Эволюция художественного образа в сознании и самосознании культуры ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор наук Малинина Нина Львовна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор наук Малинина Нина Львовна
Оглавление
Введение
Часть 1. Эволюция категории "художественный образ" в философии 30 (сознании) культуры ХХ века
Глава 1. Эволюция категории "художественный образ" в западноевропейской философии культуры ХХ века
1.1.1. Видение образа через истину и ложь. Образ в контексте идей М. 30 Хайдеггера, Г.-Г. Гадамера
1.1.2. Образ как мысль и эмоция. Феноменологический взгляд: Э. 50 Гуссерль. Экзистенциальное представление: Ж.-П. Сартр
1.1.3. Образ на границе знания и веры в работах Л. Витгенштейна
1.1.4. Художественный образ как видимое: трактовка Д. Лукача
Глава 2 Эволюция категории "художественный образ" в отечественной 83 философии культуры ХХ века
1.2.1. Художественный образ как невидимое. Размышления В.В. 83 Кандинского
1.2.2. Диалогическая концепция образа М.М. Бахтина
1.2.3 Художественный образ как знак и изображение: семиотическое 108 исследование Ю. М. Лотмана
Часть 2. Эволюция художественного образа в самосознании креативной культуры ХХ века
Глава 1. Эволюция художественного образа в ценностной и
когнитивной культуре ХХ века
2.1.1. Слияние художественной образности с документальным 122 отражением реальности
2.1.2. Синтез художественного образа и философского обобщения
2.1.3. Художественный образ и публицистика
2.1 .4. Соотношение модного образа и художественного образа
Глава 2. Эволюция художественного образа в художественной культуре ХХ века
2.2. 1. Реализм и механизм репрезентации
2.2.2. Новые тенденции создания художественного образа модернизме.
2.2.3 Постмодернизм, основанный на презентации. Безобразное
134
174 в
искусство в постмодернизме
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция художественного образа в сознании и самосознании культуры ХХ века»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена теми радикальными изменениями культуры, которые произошли в ХХ веке. Важнейшим компонентом культуры является искусство, как показал М.С. Каган, размышляя о философии культуры: "Искусство оказывается способным играть по отношению к культуре иную роль, нежели теоретическое, научно-философское познание: если функция последнего состоит в том, чтобы доставлять культуре необходимую информацию о мире и быть тем самым ее, культуры, сознанием, то функция искусства — быть само-сознанием культуры, т. е. рассказывать ей о том, что она собой представляет в своем отношении к миру" [Каган, 1996, 89-90]. Художественное сознание воплотило в себе все трудности кризисной ситуации культуры. В искусстве идея переоценки всех ценностей проявилась настолько отчетливо, что рождаются сомнения в использовании базисных категорий, характеристик для описания тенденций развития. Художественная культура является целостным образованием, её строение изучает ряд наук - искусствоведение, литературоведение, исторические науки, философия, эстетика, культурология, и в рамках их взаимодействия происходит взаимное обогащение категориального аппарата наук. Для гуманитаристики важно выявление специфики искусства с помощью категории художественный образ: «Искусство - одна из специализированных сфер культуры, функционально решающая задачи интеллектуально-чувственного отображения бытия в художественных образах» [Флиер, 2000, 229]. Художественная культура переживает изменения художественной выразительности, что сказывается на трансформации базовых характеристик, в том числе художественной образности. Художественное сознание существует как на теоретическом уровне в виде философских, эстетических рефлексий, так и на практическом уровне в форме непосредственного художественного творчества, сотворчества воспринимающих искусство.
Ограничение или расширение поля художественной культуры сказывается на интерпретациях искусства.
При анализе современного искусства возникают сложности в связи с размытостью представлений о художественном произведении. Современное художественное творчество активно использует принцип амбивалентности -искусство переходит в не искусство и наоборот. Происходит размывание границ искусства. В современной культуре существует взаимное тяготение реальности и искусства, различных сфер деятельности и искусства. Притяжение реальности и искусства приводит к обогащению форм существования, но появляется и проблема границы, которая отделяет искусство от реальности.
Актуальным вопросом теоретического анализа артефактов культуры является проблема обоснования тематики, доказательство наличия уникальных основополагающих констант. Научная парадигма должна постоянно вырабатывать и развивать систему категорий, выделять базовые понятия, которые затем активно используются в обосновании нового знании. Для российской эстетики, искусствознания одной из базовых констант является категория «художественный образ». Категория «художественный образ» в классическом определении Гегеля есть выражение духовного содержания в адекватной ему чувственно воспринимаемой форме. Художественный образ универсалия искусства. Можно предложить следующее определение: художественный образ - минимальная смысловая единица произведения искусства.
Историко-философский анализ трактовок константы, характеризующей искусство, какой является категория «художественный образ», позволяет увидеть тенденции в развитии теоретической мысли, а также представить направление движения искусства. Философские категории должны соотноситься с реальностью, научной парадигмой, художественной практикой. На протяжении Х1Х-ХХ веков категория «художественный образ» служила развитию исследовательских проектов в рамках
теоретического анализа, в то время как теоретический дискурс XXI века нуждается в векторах развития культуры. Встает вопрос: будет ли художественный образ направлять исследователей, вызывать споры, служить инструментом познания, или категория исчерпала свой исследовательский потенциал? Выявление смены парадигм окажет влияние на использование этой характеристики искусства в ряде наук, в том числе в философии культуры.
Категория «художественный образ» имеет свою историю в контексте развития философской мысли. Вербальное выражение представляют размышления как зарубежных, так и российских философов. Историко-философский экскурс позволяет выделить ключевые идеи, которые заложены в фундамент понимания художественного образа. В структуре художественного образа воплощены как обобщение, так и конкретная чувственность, как объективное, так и субъективное, как выразимое, так невыразимое. Художественный образ развивается через противопоставление находящихся в постоянном диалоге бинарных оппозиций: истина и ложь, мысль и эмоция, знание и вера, видимое и невидимое, знак и изображение. Эти проблемы лежат в основе размышлений многих философов, в исследованиях которых происходит развитие категории «художественный образ». Образ пробуждает некий мистический уровень существования, служит опорой, с помощью которой сознание переходит в план немыслимого.
На понимание категории «художественный образ» влияет ход развития искусства. Искусство - саморазвивающееся явление культуры, оно активно внедряется в реальность, в рамках которой возникают новые или становятся более востребованными известные ранее модификации художественного образа. В художественной культуре XX века получают свое развитие такие формы художественной образности, как документальный художественный образ, синтез художественного образа и философского обобщения, художественный образ в публицистике, художественный образ в моде и
другие. В то же время активное использование художественнообразного начала ведет к размыванию границ между искусством и реальностью. Внедрение художественного начала в самые разнообразные виды деятельности происходит настолько активно, что приводит к ситуации в культуре, которую описывает термин «глобальная эстетизация», когда все виды деятельности, опыта находятся под непосредственным влиянием искусства. С одной стороны, художественное начало становится более массовым, внося элемент прекрасного в повседневность, с другой - теряет свою уникальность и элитарность. Развитие элитарного искусства приводит к ситуации размывания художественного образа в искусстве, реальность начинает жить по законам искусства, появляются такие работы, которые трудно назвать произведением искусства, идет поиск вербального обозначения созданных произведений, используются понятия, фиксирующие эволюцию художественного образа - симулякр, артефакт. Возникает вопрос: не потеряло ли искусство в процессе своего развития художественный образ?
Исследование трансформаций художественной образности на уровнях теоретического и практического художественного сознания является актуальным направлением философии культуры. Культурологический, историко-философский, эстетический, искусствоведческий анализ категории «художественный образ» позволяет системно представить процессы в области практики и теории искусства. При интерпретациях художественного образа действует логика истории философии, развития самого искусства, политической ситуации, культуры и художественной культуры. Современная культура развивается в векторе креативности. Креативная культура -культура, сформировавшаяся в эпоху Возрождения в Европе, и представляющая собой совокупный способ, и продукт человеческой деятельности, которые основаны на принципе творческих инноваций, в отличие от традиционной культуры, основанной на принципе традиционного воспроизведения по имеющимся образцам. Художественный образ -эмоционально-чувственная форма искусства, выработанная
в художественной культуре, для воспроизводства системной модели жизненного мира человека, которая используется в современной креативной культуре. Художественнообразное начало объединяет художественное в смысловое целое, помогает понять и интерпретировать смыслы, вложенные в произведение. В отличии от строения произведения художественный образ обладает целостностью, которая концентрирует смыслы произведения. Для комплекса гуманитарного знания актуальным является ответ на вопросы, что происходит в ХХ веке с категорией художественный образ, какой интерес она вызывает у исследователей? Как связан историко-философский анализ категории «художественный образ» с тенденциями развития художественной, эстетической, креативной культуры? В каком направлении движется художественная образность, каковы перспективы художественного образа в искусстве, в мышлении художников, в художественном творчестве?
Состояние научной разработанности проблемы.
Спектр литературы, использованной в диссертации, определен целью и задачами исследования. Авторов можно разделить на несколько групп.
В первую группу вошли работы, которые послужили философским обоснованием исследования. Зарубежные источники представлены следующими авторами: Л. Витгенштейн, Г.-Г. Гадамер, Э. Гуссерль, Д. Лукач, Ж.-П. Сартр. Российские источники представляют работы В.В. Кандинского, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана.
Во вторую группу включены работы, без которых невозможно обойтись при анализе основополагающих текстов теоретиков. Необходимо опираться на историко-философскую традицию исследования таких известных мыслителей как В.В. Бычков, Е.В. Волкова, К.М. Долгов, В.П. Крутоус, М.А. Лившиц, А.С. Мигунов и др.
Третью группу составляют работы, которые анализируют пограничные зоны искусства, описывают формы синтезов художественного образа и других форм действительности. Важным явлением современной культуры становятся трансфигурации художественного образа, как показали в своих
работах Э.А. Бальбуров, Л.А. Булавка, А.В. Гулыга, С.А. Дзикевич, А.В. Еремеева, В.К. Кантор, М.И. Стюфляева и др.
Четвертая группа источников представляет собой теоретическое представление о реализме, модернизме, постмодернизме, а также описание произведений искусства, относящихся к данным методам.
Трансформации художественной образности зафиксировало теоретическое художественное сознание, прежде всего в работах философов. В культуре XX века происходит движение, смена методологических и философских программ, каждая из которых направлена на решение определенных исследовательских проблем. В ходе размышлений над основными задачами проявляются достоинства и недостатки выбранной методологии. Выбирая феноменологическую, экзистенциональную, аналитическую, постмодернистскую методологию, исследователь делает акценты на одних проблемах, но игнорирует другие. Различная методологическая позиция позволила более глубоко описать различные стороны бытия художественного образа. Историко-философский анализ взглядов западноевропейской традиции на важнейшие стороны художественного образа представлен работами М. Хайдеггера, Г.-Г. Гадамера, Э. Гуссерля, Ж.-П. Сартра. Л. Витгенштейна, Д. Лукача. Российские мыслители, развернувшие свои представления о сущности искусства, представлены исследованиями В.В. Кандинского, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана. В работах данных теоретиков наиболее ярко представлены бинарные характеристики художественного образа - истина и ложь, мысль и эмоция, знание и вера, видимое и невидимое, знаковые характеристики, коммуникативные, диалогические возможности. Художественное сознание мыслителей такого уровня обладают большой теоретической глубиной, понять которую помогают уже проведенные историко-философские исследования. Теоретические размышления о художественном образе представлены через персонификацию взглядов философов, теоретиков искусства. Методологическая рефлексия по отношению к художественному
образу позволяет показать достоинства и неминуемую односторонность исследовательской позиции.
Идеи М. Хайдеггера проанализированы в работах таких российских исследователей как В.В. Бибихин, Н.В. Бросова, Н.П. Букреева, А.П. Вольский, Д.И. Воронин, П.П. Гайденко, А.В. Источникова, В.В. Костецкий, В.Г. Косыхин, Б.В. Марков, А.В. Михайлов, И. Михайлов, В.В. Назинцев, Д.У. Орлов, С.Н. Ставцев, Л.И. Яршак, а также зарубежных исследователей -В. Бимель, Р. Ингарден, Ж.Л. Нанси.
Эстетика Г.Г. Гадамера представлена в исследованиях таких российских авторов как И.С. Болданова, Н.В. Бросова, В.П. Крутоус, Б.В. Орлов.
Феноменологические воззрения Э. Гуссерля интерпретировали Ж. Деррида, Р. Ингарден, А.А. Курбановский, Ж.-Л. Марьон, Н.В. Мотрошилова, С.В. Некрасов, Д.Н. Разеев, А. Хаард.
Экзистенциальный поиск Ж. -П. Сартра раскрыли в своих исследованиях Н.С. Автономова, А.Г. Аствацуров, М.Н. Афасижев, М.Н. Грецкий, Б. Клеман, Ж.-М. Муйи, Н.И. Полторацкая, С.А. Симонова, В.Г. Тимофеев, Д.В. Токарев, С.Л. Фокин. Глубокую философскую традицию анализа эстетики Ж.-П. Сартра в нашей стране заложила Э.П. Юровская.
Аналитическая философия Л. Витгенштейна разбирается в работах таких авторов как Л.А. Боброва, С.Н. Бредихин, М.С. Козлова, М.В. Логинова, Л.А. Микешина, Е.Д. Смирнова, Т.А. Федяева, Н.А. Цыркун.
Эстетические взгляды Д. Лукача исследовали Б.Н. Бессонов, И.С. Нарский, К.М. Долгов, В.П. Крутоус, М.А. Лившиц, Р.Л. Ливингстон.
Наблюдается постоянный интерес к творчеству В.В. Кандинского, об этом свидетельствуют работы, написанные следующими исследователями -Н.Б. Автономова, Г.А. Белая, Е.А. Бобринская, Дж. Э. Боулт, В.В. Бычков, С. Даниэль, С.А. Дзикевич, Н.И. Дружкова, С.П. Завизион, Л.И. Кабанова, Н.А. Каргаполова, М.К. Лакост, Ю.В. Линник, И.П. Лукшин, Э.С. Маковский, А.С. Мигунов, Б. Михайлов, А.Б. Наков, М.Н. Неклюдова, Нире Лайош, Р. Нойхаузер, Н.П. Подземская, Л.Л. Правоверова, В.Л. Рабинович, А.Н.
Рылёва, Д.В. Сарабьянов, Б.М. Соколов, О.А. Тарасенко, В.С. Турчин, Л.И. Филиппова, Н.И. Харджиев, М.Н. Эпштейн, А.К. Якимович.
Представления М.М. Бахтина являются предметом исследования авторов И.В. Клюевой, Л.М. Лисуновой, В.Л. Махлина, Н.Д. Тамарченко. Сборники, посвященные творчеству М.М. Бахтина, выходили под редакцией Н.И. Ворониной, А.Ф. Еремеева.
Размышления о семиотике искусства Ю.М. Лотмана анализировали Е.В. Волкова, Е. Григорьева и др.
Историко-эстетический процесс в целом представлен в обобщающих исследованиях В.В. Бычкова, К.М. Долгова, А.С. Мигунова, М.Ф. Овсянникова, В.В. Прозерского.
Тему трансфигурации художественного образа, как видоизменение, преобразование, преображение, исследователи разрабатывают в разных направлениях. Достоинство художественного образа основано на его способности вносить в художественный текст важные аспекты жизненного мира, раскрывать сущностные характеристики бытия в мире. Вымысел, присутствующий в художественном образе, не удаляет его от действительности, а приближает к постижению истины. Истина, основанная на логической вербальности, не даёт целостного представления о бытии. Прорыв к истине, приближение к истине связан с поиском новых форм, которые поднимаются на более высокий уровень, чем конвенциональные истины. При этом поиске истины бытия рождаются трансфигурации художественного образа. Художники не просто разрабатывают классические темы, работают в определенном стиле, создают комбинации из возможных элементов, очередную трансформацию художественной ткани. Напряженный поиск адекватной реальности художественной формы приводит к глубинной трансфигурации художественного образа. О слиянии художественной образности с документальным отражением действительности пишут Е.Г. Местергази, Л.А. Булавка.
Загадку тяготения друг к другу художественного образа и философского обобщения раскрывают построения Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона, Ж.-П. Сартра. Современные авторы находят все новые грани соприкосновения искусства и философии, это Н.М. Азарова, Э.А. Бальбуров, Ю. Васильчук, А.Г. Гачева, А.А. Грякалов, А.В. Гулыга, О.А. Казнина С. Ромах, С.Г. Семенова.
Художественный образ и публицистика подверглись анализу исследователями разных специальностей, но прежде всего, филологов. По этой теме пишут исследования Т.Н. Емельянова, Е.А. Журбина, Л.В. Лукьянова, Г.Н. Поспелов, Е.П. Прохоров, М.И. Стюфляева, Н.Н. Тонких, В.В. Ученова.
Мода и искусство достаточно актуальная, разработанная тема, она привлекает следующих исследователей - Т.С. Бастрыкина, Г. Буксбаум, А.Ю. Демшина, И.Г. Добросмыслова, Ю.Л. Елец, А.В. Еремеева, С.Н. Иконникова, Е.Э. Козлова, А.В. Конева, Т.В. Кузнецова, В.Д. Лелеко, Г.Н. Лола, Ю.Е. Музалевская, О.Б. Мышляева, И.А. Осиновская, Д.Д. Родионова, Л.Е. Трушина и др. Художественная образность вносится, встраивается в пограничные с искусством области культуры. Анализ таких пограничных областей перехода искусства в неискусство фиксирует трансфигурацию художественной образности, как содержательное единство со смежными областями. Пограничные области культуры во многом определяют художественнообразное начало искусства. Трансфигуративные формы основаны на различии и неразрывной связи разнородных художественных и реальных элементов в целостном художественном образе.
Метод искусства указывает направление создания художественного образа. Среди работ, посвященных выявлению специфики реалистического художественного образа, выделим позицию таких известных теоретиков как Д. Лукач и Ж.-П. Сартр. Представляет интерес трактовка реалистического образа в живописи - С.И. Аникина, В.В. Ванслов, А.А. Каменский, Л.П. Лобанова, И.П. Никитина. О реалистическом образе в литературе
рассуждают как филологи - Т.Т. Давыдова, П.В. Палиевский, так и эстетики - Ю.Б. Борев, А.А. Грякалов, Л.Э. Лунева, С.Н. Руснак, формируют свою позицию и культурологи - Т.А. Круглова. Свое негативное видение реализма предлагают современные зарубежные исследователи - А. Эверетт.
Оценкой модернизма занимались Т. Адорно, И.А. Ильин, В.В. Вейдле, Н.К. Метнер, Я. Мукаржовский. Модернизм формирует новые принципы создания художественного образа. Трансформации художественного образа модернизмом, как методом искусства, описали Е.В. Валеева, Е.Б. Витель, Л.В. Кривых, Л.Ю. Лиманская, Н.А. Пицуха, Н.В. Филичева, К. Чухров, Г.К. Щедрина.
Представления о постмодернизме заложены в работах таких известных авторов как Р. Барт, Ж. Бодрийар, Ж. Делёз, Ж. Деррида, Ж. Лакан, Ж.-Ф. Лиотар. Российская традиция анализа постмодернизма сформировалась во многом благодаря работам В.В. Бычкова, Ерохина С.В., И.П. Ильина, Н.Б. Маньковской, А.С. Мигунова. Анализ процессов, происходящих в искусстве, представлен в исследованиях ряда авторов - К. Аймермахер, Докучаев И.И., Е.А. Кондратьев, В.Б. Мириманов, А.А. Осанов, А.В. Рыков, В.В. Савчук, Т.А. Фетисова, Н.А. Хренов, М.Н. Эпштейн, А.К. Якимович, Е.Г. Яковлев. Постмодернизм задает свой вектор развития художественнообразного начала в искусстве.
Объектом настоящего исследования является художественное сознание и самосознание креативной культуры ХХ века.
Предметом исследования эволюция художественного образа в художественном сознании и самосознании креативной культуры ХХ века. Особенности осмысления художественного образа философией, как сознания культуры. Направление процессов изменения художественной образности в художественной практике XX века, как процесса самопознания креативной культуры.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является историко-философский анализ представлений о художественном образе, а также показ развития трансформаций и трансфигураций художественных образов в художественной культуре XX века. Художественный образ имеет двойственную природу исследования и интерпретации. С одной стороны, он привлекает внимание теоретиков: философов, эстетиков, историков искусства, с другой стороны, он выступает как реальное, практическое воплощение в ткань художественного произведения представлений самих мастеров культуры: художников, скульпторов, писателей и др. Имеется объективно существующее и воспроизводящееся вновь и вновь в представлениях этих двух культурологических практик противоречие, которое требует осознания и изучения.
Целью исследования определен следующий круг задач: представить художественный образ как объект исследования западной философии;
показать специфику взглядов экзистенциалистской эстетики на понимание истины искусством М. Хайдеггера;
сформулировать представления философской герменевтики Г. -Г. Гадамера на художественный образ как смыслопорождающую структуру;
определить феноменологические взгляды Э. Гуссерля предопределившие трактовку художественного образа как квинтэссенцию мысли;
развернуть экзистенциальные рассуждения Ж. -П. Сартра, которые привели к пониманию эмоциональной природы художественного образа;
представить аналитическую философскую традицию Л. Витгенштейна, на основе которой был сделан акцент на возможностях веры в художественный образ;
выявить специфику взглядов марксистской эстетики Д. Лукача, предопределившие уверенность в познавательных возможностях художественного образа;
показать художественный образ как предмет исследования в российской парадигме;
развернуть размышления В.В. Кандинского, который подчеркивал потаенность, невидимое, как показ сущности мира в художественном образе;
продемонстрировать диалогическую концепцию М.М. Бахтина, на основе которой автор показал необходимость и возможность вступления в диалогические отношения с художественным образом;
показать семиотическое исследование Ю.М. Лотмана, которое доказало знаковый наличие знакового компонента в художественном образе;
выявить новые трансфигурации художественного образа в пограничных зонах с искусством в креативной культуре;
описать слияния художественной образности с документальным отражением реальности;
выявить синтезы художественного образа и философского обобщения; определить место художественного образа в публицистике; представить соотношение модного образа и художественного образа; осмыслить трансформации художественного образа под влиянием основных методов искусства XX века;
показать специфику реалистического художественного образа; выявить новые тенденции создания художественного образа в модернизме;
представить безобразное искусство в постмодернизме. Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что исследования художественного образа зависят от логики развития историко-философского процесса, философские методы дают новый импульс исследованию художественного образа и позволяют сделать акценты на определенных характеристиках. Теоретические построения выстраивают представления о проблемном поле художественной образности. Также исследования художественного образа зависят от развития искусства. Культурологическая практика деятелей искусства и других областей
креативной культуры порождает обновление искусства и пограничных с искусством областей. Обновление форм искусства приводит к появлению новых теоретических вопросов. В связи с этим теоретический интерес к проблеме художественного образа наблюдается до последней четверти XX века, а затем ведущие теоретики обращают свой интерес на новые тенденции искусства, описывают характеристики артефактов искусства, симулякров. Но художественный образ продолжает свою жизнь в искусстве и перемещается из области элитарного искусства в области, пограничные с искусством - публицистику, философию, документалистику, моду, виртуальную реальность, на границе искусства и неискусства рождаются новые трансфигурации художественного образа. Под воздействием основных методов искусства XX в. - реализма, модернизма, постмодернизма происходят трансформации художественного образа, вплоть до разрушения художественнообразного начала искусства. Искусство в своем прорыве к реальности преодолевает художественный образ.
Теоретико-методологические основы исследования.
Ведущим методологическим принципом исследования является принцип единства исторического и логического, позволяющий проследить основные этапы становления и развития представлений о художественном образе и выявить основные трансфигурации и трансформации художественного образа.
Художественный образ в настоящем исследовании анализируется с точек зрения: (1) системного подхода (М.С. Каган), в котором художественный образ рассматривается как единство материальной, духовной, эстетической и художественной культуры; художественный образ трактуется как элемент креативной культуры (И.И. Докучаев) (2) в качестве элементов художественного образа выделяются истина и ложь, мысль и эмоция; знания и вера; видимое и невидимое; знак и изображение; эти элементы разворачиваются в диалоге художника и читателя, зрителя, слушателя и вербально выражены в работах теоретиков; (3) трансфигурации
художественного образа в XX веке создаются в пограничной зоне перехода искусства в реальность, где происходит нарастание уровня эстетического и художественного; (4) трансформации художественного образа зависят от разворачивания механизма репрезентации - презентации (Э. Гуссерль).