Эвенки севера Читинской области: Социальные, экономические и культурные трансформации на рубеже XX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Поворознюк, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Поворознюк, Ольга Алексеевна
Введение.
1. Актуальность исследования.
2. Степень изученности темы и научная новизна работы.
3. Особенности предмета и объекта исследования.
4. Цель и задачи.
5. Территориальные и хронологические рамки работы.
6. Источники.
5. Методика и методология исследования.
7. Апробация работы.
7. Структура и содержание диссертации.
Глава 1. Очерк социально-экономического и культурного развития эвенков севера Читинской области в XX в.
1.1. Расселение и этническая история.
1.1.1. Природно-климатические факторы и заселение Северного Забайкалья.
1.1.2. Основные этапы этнической истории. 1.1.3. Социально-демографическое развитие в советский период.
1.2. На пути в социализм: природопользование и хозяйствование эвенков Читинского Севера.
1.2.1. Традиционные занятия, хозяйственный цикл и социо-культурная адаптация.
1.2.2. Особенности социально-экономического положения эвенкийских колхозов и совхозов.
1.3. Культурное строительство как социальный эксперимент.
1.3.1. Курс на образование и просвещение.
1.3.2. Традиции и культурно-массовая работа.
1.3.3. Образ жизни: от интеграции к ассимиляции.
Глава 2. Эвенки Читинского Севера в 1985-2004 гг.
2.1. Анализ современной этнодемографической ситуации.
2.1.1. Места компактного расселения эвенков: национальный состав и социальная инфраструктура.
2.1.2. Социальные факторы, демографические показатели и уровень здоровья.
2.1.3. Структура межэтнических взаимодействий на севере Читинской области.
2.2. Советское наследие и рынок: поиск выхода из социально-экономического кризиса.
2.2.1. Основные тенденции экономического развития.
2.2.2. Традиционное хозяйство и индустриальный комплекс севера Забайкалья: проблемы сосуществования.
2.2.3. Традиционное природопользование в современных условиях.
2.2.4. Социально-экономические проблемы эвенкийского населения.
2.2.5. Попытки государственного регулирования в условиях рынка.
2.3. От «строительства» к «возрождению»: особенности культурного развития эвенков в постсоветский период.
2.3.1. Воспитание и образование вчера и сегодня.
2.3.2. Языковые процессы в контексте социо-культурных изменений.
2.3.3. Традиционная культура: деятельность официальных учреждений и народная культура эвенков.
Глава 3. Примеры социо-культурной адаптации и практик природопользования в современных условиях.
3.1. Пример №1. Оседлые эвенки. Семья Мальчакитовых: традиции охотников-оленеводов и жизнь в поселке.
3.2. Пример №2. Кочующие эвенки. Община «Геван»: взгляд изнутри.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвенки севера Читинской области: Социальные, экономические и культурные трансформации на рубеже XX-XXI вв.»
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Каларские, тунгиро-олекминские, тунгокоченские эвенки, населяющие в настоящее время три северных района Читинской области, представляют собой самобытные, с исторической, культурной, этнической и других точек зрения, локальные группы. За XX -начало XXI вв. они прошли несколько основных этапов трансформаций, кардинально изменивших их вектор их этнодемографического развития, традиционные (для начала XX в.) хозяйственный уклад и культурный облик.
Этническая история этих групп связана с миграциями эвенков с Юга Забайкалья на современную территорию их расселения в XIII-XIX вв. Вплоть до XX в. развитие эвенкийских родов, освоивших север Забайкалья, в силу исторических и географических факторов, проходило в условиях ограниченных контактов с соседствующими народами, что способствовало сохранению оленеводческо-промыслового хозяйства, кочевого образа жизни и устойчивого этнического самосознания северных групп забайкальских эвенков, в отличие, например, от эвенков Южного Забайкалья.
Существенное воздействие на расселение, хозяйственный уклад и культуру каларских, тунгиро-олекминских и тунгокоченских эвенков оказали преобразования советского периода. Социально-демографическое, экономическое и культурное развитие эвенков севера современной Читинской области в XX в. проходило под лозунгами национального, колхозного и культурного строительства в 1920-50-х гг. и под лозунгом интернационализации хозяйства и культуры, пропаганды советских ценностей и интеграции эвенков в доминирующую культуру в период «развитого социализма». Несмотря на то, что на первых этапах советизации, в связи с труднодоступностью и удаленностью районов расселения кочевого эвенкийского населения севера Забайкалья от административного центра, процессы коллективизации и культурного строительства протекали здесь достаточно медленно, к концу советского периода эвенки Читинского Севера были практически полностью переведены на оседлость и расселены в поселках, их хозяйство -трансформировано в рамках общенациональной плановой совхозной экономики, а культура - «отредактирована» по советскому образцу в ходе культурно-массовой работы с населением.
Не менее сложными и неоднозначными для эвенков севера Читинской области оказались коренные трансформации, вызванные системным кризисом после распада СССР. Произошедшие изменения оказали, преимущественно, негативное воздействие на жизнедеятельность эвенков рассматриваемого региона: социальная инфраструктура была нарушена, демографическая ситуация в местах проживания эвенкийского населения ухудшилась, основные экономические отрасли и структуры оказались в состоянии глубокого кризиса, жизнеобеспечение эвенков, основанное на «нетрадиционных» занятиях на частных земельных участках, обрело характер натурального хозяйства, а культурная сфера, более не контролируемая жестко сверху, перестала быть предметом пристального внимания. Ситуация рассматриваемого эвенкийского населения в перестройку осложнялась тем, что Читинская область в этот период относилась к дотационным регионам с одним из наиболее низких уровней жизни населения в стране, поэтому проблемы коренных малочисленных народов здесь рассматривались в последнюю очередь, а федеральные целевые средства, поступавшие в областной бюджет для помощи КМНС, зачастую не доходили до адресата.
В настоящее время эвенкийское население Читинского Севера находится в поиске своей этнической и культурной идентичности: несмотря на стабилизацию социально-экономического положения эвенков в последние годы, во многих сферах их жизнедеятельности продолжают сказываться последствия кризиса 1990-х гг. В социально-демографической сфере наблюдается изменение демографической ситуации и типа воспроизводства коренного населения, отток строителей БАМа и новый приток инонационального населения в места компактного проживания эвенков, обострение межэтнических взаимоотношений по поводу доступа к земельным ресурсам и одновременно увеличение количества межэтнических браков. В социально-экономической сфере появляются новые формы собственности и организации хозяйства эвенков (например, общины), также имеет место тенденция противопоставления приоритетов индустриального развития региона интересам коренного населения в области традиционного природопользования. При этом государственное регулирование социально-экономических проблем эвенков затруднено на фоне отсутствия соответствующего законодательства и должного контроля над реализацией федеральных целевых программ на региональном уровне. В образовательной и языковой сферах, где отсутствуют единые государственные программы и стандарты обучения, среди эвенкийского населения отмечается низкий уровень образованности и владения титульным языком, что остро ставит проблему формирования национальной^штеллигенции некультурных лидеров, особенно из числа молодёжи. В собственно культурной сфере (песенно-танцевальное, декоративно-прикладное искусство, праздники), где выделяются два уровня - профессиональный и народный, наблюдается общая тенденция модернизации и популяризации традиционных видов искусства эвенков.
Современное положение коренного населения севера Читинской области демонстрируют примеры социокультурной адаптации оседлых и кочевых эвенков, представляющих два различных вектора развития этого коренного малочисленного народа.
Следует признать, что рассматриваемые проблемы культурно-исторического развития эвенков севера Читинской области в советский и постсоветский периоды в определенной мере типичны и характерны и для других коренных малочисленных народов Российского Севера. Однако ни в одной из написанных к настоящему времени работ перечисленные проблемы не анализировались на примере северных групп эвенков Читинской области. В лучшем случае отдельные демографические, социально-экономические и культурные аспекты развития эвенков данного региона упоминались в отдельных исследованиях, проводимых в других хронологических / географических / тематических рамках. Таким образом, с научно-теоретической точки зрения актуальность данной работы состоит в анализе существующих концепций этнодемографического, социально-экономического и культурного развития КМНС на примере этнологического изучения локальных групп эвенков, проживающих на севере Читинской области.
С научно-практической точки зрения данное исследование весьма актуально и своевременно для сферы образования и может быть использовано для составления специальных курсов по истории, этнологии и антропологии коренных малочисленных народов Севера, по краеведению и культурологии Забайкальского региона. Подобные курсы могут быть особенно полезными для подготовки специалистов — историков, этнологов и антропологов, проводимой в высших и средних специальных учебных заведениях рассматриваемого региона.
Еще одна сфера, в которой актуальны научно-практические аспекты данной работы, включает политику, право и управление. С одной стороны, в последние годы на местном и региональном уровнях власти всё чаще появляются инициативы создания законов, регулирующих правовой статус КМНС в Читинской области, организации специальных комитетов и структур, которые бы занимались проблемами эвенков, разработки специальных программ, направленных на оказание помощи эвенкийскому населению. Однако попытки реализации этих инициатив на практике сталкиваются с проблемой отсутствия детальной информации об истории, и, особенно, о современном положении эвенков, в т.ч. о демографических показателях, о состоянии традиционного хозяйства и практиках природопользования, о развитии языка и культуры этой группы населения. Источником такой информации могут стать архивные, полевые, статистические данные, проанализированные и дополненные ссылками на исследования других групп коренного населения Севера в рамках представленной работы. С другой стороны, социально-экономическая и политическая ситуация, сложившаяся среди эвенкийского населения Читинского Севера в последние десятилетия, свидетельствуют о росте интереса самих эвенков к проблемам самоуправления и защите своих прав на природные ресурсы, ведение традиционного хозяйства и сохранение кочевого образа жизни. С этой точки зрения данные, содержащиеся в представленном исследовании, могут быть полезны при организации в регионе структур самоуправления эвенков, при отстаивании отдельными лицами/семьями/организациями эвенков своих прав в суде и в других учреждениях.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Поворознюк, Ольга Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенному исследованию, еще раз отметим особенности исторического развития эвенков севера Читинской области в XX - начале XXI вв.
Расселившись на севере Забайкалья в XVII-XIX вв., эвенкийские роды кочевали по Витиму, Олекме и их притокам, вступая в контакты с якутами, бурятами, русскими старожилами. С начала XX в. среди витимо-олекминских эвенков наблюдалась положительная демографическая динамика, высокий естественный прирост населения. Однако переписи населения советского периода свидетельствуют об уменьшении численности эвенков Читинского Север, вероятно, связанной с усилением ассмиляционных процессов, проявлявшихся в переходе на русский язык и трансформациях этнического самосознания после строительства колхозов и перевода эвенков на оседлость.
В начале XX в. жизнеобеспечение эвенков севера Читинской области было основано на охоте на лося, изюбря и пушного зверя и на таёжном мелкостадном оленеводстве, которые определяли кочевой образ жизни, особый цикл освоения ресурсов, основанный на хозяйственном календаре, и характер социокультурной адаптации эвенков Читинского Севера. В период коллективизации система жизнеобеспечения, хозяйственный уклад и образ жизни кочевников были трансформированы: большинство эвенков было переведено на оседлость, а организация основных отраслей их хозяйства претерпела ряд значительных изменений, были введены новые, не характерные для эвенков, занятия. В целом, несмотря на усилия государства, экономика эвенкийских колхозов и совхозов севера Читинской области оставалась дотируемой, а уровень жизни колхозников - невысоким.
С началом культурного строительства на Читинском Севере строились образовательные, культурно-просветительские и медицинские учреждения, улучшались бытовые условия эвенков, перешедших на оседлость, что на начальных этапах давало положительные результаты: способствовало повышению образованности местного эвенкийского населения, формированию национальной интеллигенции. С другой стороны, культурно-массовая работа, активно проводившаяся среди эвенков, по своей сути означала целенаправленную пропаганду советских ценностей и ориентацию коренных народов на интеграцию в «советскую социалистическую нацию». В результате распространение советских ценностей, наряду с усиливающимся межэтническими контактами, вели к постепенной культурной ассимиляции эвенков, утрате эвенкийского языка, традиционных культурных ценностей, навыков ведения кочевого хозяйства.
В постсоветский период социально-демографическое положение эвенков северных районов Читинской области ухудшилось под воздействием последствий социально-экономического кризиса. Усиление миграций и приток инонационального населения в места расселения эвенков способствовали еще значительному увеличению количества этнически смешанных браков. Несмотря на эти негативные, с точки зрения сохранения эвенкийской культуры, тенденции, численность эвенков в постсоветский период оставалась стабильной, что было связано с ростом национального самосознания, вызванного не в последнюю очередь политикой предоставления льгот КМНС.
В системе жизнеобеспечения, хозяйственном укладе и социально-экономических условиях жизни эвенков севера Читинской области в постсоветский период произошли серьезные потрясения, вызванные развалом системы снабжения поселков и таёжных стойбищ, прекращением госзакупок продукции охотничьего промысла, оленеводства и рыболовства, отсутствием рынка сбыта и другими причинами. На грани исчезновения оказалась такая культурно и этнически значимая отрасль хозяйства эвенков, как оленеводство. Другие занятия также утратили свое прежнее значение в масштабах сельского хозяйства в постсоветский период, заняв место источников жизнеобеспечения в подсобном хозяйстве поселковых эвенков. В настоящее время растущий индустриальный комплекс Читинской области, отсутствие региональной законодательной базы и правоприменительной практики, контролирующей освоение природных ресурсов, таят в себе потенциальную угрозу для традиционного природопользования и образа жизни кочующих эвенков и экологии региона, в целом, способствуют затягиванию возникающих земельных споров эвенков с другими землепользователями, приводят к отчуждению территорий, традиционно осваиваемых эвенкийскими охотниками и оленеводами. Основными социально-экономическими проблемами являются безработица, алкоголизация и маргинализация, низкий уровень жизни эвенков. Выход эвенкийского населения из социально-экономического кризиса представляется сложным, если вообще возможным, без эффективной поддержки государства, предоставления ряда социальных гарантий и обязательств.
В постсоветский период изменился вектор развития образовательных, языковых и культурных процессов среди эвенков. Актуальными остаются проблемы получения школьного, среднего специального и высшего образования, преподавания эвенкийского языка, препятствующие воспитанию молодых лидеров из числа национальной эвенкийской интеллигенции. Языковые процессы неуклонно развиваются в направлении «языкового сдвига», т.е. массового перехода поколений эвенков на русский язык, хотя эвенкийский язык по-прежнему играет символическую роль культурного и этнического маркера. Трансформации «традиционной» культуры эвенков продолжаются под влиянием современных процессов глобализации в рамках концепции «возрождения», реализуемой, в основном, на уровне профессиональной культуры. Хореографическое, песенное и декоративно-прикладное искусство и праздничная культура эвенков демонстрируют заметное влияние массовой (популярной) культуры, реинтрепретацию своих оригинальных смыслов, значений и функций. Противоположностью популяризированной, профессиональной культуре выступает народная культура, образцы которой еще сохраняются среди эвенков старшего поколения, в семьях, занятых в традиционных отраслях хозяйства.
Пути исторического развития в советский период, социокультурная адаптация и хозяйственный уклад эвенков в современных условиях рассмотрены на примерах эвенкийской семьи, проживающей оседло в поселке, с одной стороны, и кочевого хозяйственного объединения эвенков, с другой. Несмотря на усиливающуюся тенденцию перехода эвенков на оседлость и утрату ими навыков ведения традиционного хозяйства, эти две группы эвенкийского населения пока еще сохраняют свои специфические черты, отличающие их других от друга. Пример поселковых эвенков иллюстрирует трансформацию механизмов социокультурной преемственности, в то время как случай кочевых эвенков, прошедших те же этапы исторического развития, что и их оседло живущие соплеменники, демонстрирует стремление к возрождению хозяйственного уклада и культуры эвенков. В современных условиях неоседлый образ жизни эвенков-оленеводов и охотников севера Читинской области представляется уникальным, а необходимость сохранения традиций кочевого хозяйства и предоставления возможностей для этого является как никогда актуальной.
В целом особенности социально-демографического, экономического и культурного развития эвенков севера Читинской области в советский период были обусловлены отдаленностью районов их расселения от административного центра. Однако уже к 1950-м гг. политика и практика национального, колхозного и культурного строительства среди читинских эвенков дали первые результаты - были образованы колхозы, основаны школы и ликбезы, началось формирование национальной интеллигенции. Другой стороной социально-экономических и культурно-просветительских мероприятий, проводившихся в советский период, стали перевод кочевых семей оленеводов на оседлость, усиление ассимиляционных процессов, постепенная утрата эвенкийских традиций и языка в результате интеграции эвенков в советское общество и заимствования ими новой системы ценностей. В последние два десятилетия вектор социально-демографического, экономического и культурного развития эвенков Читинского Севера определялся социально-экономическими и политическими преобразованиями и негативными последствиями системного кризиса конца 1980-х и 1990-х гг. На сегодняшний день в некоторых областях жизни эвенков отмечаются процессы стабилизации, которые пока еще не привели к заметным улучшениям общей ситуации. Однако уже сейчас ясно, что рассматриваемым этническим группам не грозит физическое вымирание, а их «этническое выживание» обеспечивается методами государственного регулирования, в частности, через институт КМНС.
Таким образом, основными «критическими точками» в истории эвенков севера Читинской области в XX-XXI вв. стали период советизации, коллективизации, национального и культурного строительства (1930 - 1950-е гг.) и период перестройки и социально-экономического кризиса (1980-е - начало 2000-х гг.). Именно эти «переходные» этапы характеризовались драматическими переменами в жизни эвенков севера Читинской области и трансформациями их общественного и хозяйственного уклада и культуры под различными советскими и постсоветскими лозунгами в рамках меняющегося государственного устройства.
Трансформационные процессы советского и постсоветского периода протекали в условиях изменений курса государственной и национальной политики и сопровождавших их социально-экономических и культурно-образовательных реформ. Конкретные механизмы реализации реформ имели различный характер в зависимости от положения этнической группы и от конкретного случая. В советское время эти механизмы более жестко регулировались государством, в то время как в период перестройки государственное регулирование, даже в жизненно важных сферах, практически полностью прекратилось.
Современные тенденции социально-демографического, экономического и культурного развития эвенков севера Читинской области имеют сложный и разнонаправленный характер. В социально-демографической сфере отмечается частичное восстановление социальной инфраструктуры в местах компактного проживания эвенков, стабилизация, или скорее, стагнация демографических показателей, низкий уровень здоровья эвенков, миграции «пришлого» населения, обострение межэтнических отношений между коренным и приезжим населением. В социально-экономической сфере наблюдается продолжающийся кризис традиционных отраслей хозяйства и природопользования эвенков, которым в настоящее время угрожает растущий индустриальный комплекс севера Забайкалья; одновременно на смену совхозам приходят новые формы собственности и экономические объединения, в т.ч. общины КМНС, оспаривающие право пользования земельными угодьями. При этом общий уровень жизни эвенков остается низким, остро стоят многие социально-экономические проблемы. В образовательной сфере происходит выработка новых учебных программ в рамках прежних образовательных учреждений, наблюдается утрата эвенкийского языка как средства общения; непосредственно в культурной сфере происходит усиление «официальной культуры», популяризация и модернизация песенно-танцевального и декоративно-прикладного искусства эвенков.
Примеры исторического развития и современного положения оседлого и кочевого коренного населения Читинского Севера, подробно описанные в диссертации, демонстрируют различные жизненные пути эвенков, а также возможные варианты дальнейшего развития эвенкийского населения рассматриваемого региона. В целом устойчивое этническое самосознание, некоторые сохранившиеся черты традиционной материальной и духовной культуры и кочевого образа жизни, навыки ведения оленеводческо-промыслового хозяйства, самобытные культурные ценности и мировоззрение эвенков Читинского Севера оставляют надежду на возможность положительного решения их проблем в будущем.