Эволюция института компенсации морального вреда в российском праве: теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Воробьев, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 535
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4
ГЛАВА I
ВЛИЯНИЕ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ МИРОВЫХ ПРАВОВЫХ ИДЕЙ НА СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО
ВРЕДА В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ
§ 1. Социально-правовая обусловленность формирования института возмещения морального вреда на ранних этапах становления
общества............................................................................ 26
§ 2. Теоретико-прикладные особенности компенсации морального
вреда в романо-германской (континентальной) правовой семье... 56 § 3. Характерные черты возмещения морального вреда в семье англосаксонского (прецедентного) прва.......................................... 76
§ 4. Особенности восполнения морального вреда в мусульманской
правовой семье............................................................... 97
ГЛАВА II
ОБЩЕСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ СТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
§ 1. Прототипы института компенсации морального вреда в источниках права Древней Руси............................................... 123
§ 2. Становление и развитие идеи возмещения морального вреда в эпоху
самодержавия и абсолютизма в России.................................... 153
§ 3. Политико-правовое регулирование компенсации морального
вреда в Советский период нашего Отечества........................ 179
ГЛАВА III
ОСОБЕННОСТИ ПРИЧИНЕНИЯ И ВОЗМЕЩЕНИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, СВЯЗАННЫЕ С ПОЛИТИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА
§ 1. Депортация как необычный способ причинения морального вреда человеку и гражданину (гражданам СССР и негражда-
нам, находившимся на его территории в годы Второй мировой
войны)......................................................................... 202
§ 2. Характерные особенности возмещения морального вреда в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы...... 240
§ 3. Организационно-правовые формы реабилитации жертв политических репрессий........................................................ 283
ГЛАВА IV
СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ ИНСТИТУТА КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Теоретико-прикладные аспекты определения объекта и содержания правоотношения по компенсации морального вред при реализации правовых норм института компенсации морального вреда....................................................................... 303
§ 2. Формально-юридические особенности установления субъектов компенсации морального вреда в сфере правового применения норм института компенсации морального вреда............ 332
ГЛАВА V
ИНСТИТУТ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ ДИСКРИМИНАЦИИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Особенности функционирования института компенсации
морального вреда в системе международно-правовой защиты
прав человека и гражданина от дискриминации.................... 359
§ 2. Современные тенденции развития законодательства Российской Федерации в системе мер правовой защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина....................... 404
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 468
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................ 476
!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция института компенсации морального вреда в российском праве: теоретико-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное развитие отечественного законодательства осуществляется с учетом глобальных преобразований, произошедших в различных областях государственной, экономической, политической и социальной жизни страны в конце XX столетия. Реформы российского общества вызвали необходимость пересмотра соотношения личностных и государственных интересов в пользу конкретного человека. Закрепленное в Конституции Российской Федерации 1993 г. положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, предопределило обязанность государства по их защите, включающей признание и соблюдение прав и свобод человека и гражданина. В случае нарушения этих прав и свобод они подлежат восстановлению соответствующими государственными органами или законными действиями лица, чьи права и свободы были нарушены. Данное обстоятельство, в свою очередь, обусловило рассмотрение по-новому многих концептуальных положений, касающихся вопросов взаимодействия личности и государства в частном и публичном праве.
На встрече с региональными уполномоченными по правам человека 16 августа 2012 г1. Президентом Российской Федерации отмечалось, что в стране немало делается для обеспечения законных прав и интересов граждан, поскольку это основная цель всякого государства и исполнительной власти на любом уровне - муниципальном, региональном, общефедеральном. Вместе с тем на решение такого вопроса, весьма существенного для общества, негативно влияет ряд факторов, вызванных, в частности, несовершенством законодательства, формалистским отношением должностных лиц к обоснованным обращениям людей, бюрократией.
1 См.: Информация о встрече Президента Российской Федерации с уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http: // www.kremlin.ru/news/16210 (дата обращения: 19.09.2013).
Количество жалоб граждан на различные нарушения их прав и свобод, поступивших в аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2012 г., составило свыше 24 тыс. единиц, из которых более 56,7 % вызваны нарушениями личных (гражданских) прав и свобод; в 2013 г. -свыше 22 тыс. единиц, из которых более 59,1 % связаны с нарушением таких прав и свобод1. Совершаемые преступления сопряжены с нравственными и физическими страданиями потерпевших, влекут за собой причинение им морального вреда. Вследствие этого восстановление попранных прав граждан должно реализовываться с учетом категорий социальной справедливости и гуманизма, так как именно сквозь призму данных понятий определяются уровень развития права в целом, его значимость для государства, общества и личности.
В сегодняшних социально-экономических условиях недопустимо субъективное судейское определение размера компенсации морального вреда потерпевшему от преступления, часто носящее формальный характер, неадекватный нарушенным нематериальным благам, как и иным, материальным гражданским правам пострадавшей стороны. Несовершенство судебной практики установления суммы компенсации потерпевшему морального вреда обусловливает: разработку научно обоснованных методик определения степени опасности такого вреда, разумного и справедливого размера его материальной компенсации; отражение в российском гражданском законодательстве других, альтернативных денежной компенсации, способов (форм) возмещения морального вреда гражданам, пострадавшим от преступлений, закрепление в нем права потерпевшего на самостоятельный выбор приемлемой формы компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Совершенствование порядка производства компенсационных выплат потерпевшим за причиняемый преступлениями моральный вред будет, с одной
1 См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: за 2012 год [Электронный ресурс]. URL: http: // www.ombudsmanrforg^doklad/5381 (дата обращения: 19.09.2013); за 2013 год [Электронный ресурс]. URL: http: // www.ombudsmanrf.org/doklad/7265 (дата обращения: 25.05.2014).
стороны, способствовать минимизации недоверия к органам государственной власти, повышению их авторитета у населения, с другой — являться гарантией защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена и наличием дискуссионных проблем в теоретической и прикладной юриспруденции по вопросам защиты граждан от различных форм дискриминации, детерминируемых насущными практическими потребностями совершенствования механизма правового регулирования в данной сфере общественных отношений. В российской государственной правовой политике защита прав и свобод человека и гражданина от дискриминации сводится в основном к закреплению системы гарантий, не имеющих функционально-генетической связи с институтом компенсации морального вреда. При этом игнорируется тот факт, что любое преступление, в том числе дискриминационное, имеет своим последствием моральный вред, обусловливаемый нравственными или физическими страданиями как отдельного человека, так и общества в целом.
Состояние и степень разработанности темы. Институт компенсации морального вреда является комплексным межотраслевым правовым институтом, связанным с защитой нарушенных прав человека. Однако в науке теории государства и права его становлению и развитию в качестве правового института не уделялось должного внимания.
Отдельные аспекты развития института компенсации морального вреда рассматривали дореволюционные ученые в различных областях знания -Л. С. Белогриц-Котляревский, Н. Е. Белогруд, П. С. Бобровский, С. К. Викгорский, М. Ф. Владимирский-Буданов, В. Н. Грибовский, Д. Д. Гримм, И. С. Джабадари, Ф. Ф. Депп, М. В. Духовской, В. В. Есипов, А. А. Жижиленко, Н. О. Иванишев, А. О. Кистяковский, М. М. Ковалевский, Г. Е. Колоколов, В. О. Ключевский, Н. И. Ланге, Н. А. Максимейко, А. С. Максимович, А В. Малиновский, Н. С. Мансуров, С. М. Моносзон, К. Ю. Миггермайер, Г. Д. Мэйн, Г. Оппенгеймер, И. А. Покровский, А. Н. Попов, Н. Д. Сергиевский, И. А. Сикорский, В. И. Синай-
ский, Д. Г. Тальберг, В. А. Томсинов, Фан ден Берг, Э. Ферри, И. Я. Фойницкий, К. Черри, Г. Ф. Шершеневич, К. Н. Ярош и др.
Исследованию проблем эволюции уголовных наказаний, что позитивно повлияло на реализацию института компенсации морального вреда в России, посвятили свои работы: К. А. Адипозелов, Ю. М. Антонян, В. Е. Батюкова, С. Боронбеков,
A. Д. Бойков, Л. В. Вавилова, О. Н. Ведерникова, С. А. Галактионов, М. Г. Детков, Л. А. Ермакова, В. И. Задорожный, А. М. Зюков, В. В. Иванова, С. М. Иншаков,
B. Е. Квапшс, П. А. Кошель, Е. Н. Клещина, Я. А. Махарамов, А. А. Меньших, М. А. Мусаев, Н. Мухамедьянов, М. М. Омаров, И. А. Петин, Т. В. Пилюгина, Р. К. Плиско, Н. Рулан, А. С. Смыкалкин, Ю. М. Ткачевский, В. А. Фефелов, Р. Д. Шарапов, М. Д. Шаргородский, Н. А. Шелкопляс, А. С. Шляпочников.
Решением теоретических проблемах развития института компенсации морального вреда в советское время занимались представители различных отраслей права, в частности М. М. Агарков, А. В. Белявский, И. Д. Брауде, К М. Варшавский, П. П. Гуреев, В. А. Дубривный, А. М. Зейц, С. Н. Малеин, И. С. Перетерский, И. И. Потеружа, В. М. Савицкий, Б. В. Скрипченко, К. Д. Смаков, Б. С. Утевский.
Вопросы современного правового обеспечения реализации института компенсации морального вреда излагаются в работах Е. В. Блинковой, И. В. Бондаренко, Т. П. Будяковой, В. В. Владимировой, А. А. Власова, А. И. Глыбиной, Г. Г. Горшенкова, А. С. Карпикова, В. Э. Козацкой, Д. В. Котова, И. Л. Марогуловой, С. В. Нарижного, О. Г. Полежаевой, О. А. Пешковой, Д. Г. Разинкова, И. А. Сухаревского, Д. П. Чекулаева,
A. М. Эрделевского и других авторов.
Исследование института компенсации морального вреда проводилось с учетом положений, содержащихся в научных трудах: А. А. Гусейнова, М. И. Кошелева, Ш.Летурно, Н.Макьявелли, К.Маркса, Ф.Ницше, А. П.Скрипника, Д.Ролза, К. Тацита; социологии - Н. Ф. Бугая, В. Д. Ванюкова, А. Г. Волкова, Л. А. Гордона, Е. П. Загорулько, И. Е. Зеленина, В. Н. Земскова, Э. В. Клопова, В. В. Кондрашина,
B. Д. Кузнечевского, С. А. Пистряковой, П. М. Поляна, И. В. Суслова, А. И. Уткина; психологии - А. Е. Личко, Г. Селье, Ю. А. Шерковина; истории - Б. Д. Грекова, Л. Н. Гумилева, С. Ф. Платонова, Д. Е. Преснякова, В. Е. Шамбарова и др.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-прикладных концептуальных положений (элементов) института компенсации морального вреда в российском праве с позиции науки теории государства и права посредством теоретического осмысления его правового регулирования нормами российского законодательства.
Достижение поставленной цели осуществлялось в ходе решения следующего комплекса задач, отражающих логическую последовательность исследования:
- выявление социально-правовой обусловленности формирования институт возмещения морального вреда на ранних этапах становления общества;
— проведение анализа теоретико-прикладных основ компенсации морального вреда в романо-германской (континентальной) правовой семье;
- рассмотрение характерных черт возмещения морального вреда в семье англосаксонского (прецедентного) права;
— выявление особенностей восполнения морального вреда в мусульманской правовой семье;
— проведение анализа прототипов института компенсации морального вреда в источниках права Древней Руси;
— раскрытие появления, реализации и развития идеи возмещения морального вреда в эпоху самодержавия и абсолютизма в России;
- определение роли политико-правового регулирования компенсации морального вреда в советский период нашего Отечества;
— рассмотрение депортации как необычного способа причинения морального вреда человеку и гражданину (гражданам СССР и негражданам, находившимся на его территории в годы Второй мировой войны);
- исследование характерных способов возмещения морального вреда в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы;
- проведение анализа организационно-правовых форм реабилитации жертв политических репрессий;
-раскрытие теоретико-прикладных аспектов определения объекта и содержания правоотношения по компенсации морального вреда;
- выявление формально-юридических особенностей установления субъектов компенсации морального вреда;
- исследование функционирования института компенсации морального вреда в системе международно-правовой защиты прав человека и гражданина от дискриминации;
- определение современных тенденций развития законодательства Российской Федерации в системе мер правовой защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.
Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертационной работы использовались труды отечественных специалистов в сфере защиты нарушенных прав человека с позиции науки теории государства и права - Е. В. Аграновской, А А. Алексеева, П. В. Анисимова, Ю. С. Бадальянца, С. В. Бошно, А В. Васильева, А Я. Гришко, В. М. Баранова, А А Бегаевой, В. Г. Графского, Е. Ю. Догадайло, Е. А Еремеевой, В. И. Засыпаловой, В. Б. Исакова, М. Н. Козюка, С. А Комарова, Е. В.Кривцовой, И. Н. Куксина, М. Р.Кулиева, И. В.Левакина, Р. З.Лившица, С. АЛубенниковой, В. П.Лукина, В. М. Малиновской, А В. Малько, Г. В. Мальцева, С. М. Маркедонова, Н. И. Матузова, Н. Ф. Михайленко, А С. Мордовца, С. И. Носова, И. В. Плаксиной, Н. И. Полшцука, В. Н. Протасова, Т. Н. Радько, Д. Г.Разинкова, Р. А Ромашова, О. Ю. Рыбакова, Е. В. Середа, А К Соболевой, В. В. Сорокина, С. С. Сулашкина, М. С. Супруновой, 3. А Станкевич, А С. Тагиева, К Б.Толкачева, Н. А Фроловой, С. Е. Фролова, А К Халифаевой, Р. Л. Хачатурова, О. И. Цыбулевской, В. Е. Чиркина, Т. М. Шамба, Б. С. Эбзеева, А И. Экимова, А А Юнусова, Д. А Яшфарова, В. И. Якунина и других ученых.
Методологической основой диссертационного исследования
является диалектический метод познания, в соответствии с которым становление, развитие и реализация норм института компенсации морального вреда связывается с существованием различных противоречий в праве и обществе.
Применение в исследовании системно-структурного метода позволило рассмотреть становление и современное состояние норм права, сопряженных с компенсацией морального вреда, в их целостности и взаимосвязи. Принцип историзма предопределил рассмотрение развития правовых норм о компенсации морального вреда с учетом исторических событий, способствовавших появлению таких норм в российском праве.
Кроме того, в работе использовались частнонаучные методы исследования: сравнительно-правовой (его применение сделало возможным выявление общих и особенных черт в становлении норм права о компенсации морального вреда в различных правовых системах), формальнологический (на основе его обоснована взаимосвязь всех выводов диссертационного исследования с представленными в нем данными и обеспечена их непротиворечивость), формально-юридический (в соответствии с ним исследованы связанные с институтом компенсации морального вреда другие юридические нормы на основе их грамматического, логического и систематического толкования), статистический (посредством его применения проведены анализ и сопоставление данных, которые отражают в себе качественные и количественные характеристики правовых явлений, взаимосвязанных с реализацией института компенсации морального вреда).
Источниковедческую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., международные правовые акты (декларации, конвенции, договоры, соглашения, рекомендации), федеральные конституционные законы, федеральные законы (в том числе Гражданский, Уголовный, Уголовно-исполнительный, Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации), законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации). Были изучены документы судебной практики (акты Конституционного Суда Российской Федерации,
Верховного Суда Российской Федерации) и документы международных организаций и органов.
В диссертационной работе использованы российское законодательство дореволюционного периода и законодательство СССР.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с реализацией правовых норм, регулирующих компенсацию морального вреда.
Предметом исследования стали нормы российского и международного права, регулирующие определение способа, порядка исчисления и назначения компенсации морального вреда в различных отраслях частного и публичного права; а также уровень и состояние разработанности в юридической науке идей о компенсации морального вреда как способе защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в Российской Федерации.
Научная новизна диссертации заключается в разработке с позиции науки теории государства и права теоретико-прикладных концептуальных положений (элементов) института компенсации морального вреда в российском праве, в выработке в соответствии с ними социально-экономической методики возмещения морального вреда потерпевшему.
Исходя из результатов теоретико-правового анализа зависимости степени опасности морального вреда от медико-правовых характеристик, используемых при определении состояния здоровья человека в случае причинения вреда, а именно тяжести вреда здоровью, предложено законодательное разграничение трех степеней опасности морального вреда соответственно показателям нанесенного вреда здоровью потерпевшего — тяжкого, средней и легкой тяжести.
Всестороннее рассмотрение действующего законодательства относительно возмещения морального вреда позволило автору предложить новую (социально-экономическую) методику определения денежного размера компенсации морального вреда потерпевшему, учитывающую
санкции норм права, минимальный размер оплаты труда, среднюю ожидаемую продолжительность жизни в стране.
На основе доктринального анализа представлены выводы, в которых установлены причинно-следственные связи проявлений дискриминации с наступлением неблагоприятных последствий, обусловливающих нанесение морального вреда гражданам, проведена классификация антидискриминационных правовых норм Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны:
1. Проведенное автором исследование выявило, что на ранних этапах развития общества первоначальными формами возмещения вреда были каннибализм, кровная месть, талион, система денежных композиций, штрафов, выкупов, а также возмещение вреда в натуральной форме. При этом на распространение процедуры возмещения вреда повлияли обычаи, магия, культура, религия, другие социально-экономические факторы, способствовавшие формированию института частной собственности, изменению системы производственных отношений.
Анализ ранних этапов развития института компенсации морального вреда в различных правовых системах показал, что:
- в странах с романо-германской правовой семьей существование прототипов института компенсации морального вреда (месть, поединок, вер-гельд, применение имущественных взысканий (композиций) вместе с телесными наказаниями) сочеталось с рецепцией норм римского права, приведшей к нормативному закреплению данного института в кодифицированных источниках права, при этом характер вреда обусловливался сословным делением общества;
-правовое регулирование возмещения морального вреда в странах с англосаксонской правовой семьей эволюционируется от закрепленной в обычаях формы (месть) к денежной компенсации, носившей сословный характер
(пени, являвшейся средством удовлетворения потерпевшего за его отказ от права мести), использованию примирения как способа заглаживания такого вреда либо как альтернативы денежной компенсации в соответствии с законодательной фиксацией размеров его возмещения;
- предложенной римским частным правом изначальными способами возмещения морального вреда в странах с мусульманской системой права были кровная месть, талион, системы композиций и штрафов, предусмотренные национальным законодательством, примирение с потерпевшим, предполагавшее применение компенсации как в денежном выражении, так и в других материальных формах. Развитие института компенсации морального вреда в мусульманской правовой семье напрямую зависело от культурных традиций и религиозных мировоззрений мусульманского общества.
2. Прообразами процедуры возмещения морального вреда в Древней Руси выступали, по мнению автора диссертации, различного рода наказания гражданского и уголовного характера: частная (кровная) месть, поединок, головничество, вира, продажа, выкуп, поток и разграбление. При этом возмещение вреда строилось на принципе дифференциации ответственности виновного и зависело от социального положения заинтересованных сторон. Древнерусские источники права, касающиеся вопросов упорядочения компенсации вреда, испытывали влияние церковного православного права, византийского светского и римского права, что способствовало установлению в кодифицированных источниках права государственного механизма возмещения вреда, в том числе морального. Развитие норм о компенсации морального вреда в русском праве было связано с развитием представлений о разграничении различных степеней тяжести проступка, необходимостью учета при определении размера компенсации сословного характера общества, формированием централизованной системы судов.
Частное вознаграждение потерпевших от преступления являлось последствием обвинительного приговора по уголовному делу. В ХУ1-ХУП вв. использовались различные способы частных взысканий, всецело падавшие на
личность виновного (выть - вычет из имущества виновного, выдача головою до искупа - временная отдача несостоятельного ответчика с членами семьи в работу истцу, испрошение прощения обидчиком у обиженного и др.), что связано с формированием представлений о том, что цель наказания - не только карательные меры, но и стремление дать удовлетворение пострадавшему.
Дальнейшее развитие института компенсации морального вреда осуществлялось посредством не только закрепления отдельных составов с подробным определением размера компенсации в различных случаях и установлением мер физического воздействия в качестве санкций, приведшее к формированию массива правовых норм, гарантирующих государственную защиту личных неимущественных прав представителей высших сословий, но и создания процессуальных норм, направленных, в частности, на защиту нарушенных субъективных прав посредством предъявления в суде гражданского или уголовного иска. Эти тенденции привели к законодательному закреплению понятия «бесчестие» (причинение вреда путем нанесения обиды), а доктринальное отграничение обязательства из причинения вреда и преступления обусловило закрепление норм, касающихся вознаграждения за вред, причиненный потерпевшему преступлением, использование которых определялось судом самостоятельно.
Проведенный в ходе диссертационного исследования доктринальный анализ научных воззрений в различных областях юридической науки с конца XVII до начала XX в. позволил сделать вывод о том, что к этому времени сформировались представления о моральном вреде и праве пострадавшей от преступления стороны на его возмещение, необратимости преступных последствий такого вида вреда, что обусловило разработку проектов законодательных актов, касающихся вопросов компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему преступником.
3. Общественно-политическая обстановка, создавшаяся в Российском государстве вследствие произошедших кардинальных преобразований всех областей жизнедеятельности страны в XX в., в течение длительного времени,
по мнению диссертанта, не способствовала эволюционному развитию института компенсации морального вреда во вновь созданной правовой системе, потому как он признавался чуждым правосознанию социалистического общества.
Однако в общественных отношениях эпохи СССР моральный вред присутствовал (как следствие не только совершения уголовных и гражданских правонарушений, но и массового попрания основных прав и свобод советских граждан в результате раскулачивания, репрессий, депортаций, принудительного трудоиспользования людских ресурсов путем обязательной трудовой повинности, мобилизации в трудовую армию специально демобилизованных для этого военнослужащих титульных национальностей военного противника), несмотря на отсутствие легальной дефиниции и исключения этих отношений из сферы правового регулирования.
При отсутствии в советском праве компенсационной функции возмещения морального вреда досрочное освобождение осужденных от отбывания наказания в виде лишения свободы, в том числе лиц, репрессированных в 30— 40-е годы, для участия в боевых действиях в составе штрафных подразделений, а также замена лишения свободы военнослужащим, совершившим уголовно наказуемые деяния, пребыванием в штрафных батальонах (ротах) действующей армии с последующим восстановлением их в правах по окончании назначенного судом срока нахождения в таких воинских частях либо по ранению в бою являются, по мнению диссертанта реабилитацией, рассматриваемой им в качестве одной из первых в СССР правовых форм признания и возмещения морального вреда.
4. Анализ функционирования института компенсации морального вреда, произведенный автором, позволил выявить диалектическую связь категорий «моральный вред» и «компенсация», исходя из чего была сформулирована социально-экономическая методика определения размера компенсации морального вреда потерпевшему. Такая связь категорий «моральный вред» и «компенсация» строится на основе закона единства и борьбы противополож-
ностей, который с динамикой развития общества предопределил и поступательное развитие института компенсации морального вреда. Данные категории представляют собой взаимосвязанные и взаимодействующие стороны единого целого, которым выступает человек, потерпевший, испытывающий на себе последствия морального вреда. При этом категория «моральный вред» рассматривается автором как неблагоприятное последствие, а «компенсация» - способ его минимизации для потерпевшего и защиты нарушенных нематериальных прав и благ человека.
5. Политико-правовая сущность института компенсации морального вреда заключается в отражении и реализации последовательной, стратегически ориентированной политики государства, направленной, в частности, на гармонизацию общественных отношений и стабилизацию социальных процессов в обществе, упрочение доверия населения к органам государственной власти, установление приоритета социальной справедливости, неукоснительное соблюдение прав человека и гражданина, укрепление законности, безопасности и правопорядка.
При определении содержания института компенсации морального вреда следует учитывать его комплексный характер, который, с одной стороны, отражает взаимосвязь различных процессов и явлений, происходящих в обществе на определенном этапе его развития (правовую политику, развитость институтов гражданского общества, уровень правового сознания и правовой культуры населения), с другой - раскрывает многообразие межотраслевых взаимосвязей, обусловленных многоаспектностью данного правового института, характеризующегося нераздельностью целей, задач и методов правового регулирования.