Этологические и физиолого-биологические методы оптимизации технологии содержания в овцеводстве и молочном козоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Санников, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации кандидат наук Санников, Михаил Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этологические аспекты технологии содержания мелкого рогатого скота
1.1.1. Эволюция технологии содержания животных
в овцеводстве и козоводстве
1.1.2. Наука о поведении. Использование этологических подходов
в содержании овец и коз
1.2. Влияние содержания и различных технологических приемов на адаптационные возможности, физиолого-биохимический статус
и биоритмы роста мелкого рогатого скота
1.3. Технологические и биологические аспекты содержания молочных коз на промышленной основе
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Этологические методы отбора овец для ресурсосберегающей технологии содержания
3.1.1. Методика отбора овец по пищевым поведенческим реакциям
3.1.2. Материнское поведение овцематок и поведенческие реакции
ягнят при разных технологиях содержания
3.1.3. Пищевая возбудимость овец различных типов пищевого поведения
3.2. Адаптационно-приспособительные возможности
овец разных типов поведения
3.2.1. Влияние технологических факторов на физиолого-биохимические показатели овец разных типов поведения
3.2.2. Биохимические показатели обменных процессов у ягнят разных типов пищевого поведения
3.2.3. Наследуемость типов пищевого поведения и их взаимосвязь с иммуногенетическими и иммунологическими показателями
у потомства
3.3. Биоритм прироста живой массы овец и роль генотипических и
фенотипических факторов в его формировании
3.3.1. Прирост живой массы ягнят в разные периоды онтогенеза
3.3.2. Биоритмы прироста живой массы ягнят разной энергии роста
3.3.3. Взаимосвязь типов поведения с биоритмами прироста живой массы
3.4. Биологические методы интенсификации прироста живой массы и
повышения резистентности у ягнят
3.4.1. Перекисное окисление липидов крови у овец разных биоритмических типов, влияние на него периодической депривации корма
3.4.2. Влияние периодической депривации корма на овец разных типов пищевого поведения
3.4.3. Математическое моделирование биоритмов прироста живой массы для прогнозирования прироста, воздействия факторов окружающей среды и влияния биологически активных веществ
3.5. Использование это логических методов при разработке промышленной
технологии содержания молочных коз
3.5.1. Материнское поведение козоматок разного возраста при
козлении и поведенческие реакции козлят
3.6. Обоснование технологических параметров для содержания
молочных коз в стойловый период
3.6.1. Разработка методики по этологическим показателям для определения норм площади и фронта кормления при содержании молочных коз
3.6.2. Определение норм площади для содержания молочных коз
3.6.2.1. Нормы площади для содержания козоматок
3.6.2.2. Нормы площади для содержания различных половозрастных групп
3.6.2.3. Определение фронта кормления при содержании молочных коз
3.7. Теоретическое обоснование размеров помещения и технологических
групп для промышленного содержания молочных коз
3.7.1. Расчет оптимальной ширины технологического ряда и помещения для содержания дойных коз
3.7.2. Расчет оптимальной величины группы и технологического ряда для содержания дойных коз
3.8. Разработка и испытание технологического оборудования для содержания
молочных коз на промышленных фермах
3.9. Влияние фактора рогатости на содержание молочных коз
3.10. Разработка и испытание технологического оборудования для
зооветеринарных обработок козлят и регламента по его использованию
3.10.1. Разработка станка для зооветеринарных обработок козлят
3.10.2. Разработка технологического регламента прижигания роговых бугорков у козлят в станке для зооветеринарных обработок
3.11. Разработка и испытание станка для фиксации коз различных
половозрастных групп
3.12. Производственная апробация оптимизации норм
содержания молочных коз
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Предложения производству
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этологические и физиолого-биологические методы оптимизации технологии содержания в овцеводстве и молочном козоводстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований Разработка и совершенствование современных технологических способов содержания животных требует создания системных технологий, обеспечивающих наиболее полную реализацию генетического потенциала животных (В.В. Абонеев1, И.Ф. Горлов2, А.И. Еро-хин3, А.Н. Ульянов4, A.M. Жиряков5 и др.). При этом необходимо учитывать биологическую природу живого организма, его адаптационные возможности и правильно использовать разнообразные физиологические, этологические, биохимические методы направленного воздействия на сельскохозяйственных жи-
6 1
вотных в нужном для человека направлении (JI.K. Эрнст , Н.И. Стрекозов , В.А. Багиров8, И.Н. Шайдуллин9, др.).
Технологическое совершенствование в овцеводстве направлено на разработку ресурсосберегающей технологии содержания овец и снижение затрат на производство шерсти, баранины, овчин (B.C. Зарытовский10, В.А. Мороз11, Ю.Д. Квитко12, A.M. Яковенкоь, В.И. Коноплев14 и др.). При этом повышение
1 Абонеев В.В. Стратегия развития овцеводства в Российской Федерации // Достижения науки и техники АПК. 2008. №10. С. 37-39.
2 Горлов И.Ф. Создание системных технологий производства продукции животноводства // Вестник мясного скотоводства. Вып. 63 (1). Оренбург, 2010. С. 9-15.
3 Ерохин А.И. Прогнозирование продуктивности, воспроизводства и резистентности овец. М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2010.
4 Ульянов А.Н., Рыжков A.B. Интенсивная технология полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства. М.: Росагропромиздат, 1990. 222 с.
5 Жиряков А.М., Мильчевский В.Д. Совершенствование оценки (бонитировки) овец с применением компьютерной техники // Овцы, козы, шерстяное дело. 2007. № 1. С. 12-16.
6 Эрнст ЛК. Генетические основы селекции сельскохозяйственных животных. М., 2004.
7 Стрекозов Н.И., Чинаров В.И. Инновационные направления развития технологий производства продукции животноводства // ВестникВНИИМЖ. 2011. Т. 22. № 1. С. 28-38.
8 Багиров В. А., Иолчиев Б.С., Эрнст Л.К., др. Рациональное использование генетических ресурсов и гибридизация в козоводстве // Сельскохозяйственная биология. 2009. № 6. С. 27-33.
9 Шайдуллин И.Н. Организационные и технологические аспекты повышения продуктивности овец //Главный зоотехник. 2010. № 1. С. 26-28.
10 Зарытовский B.C. Концепция дальнейшей разработки ресурсосберегающей технологии ягнения овец. Ставрополь: ВНИИОК, 1998.
11 Мороз В.А. Мериносы Австралии. М.: Колос, 1992. 368 с.
12 Квитко Ю.Д. Технология овцеводства - прошлое и будущее //Сб. науч. тр. СНИИЖК. Т. 2. .V« 1. Ставрополь, 2012. С. 231-238.
13 Яковенко A.M., Абонеев В.В., Квитко Ю.Д. Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства: Монография. Ставрополь: ГНУ СНИИЖК, 2011.
приспособительных возможностей овец является обязательным условием успешного внедрения такой технологии в нашей стране. Методы и способы реализации этой стратегии в овцеводстве не были достаточно исследованы.
Разработка промышленной технологии содержания в молочном козоводстве — новое направление исследований не только в России, но и в мире. Эта технология направлена на максимальную реализацию молочной продуктивности коз, для чего необходимо создавать достаточно комфортные условия содержания животных, учитывать особенности группового поведения коз в замкнутом технологическом пространстве. Малоизученность этого вопроса определяет актуальность направления исследований.
Степень разработанности направления исследований. Основные принципы ресурсосберегающей технологии в овцеводстве представлены в работах Н.Д. Чистякова15, В.В. Абонеева16, В.И. Коноплева17, А.М. Яковенко18 и других авторов. В этих исследованиях подчеркивается значимость повышения резистентности овец к воздействию неблагоприятных природных факторов.
Этология овец изучена JIM. Баскиным19, В.И. Великжаниным20, A.F. Fraser"21, Е. Hafez и многими другими учеными. Отбор овец, управление стадом на основе поведенческих реакций исследованы в работах Д.К. Беляева, В.Н. Мартыновой2',
14 Коиоплев В.И. Обоснование ресурсосберегающей технологии производства продукции овцеводства Северного Кавказа: Автореф. дис... д-ра с.-х. наук. Персиановка, 1996.
15 Чистяков Н. Д, Абонеев В.В., и др. Ресурсосберегающая технология пастбищно-стойлового содержания овец с ягнением на пастбищах. Ставрополь, 2005.
16 Чистяков НД, Абонеев В.В. Разработка и совершенствование технических средств и технологических приемов производства продукции овцеводства в современных условиях. Ставрополь, 2010.
17 Коноплев В.И. Обоснование ресурсосберегающей технологии производства продукции овцеводства Северного Кавказа: Автореф. дис... д-ра с.-х. наук. Персиановка, 1996.
18 Яковенко А.М. Обоснование технологии раздельно-контактного метода выращивания молодняка овец и модуля для проектирования овцеводческих ферм разной крупности: Дис... д-ра с.-х. наук Ставрополь, 2000.
19 Баскин JI.M. Поведение копытных животных. М., 1976.; Этология стадных животных М., 1986.
20 Великжанин В.И. Генетика поведения сельскохозяйственных животных (этология, темперамент, продуктивность). СПб.: ВМИИ, 2004.
21 Fraser A.F. Farm animal behaviour. London, 1990.
22 Hafez E.S.E. The behaviour of domestic animals. London, 1969.
23 Беляев Д.К., Мартынова В.Н. Поведение и воспроизводительная функция у домашних овец. М. : Наука, 1973.
B.C. Зарытовского24, В. Д. Пьянова25. Вопросы повышения резистентности животных исследованы А.И. Ерохиным26, И.Н. Шайдуллиным27 и др.
Глубокие исследования по разработке промышленной технологии в животноводстве проводили И.Ф. Горлов, В.И. Левахин28, B.C. Зарытовский29, В.Г.
30
Яшунин . Отдельные аспекты содержания молочных коз представлены в работах С.И. Новопашиной, М.Ю. Санникова , В.К. Тощева , А.И. Чикалева, Ю.А. Юлдашбаева , A.B. Кильпы и др. , Х.Х. Мусалаева и др. Однако это-логические и функционально-биологические методы направленного воздействия на содержание овец и молочных коз изучены недостаточно.
Цели и задачи. Цель исследований - научно обосновать применение этологических, физиологических и биологических методов для повышения адаптационных возможностей животных, оптимизации ресурсосберегающей технологии в овцеводстве и промышленной технологии в молочном козоводстве.
Задачи исследований: — усовершенствовать методику отбора овец по типам пищевого поведения;
24 Зарытовский B.C. и др. Этология овец. М.: Агропромиздат, 1990.
25 Пьяиов В. Д. Этология сельскохозяйственных животных. Омск: Изд-во ОмГАУ, 2001.
26 Ерохин А.И. Прогнозирование продуктивности, воспроизводства и резистентности овец. М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2010.
27 Шайдуллин И.Н. Организационные и технологические аспекты повышения продуктивности овец //Главный зоотехник. 2010. № 1. С. 26-28.
28 Мирошников А.М., Горлов И.Ф., Левахин В.И. и др. Биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве. Волгоград, 2010.
29 Зарытовский B.C. Концепция дальнейшей разработки ресурсосберегающей технологии ягнения овец. Ставрополь: ВНИИОК, 1998.
Яшунин В.Г. Обоснование поточной технологии производства продукции в тонкорунном овцеводстве: Дис... д-ра с.-х. наук. Ставрополь, 1980.
31 Санников М.Ю., Новопашина С.И. Разведение молочных коз в хозяйствах Российской Федерации: Методические рекомендации. Ставрополь: СНИИЖК, 2005; Новопашина С.И., Санников М.Ю. Выращивание молодняка коз в условиях промышленной технологии // Овцы, козы, шерстяное дело. 2010. № 4. С. 54-58.
32 Тощев В.К. Опыт разведения коз молочного направления в Республике Марий Эл // Сб. науч. тр. / СНИИЖК. Т. 1. № 6-1. Ставрополь, 2013. С. 165-173.
33 Чикалёв А.И., Юлдашбаев Ю.А. Козоводство. Москва, 2012.
34 Кильпа A.B., Абонеев В.В., Квитко Ю.Д., Санников М.Ю., Авилов Б.Т., Новопашина С.И., Си-нелыцикова И.А. Кормление и содержание молочных коз. Ставрополь: СНИИЖК, 2012. 141 с.
35 Мусалаев Х.Х. Преобразование аборигенных коз и их совершенствование: Автореф. дис... д-ра с.-х. наук. Ставрополь, 2007.
- изучить материнское поведение овцематок при ягнении на пастбище и поведенческие реакции потомства;
- определить адаптационные возможности животных разных типов поведения в условиях технологических стрессов в овцеводстве;
- установить генотипические и фенотипические факторы, влияющие на биоритмы роста живой массы у овец и их взаимосвязь с типами пищевого поведения;
- исследовать биохимические показатели обменных процессов у ягнят и наследуемость типов пищевого поведения;
- обосновать биологические методы интенсификации прироста живой массы и повышения резистентности у ягнят;
- разработать методику наблюдений за групповым поведением молочных коз для обоснования параметров технологического оборудования в стойловый период;
- определить нормы площади и фронт кормления для содержания молочных коз различных половозрастных групп с учетом этологических особенностей этих животных;
- теоретически обосновать размеры помещений и технологических групп при промышленном содержании молочных коз;
- разработать технологическое оборудование для промышленного содержания молочных коз и проведения зооветеринарных мероприятий с животными;
- изучить влияние фактора рогатости на содержание молочных коз и разработать технологический регламент по прижиганию роговых бугорков у козлят;
- провести производственную апробацию оптимизации норм содержания молочных коз с расчетом экономической эффективности.
Научная новизна. Впервые теоретически и экспериментально обосновано применение этологических методов для отбора стрессустойчивых овец при ягнении на пастбище. С применением математического моделирования
разработаны физиологические и биологические методы повышения продуктивного потенциала животных, уровня их естественной резистентности. Обоснованы и разработаны зоотехнические требования к проектированию помещений и конструированию оборудования для промышленной технологии в молочном козоводстве.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационной работе теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены это-логические, физиологические и биологические методы направленного регулирования обменных процессов в организме овец и коз для повышения уровня их продуктивности и естественной резистентности. На основе этологических исследований и математического анализа проведены расчеты размеров помещения и технологических групп для промышленного содержания молочных коз.
Практическая составляющая работы в овцеводстве заключается в том, что усовершенствованная методика отбора овец по типам пищевого поведения позволяет проводить эффективный отбор животных для ресурсосберегающей технологии содержания овец с проведением ягнения на пастбище. Результаты работы в козоводстве включены в рекомендации по разведению и содержанию молочных коз, нормативные документы по технологическому проектированию козоводческих объектов. Разработанные технологические решения и технологическое оборудование используются при создании новых и реконструкции существующих помещений для содержания молочных коз.
Методология и методы исследования. В процессе исследований применяли современный методологический подход к изучению биологических закономерностей, основанный на способах управления сельскохозяйственными животными при помощи выявленных поведенческих характеристик, физиологических, биологических приемов повышения и методов прогнозирования продуктивных качеств овец и коз.
При определении цели и постановке задач проведен анализ литературных источников, основанный на историческом методе. При изучении этологи-
ческих реакций овец и коз разных типов и иерархических рангов широко применяли метод сравнительного анализа. Экспериментальные исследования служили практическим подтверждением научных выводов. Были разработаны и применены методы математического моделирования для анализа сложных взаимодействий генотипа животных и факторов окружающей среды.
Основные положения исследований, выносимые на защиту:
— теоретическое и практическое обоснование этологических методов повышения адаптационных и продуктивных показателей у овец в условиях ресурсосберегающей технологии содержания с проведением ягнения на пастбище;
— физиолого-биохимические методы направленного регулирования биоритмов прироста живой массы у ягнят с применением математического моделирования для повышения продуктивности и резистентности их организмов;
— определение норм площади, фронта кормления, обоснование размеров помещений и технологических групп с учетом особенностей этологических особенностей коз;
— разработка и испытание технологического оборудования для промышленного содержания и проведения зооветеринарных мероприятий в молочном козоводстве;
— производственная апробация оптимизации содержания молочных коз с расчетом экономической эффективности.
Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждаются использованием широкого круга нормативных, научных источников по теме диссертации; применением аналитических методов проверки достоверности на основе методов математического моделирования, позволяющих математически описать исследуемые процессы; наличием в работе экспериментальных методов проверки достоверности путем сравнения теоретических и экспериментальных результатов, а также положительным результатом практической реализации разработанных теоретических положений.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научной сессии Россельхозакадемии «Стратегия развития животноводства России XXI век» (Москва, 2001); в департаменте животноводства и племенного дела МСХ РФ (Москва, 2008); на заседаниях секции овцеводства и козоводства отделения зоотехнии Россельхозакадемии (г. Ставрополь, 2005 и 2007 гг.); на секции ветеринарии НТС МСХ РФ (Москва, 2011); научно-практических конференциях на XI и XII Всероссийских выставках племенных овец (г. Ипатово, 2009, г. Элиста, 2010); круглых столах по проблемам молочного козоводства на 4-6 международных специализированных выставках животноводства и племенного дела «Агроферма-2011, -2012, -2013» (ВВЦ, г. Москва); на международных научно-практических конференциях ГНУ СНИИЖК (2005—2013); всероссийском научно-практическом совещании ВНИИПлем (пос. Лесные поляны, 2010); заседаниях ученого совета ВНИИОК (1993-2001); заседаниях ученого совета ГНУ СНИИЖК (2002-2012).
Опубликованы в сборниках научных трудов ВНИИОК (1992, 1995-2001), ГНУ СНИИЖК (2009-2011), СКНИИЖ (2006, 2008, 2009), в трудах XIV международного симпозиума по машинному доению с.-х. животных в г. Угличе (2008), в материалах научно-практической конференции (в рамках X Российской выставки племенных овец, г. Ипатово, 2008), в материалах III международной научно-практической конференции в г. Пятигорске (2009), в журналах «Вестник ветеринарии» (2011), «Овцы, козы, шерстяное дело» (2007, 2009-2013), в сборнике научных трудов ВНИИМЖ (2004), в сборнике научных трудов Сев-КавГТУ (2005), в сборниках научных трудов ГНУ СНИИЖК, в сборнике научных трудов по материалам научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации», посвященной 80-летию со дня основания ВНИИОК (2012), в сборнике статей VII международных научных чтений им. В.И. Вернадского (2013), в журнале «Эффективное животноводство» (2013).
Разработанные в ходе исследований материалы включены в нормативные документы: РД-АПК 1.10.03.01-11. «Методические рекомендации по технологическому проектированию козоводческих ферм и комплексов» (М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2011). Получено два патента на изобретение: станок для фиксации животных: Пат. (19)1Ш(11) 2388431(В) С2 (51) МПК А6Ш 3/00 (2006.01) от 10.05.2010, Бюл. № 13; Пат. (19)ЬШ(11) 2454970(13) С1 (51) МПК А6Ш 3/00 (2006.01) от 10.07.2012, Бюл. № 19.
Связь темы с планом научных исследований. Исследования по теме диссертации проводили в соответствии с тематическими планами научных работ ВНИИОК 1993-2001 гг. (№ Госрегистрации 01.9.20009844; 01.960007943) и СНИИЖК в 2002-2005 гг. (№ Госрегистрации 01.200.110990; 15070.5025003468.06.8.004.4), в 2006-2010 гг. (№ Госрегистрации 15070. 7815014664.06.8.005.4), в 2011-2012 гг. (№ регистрации в ЦИТиС 01201264443).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 72 печатные работы, из них 25 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России, 2 патента на изобретение, 3 монографии, 10 методических рекомендаций. Все публикации - по профилю диссертации, общим объемом 21,7 усл. печ. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 329 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, насчитывающий 478 источников, в том числе 176 зарубежных, 2 приложения. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 46 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этологические аспекты технологии содержания мелкого рогатого скота
Вопросы совершенствования технологии содержания сельскохозяйственных животных волновали человека еще с древних времен. Античный писатель и ученый М.Т. Варрон уже 2100 лет назад обращал внимание на необходимость рационального ведения животноводства за счет правильно выбранной технологии содержания. При этом он считал, что при управлении стадом человек должен основываться на знаниях особенностей поведения животных36. С того времени прошли тысячелетия. Усилиями великих ученых-естество-
37 ч ig ^ ^Q
испытателей Ч. Дарвина , Ж.-Б. Ламарка , И.П. Павлова' , Л.К. Эрнста человечество далеко продвинулось в вопросах эволюционной генетики, биологии, сельского хозяйства, что позволило ускорить процесс селекционно-генетического совершенствования пород и типов сельскохозяйственных животных и значительно усовершенствовать технологии производства продукции животноводства. Какие же основные процессы технологического совершенствования содержания животных отмечаются в овцеводстве и козоводстве?
1.1.1. Эволюция технологии содержания животных в овцеводстве и козоводстве
Овцы (Ovis) и козы (Сарга), по-видимому, являются первыми на земле животными, не считая собак, прирученными человеком. М.Т. Варрон писал: «Не без основания думают, что первыми взяли (приучили) овец и из-за приносимой пользы, и из-за кроткого нрава. Они ведь по природе своей чрезвычайно спокойны и совершенно приспособлены для житья с человеком. В пищу вошли молоко и сыр, для одежды они дали шерсть и шкуры». Этот же автор от-
36 Катон. Варрон. Колумелла. Плиний. О Сельском хозяйстве. М.-Л: Сельхозгиз, 1937. С. 304.
37 Дарвин Ч. Собрание сочинений: В 4 т. СПб., 1900-1901.
38 Ламарк Ж.-Б. Философия зоологии. Т. 2. М.-Л., 1937.
39 Павлов И.П. Полное собрание сочинений: В б т. М., 1951—1952.
40 Эрнст Л.К. Генетические основы селекции сельскохозяйственных животных. М., 2004. 732 с.
мечал: «В древности самые значительные люди были пастухами; на это указывают и языки, греческий и латинский, и древние поэты, у которых одни герои называются владельцами ягнят, другие владельцами овец, третьи владельцами быков»41.
Ученые и исследователи более позднего времени также указывают на то, что при одомашнивании животных 9-10 тыс. лет назад в Восточной Европе первыми были приучены коза и овца (В.И. Цалкин42), а сам процесс одомашнивания, наблюдения за поведением животных положил начало приемам и способам содержания и разведения домашних животных, получения от них продукции. Процессы доместикации и исторического развития культурных пород сельскохозяйственных животных отражены в работах С.Н. Боголюбско-го43; A.C. Северцова44; I.L. Mason45; J.R. Krebs et N.B. Davies46;
В современной трактовке под содержанием сельскохозяйственных животных понимается комплекс мероприятий по уходу за животными, включающий размещение, кормление, соблюдение распорядка дня, создание оптимальных зоогигиенических условий с учетом этологических особенностей (В. А. Аликаев47; А.И. Ерохин и др. 48; R. Urban-Chmiel49). В овцеводстве и козоводстве система содержания животных прошла эволюцию от пастбищного к пастбищно-стойловому, стойлово-пастбищному и стойловому, вершиной которого в настоящее время является промышленная технология содержания.
Каковы же причины эволюции в технологии содержания животных? Многие авторы считают, что основными являются природно-климатические и демографические факторы, а также прогресс в технологиях, применяемых в
41 Катон. Варрон. Колумелла. Плиний. О Сельском хозяйстве. М.-Л: Сельхозгиз, 1937. С. 304.
42 Цалкин В.И. Древнее животноводство. М.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1962. 159 с.
43 Боголюбский С.Н Происхождение и преобразование домашних животных. М., 1959. 593 с.
44 Северцов A.C. Основы теории эволюции. Изд-во МГУ, 1987. 320 с.
45 Mason I.L. Evolution of Domestic Animals. London, New York: Longman, 1984. 452 p.
46 Krebs J.R., Davies N.B. Behavioural Ecology: An Evolutionary Approach. Oxford, 1997. 456 p.
47 Аликаев В.А. Зоогигиена, M.: Колос, 1970. 248 с.
48 Ерохин А.И., Карасев Е.А., Ерохин С.А. Интенсификация воспроизводства овец. М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2012. 256 с.
49 Urban-Chmiel R. Animal housing systems, behaviour and welfare. Lublin, 2003. 25 p.
растениеводстве и животноводстве. Наиболее ярко об этом сказал еще 100 лет назад в докладе на I Всероссийском съезде по овцеводству К.И. Чукаев, рассматривая причины сокращения мериносового овцеводства в России: «Это бегство характеризуется четырьмя словами: «овца отступает перед плугом». Другими словами, овца ведет за собой плуг; овца является пионером сельскохозяйственной культуры. Перед такой миссией овцы мы должны были бы преклониться»50.
Поэтому эволюционное развитие и овцеводства, и козоводства нельзя рассматривать в отрыве от общего технологического, экономического и социального прогресса человечества. Тот же автор подчеркивает двойственное отношение овцеводства к месту и значению в сельскохозяйственном укладе того времени: «Как видим, мериносовое овцеводство в настоящее время является одной из экстенсивнейших отраслей в сельскохозяйственном производстве. А между тем, как это ни странно, мериносовое овцеводство было когда-то одной из наиболее интенсивных отраслей сельского хозяйства, в которую вкладывались значительные капиталы, где работали люди с высоким, для своего времени, интеллектуальным развитием»51.
Значение природно-климатических факторов для развития и совершенствования технологии содержания овец и коз отмечают и ряд современных ис-
с7 е л
следователей: М.М. Лебедев, В.И. Великжанин ; В.С. Зарытовский и др. , ЛГ. Моисейкина54, А.М. Яковенко55, H.D. Johnson56, H.R. Fell57 и другие уче-
50 Чукаев К.И. К вопросу о современном состоянии мериносового овцеводства в России в связи с положением производства шерсти и баранины // Тр. I Всерос. съезда по овцеводству в Москве, 2326 сент. 1912 г. Т. I. М., 1912. С. 212 - 235.
51 Там же.
52 Лебедев М.М., Великжанин В.И. Наука о поведении животных и актуальные задачи индустриального животноводства // Поведение животных в условиях промышленных комплексов. М.: Колос, 1979. С. 5-14.
53 Зарытовский В.С., Лиев М.И., Емельянов Г.И. Этология овец. М., 1990. 142 с.
54 Моисейкина ЛГ. Эколого-генетическое обоснование разведения овец в Калмыкии: Автореф. дис... д-ра биол. наук. Дубровицы, 2000.
55 Яковенко А.М. Обоснование технологии раздельно-контактного метода выращивания молодняка овец и модуля для проектирования овцеводческих ферм разной крупности: Дис... д-ра с.-х. наук. Ставрополь, 2000. 352 с.
56 Johnson H.D. Bioclimatology and the adaptation of livestock. Amsterdam: Elsevier, 1987. 279 c.
57 Fell H.R. Intensive sheep management. Ipswich : Farming Press, 1979. 248 c.
ные. Действительно, распространение овцеводства и козоводства на север, в трудные природно-климатические условия, потребовали перевода технологии с пастбищной на другие системы содержания животных.
Пастбищная система содержания господствовала в технологическом укладе на протяжении большей части существования человечества. Это наиболее простая и экстенсивная система содержания, при которой требуется наличие благоприятных природно-климатических условий. Не случайно одомашнивание
5S
овец и коз произошло на территории Юго-Западной Азии , с благоприятными условиями для круглогодового пастбищного содержания овец. Но и при этой технологии требуется создание условий для получения от животных продукции, то есть проведения ягнения, стрижки, организации дойки молока, лечения животных.
Поэтому уже в древности существовали орудия для стрижки овец, чёски коз и других манипуляций. М.Т. Варрон в своей работе, посвященной сельскому хозяйству, описывает уже технологически целостную систему содержания животных, требующих наличие построек для проведения ягнения и выращивания молодняка, защиты от неблагоприятных погодных условий и т.д. Он пишет, что в древности овец не стригли, а для получения шерсти применялся метод выдергивания шерсти после многодневной голодной выдержки. Уже тогда была подмечена особенность роста шерсти - «голодная тонина», что с успехом применялось на практике59.
Пастбищная система содержания в той или иной мере сохранилась до наших дней. Широко известна в мире и в России горно-отгонная система, система использования так называемых «черных земель». Описание этой технологии содержания в различных регионах Российской империи можно найти в работах A.A. Атманских60, П.В. Архангельского61, И.М. Морозова62, А. Петрова63, Б.И. Сталь64, Б.П. Эсадзе65, A.A. Калантар66.
58 Зубриянов В.Ф. От кочевого к интенсивному. Алма-Ата: Кайнар, 1982. С.41-49.
59Катон. Варрон. Колумелла. Плиний. О Сельском хозяйстве. M.-JL: Сельхозгиз, 1937. С. 315.
60 Атманских А. А. Овцеводство и козоводство в Карачае, Кубанской области // Труды I Всерос. съезда по овцеводству в Москве, 23-26 сент. 1912 г. Т. I. М., 1912. С. 52-75.
Вопросы совершенствования пастбищного содержания овец и коз рассматривались в работах советских ученых Н.И. Басова67, М. Зубаировой, 3. Ка-диева , А.М. Ибашева69, Г.Ф. и В.Г. Мухиных . Исследования в этом направлении продолжаются и в настоящее время. Можно отметить работы А.Т.