Массмедийное пространство ценностного конфликта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Байчик Анна Витальевна

  • Байчик Анна Витальевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 1058
Байчик Анна Витальевна. Массмедийное пространство ценностного конфликта: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 1058 с.

Оглавление диссертации доктор наук Байчик Анна Витальевна

Введение

Глава I. Онтология ценностного конфликта в условиях информатизации российского общества

1.1. Социальные противоречия — источник развития общества

1.2. От противоречия к конфликту

1.3. Ценности как предмет конфликтного взаимодействия в социуме

1.4. Ценностный конфликт: механизм возникновения и основные черты

1.5. Особенности восприятия ценностного конфликта: посредничество

массмедиа

Выводы по Главе

Глава II. Пространственная организация информации

2.1. Информация как свойство материи: попытки современного переосмысления

2.2. Социальное пространство и пространственные характеристики информации

2.3. Информационное пространство: разнообразие исследовательских

подходов

Выводы по Главе II

Глава III. Массмедийное пространство: структурные и динамические параметры

3.1. От информационного и медийного пространства к массмедийному

3.2. Реальность и виртуальность массмедийного пространства

3.3. Субъект-объектные отношения пространственной организации массмедиа

3.4. Антропологизм массмедийного пространства

Выводы по Главе III

Глава IV. Ценностный конфликт в массмедийном пространстве

4.1. Противоречия российского информационного общества

4.2. Трансформация массмедийного пространства современной России

4.3. Состояние ценностей в массмедийном пространстве

4.4. Динамика ценностного конфликта

4.4.1. Ценностный раскол

4.4.2. Информационная война в массмедийном пространстве — война ценностей

4.5. Негативный аксиологический фактор массмедийного пространства

в конфликте

Выводы по Главе IV

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массмедийное пространство ценностного конфликта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования массмедийного пространства конфликта ценностей определяется в первую очередь тем обстоятельством, что ценностные ориентиры в развитии как отдельной личности, так и больших социальных групп, вплоть до государств и цивилизаций, всегда играли определяющую роль, но при этом менялись на протяжении всего исторического развития. Культура социума в своем развитии и функционировании опирается на систему ценностных ориентаций, которая присуща и каждому индивидууму. Независимо от того, отрицает человек наличие у себя мировоззрения или нет, его мысли не выходят за рамки общепризнанных представлений, базирующихся на ценностях. Считается, что без определенной системы координат человек может утратить способность действовать целенаправленно и последовательно, ориентироваться в социальном пространстве и определять возможные перспективы. Она позволяет человеку выстроить иерархию своих ценностей, соотнося их с ценностной системой общества. Даже если картина мира не соответствует действительности, она все равно выполняет психологическую функцию — создает понятную человеку систему координат, которая делает мир ясным и понятным.

Внимание ученых и политиков к проблематике ценностного конфликта известна давно. Вместе с тем актуализация проблематики данного исследования на современном этапе развития российского государства и общества подкрепляется целым рядом причин внешнего и внутреннего характера, выводящих значение исследования на качественно новый уровень. Среди них особое место занимает информационно-пространственный сегмент социальной среды развертывания конфликта ценностей — массмедийное пространство. Новые технические и технологические возможности кардинально усилили возможности воздействия медиа на социальные процессы. С одной стороны, глобализация создала возможности беспрепятственного проникновения в национальные границы

государств и стирания границ личностного пространства, с другой — сами медиа послужили катализатором и инструментом глобализационных процессов.

Поэтому, несмотря на определяющий характер внутренних причин, в первую очередь обратим внимание на внешние обстоятельства, имеющие объективный характер. Доминирующими факторами здесь выступают глобальные процессы информатизации общества. Социальный конфликт качественно трансформируется в зависимости от факторов общественной среды и социального времени. Сегодня такими факторами выступают глобализация и информатизация. Формирование глобального информационного пространства, доступность социальной информации, постоянный обмен идеями, взглядами, возможность их сопоставления, сравнения и в конечном итоге свобода выбора политического устройства через электоральную практику в государствах с демократическим режимом — эти и вытекающие из них обстоятельства делают исследование количественных и качественных характеристик информационного пространства как никогда актуальным.

Следующим обстоятельством, обосновывающим актуальность темы исследования, выступают значительные социально-политические изменения, произошедшие в конце прошлого столетия. На смену противоречиям, лежащим в основе конфликтов ХХ столетия, порождающим войны и вооруженные конфликты между различными социально-политическими системами и государствами, пришли противоречия, формирующие конфликты цивилизаций. Поэтому ученые пришли к выводу о том, что в длительной перспективе именно они будут определять возникновение напряженностей и конфликтов в межгосударственных отношениях. Несомненно, в отдельные периоды ценностные конфликты цивилизаций будут уступать первенство межгосударственным конфликтам, базирующимся на национальных интересах, что нисколько не умаляет значение первых, тем более что и национальные интересы имеют ценностное выражение.

В прошлом столетии были предприняты попытки воплотить в реальность модели общественного развития, которые должны были привести к обществу без конфликтов и классовых антагонизмов, создать предпосылки для безмятежного существования человека. «Но действительность опровергла эти радужные надежды: вместо земного рая человечество пережило две мировые войны, унесшие миллионы человеческих жизней; установление тоталитарных режимов; его постоянно мучат локальные конфликты, взрывы национальных и социальных противоречий, непрерывные вылазки террористов; Земле грозит экологическая катастрофа, истощение природных ресурсов; во всей остроте встают демографические проблемы»1.

Объективным, одновременно внешним и внутренним обстоятельством, подкрепляющим актуальность темы научного исследования, служит то, что межцивилизационные противоречия, порожденные в первую очередь расхождением в ценностных ориентациях западного и восточного мира, дополняются и ценностным формационным разломом, характерным для модернизирующихся обществ. Современная реальность характеризуется крушением системы традиционных ценностей, которые сопротивляются инновациям в ценностном восприятии мира и окружающей среды, отходу от жестко структурированных нормативных моделей.

Актуальность выбора темы диссертационного исследования обоснована и возрастающим значением ценностных ориентаций в выборе путей социального развития. Особую значимость имеет ценностный конфликт, протекающий в эпоху социальных реформаций и политических революций, когда разрешение конфликта происходит через столкновение различных политических сил.

Изучение конфликтов становится актуальным в периоды социальных деформаций, кризисов, социальной аномии, когда их появление, развитие

1 Аббаньяно Н. Мудрость философии и проблемы нашей жизни. СПб.: Алетейя, 1998. С. 8.

и разрешение в значительной степени становятся спонтанными, непредсказуемыми, сопровождаемыми агрессией, создающими угрозу — мнимую или чаще всего реальную — жизни людей, привычной устойчивости социальных институтов, функционированию социальных норм, ценностей, традиций. Российская Федерация, представляющая в современном политическом, правовом, информационном пространстве ценности евразийства, подвержена воздействию как межцивилизационных противоречий, базирующихся на расхождении в ценностном восприятии окружающего мира, так и не только не совпадающих, но и противоположных интересов разнородных социальных групп. За весь тридцатилетний путь самостоятельного развития российское общество не достигло консенсуса по поводу того, что считать общественным идеалом. Попытки руководства постсоветской России выстроить страну по идеалам, нормам и ценностям западного сообщества привели только к отторжению и неприятию значительной части общества. И в настоящее время идет определенный возврат к ценностным ориентирам прошлого и их утверждение в общественном сознании. В своем послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации отметил, что духовно-нравственные ценности сделали нас сильнее: «Сейчас для нас на первый план вышли семья, дружба, взаимовыручка, милосердие, сплоченность»2.

Актуальность теме придает и то обстоятельство, что, несмотря на появление научных исследований по проблематике ценностного конфликта, по-прежнему остается необходимость преодоления «ведомственного подхода» к исследованию. Применение специфических методов исследования психологией, педагогикой, юриспруденцией и другими науками, несомненно, позволяет углубиться в изучение протекания ценностного конфликта в отдельных отраслях и сферах человеческой деятельности, но одновременно обращение к конфликтологической

2 Послание Владимира Путина Федеральному Собранию. Полный текст. URL: https://tass.ru/politika/ 11206929 (дата обращения: 24.04.2021).

парадигме позволит не только выйти на обобщающий результат, как это в принципе и происходит при подходе с философских позиций, но и преодолеть узкую специализацию, обогатить междисциплинарное изучение явления. Несомненно, что при этом остается опора на теоретико-методологический аппарат социальной философии, независимо от уровней, форм и видов конфликта, а в контексте заявленных целей и задач диссертационного исследования выделяется и подвергается анализу массмедийность пространственной трансформации ценностного конфликта.

Особым и главным обстоятельством, фундирующим актуальность темы диссертационного исследования, является усиливающаяся двойственная роль средств массовой информации в возникновении, динамике протекания и разрешении конфликтов. С одной стороны, СМИ выступают основным средством культивирования в обществе ценностей, ценностных ориентаций, представлений, именно они создают массмедийное пространство, в котором ценности сравниваются, сталкиваются, борются, побеждают или погибают. С другой стороны, именно СМИ способны как усилить и обострить борьбу социальных сил, исповедующих конфликтующие и враждебные ценности, так и ослабить конфликт, минимизировать его последствия. Новые массмедийные технологии умножили возможности средств массовой информации выступать инстанцией, усиливающей резонанс ценностных расколов в обществе и социальную напряженность. Особое внимание привлекают новые массмедиа, представляющие широчайшие возможности для масштабного культивирования как ценностей, так и антиценностей. Именно пространству массмедийного функционирования ценностей, механизму ценностного конфликтного взаимодействия в научных исследованиях предоставлено ничтожно мало места.

Исследования предыдущих десятилетий сосредотачивались преимущественно на информационном пространстве, которое охватывает чрезмерно обширный круг явлений, процессов, субъектов. Но в условиях активного

формирования и функционирования медийных пространств, их дифференциации стало возможным обратиться к теме массмедийного пространства, имеющего свою специфику и особенности. Для понимания процессов, свойственных современному обществу, необходимо анализировать не только ценности, но и их интерпретацию в массмедийном пространстве, которая во многом определяет специфику современного состояния общества.

Степень разработанности научной проблемы исследования. При всем обилии научных исследований, которые предопределили горизонт изучения среды развертывания ценностного конфликта, по нашему мнению, определяя степень научной разработанности темы, целесообразно привести характеристику несколько групп научных источников.

Феномен социального конфликта, привлекая внимание представителей философии и других социальных наук на протяжении многих поколений, позволил создать труды, в которых изложены основные методологические подходы к явлению, рассмотрены научные категории, разработан категориальный аппарат, позволивший определить принципиальные элементы, составляющие массмедийное пространство, а также причинно-следственные связи и природу явления конфликта. Поэтому в первую группу источников мы выделяем работы зарубежных и отечественных ученых, в которых рассмотрены такие явления, как информация, ее природа, свойства и роль в социальных процессах3. К этой же

3 Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации. М.: ВЛАДОС, 1994; Акимов А. С. Информационная сфера. Калуга: Политоп, 2003; Аксиенко А. М. Гипотеза о смысло-информационных функциях свойства отражаемой материи в системной организации мира // Сборник научных трудов НГТУ. 2012. № 4 (70). С. 167-178; Афанасьев В. Г. Социальная информация. М.: Наука, 1994; Балашова М. А. О содержании понятия «информация» и природе информационного взаимодействия // Известия ИГЭА. 2013. №2 4 (90). С. 16-22; Бриллюэн Л. Научная неопределенность и информация. М.: Мир, 1966; Варганов В. В. «Атрибутивный» подход в философском анализе понятия «информация» // Философия в ХХ1 веке: Международный сборник научных трудов / под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. 2006. Вып. 9. С. 208-223; Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. М.: Сов. радио, 1968; Глушков В. М. О кибернетике как науке // Кибернетика, мышление, жизнь. М.: Мысль, 1964. С. 53-61; Готт В. С., Семенюк Э. П., Урсул А. Д. Социальная роль информатики. М.: Знание, 1987; Зацман И. М. Концептуальный поиск и качество информации. М.: Наука, 2003; Каган В. З. Теория информационного взаимодействия: Философско-социологические очерки. Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та, 1991; Колин К. К. Природа информации и философские основы информатики // Открытое образование. 2005. № 2 (49). С. 43-51; Колин К. К. Философия информации: Структура реальности и феномен информации // Метафизика. 2013. № 4 (10). С. 61-84; Корогодин В. И. Информация и феномен жизни. Пущино: Изд-во АН СССР, 1991; Суханов А. П.

категории относятся и противоречие как источник развития, служащий начальным этапом в становлении конфликта. Но если информация как научная категория имеет относительно небольшую «научную биографию», то исследование сущности противоречия уходит своими корнями в философию Древнего Китая и связано с первыми греческими философскими школами и именами Анаксимандра, Гераклита, Сократа, Платона и Эпикура и других, проходит путь от средневековых мыслителей в лице Фомы Аквинского, Эразма Роттердамского, Н. Макиавелли и других авторов, у которых противоречия трактовались в контексте библейских заповедей, до учения Гегеля о единстве и борьбе противоположностей, раскрывающего ее как источник развития и всякого движения, и до существенного вклада К. Маркса, М. Вебера, Г. Зиммеля и других ученых, рассматривающих противоречия как источник конфликтов. Не пытаясь объять необъятное, мы ссылаемся лишь на некоторые современные источники, подтверждающие неисчерпаемость научного исследования феномена противоречия4.

Еще одна исходная категория — ценность, выступающая не только предметом конфликтного взаимодействия, но и производным процесса медиатизации посредством СМИ, наполняющим массмедийное пространство. И хотя аксиология как раздел философии уже давно изучает вопросы, связанные

Информация и прогресс. Новосибирск: Наука, 1988; Урсул А. Д. Отражение и информация. М.: Мысль, 1973; Урсул А. Д. Природа информации: философский очерк. Челябинск; Челябинская гос. акад. культуры и искусств, 2010; Урсул А. Д. Информация. Методологические аспекты. М.: Наука, 1971; Шеннон К. Э. Работы по теории информации и кибернетике. М.: Иностранная литература, 1963; Эшби У. Р. Введение в кибернетику. М.: Иностранная литература, 1966; и др.

4 Ахмедов М. М. Социальное противоречие: эволюция понятия и роли в обществе: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Махачкала, 2005; Белинская А. Б. Конфликт как форма противоречия «Я» — «Другой» // Вестник Московского университета. Сер. 7: Философия. 2010. № 1. С. 72-82; Иваненко А. А. Социальные противоречия современного российского общества: методологические и семантические аспекты // Философия права. 2009. № 2 (33). С. 117-121; Лазутина Г. В. Ведущее противоречие журналистики в условиях современной России как научная проблема: к разработке проекта исследования // Вестник Московского университета. Сер. 10: Журналистика. 2015. № 5. С. 108-116; Попов В. В., Щеглов Б. С. Источники социального противоречия в контексте структурных особенностей современного российского общества // Философия права. 2009. № 5 (36). С. 21-24; Руткевич М. Н. Основное социальное противоречие современного российского общества // Социологические исследования. 2001. № 4. С. 49-60; Трофимова Е. А. От социального противоречия к социальному конфликту // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2011. Т. 12. Вып. 2. С. 207-214; Шевченко В. Н. Противоречия в современном российском обществе в контексте уроков российской революции 1917 г. // Политико-философский ежегодник / отв. ред. И. К. Пантин. Вып. 2. М.: ИФ РАН, 2009. С. 23-48; и др.

с природой ценностей, их местом в реальности и структурой ценностного мира, т. е. о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности, вместе с тем необходимо учитывать, что проблема ценностей в особенно острой форме возникает в обществе, находящемся в поисках своей идентичности, в котором обесценивается культурная традиция и идеологические установки которого дискредитируются.

Кроме того, ценностные критерии применимы к журналистике как социальному институту, ценностному наполнению медийного пространства и предмету социального конфликта. Поэтому мы выделяем в этой группе научные работы, в которых представлены подходы к изучению ценностей, их природе5, рассматривается разнообразие ценностей, ценностных ориентаций и представлений в различных сферах и областях деятельности6. Мы обращаем внимание на углубленное исследование в диссертационных работах последнего

5 Барышков В. П. Аксиология личностного бытия. М.: Логос, 2005; Дробницкий О. Г. Мир оживших предметов. Проблема ценности и марксистская философия. М.: Изд-во полит. литературы, 1967; Елишев С. О. Теоретико-методологические подходы к изучению понятий «ценность», «ценностные ориентации» // Вестник Московского университета. Сер. 18: Социология и политология. 2010. № 3. С. 74-90; Здравомыслов А. Г. Потребности, интересы, ценности. М.: Политиздат, 1996; Йоас X. Возникновение ценностей. СПб.: Алетейя, 2013; КаганМ. С. Философская теория ценностей. СПб.: Петрополис, 1997; Проблема ценности в философии / под ред. А. Г. Харчева. М.: Наука, 1966; Лапин Н. И. Динамика ценностей населения реформируемой России. М.: Эдиториал УРСС, 2003; Наука и ценности. Новосибирск: Наука, 1987; Розов Н. С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. М.: Директ-Медиа, 2013; Сидорова Н. В. Онтологические основания ценностей и ценностных ориентиров: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Якутск, 2010; Тугаринов В. П. О ценностях жизни и культуры. Л.: Изд-во ЛГУ, 1960; Шохин В. К. Философия ценностей и ранняя аксиологическая мысль. М.: Изд-во РУДН, 2006.

6 Базовые ценности россиян: социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы / отв. ред. А. В. Рябов, Е. Ш. Курбангалеева. М.: Дом интеллектуальной книги, 2003; Бочаров М. П. Общечеловеческие ценности личности: проблемы выбора и формирования: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1992; Володина Л. О. Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье: национальный опыт и региональные особенности. Вологда: Изд-во ВГПУ, 2010; Ефимов В. И., Таланов В. М. Общечеловеческие ценности. М.: Академия естествознания, 2010; Леденцов Д. С. Классификация ценностей // Вестник Иркутского государственного университета. Социология. 2007. № 1 (27). С. 229-230; Мартьянов Д. С. Виртуальные ценности: структура, динамика, противоречия // Труды С.-Петерб. гос. ун-та культуры и искусств. 2015. Т. 206. С. 319-327; Мартьянов Д. С. Виртуальные ценности как фактор формирования политического сознания российского интернет-сообщества // Вестник СПбГУ. Сер. 6. 2015. Вып. 4. С. 33-40; Науменко Т. В., Устимова О. В. Ценности, оценки и журналистика // Credo New: Теоретический журнал. 2000. № 6. С. 46-50; Попов А. В., Зуева Л. А. Ценности в политике // Вестник Московского университета. Сер. 12: Политические науки. 2000. № 1. С. 3-12; Руднев М. Г. Базовые ценности населения: сравнение россиян с жителями других европейских стран: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2009; Федулов А. М. Консервативные ценности в социокультурной трансформации современного российского общества: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2014.

десятилетия динамики ценностей, их трансформации7, что имеет значение для обоснования теоретической и эмпирической базы анализа массмедийного пространства ценностного конфликта в нашей работе.

Представление о степени разработанности научных категорий «информация», «противоречие» и «ценность» в трудах ученых разных исторических периодов и различных научных школ подтверждает неисчерпаемость процесса и глубины научного познания.

Ко второй группе источников мы относим научные исследования собственно конфликта и ценностного конфликта в частности.

Конфликты занимают значительное место в структуре социальных отношений и оказывают существенное воздействие на все сферы жизнедеятельности общества, на все стороны жизни личности и социальных групп. В современном обществе, в котором конфликт выступает в качестве атрибутивной характеристики, основным источником происхождения конфликта стала разница в интерпретациях общественно значимых ценностей.

Накопленный аналитический материал на ранних этапах философской мысли позволил сформировать теорию конфликта, которая представлена классическими трудами К. Маркса, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, М. Вебера, раскрывающими общетеоретические проблемы, мировоззренческо-методологические аспекты конфликта, рассматривающие различные его основания. В работах этих

7 Агапова В. Н. Механизмы сохранения традиционных культурных ценностей современной русскоязычной диаспорой Лондона: автореф. дис. ... канд. культуролог. М., 2018; Блягоз Э. Г. Трансформация трудовых ценностей в современной России (на примере Республики Адыгея): автореф. дис. ... канд. социол. наук. Майкоп, 2009; Буланова И. А. Трансформация правовых ценностей студенческой молодежи в контексте глобализации: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2006; Бурцев С. А. Трансформация систем ценностей в переходном обществе: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2008; Джанхуватова З. С. Трансформация правовых ценностей в современном российском обществе: дис. . канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2006; Ермаков И. Г. Особенности трансформации трудовых ценностей населения России: дис. ... канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2004; Касаткин П. И. Ценностная аксиоматика образовательного пространства: дис. ... д-ра филос. наук. М., 2018; Комарова И. И. Трансформация традиционных национальных ценностей русской культуры в условиях вестернизации средств массовой коммуникации: дис. . канд. культурол. М., 2006; Комлева Е. Р. Динамика ценностных ориентаций старшего поколения россиян в трансформирующемся обществе: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2013; Рассадина Т. А. Трансформация традиционных русских ценностей в нравственных ориентациях россиян: дис. ... д-ра социол. наук. М., 2005; Садыкова З. Р. Трансформация социокультурных ценностей в контексте исторического развития: дис. ... канд. филос. наук. Уфа, 2015.

мыслителей и ученых мы находим базовые идеи характеризующие ценностную оценку конфликта, которые были развиты П. А. Сорокиным, Т. Парсонсом, К. Г. Юнгом, Л. Козером, Р. Дарендорфом и др. На трудах этих ученых строится теория классовой борьбы К. Маркса, теория органической взаимосвязи процессов ассоциации и диссоциации Г. Зиммеля, концепция девиантного поведения и солидарности Э. Дюркгейма, функциональность конфликта М. Вебера и Л. Козера, теория поляризации интересов Р. Дарендорфа, теория несовместимости противоположных ценностей П. А. Сорокина, теория социальной напряженности Т. Парсонса, теория коллективного поведения и инновационного конфликта Н. Смелзера8.

Общим методологическим и теоретическим проблемам конфликта посвятили свои научные разработки отечественные ученые А. Я. Анцупов, А. С. Ахиезер, Ф. М. Бородкин, Н. М. Коряк, Е. И. Васильева, О. Н. Громова, А. В. Дмитриев, А. И. Донцов, Е. А. Донченко, А. И. Желтухин, Ю. Г. Запрудский, А. Г. Здравомыслов, Д. П. Зеркин, Г. И. Козырев, В. Н. Кудрявцев, Б. И. Краснов, М. Н. Руткевич, Е. И. Степанов и др.9

8 Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М.: РОССПЭН, 2002; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. 1994. № 5. С. 142-147; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996; Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд. М.: Мысль, 1994; Зиммель Г. Конфликт современной культуры. Петроград: Начатки знаний, 1923; Козер Л. Функции социального конфликта. М.: Идея-Пресс; Дом интеллектуальной книги, 2000; Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии // Сочинения. М.: Издательство политической литературы, 1955-1974. Т. 4. С. 419-459; Парсонс Т. Функциональная теория изменения // Американская социологическая мысль. Тексты. М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 468-480; Смелзер Н. Социология. М.: Феникс, 1994; Сорокин П. А. Социология революции // Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. С. 266-294; Юнг К. Г. Конфликты детской души. М.: Канон, 1995.

9 Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология: учебник для вузов. М.: Юнити-Дана, 2004; Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998. Т. 1. От прошлого к будущему; Бородкин Ф. М., КорякН. М. Внимание: конфликт! Учеб. пособие. Новосибирск: Наука, 1989; Васильева Е. И. Концептуальный анализ социального конфликта в современной американской социологии (1950-1990 годы): автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 1996; Громова О. Н. Конфликтология. Курс лекций. М.: ТАНДЕМ, 2001; Дмитриев А. Конфликт на российском перепутье // Социологические исследования. 1993. № 9. С. 3-17; Дмитриев А. В. Конфликтология: учебник. М.: Альфа-М; ИНФА-М, 2009; Донцов А. И., Полозова Т. А. Проблемы конфликта в западной социальной психологии // Психологический журнал. 1980. Т. 1. № 6. С. 119133; Донченко Е. А. Личность: конфликт, гармония. Киев: Политиздат Украины, 1989; Желтухин А. И. Социологическая концепция конфликта // Социологические исследования. 1994. № 4. С. 140-144; Запрудский Ю. Г. Социальный конфликт (политологический анализ): автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Ростов-на Дону, 1992; Здравомыслов А. Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. М.: Аспект-Пресс, 1995; Зеркин Д. П. Основы конфликтологии: курс лекций. Ростов-на Дону: Феникс, 1998; Козырев Г. И.