Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Полянский, Павел Львович

  • Полянский, Павел Львович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 180
Полянский, Павел Львович. Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 1998. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Полянский, Павел Львович

Введение.

Глава I. Предпосылки реформирования семейного права.

§ 1. Основные принципы довоенного семейного права.

§ 2. Назревание реформ.

Глава II. Коренной поворот в советском семейном праве.

§ 1. Первоначальные проекты изменений семейного права.

§ 2. Сущность изменений, внесённых Указом от 8 июля 1944 г. в семейное право.

§ 3. Развитие основных положений Указа от 8 июля 1944 г. в последующих нормативных актах военного времени.

§ 4. Приведение семейного законодательства РСФСР в соответствие с общесоюзными указами.

Глава III. Исторические судьбы реформы.

§ 1. Проблемы реализации Указа от 8 июля 1944 г.

§ 2. Указ от 8 июля 1944 г. в свете кодификационных работ в конце 40-х начале 50-х годов.

§ 3. Идеи Указа от 8 июля 1944 г. и кодификация советского законодательства.

§ 4. Пересмотр некоторых идей Указа от 8 июля 1944 г. в процессе работы над Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны»

Предмет диссертационного исследования. Совершенствование законодательства государства любого исторического типа находится в тесной зависимости от степени развития последнего. Естественно ожидать, что в эпоху укрепления и расцвета феодального, капиталистического или социалистического государства в правовых нормах будут наиболее последовательно выражены соответствующие идеи.

История советского семейного права представляет собой как раз обратный пример: по мере развития и укрепления социализма в СССР законодательство данной отрасли всё меньше и меньше соответствует социалистическим идеалам. Казалось бы, "буржуазный" КЗАГС 1918 года, принятый на переходный период, был вполне закономерно "прёодолён" в 1926 году принятием КЗоБСО, когда строительство социализма обусловило политику "раскрепощения" семьи. В дальнейшем надо было ожидать всё более последовательного воплощения в законодательстве идеи постепенного отмирания семьи как социального института. Однако в 30-е годы политика государства в отношении брака и семьи меняется в прямо противоположную сторону, а в годы Великой Отечественной войны стало совершенно понятно: советское руководство всемерно способствует укреплению, а не раскрепощению семьи, подтверждением чему явились соответствующие нормативные акты. Семейное законодательство, принятое в военные годы, почти в неизменном виде просуществовало до принятия Основ о браке и семье 1968 г. Таким образом, отступление от социалистических идей в семейном праве произошло как раз в эпоху победившего социализма.

В советском семейном праве исторически существуют два нормативных акта, две доминанты, определившие политику государства в этой области: КЗоБСО 1926 г. и Указ от 8 июля 1944 г. Историческое значение КЗоБСО РСФСР в настоящее время представляется вполне установленным, поскольку он подробно исследовался в литературе (см., напр., работы Н.В. Рабинович, В.И. Бошко, М.О. Рейхеля и др.). Кроме того, Кодекс не действовал и двадцати лет в том виде и с теми целями, которые придавались его создателями, что также облегчает работу исследователя.

Иная ситуация сложилась с исследованием изменений семейного права в годы Великой Отечественной войны, которым до сих пор не дана сколько-нибудь обоснованная историческая оценка, и которые как раз являются предметом настоящего диссертационного исследования. Данный период особенно интересен, поскольку произошедшие изменения коренным образом повлияли на правовое регулирование брачно-семейных отношений. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года "Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства"1, явившийся центральным актом реформы, изменил сами принципы семейного права, которыми до этого времени руководствовался законодатель. Так, Указ закрепил, что только зарегистрированный брак порождает права и обязанности супругов, в то время как до этого юридическую силу имели также и фактические брачные отношения. Указ запретил не состоящей в зарегистрированном браке женщине устанавливать отцовство и отыскивать алименты с фактического отца, а предшествующее законодательство наоборот, облегчало для женщины эту процедуру. Указ установил неравноправие "внебрачных детей" по отношению к детям, рождённым в зарегистрированном браке, в то время как до Указа равенство всех детей считалось одним из основополагающих принципов семейного права. Указ значительно усложнил бракоразводную процедуру по сравнению с довоенным законодательством.

И этот Указ, и последующее за ним законодательство явились, конечно, не на пустом месте. Анализ подготовительной работы к созданию проекта ГК СССР, начавшейся уже в конце 30-х годов, показывает, что идеи, нормативно закреплённые в 1944 году, высказывались ранее и в законодательных комиссиях, и в печати. Война лишь на время приостановила создание нового общесоюзного закона, где вопросы брака и семьи были бы решены так, как это произошло в 1944 г. Причины издания этого закона определили круг вопросов, решаемых в нём: 1. социальное обеспечение матерей, поощрение рождаемости и 2. изменения собственно в законах о браке и семье.

1 Ведомости Верховного Совета СССР. 1944г. №37, далее по тексту - "Указ от 8 июля 1944г."

Последующие изменения в 1944/45 годах конкретизировали отдельные положения Указа от 8 июля 1944 г.

В дальнейшем кодификационная работа, прерванная войной, возобновилась. Однако ряд причин, связанных со смертью И.В. Сталина, изменением политического курса его преемниками, замедлил принятие общесоюзного нормативного акта. Лишь в 1968 году были приняты Основы законодательства о браке и семье Союза ССР и союзных республик.

Таким образом, в диссертации помимо изменений семейного законодательства в годы Великой Отечественной войны рассматриваются их предпосылки, проблемы реализации и последующие изменения законодательства вплоть до 1968 г.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью иметь точное представление об истории советского государства и права, поскольку в настоящее время ведутся ожесточённые споры об оценке того и другого. Семейное законодательство 30 - 40-х годов в современной литературе подвергается резкой критике. Нормативные акты 30 - 40-х годов с их императивным регулированием вопросов брака и семьи теперь представляют "нарушением прав человека", а политику советского руководства в эти годы - реакционной. Говорят даже о негативном влиянии Указа от 8 июля 1944 г. на нравственность целых поколений. Такой подход к истории является ошибочным. В настоящем исследовании предпринята попытка дать объективную оценку реформе семейного права в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, всестороннее осмысление опыта правового регулирования брачно-семейных отношений могло бы помочь в оценке современного законодательства. Даже поверхностный анализ действующих семейно-правовых норм показывает, что государство постепенно устраняется от участия в этой области, предоставляя супругам строить свои взаимоотношения (имущественные, прежде всего) наиболее удобным для себя образом. Подобная ситуация наблюдалась и в довоенные годы. Даже некоторые нововведения Семейного кодекса 1995 года имеют соответствующие аналоги в КЗоБСО 1926 года (соглашение об уплате алиментов, например). Такое сопоставление законодательства даёт возможность историку права более объективно судить о методах правового регулирования, используемых на разных этапах развития нашего общества.

Новизна заключается, прежде всего, в исследовании изменений советского семейного права в годы Великой Отечественной войны не только с точки зрения догмы, но и в комплексе с их историческими причинами и последствиями реализации. Подобное исследование до сих пор не было проведено. Исторический подход и хронологический принцип построения диссертации позволяет определить место законов о браке и семье военного времени в истории развития советского государства в целом.

Автор вводит в научный оборот материалы, которые до сих пор не использовались при оценке проблем, затронутых в данном исследовании. Особенно важным представляется по возможности показать законодательную "кухню", поскольку сам процесс подготовки нормативного акта может многое сказать историку и о его значении.

Методологической основой диссертации являются: исторический, логический, формально-юридический методы исследования.

Источники. При развития правового регулирования брачно-семейных отношений автор использовал следующие источники:

1. Нормативные акты: КЗАГС 1918 г.1, КЗоБСО 1926 г.2, Постановление ЦИК и СНК СССР "О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о раза водах" , Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. , Постановление СНК СССР от 18 августа 1944 г. об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий многодетным и одиноким матерям4, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 11 ноября 1944 г. "О признании фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов"5, Инструкция "О порядке рассмотрения судами дел о расторжении бра

1 СУ РСФСР. 1918. № 76-77. Ст. 818

2 СУ РСФСР . 1926. № 82. Ст. 611

3 СЗ СССР. 1936. № 34. Ст. 309

4 СП СССР 1944 г. № 11. Ст. 162

5 Ведомости Верховного Совета СССР. 1944 г. № 60 ка", утверждённая Постановлением СНК СССР от 27 ноября 1944 г.1, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945 г. "О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. в отношении деу тей, родители которых не состоят между собой в зарегистрированном браке" ,

Указ Президиума Верховного Совета СССР РСФСР от 16 апреля 1945 г. "Об из

-1 менении КЗоБСО и ГПК РСФСР"', Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье4. Кроме того, использованы такие подзаконные акты, как Циркуляры НКЮЭ, Директивные письма НКЮ6 и др.

2. Стенографические отчёты заседаний высших органов власти РСФСР и СССР: материалы II сессии ВЦИК XII созыва (дискуссия о проекте КЗоБСО)7, VI сессии Верховного Совета СССР IV созыва (впервые после войны поставлен вопрос о необходимости изменений в семейное право)8, VI сессии Верховного совета СССР VII созыва (принятие Основ 1968 года)9.

3. Проекты и подготовительные материалы по большинству рассмотренных в исследовании законов. Наиболее важными явились архивные документы фонда НКЮ СССР (ГА РФ, Ф. 9492. Оп. 1), где отражена подготовка ГК СССР в конце 30-х годов, Указов Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г.,

1 КЗоБСО. Официальный текст на 1 июля 1948 г. и с приложением постатейно-систематизированных материалов. Юридическое издательство Министерства юстиции СССР. М. 1948.

2 Ведомости Верховного Совета СССР. 1945 г. № 15

3 Ведомости Верховного Совета СССР. 1945 г. № 26

4 Ведомости Верховного Совета СССР . 1968. № 27. Ст. 241

5 Напр.: от 14 ноября 1925 г. № 221 "О подготовке к VI Всероссийскому съезду работников юстиции материалов по применению действующих законов о браке и семье" // Еженедельник советской юстиции. 1925 г. № 44-45; от 4 июля 1935 № 79 "О мерах борьбы с фактическими браками несовершеннолетних" // Советская юстиция. 1935. № 23.

6 Напр.: от 16 ноября 1944 г. № Д-41 "О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов (КЗоБСО. Официальный текст на 1 июля 1948 г. и с приложением постатейно-систематизированных материалов. Юридическое издательство Министерства юстиции СССР. М. 1948.); от 20 марта 1945 г. № Д-10 "О порядке применения Указа от 8 июля 1944 г. в отношении детей, родители которых не состоят между собой в зарегистрированном браке".

7 ВЦИК XII созыва. II сессия. Стенографический отчёт. М. 1926

8 Заседания Верховного совета СССР IV созыва. VI сессия (5-12 февраля 1957 года). Стенографический отчёт. М. 1957

9 Заседания Верховного совета СССР VII созыва. IV сессия (25-27 июня 1968 года). Стенографический отчёт. М. 1968

10 ноября 1944 г., 14 марта 1945 г., Инструкции "О порядке рассмотрения судами дел о расторжении брака" и др. В документах фонда юридической комиссии при Совете Министров СССР (ГА РФ. Ф. 9514. Оп. 1) использованы материалы подготовки Основ о браке и семье, иных проектов изменений семейного права. Подготовка Основ также отражена в документах фонда Верховного Совета СССР (ГА РФ. Ф. 7523. Оп. 45). Первая редакция проекта Указа от 8 июля 1944 г. и дополнительный материал к нему найдены в фонде Министерства финансов СССР (РГАЭ. Ф. 7733. Оп. 29). Там же содержатся материалы, связанные с подготовкой и реализацией Положения о порядке назначения и выплаты пособий многодетным и одиноким матерям и др. нормативных актов. Отдельные архивные документы, касающиеся одного из авторов КЗоБСО и основного апологета его идей Я.Н. Бранденбургского, найдены в фонде П.И. Стучки (РЦХИДНИ. Ф. 153. Оп. 1). Кроме проектов нормативных актов в указанных фондах содержатся стенограммы совещаний, справки с иностранным законодательством, переписка центральных и местных органов, сопроводительные документы и иные материалы, проливающие свет на разработку основных законов, регулирующих семейно-правовые отношения.

4. Судебная практика по семейным делам за 20-50 годы. Использованы, в основном, судебные решения, вынесенные Коллегиями по гражданским делам Верховных Судов РСФСР и СССР. Особую роль среди них играют: решение по делу Ольшевских (о трудовой основе семьи)1, по делу Корниловой (о применении

-у ст. 423 КЗОБСО) и др., которые стали хрестоматийными образцами по отдельным категориям дел, упоминались в научной литературе. Некоторые из них включались в постатейно-систематизированные комментарии к КЗоБСО (решение по делу Ольшевских, например). Большое значение имеют руководящие указания Верховных Судов РСФСР и СССР, которые во многом определяли практику по семейным делам: Инструктивное письмо Верховного Суда РСФСР от 11 июня 1929 г. по алиментным делам3, Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 15 ноября 1939 г. о признании отцовства и о взыскании средств на содержание

1 Опред. ГКК ВС РСФСР по д. № 33149. // Судебная практика РСФСР. 1927. № 1

2 Судебная практика РСФСР. 1951. № 1

3 Судебная практика РСФСР. 1929. № 4 детей1, Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 29 июня 1945 г. "О порядке установления фактов, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных прав граждан", Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 сентября 1949 г. № 12/81/У о судебной практике по делам о расторжении брака и др.

5. Материалы дискуссий, сопровождавших принятие важнейших нормативных семеино-правовых актов:

КЗоБСО РСФСР3, Постановления "О запрещении абортов"4, Основ 1968 г.5 Изучены отдельные газетные публикации. Так, в "Правде" за первую половину 1936 года содержится немало статей, пропагандирующих идеи Постановления "О запрещении абортов", постепенно подготавли6 вающие население к его принятию .

6. Зарубежная литература: работы Л.Д. Троцкого и философа Г.Г. Федотова, где содержатся наблюдения за обстановкой в СССР в 30-е годы и, в частности, констатируется повышенное внимание советского руководства к семье, реабилитация её как социального института7.

7. В качестве ценного источника выступил огромный массив статей в таких специализированных юридических изданиях, как "Еженедельник советской юстиции", "Советская юстиция", "Советское государство и право", "Социалистическая законность" и др. Многие из тех, кто выступал в прессе, имели прямое отношение к законодательной работе: Я.Н. Бранденбургский8,

1 Советская юстиция. 1939. № 19/20

2 Судебная практика Верховного Суда СССР. 1949. № 11

3 См., напр.: Диспут о браке и семье в доме Союзов. Москва. // Еженедельник советской юстиции. 1925. № 48-49

4 См., напр.: Советская юстиция. 1936. № 18. С.2

5 См., напр.: Пергамент А.И. К проекту Кодекса законов РСФСР о браке, семье и опеке. // Советская юстиция. 1957. № 4; Орлова Н.К. К разработке законодательства о браке и семье. // Советская юстиция. 1962. № 7

6 См., напр.: Лурье А. Новое в обезболивании родов. "Правда". 1936. № 134; Архангельский. Бесплодие Женщин. "Правда". 1936. № 139; передовая "Крепкая советская семья". "Правда". 1936. № 143 и т.д.

7 Троцкий Л.Д. Преданная революция. М. 1991; Федотов Г.Г. Судьба и грехи России. Избранные статьи по философии русской истории и культуры. С-Пб. 1992. т.т. 1-2

8 Бранденбургский Я.Н. К дискуссии о проекте брачного и семейного кодекса. // Советская юстиция. 1925. № 46

М.О. Рейхель1, А.И. Пергамент2, М.К. Аниянц3 и др.

Степень разработанности темы. В литературе семейная реформа в годы Великой Отечественной войны практически не разработана в историческом плане. Большинство фундаментальных исследований по истории гражданского и семейного права было написано и опубликовано ещё в то время, когда и Указ от 8 июля 1944 г., и последовавшее за ним законодательство действовало.

Так, в 1949 году вышла книга Д.М. Генкина, И.Б. Новицкого и Н.В. Рабинович "История советского гражданского права". Последняя написала главу о семейном праве. В этой фундаментальной работе она исследовала, в том числе, и историю советского семейного права, начиная с первых декретов Советской власти. Кроме глубокого анализа основных нормативных актов, автор показал причины и историю их принятия. Однако Н.В. Рабинович совершенно не затронула вопросы разработки Указа от 8 июля 1944 г. и последовавших за ним нормативных актов. Кроме того, по ряду вопросов позиция автора представляется спорной. Так, автор настоящего исследования совершенно не согласен с выдвигаемым Н.В. Рабинович тезисом, что изменения, внесённые Указом от 8 июля 1944 г., лишь продолжили "общую линию развития. семейного права, они не знаменую собой ломки, а представляют собой лишь более высокую ступень в его развитии"4. В действительности реформы 1944 года внесли коренные изменения в советское семейное право, что подтверждается, отчасти, неприятием нового порядка большой частью населения и богатой практикой "обхода" Указа в судебных инстанциях, на что впоследствии указывала та же Н.В. Рабинович.

В 1957 году Ленинградский университет выпустил двухтомник "Сорок лет советского права". В обоих томах главы по семейному праву также написала Н.В. Рабинович. В первом томе автор рассматривает историю развития данной отрасти. Во втором томе автор заканчивает исторический обзор, анализирует действующие нормативные акты и показывает тенденции развития советского семейного права. В этой работе Н.В. Рабинович также не рассматривает подготовку

1 Рейхель М.О. Вопросы семейного права и проект ГК СССР. // Проблемы социалистического права. 1939. № 2

2 Пергамент А.И. указ. соч.

3 Аниянц М.К. Кодификация советского законодательства о браке и семье. // Социалистическая законность. 1958. № 6

4 Генкин Д.М., Новицкий И.Б., Рабинович Н.В. История советского гражданского права. М. 1949. С.493 реформы 1944 года.

Из общих работ по истории права также следует отметить исследование "Советское право в период Великой Отечественной войны" (Юридическое издательство НКЮ СССР. М. 1948. ч.ч. 1-2). Главу, специально посвященную реформам военного времени, написал М.О. Рейхель. Он уже в довоенные годы работал над изменениями семейного права в комиссии по выработке ГК СССР, поэтому его толкование причин и характера произошедших изменений представляется особенно интересным. Тем не менее, М.О. Рейхель не затронул исторического аспекта реформы, уделив внимание лишь её сути.

Из работ, посвященных собственно семейному праву, можно выделить "Очерки советского семейного права" В.И. Бошко, дополненные и переработанные после его смерти В.А. Рясенцевым (Киев. 1952), фундаментальное исследование, в котором, однако, также не освещена история реформы 1944 г. То же следует сказать и о работах самого В.А. Рясенцева1. Оценивая, в общем, положительно изменения, произведённые Указом от 8 июля 1944 г., указанные авторы анализируют лишь сам закон, не раскрывая подробно тех обстоятельств, которые привели к его изданию.

В современных исследованиях даётся исключительно негативная оценка Указа от 8 июля 1944 г. Так, М.В. Антокольская охарактеризовала его как "отбросивший наше законодательство на столетие назад"2, a A.M. Нечаева отметила, что "негативные последствия" Указа "сказались на целых поколениях, способствовали искажению нравственного представления о родительском долге как женщины, так и мужчины."3

Необходимо отменить работу H.A. Семидёркина, которая, хотя и касается исключительно законодательства о браке и семье первых лет Советской власти, но содержит ценный материал для понимания и исследования последующего законодательства4 .

Специальные работы, посвященные истории семейного права периода Великой Отечественной войны, отсутствуют. Косвенно этот вопрос поднимался

1 См., напр. этого автора: Семейное право. М. 1948: Семейное право. М. 1967 и др.

2 Антокольская М.В. Лекции по семейному праву. М., 1995. С. 76

J Нечаева A.M. Семейное право. Курс лекций. М.: Юристъ. 1998. С, 79

4 Семидёркин НА. Создание первого брачно-семейного кодекса. М.: Изд-во МГУ. 1989. лишь в связи с изучением правового регулирования брачно-семейных отношений в отдельных республиках1.

Все перечисленные авторы и многие другие не рассматривают специально проблему изменений семейного права в годы Великой Отечественной войны. В качестве их причин в советское время обычно называли повышенную заботу о семье со стороны партии и правительства, теперь - "реакцию" 30-х годов. Недостаточная обоснованность этих выводов обусловлена, прежде всего, закрытостью в прежние годы архивных источников, а в настоящее время - ещё и негативным предвзятым отношением к советскому государству и праву. Ни в одном исследовании до сих пор не был раскрыт процесс подготовки Указа от 8 июля 1944 г. и других законов, что также объясняется закрытостью источников. Наконец, ни в одной работе ещё не исследовался вопрос о причинах изменения норм, заложенных Указом от 8 июля 1944 г. и постепенной "либерализации" семейного законодательства в послевоенные годы. Все эти вопросы, насколько позволил имеющийся материал, раскрыты в настоящем исследовании.

Основная цель исследования состоит в изучении причин реформирования семейного законодательства в годы Великой Отечественной войны, выявлении проблем его реализации и изменений в дальнейшем и тем самым определить значение Указа от 8 июля 1944 г. в истории развития советского семейного права.

К главным задачам работы относятся:

1. Анализ норм семейного права как отражения политического курса на разных стадиях существования советского общества.

2. Изучение законотворческого процесса в свете изменения политического курса в 30-е - 40-е годы.

3. Выявление причин реформирования советского семейного права с привлечением ранее не использовавшихся источников.

4. Изучение процесса реализации семейного законодательства с точки зрения общественного правосознания.

5. Исследование влияния семейного законодательства военного времени

1 См., напр.: Ткач И.Л. История охраны материнства в дооктябрьский период и развитие её на Украине за годы Советской власти (1884- 1967 г.г.); Матвеев Г.К, История брачно-семейного законодательства Украинской ССР. Киев. 1960; Сулейманова Х.С. К вопросу об изменениях в семейных отношениях в Узбекистане. - Известия АН Узбекской ССР. Серия общественных наук. Ташкент. 1957. № 1 на развитие советского общества в 50-е - 60-е годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Непосредственной причиной семейной реформы 1944 года явилось усвоение советским руководством нового взгляда на брак и семью, в соответствии с которым требовалось уже не "раскрепощение", а укрепление последней. Этот новый взгляд предполагал: контроль и учёт возникавших новых брачных связей (а, значит, необходимость их регистрации); укрепление семьи с точки зрения защиты её имущественных прав (а, значит, устранение имущественных претензий посторонних лиц); борьбу с легкомысленным отношением к браку (а, значит, затруднение бракоразводной процедуры). Уже в конце 30-х годов обозначилась необходимость подобных мер, однако Великая Отечественная война отсрочила на время реформирование семейного права. "Катализатором" для законодательных работ в этом направлении послужила необходимость поощрить рождаемость, поскольку, начиная со второй половины 30-х годов, Советский Союз вёл активные военные действия.

2. Реформа семейного права в 1944 году дала, в целом, положительные результаты: сразу резко упало число разводов, уменьшилось число матерей, не состоящих в браке, увеличилось число рождений в первые 7-8 месяцев брака и т.д. Однако последовательной реализации реформы препятствовали некоторые обстоятельства, из которых наиболее существенными можно назвать: огрехи законодательства и правосознание населения, в том числе работников суда, прокуратуры и государственных органов, воспитанных на либеральном КЗоБСО 1926 г. Иногда неприятие идей Указа от 8 июля 1944 г. было вызвано отсутствием ясности в ряде его норм, что привело к необходимости издания последующих Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 г. и 15 марта 1945 г.

3. Некоторый пересмотр идей Указа от 8 июля 1944 г. произошёл вследствие смены политического курса советскими руководителями после смерти И.В. Сталина и XX съезда КПСС. "Оттепель" дала возможность активизироваться противникам Указа, которые в конце 50-х годов развернули в печати бурную дискуссию о необходимости изменения некоторых его норм. Об этом же было сказано в 1957 году и с трибуны Верховного Совета СССР. Кодификация законодательства союзных республик способствовала возобновлению прерванных в начале 50-х годов законопроектных работ над общесоюзными Основами законодательства о браке и семье. "Либеральное" направление выработанных законопроектов определило активное участие в их создании принципиальных противников Указа от 8 июля 1944 года (А.И. Пергамент, Г.М. Свердлов и др.). Однако основы, принятые в 1968 году, подтвердили основные принципы Указа и изменили лишь нормы, вызывавшие в те годы особую критику (о двухстадийности бракоразводной процедуры и т.д.).

Практическое значение и апробация исследования. Фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при преподавании таких дисциплин, как "История отечественного государства и права", "Семейное право", "Гражданское право" и соответствующих спецкурсов.

Диссертация обсуждена на кафедре истории государства и права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Отдельные выводы исследования опубликованы в трёх научных статьях.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Полянский, Павел Львович

Заключение

Советское семейное право претерпело в годы Великой Отечественной войны коренные изменения, связанные с новым пониманием советским руководством целей и задач брака и семьи.

Указанные изменения были вызваны целым рядом причин. Во-первых, в целях укрепления семьи было необходимо выявить все брачные связи (зарегистрированные и незарегистрированные), чтобы поставить под контроль их возникновение и распад. Такая задача была поставлена уже в 1936 году, и была обусловлена новым политическим курсом советского руководства, в соответствии с которым идеи отмирания семьи, закреплённые в КЗоБСО, перестали быть актуальными. Во-вторых, советские руководители отказались от популярной в 20-е годы теории всеобъемлющего обеспечения граждан за счёт государства. Поэтому семья продолжала являться неким "суррогатом социального обеспечения". Такая постановка вопроса требовала соответствующих изменений в семейном праве, ибо и КЗоБСО, и, особенно, судебная практика,. часто шли по пути распыления имущества между фактическими супругами и семьями часто в ущерб законным. Этому особенно способствовал очень простой для матери порядок установлени отцовства, что часто порождало злоупотребления при взыскании алиментов. В-третьих, существовала объективная необходимость поощрить рождаемость, поскольку Советский Союз почти 10 лет, начиная с конца 30-х годов, вёл военные действия и неизбежно нёс людские потери.

Указ от 8 июля 1944 г., явившийся главным актом реформы, внёс в семейное право следующие основные изменения: права и обязанности супругов, детей и родителей между собой возникают только при наличии регистрации брака; значительно усложнена бракоразводная процедура. Цель укрепления семьи, указанная в преамбуле закона, отчасти была достигнута. Так, резко упало число разводов, уменьшилось количество внебрачных рождений, увеличилось число рождений в первые 7-8 месяцев брака и т.д.

Последовательное применение Указа от 8 июля 1944 г. оказалось затруднительным, ибо некоторые огрехи законодательства и правосознание судебных работников, воспитанных на либеральном кодексе 1926 года давали возможность обойти наиболее неприятные для населения нормы. Например, примирительное производство часто проводилось формально или не проводилось совсем, а одинокие матери с помощью юридических уловок нередко добивались назначения алиментов с фактических отцов, хотя Указ от 8 июля 1944 г. прямо запретил это.

XX съезд КПСС и начавшаяся "оттепель" позволили противникам Указа требовать отмены ряда его положений с трибуны Верховного Совета СССР и в печати. Основы законодательства о браке и семье Союза ССР и союзных республик 1968 г. закрепили основные принципы, заложенные Указом от 8 июля 1944 г., "смягчив" при этом нормы о внебрачных детях и разводе. Такое отступление произошло, прежде всего, потому, что новое время дало возможность активизироваться тем несогласным с идеями Указа (в основном, учёным-юристам), которые ещё помнили политику "раскрепощения" семьи. Они в своём большинстве, конечно, не могли приветствовать жёсткую семейную политику государства, установленную Указом от 8 июля 1944 г. Практика обхода Указа в судебных инстанциях сложилась как раз по причине неприятия судейским корпусом непривычно жёстких норм Указа, поэтому те семейно-правовые нормы, которые были "смягчены" в 1968 году, судебная практика отчасти преодолела значительно раньше. Это тоже сказалось при выработке проекта Основ.

Указ от 8 июля 1944 г. является закономерной ступенью в развитии советского семейного права. Вместе с тем он знаменовал резкий поворот в семейной политике государства и содержал принципиально иные нормы, чем КЗоБСО 1926 г. Этот "переворот" совершился скорее, если бы этому не помешала война. Указ не отбросил назад законодательство, как полагают некоторые исследователи, он лишь сформулировал и решил те задачи, которые были поставлены уже в конце 30-х годов. Если и можно говорить об отступлении , то исключительно с позиции социалистических воззрений на брак и семью, которые в большой степени были уже не актуальны к моменту принятия Указа. Указ от 8 июля 1944 г. сегодня вызывает резкую критику. Однако если что и следует критиковать, так это недостаточно последовательное его применение. Заложенный в Указе положительный эффект не успел проявиться в полной мере из-за смены руководства. С другой стороны, современные исследователи не найдут материалов, доказывающих негативные следствия Указа, которые привели, как утверждают, к искажению нравственных представлений.

Автор исследования постарался использовать все материалы, необходимые для разработки темы, хотя к ряду источников до сих пор затруднён доступ в силу их засекреченности или необработанности. Кроме того, рамки данной работы были ограничены задачами, поставленными во "Введении". Однако и тот материал, который представлен автором в настоящей работе, позволяет сделать вполне обоснованные выводы. Возможна и дальнейшая разработка отдельных аспектов поставленной проблемы. Предполагаю, что плодотворным мог бы явиться, в частности, параллельный анализ и последующее сопоставление норм таких отраслей, как "Семейное право" и "Право социального обеспечения", ибо связь между ними в данном случае очевидна. Кроме того, можно ожидать в ближайшие годы появления новых или раскрытия старых результатов (как это случилось недавно с результатами переписи 1937 года) статистических исследований, могущих серьёзно помочь в изучении истории семейного права.