Эволюция правового положения супругов в России: IX - конец XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ефременкова, Дина Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ефременкова, Дина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.'.
Глава I
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СУПРУГОВ В РОССИИ
IX - начало XX вв.).
1.1. Определение правового положения супругов в условиях формирования системы тендерных отношений патриархата
IX-начало XVIII вв.).
1.2. Законодательное закрепление тендерного неравенства в правовом регулировании положения супругов начало XVIII - конец XIX вв.).
1.3. Проблемы правового регулирования положения супругов в брачно-семейных отношениях в условиях кризиса патриархальной тендерной системы конец XIX - начало XX вв.).
Глава П
ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ СУПРУГОВ В СОВЕТСКОМ ПРАВЕ
1917-1990-е гг.).
2.1. Законодательное регулирование правового положения супругов в период создания основ советского права
1917-1925 гг.).
2.2. Закрепление в законодательном регулировании правового положения супругов советской концепции светского брака
1926 - середина 1930-х гг.).
2.3. Закрепление в правовом регулировании традиционных тендерных ролей и тендерной асимметрии в вопросах семьи, материнства и детства середина 1930-х - начало 1990-х гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция правового положения супругов в России: IX - конец XX вв.»
Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальные социально-экономические процессы, идущие в современном мире, породили кризис традиционных систем ценностей, в том числе и института семьи. Между тем развитие в нем институтов гражданского общества невозможны без укрепления семьи как гаранта стабильности общества. Достичь этого можно только путем осмысления причин кризиса семьи, анализа исторической эволюции этого института, изменения социальных ролей мужчины и женщины, а вместе с ними и правового положения супругов в семье. В Конституции Российской Федерации провозглашен принцип равенства полов, брачно-семейное законодательство закрепляет равные права мужчины и женщины в брачно-семейных отношениях, однако тревожная статистика разводов не уменьшается, а растет. Как показывает жизнь, главным фактором неэффективности принимаемого законодательства является не столько отсутствие механизмов его реализации, сколько дефекты социального содержания законов, их неспособность быть эффективно действующим инструментом согласования различных социальных интересов1.
Для преодоления этой негативной тенденции при выработке государственно-правовых средств укрепления семьи необходимо учитывать сложившиеся в обществе различия в социально-ролевых характеристиках полов, которые остаются одним из базовых критериев социальной стратификации2. Обычно законодательство в сфере брака и семьи лишь отражает и закрепляет уже сложившуюся в обществе систему тендерных отношений. Эти отношения, в свою очередь определяются особенностями национальной культуры, традициями, социально-экономическими условиями жизни в стране и множеством других факторов. Именно в семье закладываются те основы взаимоотношений между полами, которые переносятся
1 См.: Панаева В.В. Социология права. М., 2000. С. 5.
2 См.: Гендерная экспертиза российского законодательства. М., 2001. С. 3. затем в другие области жизни, формируя принятую в обществе систему тендерных отношений. Социологами отмечено, что зачастую уже отжившие нормы консервируются в семейных ритуалах и, передаваясь подрастающему поколению в качестве семейных традиций, становятся своеобразной нормой социально-приемлемого поведения, продолжая свое существование и в новых условиях.
Одной из основных целей семейного законодательства является создание правовых условий, максимально благоприятствующих укреплению семьи, установлению в ней таких отношений, которые в наибольшей степени способствовали бы удовлетворению интересов составляющих семью индивидов, обеспечивали достойную жизнь и свободное развитие каждого из них. Реализация этой задачи невозможна без понимания истоков тех диспропорций, которые сохраняются в российском семейном законодательстве. Именно в России с ее полиэтническим и многоконфессиональным составом населения был накоплен разнообразный, в том числе и негативный опыт государственного регулирования семьи.
Все вышеизложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность, поскольку использование тендерного подхода в изучении эволюции правового положения супругов в России позволит выявить специфику отражения в праве представлений о социальной роли полов и оценить их воздействие на регулируемые правом семейные отношения.
Степень научной разработанности проблемы показывает, что вопросам правового регулирования брачно-семейных отношений, в том числе правовому статусу супругов, было уделено достаточно большое внимание в работах как российских, так и зарубежных авторов.
Исследование законодательства и других источников брачно-се-мейного права на разных этапах развития нашего государства, особенности развития института семьи, личных и имущественных отношений между членами семьи активно вели ученые дореволюционного периода: М.Ф. Владимирский-Буданов, И.В. Гессен, С. Григоровский,
М. Красножен, В. Пешков, Д.И. Мейер, К.А. Неволин, А.С. Павлов, С.В. Пахман, К.П. Победоносцев, Д.Я. Самоквасов, В.И. Сергеевич, Г.Ф. Шершеневич и др1. В историографии советского периода следует выделить работы Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, К.А. Граве,
Г)
Н.М. Ершовой, Г.М. Свердлова и др."
Большое внимание исследованиям истории семейного права уделяли современные авторы Н.С. Нижник, JI.A. Тищенко (Емелина), о
М.К. Цатурова и др . Основные этапы развития правового регулирования брачно-семейных отношений были изложены М.В. Антокольской,
1 Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. М. 2005; Гессен И. Раздельное жительство супругов. Закон от 12 марта 1914 г. СПб, 1914; Григоровский С. 1) О браке и разводе. СПб., 1910; 2) О разводе. Причины и последствия развода и бракоразводное судопроизводство. Историко-юридические очерки. СПб, 1911; Загоровский А.И. 1) Курс семейного права. М., 2003; 2) О разводе по русскому праву. Харьков, 1S84.; Красножен М. 1) Старые и новые законы о браке. Юрьев, 1898; 2) Старые и новые законы о разводе. Юрьев, 1904; 3) О разводе в России. Исторический очерк. М., 1899; Пешков В. 1) Общие замечания на первую книгу X тома 1 части Свода гражданских законов, говорящую о правах и обязанностях семейственных. М., 1870; 2) Заметка о первобытных правах женщин по теории Бахофена. М., 1874; Мейер Д.И. Русское гражданское право. М., 2003; Неволин К А. История российских гражданских законов. М., 2005; Павлов А. С. 1) Курс церковного права. Свято-Троицкая Сергпева лавра, 1902; 2) 50-я глава Кормчей книги, как исторический и практический источник русского брачного права. М., 1887; Пахман С. Обычное гражданское право в России. Юридические очерки. СПб., 1877-1879; Петражиц-кий Л. If. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 2000; Победоносцев К. П.
1) Курс гражданского права. Ч. 1: Вотчинные права. М., 2004; 2) Курс гражданского права. Ч. 2: Права семейственные, наследственные и завещательные. М., 2003; 3) Курс гражданского права. 4. 3: Договоры п обязательства. М., 2003; Самоквасов Д. Я. Курс истории русского права. М., 1908; Сергеевич В. И. 1) Лекции и исследования по древней истории русского права. СПб., 1903; 2) Лекции по истории русского права. СПб., 1890.
2 См.: Вороэюейкин Е.М. 1) Семейное право и народонаселение. М., 1976; Семейные правоотношения в СССР. М., 1972; Граве К.А. Имущественные отношения супругов. М., I960; Гойхбарг А.Г. 1) Брачное, семейное и опекунское право Советской республики. М., 1920; 2) Сравнительное семенное право. М.,
1927; Ершова Н.М. 1) Имущественные правоотношения в семье. М., 1979; 2) Вопросы семьи в гражданском праве. М., 1977; 3) Алиментные обязанности членов семьи. М., 1976; Свердлов Г.М. 1) Брак и развод. М.,Л., 1949; 2) Брак и семья в Советском государстве. М., 1946; 3) Права граждан в семье. М., 1963;
4) Советское семейное право. М., 1958.
3 См.: Нижник Н. С. 1) Правовое регулирование брачно-семейных отношений в контексте эволюции государственно-правовой системы России (IX-XX вв.): Дис. . докт. юрид. наук. СПб., 2003; 2) Русское семенное право (досоветский период). Челябинск, 1999; 3) Правовое регулирование семейно-брачных отношении в русской истории. СПб., 2006; Тищенко Л. А. 1) Развитие семейного права в России: теоретический и историко-сравнительный анализ. Монография. М., 2000; 2) Институт заключения брака в российском законодательстве XVIII века // Семейное и жилищное право. 2005. № 3; 3) Формирование правовых основ семенного права России: исторический аспект // Семейное право. 2004. № 2; 4) Правовые основания невозможности заключения брака в XIX веке // Семейное и жилищное право. 2005. № 1; 5) История семейного права России: проблемы правового регулирования института развода в XVIII веке // Семейное право. 2004. № 3; Цатурова М. К. Русское семейное право XVI-XVIII вв. М., 1991.
A.M. Нечаевой1. Тендерная проблематика нашла отражение в трудах С.В. Полениной, С.Г. Айвазовой, JI.H. Завадской, H.JI. Пушкаревой, О.А. Хазовой, и др. При этом заметим, что в большинстве работ анализ законодательства и иных источников проводился без должного учета воздействия социальных, экономических, религиозных и других факторов на соответствующие нормы, определявшие правовой статус мужчин и женщин. Если это и происходило, то акцент делался на специфике прав и обязанностей женщин, что не позволяло комплексно рассмотреть вопросы правового регулирования брачно-семейных отношений во всем многообразии их характеристик, включая в них своеобразие значения тендерных отношений в определении правового положения супругов. В данном контексте необходимо особо отметить исследования H.JI. Пушкаревой, которая акцентирует внимание на вопросах влияния на брак социальных факторов в истории развития семейных отношений в России. Но в своих работах она ограничивается изучением преимущественно вопросов социально-экономической истории, а не права. Целостного комплексного ис-торико-юридического исследования правового регулирования брачно-семейных отношений в России, проведенного с учетом сложившейся в соответствующую эпоху системы тендерных отношений, в отечественной правовой науке сегодня нет.
Объектом диссертационного исследования являются личные неимущественные и имущественные отношения супругов, возникающие на разных этапах становления и эволюции института семьи в России.
1 См.: Антокольская MB. Семейное право. М., 2003; Нечаева А. М. Семья и закон. М., 1980.
2 См.: Лйвазова С. Г. Свобода и равенство советских женщин // Айвазова С. Г. Русские женщины в лабиринте равноправия (Очерки политической теории и истории. Документальные материалы). М., 1998; По-ленинаС.В. 1) Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. М., 2000; 2) Советская женщина в обществе и семье // Роль женщины в современном обществе. К итогам 10-летия ООН: Сборник статей. Ч. II. М., 1985; 3) Положение женщины в обществе и семье // Женщины в современном мире, M., 1989; Тендерная экспертиза российского законодательства. М., 2001; Пушкаре-eaH.JI 1) Женщина в русской семье X - начала XIX в.: динамика социокультурных изменений: Дис. . докт. ист. наук. М., 1997; 2) Женщины Древней Руси. М., 1989; 3) Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница. X - начало XIX в. М., 1997.
Предметом диссертационного исследования является историческая эволюция правового регулирования положения супругов.
Целью исследования является выявление и объяснение характерных черт отечественного законодательства, регулирующего правовое положение супругов, определение влияния различных факторов, в том числе социальных ролей полов в обществе, на соотношение взаимных прав и обязанностей супругов.
Задачи исследования вытекают из поставленной цели исследования и состоят в следующем:
- выявить и дать общую характеристику основных этапов эволюции правового положения супругов в России;
- охарактеризовать систему источников права, определявших юридический статус супругов на каждом этапе эволюции правового положения супругов в России;
- изучить на каждом историческом этапе влияние тендерной системы общества на правовое регулирование брачных отношений, рассмотрев порядок и условия заключения и расторжения брака, особенности правового статуса супругов в браке;
- определить характер воздействия патриархальной тендерной системы на правовое регулирование брачных отношений в России IX-начала XX вв.;
- исследовать динамику изменения советской эгалитарной тендерной системы и ее влияние на определение правового статуса супругов в брачно-семейном законодательстве на различных этапах развития Советского государства;
- показать условия заключения и расторжения брака, правовой статус супругов в браке в каждом из указанных периодов.
Хронологические рамки исследования обусловлены его целями и исходят из возможности рассмотреть эволюцию правового положения супругов лишь на основе большого хронологического периода, что позволяет определить основные этапы исследуемых явлений и их основные тенденции. Нижняя хронологическая граница исследования (IX в.) — определяется временем формирования политико-правовой системы Древнерусского государства и создания механизмов правового регулирования отношений в сфере семьи и брака. Впоследствии механизмы правового регулирования брачно-семейных отношений претерпевали изменения, детерминированные принятием христианства, трансформацией политико-правовой и экономической системы государства па протяжении последующих столетий с одновременной трансформацией социальных ролей супругов в обществе. Верхней хронологической границей избрано время распада СССР, когда после проведения социально-экономических реформ в постсоветской России произошли кардинальные перемены в политико-правовой организации государства, отразившиеся и на семье. Постсоветский период правового регулирования брачно-семейных отношений в сферу исследования не включается.
Территориальные рамки исследования определяются границами Российского государства, на разных этапах его истории. При этом работа не затрагивает особенности определения юридического статуса супругов в местном праве национальных регионов Российской империи.
Методологические и теоретические основы диссертации. В работе использованы методологические средства, идеи н концепции, разработанные в современной истории государства и права, ряде отраслевых юридических дисциплин. В процессе исследования применялись методы сравнительно-правового и формально-юридического анализа. Автором также использованы общенаучные методы и методы познания отдельных наук (анализа и синтеза, абстрагирования, системно-структурный, историко-генетический, типологический, реконструкции и интерпретации идей и теорий, социально-юридического прогнозирования, структурный, функциональный и статистический методы и др.). Кроме того, в связи с акцентированием внимания на особенностях социальных ролей женщины и мужчины в обществе и их влияния на развитие правового положения супругов, немаловажную роль в проведенном исследовании сыграли приемы познания социальных явлений с точки зрения тендерной истории1.
Использование тендерной методологии для анализа изменения правового положения супругов вызвано тем обстоятельством, что помимо ана-гомо-физиологических отличий между мужчиной и женщиной существуют разделение их социальных и культурных ролей в обществе. Отмечающееся в мире разнообразие социальных ролей женщин и мужчин в различных обществах при принципиальном тождестве их биологических характеристик позволяют сделать вывод о том, что биологический пол не может быть объяснением этих различий. Таким образом, возникло понятие гендер, означающее совокупность социальных и культурных ролей, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола - характеристики, в основе которой лежат исключительно физиологические, биологические различия. Гендер создается (конструируется) обществом как социальная модель женщин и мужчин, определяющая их положение и роль в обществе и его институтах (семье, политической структуре, экономике, культуре и образовании, и др.) и является одним из базовых моментов социальной стратификации. Институты, поведение и социальные взаимодействия, которые предписываются индивиду в соответствии с полом, получили наименование системы тендерных отношений (или равнозначного наименования - тендерной системы). Важную роль в формировании и поддержании определенной тендерной системы общества играет как сознание людей, которые, воплощая в своих действиях ожидания, связанные с их тендерным статусом, на микроуровне поддерживают специфические тендерные роли и, одновременно, построенные на их осно
1 Тендерная история - специальная историческая дисциплина, предметом изучения которой является историческая рефоспектива изучения тендерных отношений. См.: Словарь тендерных терминов. М., 2002. С. 39. ве системы господства и властвования, так и элементы в некотором смысле «государственного интереса» в принуждении определенного пола к определенной социальной роли. Государство путем создания целостной системы идей, посредством которых тендерные различия и тендерная стратификация получают социальное оправдание, в том числе с точки зрения "естественных" различий или сверхъестественных убеждений, определяет соответствующую тендерную идеологию1. Сформированная ситуация закрепляется в праве. Таким образом, тендерная система общества является относительно устойчивым образованием и воспроизводится как механизмами социализации человека, поддержанием определенных социальных и культурных стереотипов, норм и предписаний, так и нормативной правовой системой общества.
Брак и семья, как важные институты и структурные элементы общества, не могут оставаться вне влияния его тендерной системы. История развития правового регулирования брачно-семейных отношений в полной мере отражает динамику изменения тендерной системы общества в соответствующий период.
Ввиду того, что важным методологическим инструментом любой ис-торико-правовой работы является периодизация, в основу данного исследования положена динамика изменения системы тендерных отношений в России. В отечественной истории можно четко проследить две системы -патриархальную и эгалитарную. Именно это обстоятельство и обусловило деление работы на две главы. В рамках каждого из основных периодов автор выделяет промежуточные этапы, в соответствии с которыми главы разделены на параграфы.
В процессе исследования основных этапов эволюции правового положения супругов в качестве методологической посылки исследования автор исходит из представлений выдающихся отечественных исследователей
1 См.: Словарь тендерных терминов. М., 2002. С. 26, 37,44-45. и семейного права, в частности, содержащихся в работах Д.И.Мейера, К.А. Неволина, В.И. Синайского1. К основополагающим элементам правового статуса супругов в браке он относил права имущественные, личные неимущественные и права супругов в отношении детей. Именно эти три составляющие статуса супругов автор положил в основу своего исследования и именно их эволюция прослеживается на протяжении всей работы.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых и практиков, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Автор опирался на работы, которые позволили проанализировать собранный материал с учетом современных подходов к пониманию развития брачно-семейных отношений современных исследователей их истории, изложенные в указанных выше работах Н.С. Нижник, Н.А. Семидеркина, JI.A. Тищенко, М.К. Цатуровой. В работе был использован ряд концептуальных положений исследований С.В. Полениной, С.Г. Айвазовой, Ы.Л. Пушкаревой, О.В. Хазовой. Значительную роль в диссертационном исследовании сыграли работы ученых — историков, социологов, лингвистов и этнографов: В.А. Александрова, Ю.Г. Алексеева, Н.А. Араловец, Н. Аристова, А.Г. Волкова, Д.Н. Дубакина, А. Ефименко, А.И. Козаченко, Н. Козырева, И.А. Кремлевой, О.И. Левицкого, С.В. Голиковой, С.И. Голода, А.А. Зализняка, Е.И. Зритневой, Н.И. Костомарова, Г. Котошихина,
B.В.Лапаевой, К.А. Максимовича, П.Е. Мельгуновой, Б.Н. Миронова, А. Нечволодова, Н. Рулана, Н.А. Юдиной, А. Смирнова, П. Сорокина, М. Семевского, С.М. Соловьева, Н.Ф. Сумцова, И. Тарасова, В. Тимофеева,
C. Чуйкиной, Я.Н. Щапова, В.Л. Янина .
1 См.: Мейер Д.И Русское гражданское право. М., 2003. С. 729-752; Нсволин К Л. История российских гражданских законов. М., 2005. Ч. I. Введение и книга первая о союзах семейственных: С. 580-588.; Синайский В И. Русское гражданское право. М , 2002. С. 498-518.
2 Александров В А. Обычное право крепостной деревни России XVIII - начало XIX в. М., 1984; Алексеев Ю.Г Псковская Судная Грамота и ее время Развитие феодальных отношений на Руси XIV-XV вв. Л, 1980, Максимович К А. Пандекты Никона Черногорца в древнерусском переводе XII века (юридические тексты). М., 1998, Apaioeeij Н.А. Семейные отношения городских жителей России в контексте повседневности (90-е гг. XIX в. - 20-е гг. XX в.) // Семья в ракурсе социального знания. Сб. научн. ст. Барнаул, 2001; Аристов Н. Судьба русской женщины в допетровское время // Заря. 1871. Март; Волков А.Г Эволюция российской семьи в XX веке // Мир России, 1999; Дубакин ДН. О влиянии Византии на семейный
Важную роль в процессе диссертационного исследования сыграли работы, разные по времени, посвященные юридическому и философскому осмыслению государственно-правового развития России - В. Вельямино-ва-Зернова, М.Ф. Владимирского-Буданова, H.JI. Дювернуа, А.И. Загоров-ского, И.А. Исаева, С.В. Кодана, В.В. Момотова, B.C. Нерсесянца, Л.И. Петражицкого, В.И. Сергеевича, А.С. Смыкалина, Н. Суворова. Большое значение для уяснения конструкции юридического статуса супругов имели работы русских цивилистов, в частности. Д.И. Мейера, К.А. Неволина, С.В. Пахмана, К.П. Победоносцева, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича1. быт русского общества // Христианское течение. 1881. Март-Апрель; Ефгшенко А. Народные юридические воззрения на брак // Знание. 1874. № 1; Козаченко А.И. К истории великорусского свадебного обряда // Советская этнография, 1957. № 1; Козырев Н. Эволюция взглядов на положение русской женщины //, Наша старина. 1914. № 2; Крелтева И.А. Об эволюции некоторых архаичных обычаев у русских // Рус-' ские: семейный и общественный быт. М., 1989; Левицкий О.И. О семейных отношениях в Юго-Западной Руси в XVI-XVII веках // Русская старина. 1880. Т. XXIX. Ноябрь; Голикова С.В. Семья горнозаводского населения Урала XVIII-XIX веков: демографические процессы и традиции. Екатеринбург, 2001; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологнческий анализ. СПб., 1998; Зритнева Е.И. Социология семьи. М., 2006; Костомаров Н.И. Русские нравы. М., 1995; Komoiuivcuit Г.О России в царствование Алексея Михайловича. СПб., 1884; Мельгунова П.Е. Русский быт по воспоминаниям современников XVII в. М., 1914. Ч. I; JIanaeea В.В. Социология права. М., 2000; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). СПб., 2000. Т. 1-2; Нечволодов А. Сказания о русской земле. Репринтное издание. Кемерово, 1991. Кн. 1-4; Рулан Н. Юридическая антропология. М., 1992; Русские обычаи и обряды / Авт.-сост. Н.А. Юдина. М., 2005; Смирнов А. Народные способы заключения брака // Юридический вестник. 1878. № V. Май; Сорокин П. Кризис современной семьи (социологический очерк) // Ежемесячный журнал. 1916. №3; Ссмевский М. Исторические и юридические акты XVII и XVIII столетий. М., 1870; Соловьев. С.М. История России с древнейших времен. Т. XIII. М., 1962; Сумцов Н.Ф. О свадебных обрядах, преимущественно русских. Харьков, 1881; Тарасов И. Генетическое развитие элементов брачного союза. М., 1912; Тгшофеев В. Женщина в век фиджм и папильена (Очерк нравов XVIII века) // Наша старина. 1914. № 5; Чуйкина С. Быт неотделим от политики: официальные и неофициальные нормы «половой» морали в советском обществе 1930-1980-х годов // В поисках сексуальности. Сб. ст. / Под ред. Е. Здравомысловой и А. Темкиной. СПб., 2002; Щапов Я.Н. Княжеские уставы и церковь в Древней Руси XI-XIV вв. М., 1972; Янин B.J1., Зализняк А.А. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 19901996 гг.). М., 2000.
1 Вельямшюв-Зернов В. Опыт начертания российского частного гражданского права. СПб., 1814; Влади-мирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. М., 2005; Дювернуа H.JI. Чтения по гражданскому праву. СПб., 1898. Т. 1; 3 агор овский А.И. 1) Курс семейного права. Одесса, 1902; 2) О разводе по русскому праву. Харьков, 1884; Исаев И.А. История государства и права России М., 1996; Кодан С. В. Юридическая политика российского государства в 1800-1850-е гг.: деятели, идеи, институты. Екатеринбург, 2005; МейерД.И. Русское гражданское право. М., 2003; Момотов В.В. Формирование русского средневекового права в IX-XIV вв. М., 2003; Неволин К.А. История российских гражданских законов. М., 2005. Ч. I; Нсрсссяиц B.C. Общая теория права и государства. М., 1999; Пахман С. Обычное гражданское право в России. СПб., 1877-1879. Т. 1-2; Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 2000; Победоносцев К.П. Курс гражданского права. М., 2003-2004. Ч. 1-3; 2) Судебное руководство. Сб. правил, положений и примеров, извлеченных из теории и практики гражданского судопроизводства с полным указателем к судебным и распорядительным решениям по сему предмету Кассационных Департаментов Сената. СПб., 1872; Сергеевич В.II. 1) Лекции и исследования по древней истории русского права. СПб., 1903; 2) Лекции по истории русского права. СПб., 1890; Синайский В.И 1) Русское гражданское право. М., 2002; 2) Личное и имущественное положение замужней женщины в гражданском праве. Юрьев, 1910. Смыкалин А.С. Очерки истории русской православной церкви. Омск,
В качестве теоретической основы диссертации выступили и исследования отечественных ученых XIX - начала XX века: К. Арсеньева, Д.И. Азаревича, И. Боркова, JI. Браун, В.В. Быховского, И. Васильева, И. Гессена, С. Григоровского, К. Заборовского, А.Л. Завьялова, М. Красно-жена, М. Кулишера, Н. Ланге, Н. Лазовского, В. Лешкова, B.C. Малченко, В. Нечаева, В.Н. Никольского, А.С. Павлова, О. Пергамента, И.О. Чижевского, И.М. Радина, Д.Я. Самоквасова, А. Савельева, Н.Д. Сергеевского, А. Смирнова, Н.С. Суворова, П. Юренева1. В исследованиях права советского периода аналогичную роль играли работы отечественных ученых З.Б. Аншина, Я. Бранденбургского, Ф.И. Вольфсона, Е. М. Ворожейкина, К. А. Граве, И.А. Григорьевой, А.Г. Гойхбарга, Р.А. Дзыба, Н.М. Ершовой, Ф.А. Зайкова, К.Г. Замятиной, Н.М. Костровой, В.Ф. Кузнецова, О.В. Куз
2007; Суворов Н. Учебник церковного права, Ярославль, 1898; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 2005. Т. 1-2.
1 Арсеньев К. Разлучение супругов, как необходимый институт брачного права. СПб., 1884; Лзаре-вич Д.И. Русский брак // Журнал гражданского и уголовного права. 1880. Кн. 5. Сентябрь-октябрь; Аза-ревич Д.Н. Семейные и имущественные отношения по русскому праву // Журнал гражданского и уголовного права, 1883 Кн. 4; Борков И. Церковная власть и светское общество в своих отношениях к вопросу о браке и брачном разводе. Вятка, 1913; Браун Л. Женский вопрос, его историческое развитие и экономическое значение. СПб, 1903; Быховский В.В. Личные и имущественные отношения супругов между собой и к детям при раздельном жительстве. М., 1914; Васильев И. О гражданском состоянии женского полу в России // Вестник Европы. 1826. № 18; Гесссн И. Раздельное жительство супругов. Закон от 12 марта 1914 г. СПб., 1914; Григоровский С. 1) О браке и разводе. СПб., 1910; 2) О разводе. Причины и последствия развода и бракоразводное судопроизводство. Исторнко-юридические очерки. СПб., 1911; За-боривский К. Об отношениях супругов по имуществу // Журнал Министерства просвещения. 1849. № 10; Завьялов А. П. К вопросу о браке и брачном разводе // Странник. 1892. № 3; Красножен М. 1) Старые н новые законы о браке. Юрьев, 1898; 2) Старые и новые законы о разводе. Юрьев, 1904; 3) О разводе в России. Исторический очерк. М., 1899; Кулншер М. Женщина и ее имущественное положение. // Вестник Европы. 1884. Кн. 8; Ла//ге Н. О правах собственности по древнерусскому праву. СПб., 1886\ Лазовский И. Личные отношения супругов по русскому обычному праву. М., 1883; Летков В. 1) Общие замечания на первую книгу X тома 1 части Свода гражданских законов, говорящую о правах и обязанностях семейственных. М., 1870; 2) Заметка о первобытных правах женщин по теории Бахофена. М., 1874; Малченко B.C. Иск разведенной жены по ст. 106 Законов гражданских. М., 1913; Нечаев В. К вопросу о разводе // Право. 1903. № 6; Никочьский В.Н. Обзор главнейших постановлений Петра I в области личного семейного права. Ярославль, 1857; Павлов А.С. 1) Курс церковного права. Свято-Троицкая Сергнева лавра, 1902; 2) 50-я глава Кормчей книги, как исторический и практический источник русского брачного права. М., 1887; Пергамент О. К вопросу об имущественных отношениях супругов по древнейшему русскому праву // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1894. № 11 \ Протоиерей Чижевский И. О необходимости пересмотра церковно-гражданских законоположений о совершении браков. Киев, 1910; Радии И.М. 1) История русского права. Периоды: древний, московский и императорский. СПб., 1910; 2) Учебник истории русского права. СПб., 1910; Самоквасов Д.Я. Курс истории русского права. М., 1908; Савельев А. 1) Юридические отношения между супругами, по законам и обычаям великорусского народа. Н. Новгород, 1881; 2) Очерк личных и имущественных отношений между супругами, по русским законам и обычному праву // Юридический вестник. 1878. №ХП. Декабрь; Сергеевский Н.Д. Наказание в русском праве XVII века. СПб., 1887; Смирнов А. Очерки семейных отношений по обычному праву русского народа, М., 1878; Суворов Н.С. О безбрачии как последствии расторжения брака по причине прелюбодеяния // Юридический вестник. 1889. №8, Юрепев П. Семейные и гражданские права женщины по русским и польским законам // Журнал гражданского и уголовного права. 1877. Кн. 5. нецовой, JI.Б. Максимович, Н.И. Масленниковой, Г.К. Матвеева, В.В. Момотова, A.M. Немкова, В.П. Никитиной, В.А. Ойгензихта, П.Л. Полянского, A.M. Рабец, М.О. Рейхель, С.И. Реутова, З.В. Ромовской, И.А. Ростовского, Г.М. Свердлова, В.Н. Суходрева, В.П. Тадевосяна, В. Толстого, А.Г. Харчева, Ш.Д. Чиквашвили, Я.Н. Шевченко1. Работы современников соответствующей эпохи позволили глубже понять содержание правовых процессов в России.
Источниковая база исследования. При исследовании проблемы эволюции правового статуса супругов был использован широкий круг опубликованных источников. В зависимости от содержания среди источников можно выделить нормативные (содержащие определенные предписания) и ненормативные (отражающие реальную жизнь и результаты правоприменения) источники. К нормативным источникам относятся нормативные договоры и разнообразные памятники законодательства: Договоры
1 Атиин З.Б. Брак и семья в социалистическом обществе. Новосибирск, 1956; Бранденбургский Я. Семейное, брачное и опекунское право РСФСР. М., 1927; Вольфсон Ф.И. Семейное право. М., 1938; Воро-жейкгш Е.М. 1) Семейное право и народонаселение. М., 1976; 2) Семейные правоотношения в СССР. М.7 1972; Граас К.А. Имущественные отношення супругов. М., I960; Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х гг. СПб., 1998; Гойхбарг А.Г. 1) Брачное, семейное и опекунское право Советской республики. М., 1920; 2) Сравнительное семейное право. М., 1927; Дзыба Р.А. Равенство прав супругов по советскому семейному праву, Казань, 1963; Ершова Н.М. 1) Имущественные правоотношения в семье. М., 1979; 2) Вопросы семьи в гражданском праве. М., 1977; 3) Алиментные обязанности членов семьи. М., 1976; Зайков Ф.А. Новая Конституция СССР о браке, семье и воспитании детей. Фрунзе, 1981; Замятина К.Г. Права и обязанности членов семьи. Молотов, 1957; Кострова Н.М. Теория и практика взаимодействия гражданского процессуального и семейного права. Ростов н/Д, 1988; Кузнецов В.Ф., Кузнецова О.В. Проблемы применения Семейного кодекса. Комментарии к закону. Челябинск, 1999; Максимович Л.Б. Материнство и отцовство: эволюция правового регулирования // Семейное право России: проблемы развития. Сб. обзоров и ст. М., 1996; Масленникова Н.И. Особенности рассмотрения судами дел по искам о взыскании алиментов. Свердловск, 1987; Матвеев Г. К. Советское семейное право. М., 1978; Момотов В. В. Формирование русского средневекового права в IX—XIV вв. М., 2003; Немкое A.M. Имущественные правоотношения в семье. Пермь, 1966; Никитина В.П. Имущество супругов. Саратов, 1975; Ойгензихт В.А. Ответственность за нарушение семейно-правовых обязанностей // Мат. Всесоюзной научно-практ. конф. «Проблемы советского семейного права» (19-21 января 1979 г.) М., 1980; Полянский П.Л. Отечественное брачно-семеиное законодательство: от КЗАГСа 1918 года до наших дней // Журнал российского права. 1997. № 10; Рабец A.M. 1) Алиментное обязательство между супругами. Томск, 1974; 2) Юридическая обязанность супругов по предоставлению содержания. Томск, 1992; Ренхсль М.О. Дела об алиментах. М., 1939; Реутов С. И. Юридические факты в советском семейном праве. Свердловск, 1989; Ромовская З.В. Защита в советском семейном праве. Львов, 1985; Ростовский И А. Советский закон о браке, семье и опеке. М., 1935; Свердлов Г.М. 1) Брак и развод. М.-Л., 1949; 2) Брак и семья в Советском государстве. М., 1946; 3) Права граждан в семье. М., 1963; 4) Советское семейное право. М., 1958; Суходрев В.Н. Советский суд на охране прав женщин, детей и семьи. М., 1957; Тадевосяп В.П. Советская семья и социалистическое право. М., 1979; Толстой В. Понятие семьи в советском праве // Советская юстиция. 1969. № 19; ХарчевА. Г. Брак и семья в СССР. М., 1964; Чиквашвили Ш.Д. Имущественные отношения в семье. М., 1976; Шевченко Я.Н. Совершенствование законодательства о семье. Киев, 1986.
Руси и отдельных русских земель с другими государствами, Русская Правда, Судные Грамоты Новгорода и Пскова, Судебник 1497 г., Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи. Исследовались акты как светского, так и церковного происхождения, а также и смешанной (церковно-светской) юрисдикции. К ненормативным источникам автор относит акты, описывающие применение норм права, статистическую информацию, литературно-художественные и публицистические произведения, фольклорные, источники личного происхождения (мемуары). Многие из перечисленных выше памятников были опубликованы в XIX—XX вв., другие хранятся в архивах Государственного Исторического музея, Российской Государственной библиотеки, Российского Государственного архива древних актов, но благодаря работе, проведенной Историческим факультетом Московского государственного университета, Институтом русского языка, Российской Государственной библиотекой, Русской Православной Церковью, отсканированные копии древних актов и других исторических документов стали доступны широкому кругу исследователей1. В работе используются материалы из Государственного Архива Российской Федерации и Государственного архива Свердловской области. Часть из них впервые вводится автором в научный оборот.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно изучается эволюция правового положения супругов в период с IX по XX вв. в контексте влияния различных факторов на его определение в законодательстве и, прежде всего, тендерной системы общества. Правовой статус супругов эволюционирует в сторону достижения формального равенства обоих супругов в брачно-семейных отношениях. На основе
1 См.: Библиотека электронных ресурсов Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова: www.hist.msu.ra/ER/Etext/index.html; Рукописные памятники Древней Руси. Электронный архив из фондов отечественных библиотек, музеев, архивов, частных коллекций: www.lrc-lib.ni; Богослов.1Щ. Научный богословский портал: www.bogoslov.ru; Хронос - всемирная история в интернете: www.hrono.info; Древнерусская литература. Антология. Историко-литературный сайт: www.old-rus.narod.ru; Древнерусская литература: www.old-russian.narod.ru. обобщения имеющихся исследований и изучения опубликованных источников и архивных материалов было расширено и отчасти скорректировано сложившееся представление о причинах, обусловивших динамику правового положения супругов. Результаты исследования будут способствовать решению серьезной научной проблемы, имеющей важное познавательное, социально-культурное и, в определенной степени, прикладное значение.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Система социального положения мужчины и женщины в браке (тендерных отношений) при смене исторических эпох и соответствующих им нравственных ценностей общества, установленных религией или государственной идеологией, претерпевает изменения, как и опосредующее их законодательное регулирование. При этом эволюция тендерных отношений и законодательного регулирования брачно-семейных отношений взаимообусловлены и в совокупности с другими факторами нашли отражение в правом положении супругов в браке.
2. Эволюция личных неимущественных прав супругов в монархический период происходила в рамках патриархального уклада. В языческий период объем личных прав супругов непосредственно определялся формой брака (наличие или отсутствие согласия рода) и мог варьироваться от полной свободы до полного подчинения жены мужу. Христианизация и феодализация Руси привели к усилению патриархальных начал в семье. Однако влияние родовых традиций и сословной дифференциации общества препятствовали формированию универсальной модели личиых отношений в семье. В имперский период усиливается вмешательство светской власти в сферу регулирования семейных отношений, что проявилось в изменении объема личных прав супругов.
3. Эволюция имущественных прав супругов в монархический период отличалась нелинейной динамикой и происходила в двух направлениях: признания индивидуальности гражданской право- и дееспособности супругов и их эмансипации от рода; освобождения женщины от власти мужа (в определенной мере) за счет расширения ее имущественных прав.
4. Права супругов в отношении детей выстраивались на принципе властвования родителей над детьми. Приоритет в решении всех вопросов относительно детей принадлежал отцу. В монархический период объем прав родителей в отношении детей не оставался неизменным. Абсолютная родительская власть над детьми в имперский период была ограничена.
5. К концу XIX в. - началу XX в. существующие принципы правового регулирования брачно-семейных отношений пришли в диссонанс с новыми реалиями российского общества, изменившими тендерные роли супругов. Женщины активно вовлекались в экономическую деятельность, получили право занимать некоторые должности на государственной службе. Но при этом в соответствии с устаревшими нормами законодательства супруга была вынуждена испрашивать на совершение крупных сделок, при поступлении на службу согласие мужа. Важной проблемой оставалось ограничение свободы передвижения женщин, сложная процедура развода.
6. В результате Октябрьской революции 1917 г. правовое регулирование брачно-семейных отношений стало исходить из идеи равенства полов. В период создания основ советского права (1917-1925 гг.) в семейном законодательстве были закреплены принципы: секуляризации брака, абсолютной свободы заключения и расторжения брака, формального равенства мужчины и женщины в брачно-семейных отношениях. Последовательное проведение концепции светского брака в законодательстве в 1920-х гг. привело к тому, что наряду с регистрируемыми светскими браками государством стали признаваться и защищаться фактические брачные отношения. Нормативные предписания государства в этой сфере ограничились установлением некоторых требований к брачую-щимся (например, достижение соответствующего брачного возраста) и охраной законных интересов, как самих супругов, так и рожденных в браке детей. В имущественных отношениях установленный вначале принцип раздельности имущества был заменен принципом общности имущества супругов в браке. В то же время советская концепция брака, рассчитанная на высокую сознательность граждан, привела к его де-формализации и подрыву принципа моногамии, спровоцировала кризис института советской семьи. 7. Ввиду катастрофического снижения рождаемости и деформации института брака в 1930-е гг. под влиянием активного государственного регулирования произошел возврат к традиционным семейным ценностям и социальным ролям мужчины и женщины. Правовой защите подлежали только браки, зарегистрированные в установленном законом порядке. При декларированном равенстве прав супругов в браке женщины фактически были выделены в особую социальную группу, соответственно важности исполняемых ими функций матери и работницы. В законодательстве правовые нормы, устанавливающие равенство прав супругов, соседствовали с правовыми нормами, предусматривающими повышенную правовую защиту женщины-матери. Выработанные в этот период основные принципы правового регулирования брака сохранили свое значение практически до конца XX в.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем освещаются вопросы, имеющие существенную значимость для развития исторического и теоретического цикла юридических наук. Материалы и выводы диссертации конкретизируют и дополняют ряд тем по истории государства и права, семейному праву, истории России, могут быть использованы при проведении теоретико-юридических исследований.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных работах по истории отечественного государства и права, истории России, семейному праву, а также в процессе преподавания учебных курсов «История государства и права», «История России», «Семейное право» в высших учебных заведениях Российской Федерации, при разработке спецкурсов, рассматривающих вопросы тендерной специфики правового регулирования брач-но-семейных отношений. Результаты исследования могут быть реализованы и в законотворческой деятельности государственных органов для создания действенного законодательного механизма обеспечения равных возможностей мужчины и женщины по реализации прав в сфере брака и семьи.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена па заседании кафедры теории и истории государства и права Уральской академии государственной службы. Основные теоретические выводы работы изложены в статье «Гендерный контекст политики советского государства в регулировании брачно-семейных отношений» (журнал «Политика и право», 2008 г. № 4), публикациях автора, включая монографию «"Богу и мужу угодить и дом свой получше устроить." Система тендерных отношений и правовой статус супругов в брачно-семейном законодательстве России в IX-XX вв.» (М., 2008), а также излагались в докладах на научно-практической конференции «Системность в праве» (Екатеринбург, июнь 2007); круглом столе «Систематизация законодательства в России: история и современность» в Институте государства и права РАН (Москва, 2008), научно-практической конференции аспирантов и соискателей (Екатеринбург, 2008). Основные положения диссертационного исследования используются в преподавательской и научной работе со студентами по дисциплинам «История государства и права России» и «Семейное право».
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ефременкова, Дина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования эволюции правового положения супругов в России в период с IX по конец XX в. можно сделать следующие выводы.
Естественные, вызванные биологическими причинами, различия мужчин и женщин еще со времен первобытного общества формировали специфическое разделение труда в семье по признаку биологического пола. Сформированные на основе этого разделения неформальные и формальные правила и нормы в сочетании с определенными социально-экономическими условиями жизни в стране, традициями, особенностями национальной культуры и другими факторами определяли социальные роли мужчины и женщины в обществе и семье. Сложившаяся система тендерных отношений при смене исторических эпох и соответствующих им нравственных ценностей общества, установленных религией или государственной идеологией, претерпевала изменения, как и опосредующее ее законодательное регулирование. При этом эволюция тендерных отношений и правового регулирования были взаимообусловлены и в совокупности с другими факторами находили свое отражение в правовом положении супругов в браке.
Эволюция личных неимущественных прав супругов в монархический период происходила в рамках патриархального уклада. В языческий период древнерусского государства объем личных прав супругов зависел от формы заключения брака. Брак был полигамным и носил договорной характер. Объем личных неимущественных прав женщины сильно варьировался в зависимости как от формы брака и ценности принесенного ей в семью имущества, так и от одобрения брака родом, из которого происходила женщина. Женщина была скорее субъектом, чем объектом брачной сделки. Определенным гарантом и защитником ее интересов выступал род.
Родовые отношения у восточных славян сохранял приоритетное значение до середины IX в. С разложением родовых отношений большие семейные общины по мере развития феодальных отношений подвергались разложению и из их состава выделялись отдельные малые семьи. Созданная родовой организацией эффективная социокультурная брачная система на основе полигамии, имевшая договорной характер заключения и расторжения брака, в процессе разложения родового строя и перехода к следующей ступени развития общества перестала удовлетворять нуждам общества и постепенно уступила свое место новой модели, основанной на новой религиозной концепции.
Христианизация и феодализация Руси привела к усилению патриархальных начал в обществе. Смена идей, произошедшая вследствие христианизации древнерусского общества, изменила его мировоззренческие ориентиры. Система тендерных отношений общества стала выстраиваться на основе христианских представлений. После принятия христианства правовое регулирование брака и семьи осуществлялось на основании канонических норм православия, рецепированных норм византийского законодательства и норм обычного права. Правовое положение супругов зависело от их пола. Объем личных неимущественных прав женщины расширился, но законодательство наделяло мужчину в семейных отношениях большими правами и преимуществами. Влияние родовых традиций и сословной дифференциации общества препятствовали формированию универсальной модели личных отношений в семье.
В период Российской империи усилилось вмешательство светской власти в сферу регулирования семейных отношений с целью защиты государственных интересов, что проявилось в изменении объема личных прав супругов. Но, как и прежде, преимущество в брачно-семейных отношениях оставалось за мужчиной. В ходе систематизации и развития законодательства во второй четверти XIX — начале XX вв. сформировавшиеся в период формирования империи принципы правового регулирования брачно-семейных отношений были закреплены в Своде законов Российской империи. Правовые нормы были основаны на принципах: сохранения патриархальной системы тендерных отношений, основанной на традиционной православной религиозной концепции, закрепления в законодательстве традиционных тендерных ролей: мужчина - «кормилец», женщина -«хранительница семьи». Таким образом, законодательно формировалась и поддерживалась традиционная патриархальная семья, соответствующая православным христианским традициям, основанная на подчинении женщин мужчинам, младших старшим, следовании жены судьбе и социальному статусу мужа.
Эволюция имущественных прав супругов в монархический период отличалась нелинейной динамикой и происходила в двух направлениях: признания индивидуальности гражданской право- и дееспособности супругов и их эмансипации от рода. В период Московского государства имущественные отношения супругов отличались сочетанием принципов общности и раздельности имущества супругов. Женщина обладала в этой сфере определенной самостоятельностью, имела собственное имущество и могла им распоряжаться, но ее права были сильно ограничены в вопросах наследования недвижимого имущества. Здесь предпочтение отдавалось наследникам мужского пола. В имперский период эволюция правового регулирования имущественных прав супругов шла по пути расширения объема право- и дееспособности женщины. В период правления Екатерины II окончательно победил принцип раздельности имуществ супругов, восторжествовала их самостоятельность и независимость в распоряжении собственным имуществом. Права супругов в отношении детей в монархический период выстраивались на принципах родительской власти. Эволюция прав супругов в отношении детей шла по пути ограничения абсолютной родительской власти. В решении всех вопросов, касающихся детей, приоритет отдавался воле отца семейства. Подчиненное положение женщины в семейных отношениях сказывалось и на ее правах в отношении детей. Только в отношении незаконнорожденных детей подобную власть осуществляла мать.
В ходе изменений в социально-экономическом развитии России существовавшие принципы правового регулирования брачно-семейных отношений пришли в противоречие с реалиями существования российского общества. Правовое регулирование брака и семьи в своей основе содержало патриархальные принципы, основанные на традиционной православной религиозной концепции и традиционном разделении социальных ролей мужчины и женщины в семье. Между тем, функция «кормильца семьи» стала часто выполняться женщиной, которая в соответствии с устаревшими нормами законодательства не имела необходимых правомочий. Изменения, происходившие в России в конце XIX в., вынуждали государство постепенно расширять объем право- и дееспособности женщин, но эти изменения происходили крайне медленно. Закрепленная в законодательстве тендерная асимметрия затрудняла возможность использования женского труда в развивающейся промышленности. Кроме того, изменение социально-экономических условий жизни страны приводило к разрушению традиционных патриархальных семей, ослаблению супружеских связей. Неизбежным следствием этого явилась необходимость облегчения процедуры развода. Искусственное сдерживание необходимых перемен приводило к нарастанию социальной напряженности в обществе, злоупотреблению правом с целью обойти закон, девальвации традиционного церковного брака в глазах большинства населения. Предпринимавшиеся полумеры не разрешали сложившиеся проблемы по существу.
В результате Октябрьской революции 1917 г. правовое регулирование брачно-семейных отношений претерпело кардинальные изменения и стало выстраиваться на основании новой тендерной идеологии, основанной на равенстве полов. Правовые нормы нового советского семейного законодательства отразили формирование новой системы тендерных отношений в советском обществе. Кроме того, для решения стратегического вопроса о привлечении в народное хозяйство страны дополнительных трудовых ресурсов в задачу правового регулирования брака и семьи входила задача по созданию таких условий жизни семьи, в которых женщина не была бы заинтересована в занятости исключительно в домашнем хозяйстве. Ставка на использование этого фактора привела к закреплению в советском семейном законодательстве следующих ключевых элементов: секуляризации брака, абсолютной свободы расторжения брака, формального равенства прав мужчины и женщины в брачно-семейных отношениях. Права супругов в отношении детей также были уравнены.
В правовом регулировании брачно-семейных отношений была воплощена советская концепция светского брака, основанная на понятии брака как добровольного союза мужчины и женщины, не требующего санкционирования брачных отношений государством. Последовательное проведение этой концепции в 1920-х гг. привело к тому, что наряду с регистрируемыми светскими браками государством стали признаваться и защищаться фактические брачные отношения. Нормативные предписания государства в этой сфере ограничились установлением определенных требований к брачующимся и охраной законных интересов как самих супругов, так и рожденных в браке детей. В имущественных отношениях установленный вначале принцип раздельности имущества был заменен позднее принципом общности имущества в браке. Однако, рассчитанная на высокую сознательность советских граждан советская концепция светского брака, не нуждающегося в санкционировании государством, привела к деформализации брака, подрыву принципа моногамии, безответственности граждан в брачно-семейных отношениях.
Катастрофическое снижение рождаемости, неразбериха в брачных отношениях граждан страны привели к резкому изменению государственной властью с середины 1930-х гг. политики в отношении брака и семьи. Под влиянием активного государственного регулирования произошел возврат к традиционным ценностям семьи и традиционным тендерным ролям супругов. При этом помимо функции матери на женщину были возложены обязанности по работе в народном хозяйстве страны.
При декларированном равенстве мужчины и женщины в брачно-семейных отношениях женщины фактически были выделены в особую социальную группу, соответственно важности выполняемых ими функций матери и работницы. С этого времени тендерная система советского общества окончательно сформировалась как этакратическая и патримониальная. В отношении семьи и брака стало проводиться жесткое государственное регулирование. Эта система поддерживалась как правовыми нормами законодательства, так и идеологическими кампаниями, механизмами государственного социального контроля, средствами массовой информации. В отношении этой группы государство создало специальные законодательно закрепленные меры социальной поддержки. В законодательстве правовые нормы, устанавливающие равенство прав супругов, соседствовали с правовыми нормами, предусматривающими повышенную правовую защиту женщины-матери.
Эта тенденция сохранилась и в законодательстве, регулировавшем брачно-семейные отношения в период «развитого социализма». Эгалитарная политика государства в области семьи была основана на признании равенства полов, светской концепции брака, повышенной защите прав детей, обеспечения максимальной стабилизации образовавшихся семей, стимулирования рождаемости и повышения уровня брачности населения. Тем не менее эгалитарная политика государства получала квазиэгалитарное воплощение в законодательстве, поскольку правовые нормы, устанавливающие равенство прав супругов соседствовали с правовыми нормами, предусматривающими повышенную правовую защиту женщины-матери. С учетом того, что женщина, обладая экономической независимостью, дополнительной финансовой и идеологической поддержкой государства, осуществляла свои функции как вне семьи, так и внутри нее, она стала во главе семьи. Советская семья стала гендерно-асимметричной, но, в отличие от патриархальной семьи, тендерный перекос возник уже в другом направлении.
Испытывая острую потребность в использовании в экономике женского труда, государство с помощью законодательных норм формировало социальные программы финансового «выдавливания» женщин из семьи в производство с оказанием им в то же время государственных мер социальной поддержки для стимулирования деторождения. В результате такого законодательного нормирования к началу девяностых годов XX в. в России сформировалась совершенно особая специфическая семейная структура, представлявшая собой нуклеарную (малую) семью детоцентристского типа, с возложением обязанностей фактического главы семейства на женщину-мать, которая была обязана одновременно как надлежаще воспитывать подрастающее поколение, осуществлять бытовое обслуживание семьи, так и работать на общественном производстве. Специфической чертой такой семьи советского периода была возможность широкого вмешательства государственных и общественных органов в жизнь семьи, осуществление фактически государством функций по всемерной поддержке женщины-матери.
Принцип равенства прав супругов, как наиболее существенное достижение в развитии семейного права, сохранил свое значение и в постсоветскую эпоху и был положен в основу семейного законодательства постсоветского периода. При этом, следует отметить, что изменение социально-экономических условий жизни в стране, добровольный или вынужденный возврат женщин к домашнему очагу изменили социальные роли мужчины и женщины в семье и обществе. Несмотря на то, что семья в настоящее время, безусловно, стала более эгалитарной, партнерской, и восстановление патриархальной семьи в ее прежнем виде вряд ли возможно, стереотип традиционного распределения ролей между мужчиной и женщиной становится весьма устойчивым, а в России - преобладающим. В условиях капиталистической экономики и отсутствия прежних социальных гарантий государства брачно-семейное законодательство не способствует практическому осуществлению принципа равенства в действительности. Неэффективность прописанных в законодательстве мер приводит к кризису российской семьи, огромному числу разводов, сознательному ограничению женщинами деторождения и, как следствие, активному уменьшению численности населения России. Необходимость выработки иных подходов к правовому регулированию брачно-семейных отношений, в том числе с учетом опыта предыдущих эпох, становится очевидна.