский 3. Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы / пер. с англ. О. Ю. Уральской. М.: Международные отношения, 1998; Стойкерс Р. Теоретическая панорама геополитики // Элементы. 1992; Данилевский Н. Я. Россия и Европа. M.: Эксмо, Алгоритм, 2003; Леонтьев K.H. Восток, Россия и славянство. M., 1996; Савицкий П.Н. Континент Евразия. М., 1997; Косолапов Н.А. Социальная психология и международные отношения. M., 1983; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. M.: Логос, 2000; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование. М.: Алгоритм, 2000; Ачкасов В. А., Еремеев С.Г. Глобализация и основные тенденции в развитии современного мира. СПб., 2009; Цыганков П. А. Теория международных отношений: учеб. пособие. М.: Гардарики, 2003; Радиков И.В. Политика и национальная безопасность. СПб.: Астерион, 2004; Косов Ю.В. Политическая регионалистика. СПб.: Питер, 2009; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: Наличествующие предпосылки и возможные последствия постэкономической революции. М.: Academia: Наука, 1999; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. M, 1996; Баранов H.A. Потенциал государства и политико-административные отношения в контексте инновационного развития // Политико-административные отношения: концепты, практика и качество управления. Сборник статей / под ред. Л.Б. Сморгунова. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. С.21-35.
20 Дюргейм Э. Социология и теория познания // Новые идеи в социологии. СПб., 1914; Вебер М. Основные социологические понятия / Теоретическая социология. Антология T.I. М., 1995; Вебер М. Политика как призвание и профессия./ М. Вебер. М., 1996; Вебер М. Исследования по методологии науки / М. Вебер. М., 1980; Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем.; сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; предисл. П. П. Гайденко; коммент. А. Ф. Филиппова. М.: Прогресс, 1990; Гидденс Э. Социология. М., 1999; Парето В. О применении социологических теорий: (Из наследия итальянского социолога) // социологические исследования. 1995; Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология, 1994; Шварценберг Р. Ж. Политическая социология. М., 1992; Ядов В. А Размышления о предмете социологии // Социс. 1991. № 2. С. 14; Заславская
Отчасти теоретико-методологическим фундаментом данного
исследования выступают наработки стратегического менеджмента, прежде
21
всего, работы П. Друкера, И. Ансоффа, Дж. Малгана .
Вопросам глобального управления посвящены работы З.Бжезинского,
Ф. Войтоловского, Г. А. Дробот, В. Л. Иноземцева, И.Канта, Н.А. Косолапова,
22
М.М. Лебедевой, Д.М. Темникова, Р. Хааса, А.Н. Чумакова, Дж. Моргентау .
Авторы перечисленных работ рассматривают формирование глобального управления и создают мощное дискуссионное поле, в центре которого - вопрос возможности или невозможности такого управления, подтверждения или отрицания гипотезы о подверженности современного
Т.И.Современное российское общество. Социальный механизм трансформации, М.: Дело, 2004; Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. М.: РОССПЭН, 2002; Попова О.В.Политический анализ и прогнозирование. М.: Аспект-Пресс, 2011; Боришполец К.П. Методы политических исследований. М: Аспект-пресс, 2004; Социальные факторы консолидации Российского общества: социологическое измерение / под ред. чл.-корр. РАН М.К. Горшкова. М.: Новый хронограф, 2010.
21 Друкер П. Эффективный руководитель/ П. Друкер. СПб., 2006; Друкер П. Бизнес и инновации/ П. Друкер. СПб., 2009; Друкер П. Задачи менеджмента в 21 веке / пер. с англ. М.: Изд.. дом Вильяме, 2000; Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. СПб., 2000; Ансофф И. Стратегическое управление / пер. с англ. М.: Экономика, 1989; Малган Дж. Искусство государственной стратегии. Мобилизация власти и знания во имя всеобщего блага. Изд-во Гайдара, 2020.
22 Бжезинский З. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство / пер. с англ. М., 2005; Войтоловский Ф. Нестабильность в мировой системе [Электронный ресурс] : Международные процессы. 2009. № 1. URL: www.intertrends.ru/nineteenth/002.htm; Дробот Г.
A. Будущее внешней политики России: анализ взглядов потенциальных преемников российской политической элиты // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 9. С. 98-103; Дробот Г. А. Внешнеполитические ориентации формирующейся российской элиты // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 9. С. 90-101; Иноземцев
B. Л. Контуры посткризисного мира [Электронный ресурс]: Россия в глобальной политике. 2009. № 3. URL: www.globalaffairs.ru/person/p_24; Кант И. К вечному миру / И. Кант // Соч.: в 6 т. Т. 6. М., 1966; Косолапов Н. А. Тема 4. Явление международных отношений: Историческая эволюция объекта анализа (введение в теорию) // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 4. С. 59-70; Лебедева М. М. Мировая политика: учеб. для вузов. 2-е изд., испр. и доп. М., 2006., Мировая политика и международные отношения / под ред. С. А. Ланцова, В. А. Ачкасова. СПб., 2005; Современная мировая политика: Прикладной анализ / отв. ред. А. Д. Богатуров. М., 2009; Темников Д. М. Лидерство и самоорганизация в мировой системе. М., 2011; Теория международных отношений: хрестоматия / сост., науч. ред. и коммент. П. А. Цыганков. М., 2002; Хаас Р. Эпоха бесполярного мира [Электронный ресурс]: Россия в глобальной политике. 2008. № 4. URL: www.globalaffairs.ru/number/n_11144; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003; Чумаков А. Н. Глобальный мир: проблема управления // Век глобализации. 2010. № 2. С. 315; Morgenthau H. J. Politics among Nations: The Struggle for Power and Peace. 4th ed. N. Y., 1967.