Эволюция доктрины «Law and Development» в западной юридической науке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Добротворский Павел Павлович

  • Добротворский Павел Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 230
Добротворский Павел Павлович. Эволюция доктрины «Law and Development» в западной юридической науке: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2022. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Добротворский Павел Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Генезис и этапы эволюции доктрины

«Law and Development»

§ 1. Определение доктрины «Law and Development»

§ 2. Генезис доктрины «Law and Development»

§ 3. Хронологическая классификация доктрины «Law and Development»

§ 4. Новейшие модели и теории «Law and Development»

ГЛАВА 2. Междисциплинарная природа доктрины

«Law and Development»

§ 5. Место и роль доктрины «Law and Development» в теории права

§ 6. Методология исследований «Law and Development»

§ 7. Исторические формы и идеология доктрины «Law and Development» .... 94 § 8. Философские основания доктрины «Law and Development»

ГЛАВА 3. Основные концепты доктрины «Law and Development» и их критика

§ 9. Основные принципы доктрины «Law and Development»

§ 10. Сравнительный анализ элементов «Law and Development»

§ 11. Современная структура исследований «Law and Development»

§ 12. Критико-правовой анализ доктрины «Law and Development»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Концептуальная структура Индекса верховенства права

Схемы аналитической модели и теорий права и развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция доктрины «Law and Development» в западной юридической науке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В западной юридической науке важной является проблема взаимовлияния права и социально-экономического развития, получившая известность как доктрина «Law and Development». Комплекс теорий, входящих в доктрину, сконцентрировал внимание представителей различных наук на проблеме возможностей права в социальной сфере. Доктрина «Law and Development» является междисциплинарным знанием, возникшим вскоре после появления в 1950-е годы исследований в области развития (development studies) и объединившим ученых из области юриспруденции, экономики, политологии, социологии, антропологии, международных отношений и других наук.

К началу XXI века новой парадигмой международного развития стала концепция устойчивого развития, предполагающая взаимодействие экономического роста, социальной интеграции и охраны окружающей среды для удовлетворения насущных человеческих потребностей без ущерба для будущих поколений. Эта концепция предполагает создание механизмов восстановления потребляемых природных ресурсов через разработку новых, в т.ч. «зеленых» технологий, бережное отношение к природе, развитие возобновляемых источников энергии. Под устойчивым развитием также понимаются вопросы научно-технического прогресса, и вызванные им институциональные изменения, приводящие к повышению качества человеческой жизни.

Парадигма устойчивого развития утвердила принцип эффективного государства для всех стран мира с целью создания глобального партнерства в интересах достижения устойчивого развития на основе реализации принципа верховенство права, идеалов правового государства, облегчения доступа к правосудию и достижению инклюзивного и справедливого экономического роста. Предыдущие социально-экономические модели развития начали утрачивать универсальность, вследствие чего возникла необходимость разработки новых стратегий, направленных на достижение целей в области

устойчивого развития, одной из который является доктрина «Law and Development».

Актуальность концепции устойчивого развития обусловлена особенностями мировой экономической системы, подверженной глобальным финансовым кризисам и социально-экономическим потрясениям. Так, например, финансово-экономический кризис 2008-2009 годов, показавший значительную зависимость российской экономики от конъюнктуры мировых рынков, а также универсальный характер финансовых проблем, вставших перед государствами, потребовал не только решения сугубо экономических задач, но и значительных изменений в социальной сфере.

Однако очередная волна кризиса, связанная с пандемией коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, выявила совершенно новый характер проблем, тесно связанных с вопросами глобального правового и социально-экономического развития, а также актуализировала значение исследований в области «права и развития». Актуальность исследований в рамках доктрины «Law and Development» обусловлена также имплементацией технологических разработок, связанных с внедрением систем искусственного интеллекта, реализацией идей зеленой экономики, цифровой экономики, а также создания необходимой нормативно-правовой базы для обеспечения устойчивого развития.

Степень научной разработанности. Междисциплинарная область исследований, к которой относится доктрина «Law and Development», определяет обширную тематику, которая изучается представителями различных наук. В российской юриспруденции существуют исследования отдельных проблем, относящихся к проблематике доктрины «Law and Development». Теме глобализации права и принципу верховенства права

19 ^

посвящены работы Р.М. Аллалыева , С.А. Щетинина , В.В. Богатырева ,

1 Аллалыев Р.М. Концепция верховенства права в США: теоретико-правовое исследование. дис. ... канд. юр. наук: специальность 12.00.01. Москва, 2019. - 170 с.

2 Щетинин С.А. Правовая глобализация: понятие и основные формы (теоретико-методологические аспекты). дис. ... канд. юр. наук: специальность 12.00.01. Ростов-на-Дону, 2009. - 146 с.

А.Н. Чумакова4, М.Н. Марченко, В.В. Сорокина, Т.А. Васильевой, А.В. Полякова. Диссертационные исследования С.В. Масловой5, С.А. Амерханова6, А.М. Муравьева7 посвящены изучению правовых аспектов реализации принципа «право на развитие». Международно-правовые механизмы перехода к устойчивому развитию изучены в работах М.В. Шунгурова, С.Н. Бабурина, М.А. Мутняна, А.Д. Урсула, Г.В. Выпхановой. Необходимо также отметить российскую школу институциональных экономистов, которые включают в свои исследования различные правовые вопросы. Изучению различных аспектов экономического анализа права посвящены диссертации Р.Б. Садыкова и Е.А. Тимофеева9. Однако, в отечественной литературе отсутствует комплексное исследование, посвященное доктрине «Law and Development». Данная диссертация является попыткой восполнить существующий пробел.

В западной юридической науке накоплен обширный материал, посвященный доктрине «Law and Development». Среди наиболее известных ученых, специализирующихся в данной области, стоит отметить труды Д. Трубека (D. Trubek)10, М. Галантера (M. Galanter)11, Б. Таманахи (B. Tamanaha)12, Й.-Ш. Ли (Y.-S. Lee)13, Ф. Данна (P. Dann)14, Р. Познера

3 Богатырев В.В. Глобализация права. автореферат дисс. ... доктора юр. наук: специальность 12.00.01. Владимир, 2012. - 45 с.

4 Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира: монография. М.: Проспект, 2015. - 432 с.

5 Маслова С.В. Принцип право на развитие в международном праве, дис. ... канд. юр. наук: специальность 12.00.10. Санкт-Петербург, 2003. - 201 с.

6 Амерханов С.А. Право на развитие и проблемы его реализации (международно-правовые аспекты), автореф. дис. ... канд. юр. наук: специальность 12.00.10. Москва, 1997. - 16 с.

7 Мураьев А.М. Право на развитие как явление правовых систем: теоретико-правовой анализ, дис. ... канд. юр. наук: специальность 12.00.01. Москва, 2012. - 208 с.

8 Садыкова Р.Б. Международно-правовые доктрины экономического анализа. дис. ... канд. юр. наук: специальность 12.00.10. Москва, 2019. - 163 с.

9 Тимофеев Е.А. «Law and Economics»: учение о праве и государстве в США в XX веке. автореф. дис. ... канд. юр. наук: специальность 12.00.01 - Нижний Новгород, 2016. - 34 с.

10 Trubek D. Toward a Social Theory of Law: An Essay on the Study of Law and Development, The Yale Law Journal. Vol. 82 1, 6. 1972. pp. 1-50.; Trubek D. Max Weber on Law and the Rise of Capitalism. Wisconsin Law Review 1972 (3). pp. 720-754.; Trubek D. Law and Development 50 Years On. Univ. of Wisconsin Legal Studies Research Paper (2012) No. 1212.; Trubek D. Law and Development: Forty Years after 'Scholars in Self -Estrangement, University of Toronto Law Journal, no. 3 (2016), pp. 301-329.

11 Galanter M. ''The Modernization of Law'', in Myron Weiner (ed.), Modernization: The Dynamics of Growth. Basic Books, 1966. pp. 153-165.; Trubek D., Galanter M. Scholars in Self-Estrangement: Reflections on the Crisis in Law and Development Studies in the United States. Wisconsin Law Review. (4), (1974) pp. 1062-1104.

12 Tamanaha B. The Lessons of Law-and-Development Studies. The American Journal of International Law, Vol. 89. No. 2. 1995. pp. 470-486.; Tamanaha B. On the Rule of Law. History, Politics, Theory. Cambridge University

(R. Posner)15, К. Дэвиса (K. Davis), М. Требилкока (M. Trebilcock)16, М. Прадо (M. Prado)17.

В 2012 году в издательстве Routledge вышла четырехтомная

хрестоматия «Law and Development», объединившая статьи 75 наиболее

18

авторитетных авторов по данной проблематике . В этом собрании были рассмотрены различные аспекты доктрины «Law and Development», такие как политическое и экономическое развитие, история учения, правовые системы, обычное право, правовой плюрализм, конституционализм и демократия, верховенство права, государственное и муниципальное управление и институты, экономические подходы и вопросы земельных отношений, проблемы реализации правовых и судебных реформ, доступ к правосудию, права человека и гендерные аспекты развития.

Характер темы диссертации предполагает включение в анализ не только юридических, но и классических философских текстов, которые находятся в основе западной философии, а также критических исследований, изменивших парадигму развития. В данном контексте необходимо отметить как классиков философии постмодерна: Ж. Делез (G. Deleuze), Ф. Гваттари

Press. 2004. 180 p.; Tamanaha, B., The Primacy of Society and the Failure of Law and Development. Cornell International Law Journal, Vol. 44. 2011. pp. 209-247.

13 Lee Y.S., Horlick G., Choi W., Broude T. Law and Development Perspective on International Trade Law. Cambridge University Press. 2011. 442 p.; Lee,Y.S., Call for a New Analytical Model for Law and Development. Law and Development Review, Vol. 8, No.2 (2015), 1-67.; Lee,Y.S., General Theory of Law and Development. Cornell International Law Journal, Vol. 50, No. 3 (2017), 415 - 472.; Lee, Y.S. Law and Development: Theory and Practice. Routledge, 2019. 218 p.; Lee,Y.S., Law and Economic Development in the United States: Toward a New Paradigm. Catholic University Law Review, Vol. 68, No. 2 (2019), 1-62.; Lee,Y.S. New General Theory of Economic Development: Innovative Growth and Distribution. Review of Economic Development, Vol. 24, 2020, № 2. Pp. 1-33.

14 Dann P. The Law of Development Cooperation: A Comparative Analysis of the World Bank, the EU and Germany. Cambridge University Press, 2013. 604 p.; Dann, P. Institutional Law and Development Governance: An Introduction. Law and Development Review. 2019. 12 (2), pp. 537-560.

15 Posner R. The Problematics of Moral and Legal Theory. The Belknap Press of Harvard University Press. 2002. 320 p.; Познер Р. Экономический анализ права: В 2-х т. СПб.: Экономическая школа, 2004. Т.1. - 524 с.; Познер, Р. Рубежи теории права. - 2-е изд. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2020. - 480 с.; Познер, Р. Создание правовой основы для экономического развития // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2014. №1. С. 4-16. (ориг. Posner, R. Creating a Legal Framework for Economic Development // World Bank Research Observer. Feb. 1998).

16 Davis K., Trebilcock М., The Relationship between Law and Development: Optimists versus Skeptics (2008) 56 Am J Comp L. pp. 895-946.; Trebilcock М., Daniels, R. Rule of Law Reform and Development. Edward Elgar.

2008. 372 p.

17 Prado M., Should We Adopt a "What Works" Approach in Law and Development? 104 NW. U.L. REV. 174.

2009.; Prado M., What is Law and Development? Revista Argentina de Teoria Juridica, Vol. 11, No. 1, 2010.; Trebilcock M., Prado M. What Makes Poor Countries Poor: Institutional Determinants of Development. Edward Elgar Publishing. 2011; Trebilcock M., Prado M. Advanced Introduction to Law and Development. 2014.

18 Faundez J. Law and Development. 1st ed. Routledge, 2012. 1738 p.

(F. Guattari), Ж.Ф. Лиотар (J. Lyotard), Ф. Джеймисон (F. Jemeson), Ж. Деррида (J. Derrida); так и ученых работающих с концепциями постразвития: Дж. Вильямсон (G. Williamson), В. Сакс (W. Sachs), А. Эскобар (A. Escobar), Г. Эстева (G. Esteva), Дж. Фергюсон (J. Ferguson), С. Латуш (S. Latoush), Г. Рист (G. Rist), М. Рахнама (M. Rahnama).

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с формированием, эволюцией и реализацией доктрины «Law and Development».

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере реализации различных аспектов доктрины «Law and Development», практика применения данных нормативных правовых актов, иные значимые официальные документы для реализации проектов правовых реформ, а также научные разработки в рассматриваемой области.

Целью исследования является представление комплексного подхода к пониманию доктрины «Law and Development», посредством определения этапов эволюции данного учения в западной юридической науке, а также через раскрытие содержания лежащих в основе доктрины идей, концепций и принципов.

Достижение поставленной цели предполагает выполнение следующих исследовательских задач:

- изучить предпосылки зарождения доктрины «Law and Development» и выявить основные политико-правовые и экономические факторы, повлиявшие на ее появление;

- исследовать и охарактеризовать основные этапы эволюции доктрины «Law and Development»;

- сформулировать определение доктрины «Law and Development»;

- определить место и роль доктрины «Law and Development» в теории государства и права;

- определить ведущую методологию исследований в рамках доктрины «Law and Development»;

- проанализировать новейшие теории и модели, используемые в рамках «Law and Development»;

- определить исторические формы развития доктрины «Law and Development»;

- выявить и проанализировать основные принципы, которые составляют сущность доктрины «Law and Development»;

- провести сравнительно-правовое исследование индексов развития государств и критико-правовой анализ доктрины «Law and Development»;

- охарактеризовать структуру современных академических исследований в области «Law and Development»;

- проследить этапы развития доктрины «Law and Development» в России.

Методы исследования. При подготовке диссертационного

исследования использовались как общенаучные (диалектический, анализ и синтез, дедукция и индукция) так и специально-юридические методы (формально-юридический, сравнительного-правовой, историко-правовой, социологический). Особое значение уделялось применению междисциплинарного метода экономического анализа права. В данной работе доктрина «Law and Development» проанализирована и с помощью критико-правового метода, что позволило выявить ее недостатки.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы по анализу взаимодействия права и социально-экономического развития таких ученых как: Д. Трубек, М. Галантер, Б. Таманахи, Д. Кеннеди, С. Ли, Ф. Данн, Д. Десай, К. Дэвис, М. Требилкок, М. Прадо, К. де Файтер, Г. Тюрелль, С. Моерлузе, Ю. Фаундез, Дж. Уильямсон, Ч. Иль-Оджейли, П. Гайден, Л.А. Берг, М. Мбенгу, Дж. О'Коннел, Ф. Упхам, К. Пистор, У. Ростоу, Дж. Грей, Дж. Роулз, Э.С. Райнерт, М. Виралли, О. Шахтер, М. Флори, А. Пелле, М. Беджуи, Ф. Гарсия-Амодура, Г. Фаер, В. Сакс, А. Эскобар, Г. Эстева, Дж. Фергюсон, С. Латуш, Г. Рист, М. Рахнама,

Ж. Делез, Ф. Гваттари, Ж.Ф. Лиотар, Ф. Джеймисон, Н.Джорджеску-Реген, Т. Партиф, Ж. Деррида, Ф. Олатунджи, А. Батуре.

Также были проанализированы исследования отечественных ученых-правоведов С.А. Щетинина, В.В. Богатырева, А.Н. Чумакова, М.Н. Марченко, В.В. Сорокина, Т.А. Васильевой, А.В. Полякова, С.В. Масловой, С.А. Амерханова, А.М. Муравьевой, М.В. Шунгурова, С.Н. Бабурина, М.А. Мутняна, А.Д. Урсула, Г.В. Выпхановой.

В методологическом и общетеоретическом плане применены труды классических мыслителей, социальных философов и других великих теоретиков, как Гераклит, Эмпедокл, Платон, Аристотель, Августин, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, Ж. де Гобино, Г. Рюккерт, Дж. Вико, А. Тюрго, Ж. Кондорсе, А. Сен-Симон, А. Фергюсон, Ф. Бэкон, Г. Спенсер, И. Кант, Г.В. Гегель, К. Маркс, О. Шпенглер, А. Тойнби, Ю. Хабермас, Й. Шумпетер.

Эмпирической базой исследования послужили нормативно правовые акты и правоприменительная практика международных организаций, в частности, Организации Объединенных Наций и ее институтов, а также официальные документы различных стран, принимаемые на национальном уровне и реализуемые в рамках правительственных решений или деятельности неправительственных организаций, разнообразных агентств развития.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что проведено первое в российской юридической науке комплексное историко-правовое и теоретико-правовое исследование, раскрывающее основные этапы эволюции доктрины «Law and Development» и ее содержание в западной юридической науке.

В 2017 году директор «Law and Development Institute» отметил, что несмотря на то, что исследовательское поле «право и развитие» существует уже более полувека, для многих юристов, политических деятелей и теоретиков права эта доктрина по-прежнему остается недостаточно

изученной19. Впервые на русском языке освещены общая и новая общая теории права и развития, аналитическая модель права и развития, и новая парадигма права и экономического развития в США.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну диссертации:

1. Доктрина «Law and Development» («Право и развитие») - это общее наименование учения западного правоведения о детерминирующей роли права в социально-экономическом развитии. Под данной доктриной понимается совокупность идей, принципов, теорий и концепций, изучающих отношения взаимозависимости права и социально-экономического развития, обосновывающих необходимость первоначального проведения правовых реформ для последующего эффективного осуществления социально-экономических преобразований в конкретном государстве.

2. Философско-правовой основой доктрины «Law and Development» выступает теория либерального легализма, суть которой заключается в необходимости продвижения и защиты либеральных ценностей (демократия, верховенство права, гарантированность прав и свобод человека, независимость суда, защита собственности и т.д.) юридическими средствами. Теория либерального легализма является идеологической основой для проведения правовой аккультурации, а в некоторых случаях и правовой экспансии, целью которых является модернизация (вестернизация) правовой системы развивающегося государства по западному образцу.

3. По своему научному и методологическому потенциалу анализируемая доктрина наиболее близка к социологии права. Являясь междисциплинарным направлением исследований, движение «Law and Development» объединяет отдельные концепты правовых учений (школа правового реализма и отдельные эмпирические правовые исследования) и экономических теорий (включая школу экономического анализа права), а

также политическую теорию в формате «Реалполитик» и некоторые геополитические стратегии.

4. Предметно-познавательная область исследований в рамках доктрины «Law and Development» рассматривается в следующих контекстах: (1) как сотрудничество между развитыми и развивающимися странами в интересах последних посредством осуществления правовых реформ; (2) как постколониальные отношения между бывшими колониальными державами и новыми независимыми государствами в части взаимодействия их правовых систем; (3) как отношения периода «холодной войны» обеспечивающие отражение зоны политико-экономического влияния той или иной политической системы в правовом поле развивающихся стран; (4) как изучение того, каким образом право может стимулировать процессы экономического роста, бороться с бедностью и социальным неравенством; (5) как двусторонние или многосторонние отношения между донорами и получателями международной помощи развития.

5. Научная школа правоведов, работающих в рамках доктрины «Law and Development», является неоднородной. В ней следует выделить три основных направления: скептики, оптимисты и критики. Скептики считают, что право по своей природе ограничено в возможности существенно влиять на социально-экономическое развитие государства. По мнению оптимистов, правовые реформы, основанные на обстоятельных и всесторонних эмпирических исследованиях, способствуют проведению результативных экономических, политических и социальных преобразований. Критики полагают, что право способно изменить к лучшему социально-экономическую ситуацию в отсталых государствах, но видят проблему в том, что бенефициарами правовых реформ в конечном итоге оказываются не развивающиеся, а развитые страны.

6. Эволюция доктрины «Law and Development» происходила посредством влияния на нее философских теорий и экономических учений о закономерностях общественного развития. На основе проведенного анализа

следует выделить три основных периода анализируемого процесса: первый, обусловлен теорией модернизации права, основанной на идеях либерального легализма; второй этап, базировался на идеях неолиберализма, предусматривавшего минимизацию роли права в развитии экономики; а третий (современный) период, характеризуется синтетическим подходом, который основывается на принципах концепции устойчивого социально -экономического развития.

7. На основе идей доктрины «Law and Development» была разработана и принята Декларация ООН «О праве на развитие» (1986 г.), а также провозглашен «Принцип право на развитие», благодаря чему правотворческая деятельность и правоприменительная практика в исследуемой сфере приобрели четкую нормативную базу.

8. Доктрина «Law and Development» является практико-ориентированным учением, представители которого (различая «право в развитии» и «право как развитие») ориентируются на инструментальную роль «права в действии», рассматривая право как важный и единственно легитимный инструмент социальных преобразований в любом отсталом (с точки зрения западной юриспруденции) государстве. Для наиболее точного определения эффективности инструментальной роли права в настоящее время используются разнообразные индексы (Индекс верховенства права, Индекс экономической свободы, Индекс человеческого развития и др.). Предлагается разработать специальный Индекс правового и социально-экономического развития для предметной оценки роли права в социально-экономических преобразованиях.

9. Несмотря на разработку и издание зарубежными правоведами фундаментального труда «Общая теория права и развития», других обстоятельных пособий и монографий, а также чтении базовых курсов «Law and Development» в ведущих университетах, данная концепция заслуживает критических замечаний. Прежде всего речь идет о не проработанности понятийно-категориального аппарата доктрины (отсутствуют дефиниций

некоторых базовых юридических категорий, нечетко разграничены смежные понятия). Имеются и парадигмальные недочеты. Весьма расплывчато определены основные объекты познания и проблемное поле исследования. Недостаточное внимание уделяется методологии познания, что в результате приводит к некоторым логическим противоречиям.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в новизне введенного в научный оборот в отечественной теории и истории права и сравнительного правоведения широкого оригинального материала, связанного с доктриной «Law and Development». Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании как специальных курсов по «Law and Development», так и входить в курсы по теории и истории государства и права и сравнительному правоведению. Кроме того, представленное исследование может служить основой для дальнейших научно-исследовательских разработок в сфере взаимодействия права и социально-экономического развития общества. Положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий для студентов высших учебных заведений. Материалы диссертационного исследования представляют интерес и для внешнеполитических ведомств Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории права и сравнительного правоведения Международно-правового факультета МГИМО МИД России, где проводилось ее обсуждение. Основные выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях общим объемом 3,7 п.л. Статьи были напечатаны, в т.ч., в журналах включенных в Перечень ведущих рецензируемых изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. В соавторстве с научным руководителем диссертационного исследования - заведующим кафедрой теории права и сравнительного правоведения Международно-правового факультета МГИМО МИД России А.А. Малиновским, была

опубликована статья на английском языке в журнале «Wisdom», который входит в международные базы и системы цитирования и индексируется БД Scopus.

Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на международной научно-практической конференции в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации «Актуальные проблемы международных отношений и международного права» (Москва, 16 марта 2021 г.) и XVI Ежегодных научных чтениях памяти профессора С.Н. Братуся (Москва, 27 октября 2021 г.), проводимых Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Доклад «Новейшие теории и модели взаимодействия права и социально-экономического развития в западной юриспруденции» был включен в сборник материалов XVI Ежегодных научных чтений памяти профессора С.Н. Братуся «Устойчивый экономический рост и право» 20.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает четыре параграфа, заключения и списка источников и литературы и приложений.

20 Добротворский П.П. Новейшие теории и модели взаимодействия права и социально-экономического развития в западной юриспруденции. В сбор.: Устойчивый экономический рост и право: сборник материалов к XVI Ежегодным научным чтениям памяти профессора С.Н. Братуся / А.С. Александров, Л.В. Андреева, О.А. Беляева и др.; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. - М., 2021. С. 221-230.

ГЛАВА 1. Генезис и этапы эволюции доктрины «Law and Development» § 1. Определение доктрины «Law and Development»

Во второй половине XX века в западной юриспруденции возникают междисциплинарные исследования, соединяющие право с различными науками: политикой, социологией, экономикой, развитием и т.д. В настоящее время «Law and Economics», также известная как экономический анализ права или «право и экономика», является одним из самых влиятельных современных движений западной правовой теории21. В русском переводе книги «Экономическая теория и право: от Познера к постмодернизму и

далее» Н. Меркудо и С. Медема, понятие «Law and Economics» представлено

22

как «право и экономика»22. В данной работе предлагается использование перевода «Law and Development» по аналогии как «право и развитие», хотя в диссертационном исследовании, также сохранено и аутентичное написание. Термин «доктрина» в рамках «Law and Development» имеет широкое значение и синонимичен таким понятиям как учение (study), область исследований (field), направление или движение (movement). В этом многогранном значении понятие «доктрина» используется в данной работе.

В 1972 году Р. Сайдман рассматривая модель права и развития на страницах журнала «Law and Society Review» определяет «право и развитие»

23

в качестве учения, которое связывает право с социальными изменениями23. В том же году в журнале «Yale Law Journal» Д. Трубек отмечает функциональную направленность движения, связанного с экономическим ростом в развивающихся странах. По мнению ученого, «право и развитие» является практической сферой юриспруденции, связанной с попыткой понять функцию права в странах Третьего мира на их пути к

21 Делвин А. Основные принципы права и экономики. - М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2019. С.1.