Жанровая структура, сюжетика, эстетика журнальной иллюстрации в России XVIII - XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Каск, Анна Николаевна

  • Каск, Анна Николаевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 315
Каск, Анна Николаевна. Жанровая структура, сюжетика, эстетика журнальной иллюстрации в России XVIII - XIX вв.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2011. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Каск, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

XVIII век

1.1. Графика аллегорий и умопостроений в русских журналах XVIII в.

1.1.1. Виньетка.

1.1.2. Фронтиспис.

1.2. Наивное мышление и научно-техническая иллюстрация XVIII в.

1.3. Появление описательно-информационной графики в русских журналах XVIII в.

1.3.1. Модная картинка.

1.3.2. Этнографические изображения.

ГЛАВА ВТОРАЯ

XIX век

2.1. Эволюция портрета в русских журналах XIX века.

2.2. Военный изобразительный репортаж в русской прессе XIX в.

2.3. Графика сатирическо-юмористических журналов.

2.4. Иллюстрация в массовых еженедельниках конца XIX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровая структура, сюжетика, эстетика журнальной иллюстрации в России XVIII - XIX вв.»

Русская журнальная иллюстрация ХУШ-Х1Х веков может стать предметом изучения в разных дисциплинах, к ней применимы социологические, психологические, психоисторические, филологические и другие методы. В предлагаемой диссертации указанный предмет рассматривается как вид художественного творчества, со своим специальным выразительным языком и другими способами художнического высказывания.

Термином «иллюстрация» в работе обозначается, как это принято в издательской практике и библиографии, любое помещенное в издании изображение, сопровождающее, дополняющее или поясняющее текст: будь то виньетка, репродукция, сюжетный рисунок, карикатура, факсимильное воспроизведение документа, фотография, чертеж и проч., созданное непосредственно для оформления печатного издания, в данном случае журнала. Круг памятников, очерченный таким образом, широк по своему составу, разнороден по уровню художественной ценности и по степени изученности. Журнальное иллюстрирование — явление массовое. Массовое по количеству оставшихся нам в наследство артефактов, массовое по числу мастеров, трудившихся в этой области. Попытка взглянуть на весь этот многообразный материал в целом, а не только на избранные факты, и выделить главные направления иллюстрирования русских журналов ХУШ-Х1Х веков осуществляется впервые.

Иллюстрация, особенно журнальная, органично вливаясь в общекультурный художественный процесс, имеет особое значение как максимально исторически подвижный вид изображений. Высокое изобразительное искусство принадлежит одновременно настоящему и вневременному, отражая и движение времени и вечность. А в журнальных иллюстрациях передано сиюминутное состояние в ускользающем времени, в них автор обращается к современникам на языке, присущем конкретному историческому моменту.

Впрочем, история иронична. Нередко получается так, что «высокое искусство» вчерашнего дня сильно падает во мнении следующих поколений, а непритязательные картинки (репортажные, профессионально-цеховые, бытовые и иные) вызывают у потомков сильнейший интерес, ибо воспринимаются как искреннее, подлинное выражение умонастроений времени и среды. По этой причине изучение художественного языка, эстетики и жанровой специфики таких «документов времени» может приобрести новую актуальность.

Актуальность темы данного исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью изучения русской графики в разных ее проявлениях и ответвлениях. История этого искусства в России не может быть полной без изучения огромного корпуса печатных изображений — журнальных иллюстраций. Вклад журнальной графики в удовлетворение художественных потребностей общества достаточно весом. Множество похороненных в архивах и библиотеках изображений заслуживают реабилитации как ценнейший материал для понимания идей, эстетических устремлений, творческих методов своего времени, как существенная и красноречивая составная часть отечественного историко-культурного и художественного наследия. Что же касается хорошо известных памятников, которые никогда и не выпадали из поля зрения историков искусства, то уточнение их места в системе графических искусств, с учетом общих закономерностей и специфики журнальной графики, способно дополнить представления о процессах развития русского изобразительного искусства.

Научная разработанность темы исследования. Журнальная иллюстрация попадает в зону интересов различных ученых, и изучение её художественных особенностей потребовало обращения к искусствоведческим исследованиям, затрагивающим проблематику искусства иллюстрации, а также к литературе по вопросам истории гравюры, искусству книжного оформления и книгопечатания в целом. Первостепенное значение имели публикации, непосредственно касающиеся изобразительного материала из иллюстрированных журналов XVIII-XIX вв. Особую группу источников составила литература, посвященная истории журналистики в России.

Первыми опытами по осмыслению иллюстрации как особого жанра графических искусств можно считать заинтересованные отзывы о журнальной и книжной графике, появившиеся в 1830-40-х годах: рецензии на книги и альманахи, предисловия и послесловия к отдельным изданиям содержали комментарии по поводу изобразительного сопровождения, а иллюстрированные журналы («Живописное обозрение» (М.: 1835-1842, 1844), «Иллюстрация» (Спб.: 1845-1849)) в обращениях к читателям нередко сами акцентировали внимание публики на достоинствах и недостатках предлагаемого изобразительного ряда.

Примечательно, что в 1837 году в статье «Виньеты» из «Энциклопедического лексикона» издателя A.A. Плюшара, был затронут вопрос об эволюции жанровой структуры в русской книжно-журнальной графике. В статье отмечалось постепенное превращение аллегорической виньетки в сюжетную иллюстрацию.

Первичному накоплению информации о русской иллюстрации мы обязаны собирателям гравюр и литографий, которые при составлении каталогов указывали сведения о художниках и граверах, давали собственную характеристику работ. У истоков науки об искусстве книги и иллюстрации стоит любительство, коллекционирование. Наиболее значительной фигурой среди собирателей в истории русской гравюры является знаток-коллекционер Д.А. Ровинский — основоположник русской иконографии. Крупным проектом Ро-винского стал выпуск в свет четырехтомного собрания русских гравированных портретов («Подробный словарь русских гравированных портретов». Т. 1-4. - СПб., 1886-1889). Это издание само впоследствии стало источником оригиналов для воспроизведения в журналах конца XIX века. Богатейшие документально-фактические сведения, во многом не потерявшие своей ценности до сих пор, содержит капитальный труд Д.А. Ровинского «Подробный словарь русских граверов XVT-XIX века» (СПб., 1895). В издании помещено введение под названием «Исторический обзор гравирования», хорошо известное всем исследователям русской гравюры, где коллекционер предпринял попытку перейти от простой регистрации и систематизации фактов к их обобщению. Ровинский впервые поставил гравюры из книг и журналов в один ряд с листовыми (станковыми) гравюрами. Иллюстрации отныне нередко изучались как самостоятельные произведения, и тем самым отделялись от текстов, к которым они были первоначально привязаны. Однако общее число таких памятников в «Словарях» Ровинского незначительно. Данные Ровинского позже дополнялись и уточнялись Н.П. Собко, Е.В. Тевяшовым, И.М. Остроглазовым, Н.М. Обольяниновым, В.Я. Адарюковым, С.П.Виноградовым, И.Д. Орловым.

В советское время методы научного искусствознания были применены к русской иллюстрации в трудах A.A. Сидорова. В журнале «Печать и революция» в 1922 году вышла серия его очерков, посвященная этому вопросу1. A.A. Сидоров является ученым, который заложил основы искусствознания книги в России. В том же 1922 году отдельным изданием была выпущена его л работа «Искусство книги» (М., 1922). A.A. Сидоров в течение всей своей научной деятельности продолжал интересоваться искусством книги и графики. Сформулированные им положения искусства книги как одной из отраслей искусствоведческой науки стали общепризнанными. Для данного исследования наиболее существенны те работы, где ученый касается искусства книги не в теоретическом, а историческом аспекте. Во втором томе монографии «Книга в России» (М., 1925) был опубликован серьезный труд A.A. Сидорова «Ис

1 Сидоров A.A. Очерки по истории русской иллюстрации // «Печать и революция», М., 1922, Кн. I, с. 106-120; кн. II, с. 127-142; кн. VI, с. 74-93.

2 Впервые опубликована также на страницах журнала «Печать и революция». кусство русской книги Х1Х-ХХ веков», в котором в научный оборот введено множество новых имен и фактов, так же как и в его «Истории оформления русской книги»3, выпущенной в свет уже в 1946 году и ставшей заметным явлением в отечественном искусствоведении. В обеих работах исследован и систематизирован огромный по объему материал по русской книжной иллюстрации, однако оформление журналов и их иллюстрирование практически не отражены.

Значительную часть искусствоведческих трудов по вопросам иллюстрации составляют публикации о жизни и творческой деятельности художников-иллюстраторов и граверов. Среди авторов таких исследований В.Я. Ада-рюков, В.А. Верещагин, К.С. Кузьминский, Л.Р. Варшавский, Н.П. Собко, Г.Ю. Стернин, Л.А. Кольцова и др.4 Первые работы появились уже в конце XIX века.

В ходе рассмотрения заявленной темы, особенно востребованными стали работы, посвященные конкретным жанрам прикладной печатной графики. Наибольший интерес у исследователей вызывала карикатура. Известны о

Сидоров А. А. История оформления русской книги. 1-е изд. - M.-JL: Гос. научно-техническое изд-во текстильной, легкой и полиграфической промышленности, 1946, с. 384; П-е изд. - М.: Книга, 1964, с. 391.

4 Адарюков В.Я. Степан Филиппович Галактионов и его произведения. - СПб.: Кружок любителей русск. изящн. изданий, 1910, 79 е.; Айзенман Т.С. А.Агин. - М.: Изд-во ГМИИ им. А.С.Пушкина, 1949, 45 е.; Варшавский Л.Р. Николай Александрович Степанов 1807— 1877. - М.: Искусство, 1952, 43 е.; Верещагин В.А. Русская карикатура. Т. 3. В.Ф.Тимм. -СПб.: тип. Сириус, 1911, 98 е.; Кольцова Л.А. Художественная иллюстрация в России середины XIX века. М.С.Башилов и его современники. - М.: Галарт, 2008, 301 е.; Кузьминский КС. Художник-иллюстратор А.А.Агин, его жизнь и творчество. -М.: Наука, 1913, 92 е.; Кузьминский КС. Художник-иллюстратор П.М.Боклевский, его жизнь и творчество. -М.: Тов-во тип. А.И.Мамонтова, 1910, 132 е.; Лазаревский И.И. Александр Алексеевич Агин. - M.-JL: Искусство, 1946, 28 е.; Тарасов Л.М. Василий Фёдорович Тимм. - М.: Искусство, 1954, 31 е.; Собко Н.П. Жизнь и произведения гравёра Л. А. Серякова // «Русская старина», СПб., 1881, т. XXX, февраль; т. XXXI, июнь; Стернин Г.Ю. А.А.Агин. - М.: Искусство, 1955, 150 е.; Стернин Г.Ю. Евстафий Ефимович Бернардский. 1819-1889. -М.: Искусство, 1953, 32 е.; Стернин Г.Ю. Рудольф Казимирович Жуковский. - М.: Искусство, 1954, 30 с. дореволюционные общие обзоры С.С. Трубачева и Д.М. Городецкого5. В 1954 году в Третьяковской галерее прошла выставка «Русский сатирический рисунок первой половины XIX века». В каталоге к выставке была опубликована вступительная статья Э.Н. Ацаркиной, где автор не просто касается истории вопроса, а освещает явление в искусствоведческом ракурсе6. Корифеи отечественного искусствознания - В.А. Верещагин, Л.Р. Варшавский, К.С. Кузьминский, Г.Ю. Стернин - проделали огромную работу по изучению развития сатирической графики в России . Истории возникновения и гибели первого русского журнала карикатур, детищу А.Г. Венецианова, посвящены специальные работы: статья В.А. Верещагина в «Русском библиофиле» за 1911 год и исследование С.М. Бабинцева, опубликованное в 1948 году8. Ситуация вокруг «Журнала карикатур на 1808 год» кратко изложена и в позднейших статьях и монографиях о А.Г. Венецианове9.

Период становления русской политической карикатуры изучали Д.А. Ровинский, В.А. Верещагин, В.В. Садовень, Т.В. Черкесова10. Из дошедших

5 Городецкий Д.М. Зарождение карикатуры в России // «Литературный Вестник», СПб., 1902, т. IV, кн. VIII, с. 404—419; Швыров A.B. Иллюстрированная история карикатуры с древнейших времен до наших дней: составленная по новейшим исследованиям. A.B. Швыровым: История карикатуры в России написана С.С. Трубачёвым. - СПб.: тип. П.Ф.Пантелеева, 1903 [на обл. 1904], 404 с.

6 Русский сатирический рисунок первой половины XIX века, каталог выставки, предисловие Э.Н.Ацаркиной, М.: ГТГ, 1954.

7 Верещагин В.А. Русская карикатура, Т. 1-3. - СПб.: тип. Сириус, 1911-1913; Варшавский JI.P. Русская карикатура 40-50-х г. XIX века. - M.-JL: Изогиз., 1937, с. 147; Кузьминский КС. Русская реалистическая иллюстрация XVIII и XIX вв. - М.: Изогиз, 1937, 215 с. Стернин Г.Ю. Очерки русской сатирической графики. - М.: Искусство, 1964, 335 с.

8 Верещагин В.А. Журнал карикатур на 1808 год // «Русский библиофил», 1911, №1, с. 712; Бабиицев С.М. «Журнал карикатур» А.Г. Венецианова // «Искусство», 1948, №5, с. 77-80.

9 Алексеева Т.В. А.Г.Венецианов и развитие бытового жанра //«История русского искусства», т. VIII, кн. I - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1963, с. 546-598; Алексей Гаврилович Венецианов. Сост., вст. статья и примеч. А.В.Корниловой. - Л.: Искусство, 1980, 392 с.

10 Черкесова Т.В. Политическая графика эпохи Отечественной войны 1812 года, автореферат дисс. на соиск. учен, степени канд. искусствоведения. - М., 1968, 22 е.; Черкесова Т.В.

Политическая графика эпохи Отечественной войны 1812 года и её создатели // Русское искусство XVIII - первой половины XIX века. Материалы и исследования. Под ред. Т.В. Алексеевой. - М.: Искусство, 1971, с. 11—47. впечатляющему числу художников, работавших в этом жанре. Журнальная карикатура не могла не оказаться в самом центре такого исследования. В фокус внимания автора попали журналы 1860-х: «Искра», «Будильник», «Гудок»; русские сатирические журналы 1905-1906 годов; предреволюционные «Сатирикон» и «Новый Сатирикон». В книге большое внимание уделено политической графике, изобразительной сатире как средству выражения идейных позиций художников и издателей.

Акцент на «жанровой» журнальной сатире и юморе 60-х годов девятна

13 дцатого столетия сделала в своих работах Л.А. Кольцова , открывая неисследованный пласт в русской печатной графике. Исследовательница сосредоточила свое внимание на московских журналах «Развлечение» и «Зритель», рисунки для которых создавали, в частности, художники М.С. Башилов и П.М. Шмельков. В книге Л.А. Кольцовой «Художественная иллюстрация в России середины XIX века. М.С. Башилов и его современники» одна из глав полностью посвящена участию этих художников в периодике. Дана атрибуция значительного числа рисунков, сделаны выводы о ведущей роли названных мастеров в московской карикатуре 60-х годов XIX века.

Классические работы К.С. Кузьминского и Г.Е. Лебедева посвящены жанру иллюстрации к художественной литературе. В 1937 году вышел в свет обстоятельный труд искусствоведа и книговеда К.С. Кузьминского, в котором автор исследует зарождение реалистической иллюстрации в русском искусстве14. Ученого преимущественно занимают вопросы изобразительной интерпретации художественных произведений. Эту тему продолжает

13 Кольцова Л.А. «Уличные типы» в русской литературе и иллюстрации 1860-х годов // Русское искусство Нового времени. Исследования и материалы. Сб. ст. Вып. VI. - М.: б/и, 2000, с. 214229; Кольцова Л.А. Московская журнальная графика 60-х годов XIX века. Политипажи в журналах «Развлечение» и «Зритель» // Русское искусство Нового времени. Исследования и материалы. Сб. ст. Вып. УП. - М.: б/и, 2001, с. 217-236; Кольцова Л.А. Художественная иллюстрация в России середины XIX века. М.С. Башилов и его современники. - М.: Галарт, 2008,301 с.

14 Кузьминский К.С. Русская реалистическая иллюстрация XVIII и XIX вв. - М.: Изогиз, 1937,215 с.

Г.Е.Лебедев в книге 1952 года «Русская книжная иллюстрация XIX века». В работах Кузьминского и Лебедева даны краткие характеристики творчества ведущих графиков девятнадцатого столетия, собран огромный иллюстративный материал.

Первым шагом в исследовании документального журнального рисунка стала историко-библиографическая статья Д.Н. Чаушанского «Начало журнального художественного репортажа на Западе и в России»15. Чаушанский указал на истоки возникновения и развития журналов, содержащих изобразительный документальный репортаж. Коротко осветив историю художественного репортажа в Европе (а именно Англии и Франции) и подчеркнув европейское влияние на первые опыты русских изданий в этом направлении, автор остановился на русских иллюстрированных журналах 1830-1860-х годов и среди них на не имеющем в мире аналогов «Русском художественном листке» В.Ф. Тимма.

Блестящему рисовальщику В.Ф. Тимму посвящена недавно защищенная в Санкт-Петербурге диссертация А.Н. Алексеевой «Василий Федорович Тимм и русская журнальная графика второй половины XIX века» (2002). В работе заслуженно много внимания уделено «Русскому художественному листку» - первому иллюстрированному журналу, запечатлевшему широкую картину русской жизни, тогда как предыдущие исследователи творчества художника были в основном сосредоточены на деятельности Тимма в качестве книжного иллюстратора и карикатуриста16.

Из широко известных работ Ю.Я. Герчука по графике и искусству книги для данной диссертации особенно значимы его книга «Эпоха поли

15 Чаушанский Д.Н. Начало журнального художественного репортажа на Западе и в России // Книга. Исследования и материалы. Сб. 2. - М.: Издательство Всесоюзной книжной палаты, 1960, с.209-237.

16 Верещагин В.А. Русская карикатура, Т.1. В.Ф.Тимм. - СПб.: тип. Сириус, 1911; Тарасов Л.М. Василий Фёдорович Тимм. 1820-1895. - М.: Искусство, 1954, 31 е.; Тарасов Л.М.

1 *7 типажей. Русское типографское искусство первой трети XIX века» , где, в частности, обстоятельно рассмотрен жанр виньеток и орнаментальных композиций в книге начала девятнадцатого столетия, и статья «Искусство

18 русской книги 1830-х годов» , в которой автор подробно останавливается на коротком, но значимом периоде, когда стройная традиционная система художественного облика русской книги претерпевает кардинальные изменения.

В работах Г.В. Алямовской исследован еще один жанр книжной графики - естественнонаучная иллюстрация19, и определены типические особенности изображений из русских научных книг ХУШ-Х1Х веков, прослежены пути развития естественнонаучной иллюстрации (ботанической, зоологической, медицинской) на конкретных примерах - лучших образцах отечественной специальной иллюстрации.

Развитие жанра модной картинки в данной диссертации обозначено лишь в общих чертах, поскольку основное поле презентации модной графики - это специализированные журналы прикладного характера, т.е. издания профильные, узконаправленные. Однако литература, раскрывающая проблемы появления, развития и оформления русских модных журналов в свете заявленной темы представляет интерес. Первый наиболее полный обзор, посвященный отечественным журналам мод, появился в 1902 году в «Библиографическом отделе 1-ой Международной выставки исторических и совре

В.Ф. Тимм. // Русское искусство. Середина девятнадцатого века: Очерки о жизни и творчестве художников. Под ред. А.И. Леонова. - М.: Искусство, 1958.

17 Герчук 10. Я. Эпоха политипажей. Русское типографское искусство первой трети XIX века. - М.: Книга, 1982,150 с.

18 Герчук Ю.Я. Искусство русской книги 1830-х годов // Книга. Исследования и материалы. Сб. 33. -М.: Книга, 1976, с. 80-101.

19 Алялювская Г.В. Русская научная иллюстрация XVIII—~КIX вв.: (Ист.очерк): Автореф. дис. <.> канд. искусствоведения. - М., 1956, 12 е.; Алялювская Г.В. Естественнонаучная иллюстрация в русских изданиях XVIII и XIX вв. // Книга. Исследования и материалы. Сб. 5. - М.: Издательство Всесоюзной книжной палаты, 1961, с. 148-164. менных костюмов и их принадлежностей»20. Обзор русской прессы начинается с указания на «Модное ежемесячное издание, или Библиотеку для дамского туалета» (1779) и содержит перечисление наиболее популярных в России модных журналов, вплоть до современных. Приводятся имена издателей, характеризуется направленность или специализация журнала, в некоторых случаях упоминается используемая в изданиях графика.

Графика из журналов мод заинтересовала искусствоведов сравнительно недавно. Гравированные модные картинки из первых русских журналов мод исследовала в конце прошлого века И.Г. Нехорошева. В диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения «Графическое оформление первых русских журналов мод в последней четверти XVIII века» (СПб., 1999) автор указывает на ряд французских первоисточников русских журнальных гравюр, обнаруженных ею в Эрмитаже. В конце третьей главы И.Г. Нехорошева кратко характеризует процессы иллюстрирования журналов мод на протяжении XIX и первой четверти XX веков.

На изобразительный материал журнала «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета» в ракурсе исследования костюма обратила внимание известный искусствовед P.M. Кирсанова21. В другой статье

99 этого же автора «Вкус и мода на страницах "Гирлянды"» названы европейские издания, которые брались отечественными издателями за образцы при создании первых специализированных женских журналов: английский «Lady's Magazine» (1770-1832) и французский «La Mode» (1829-1854).

Дореволюционные петербургские журналы мод стали предметом научного интереса А.К. Курбатовой. Ею составлен энциклопедический обзор спе

9 П

История модных журналов. Собрано и сообщено журнальным отделом книжного магазина тов-ва М.О.Вольфа в СПб. // Библиогр. отдел 1-ой Междунар. выставки ист. и соврем. костюмов и их принадлежностей. - СПб.: Тов-во Р.Голике и Вильборг, 1902, 4 с. 2 Кирсанова P.M. И корабль плывет. // «Артхроника», 2008, №3, с. 85-91.

22 Кирсанова P.M. Вкус и мода на страницах «Гирлянды» // «Пинакотека», 1998, №4, с. 30-35. циализированных модных журналов, выходивших в Петербурге в XIX - начале XX веков. В другой своей публикации автор освещает историю изучения этих изданий24. Иллюстративный материал как существенная, наиболее значимая часть модных журналов рассматривается А.К. Курбатовой в статье «Графика петербургских модных журналов 1850-1910-х гг.». Примечателен вывод, который делает исследователь: «Таким образом, следует заключить, что русских художников-графиков - профессионалов в области модного костюма в России XIX - начала XX вв. не существовало; не было специалистов, создающих отечественную современную моду, и, соответственно, - самих журналов русских мод. Так или иначе - это были французские, венские, немецкие, английские и в начале XX века американские моды и модные журналы. Они сыграли огромную роль в деле европеизации костюма и повышения культурного уровня жизни средних слоев населения».25

Изучение журнальной иллюстрации как художественного явления предполагает понимание технологических процессов: способов репродуцирования изображений и специфики полиграфического производства. В статье

О (л

1924 года «Техника иллюстрированной книги XVIII века» художник и искусствовед М.А. Добров описал процесс производства книжной гравюры на меди, реконструировав его на основе анализа оттисков XVIII века. В этой работе нашли отражение такие вопросы технологии металлографского дела, как

Курбатова А.К. Петербургские журналы мод XIX - начала XIX века // Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии. Спец. выпуск Вестника Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. - СПб.: СПГУТД, 2004, с. 76-92.

24 Курбатова А.К Петербургские журналы мод XVIII - начала XIX века. (К истории изучения вопроса) // Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии. Материалы 8-й Междунар. науч. конф. - СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2005, с. 215-219.

25 Курбатова А.К. Графика петербургских модных журналов 1850-1910-х гг. // Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии. Материалы 6-й Междунар. науч. конф. -СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2003, с. 142.

26 Добров М.А. Техника иллюстрированной книги XVIII века // Книга в России, Т. I. - М.:

Госиздат, 1924,' с. 357-381. тиражная устойчивость медной доски, состояния оттисков, подновление спечатанной формы.

Известный исследователь тиражной графики О.Р. Хромов для изучения этого же технологического вопроса обратился к письменным источникам XVIII столетия, содержащим сведения о металлографском (граверном) производстве.27 Такой подход позволил исследователю проникнуть в тонкости печатного мастерства того времени, уточнить данные об устройстве печатного стана, подготовки бумаги, составе красок.

Технологии литографии и ксилографии — основных способов воспроизведения и тиражирования иллюстраций XIX века - подробно описаны, например, в таких изданиях как «Искусство литографии» П.И. Суворова, «Техника гравюры на дереве и линолеуме» И.Н. Павлова и М.В. Маторина, «Гравюра на дереве» А.П.Журова и Е.М.Третьякова . Тема различных способов иллюстрационной печати, в том числе фотомеханических, разрабатывалась в трудах Г.А. Брылова, М.И. Флекеля, Е.Л. Немировского29.

Поскольку иллюстрирование печатных изданий исторически связано с возникновением и развитием гравюры, ценные фактографические и технические сведения можно почерпнуть в исследованиях, посвященных истории развития различных техник гравюры и литографии в России - работах В.Я. Адарюкова, А.Ф. Коростина, П.Е. Корнилова, Э.Ф. Голлербаха и др30.

21 Хромов O.P. Металлографское (граверное) дело в русской книге гражданской печати XVIII столетия // Букинистическая торговля и история книги. Межведомственный сб. науч. трудов. Вып 4. - М.: Изд-во МГАП «Мир книги», 1995, с. 103-115.

Суворов П. И. Искусство литографии. 3 изд. - М.: Искусство, 1952, 371 е.; Павлов КН., Маторин М.В. Техника гравюры на дереве и линолеуме. 2 изд. - М.: Искусство и жизнь, 1952,100 е.; Журов А.П., Третьяков Е.М. Гравюра на дереве. - М.: Искусство, 1977, 247 с.

29 Брылов Г.А. Иллюстрация в книге, журнале и газете. - M.-JL: ОГИЗ-ИЗОГИЗ, 1931, 87 е.; Немировсккй Е.Л. Изобретение Иоганна Гутенберга. Из истории книгопечатания. Технические аспекты. - М.: Наука, 2000, 658 е.; Флекелъ М.И. Искусство и полиграфия. Факсимильные художественные репродукции. - М.: Искусство, 1963, 168 с.

30 Адарюков В.Я. Гравюра и литография в книге XIX века // Книга в России, ч. II, М.: Госиздат, 1925, с. 350-442.; Адарюков В.Я. Очерк по истории литографии в России. - СПб.: Аполлон, 1912, 75 е.; Адарюков В.Я. Офорт в России. - М., 1923; Голлербах Э.Ф. История

Огромная роль в изучении художественной жизни России XIX века принадлежит блестящему искусствоведу Г.Ю. Стернину. В своих статьях и книгах ученый неизменно освещает проблемы бытования книжной иллюстрации и печатной картинки в искусстве и художественной жизни на разных исторических этапах31.

В завершение краткого обзора литературы, следует акцентировать внимание на том, что, хотя существует значительное количество трудов по различным вопросам русской графики и искусства книги, на которые опиралось данное исследование, русская журнальная иллюстрация тем не менее изучена лишь фрагментарно.

Для выявления корпуса иллюстрированных отечественных периодических изданий, а также для изучения и составления приложения «Хронологический перечень русских журналов XVIII-XIX вв. с иллюстрациями» неоценимыми источниками явились сведения, собранные авторами справочников, каталогов, библиографий и указателей русских изданий А.Е. Бурцевым, В.А. Верещагиным, A.C. Воронкевичем, А.Г. Дементьевым, A.B. Западовым, Е.И. Кацпржак, Н.М. Лисовским, Н.М. Обольяниновым, Н.В. Соловьевым, М.С. Черепаховым и др. Список справочной литературы приложен в конце работы. гравюры и литографии в России. - М.-Пг.: Государственное изд-во, 1923, 217 е.; Коро-стин А.Ф., Смирнова Е.И. Русская гравюра XVIII века. - М., 1952. Зеленина К.А. Старые русские граверы и литографы. - М.: Госиздат, 1925; Невежина В.М. Очерки по истории и технике гравюры. - М., 1941. и др.

31 Стернин Г.Ю. Искусство и предметная среда в духовной жизни России. Изобразительное искусство // Русская художественная культура второй половины XIX века. Социально-эстетические проблемы. Духовная среда. - М.: Наука, 1988, с. 230-273; Стернин Г.Ю., Петренко М.М. Иллюстратор и карикатурист в истории русской журналистики 1840-х // Иллюстрированный альманах [факс, воспр. изд. И.И. Панаева и Н.А.Некрасова]. - М.: Книга, 1990. 136 е.; Стернин Г.Ю. Иллюстрации А.А. Агина и Е.Е. Бсрнардского к «Мертвым душам» Н.В. Гоголя. // Второе отдельное приложение к факс, изд-ю «Сто рисунков из сочинения Н.В. Гоголя "Мертвые души"» . - М., 1985, 31 е.; Стернин Г.Ю. Русская художественная культура второй половины XIX - начала XX веков. - М.: Сов. художник, 1984, 296 е.; Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России 30-40-х годов XIX века. - М.: Галарт, 2005, 239 е.; Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России середины XIX в. - М.: Искусство, 1991, 207 с.

Целостная картина истории русской журналистики многоаспектно отражена в трудах А.И. Акопова, В.А. Алексеева, А.Г. Алтуняна, А.Ф. Бережного, В.Г. Березиной, П.Н. Беркова, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, A.B. Западова, Э.А. Лазаревич, М.П. Мохначевой, А.И. Станько, В.В. Ученовой, В.Г. Чернухи, И.Г. Ямпольского и др.32

Методологические основы исследования. В области, где доступен столь объёмный корпус памятников, представляется разумным применение индуктивного метода исследования, выстраиваемого не на гипотезе, но на сопоставительном изучении фактов. Наиболее эффективным представляется комплексный метод исследования, в основе которого лежит как объективно-аналитический подход, при котором конкретные произведения анализируются с помощью стилистических, иконографических и других искусствоведческих методик, так и историко-культурный, выявляющий отношение рассматриваемого визуального ряда к различным социокультурным феноменам своего времени, а также позволяющий оценить художественную преемствен

Акопов А.И. Отечественные специализированные журналы 1765-1917, Ростов-на-Дону, 1986; Алексеев В.А. История русской журналистики (1860-1880). - Л., 1963; Алтунян А.Г. История Российской журналистики. XVIII век. Хрестоматия, в 2-х ч. - М., 2002; Бережной А.Ф. История отечественной журналистики. Конец XIX - начало XX в.: Материалы и документы. - СПб., 1996; Бережной А.Ф. Углубляясь в историю печати: Статьи. - СПб., 1996; Березина В.Г. Русская журналистика второй четверти XIX в. - Л., 1965; Берков П.Н. История русской журналистики XVIII в. Учебник. - М., 1989; Есин Б.И. История русской журналистики XIX в. - М., 1989; Есин Б.И. Русская журналистика 70-80-х годов XIX века.

- М., 1963; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX - XX вв. - М., 2001; Западов A.B. Русская журналитика последней трети XVIII в. - М., 1962; Лазаревич Э.А. С веком наравне: Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал. - М.: Книга, 1984, 383 е.; Мох-начева М.П. Журналистика и историческая наука в России 30-70-х гг. XIX века. В 2-х кн.

- М.: РГГУ, 1998-1999; Станько А.И. Становление теоретических знаний о периодической печати России (XVIII - 60-е XIX в.). - Ростов-на-Дону, 1986; Ученова В.В. От вековых корней: Становление публицистики в русской культуре. - М., 1985; Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати. 60-70-е годы XIX в. - Л., 1989; Ямполъ-скнй И.Г. Сатирическая журналистика 1860-х годов. Журнал революционной сатиры «Искра». 1859-1873. -М.: Художественная литература, 1964, 623 е.; Ялтольский И.Г. Сатирические и юмористические журналы 1860-х годов. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1973, 168 с. ность, межнациональные заимствования и взаимопроникновения, и проследить выходы в современность.

Для первоначальной систематизации разнородного материала можно предложить грубую, упрощенную модель, которая, однако, окажется незаменимой для понимания эволюции журнального иллюстрирования. Если присмотреться к массиву исследуемых изображений, становится очевидно, что творческий, интеллектуальный вклад авторов в создание конкретной иллюстрации имеет свои пределы и особенности в зависимости от характера отражаемого этой иллюстрацией образа. Ни в коем случае не отрицая присутствия художественного смыслостроительства или хотя бы сознательного формообразования в любом произведении журнальной графики, следует отметить, что воображение, фантазия, умозрение художника в разной степени вовлечено в творческий процесс при изобретении аллегорического фронтисписа, создания иллюстрации к художественному произведению или при снятии архитектурного плана. В первом случае художник руководствуется своими умопостроениями, в последнем содержание изображения продиктовано реально существующими постройками. Приняв за переменную такую эфемерную, практически неподдающуюся количественному анализу субстанцию как творческое воображение, задействованное при создании артефакта, распределим артефакты по некому условному отрезку. С одной стороны отрезка сконцентрируется графика, заданная исключительно воображением, умозрением, образы которой отвлеченны, находятся вне реальной жизни, или даже «над жизнью», непосредственной связи с реальностью не имеют, например, эмблематические виньетки, аллегорические фронтисписы, орнаментальные композиции и т.п. Изображения, свидетельствующие о реальной жизни, о реальных событиях, привязанные к ним, будут тяготеть к противоположному концу отрезка. Крайнюю точку займет документальная фотография конца XIX века.

Все остальные иллюстрации окажутся где-то между этими двумя полюсами. Бытовые зарисовки, художественный репортаж, исторический портрет, архитектурный пейзаж и т.д. - вся эта графика, безусловно, так же пропущена через призму творческой индивидуальности, и в большей или меньшей мере, выражает версию художника, его трактовку явлений, его осмысление действительности.

Свое место ближе к центру нашего условного отрезка найдет журнальная карикатура. В этом жанре для достижения комического эффекта, соединяется реальное и фантастическое. Для выражения идеи, заложенной в карикатуре, заурядное, обыкновенное и узнаваемое утрируется, доводится до абсурда, выводится в зону невероятного.

Очевидные позиции относительно друг друга займут вольный художественный репортаж, в котором представлена авторская реконструкция события по описаниям очевидцев и документальная изобразительная хроника, выполненная, например, в технике ксилографии, но не с рисунка, а по нанесенному на печатную доску фотографическому светочувствительному слою.

Если проанализировать основные типы портретных изображений, которыми изобилуют русские журналы, то и здесь приведенная классификация окажется применима. Она, например, акцентирует различия между единственным сделанным с натуры изображением адмирала Нахимова, помещенном в «Русском художественном листке» сразу по окончании Крымской войны, и вымышленным обликом летописца Нестора, опубликованном в журнале «Пантеон русских авторов» в самом начале XIX века.

В рассматриваемом нами хронологическом диапазоне (ХУШ-Х1Х вв.) все типы изображений органично уживаются, но происходит постепенный процесс вытеснения графики-фантазии графикой-реальностью.

Цель данной работы - представить картину журнального иллюстрирования в России с момента его возникновения до начала XX века. Согласно предложенной выше модели на конкретных примерах - типичных и, напротив, исключительных с художественной точки зрения - продемонстрировать различные творческие, смысловые и технические подходы к созданию иллюстраций для русской периодики. Частично восполнить пробел в исследовании отечественной журнальной иллюстрации XVIII-XIX веков можно, проследив эволюцию основных жанровых направлений журнальной иллюстрации на фоне изменяющихся социокультурных факторов, смены графических стилей, модернизации средств печати, увеличения читательской аудитории.

По ходу исследования необходимо решить следующие задачи. Выделить из общего числа отечественных иллюстрированных периодических изданий группы журналов, в которых аккумулируются иллюстрации, принадлежащие к тому или иному жанру журнальной графики. Проследить эволюцию данного жанра на материале этих изданий. Определить особенности взаимосвязи общего программного направления журнала и репертуара изображений. Выявить факторы, влияющие на стилистику и эстетику визуального ряда русской периодики. Установить значимость изобразительного материала из отечественных журналов для изучения культуры и искусства XVIII-XIX веков.

Объектом исследования стали иллюстрации из отечественных журналов XVIII-XIX веков. В зависимости от художественного уровня изобразительного материала и от значения того или иного издания для исторического знания использовался различный уровень анализа - от беглого просмотра до подробного искусствоведческого разбора. Все иллюстрации XVIII века являются ценными немногочисленными памятниками, дополняющими картину графического искусства, гравюрного мастерства этого периода, поэтому все журналы, их содержащие, изучены «de visu».

В следующем веке журнальные иллюстрации уже составляли значительную долю от всей совокупности графического материала, которым располагала эпоха. Поэтому к наследию XIX века применяется менее доскональный, но более обобщающий подход.

Специфику журнальной иллюстрации XIX века определяет поле её презентации, а именно журнал. Не все иллюстрации в силу своих жанровых особенностей проявляют эту специфику одинаково ярко. Основное внимание в данном исследовании сосредоточено на жанрах иллюстрированной хроники, сатирической графики и портрета. Эти категории иллюстраций, наряду с модными картинками, актуальны лишь в определенный исторический момент и живут только в своем времени. Они особенно органичны периодической прессе, привязанной к дате, легко сливаются с журналом и успешно функционируют в его пространстве.

В последней трети XIX века иллюстрированная пресса прокладывает путь к массовому читателю, независимо от его социального положения, и иллюстрация становится интегрирующим элементом, понятным даже в малограмотной среде. На фоне низкотиражных иллюстрированных журналов выделились несколько наиболее успешных издательских проектов (журналы «Всемирная иллюстрация», «Живописное обозрение», «Нива», «Родина»), просуществовавших долгие годы и обеспечивавших львиную долю суммарного тиража иллюстрированной периодики. На первый план вышел новый тип носителя журнальной иллюстрации - семейный иллюстрированный еженедельник, призванный «просвещая развлекать». В этой новой ситуации обретают вес такие жанры, как репродукционная гравюра, архитектурный пейзаж, иллюстрация к художественной литературе, исторические иллюстрации и проч.

Предметом исследования является жанровая структура, сюжетика и эстетика иллюстрации из русской журнальной периодики ХУШ-Х1Х вв., ориентированной на широкую публику.

Хронологические рамки исследования, вынесенные в название работы, требуют уточнения. Первые русские журналы появились только во второй четверти XVIII века. «Месячные исторические, генеалогические и географи

33 ческие примечания в Ведомостях» издавались с 1728 года, а единственная книжка «Кратких описаний комментариев Академии Наук» вышла в 1729 году. Дизайн первого из двух изданий строг и абсолютно утилитарен: никаких украшений, виньеток или наборного орнамента, в оформлении доминирует исключительно шрифтовое решение. И хотя «Краткие описания комментариев Академии Наук» содержат некоторый графический материал, подготовленный еще для латинского издания, говорить о порядке иллюстрирования российских журналов возможно лишь начиная со следующего периодического издания журнального типа - «Ежемесячных сочинений, к пользе и увеселению служащих», выходивших с 1755 года.

Верхняя граница исследования условно определена концом XIX века, так как следующий век характеризуется становлением других принципов общественно-политической жизни, новых идеалов — духовных и внешних. Лишь самые первые годы XX в. сохранили основные тенденции предшествующего столетия. Революционные события 1905-1906 гг. и новые законы о печати инициировали экспансию сатирических изображений в прессе и сместили акценты в иллюстрировании многих журналов. Эта новая ситуация в российской печати требует специального рассмотрения.

Научная новизна исследования и основные положения состоят в следующем.

1. В данной работе впервые сделана попытка системного изучения иллюстраций из отечественных журналов ХУШ-Х1Х вв. К исследованию

Вопрос о первом журнале на русском языке являлся предметом острой научной полемики. Часть исследователей истории русской журналистики придерживается мнения, что «Примечания» еще не журнал, а лишь прообраз научно-литературного журнала. привлечены памятники, ранее не рассматривавшиеся в качестве материала для изучения русской графики.

2. Показан широкий спектр журнальных иллюстраций ХУШ-Х1Х веков в их жанровом многообразии, проведено исследование жанров виньетки, аллегорического фронтисписа, технической и научной иллюстрации для XVIII века; для XIX века - жанров портрета и карикатуры. Хроникальное иллюстрирование девятнадцатого столетия рассмотрено на примере военной изобразительной хроники, где впервые большое место уделяется рисункам с Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

3. . Выявлены зарубежные первоисточники ряда гравюр из русских журналов XVIII века.

4. На материале научно-технической иллюстрации из русских журналов XVIII века впервые рассмотрен феномен сопряжения научного знания и наивного художественного творчества, для определения которого предложен термин «Научный наив».

5. Проанализировано смысловое содержание, художественная форма и общественное функционирование изобразительного ряда массовых иллюстрированных еженедельников последней трети XIX века.

6. Важной составляющей диссертации является приложение «Хронологический перечень русских журналов ХУШ-Х1Х вв. с иллюстрациями», представляющий собой максимально репрезентативную выборку русских периодических изданий, содержащих иллюстративный материал.

Практическая ценность. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе, а также в учебно-педагогической практике при составлении учебников и пособий для чтения лекций и проведения семинарских занятий по разделам «Русская графика», «История журналистики» и др.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях сектора «Языки культур» Российского института культурологи. Отдельные положения диссертационного исследования изложены в сообщениях и докладах, представленных на Восьмой Всероссийской конференции-семинаре «Науки о культуре - шаг в XXI век» (РИК, Москва, декабрь 2006); Международном симпозиуме «Время культурологии» (РИК, Москва, май 2007 г.); Международной научной конференции «Язык искусства как система символов. Распознавание и интерпретация», (РГГУ - ГМИИ им. A.C. Пушкина, Москва, июнь 2008 г.); Шестой Международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации», (Москва, 30 окт. - 1 нояб. 2008 г.) и др.; в публикациях в научных сборниках и периодических изданиях.

На основе диссертационного исследования подготовлен спецкурс под названием «Журнальная иллюстрация в России XVIII—XIX вв.» Спецкурс прочитан в 2007 году в Национальном институте дизайна (Москва) и в настоящее время читается на факультете журналистики МГУ им. М.В .Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и научного аппарата: библиографии и трех приложений. Приложение первое - Хронологический перечень русских журналов XVIII-XIX века с иллюстрациями. Приложение второе - Указатель журналов XVIII-XIX вв, упоминавшихся в тексте диссертации. Приложение третье, выделенное в отдельный том, представляет собой альбом копий журнальных иллюстраций XVIII-XIX века, а также других изображений привлекаемых для исследования. Всего более 150-ти иллюстраций к диссертации.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Каск, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом проделанной работы являются систематизация и анализ разнородного и малоизученного материала русской журнальной иллюстрации, определение её ведущих жанров и исследование их эволюции, привлечение памятников, ранее не рассматривавшихся в качестве материала для изучения русской графики. Комплексное исследование отечественной журнальной иллюстрации позволило показать, что, с одной стороны, она обособлена в кругу собственных задач и специфична в силу характера носителя: в журналах представлен широкий спектр самостоятельных изображений (сатирический рисунок, изобразительный репортаж, модная картинка и пр.), для которых это поле презентации абсолютно органично и совершенно необходимо для нормального функционирования, тогда как в другом месте эти же произведения могут восприниматься как чужеродные или требовать дополнительного обоснования. С другой стороны, отечественная журнальная иллюстрация является неотъемлемой частью русской графики. Она восприимчива к художественным процессам, характерным для русского изобразительного искусства, искусства русской книги и листовой гравюры; она опирается на ту же полиграфическую базу и те же технологии, что и другие виды русской печатной графики, и создается преимущественно профессионалами, чьи творческие интересы на журнальной иллюстрации не замыкаются. В связи с этим изучение истории художественного языка, эстетики и жанровой специфики отечественной журнальной графики представляется важным и актуальным.

Выполненное исследование, в соответствии с его целью и задачами, позволяет подвести определенные итоги и сделать следующие выводы:

- Проведенный анализ подтверждает существование собственного пути развития русского журнального иллюстрирования, нетождественного книжному, но подчиненного многим родственным художественным тенденциям: от ориентации на зарубежные образцы и вспомогательных заимствований до проявления национального своеобразия. Так, например, очевидно французское влияние в оформлении и иллюстрировании журналов Н.И.Новикова; по типу английских и французских изданий были организованы первые широкоиллюстрированные журналы "Живописное обозрение", "Иллюстрация", по типу немецких иллюстрированных журналов для семейного чтения - популярнейшая «Нива»; отечественными изданиями регулярно закупались печатные клише заграницей - в частности, для иллюстраций мод, путешествий, политического репортажа, что являлось частью начинающегося уже в XIX веке процесса культурной интеграции и унификации. С другой стороны, во второй половине XIX века на страницах русских иллюстрированных журналов «Русский художественный листок», «Нива», «Пчела», «Живописное обозрение», «Всемирная шлюстраг^ия», «Север», «Радуга», «Огонек», «Новь» и других представлено богатство индивидуальностей русских художников и граверов, поднимающих темы, характерные именно для отечественного изобразительного искусства и близкие тому или иному автору: отображение русской жизни и русских людей у B.C. Шпака и В.Е.Маковского, пейзажи Ю.Ю. Клевера и А.К. Саврасова, историческая тема в сюжетных композициях И.С. Панова и Н.Д. Дмитриева-Оренбургского и т.д. Иллюстрации представляли собой либо воспроизведения специально выполненных для журналов оригиналов, либо репродукции станковых работ художников. Пристальное внимание к отечественному изобразительному искусству и его популяризация через публикацию репродукций - одна из характерных особенностей иллюстрирования российской прессы, также отражающая национальный контекст.

- Журнал, в силу своих типологических особенностей (актуальности, программности и периодичности) влияет на характер развития журнальной графики: именно программа, направление и тематика журнала определяют диапазон жанров иллюстрации и выбор сюжетов; потребности периодической прессы, завязанной на жесткий график выхода, стимулировали совершенствование техники полиграфии и освоение новых способов репродуцирования в нашей стране, которые вносили свои коррективы в эстетику изображений. Торцовая ксилография развивалась, подчиняясь задачам периодики, где, в первую очередь, была востребована не оригинальная (авторская) гравюра, а репродукционная, которую было бы неправильно считать в целом нетворческой, исключительно ремесленной. Такие мастера, как Л.А. Серяков, В.В. Матэ, Г.В. Гогенфельден, И.Н. Павлов проявляли удивительную тонкость и глубину в истолковании оригинала. С другой стороны, иллюстрированные журналы способствовали механизации производства гравюр, наработке стандартных приемов, скрывавших индивидуальный почерк художника, но позволяющих укладываться в сжатые сроки подготовки и издания журнала. Яркие примеры тому - иллюстрации из еженедельников «Искра» (1859-1873), «Родина» (1879-1917) и др.

- Вектор эволюции иллюстрирования отечественной периодики направлен от графики аллегорий и умопостроений, характерной для XVIII века, к графике, отражающей актуальную реальность. Происходит постепенное вытеснение «сочиненных» и фантазийных произведений реалистичной, документальной иллюстрацией. Таким образом, путь развития журнальной графики можно проследить от эмблематических виньеток, аллегорических фронтисписов и «научного наива» XVIII века, через характеристические обобщения, например, в изображении типов {«Волшебный фонарь», «Русский художественный листок», сатирическая пресса 1860-х), через «срежиссированные» исторические, бытовые и репортажные картины-мизансцены в иллюстрированных еженедельниках 1870-1890-х годов к образцам развитого журнального документализма с использованием средств фотографии, улавливающей содержание мгновения в предельно конкретных чертах.

- Для того, чтобы прочертить траекторию эволюции журнальной графики, потребовалось провести специальную аналитическую работу в наименее изученных точках развития. Прежде всего, выявлены оригинальные артефакты, относящиеся к XVIII веку, и проведен их искусствоведческий анализ. Изобразительный портрет в иллюстрациях русской периодики появился, в отличие от живописного и скульптурного портрета, достаточно поздно, в начале XIX века (когда портретный жанр в других видах искусства уже обладал в России немалым опытом). Журнальный графический портрет прошел в своей эволюции три принципиальных этапа, последовательно меняя главную функциональную направленность: вначале - привлечение внимания к героям-моделям, затем - информационно-познавательную, впоследствии — информационно-коммуникативную. Так, например, в условной галерее портретов значимых деятелей-героев находятся изображения Нестора из журнала «Пантеон российских авторов» (1801—1802), Ермака из журнала «Сибирский вестник» (1818-1825), Н.К.Нарышкиной из «Русского Вестника» (1808— 1820) и др. С возникновением широкоиллюстрированных энциклопедических журналов во второй трети XIX века при публикации портретов акценты сместились на просвещение и «назидание». Например, «Живописное обозрение» (1835-1844), издание, опиравшееся на иностранные клише, предлагало вниманию публики портреты английского короля Карла I, изобретателя ткацкого станка Ж.-М. Жаккара, художника Альбрехта Дюрера. Такой образовательный подход характерен и для более поздних энциклопедических журналов, пополняемых в этот период и отечественной иллюстрацией. Фотография раздвинула рамки жанра, сыграв важную роль в появлении на страницах иллюстрированной периодики последней трети XIX века {«Ниве», «Всемирной иллюстрации», «Огоньке» и пр.) множества портретов современников из разных социальных слоев русского общества. Опубликованные в периодике, они принимают на себя информационно-коммуникативную функцию, являясь своеобразной невербальной формой социальных контактов и социального взаимодействия.

На протяжении всего века именно портрет оставался самым популярным и самым пластически выверенным поджанром в области журнальной иллюстрации. Искусность исполнения журнальных портретов в среднем выше, чем во всех других видах иллюстрации в периодике.

- Особо следует сказать о журнальной военной художественной хронике. Последняя представляет собой прежде всего уникальный, ничем не заменимый источник изобразительной информации о самых разных аспектах и обстоятельствах двух крупных, исторически значимых войн, которые Россия вела во второй половине XIX века. Эта информация как никакая другая была востребована при творческом осмыслении этих драматических периодов в станковых произведениях пластического искусства и впрямую повлияла на их художественный язык и композиционные приемы.

- Что касается сатирической журнальной графики 1860-х годов, то она находилась в авангарде такого мощного историко-художественного направления, как демократический реализм. Точнее, такая графика локализовалась на том полюсе этого движения, где сосредотачивался общественный радикализм, где критические умонастроения перехлестывали через край, а созерцательность или лиризм вообще считались неприемлемыми. Слагаемые успеха такой графики очевидны: острота социального звучания и типического обобщения; лаконичная пластика; раскрытие образа через сопряжение изобразительной и вербальной частей; динамичный характер социального обращения, который обеспечивала этой графике периодика.

В последней трети XIX века в сатирико-юмористических журналах под влиянием известных внутриполитических событий сменились акценты. В это время воинственные критики режима оказались в сложном положении, а культурное думающее общество переосмысливает свое отношение к революционной идее «насилия во имя добра». В журнальной графике в это время произошел переход от обличающего и «кусачего» сатирического рисунка к иллюстрированной шутке, от обличения к развлечению (в смеховых и гротесковых формах). В стилистическом плане в это время проявляется тяготение к буржуазной декоративности, занимательности и композиционно-содержательной насыщенности, о чем ярко свидетельствует творчество таких мастеров журнального сатирического рисунка, как Н.А.Богданов (декоративность), Н.П. Чехов (композиционная насыщенность), А.И. Лебедев (безобидный гротеск) и др. В тематическом плане в конце века предпочтение отдается сюжетам на темы частной жизни - празднества, отдых, любовные приключения и проч.

- С появлением в 1870-х годах массовых иллюстрированных еженедельников наиболее интенсивно расширяется жанровый диапазон и стилистика изобразительного материала. Дело в том, что в этих изданиях работала целая армия художников и граверов, а периодика всегда оказывалась максимально чутка к технологическим новшествам - как в области создания оригинала, так и в способах воспроизведения и выпуска тиража.

Русская журнальная графика последней трети XIX века отражала художественные поиски мастеров разных направлений и стилей в жанровом диапазоне и эстетике, нередко ориентированных на потребности читающей публики. Именно социальная заданность, которая определяла некоторые аспекты иллюстрирования, но не исчерпывала их, долгое время мешала говорить о журнальной графике как о самоценном явлении, имеющем собственную историю возникновения, развития и зрелости, в том числе собственную историю художественных достижений. На самом деле эта графика была теснейшим образом непосредственно связана с современными ей общественными и культурными процессами, а следовательно, и с развитием художественных языков других, «старших» искусств. Но и собственная динамика развития самой журнальной графики вполне очевидна.

В периодике обосновались и достигли наиболее значимого уровня такие явления как, например, военный репортаж, «путешествие» по экзотическим странам (изобразительный репортаж), жанровая зарисовка, сатирический рисунок. Многие произведения отечественной журнальной графики (в особенности XIX века) являются не только уникальными свидетельствами минувших времен, но и достойными интереса знатоков артефактами всей школы русской графики.

- В целях отражения динамики развития иллюстрированной журналистики в России подготовлен «Хронологический перечень русских журналов ХУШ-Х1Х веков, содержащих иллюстрации», с комментариями автора, включающий в себя более 200 наименований отечественных изданий.