Право на развитие как явление правовых систем: теоретико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Муравьев, Андрей Михайлович

  • Муравьев, Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 208
Муравьев, Андрей Михайлович. Право на развитие как явление правовых систем: теоретико-правовой анализ: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2012. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муравьев, Андрей Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Право на развитие: теоретико-методологические основы исследования

1.1. Парадигмы понимания сущности развития

1.2. Генезис понятия права на развитие

Глава 2. Содержание и юридическая природа права на развитие как феномена правовых систем

2.1. Право на развитие как явление универсальной международно-правовой

системы

2.2. Право на развитие в региональных международно-правовых

системах

2.3. Право на развитие как феномен национальных правовых систем

2.4. Две формы бытия права на развитие: позитивное право и

правовая идеология

Глава 3. Практика реализации права на развитие: общие закономерности

3.1. Реализация права на развитие в межгосударственных отношениях: проблемы и перспективы

3.2. Социальное государство как политическая форма реализации

права на развитие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на развитие как явление правовых систем: теоретико-правовой анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Тема диссертационного исследования является актуальной по следующим основаниям.

Несмотря на то, что еще с 1960-х годов наблюдается тенденция к формированию на универсальном уровне концепции развития как ориентированного на человека всестороннего процесса повышения общественного благосостояния, при котором создаются условия для наиболее полной реализации общепризнанных прав и свобод человека, а четыре десятилетия подряд (с 1960 по 2000 гг.) объявлялись Организацией Объединенных Наций «десятилетиями развития», для многих людей в разных странах мира развитие и права человека по сей день остаются весьма эфемерной реальностью. Глобальное социальное расслоение не сокращается, а «права человека», «демократия» и «развитие» становятся важными инструментами политики «двойных стандартов» развитых капиталистических государств по отношению к другим государствам.

Современный этап глобализации обостряет проблему неравномерного социально-экономического развития стран мира и реализации права многих народов на развитие. Поэтому вопросы понимания юридической природы, содержания, предпосылок и условий реализации права на развитие представляют несомненный интерес для российской юридической науки и требуют своего осмысления.

Хотя в современной юридической науке декларируется, что право должно эффективно способствовать экономическому и культурному развитию человека, обществ и государств, сокращению неравенства, тем не менее теоретическая разработка этой проблематики пока находится в зачаточной стадии, существенно отстающей от потребностей практики. Следствием этого

является противоречивый опыт реформ в правовой сфере, проводившихся во многих развивающихся странах с целью содействия их развитию1.

Исследование проблематики права на развитие актуально в связи с наблюдаемым с некоторых пор кризисом социальной государственности. В условиях неолиберальной глобализации во многих даже экономически развитых странах происходит относительное и абсолютное обнищание населения2, которое ведет к сужению возможностей реализации своих субъективных прав для многих людей и социальных групп. Следовательно, представляется актуальным изучение вопроса о том, в какой степени право на развитие могло бы способствовать изменению этой ситуации в лучшую сторону.

В условиях глобального рынка и в связи с бурным развитием в последние десятилетия информационных технологий в качестве «императива» развития правительствами и экспертами многих стран (в том числе России) предлагается осуществление модернизации и создание инновационной экономики3. Вместе с тем нередко неясными остаются пути реализации таких задач, а предпринимаемые меры во многих случаях не ведут к достижению поставленных целей. Реализация декларируемого права на развитие могла бы способствовать осуществлению государственных инновационных стратегий и стратегий модернизации, особенно в развивающихся странах.

Степень разработанности проблемы. В российской теоретико-правовой науке проблематика права на развитие практически не разработана. Изучение отдельных вопросов, связанных с этим правом, ведется в рамках международно-правовой специальности, однако эти исследования продолжают оставаться единичными.

1 См.: Trubek D.M. The Rule of Law in Development Assistance: Past, Present and Future // URL: http://www.law.wisc.edu/facstaff/trubek/RuleofLaw.pdf (дата обращения: 22.11.2011).

2 См.: Семенов Ю.И. Философия истории. - М.: Современные тетради, 2003. - С. 535-541.

3 См., например: Малинецкий Г. Проектирование будущего и модернизация России // URL:

http://www.intelros.ru/subject/karta_bud/6600^roektirovanie-budushhego-i-modernizaciya-rossii.html (дата

обращения: 31.01.2012).

Разрабатывались главным образом проблемы содержания права на развитие как «коллективного» права народов развивающихся государств в процессе их борьбы за Новый международный экономический порядок (НМЭП)1, генезис концепции права на развитие, становление понимания категории «развитие», юридической природы данного права как, якобы, уже сложившегося принципа международного права2. Исследовались проблемы реализации права на развитие, в частности, посредством международного сотрудничества по облегчению долгового бремени беднейших стран и предоставления технической и финансовой помощи в целях развития, регулирования международной торговли3.

Проблемы и возможные пути реализации права на развитие в его узком понимании - как права на устойчивое развитие - подробно анализируются в диссертации М.Н. Копылова4.

Вместе с тем потребность именно в теоретико-правовых изысканиях в области права на развитие становится все более насущной ввиду продолжающихся споров по поводу форм бытия, юридической и социальной природы этого права, его субъектов и содержания, а также проблем и закономерностей его реализации в условиях глобализации.

Таким образом, потребности практики и теоретическая неразработанность проблематики права на развитие обусловливают актуальность избранной темы.

Целью данной работы является исследование с позиций диалектико-материалистического подхода сущности права на развитие как явления

1 См.: Ашавский Б.М. Прогрессивное развитие принципов международного экономического права в свете перестройки международных экономических отношений // Дипломатический вестник. 1983. - М., 1984. - С. 199-209; Капустин А.Я. Право развития - понятие и особенности (на примере Латиноамериканской международно-правовой доктрины) // Международное право в практике освободившихся стран: Сб. науч. трудов. - М.: Изд-во Ун-та дружбы народов, 1988. - С. 38-48; Энтин М.Л. Международное право развития: проблемы формирования и реализации// Советское государство и право. - 1985. -№ 2. - С. 139-144.

2 См.: Маслова C.B. Принцип права на развитие в международном праве: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / C.B. Маслова. - СПб., 2003.

3 См.: Амерханов С.А. Право на развитие и проблемы его реализации (международно-правовые аспекты): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / С.А. Амерханов - М., 1997.

4 См.: Копылов М.Н. Право на развитие и экологическая безопасность развивающихся государств: международно-правовые вопросы: Дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.10 / М.Н. Копылов. - М., 2001.

правовых систем, а также проблем реализации данного права, возникающих в современных условиях.

Задачами диссертационного исследования являются:

- раскрытие сложившихся к настоящему времени в мировой социально-философской и правовой мысли парадигм понимания сущности процесса развития и путей его достижения;

- исследование идейных истоков и причин появления понятия права на развитие, а также анализ эволюции содержания этого права на универсальном, региональном и национальном уровнях;

- поиск ответа на вопрос о социальных основах бытия права на развитие (не только как явления современных правовых систем, но и как явления социальной реальности в целом);

- определение проблем и перспектив реализации права на развитие в международном плане;

- выявление перспектив реализации права на развитие на национальном уровне, в частности в Российской Федерации, в связи с закономерностями эволюции в современных условиях социальной государственности.

Объектом диссертационного исследования выступает право на развитие как явление правовых систем (национальных, региональных и универсальной международной).

Предметом исследования является юридическая и социальная природа права на развитие, а также закономерности его эволюции и реализации в условиях глобализации.

Хронологические границы работы ограничены периодом существования в политико-правовой мысли категории «право на развитие» (40-е гг. XX века - настоящее время).

Методологическая база исследования. Работа основана на диалектико-материалистическом общенаучном методе познания. В ходе исследования автор прибегал к таким частнонаучным методам познания, как анализ, синтез,

индукция и дедукция, а также таким частноправовым методам, как историко-правовой, формально-юридический и сравнительно-правовой.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения, сформулированные в работах таких теоретиков права, юристов-международников и специалистов в области конституционного права, как: С.А. Амерханов, Р.И. Ахметшин, Б.М. Ашавский, И.П. Блищенко, C.B. Золотухин, А.Я. Капустин, В.А. Карташкин, Б.А. Кистяковский, Б.М. Клименко, A.A. Ковалев, М.Н. Копылов, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, В.О. Лучин, М.Н. Марченко, C.B. Маслова, И.В. Николайко, Е.А. Прибыткова, Т.М. Пряхина, И.П. Разумовский, В.М. Сырых, З.В. Соломко, P.A. Тузмухамедов, C.B. Черниченко, М.Л. Энтин и др.1

1 См.: Амерханов С.А. Указ. соч.; Ахметшин Р.И. К проблеме третьего поколения прав человека: международно-правовые аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Р.И. Ахметшин. - М., 1999; Ашавский Б.М. Указ. соч.; Освободившиеся страны и международное право. Отв. ред. И.П. Блищенко - M.: Междунар. отношения, 1987; Золотухин C.B. К вопросу о концепции «третьего поколения прав человека» или «прав солидарности» // Советский ежегодник международного права. 1989-90-91. - СПб., 1992. - С. 181-185; Капустин А.Я. Указ. соч.; Карташкин В.А. Права человека: международная защита в условиях глобализации. - M.: Норма, 2009; Кистяковский Б.А. Философия и социология права. - СПб.: Изд-во. Рус. Христиан, гуманит. ин-та. - 1998; Клименко Б.М. Общее наследие человечества (международно-правовые вопросы). -M.: Междунар. отношения, 1989; Ковалев A.A. Самоопределение и экономическая независимость народов. -M.: Междунар. отношения, 1988.; Копылов М.Н. Право на развитие и экологическая безопасность развивающихся государств: международно-правовые вопросы: Дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.10 / М.Н. Копылов. - M., 2001; Права человека и правовое социальное государство в России. Отв. ред. Е.А. Лукашева. -М.: Норма, 2011; Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. - М.: СПАРК, 2000; Он же. Функционирование международного права. - М.: Наука, 1992; Лучин В.О., Пряхина Т.М. Право на достойную жизнь и свободное развитие // Вестник факультета юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ. Выпуск 3. -М.: Изд-во АПК и ППРО, 2008. - С. 70-83; Марченко М.Н. Государство и право в условиях глобализации. -М.: Проспект, 2009; Маслова C.B. Принцип права на развитие в международном праве. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / C.B. Маслова. - СПб., 2003; Николайко И.В. Становление права на развитие в современном международном праве (теоретические и практические вопросы) // Советский ежегодник международного права, 1987 г. - М., 1988. - С. 121-133; Прибыткова Е.А. Философия права Владимира Сергеевич Соловьева: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Е.А. Прибыткова. - М., 2007; Разумовский И.П. Проблемы марксистской теории права. - М.: Издательство Коммунистической Академии, 1925; Соломко З.В. Правовая идеология как инструмент социальной гегемонии: тезисы критической правовой теории // "Черные дыры" в Российском Законодательстве. - 2010. - № 6. - С. 31-34; Соломко З.В. Идеал и идеология социального государства с точки зрения марксизма // Вестник факультета юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ. - М.: АПКиППРО, 2010. - Вып. 5. - С. 13-23; Соломко З.В. Идеологическое измерение права в трактовке И. Разумовского // Вестник факультета юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ. - М.: АПКиППРО, 2011. - Вып. 6. - С. 2635; Сырых В.М. Материалистическая теория права: Избранное. - М.: РАП, 2011; Тузмухамедов P.A. «Третье поколение прав человека» и права народов // Советское государство и право. - 1986. - № 11. - С. 106-113; Черниченко С. В. Теория международного права. В 2-х томах. - М.: НИМП, 1999; Энтин М.Л. Указ. соч.

Использовались работы зарубежных специалистов в области права, таких, как Ф. Киршмейер, С. Маркс, О. Окафор, О. Риверо, И. Салама, А. Сенгупта, Н. Шрийвер и др.1

Автор использовал теоретические наработки школы критических правовых исследований2, представители которой исходят из того, что «право пронизано идеологией и, выступая в качестве формы «частного дискурса», которому удается предстать в качестве «дискурса всеобщего», является важной предпосылкой формирования ложных социальных идентичностей, а посредством этого - добровольного подчинения людей социальному порядку, идущему в разрез с их действительными интересами»3.

В процессе подготовки диссертации автор также опирался на методологию и положения, содержащиеся в работах зарубежных и российских философов, историков и экономистов: И. Валлерстайна, В.И. Ленина, К. Маркса, Ю.А. Муравьева, Р. Пребиша, Ю.И. Семенова, А. Сен, Ф. Энгельса и

1 См.: Kirshmeier F. The Right to Development: where do we stand? // Dialogue on Globalization. Occasional papers. № 23. - Geneve: Fridrich Ebert Stiftung, 2006. - P. 3-25; Marks S. The Human Right to Development: between rhetoric and reality // URL: http://www.law.harvard.edu/students/orgs/hrj/issl7/marks.pdf (дата обращения: 18.04.2011); Okafor O.C. "Righting" the Right to Development: A Socio-Legal Analysis of Article 22 of the African Charter on Human and Peoples' Rights // Implementing the Right to Development. The Role of International Law / Ed. by S.P. Marks. - Geneva, 2008. - P. 52-63; Rivero O. Nuevo Ordem Economico у Derecho internacional para del Desarrollo. - Mexico, 1978; Salama I. The Right to Development: Renewal and Potential // Implementing the Right to Development. The Role of International Law / Ed. by S.P. Marks. - Harvard, 2008. - P. 117-126; Sengupta A. The Right to Development as a Human Right // URL: http://www.harvardfxbcenter.org/resources/working-papers/FXBC_WP7--Sengupta.pdf (дата обращения: 18.04.2011); Schrijver N. Many roads lead to Rome. How to arrive at a legally binding instrument on the Right to Development? // Implementing the Right to Development. The Role of International Law / Ed. by S.P. Marks. - Harvard: Harvard School of Public Health, 2008. - P. 127-129.

2 См.: Kennedy D. The «Rule of Law», Political Choices, and Development Common Sense // In: The New Law and Economic Development. A Critical Appraisal. Ed. by David M. Trubek and Alvaro Santos. - Cambridge: Cambridge University Press, 2005; Trubek D.M. Op. cit.

3 Соломко З.В. Правовая идеология как инструмент социальной гегемонии: тезисы критической правовой теории // "Черные дыры" в Российском Законодательстве. - 2010. - № 6. - С. 32.

4 См.: Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / Под общей ред. Б.Ю. Кагарлицкого. - СПб.: Университетская книга, 2001; Ленин В.И. Империализм как высшая стадия капитализма // Полн. собр. соч. Т.27. - М.: Изд. политической литературы, 1973. - С. 306-431; Маркс К. Манифест Коммунистической партии. - М.: Прогресс, 1979; Муравьёв Ю.А. Истина. Культура. Идеал. - М.: Прометей, 1995; Семенов Ю.И. Указ. соч. - С. 204-209; Сен А. Развитие как свобода. - М.: Либеральная миссия, 2004; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Издание второе. Т. 21. - М.: Политиздат, 1961.

Эмпирическую базу исследования составили: конституции России и зарубежных государств, международные нормативно-правовые акты, международные документы морально-политического характера, конкретные решения международных судебных и надзорных органов, а также периодические доклады, представляемые в рамках их компетенций международными организациями и независимыми экспертами ООН.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что данное исследование права на развитие как феномена правовых систем является первым диссертационным исследованием в рамках специальности 12.00.01 - «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве».

В содержательном плане научная новизна исследования выразилась в следующем.

Во-первых, впервые в российской правовой науке раскрыта двойственная сущность этого «права» как элемента правовых систем, показано различное содержание права на развитие как позитивного права и как правовой идеологии.

Во-вторых, данная работа представляет собой первое в российской теории права исследование, в котором проведено четкое разграничение содержания международного права на развитие и права человека и народов на развитие, трансформированного в национальное право государств, а также сделана попытка обобщить опыт реализации международного стандарта права на развитие в национальных правовых системах.

В-третьих, впервые в российской теории права непосредственно исследуется вопрос взаимосвязи двух феноменов и отражающих их понятий -социального государства и права на развитие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Право на развитие как элемент правовых систем имеет две формы бытия. Во-первых, оно является правом в собственном смысле (в региональном международном праве, а также в праве отдельных государств).

Во-вторых, в универсальной международно-правовой системе право на развитие существует как правовая идеология и правовой идеал.

2. С позиций дуалистической теории соотношения международного и национального права право на развитие в формально-юридическом смысле существует в двух «параллельных» измерениях, двух правовых системах: международном праве и национальном праве. Следует различать международное право на развитие и право на развитие человека и/или народов, закрепленное в национальном законодательстве.

3. В международном праве право на развитие существует в региональных международно-правовых системах - латиноамериканской, африканской и арабской. Закрепленное в соответствующих актах, это право, с одной стороны, содержательно отличается от права на развитие как социального идеала, провозглашенного на универсальном уровне; с другой стороны, по своему содержанию в разных регионах право на развитие различно.

4. Право на развитие как правовой идеал обществ стран зависимой Периферии закреплен в Декларации о праве на развитие 1986 года и включает в себя три содержательных элемента: определенное понимание процесса развития; идеал международного стандарта права человека и народов на развитие; систему норм о международном сотрудничестве государств в целях построения «нового международного экономического порядка». Право на развитие как правовая идеология элит высокоразвитых государств выхолащивает характерные для правового идеала обществ Периферии представления о необходимости глобального перераспределения общественных благ в интересах развивающихся и слаборазвитых государств и притязания таких государств на «более справедливый» международный экономический порядок в качестве их права. Как следствие, с международного уровня акцент смещается на национальный уровень, на необходимость признания и наиболее полной реализации прав человека, прежде всего политических и гражданских, самими развивающимися государствами в их

внутреннем праве, а в качестве универсальной и наилучшей стратегии развития предлагается программа построения «верховенства права».

5. Стратегии содействия развитию, разработанные на основе правовой идеологии права на развитие, отвечающей интересам лишь высокоразвитых государств, и реализуемые на межгосударственном уровне, ведут к противоречивым результатам, способствуя распространению «иллюзорной практики» развития. Действительная практика развития станет возможной, если развивающиеся государства зависимой Периферии будут активно и сплоченно выступать в рамках международных организаций с требованиями реформирования международных экономических отношений -приведения их в соответствие с правовым идеалом права на развитие, а также будут возвращаться к взвешенной политике импортозамещения и протекционизма, стимулирования внутреннего спроса, одновременно усиливая региональную межгосударственную интеграцию и кооперацию, основанную на принципах самообеспечения развивающихся государств в процессе развития. Правовой идеал права на развитие может служить идейным основанием такой политики развития.

6. Существует генетическая связь между правом на развитие и социальными правами человека. Единственной организацией публичной власти классового общества, которая может обеспечить реализацию права на развитие, является социальное государство. Одна из функций такого государства — перераспределение части общественного богатства в пользу социально незащищенных слоев населения - соответствует требованию права на развитие осуществлять «справедливое» распределение благ в той мере, в которой это способствует созданию условий достойной жизни тем, кто в этом нуждается, а также сокращению социального неравенства. Кризис социального государства предопределяет трудности реализации данного права в современных условиях.

7. Воплощение идеала социального государства немыслимо без реализации декларируемого на универсальном уровне права на развитие, в

рамках которого не только предлагается само понятие развития как всестороннего развития человека и выработаны конкретные требования к государственной политике развития на основе правозащитного подхода, но и формулируется всеобщая обязанность субъектов международного права способствовать построению такого международного экономического порядка, который в большей степени способствовал бы развитию отсталых и зависимых государств.

Практическая значимость работы для теории государства и права заключается в выводах и положениях, касающихся сущности, социальной и юридической природы, содержания права на развитие, а также проблем и перспектив его реализации. Результаты диссертационного исследования могут применяться в рамках образовательного процесса в высших учебных заведениях по дисциплинам "теория государства и права", "история учений о праве и государстве", "теория правового и социального государства" "международное публичное право", "право социального обеспечения" и др. Они могут быть использованы также при проведении научных исследований в области теории права и отраслевых юридических дисциплин, а также при научном планировании совершенствования российского законодательства, выработке внешней политики России.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Российского государственного социального университета.

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором, отражены в десяти опубликованных работах, в том числе в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследования докладывались и обсуждались автором на научно-практических конференциях, в том числе: «Социальное государство и стратегия инновационного развития России» (г. Москва, РГСУ, 25 ноября 2010 г.; 26 ноября 2011 г.); «Актуальные проблемы теории государства и права» (г. Москва, РГСУ, 21 апреля 2009 г.); «Международное и

внутригосударственное право в условиях глобализации: проблемы теории и практики» (г. Москва, Российская академия правосудия, 25-28 апреля 2011 г.); "Социальное государство и социальная справедливость: международный и российский опыт" (г. Москва, МГУПИ, 14 апреля 2008 г.); "Годичные научные чтения факультета юриспруденции и ювенальной юстиции" (февраль 2012 г.). Отдельные результаты исследования также были представлены в форме реферата на конкурс научных аспирантских статей в рамках Недели студенческой науки факультета юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ (16-22 апреля 2010 г.) и на конкурс научных работ Ассоциации юридических вузов за 2011 г. (в форме научного исследования "К вопросу о содержании и юридической природе права на развитие").

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА 1. ПРАВО НА РАЗВИТИЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Парадигмы понимания сущности развития

Первоочередной теоретической предпосылкой нашего исследования является определение категории «развитие». От ее понимания зависит правильное восприятие объекта права на развитие и содержания правоотношений, возникающих в процессе реализации этого права.

«Развитие - необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов»1. Только одновременное наличие всех трех указанных свойств (необратимость, направленность и закономерность) выделяет процессы развития среди других изменений. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта.

В рамках диалектико-материалистического подхода развитие понимается как универсальное свойство материи, как всеобщий принцип бытия природы, общества, познания, осуществляемый по законам единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания2.

Выделяемые при таком подходе к пониманию развития два основных его типа - эволюция и революция - не только принципиально различны, но и вместе с тем органически едины. Процесс развития не универсален и не однороден, складывается из диалектического взаимодействия разнонаправленных процессов - прогресса и регресса.

Безусловно, интересом потенциального субъекта права на развитие является именно прогрессивное развитие, «для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О прогрессе можно говорить применительно к системе в целом, к отдельным её

1 Юдин Э.Г. Развитие (филос.) // Большая советская энциклопедия. Издание третье. Том 21. - М: Советская энциклопедия, 1975. - С. 409.

2 См.: Философский энциклопедический словарь. -М., 1983.-С. 561.

элементам, к структуре и другим параметрам развивающегося объекта» При этом в качестве объективного критерия прогресса общества сторонники диалектического материализма рассматривают развитие производительных сил, поскольку более высокому уровню развития производительных сил соответствует и более сложная форма производственных отношений, когда повышается степень овладения обществом стихийными силами природы, растет производительность труда, сокращается социально-политическое неравенство и преодолевается духовная неразвитость людей2.

При таком подходе прогресс классового общества в целом представляется антагонистичным и неравномерным, «поскольку одни элементы такого социального целого систематически прогрессируют за счёт других»3.