Эвенки Южной Якутии в ХХ в.: Социально-экономический и этнодемографический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Атласова, Саргылана Серафимовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Атласова, Саргылана Серафимовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И
ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ЭВЕНКОВ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ ДО СЕРЕДИНЫ 40-х гг. XX В.
1.1. Этнодемографическое положение и традиционное хозяйство
тунгусов до Октябрьской революции 1917 г
1.2. Переломные изменения в традиционном укладе жизни эвенков в 20-30-е и
1.3. Эвенки Южной Якутии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг
Глава 2. СОЦИАЛЫЮ-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ
ПРОЦЕССЫ У ЭВЕНКОВ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 40-х - 90-е гг XX в.
2.1. Социально-экономическое развитие эвенков региона в
середине 40-80-х гг
2.2. Демографическая ситуация (середина 40-80-х гг.)
2.3. Современное социально-экономическое и демографическое состояние эвенков Южной Якутии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИМЕЧАНИЯ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвенки Южной Якутии в ХХ в.: Социально-экономический и этнодемографический аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Малочисленные этносы Севера, представляющие собой особую группу народов, создавших самобытные культуры и вносящих вклад в разнообразие общечеловеческого развития, переживают сейчас процесс возрождения. Сумевшие на протяжении многих веков в экстремальных северных условиях выработать своеобразные приемы и способы выживания, коренные народы в конце XX века под влиянием технократического общества находятся в состоянии переходного периода социально-экономическом и демографическом развитии.
Беспокоит больше всего отчуждение от традиционных форм хозяйствования, понижение жизненного уровня, что ставит под сомнение сохранение этнических признаков и будущность этих народов. Уменьшилось количество населения, занимающегося традиционными видами деятельности. С каждым годом уменьшается число действительных носителей материальной и духовной культуры. Осознание этого требует усилий по научной оценке сложившейся ситуации и выработки стратегии дальнейших действий. Демократизация общества дает возможность разработки новой национальной политики, основанной на подлинном равноправии народов. Растет интерес у отечественных и зарубежных исследователей к традиционному укладу жизни и культуры аборигенов, обусловленный указанными проблемами, связанными с их положением в современном обществе.
В результате сложившейся мировой обстановки ООН объявила 1993 г. годом коренных народов мира, затем продлив его в десятилетие коренных народов мира. На международном уровне образованы Северный Форум и Академия Северного Форума. В Российской
Федерации разработаны государственные программы развития экономики и культуры народов Севера. В 1996 г. принят закон "Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации", направленный на поддержание традиционного природопользования, возрождения и развития культуры коренных малочисленных народов Севера.
Правительство Республики Саха (Якутия) проводит политику восстановления уклада жизни коренного населения Севера. В Конституции РС(Я), в статье 42 говорится: "Республика, уважая традиции, культуру, обычаи коренных народов и малочисленных народов Севера, защищает и обеспечивает их неотделимое право на: ... защиту от любых форм насильственной ассимиляции и этноцида, а также посягательства на этническую самобытность, исторические и священные места, памятники духовной и материальной культуры..."1 Приняты законы о правовом статусе коренных малочисленных народов Севера, о кочевой родовой общине малочисленных народов Севера. Основан Институт проблем малочисленных народов Севера, комплексно исследующий проблемы экономического, социального и духовного возрождения коренных народов. Идет воссоздание традиций и обычаев малочисленных народов Севера, и как никогда стало актуально истор-ихо-рстроспективное изучение региональных социально-экономических и демографических аспектов истории отдельных народов, в частности эвенкийского.
Эвенки (тунгусы до 1931 г.) относятся к числу автохтонных малочисленных народов Азиатского материка, ареал проживания которых простирается от Средней Сибири до Охотского моря, от Китая до Северного Ледовитого океана. Первые известия о них датируются 2225 г. до н.э. В настоящее время эвенки один из наиболее крупных
малочисленных народов Севера России. Выбор темы обусловлен также, тем что в Якутии, проживает 48,2% (перепись 1989 г.) всего эвенкийского населения Российской Федерации2. В Республике Саха (Якутия) к местам локализации эвенков отнесено 9 улусов: Алданский, Иерюнгринский, Анабарский, Булунский, Жиганский, Олекминский, Мирный, Оленекокий и Усть-Майский. Значительная часть эвенков (39% по республике) сконцентрирована в Южной Якутии, где исторически образует территориально-компактную группу расселения в районе типичного индустриального развития. С начала века на исконных землях проживания малочисленных народов Севера развивались золотодобывающая, угледобывающая промышленность и производилось строительство железной дороги. История эвенков Южной Якутии в XX в. -это яркий пример влияния промышленности на коренное население Севера.
Объектом данного исследования выступают эвенки Южной Якутии, прежде всего социально-экономические и демографические аспекты их истории в контексте общей истории с граны. Интерес к теме вызван необходимостью изучения региональных особенностей ЮжноЯкутской субэтнической группы эвенков, проживающих в условиях интенсивной индустриальной экспансии.
Состояние изученности темы. В той или иной форме интересующие нас вопросы затрагиваются в разнообразных по тематике научных работах.
В этнографической литературе достаточно широко представлен круг исследований по коренным народам Севера. Классикой являются труды В.Д. Йохельсона, А.Ф. Миддендорфа, Р.К. Маака, Г.Л. Майделя, начавших изучение особенностей быта, нравов, хозяйства, культуры и верований народов Севера3. В особенности отметим работу
И.И. Майнова "Некоторые данные о тунгусах Якутского края", в которой отмечаются характерные сведения об эвенках Южной Якутии,
как хозяйственного, так и демографического плана4. Но структура работы делает её в большей степени описательным очерком .
Среди книг и статей, изданных в первые годы советской власти, затрагивающих темы об эвенках Якутии, можно отметить статью Е.М.Ярославского "О тунгусах Олекминского округа" и М.О. Плотникова "О приросте некоторых северных сибирских туземных племен"5. Вопросы, рассмотренные данными авторами, нуждаются в дальнейшей обработке и более углубленном изучении.
Весьма ценные материалы по социальной и этнической истории коренных народов ввели в научный оборот работы А.П. Окладникова, В.А. Туголукова, В.Г. Богораза, И.С. Гурвича, Б.О. Долгих, В.В. Карлова и других6. Роль коммунистической партии в судьбах коренных народов освящена исследователями М.Е. Будариным, В.А. Зибаревым и И.П. Клещенок. Отметим, что литература социалистического периода при всей своей масштабности односторонне относилась к достижениям и негативным моментам истории малочисленных народов Севера.
Труды первого доктора наук из эвенков В.Н. Увачана посвящены проблемам: экономической и социальной жизни народов Севера в условиях социализма8. Они содержат много интересной информации по истории малочисленных народов, но весьма позитивно оценивают советскую национальную политику.
Корифей тунгусоведения Г.М. Василевич в основном в своих работах касалась тунгусов Средней Сибири, тем не менее в них прослеживаются отдельные сообщения об эвенках Якутии. Её труды
служат ядром в формировании этнографической и лингвистической базы для исследователей тунгусо-маньчжурских народов9,
Из демографических работ наибольший интерес вызывает работа С.К. Патканова "Опыт географии и статистики тунгусских племен Сибири на основании данных переписи населения 1897 г. и других источников" в двух томах, проводящая анализ сведений Первой Всеобщей переписи населения Российской империи, С.К. Патканов, также подготовил работу "О приросте инородческого населения Сибири" в котором проводились сравнения различных данных и аргументировался вывод об увеличении численности тунгусов. Уделяется внимание тунгусам и в опубликованных лекциях С.К. Патканова "Огечествоведение. Азиатская Россия". Указываемый автор с должным вниманием рассмотрел демографию, однако в его трудах мало освещен социально-экономический аспект10.
Отдельные демографо-статистические аспекты исследования малочисленных народов Севера затрагивались З.П. Бояршиной, В.М. Кабузаном, E.H. Федоровой, В.Б. Игнатьевой и другими11.
В общих работах по истории Якутии, в очерках по развитию региона их авторы касались коренных народов Севера, при этом ввиду широты поставленных задач история их, в особенности эвенков Южной Якутии, отражается в таких работах в недостаточном объеме12.
Г.П. Башарин и Ф.Г. Сафронов рассмотрели вопросы возникновения и состояния земледелия и скотоводства у тунгусов, но лишь относительно дореволюционного времени13.
На выводах, сделанных из экспедиционных материалов 50-х гг. Института языка, литературы и истории ЯФ АН СССР, в 1964 г. была опубликована работа C.B. Николаева "Эвены и эвенки Юго-восточной Якутии"14. Указанный труд является наиболее значительным и
содержательным исследованием эвенков Якутии, при этом особое внимание уделено хронологически узкому периоду 50-60-х годов.
В монографических трудах М.М. Хатылаева освещаются вопросы зарождения и развития промышленности не Северо-востоке России, в частности этапы индустриального освоения Южной Якутии. Кроме того, ряд обзорных статей исследователя посвящен непосредственно малочисленным народам Севера, но к сожалению они весьма фрагментарны15.
С.Н. Горохов и A.A. Алексеев имеют наиболее интересные и полные публикации, демонстрирующие социально-политические и этнологические особенности малочисленных народов Якутии16. Их работы привлекательны не только теоретической близостью к исследуемой теме, но и тем, что они написаны самими представителями коренных народов Севера.
С.И. Ковлеков и C.B. Атласов посвятили свои труды в целом истории развития сельского хозяйства республики, но в них возможно
17
проследить отдельные факты относительно эвенков Южной Якутии .
По проблемам аборигенного населения Якутии защищены кандидатские диссертации Ю.Д. Петровым и H.A. Слепцовым18. В их работах преимущественно прослеживаются мероприятия Советской власти в области административного и хозяйственного устройства коренных народов Севера. Кандидатская диссертация М.Х. Белянской посвящена традициям и современности в культуре тунгусо-маньжурских народов, в ракурсе Северо-Восточной Азии19. Следует- в особенности выделить кандидатскую диссертацию И.И. Винокурова по теме: "Эвенки зоны Байкало-Амурской магистрали: историко-демографи ческий аспект (1976-1990 гг.)", рассматривающую воздействие индустриального развития на коренное населения
Российского северо-востока". Одновременно, при всей содержательности данной работы, в ней эвенки Южной Якутии представлены только нерюнгринской группой и в промежутке времени от середины 70-х до начало 90-х гг.
В сборниках "Малочисленные народы Севера Якутии: состояние, проблемы", "Якутия и Россия: история и перспективы содружества народов", "Проблемы обеспечения рациональной занятости малочисленных народов Севера" и многих других, нашли отражение различные аспекты исследования народов Севера21. Так, близки к изучаемой проблеме статьи В. А. Роббека, A.B. Кривошапкина, У.А. Винокуровой, А.Н. Мыреевой, Г.И. Варламовой-Кэптукэ и других. Приводимые ими сведения обогащают фактическую базу предпринимаемого исследования, но поскольку они являются частью разрабатываемой каждым автором темы, то в нашем случае имеют ограниченное значение.
Существенный интерес представляют работы социологов В.И. Бойко, Н.В. Васильева, М.Н. Борисова, А.И. Пика22. При этом, к сожалению, в них весьма трудно проследить сведения об эвенках Якутии, т.к. они из^/чаются вкупе с другими малочисленными народами.
Экономическая литература имеет ряд специальных трудов по проблемам развития хозяйства коренных народов Севера. Посвятили свои работы анализ}' развития сельского хозяйства, в особенности оленеводства F.F. Колесов, Е.Д. Конников, А.Д. Кури люк, но в общем ракурсе республики . З.А. Корнилова, Е.Г. Егоров, Ф.С. Донской рассмотрели вопросы социально-экономического развития традиционных отраслей производства в современное время, повышения уровня жизни населения24. Изложенные ими идеи привлекательны, при
этом одновременно требуют дальнейшей конкретизации по отдельным
темам.
Заслуживают внимания работы различных экспедиций. Наиболее ценными из них являются публикации участников Нелькано-Аянской экспедиции 1903 г., предоставившей наибольший объем информации о тунгусах в свое время. Э.К. Пекарский издал по её итогам работы "Приаянские тунгусы" и в соавторстве с В.П.Цветковым "Очерки быта гхриаянских тунгусов", освещавших семейный быт тунгусов, их верования, промыслы и кочевки25.
Для изучения избранной нами темы представляют интерес и труды некоторых зарубежных авторов, затрагивающих аналогичные проблемы.
С.М. Широкогоров изучал этнологические вопросы развития тунгусо-маньчжурских народов26. Располагая обширным материалом он подробно рассмотрел древнюю историю, но не уделил должного внимания дальнейшему их росту.
Некоторые канадские исследователи предпринимают попытки изучения и сравнения коренных народов своей страны и России.
В монографии Г. Фонда "Прибыльная земля? Эвенки, земля и реформа в юго-восточной Сибири" отражена проблема, связанная с постсоветскими земельными реформами среди коренного населения России27. Исследование основывается на анализе современного положения эвенков в районе Трансбайкалья и имеет ценность, как работа, раскрывающая точку зрения западного ученого на происходящие в России демократические перемены.
Г. Поелзер, автор работы "Возрождение самоуправления: сравнительное исследование эвенков России и метисов Канады" провел сопоставление материалов об эвенках Олекминского улуса Республики
и
Саха (Якутия) и метисов провинции Альберта Канады . В результате он пришел к выводу, что при существующих различиях в условиях жизни данные народы имеют схожие цели и задачи, направленные на их возрождение. Однако в ней не полностью прослежена и отражена история изучаемых народов.
При разработке проблемы определенный интерес представляют, также труды П.Теннанта, Б. Моран и других, освещающих историю коренных народов мира29.
Общий обзор отечественной и зарубежной историографии позволяет констатировать отсутствие специального исследования по социально-экономическим и демографическим аспектам истории эвенков Южной Якутии. Тем самым разработка темы призвана восполнить этот пробел.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является специальное исследование социально-экономических и демографических аспектов истории эвенков Южной Якутии в XX в. осуществленное на основе обобщения и анализа литературы, опубликованных и преимущественно вновь выявленных архивных источников.
Исходя из этого, ставятся следующие задачи: -осветить традиционное хозяйство и этнодемографическую ситуацию среди тунгусского населения рассматриваемого региона до Октябрьской революции 1917 г.;
-рассмотреть изменения традиционного уклада жизни эвенков в 20-30 -е гг. и их социально-экономическое положение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
-раскрыть влияние крупного колхозно-совхозного производства и промышленного освоения Южной Якутии на социально-экономические
и этнодемографические процессы среди эвенков ( сер.40-х - сер. 80-х гг.);
-показать современное социально-экономическое и демографическое состояние эвенков Южной Якутии и поиск путей возрождения их традиционного уклада жизни (с сер.80-х - 90-е гг.).
Хронологические и территориальные рамки. Хронологическими рамками исследования охвачено XX столетие. Этот временной диапазон отмечен рядом крупных социально-экономических перемен в укладе жизни. Это век, насыщенный скачкообразными переменами в истории всего российского общества, наиболее остро отразившихся на малочисленных народах Севера, прошедших путь от родовых отношений до современного общества.
Территориальные рамки охватывают Южный регион Республики Саха (Якутия), в пределах современных Усть-Майского, Алданского, Олекминского и Нерюнгринских улусов, традиционное место компактного проживания эвенкийского населения, включающее в себя обширное пространство от Центральной Якутии до границ республики с Дальним Востоком. Это район, в течение XX в., подвергавшийся ряду административно-территориальных изменений и интенсивному промышленному освоению. В работе использованы официальные названия территорий, существовавшие в рассматриваемые годы.
Методология исследования. Методологическую базу работы составляют общие принципы и подходы к историческим исследованиям. Использовался метод анализа и синтеза. Применялся принцип
и л и
историзма, для изучения явлении и процессов в их развитии. С этой целью прослеживаются изменения социально-экономического и демографического состояния эвенков Южной Якутии на протяжении одного столетия. Историко-сравнительный метод позволил выявить
общие закономерности и особенности в социально-экономических и демографических процессах среди эвенков Южной Якутии, эвенков Эвенкийского округа и аборигенов провинции Британская Колумбия Канады. Обоснованием выбора данных территорий является то, что Эвенкийский округ - единственное официальное национальное территориально-административное деление эвенков Российской Федерации, а провинция Британская Колумбия подвергалась влиянию промышленного освоения почти аналогично Южной Якутии. Поставленные задачи решены по проблемно-хронологическому принципу. Он позволил провести исследование социально-экономических и демографических перемен среди эвенков Южной Якутии в конкретно-исторических условиях. В ряде случаев применен реконструктивный метод, для восстановления отдельных социально-экономических и демографических аспектов.
Источники. Источниковую базу работы в основном составили материалы архивов Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, в фондах которых находятся документы, позволяющие достаточно полно и всесторонне осветить избранную тему.
Основной использованный материал изучен в фондах Национального архива Республики Саха (Якутия) (НА РС(Я)) и его филиала (ФНА РС(Я)), в которых выявлены сведения по социально-экономическим и демографическим вопросам. Большую ценность представляют материалы фондов Якутского областного правления (ф.12), а также документы районных фондов, содержащие сведения об укладе жизни эвенков Южной Якутии (ф.369, ф.1431, ф. 1328., ф. 470, ф.472 и другие) из НА РС(Я). Обзорные материалы членов общества изучения ЯАССР (ф.386) содержат переписку с Э.К. Пекарским, описание районов Якутии, в особенности Алданского. Обширный
материал по Охотскому округу, о событиях "тунгусского восстания", вопросов районирований 20-30-х гг. находится в фонде Президиума Верховного Совета ЯАССР (ф.50). Вопросы территориально-административных изменений, коллективизации, восстановления народного хозяйства в послевоенный период раскрываются в фонде Госплана (ф.68). Доклады и отчеты о социально-экономическом и политическом состоянии Якутии хранятся в фонде представительства ЯАССР при Совете министров РСФСР (ф.605). Списки кочевого населения переходящего на оседлость, постановления о финансовой политике по отношению к коренному населению, переписка с районами о культурном преобразовании их жизни содержатся в фонде Комитета содействия народностям северных окраин (ф.680).
Протоколы партийных конференций, пленумов, бюро Якутского областного комитета ВКП(б) и КПСС в ФНА РС(Я) содержат обширный материал советского периода. Сведения землеустройства, описания округов и районов в фонде Истории партии (ф.1). Статистические сведения о численности населения, отчеты районов в материалах Якутского обкома КПСС (ф.З). Материалы РК ВКП(б), горкомов с информацией о социально-экономическом состоянии в фондах районов (ф.25, ф.26, ф.43, ф.49, ф.3468).
Комплекс интересных материалов имеется в фондах федеральных архивов, на основании которых можно раскрыть отдельные моменты истории эвенков Южной Якутии. Прежде всего в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), среди документов комиссии по районированию (ф.6984), Государственного планового комитета РСФСР (ф.262) и Центрального статистического управления (ф. 374), в которых находится информация о территориальных изменениях и ежегодных показателях по регионам. В Российском Центре хранения и
изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) фонды отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС (ф.5), Центрального комитета КПСС (ф.17) и фонда Е. Ярославского (ф.89), раскрывающие роль коммунистической партии в судьбах малочисленных народов Якутии. В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) фондах Научно-исследовательского института по изучению экономики Севера при Главном управлении Северного морского пути (ф.67). Государственного планового комитета СССР (ф.1562), Центрального статистического управления при Совете Министров СССР (ф.4372), Главсевморпути (ф.475), в материалах руководящих органов, курировавших дела коренных народов Севера.
Дополнительные сведения, извлечены из фондов архивов Алданского улуса (ф.99, ф. 101, ф.ЗО) и Якутского научного центра (ф. 1, ф.5), содержащие отрывочную, но дополняющую общую картину информацию. Основной массив изученных источников включает в себя разнообразные документальные материалы: постановления, протоколы, обзоры, статистические отчеты, справки, переписки и другие, в большинстве своем раннее не введенные в научный оборот.
Использованы также различные виды опубликованных источников. При воссоздании демографической истории коренного населения материалы переписей населения с 1897 г. по 1989 г. Всесоюзные, региональные статистические сборники, которые несмотря на небольшой хронологический охват приводимых данных дают конкретные достоверные сведения о состоянии производства и народонаселении. Законодательные акты, партийные документы, тематические сборники, отчеты, мемуары и полевые материалы, которые существенно дополнили архивные сведения при раскрытии отдельных тем, в особенности по воссозданию условий
жизнедеятельности эвенков, что расширяет возможность освещения социально-экономических и демографических аспектов исследования.
К указанной группе источников относятся материалы Нелькано-Аянской экспедиции 1903 г., такие как "Поездка к майским тунгусам" и "Поездка к приаянским тунгусам", отчеты В.М.Ионова и Э.К.Пекарского30. Информация о деятельности экспедиции нашла значительное отражение и в периодической печати.
Несомненный интерес представляет отчет В.Н.Васильева об исследовании аддано-майских и аяно-охотских тунгусов в 1926-1928 гг. в период Якутской экспедиции, содержащий материал, раскрывающий конкретные детали образа жизни коренного населения, в особенности жилищные и бытовые условия31.
Из периодической печати использованы материалы газет "Якутские епархиальные ведомости", "Автономная Якутия", "Социалистическая Якутия", "Кыым", "Алданский рабочий", а также журналов "Живая старина", "Сибирский архив", "Советский Север" "Северные просторы" и других, которые проливают свет на отдельные вопросы исследуемой темы, помогают точнее осветить рассматриваемые ситуации.
Обобщение и анализ указанных источников позволил создать достаточно достоверную базу для решения поставленных задач.
Новизна исследования. Новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной исторической науке проведено специальное исследование социально-экономических и демографических аспектов истории эвенкийского населения Южной Якутии на протяжении целого столетия, тем самым осуществлено решение одной из актуальных научных проблем. Прослежена эволюция традиционных отраслей хозяйства с начала XX в. до настоящего времени и динамика
важнейших этнодемографических процессов у эвенков Южной Якутии. На основе анализа показателей переписи населения и других документов освещены традиционное хозяйство и этнодемографическая ситуация до 1917 г. Рассмотрены основные изменения 20-30-х гг. в укладе жизни эвенков и активное участие малочисленных народов Севера в Великой Отечественной войне. Раскрыта демографическая ситуация среди эвенков в послевоенный период и последствия промышленного освоения их этнических земель. Определены возможные пути возрождения малочисленных народов Севера и пути их дальнейшего развития в современном мире. В научный оборот введен большой объем ранее не использованных материалов.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют научное, практическое и теоретическое значение. Отдельные положения из диссертации могут быть использованы в деятельности государственных и общественных структур, педагогической и краеведческой работе. Материалы диссертации могут быть учтены в дальнейших научных исследованиях по истории Якутии и Восточной Сибири.
Структура работы обусловлена поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений. В первой главе реконструирован тип хозяйства и этнодемографическая ситуация до 1917 г.; рассматриваются коренные перемены в образе жизни в 20-30-е гг.; раскрыто социально-экономическое положение эвенков в годы Великой Отечественной войне. Во второй главе исследуется социально-экономическое развитие и прослеживается динамика демографических изменений в доперестроечный период; освещается современное положение эвенков Южной Якутии.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Атласова, Саргылана Серафимовна
Заключение
1. Соколов М.П. Якутия по переписи 1917 г. - Иркутск, 1925. - С.35.
2. Якутия за 50 лет в цифрах. - Якутск, 1967. - С.24.
3. Петров Д.Д. Якутия в годы Великой Отечественной войны. 4.2. -Якутск, 1979,- С.311.
4. Самги В. Абориген имеет право // Российская газета. 1992. 13 марта.
5. Народное хозяйство Якутской АССР в девятой пятилетке. - Якутск, 1976. - С.56-61; Народное хозяйство Якутской АССР в одинадцатой пятилетке. 1981-1985 гг. - Якутск, 1986. - С.55-57.
6. Якутия за 70 лет. Стат.сб. - Якутск, 1987. - С.38-39; Госкомстат. Республика Саха(Якутия) в цифрах. - Якутск, 1994. - С. 128; Госкомстат. Улусы и города Республики Саха (Якутия) - Якутск, 1998. -С.100.
7. Материалы 1 республиканского съезда эвенков. 27-28 февраля 1992. - Якутск, 1994. - С. 20.
8. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. Стат.сб.№ 3. - Якутск, 1990.- С.35-56.; Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Якутская область. - М.,1905. - С. 14.; Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. Стат.сб.№ 3. - Якутск, 1990.-С.58-101.