Своеобразие интерпретации категории "традиция" в эстетической теории и практике постмодернизма: на материале творчества Э. Денисова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Данилова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат философских наук Данилова, Анна Викторовна
Введение.
Глава I. Категория «традиции» в теории постмодернизма.
1. Традиции в искусстве - историко-теоретические основания исследования.
1.1. Традиция как философское понятие и эстетическая категория.
1.2. Историко-культурная ретроспектива представлений о традиции и новаторстве в искусстве.
2. Традиция в системе координат художественной культуры и эстетики постмодернизма.
2.1. Постмодернизм как эстетическая теория второй половины XX века.
2.2. Концепции традиции в постмодернистской эстетике.
Глава II. Специфика интерпретации традиций в современной отечественной музыке (на материале творчества Э.Денисова).
1. Особенности отечественного постмодернизма.
2. Проблема взаимодействия традиций в отечественной музыке последней трети XX века в контексте постмодернистской эстетики.
3. Традиции в музыке Денисова в контексте постмодернистского искусства.
3.1. Проблемы эстетики творчества Денисова в музыковедческих работах.
3.2. Принцип игры.
3.3. Принцип новой простоты.
3.4. Принцип «новой сакральности».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Своеобразие интерпретации категории "традиция" в эстетической теории и практике постмодернизма: на материале творчества Э. Денисова»
Поиск «новых измерений», стремление к тотальной новизне, ломка традиций и отказ от принципов классического искусства определили облик художественного творчества и вектор развития философско-эстетической мысли в XX веке. Глобальный характер изменений, произошедших не только в области художественного и эстетического сознания, но и в целом в культурно-цивилизационной сфере, был вызван многими факторами. Главными среди них явились: «1)взрывоподобное развитие научно-технического прогресса (НТП) и 2)отказ на его основе от веры большей части человечества (.) в бытие Великого Другого (Бога, Духа, высшей духовной сферы вне человеческого сознания)».1
Перед эстетической наукой современная культурно-художественная ситуация ставит много вопросов. Среди них - трансформация классических эстетических категорий и формирование нового категориального аппарата неклассической эстетической науки. Явления современного искусства зачастую не поддаются адекватному описанию, анализу в терминах классической эстетики. Эстетические категории, занимавшие центральное положение в эстетике, отодвигаются современной теорией и практикой на второй план, а ключевые позиции отдаются категориям, находившимся ранее на периферии эстетического сознания либо новым категориям. Так произошло с категориями «прекрасного», «возвышенного», которые во многом были потеснены категорией «безобразного». Возникают новые категории - «симулякр», «телесность» и другие. Однако многие базовые категории и понятия эстетики сохраняют за собой ведущее значение, хотя и меняют трактовку.
К числу наиболее универсальных понятий, охватывающих как все сферы человеческой жизни и культуры, так и разные сферы научной рефлексии
1 Бычков, В.В. Триалог: Разговор Первый об эстетике, современном искусстве и кризисе культуры [Текст] / В.В. Бычков, Н. Б. Маньковская, В.В.Иванов; Рос. акад. наук, Ин-т философии. - М.: ИФРАН, 2007. - С.9.
- философию, социологию, антропологию, культурологию, эстетику, искусствознание, относится «традиция». Как форму и механизм сохранения и развития социокультурного опыта традицию можно рассматривать во многих аспектах — коммуникативном, трансляционном, аксиологическом, гносеологическом, эмоциональном, деятельностном. Каждый исторический период выдвигает свою концепцию традиции. Выявить её специфические качества, характер и смысл происходящих с ней изменений - значит определить логику и направленность развития культуры и искусства.
Трактовка категории «традиция» в теории и практике неклассического эстетического сознания представляет собой актуальную исследовательскую проблему. В разработке проблем неклассического эстетического сознания среди отечественных исследователей особое место принадлежит учёным Московского Института философии РАН, на протяжении ряда лет исследующим хронотипологию и содержание основных этапов его развития, трансформацию классических эстетических категорий и формирование нового категориального аппарата нонклассики и другие.
В настоящей работе мы будем опираться на предложенную В.В. Бычковым трактовку современной стадии в истории культуры как переходной от Культуры к чему-то принципиально иному,' обозначенному учёным как «ост-культура. Художественно-эстетическое сознание пост-культуры, дистанцировавшееся от классики, получило определение неклассического или нонклассики.
Согласно предложенной Бычковым хронотипологии неклассического эстетического сознания главными этапами развития «ост-культуры стали авангард, модернизм, постмодернизм, параллельно с которыми существует движение консерватизма, которое, стремясь сохранить традиционные художественно-эстетические ценности, трансформировалось в коммерческую линию искусства. Наступление эпохи «ост-культуры, по мнению учёного, знаменует смерть высокой культуры, конец духовности. Показательно в этом плане название его упоминаемой в публикациях, но ещё не вышедшей работы -«Художественный Апокалипсис Культуры». Признаками наступающего конца Культуры Бычков называет отказ от её традиционных ценностей, таких как истина, добро красота, святость. В области искусства и эстетической теории такими признаками становятся размывание границ и критериев искусства, его дегуманизация, уравнивание произведения искусства с остальными вещами цивилизации, отрицание его главных эстетических принципов - миметизма, символизма, ориентации на духовную реальность, красоту и возвышенное.
Другой точки зрения на происходящие в культуре процессы придерживается Н.Б. Маньковская, считая, что «реалии художественной жизни XXI века отнюдь не внушают пессимизма»2, свидетельствуют о переходе к новому периоду в развитии художественной культуры, а не о конце культуры как таковой. Обращаясь к проблеме хронотипологии неклассического эстетического сознания, исследователь соглашается с В.В.Бычковым в плане выделения трёх основных этапов (<авангарда, модернизма, постмодернизма) и предлагает добавить ещё два - неоавангард и виртуальность, имея в виду новейшее искусство, заменившее аутентичную реальность виртуальной. Стремясь выявить и проанализировать системообразующие принципы формирования различных этапов нонклассики, Маньковская предлагает рассмотреть характерные для каждого из этапов категориальные доминанты и ориентироваться при этом на следующие оппозиции: инновационность -традиционализм, духовность - телесность, гуманизм - теоретический антигуманизм, хаотичность - упорядоченность, гармоничность -дисгармоничность, визуальность - вербальность, фигуративность -нефигуративность, политизация - аполитичность. Важными в определении специфики неклассического эстетического сознания на разных этапах его
2 Бычков, В.В. Триалог: Разговор Первый об эстетике, современном искусстве и кризисе культуры [Текст] / В.В. Бычков, Н.Б.Маньковская, В.В.Иванов; Рос. акад. наук, Ин-т философии. - М. : ИФРАН, 2007.-С.17. становления исследователь считает также временные установки и предпочтения - прошлое, настоящее, будущее. Отсутствие единой точки зрения на проблемы постмодернизма говорит как о сложности и многомерности этого явления, так и о динамичности, незавершённости происходящих внутри него процессов.
Две точки зрения, изложенные выше, послужили в настоящей работе отправным моментом для рассмотрения проблемы трансформации одной из важных классических эстетических категорий в теории и практике постмодернизма. В качестве такой категории выступает категория традиции.
В сфере художественно-эстетического опыта традиция проявляет себя в пространстве взаимодействия нескольких уровней эстетической культуры — 1) искусство, художественная практика, 2 ^имплицитная эстетика, то есть внутренняя, заложенная в самих произведениях, невербализуемая, и 3) эксплицитная эстетика, уровень научной рефлексии, представленный собственно теоретическими работами по проблемам современной эстетики и философии искусства. Выделяя эти уровни, мы опираемся на терминологию и классификацию уровней художественно-эстетического сознания, предложенные В.В.Бычковым. В качестве основных уровней он выделяет следующие:
1 .Культура и «ост-культура.
2.Искусство, художественная практика {авангард — модернизм -постмодернизлг и параллельно всему — консерватизм).
3.Эстетика: эксплицитная и имплицитная (классика — нонклассика, постнонклассика).
4. Параллельный срез целостного образования художественно-эстетического сознания, включающий единство искусства и имплицитной эстетики).
Как соотносятся между собой эти уровни? Совпадают философско-эстетический и художественный векторы интерпретации традиции или противоречат друг другу? Чем диктуется традиция, художественный канон в ту или иную историческую эпоху? Как трансформируется её содержание и форма трансляции? Чем определяется мера соотношения традиционности и новизны в художественном произведении, в эстетическом сознании эпохи? Что отличает эстетическую специфику категории традиции в эстетической теории и художественной практике постмодернизма? Эти вопросы, как думается, актуальные для современного искусства, мы попытаемся решить в данной работе.
Современная культура представляет собой постоянно меняющийся, трудноопределимый, многомерный феномен. И хотя в постмодернизме философско-эстетический и художественный уровни тесно переплетены, а порой и нерасчленимы, нам представляется продуктивным в научном отношении выделение и специальное рассмотрение этих двух уровней неклассического эстетического сознания, обозначенных нами как эксплицитный и 'имплицитный. Первый предполагает рассмотрение концепций традиции, сложившихся в эстетической теории постмодернизма на основе анализа философско-эстетических работ представителей и исследователей этого направления. Второй - изучение принципов взаимодействия с традицией на материале музыкального искусства, представленного в данной работе творчеством Э.В.Денисова, одного из ярких представителей отечественного неклассического искусства. Можно сказать, что эти уровни представляют по отношению друг к другу общее, особенное и единичное. Философско-эстетические обобщения и выводы делаются на широком материале, выявляя общие закономерности тех или иных процессов, представляя таким образом знание «немногого о многом». Искусствоведческий анализ с его скрупулёзностью, вниманием к единичному, уникальному, неповторимому выбирает иной угол зрения, ориентируется на поиск специфического в рассматриваемом явлении и даёт знание «многого о немногом». Проблема состоит в том, что эти разные уровни научной отрефлексированности зачастую существуют автономно по отношению друг к другу, что объясняется разницей методологических подходов, терминологической изолированностью разных эстетических и искусствоведческих направлений, а также не в последнюю очередь сложность самих исследуемых эстетических и художественных феноменов. Сравнение, интеграция двух методологических уровней -дедуктивного и индуктивного - позволит выявить третий уровень - уровень особенного, то есть своеобразие трактовки категории «традиция» в постмодернистской эстетической парадигме.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы традиции и новаторства раскрываются в работах многих учёных. Это труды, авторы которых акцентировали свое внимание на изучении роли традиции в культуре и формировании общественных отношений. Существенный вклад в разработку этих проблем внесли Д. Д. Благой, В. Б. Власова, Г.-Г. Гадамер, Р. Генон, И.Г. Гердер, Ю. Н. Давыдов, Д. Б. Зильберман, И.Т. Касавин, Т. Кафаров, В.Д. Плахов, Н.В. Солнцев, И.В. Суханов, С.Л. Франк, Е. Шацкий и др.
Влияние художественной традиции на процесс создания произведений искусства, на их восприятие, на определение актуальности произведений
3 Гадамер, Г. -Г. Истина и метод. - М., 1988; Генон, Р. Очерки о традиции и метафизике. - СПб., 2000; Гердер, И. Г. Идеи к философии истории человечества. - М., 1977; Шацкий, Е. Утопия и традиция. -М., 1990; Благой, Д. Д. О традициях и традиционности // Традиция в истории культуры. - М., 1978. - С. 28 - 36; Власова, В. Б. Традиция как социально-философская категория // Философские науки. -1980. - № 4. - С. 30-39; Давыдов, Ю. Н. Культура - природа - традиция // Традиция в истории культуры. - М., 1978. - С. 41-60; 1997; Зильберман, Д. Б. Традиция как коммуникация: трансляция ценностей, письменность// Вопросы философии. - 1996. - № 4. - С. 76-105; Касавин, И. Т. Познание в мире традиций. - М., 1990; Кафаров, Т. Традиция как социокультурный феномен // Философские исследования. 1 (30). - М., 2001. - С. 142.; Плахов, В. Д. Традиции и общество: опыт философско-социологического исследования. - М., 1982; Солнцев, Н.В. Наследие и время. М., 1996; Суханов, И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М., 1976; Франк, С. Л. Духовные основы общества. Введение в социальную философию. - М., 1992. искусства прошлого рассматривается в работах Г.-Г. Гадамера.4 Исследования отечественных авторов (А. Я. Зись, А. А. Каменский, Е. Г. Катаева, Л. М. Немченко, Ф. М. Турсун-Заде) были направлены на определение сущности художественной традиции и ее роли в развитии искусства.5
Проблема новаторства являлась предметом исследования в области философии и психологии искусства. Так, представители немецкой классической философии возникновение нового и неповторимого в искусстве связывали с талантом и гениальностью (И. Кант, Г. В. Ф. Гегель6). В ряде исследований обращается внимание на роль индивидуальности в формировании художественного образа. Взаимодействие традиции и новаторства в искусстве рассматривается в работах, посвященных проблемам эстетики.8 Художники, скульпторы, поэты и драматурги со своих позиций
4 Гадамер, Г. -Г. Актуальность прекрасного. - М., 1991; Гадамер Г. -Г. Истина и метод. - М., 1988. -364 с.
5 Зись, А. Я. Преемственность искусства и искусствоведческая традиция // Зись, А. Я. На подступах к общей теории искусства. - М., 1995. - С. 205 - 246; Каменский, A.A. О смысле художественной традиции // Советское искусствознание, 82. - Вып. 1. - М., 1983. - С. 202 - 244; Катаева, Е. Г. Философско-эстетический анализ проблемы художественной традиции. Дисс. . канд. филос. наук. -М., 1988; Немченко, JI. М. Художественная традиция: сущность и функционирование. Дисс. . канд. филос. наук. - Свердловск, 1987; Турсун-Заде, Ф.М. Художественные традиции и прогресс искусства. -Душанбе, 1976.
6 Гегель, Г. В. Ф. Эстетика: В 4 т. - М., 1968; Кант, И. Критика способности суждения. СПб., 1995.
7 Бергсон, А. Индивидуальность и тип // Современная книга по эстетике. Антология. - М., 1957. - С. 176 - 187; Бердяев, Н. А. Смысл творчества. Опыт оправдания человека // Философия свободы. Смысл творчества. - М., 1989. - С. 12 - 228; Ермаш, Г. JI. Творческая природа искусства. - М., 1977.
8 Ванслов, В.В. О традициях и новаторстве в искусстве // Проблема наследия в теории искусства. -М., 1984. - С. 45 - 72; Джангужин, Р. Н. Новаторство как традиция: проблема преемственности в развитии художественной культуры. - Алма-Ата, 1982; Куликова, И. С. Традиции и новаторство в эстетике: Задачи и итоги XI Международного эстетического конгресса. - М., 1989; Элиот, Т. С. Традиция и индивидуальный талант // Зарубежная эстетика и теория литературы XIX - XX в. - М., 1987. раскрывали проблему соотношения традиции и новаторства в творческом процессе.9
Попытка рассмотрения проблемы трансформации категории традиции в контексте современных эстетических идей и тенденций музыкального искусства вызвала необходимость обращения к исследованиям по проблемам постмодернизма. Как художественное явление, постмодернизм был зафиксирован и рассмотрен на Западе. Его теоретиками выступили такие исследователи, как Ж. Делез, Ф. Гваттари, Р. Барт, М. Фуко, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар, Ю. Кристева, Р. Рорти. Каждый из них, анализируя новые тенденции, выделил свои особенности, в целом их исследования составили картину особенностей западного, или классического, постмодернизма.
В нашей стране феномен постмодернизма также нашёл своё научное рассмотрение. Философско-теоретическим аспектам этого явления, а так же искусству постмодернизма посвящены исследования В. Бычкова, И. Ильина, Н. Маньковской, А. Якимовича и др. Как сказано выше, большая роль в разработке философско-эстетической проблематики постмодернизма принадлежит, по нашему мнению, Институту философии РАН, осуществившему под руководством В.В. Бычкова проекты «КорневиЩе» и «Лексикон нонклассики», которые дают наиболее полную картину художественной практики и эстетического сознания прошлого и начала нынешнего века. Теоретические аспекты проблемы отличия российского постмодернизма от западного рассматриваются в работах А. Генис, В. Курицына, В. Лаврова, М. Липовецкого, Г.Л. Нефагиной, С. Рейнгольд, К. Степанян, М. Эпштейна. Их исследования и наблюдения позволяют сделать вывод о все возрастающей роли тенденций постмодернизма в отечественной культуре, что более концентрированно и ярко проявляется в литературе.
9 Сарабьянов, Д. В. О национальных особенностях русского живописного авангарда 1910-х. годов. Авангард и традиция // Искусство XX века. Вопросы отечественного и зарубежного искусства. -1996.-Вып. 5.
Тема настоящей работы потребовала привлечения в качестве источников и собственно музыковедческих исследований по проблемам современного музыкального искусства. Если в философии и эстетике уже существует исследовательская традиция и понятие «постмодернизм» получило «права гражданства», то в отечественном музыковедении такую традицию можно считать лишь формирующейся. Осмысление искусства последних трёх десятилетий XX века в ракурсе постмодернизма в музыке началось с некоторым опозданием, так сказать «post faktum». Наиболее важными здесь представляются научные работы и статьи С. Проскуровской, Е. Лианской, П. Поспелова, В. Рожновского, С. Савенко (см. список литературы). Исследователи музыкального искусства не спешат ставить «знак равенства» между музыкальными идеями последних десятилетий и эстетической программой постмодернизма, однако параллели между ними существуют. Влияние постмодернистской поэтики заметно в многообразии форм диалога с традицией, в обращении к языковым и стилевым моделям прошлого, в замене традиции интертекстуальностью, в одновременном присутствии разновременных традиций («историческая симультанность» по Е. Лианской).
Можно отметить в целом, что научная литература, посвященная различным аспектам изучения категории традиции, свидетельствует о значимости и постоянном интересе учёных к теоретическим и практическим вопросам этой проблемы. Однако анализу эстетической специфики категории традиции в теории и художественной практике постмодернизма не было посвящено специальных работ.
Объектом диссертационного исследования являются эстетическая теория и практика постмодернизма, представленные в работе эстетическими концепциями зарубежных и отечественных исследователей и современной отечественной музыкой (творчество Э. Денисова).
Предметом исследования является категория «традиция», которая анализируется как системная категория, включающая в себя научный, философский и художественный уровни понимания.
Цель данного исследования заключается в выявлении функций, эстетического своеобразия и роли категории «традиция» в художественно-эстетических процессах современной культуры и анализе концепций традиции в постмодернистской теории и практике.
Задачи исследования:
- рассмотреть традицию как философскую и эстетическую категорию, а также взаимодействие традиции и новаторства в процессе смены культурных эпох;
- проанализировать особенности трактовки категории «традиция» в постмодернистской эстетической теории; выяснить основные теоретические положения русского постмодернизма, выявить особенности русского постмодернизма по сравнению с западным;
- проанализировать основные подходы к проблеме традиции и отношение к прошлому в современном отечественном музыкальном искусстве в контексте постмодернистской эстетической парадигмы на материале творчества Э.Денисова;
- выявить своеобразие трактовки категории «традиция» в постмодернизме на основе сравнения эксплицитного и имплицитного уровней исследования.
Методология исследования. Методология данного исследования является комплексной и определяется спецификой объекта, предмета исследования, его целью и задачами, а так же междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме. Исследование построено в соответствии с принципом историзма. При анализе своеобразия интерпретации категории «традиция» в пространстве неклассического эстетического опыта наиболее продуктивным явился системный подход. В целях осмысления проблематики диссертационного исследования автор опирается на философско-эстетическую и искусствоведческую литературу. Значимую базу данного исследования составляют философские и эстетические идеи В.В. Бычкова, Г.-Г. Гадамера, И.П. Ильина, М.С. Кагана, Н.Б. Маньковской, Т.В. Чередниченко, У. Эко.
Методы исследования. Для современных эстетических работ актуальны вопросы поиска метода и языка, адекватных предмету изучения. В диссертации использованы методы как теоретического, так и эмпирического уровней. Общелогическими основаниями работы послужили методы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, аналогии, дедукции и индукции, абстрагирования. Необходимость рассмотрения объекта исследования всесторонне, в развитии определила выбор диалектики в качестве всеобщего метода познания. В работе предпринят историографический и теоретико-методологический анализ работ учёных, обращавшихся к проблемам традиции и новаторства в искусстве, эстетике постмодернизма, анализу ситуации в современном музыкальном искусстве. Использован метод стилистического анализа, традиционного для искусствознания.
Научная новизна. В рамках настоящего исследования:
- осуществлена дифференциация основных подходов к трактовке категории «традиция» в постмодернистской эстетике, сформулированы доминирующие принципы неклассической интерпретации данной категории;
- проанализированы принципы претворения традиций в современной отечественной музыке;
- рассмотрены в контексте постмодернистской эстетики творчество и эстетические взгляды композитора Э. Денисова, выявлены основные точки соприкосновения принципов творчества композитора с постмодернистской поэтикой и особенностями интерпретации традиции;
- на основе сравнения эксплицитного и имплицитного уровней выявлено своеобразие интерпретации категории «традиция» в неклассической эстетической теории и практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культуру XX века, определяемую современной наукой как период иост-культуры характеризует новаторская установка, тенденция к разрушению традиций. Сама категория традиции получает новую трактовку, проявляя себя в пространстве взаимодействия разных уровней неклассического эстетического сознания - уровня художественной практики, имплицитной и эксплицитной эстетики. Для постмодернизма доминирующими признаками новых концепций традиции становятся принципы множественности и деиерархичности, децентрации и смешения ценностей. Характерны интерес к самому широкому кругу традиций, их пародированию и ироническому переосмыслению; внимание не к смысловой, а к формальной стороне традиции; отказ от противопоставления традиции и новаторства; сочетание в одном произведении разновременных традиций; стирание границ между «высокой» элитарной и «низкой» традициями.
2. В неклассическом эстетическом сознании важное место отводится принципу интертекстуальности. Понятие традиции фактически замещается понятием интертекстуальности. Если традицию характеризуют диахронические, причинно-следственные отношения разных художественных форм и текстов, то интертекстуальность устанавливает эти отношения как синхронические, равноправные и равнозначные.
3. На уровне имплицитной эстетики существует значительная близость принципов трактовки традиции в неклассической теории и художественной практике. В современной отечественной музыке, представленной в диссертации творчеством Э. Денисова, находят претворение принципы игры, пародийного воплощения традиции, интертекстуальности, одновременного присутствия разновременных традиций. Однако эта близость не означает полного тождества. Бели в теории (эксплицитный уровень) на все эстетические категории (в том числе и категорию «традиция») распространяется постструктуралистский принцип деконструкции, который разрушает её целостность, смешивает все ценностные критерии, уничтожает различия между авторским и цитируемым текстом, то в художественной практике сохраняется интерес не только к формальной, но и к содержательной, духовной составляющей традиции.
4. В пространстве современной культуры спектр обращения к традициям и претворения традиций простирается от простого копирования, тиражироваия традиционных приёмов в консервативном искусстве, использования традиции в качестве внешней формы, коммерческой декорации, оправдывающей ожидания воспринимающего субъекта, опирающейся на проверенные, «отработанные» клише, до их (традиций) полного, тотального разрушения, грозящего уничтожением самого искусства, деконструкции и воссоздания традиций в новом культурном пространстве в модусе игры или пародии, в форме ностальгических или эстетских стилизаций, интеллектуальных головоломок, «игры в бисер».
5.Своеобразие интерпретации категории «традиция» в эстетической теории и практике постмодернизма определяется многоуровневостью и многомерностью эстетического опыта, его принципиальной несводимостью к единственно верной интерпретации. Критерием в оценке художественной значимости этих проявлений традиции является критерий эстетического опыта и конкретно-чувственного эстетического переживания.
Теоретическая значимость исследования связана в первую очередь с его научной новизной и состоит в выявлении функций, эстетического своеобразия и роли традиции в эстетической теории и практике постмодернизма.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейших исследований проблем современной художественной практики и эстетической теории. Возможно применение материалов диссертационного исследования при разработке курсов лекций по эстетике, культурологии, мировой художественной культуре, истории музыки.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Данилова, A.B. Творчество композитора Э. Денисова в ракурсе постмодернизма. [Текст] / A.B. Данилова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия Социально-экономические науки и искусство. №8 (32). - Волгоград: ВГПУ, 2008. - С. 134136.
2. Данилова, A.B. Концепция традиции в контексте эстетики постмодернизма. [Текст] / A.B. Данилова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. № 4. - Кострома: КГУ, 2008.-С. 301-305.
Публикации в других изданиях
3. Данилова, A.B. Об особенностях вокального творчества Э. Денисова. [Текст] / A.B. Данилова // Современное искусство в контексте культуры: Материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Астрахань, апрель 1994 г. /Астраханская гос. коне. - Астрахань, 1994. - С. 48-50.
4. Данилова, A.B. О некоторых особенностях камерно-вокальной музыки Эдисона Денисова. [Текст] / A.B. Данилова // Сборник трудов молодых учёных Владимирского государственного педагогического университета. Научно-методический журнал. Выпуск 4 / ВГПУ. - Владимир, 2004. — С. 251-255.
5 .Данилова, A.B. Традиции и новаторство в музыкальной эстетике России XVII в. [Текст] / A.B. Данилова // Православие и духовность: Культурологический аспект: Материалы областной научно-практической конференции, г. Владимир, 25 мая 2004 г. / Владимир, гос. ун-т. - Владимир, 2004.-С. 46-48.
6. Данилова, A.B. Традиция как основа современной культуры. [Текст] / A.B. Данилова // Художественно-эстетическое образование и проблемы современной культуры: Материалы III международной науч.-практ. конф. / ВГПУ. - Владимир, 2005. - С. 52-54.
7. Данилова, A.B. О некоторых особенностях музыкального поставангарда. [Текст] / A.B. Данилова // Феноменологические исследования. Обзор философских идей и тенденций. // Российско-американский ежегодник. -Владимир-Hanover. - 2006. - № 7. - С. 262-266.
8. Данилова A.B. Традиция в художественном пространстве постмодернизма. [Текст] / A.B. Данилова // Дни славянской письменности и культуры: Материалы международной научно-практической конференции, г. Владимир, 23 мая 2008 г. / Владимир, гос. ун-т. - Владимир, 2008. - С. 115-119.
9. Данилова A.B. Традиции в культуре постмодернизма. [Текст] / A.B. Данилова // Лингво-философский портрет современной языковой личности: Сборник материалов Международной научной конференции, г. Владимир, 2729 ноября 2008 г. / ВГГУ. - Владимир, 2008. - С. 90-96.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данной работы прошли апробацию: на областной научно-практической конференции, состоявшейся 25 мая 2004г. и посвящённой дням славянской письменности и культуры в г. Владимире, опубликована печатная статья; на III Международной научно-практической конференции «Художественно-эстетическое образование и проблемы современной культуры», посвящённой 85-летию Владимирского государственного педагогического университета, проходившей с 13 по 15 октября 2005г. в Г.Владимире (печатная статья); в работе теоретического семинара «Школы феноменологических исследований» Русского центра феноменологии образования и эстетики как филиала Всемирного института феноменологии искусства (США); на международной научно-практической конференции, посвящённой дням славянской письменности и культуры, состоявшейся в г.
Владимире 23 мая 2008 г., опубликована печатная статья; на Международной научной конференции «Лингво-философский портрет современной языковой личности», состоявшейся 27 ноября 2008 г. в г. Владимире, опубликована печатная статья. По материалам диссертации опубликованы статьи в Сборнике трудов молодых учёных Владимирского Государственного Педагогического Университета, выпуск 4 за 2004г.; в Известиях Волгоградского Государственного Педагогического Университета. Серия Социально-экономические науки и искусство, №8(32) за 2008г. Материалы диссертации нашли отражение в лекционных курсах по следующим учебным дисциплинам: «Эстетика», «Мировая художественная культура», «Анализ и интерпретация произведений искусства», «Традиция и новаторство в современной отечественной музыке» для студентов музыкально-педагогического факультета.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы по теме диссертации, содержащего 217 источников.
Заключение диссертации по теме «Эстетика», Данилова, Анна Викторовна
Заключение
Категория «традиции» является важным элементом разных уровней эстетического сознания. Подвергаясь трансформации, сложным перестройкам и даже полному отрицанию, традиция в культуре XX века становится темой и поводом для напряжённых размышлений и острой полемики. Стремительно меняющийся мир отразился в философии, эстетике и искусстве XX века в многообразных, неожиданных, порой парадоксальных формах. Отказ от вековых традиций классики - одна из ведущих тенденций науки и художественного творчества этого столетия. В то же время, опыт предшествующих периодов истории сохраняет для новейшего времени постоянный интерес и часто служит источником новаторских идей.
Эволюция взаимоотношений «нового» и «старого» в эстетике и искусстве прошлого века прошла от полного отрицания традиции, резкой поляризации новаторских и традиционалистских установок в творчестве к их «мирному сосуществованию». Показательно, что в интерпретации сложных взаимоотношений прошлого и настоящего в последние десятилетия получила развитие идея диалогизма. По замечанию А. Селицкого, «понятия «диалог стилей», «диалог эпох», . стали «паролями» современного искусствознания».165
Диалог с традицией, развёрнутость художественной практики ко всему культурному наследию, стремление объединить стили разных эпох, создать универсальный стиль на основе множественности традиций является характерной приметой нашего времени. Художники, обратившись к прошлому, ищут в нём духовную и творческую опору, возможность возродить вечные ценности классики. Границы современных представлений о традиции чрезвычайно расширились - и хронологически, и географически. В арсенал
165 Селицкий, А. Советский музыкальный авангард середины века и «великая стилевая революция» 1910-20-х годов // Искусство XX века: диалог эпох и поколений. Сб. статей, Том 2. - Нижний Новгород, 1999. - С. 78. искусства включаются практически все явления мировой культуры, начиная от раннего средневековья и кончая сочинениями последних десятилетий. Отказавшись от концепции европоцентризма, художники, писатели, музыканты осваивают культуры различных регионов. Новые ресурсы развития искусства ищут в традициях, связанных с нелинейным образом времени - в доклассическом искусстве, архаическом фольклоре, рок-музыке, различных литургических практиках. Подобный подход, когда новым оказывается «хорошо забытое старое», можно обнаружить и в других исторических периодах. Но своеобразие ситуации, сложившейся в конце XX века, в том, что впервые оказывается задействованным столь широкий спектр многовековых и многонациональных традиций. Характеризуя современную ситуацию в искусстве, А. Соколов отмечает: «Общеизвестный интерес современных художников к внеевропейским культурам и архаике - это, разумеется, далеко не первый полёт творческой мысли сквозь Пространство и Время. Но на этот раз не экзотика, не обогащение палитры языковых средств влекут её столь далеко за пределы мест естественного обитания. Заветная цель - «новое измерение» в процессе мышления, новое видение мира и новое место в нём».166
Последнее тридцатилетие века, рассматриваемое наукой в ракурсе постмодернизма, отмечено формированием нового взгляда на традицию. Сложность происходящих в культуре процессов, их смысл интерпретируются по-разному. Постмодернизм трактуется и как завершение всего гигантского предшествующего периода развития культуры, и как переходный этап, и как начало новой эпохи.
В пространстве «ocm-культуры любой текст и художественный, и философско-теоретический так или иначе апеллирует ко множеству традиций -культурных, эстетических, интеллектуальных, художественных. Целью данной работы был анализ концепций традиции в постмодернистской эстетической
166 Соколов, A.C. Музыкальная композиция XX века: диалектика творчества. М.: Музыка, 1992. -С.212. теории и практике и выявление функций, эстетического своеобразия и роли традиции в художественно-эстетических процессах современной культуры. Рассмотрев разные уровни неклассического эстетического сознания, можно сказать, что «традиция», существенно меняя свой смысл и форму, остаётся одной из базовых категорий эстетики.
Рассмотрев в первой главе настоящей работы традицию как философский, эстетический и социокультурный феномен, а также историю взаимодействия традиции и новаторства в процессе смены культурных эпох, можно отметить, что традиция, является универсальной категорией и сохраняет своё значение на протяжении всей истории человечества. В исторической смене художественно-эстетических направлений и стилей искусства взаимоотношения традиционной и новаторской установок развивались с определённой направленностью. Здесь, с одной стороны, проявлялось движение к завоеванию всё большей индивидуальной свободы для самовыражения художника, уходу от традиции, а с другой - чередование эпох, ориентированных на сохранение канона, и на разрыв с прошлым, отказ от канонического мышления в искусстве. И возврат постмодернизма к традициям, таким образом, можно трактовать как очередной «виток спирали» развития, обусловленное общей исторической логикой «обратное движение маятника» и как совершенно новый этап развития культуры. Новым является ощущение итоговости эпохи, усталости от бесконечных экспериментов. Расширение представлений о культуре приводит к использованию в искусстве небывало широкого спектра традиций. Расширение происходит и «по горизонтали» (обращение к традициям разных стран), и «по вертикали» (включение в современную художественную практику разных исторических пластов культуры). Постмодернизм втягивает в диалог всю. историю культуры. И это даёт критикам и исследователям повод усматривать в постмодернизме неизбежную эклектичность, вторичность. Но нельзя не согласиться с Н. Маньковской, что интересна сама полемическая напряженность этого диалога с культурой, создающая своего рода «иронический двойной код, усиливающий игровое начало постмодернизма в искусстве»,167 образующая театрализованное пространство значительного пласта современной культуры.
Постмодернизм снимает противоречие между новаторскими и традиционными установками в творчестве. Оппозиция «новое - старое» показала свою непродуктивность. Утверждая взгляд на культуру как на текст, в котором всё уже было сказано, он отрицает саму возможность новаторства. Искусство становится полем для интертекстуальных диалогов с самыми разными традициями.
Интерпретации традиций в искусстве образуют широкий спектр. Традиция преобретает множество значений, где на одном полюсе оказывается её имитация, привлечение традиции в качестве коммерческой декорации, стилизация под традицию, а на другом - понимание Традиции, «связанное с
1 /ГО приобщённостью сознания миру непреходящих Архетипов», творческая переработка традиции, становящейся источником нового, обращение к традиции как форме экзистенциального прибежища в эпоху увеличивающейся бездуховности.
Принципиально важными признаками претворения традиции в эпоху постмодернизма становятся множественность и разнообразие подходов к ней, ироническое переосмысление, пародирование традиции, понимание традиции как интертекстуальности, претворение её в модусе игры, равнозначность в произведениях ретроспективного и современного планов повествования, авторского и цитируемого текстов.
167 Маньковская, Н.Б. Эстетика постмодернизма = Esthetique postmoderne. СПб.: Алетейя, 2000. -С.158с.
168 Бычков, В.В. Триалог: Разговор Первый об эстетике, современном искусстве и кризисе культуры [Текст] / В.В. Бычков, Н.Б.Маньковская, В.В.Иванов; Рос. акад. наук, Ин-т философии. - М.: ИФРАН, 2007.-С. 133.
Во второй главе рассматривался имплицитный уровень современного эстетического сознания на материале отечественной музыки и творчества Э.Денисова. Ситуация, сложившаяся в современном отечественном музыкальном искусстве, позволяет рассматривать её с точки зрения постмодернистской эстетики. В ней нашли отражение принципы интертекстуальности, игры, пародийного претворения традиции, идеи «конца истории» и «смерти автора». Проблемы отечественного музыкального постмодернизма только начинают активно разрабатываться исследователями и здесь ещё много неизученного. В частности, отдельного рассмотрения заслуживает явление «новой сакральной музыки».
Принципы претворения Э. Денисовым художественных и музыкальных традиций обнаруживают близость некоторым принципам музыкального постмодернизма. Это интертекстуальность, тенденция «новой простоты» и поиск синтеза нового авангардного языка с более традиционными средствами, поэтика тишины, интерес к духовной тематике.
Таким образом, на уровне имплицитной эстетики выявлена значительная близость принципов трактовки традиции в неклассической теории и художественной практике. Однако эта близость не означает полного тождества. Если теория (эксплицитный уровень) распространяет на все категории (в том числе и категорию «традиции») классической эстетики постструктуралистский принцип деконструкции, разрушает её целостность, смешивает все ценностные критерии, уничтожает различия между авторским и цитируемым текстом, то в художественной практике сохраняется интерес не только к формальной, но и к содержательной, духовной составляющей традиции.
Что отделяет эпигонское копирование традиционных приёмов в искусстве, оправдывающих ожидания среднего читателя, зрителя, слушателя о подлинно творческого их использования? Наличие качества художественности, отношение к традиции не как к мёртвой форме, пустой оболочке, а как к носительнице духовного содержания, обладающей эстетическими качествами. I
Чем отличается теоретическая трактовка категории традиции и широкого круга связанных с ней проблем (прогресс в искусстве, проблема творческих влияний, индивидуальность стиля художника и другие) от претворения различных традиций в художественной практике в современную эпоху, 5 именуемую постмодерном? Эксплицитный, «манифестный», имплицитный и собственно художественный, уровни неклассического эстетического сознания близки, но не обнаруживают полного тождества. Они являют собою полифоническое сочетание, сравнимое со сложным многоголосным контрапунктом или Лабиринтом, «в котором ходы - это направления, потоки, движения художественной практики, искусства и мыслительных стратегий в самых разнообразных пересечениях и переплетениях».169 Исследователи неслучайно говорят о «фантомности» постмодернизма: в художественной практике мы не найдём абсолютного следования его постулатам, что значило бы самоуничтожение искусства. Весьма относительной оказывается идея «смерти автора», прокламируемая постмодерном тотальная необратимость «конца», тотальная нивелированность ценностей. Отсюда в художественной практике - «компромиссный» характер следования его эстетике, апелляция, скорее, к его идеям, нежели подчинение его доктрине.
Таким образом специфику категории «традиции» в эстетической теории и практике постмодернизма определяет многоуровневость и многомерность эстетического опыта, его принципиальная несводимость к единственно верной интерпретации. Критерием в оценке художественной значимости этих проявлений традиции является критерий эстетического опыта и конкретно-чувственного эстетического переживания.
169 Бычков, В.В. Триалог: Разговор Первый об эстетике, современном искусстве и кризисе культуры [Текст] / В.В. Бычков, Н.Б.Маньковская, В.В.Иванов; Рос. акад. наук, Ин-т философии. — М.: ИФРАН, 2007. - С.70.