Эволюция института брака в советском семейном праве: 1917 - 1996 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Рудык, Оксана Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Рудык, Оксана Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Создание основ института брака в советском семейном
праве
§ 1. Влияние буржуазно-демократических ценностей на правовую регламентацию института советского брака
§ 2. Демократическое содержание норм о браке в семейном законодательстве первых лет Советской власти
Глава 2. Трансформация института брака в советском семейном праве
§ 1. Общественно-политические предпосылки реформирования брачного права в 20-е гг. XX в
§ 2. Политика восстановления традиционных ценностей как основание изменений законодательной регламентации брака в 30-60-е гг. XX в
§ 3. Правовое регулирование института брака в советском праве в 1926- 1996 гг
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция института брака в советском семейном праве: 1917 - 1996 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Институт брака с глубокой древности был и до настоящего времени остается одним из столпов, определяющих жизнь общества. Брачно-семейная сфера является важной частью жизни не только отдельных индивидов, но и всего социума. Естественно, за длительную человеческую историю порядок, условия заключения и расторжения брака претерпели серьезные изменения. Это касается и России. Особенно радикальным было реформирование брака в начале советского периода отечественной истории. Современный институт брака во многом является следствием эволюции брака в данный период. В силу названных обстоятельств исследование эволюции института брака в советском семейном праве представляет как теоретический, так и практический интерес.
С одной стороны, современный уровень развития юридической науки позволяет подойти к изучению истории государства и права XX века без излишней идеологизированное™, присущей советской историографии. В то же время имеется возможность отойти от конъюнктурно-негативных оценок советского прошлого, популярных в 1990-е годы. Это в полной мере касается брачно-семейных отношений.
С другой стороны, исследование позитивного опыта правового регулирования института брака в советском семейном праве может послужить основой для внесения изменений в действующее семейное законодательство.
В совокупности названные выше обстоятельства и обусловливают актуальность изучения проблемы эволюции института брака в советском семейном праве в 1917-1996 годы.
Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты института брака в РСФСР привлекали внимание советских ученых и продолжают вызывать интерес у современных исследователей.
Для литературы 1920-х годов, посвященной проблемам брака, были характерны полемический характер и ярко выраженная идеологическая направленность. В первую очередь речь идет о книгах и брошюрах И.И. Аншелеса, Я.Н. Бранденбургского, П.В. Верховского, С.Я. Вольф-сона, И. Гельмана, С.Я. Голосовкера, А.Г. Гойхбарга, Г. Железногорско-го, Д.И. JIacca и других, а также о статьях А.Г. Гойхбарга, А. Зеленецко-го, Ф. Корнилова, A.C. Приградова-Кудрина, Д.А. Рамзаева, Л.А. Слово-хотова, В.А. Шохора и других, опубликованных на страницах журналов «Право и суд», «Революция и церковь», «Пролетарская революция и право» и др.
Следует отметить, что в 1920-1930-е годы существенное влияние и в теоретическом, и в практическом аспекте на институт брака оказывали различного рода работы (статьи, речи и пр.) советских государственных деятелей (Н.И. Бухарина, A.M. Коллонтай, Д.И. Курского, В.И. Ленина, A.B. Луначарского и др.).
Из исследований института брака, изданных в 30-е годы XX века, можно выделить лишь книгу В. Светлова «Брак и семья при капитализме и социализме» (М., 1939), в которой обосновывались преимущества советской семьи перед семьей буржуазного типа.
После существенных изменений, внесенных в законодательство о браке в ходе Великой Отечественной войны, в 1940-1950-е годы вышли в свет работы В.Н. Колбановского, Т.Б. Мальцман и В.И. Никулиной, Я.Е. Песина, Г.М. Свердлова, посвященные анализу действовавшего советского семейного права послевоенного периода.
Подготовка и введение в действие Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 года и последующее развитие семейного законодательство повлекли за собой в 60-80-е годы XX века издание большого количества научных исследований (книг и статей), а также учебников и комментариев к законодательству. В этот период вышли в свет работы Е.М. Ворожейки-на, Ф.А. Зайкова, Л.М. Звягинцевой, М.А. Иванова и Р.Ф. Каллистрато-
вой, Л.Г. Кузнецовой, Г.К. Матвеева, A.M. Нечаевой, Н.В. Орловой, В.П. Шахматова и Б.Л. Хаспельберга, O.A. Хазовой, Я.Н. Шевченко. Главная особенность трудов перечисленных и ряда других авторов этого времени заключается в том, что в них основное внимание уделялось действовавшему законодательству. Историко-правовых изысканий института брака при этом не проводилось. Исключение составляет лишь вышедшее в 1989 году небольшое учебное пособие H.A. Семидеркина «Создание первого брачно-семейного кодекса».
В постсоветский период отечественной истории семейное законодательство было существенно изменено. По этой причине исследования советского семейного права приобрели исключительно ретроспективный характер. Начиная со второй половины 1990-х годов (после принятия Семейного кодекса РФ) были опубликованы книги и статьи историко-правового характера М.В. Антокольской, А.Ю. Беспалова, Е.И. Иванова, И.Е. Павловой, О.Г. Куриленко, П.Л. Полянского, Л.А. Тищенко, в которых в качестве отдельной проблемы изучались различные аспекты института брака в советский период. В ряде научных и учебных работ, посвященных современному семейному праву (O.IO. Косовой, А.Р. Михее-вой, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой и др.), также затрагиваются проблемы советского брачного права.
Наконец, после 1995 года был защищен ряд диссертаций, в которых отчасти затронут интересующий нас круг вопросов. В диссертациях М.В. Михайловой (М., 2003), М.В. Росляковой (Иваново, 2005), A.A. Савчука (Владивосток, 2013), защищенных на соискание ученой степени кандидата исторических наук, на региональных материалах рассмотрены проблемы восприятия брака, его социальные аспекты в 1929-30-е годы. В диссертации О.С. Микаэлян (Ставрополь, 2004) первый и второй параграфы третьей главы были посвящены изучению порядка и условий заключения брака по советскому законодательству. Некоторые исторические вопросы развития института брака затрагиваются в кандидатской
диссертации по философии O.A. Морозовой (Ростов-на-Дону, 2012). Проблемы фактического брака, в том числе в ретроспективном плане, были рассмотрены в кандидатской юридической диссертации М.М. Вы-борновой (М., 2011). Однако наибольший интерес для нашей работы представляет диссертация П.Л. Полянского (М., 1998), защищенная на соискание ученой степени кандидата юридических наук, в которой на основе широкого комплекса опубликованных и архивных материалов был исследован процесс реформирования советского семейного права в годы Великой Отечественной войны.
Подводя итог историографическому анализу литературы, можно сделать вывод, что, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных изучению института брака в советском праве, до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования, в которых бы анализировалась эволюция института брака в советском праве в контексте детерминированности изменения экономических и социально-политических условий развития общества. Это обстоятельство в совокупности с актуальностью проблематики предопределило предмет, объект, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с заключением брака в советский период.
Предмет исследования составляет совокупность нормативных правовых актов, регулировавших условия и порядок заключения брака в РСФСР, а также практика их реализации.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей эволюции института брака в советском семейном праве в контексте изменения конкретно-исторической ситуации.
Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих основных задач:
- определить исторические, социальные и экономические факторы, детерминировавшие формирование и развитие условий правовой регламентации института брака в РСФСР;
- проанализировать нормативные правовые акты советского периода, регламентировавшие порядок и условия заключения брака;
- выявить влияние буржуазно-демократических ценностей на правовую регламентацию заключения брака в период становления советского семейного права;
- установить демократическое содержание норм о браке в семейном законодательстве первых лет советской власти;
- выявить общественно-политические предпосылки реформирования брачного права в 20-е годы XX века;
- проанализировать причины и значение изменений, произошедших в регламентации института брака в годы Великой Отечественной войны;
- охарактеризовать политику восстановления традиционных ценностей в послевоенный период советской истории как основание изменений законодательной регламентации института брака в 30-60-е годы XX века;
- проанализировать особенности правового регулирования заключения брака в РСФСР в 1926-1960-е годы;
- проанализировать процесс интеграции традиционных ценностей брака в советское семейное законодательство 1969-1996 годов.
Хронологические рамки работы охватывают период с октября 1917 по март 1996 года. Первая граница обусловливается созданием Советского государства и началом формирования советского права. Вторая граница связывается с вступлением в действие Семейного кодекса РФ. Комплексное изучение семейного законодательства советского периода позволило в полной мере выявить закономерности и особенности развития института брака в РСФСР.
Методологическая основа исследования. В методологическом плане работа базируется на сочетании цивилизационного и формацион-ного подходов. Их применение позволило, с одной стороны, выявить некие константные черты, присущие институту брака независимо от существующего государственного и общественного строя, с другой - установить его особенности, обусловленные конкретно-исторической ситуацией. В основе исследования лежит и исторический подход, включающий принцип историзма, учет рефлексивного характера истории и анализ прошлого с двух позиций (прошлого и современности).
Как и в любом научном исследовании, в диссертации применялись традиционные общенаучные приемы познания (индукция, дедукция, сравнение, анализ, синтез и др.). Кроме того, применялись такие частно-научные методы, характерные для юридической науки, как формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Наконец, при изучении значительного количества статистических документов автором использовался метод статистического анализа.
Теоретическую основу исследования составляют работы советских и современных ученых - специалистов в области истории государства и права и семейного права, а также теории государства и права и философии, политических деятелей советского периода, отечественных и зарубежных исследователей советской истории: С.С. Алексеева, П.К. Анохина, М.В. Антокольской, И.И. Аншелеса, H.A. Араловец, Аристотеля, М.И. Байтина, А. Бебеля, В.А. Босенко, Д. Боффы, Я.Н. Бранден-бургского, Н.И. Бухарина, Н.В. Варламовой, Н. Верта, А.Г. Вишневского, Г. Гегеля, А.Г. Гойхбарга, С.И. Голода, С.Я. Голосовкера, A.A. Де-мичева, Г. Железногорского, А. Зеленецкого, О.С. Иоффе, М.И. Калинина, В.Н. Колбановского, Ф. Корнилова, П.В. Крашенинникова, В.К. Кри-ворученко, Н.К. Крупской, О.Г. Куриленко, Д.И. Курского, B.B. JTanae-вой, В.И. Ленина, О.С. Микаэлян, Б.Н. Миронова, B.C. Нерсесянца, A.M. Нечаевой, П.Л. Полянского, A.C. Приградова-Кудрина, Л.М. Пчелинце-
вой, H.A. Семидеркина, B.JT. Рясенцева, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, O.A. Хазовой, О.И. Чистякова и др.
Источи и ко вую основу исследования составляют опубликованные и неопубликованные источники. Среди опубликованных источников наиболее важное значение имеют следующие нормативные правовые акты, регулировавшие семейные правоотношения в советский период отечественной истории: Декрет ЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния»; Декрет ЦИК и СНК РСФСР от 19 декабря 1917 года «О расторжении брака»; Кодекс об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР от 16 сентября 1918 года; Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР от 19 ноября 1926 года; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия — звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства"; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 года «О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов»; Кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 года.
Кроме того, в работе использовались материалы судебной практики (Обзор практики Гражданской коллегии Верховного суда РСФСР за 1926 год, Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 25 февраля 1966 года № 2 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение», Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 28 ноября 1980 года № 9 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), а также статистические материалы и иные документы.
К неопубликованным источникам, использованным в данной работе, относятся архивные документы из Государственного архива Российской Федерации (ф. 353, ф. А374), Государственного архива Саратовской области (ф. 314) и Центрального исторического архива г. Москвы
(Ф- 4).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной науке истории государства и права проведено комплексное исследование эволюции института брака (с акцентом на заключение брака) в советском семейном праве за всю историю его существования: с 1917 по 1996 год. Развитие нормативной регламентации брака напрямую связывается с изменением конкретно-исторической ситуации в стране. В работе обобщены факторы, влиявшие на условия функционирования и трансформации советского брачного законодательства.
Новизна исследования заключается и в том, что развитие института брака в советском праве рассматривается через призму эволюции метода правового регулирования брачно-семейных отношений (от преобладания диспозитивного метода до императивного с элементами диспо-зитивности).
Новизна работы заключается и в использовании неопубликованных архивных материалов, введении их в научный оборот.
Основные полоясения, выносимые на защиту:
1. Институт брака в первое десятилетие советской власти строился на буржуазных индивидуалистических, а не коллективистских социалистических принципах. В основу его правового регулирования были положены нормы буржуазного характера, снявшие ряд ограничений, присущих дореволюционному периоду, а также упростившие процедуры заключения и особенно расторжения брака. В этот период в регулировании брачно-семейных отношений преобладал диспозитивный метод.
2. Отказ от признания церковной регистрации брака являлся следствием идеологической борьбы с церковью за влияние на население. В то
же время, наряду с гражданским браком, зарегистрированным в органах загса, юридическое значение получил фактический брак. И отказ от церковной регистрации брака, и признание фактического брака были направлены на уничтожение традиций предшествующего периода и рассматривались властью в качестве одного из средств ускорения построения коммунистического общества.
3. Отказ от придания юридического статуса фактическим брачным отношениям и признание только брака, зарегистрированного в органах загса (за некоторым исключением), в середине 40-х годов XX века произошел по причинам демографического, социально-экономического и идеологического характера. В послевоенный период в регулировании брачно-семейных отношений доминирующее значение приобрел императивный метод правового регулирования (хотя важную роль сохранял и диспозитивный метод), что способствовало сохранению контроля государства над семьей как социальным институтом.
4. С принятием Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 года произошел определенный возврат к демократическим принципам законодательного регулирования института брака, заложенным еще в первых советских документах о браке и семье. На практике это привело к положительным результатам - повышению рождаемости, уровня брачности населения и увеличению показателей продолжительности браков. Основным методом регулирования семейных отношений в это время являлся императивный метод с некоторыми элементами диспозитивности.
5. В 60-х - первой половине 90-х годов XX века демократичность института брака была ограничена возможностью фактического вмешательства государственных, партийных и общественных органов в семейную сферу. В дальнейшем это стало одной из причин пересмотра норм, регулировавших институт брака, и построения правового регулирования данного института на принципах демократического государства уже в постсоветский период.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и теоретические положения способствуют расширению сферы научного знания в области истории государства и права России. В ходе исследования эволюции института брака в советском семейном праве автор по-новому интерпретировал некоторые имеющиеся факты, получил ряд новых данных и обобщил ранее известные нормативные и иные исторические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с эволюцией института брака в РСФСР и Российской Федерации.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее материалов и выводов в дальнейшей научной разработке проблем семейного права, а также при подготовке обобщающих трудов по истории государства и права России в целом и истории семейного права в частности.
Результаты исследования могут быть положены в основу учебно-методических пособий по семейному праву и истории государства и права, использоваться при чтении лекций и проведении семинарских занятий по соответствующим учебным дисциплинам.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в девяти публикациях автора общим объемом 4,0 п. л., а также в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Н. Новгород, 2010, 2011, 2012 гг.); «Студенческий гений -2013» (Н. Новгород, 2013 г.).
Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по семейному праву и истории отечественного государства и права в Нижегородской академии МВД России.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры теории и истории государства и права Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в общей сложности пять параграфов, заключения и библиографии.
14
ГЛАВА 1
СОЗДАНИЕ ОСНОВ ИНСТИТУТА БРАКА В СОВЕТСКОМ СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ
§ 1. Влияние буржуазно-демократических ценностей на правовую регламентацию института советского брака1
Прежде чем перейти непосредственно к анализу проблемы создания советского семейного права, необходимо определиться с понятийно-категориальным аппаратом исследования. В первую очередь, необходимо раскрыть содержание категории «эволюция» применительно к тематике исследования, обосновать постановку вопроса об интеграции буржуазных начал в социалистическое право, рассмотреть предпосылки создания советского законодательства, регулировавшего порядок заключения и расторжения брака, а также определить теоретические конструкции, используемые в рамках исследования.
Исследование эволюции социальных систем, в группу которых входят и системы правовых норм, давно привлекало внимание ученых2. Фактический материал, обобщенный в процессе научного познания на основе методов диалектического материализма и системного анализа, позволил выявить наиболее характерные черты эволюции социальных систем. Под эволюцией обычно понимается тот путь, который проходит конкретная социальная система с момента ее возникновения до исчезно-
1 При написании данного параграфа использовалась ранее опубликованная работа диссертанта: Рудык О.И. Влияние буржуазно-демократических ценностей на формирование предпосылок правовой регламентации института советского брака // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2012. №20. С. 193-197.
2 См., например: Вейсмап А. Лекции по эволюционной теории. М., 1905; Шмальгау-зеп И.И. Факторы эволюции. М., 1968; Мамзгш A.C. Очерки по методологии эволюционной теории. Л., 1974; Солопов Е.Ф. Движение и развитие. Л., 1974; Юэюаков В.Н. Система, целое, развитие. Саратов, 1981; Устьянцев В.Б. Проблема становления социального. Саратов, 1982; Ефимов Г.М. Возникновение нового. М., 1983.
вения1. Эволюция не есть изменение вообще; ее основной характеристикой является вектор развития, в соответствии с которым происходит динамическое преобразование социальной системы. Направление вектора определяется законами диалектики, благодаря чему эволюция представляет собой не хаотичную совокупность процессов, а единство направленных изменений социальной системы от менее упорядоченного ее состояния к более упорядоченному .
Однонаправленные пространственно-временные изменения социальной системы развиваются по определенным закономерностям, таким как, например, существование одних систем за счет других, этапность развития, возрастание энтропии и т.д.3
Из множества общих закономерностей эволюции социальных систем наиболее актуальной в аспекте рассматриваемой темы является, на наш взгляд, этапность развития4. В отечественной науке принято выделять четыре этапа эволюции систем. Так, согласно мысли, высказанной академиком С.Т. Мелюхиным, и поддерживаемой большинством исследователей, период существования социальной системы включает в себя четыре этапа: возникновение системы; восходящую стадию в ее развитии; простое необратимое изменение с незначительным усложнением и прогрессом; нисходящую стадию, завершающуюся распадом и гибелью, переходом в качественно иные формы социальной материи5.
1 См.: Плетштов Ю.К. О природе социальной формы движения. М.} 1966. С. 7; ШтраксГ.М. Социальное противоречие. М., 1977. С. 13.
2 См.: Аверьянов А.Н. Системное познание мира: методологические проблемы. М., 1985. С. 168.
3 См.: Петрушенко Л.А. Самодвижение материи в свете кибернетики. М., 1971. С. 271.
4 Являясь общим законом эволюции систем материального мира, этапность развития была неотъемлемой частью наиболее ранних философских учений о мироздании. К примеру, в буддизме мир представлялся как ряд последовательных состояний: «Все вещи испытывают изменения, характеризующиеся как утпада (появление, происхождение), ститхи (нахождение), джара (рост) и пиродха (разрушение)». См.: Радхакришнан С. Индийская философия: в 2 т. М., 1956-57. Т. I. С. 314.
5 См.: Мелюхин С.Т. Материя в ее единстве, бесконечности и развитии. М., 1966. С. 257. Также см.: Босепко В.А. Диалектика как теория развития. Киев, 1966. С. 34—
Проецируя приведенные философские представления на закономерности эволюционирования социальной системы, можно выделить следующие ее состояния: возникновение, становление, период зрелости, регрессивные преобразования и исчезновение. Раскрывая сущность перечисленных этапов, А.Н. Аверьянов отмечал: «Возникновение и становление можно рассматривать как прогрессивное развитие данной системы, как процесс ее организации. Период зрелости характеризует стационарное состояние системы, когда процессы организации и дезорганизации уравновешивают друг друга. Регрессивное преобразование отражает процесс дезорганизации системы»1.
Перейдем к рассмотрению вопроса о сущности процесса возникновения как одного из этапов исторического развития социальных систем, в том числе и системы регулирования брачных отношений в советском семейном праве.
Г. Гегель определял возникновение как самостоятельный период процесса развития, отмечая, что сущность возникновения характеризуется диалектическим единством противоположностей постепенности и скачка2. Иными словами, возникновение - это появление того, чего не было раньше. Однако это вовсе не означает, что возникающее появляется из небытия .
На данный постулат указывал еще Аристотель: «... ничто не возникает из не-сущего, а все из сущего - это общее мнение почти всех рас-
л
суждающих о природе» . Возникновение не появляется из ничего. Как
36; Лекторский В.А. Субъект, объект, познание. М., 1980. С. 17-21; Николаев И.В. Отражение общего в непосредственном чувствительном опыте // Философские науки. 1965, № 1. С. 68; и др.
1 Аверьянов А.Н. Системное познание мира: методологические проблемы. М., 1985. С. 107.
2 См.: Гегель Г. Наука логики: в 3 т. М., 1970. Т. I. С. 183.
3 Гегель выразился поэтично: «Сова Минервы начинает свой полет в сумерках!».
4 Аристотель. Сочинения: в 4 т. М., 1975. Т. I, С. 281.
замечал Тит Лукреций Кар: «Из ничего, словом, должно признать, ничего не родится»1.
Таким образом, возникновение появляется на основе предшествующего. При этом, процесс возникновения, как отмечал А.Н. Аверьянов, подразделяется на два этапа:
1) скрытый, когда в недрах старого появляются новые элементы и происходит их количественный рост;
2) явный, когда новые элементы образуют новую структуру, т.е. новое качество2.
Поэтому первым шагом в исследовании вопроса о создании основ института брака в советском семейном праве должно быть исследование так называемого «скрытого периода», хронологически предшествующего революционным событиям октября 1917 года. Именно на этом, «скрытом», этапе происходило формирование объективных предпосылок реформирования семейного права, т.е. нарастание противоречий между механизмом правового регулирования данного института и потребностью выражения и обеспечения исторически определенной социальной свободы в сфере брака, претерпевавшей изменения под влиянием развития материального производства.