Эволюция художественно-пластического образа игральных карт в контексте развития графического искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Омельченко, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации кандидат наук Омельченко, Екатерина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ИГРАЛЬНЫХ КАРТ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ
1.1. Из истории игральных карт: миграция и национальные особенности как факторы влияния на формирование образа игральных карт
1.2. Роль экономических и политических факторов в формировании художественных особенностей игральных карт
1.3. Влияние государственной монополии на художественную практику игральных карт в России
ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАРТ В КОНТЕКСТЕ ИГРОВОЙ ФУНКЦИИ
2.1. Эволюция символа и графического решения карточных знаков
2.2. Формирование видового и образного ряда изображений на игральных картах
2.3. Влияние игровой функции на композиционное и цветовое решение графического образа игральных карт
2.4. Роль дополнительных функций в расширении художественно-графических решений игральных карт
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ ГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА НА ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЛАСТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ИГРАЛЬНЫХ КАРТ
3.1. Ручное изготовление (миниатюра) как исток художественной ценности игральных карт
3.2. Ксилография и массовое производство «народных» карт Х1У-ХУШ вв
3.3. Гравюра на металле и ее роль в художественной практике игральных карт
3.4. Литография и формирование художественного облика игральных карт
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
СЛОВАРЬ ТЕХНИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
СЛОВАРЬ КАРТОЧНЫХ ТЕРМИНОВ
ПЕРСОНАЛИИ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ (т. 2)
Оглавление
Список иллюстраций
Список собраний игральных карт
Прил. 1. Варианты названий и изображений мастей игральных карт (табл.)
Прил. 2. Французские шаблоны (табл.)
Прил. 3. Германские шаблоны (табл.)
Прил. 4. Знаки мастей в шаблонах итальянских карт (табл.)
Прил. 5. Размеры игральных карт (схема)
Прил. 6. Варианты композиции игральных карт (схема)
Прил. 7. Буквенные обозначения индексов у основных европейских стран-
производителей (табл.)
Прил. 8. Технология создания карт на фабрике «De La Rue» (1842 г.) (табл.)
Прил. 9. Иллюстрации
Общие
Австрия
Англия
Восток
Германия
Испания
Италия
Канада
Польша
Россия
США
Украина
Франция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция художественно-пластического образа игральных карт в контексте развития графического искусства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В истории мировой художественной культуры печатная графика стоит на границе промышленного и графического искусства и обладает способностью наиболее чутко реагировать на изменения эстетических запросов и художественных вкусов.
Графическое искусство изначально имело вспомогательный или прикладной характер. Неотъемлемой его частью является иллюстрация, карикатура, плакат и т. д. Особое место принадлежит и художественной практике игральных карт, сыгравшей значительную, но не до конца оцененную роль как в становлении печатных техник, так и в творчестве отдельных художников и граверов. Свое значение, обусловленное и непреходящей популярностью карточной игры, и расширенной функциональностью структурно выверенного карточного набора, художественная практика игральных карт не теряла с момента появления в Европе в XIV в. и вплоть до второй трети XX в.
К графике игральных карт обращались такие художники, как А. Дюрер, Ж. Л. Давид и С. Дали, граверы Г. З. Бехам, П. Флётнер, Й. Амман, В. Золис, не говоря уже о родоначальниках гравюры на металле — Мастере Е. S. и Мастере игральных карт. Карточная графика привлекала и иллюстраторов: Э. Дюлак, И. Я. Билибин и др. В царской России в карточной графике пробовали себя маститые академики — А. И. Шарлемань, М. О. Микешин, А. Е. Бейдеман, М. А. Зичи. В XX в. — Г. И. Нарбут и О. В. Розанова.
Между тем историческая практика игральных карт позволяет увидеть под новым ракурсом синтез приемов искусства художественной и промышленной графики, массового и авторского искусства, современных веяний и существующих традиций. В художественно-пластическом образе игральных карт ярко отразилась и история развития искусства гравюры — от простейших штампов и ручной раскраски бумажных листов до многоцветной печати. Недолговечность
этого крайне утилитарного предмета компенсировалась огромными тиражами и художественной преемственностью.
Историческая практика игральных карт позволяет увидеть под другим углом синтез приемов искусства художественной и промышленной графики, массового и авторского искусства, современных веяний и существующих традиций. В художественно-пластическом образе игральных карт ярко отразилась и история развития искусства гравюры — от простейших штампов и ручной раскраски бумажных листов до многоцветной печати.
Разработке этой темы пока не было уделено достаточного внимания. «Низменность» назначения долгое время не давала им попасть в круг ин-тересов искусствоведов, и получить цельный анализ в контексте развития графического искусства. Гравированные карты рассматривались в одном ряду с образцами гравюр, имеющими другое назначение и гораздо меньше ограничений (в размере, в количестве листов в серии, в определенности сюжета). Игральные карты, принадлежащие руке известных живописцев, иллюстраторов, графиков, не получили должного внимания при изучении их творческого наследия, а творчество художников, занимавшихся преимущественно игральными картами практически не исследовано. Внимание к отдельным авторским колодам, рассматриваемым не в ключе общей художественной практики игральных карт, не могло способствовать созданию общей картины эволюции художественно-пластического образа игральных карт. Также игральные карты играют второстепенную роль в исторических, лингвистических, технологических, семиотических изысканиях или культурологических исследованиях феномена игры.
С графической точки зрения исследовательский интерес представляют не только известные сравнительно немногочисленные авторские, но и стандартные карты. И те и другие, существуя одновременно, оказывали влияние на развитие карточной графики и находились в художественной взаимосвязи. Стандартные карты олицетворяли собой художественный отбор, сохраняли и транслировали традиции карточной графики, последовательно формируя национальные типы и региональные шаблоны. В тоже время оригинальные авторские ко-
лоды являлись проводниками новых идей и художественных веяний, лучшие из которых находили отражение и в стандартных колодах.
Искусствоведческий анализ особенностей игральных карт как вида графического искусства проведен на базе различных коллекций игральных карт и многочисленных каталогов и подкреплен имеющимися историческими и узкоспециальными исследованиями в других науках. Эти источники позволили дополнить историческое знание об искусстве игральных карт, сделать обобщающие выводы по большинству аспектов художественной практики игральных карт, а также оценить меру и характер влияния различных факторов, обусловивших ее развитие.
Доминирование международного типа игральных карт в современном мире заставляет пренебрегать многими достижениями художественной практики игральных карт. Кризис художественной практики игральных карт спровоцирован глобализацией культуры, внедрением новых технологий, подменяющих собой художественный поиск. Однако выпуск большого числа репринтных изданий известных и малоизвестных образцов указывает на интерес к исторической практике игральных карт.
Знакомство художников и дизайнеров с исторической графикой игральных карт — это возможность использования опыта предыдущих мастеров. Систематизация графических элементов и композиционных решений дает возможность создателям новых колод игральных карт грамотно пользоваться необходимыми графическими составляющими, характерными для колоды конкретного назначения.
Продолжение исследования данной темы связано с углублением анализа состояния и перспектив современной авторской карточной графики, более детальным изучением влияния карточной графики на прикладное искусство, книжную графику, станковое искусство.
Степень научной разработанности проблемы
Художественно-пластическая сторона игральных карт пока не получила должного освещения в отечественных и зарубежных научных исследованиях.
Как графическому искусству им отводится второстепенная роль. Так, игральные карты упоминаются в рамках изучения истории быта и культуры определенной эпохи, гравюры, истории производства, истории распространения игр, лингвистики. Предметом изучения становятся и отдельные колоды. Такие исследования проводятся на ограниченном материале и не стремятся представить художественную практику игральных карт в целом.
В работе автор опирался на многочисленные источники освещающие историю игральных карт, большинство из которых представлено литературой на иностранных языках: немецком, французском, английском, итальянском.
Некоторые общие сведения, отличающиеся достоверностью, дают нам энциклопедия «Британника» и энциклопедический словарь издания Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона [72]. Энциклопедия Д. С. Лесного «Игорный дом» включает самые разнообразные сведения, имеющие отношение к игральным картам, в том числе и о производстве карт в России — малоисследованной области [93]. Много сведений предоставляет самая полная работа о Символических картах — трехтомная «Энциклопедия Таро» С. Каплана [261].
Наиболее подробное освещение в трудах исследователей получила историческая практика игральных карт, дающая важный материал для выявления общих тенденций развития графической составляющей игральных карт и расширения их функциональности.
Одной из первых публикаций по истории появления и распространения игральных карт стал труд К.-Ф. Менетрие «Принципы наук и искусств, представленные в форме игр» (1704). Автор проводит типологизацию карт, указывая три основных типа игральных карт: итальянский, французский и немецкий. Приводит исторические прототипы фигур французских карт, варианты символического наполнения знаков мастей, структуры колоды [281].
Основополагающей публикацией по истории игральных карт служит работа Ж.-Ж. Рива «Исторические и критические разъяснения об изобретении игральных карт» (1780) [305]. Он впервые предположил, что французские игральные карты представляют собой лишь интерпретацию первых европейских карт,
появившихся в Испании еще до 1330 г., вопреки бытовавшему тогда мнению (К.-Ф. Менетрие), что их родиной являлась Франция времен правления Карла VI. Труднодоступность архивных источников, на которые ссылается автор (например, Кастильского словаря 1334 г., «Хроники» Джованни Морелли 1393 г.), обеспечила его труду широкую цитируемость.
Близкий нам ракурс изучения проблемы встречается в исследованиях эксклюзивных карточных наборов, которые попали в круг научных интересов еще в XVIII в. в контексте рассмотрения искусства гравюры.
Одним из первых авторитетных исследователей игральных карт, рассматривающих их в этом ключе, был директор Дрезденской картинной галереи и Графического кабинета К. Г. фон Гейнекен. В работе «Общие идеи о коллекционировании гравюры: с рассуждением о происхождении гравюры и о первых альбомах» он первый приблизился к анализу игральных карт как произведения графического искусства [246. S. 237], но не оставил отдельных трудов на эту тему и не проводил обобщающих исследований. Гейнекен первый выдвинул существенное для нашего исследования предположение о ведущей роли технологического опыта карточных производств для истории книгопечатания и подчеркнул их взаимосвязь.
А. М. Хайнд, уделивший внимание в каталоге «Ранняя итальянская гравюра: критический каталог с полным воспроизведением всех описанных оттисков» [249] наборам карт Тарокки Мантеньи и Соло-Буска, провел параллели между этими листами и другими гравюрами соответствующего периода, но ничего не сказал об их художественных особенностях.
Оценить место и роль игральных карт в истории европейской гравюры помогают работы, посвященные истории гравюры и графического искусства в целом. Эти работы дают сведения о распространении и производстве игральных карт, указывают на характер интереса к ним со стороны художников.
Начальные представления о распространении и характере карточных производств за рубежом и в России дают работы П. Кристеллера «История европейской гравюры XV-XVШ века» (1939) [84], Е. Л. Немировского «Изобрете-
ние Иоганна Гутенберга» [112], «Очерки по истории и технике гравюры» [119], статьи Э. М. Глинтерник [39, 40] в которых собран большой фактографический материал. Авторы подробно освещают общую культурно-историческую ситуацию, характер изменений в художественной жизни и искусстве гравирования, отводя определенную роль в развитии гравюры искусству изготовления игральных карт. Но оценивая работу многих граверов, делавших и игральные карты, именно эту часть их творчества авторы исследований обычно не упоминают. Так ничего не сказано о картах Мастера с бандеролями, В. Золиса, Г. З. Бехама, хотя традиционно упоминаются карты Мастера игральных карт, Мастера ES и так называемые Тарокки Мантеньи.
Общая картина исторической практики игральных карт, ставшая основой представления игральных карт как явления, основывается на трудах У. Э. Чатто «Факты и домыслы о происхождении и истории игральных карт» [204] и К. П. Харгрейв «История игральных карт и библиография карт и игр» [243]. Первый представляет древнюю историю игральных карт, второй больше сосредоточен на современности. Авторы вводят в научный оборот большое число колод игральных карт, уделяя существенное внимание истории их бытования.
Первый отечественный научный обзор исторической практики игральных карт был сделан в 1858 г. А. С. Андреевым в «Исторических очерках о картах, изобретенных для разнородных игр» [6]. Автор подробно, с привлечением многих фактов освещает историю появления и распространения карт в Европе, а также рассматривает вопросы формирования европейских систем карточных мастей, легших в основу типологии игральных карт. Русским игральным картам автор уделяет всего один абзац.
Российские игральные карты затронуты в нескольких публикациях советского периода и последних лет. Об истории конкретных колод мы узнаем из работ Л. Гарина и А. С. Перельмана («Новые фигуры академика Шарлеманя» [123], «Карты-карикатуры» [122], «Боевое задание полиграфистам блокадного Ленинграда» [121]). Историко-культурный очерк Е. Григоренко «Русские игральные карты: история и стиль» [44] проливает некоторый свет на домоно-
польную историю карточного производства. Также вышли публикации, посвященные отдельным художникам и их эскизам игральных карт — в основном, нереализованным. Так, статья Ю. Демиденко «Игральные карты в "русском вкусе"» рассказывает о нереализованных эскизах М. О. Микешина [47].
Дополнительным источником описания русских игральных карт стали художественные и историко-культорологические произведения русской литературы XIX века. Они содержат описания бытования игральных карт в России, отношения к ним, передают сопровождающую их атмосферу. История распространения и запретов игральных карт в России отражена в очерке М. О. Михне-вича «История карточной игры на Руси» [111]. Много историко-культорологического материала содержит работа М. И. Пыляева «Старое житье» [132].
Западноевропейские региональные игральные карты подробнее всего изучались местными исследователями, зачастую с большой долей субъективности. Важный материал для выявления национальных отличий игральных карт, основных центров производства, конкретных граверов и художников, региональных шаблонов представляют А. Пиншар (бельгийские карты) [301], Ф. Браун [193, 194] и Д. Хоффманн (немецкие) [250, 251], В. Г. Бенхам (английские) [185], Т. Деполи [219] и А. Франсуа (французские) [230]. Эти исследования дают фактическую информацию для проведения сравнительного и обобщающего исследования.
Наиболее важной работой, характеризующей французские игральные карты, ставшие как образцом для международного шаблона, так и основой российских игральных карт, стал труд В. Г. Бенхама «Игральные карты. Их история и секреты» [185]. В нем автор проводит подробный разбор фигур французских карт, их образных значений, приводит варианты изображения.
Заметки о старых французских игральных картах А. Р. д'Аллемана создали большую исследовательскую базу [177]. Он составил большой список французских производителей карточных колод. Обширная библиография содержит акты парламента, сборники грамот, налоговые списки и т. д. В другом его труде
«Старинные образцы игральных карт» [176] представлено большое количество рисунков с французских игральных карт всех эпох, в том числе шаблонных карт и карт французской революции. Эти изображения легли в основу систематизации французских шаблонных карт и анализа изменений в графическом изображении фигур.
В публикациях Э. Б. Тайлора [325, 326], Дж. Орталли [293], Д. Парлетта [295-298], Дж. Берти [187, 188] продолжена разработка проблем, поднятых предыдущими исследователями, но авторы делают существенный акцент на истории игр и географии распространения карт, запреты и налоговые ограничения, регулирующие их производство. Теме распространения игр посвящена статья Тайлора «Американские игры как свидетельство общения Америки с Азией еще до времени Колумба» [325]. Глубокую статью о роли знати в распространении и производстве карт «Принц и игральные карты. Семья Эсте и роль знати во время "вторжения карточной игры"» написал Дж. Орталли [293]. Автор рассматривает популярность игральных карт и внимательное отношение к их графике в Европе, подчеркивая точность термина «Kartenspiel-Invasion», введенного Г. Розенфельдом.
Исследования востоковедов освещают вопросы происхождения, истории, художественного решения игральных карт и взаимосвязи с другими явлениями культуры и искусства. Игральные карты проступают как часть культурного наследия в работах Т. И. Виноградовой «Литературные игры и ксилография» [28] и «Китайское происхождение игральных карт» У. А. Уилкинсона [336]. Миграционные течения игральных карт с востока на запад и обратно подробно описаны на примере японских игральных карт Е. Э. Войтишек в рамках работы над исследованием «Игровые традиции в духовной культуре Японии» [30].
Отдельное внимание исследователей вызвали карты с дополнительной функциональностью. Проводимая авторами систематизация игральных карт по дополнительным признакам дает новый взгляд на явление игральных карт и раскрывает их графический потенциал. Работа «Старые и курьезные игральные карты» Г. Т. Морли [286] рассказывает о наиболее оригинальных и экзотиче-
ских колодах игральных карт. Исследование «Военные карты» М. Б. Кэри [202] собрало под одной обложкой богатейшую коллекцию военных и революционных карт. Широкое отражение в исследованиях получили трансформационные карты. Наиболее полная иллюстрированная работа «Трансформационные игральные карты» А. Филда [226] на конкретных примерах прослеживает историю трансформационных игральных карт от самодельных образцов, стоящих у истоков этого развлечения, до печатных экземпляров, разработанных профессиональными художниками. Эти работы дали материал для сравнительного анализа и обобщающих выводов, характеризующих нестандартные игральные карты в целом.
Технология производства — один из основополагающих факторов в процессе становления художественно-пластического образа игральных карт. С историей игральных карт как предмета графического искусства тесно переплетается история бумажного и типографского производства. Разработке данной линии способствовали исследования Е. Л. Немировского [112, 113], а также некоторые научно-популярные статьи, например А. Весина «Бумага и ее применение», напечатанная в журнале «Новь» (1886) [26]. И.-Г.-Э. Брейткопф, занимавшийся печатью карт, посвятил свое исследование «Версия происхождения игральных карт, исследование внедрения полотняной бумаги и появления ксилографии в Европе» (1784) важной проблеме связи распространения игральных карт с появлением бумажных производств и ксилографии в Европе [196].
Особую группу источников составили описания карточных производств, фактические данные которых стали базой для формирования выводов о популярных способах тиражирования, качестве, художниках, рисунках игральных карт Европы и России. В их числе «Британские мануфактуры игральных карт в XIX веке» М. Гудолла [238] и книга «Полтора века» [126] — долгое время единственная работа о российской карточной фабрике. В ней приведено большое количество архивных материалов, освещены основные этапы работы фабрики, внедрение новых технологий. Сильная социальная направленность издания делает субъективной оценку многих моментов, но дает представление о
возможностях производства в разные периоды. К определенным выводам о популярности и распространенности игральных карт в XVIII в. в России подводит работа А. Г. Решетникова «Любопытный художник и ремесленник..» (1791)
[135], в одной из глав которой даны подробные инструкции для производства игральных карт с деревянных клише.
Важное для нашего исследования описание этапов производства игральных карт известной английской фирмы «De La Rue», относящееся к 1842 г., мы встречаем у У. Э. Чатто [204]. В исследовании В. Г. Бенхама «Игральные карты. Их история и секреты» [185], пять глав посвящены «Лондонской компании по производству игральных карт» («Worshipful Company of Makers of Playing Cards»), основанной в 1628 г.
При рассмотрении общих технических вопросов гравирования, автор обращался к «Технике гравюры» А. А. Сидорова [143].
Для получения сведений о биографиях граверов и художников, занимавшихся изготовлением карт, привлекались «Новый всеобщий словарь художников» Г. К. Наглера [288], энциклопедия Тиме — Беккера [322], «Словарь художников» Э. Бенезита [183], труды И. А. Б. Барча [181] и Д. А. Ровинского
[136].
Были полезны исследования творчества отдельных художников и граверов, например, И. И. Харкевича [60, 164], И. Я. Билибина [17], Мастера с бандеролями [269], Э. Дюлака [253] и др.
Для работы над исследованием привлекались работы Р. Барта [11] и Ю. М. Лотмана [98-100], раскрывающие символическое значение изображений. Также внимание было уделено работам философов-эзотериков, занимающихся вопросами символики. Профессиональные интересы авторов диктуют несколько односторонний взгляд на проблему и некую предубежденность, что не умаляет ценности проработанного ими фактического материала, включающего ранние образцы Символических карт. Некоторые предположения, касающиеся происхождения игральных карт, приведенные в этих публикациях, оказали тематическое и образное воздействие на колоды, созданные после их обнародования.
Работы А. К. де Гебелина [234], П. Кристиана [205, 206], Л. Чикогнарии [207] способствовали появлению египетской тематики в рисунках карт, труды Е. Ле-ви [270], К. Маккензи [274] — каббалистической символики.
Поскольку в диссертационном исследовании в качестве сравнительного материала рассматриваются смежные виды художественной графики, были полезны искусствоведческие публикации Д. А. Ровинского (лубок) [137], Т. И. Виноградовой и М. Л. Рудовой (китайская народная картина-няньхуа) [139], В. Н. Лазарева [90] и Л. И. Кисилевой (миниатюра) [65. С. 36-67], А. А. Сидорова (иллюстрация) [142]. Эти работы помогли в уточнении техники и материалов, сведениями об авторах и мастерских, распространенных сюжетах и характере изображений. Очерк Г. С. Кислых «Немецкая гравюра XV-XVI веков» [119. Тетр. 2.] и работа Е. Л. Немировского «Изобретение Иоганна Гутенберга» [112] помогли в выявлении общности немецких ксилографических игральных карт как с иллюстрациями в инкунабулах, так и с немецкой народной картинкой. В сравнении игральных карт с иллюстрацией помогли работа А. А. Сидорова «Русская графика начала XX века: очерки истории и теории» [142], а также некоторые узкотематические работы, например, каталог выставки «При дворе русских императоров: произведения Михая Зичи из собраний Эрмитажа» [129].
Особое значение для изучения вопроса эволюции игральных карт имели каталоги музеев и собраний игральных карт. В ходе проведения исследования выявлено и изучено более 40 каталогов различных отечественных и зарубежных выставок и коллекций. При систематизации игральных карт по странам, они позволили проследить изменения в графическом облике игральных карт, а также ознакомиться с труднодоступными собраниями, оценить значимость различных коллекций для данного исследования и на этой основе аргументировано сузить их круг. Статьи и исследования, опубликованные в каталогах, дали представление о формировании различных коллекций и об уровне исследовательской работы с каждой. Их сведения легли в основу датировок и технического описания колод.
Текущая художественная практика, экспозиции, выставки, творчество отдельных авторов, а также общественное отношение к такому явлению, как игральные карты, находит отражение в периодической печати. Основным специальным периодическим изданием, показывающем уровень и направления изучения игральных является журнал «The Playing Card», издаваемый Международным обществом игральных карт.
Изученный материал создает базу для постановки и решения вопросов систематизации и анализа феномена художественной практики игральных карт. Отсутствие специальных исследований позволяет говорить об актуальности и необходимости решения поставленной задачи.
Цель исследования — всесторонний анализ особенностей художественно-пластического решения игральных карт и их эволюции в контексте исторического развития графического искусства.
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
— изучение и систематизация материалов по исследованию игральных карт;
— уточнение терминологии для ее последующего использования в теории и художественной практике;
— анализ характерных элементов и графических особенностей игральных карт;
— проведение на основе собранного документального материала искусствоведческого анализа графики игральных карт;
— выявление особенностей влияния исторических, географических, политических и экономических факторов на художественную практику игральных карт;
— анализ взаимовлияния художественной практики игральных карт и развития печати;
— выявление характера взаимосвязи игральных карт с различными видами изобразительного искусства.
Объектом исследования является графика игральных карт. Предметом исследования — особенности и эволюция художественно-пластического образа игральных карт, рассмотренные в их взаимосвязи с развитием графического искусства.
Методология и методика исследования
Предмет и задачи исследования определили многообразие использованных методов. Теоретико-методологическую основу диссертации составили формально-стилистический, иконографический и иконологический методы анализа наборов игральных карт в сочетании с элементами историко-материалистического и структурно-семиотического подходов.
Формально-стилистический метод, разработанный Г. Вельфлином, использовался при анализе художественной формы игральных карт: для выявления их внутренней структуры и характеристики внешнего облика (формы, размера, композиции, цвета). Это позволило систематизировать и объединять группы изображений, относить их к единому стилю, манере. Иконографический метод позволил описать и систематизировать типологические признаки и схемы, принятые при изображении персонажей игральных карт или сюжетных сцен. Описываемые этим методом устойчивые и повторяющиеся во многих вариантах изображений элементы несут семантическую информацию. Семиотический метод исследования игральных карт как знаковой системы выявил «язык», передающий кодированное содержание художественных изображений. Предложенный Э. Панофски иконологический метод способствовал изучению различных сюжетов и мотивов с целью определения их значения и смысла в контексте культуры и выявления отраженных в них черт миропонимания.