ЭТНОНАПРАВЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ PR-ТЕХНОЛОГИЙ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Хазиев Линар Борисович

  • Хазиев Линар Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 202
Хазиев Линар Борисович. ЭТНОНАПРАВЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ PR-ТЕХНОЛОГИЙ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры». 2015. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хазиев Линар Борисович

вленной деятельности

юнаправленная деятельность российской общественности сред в формирующемся гражданском обществе

Заключение .... Библиография Приложения

174

Введение

Актуальность исследования. Становление гражданского общества в России, осуществление демократических реформ и социально -культурных преобразований требуют консолидации общества, широкой общественной поддержки, интеграции усилий всех социальных институтов и заинтересованных субъектов как федерального, так и регионального уровней. Конструктивное взаимодействие социальных групп, имеющих различные ценностные ориентиры, может быть достигнуто на основе выработки норм толерантного поведения и навыков межкультурного взаимодействия. Формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактика различных видов экстремизма и противодействие им имеют для многонациональной России особую актуальность. Это обусловлено сохраняющейся социальной напряженностью в обществе, возникающими межэтническими и межконфессиональными конфликтами, попытками использования этих конфликтов для дестабилизации общества. Периодически возникающие всплески ксенофобии, фанатизма, фундаментализма находят свое выражение в терроризме, который, в свою очередь, усиливает деструктивные процессы в обществе.

11 февраля 2011 года, на заседании президиума Госсовета, состоявшемся в г. Уфе, Д.А. Медведев отметил в своем выступлении: «Мы не должны переоценивать угрозу, которая существует, но в то же время, мы должны быть во всеоружии для того, чтобы межнациональный мир, межконфессиональное согласие в нашей стране были реальным достижением всей истории нашего государства» [68]. При этом важным становится фиксация этнокультурного опыта, анализ условий, обеспечивающих устойчивость общества как социальной системы.

Большую роль в укреплении межнационального согласия, особенно на региональном и муниципальном уровнях играют учреждения культуры. Этнокультурная деятельность российских культурно -досуговых учреждений

- клубов, библиотек, музеев, парков культуры и отдыха, а в последние годы -национально-культурных центров, Домов дружбы - способствует развитию и укреплению межнациональных отношений, культурному взаимообмену многочисленных наций и народностей, формированию толерантного сознания и поведения граждан России, в первую очередь - молодежи, подрастающего поколения. Этнонаправленная деятельность учреждений культуры - это сложный и многомерный процесс по обеспечению устойчивой гармонии между различными конфессиями, этническими и другими социальными группами; уважении к культуре разных народов; готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и этнокультурным традициям.

Современная социокультурная практика показывает, что этнонаправленная деятельность различных субъектов культуры может быть результативной исключительно благодаря разносторонней интеграции каждого отдельно взятого учреждения культуры с внешней средой, а социально-педагогическая эффективность этнокультурного воспитания достигается путем использования широкого спектра технологий социально-культурной деятельности.

При этом особую значимость приобретают технологии, формирующиеся на пути развития и укрепления связей учреждений культуры с общественностью: деловой, научной, педагогической, культурной. Это особый ряд технологий, трактуемых в научно -методических работах как «РЯ-технологии». Связи с общественностью понимаются нами как ресурс управленческой деятельности, направленной на установление взаимовыгодных, гармоничных отношений между учреждением культуры и общественностью. РЯ-технологии в социально-культурной деятельности применяются учреждениями культуры в совместной деятельности с различными предприятиями, фирмами, научными центрами, органами власти, движениями, ассоциациями, СМИ и др. Их применение способствует как привлечению новых целевых аудиторий, так и реализации целей и задач,

стоящих перед учреждениями культуры. Особую значимость приобретают связи с общественностью в бизнес-секторе в качестве важного направления маркетинговой деятельности. Формирующиеся здесь технологии способствуют налаживанию корпоративных связей, оказывают учреждениям культуры необходимую помощь в работе с инвесторами, спонсорами, меценатами, деловыми партнерами.

РЯ-технологии, применяемые в социально - культурной практике, имеют педагогическую, гуманистическую направленность. Использование их в социально-культурной деятельности не только уместно, но и крайне необходимо, поскольку две области деятельности - педагогическая и культуротворческая тесно связаны между собой и взаимодополняемы.

Таким образом, овладение технологиями налаживания, развития и поддержания предметных и результативных связей с общественностью является для работников сферы культуры важнейшим условием их успешной профессиональной деятельности во всех областях социально-культурной сферы. Уверенное владение РЯ-технологиями с полным основанием может рассматриваться как показатель профессионального мастерства современного специалиста культуры.

Это мастерство может быть реализовано в осуществлении столь актуальной в наши дни этнонаправленной деятельности учреждений культуры.

В ходе исследования удалось обнаружить, что наряду с накопленным положительным опытом использования учреждениями культуры РЯ-технологий, значительный ряд остающихся нерешенными в этой области проблем научного, теоретического и практико-прикладного характера. Требуется их разностороннее изучение и многофакторный анализ. В этом нам видится своевременность и актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема теоретико -методологического обоснования и опытно-экспериментальной проверки

эффективности формирования этнической толерантности молодежи в процессе этнонаправленной деятельности учреждений культуры, осуществляемой ими посредством использования технологий связей с общественностью относится к числу комплексных, предполагающих обращение при ее рассмотрении к достижениям философии, культурологии, педагогики, этнологии, психологии.

Анализ состояния разработанности проблемы позволил изучить значительное количество научных публикаций, раскрывающих сущность и содержание этнокультурного воспитания, функции учреждений культуры в области этнонаправленной социально-культурной деятельности, теоретические предпосылки и накопленный учреждениями культуры позитивный опыт функционального взаимодействия с общественностью, а также наиболее часто используемые в процессе совместной работы РЯ-технологии.

Вопросам этнической самоидентификации в динамике культуры особое внимание уделяли отечественные философы и культурологи А.И. Арнольдов, Н.А. Бердяев, А.Я. Гуревич, И.А. Ильин, Э.С. Маркарян, В.С. Соловьев, П.А. Флоренский. Ученые рассматривают в своих трудах «собирательную» концепцию свободы личности в сфере культуры, что в наше время облегчает понимание особенностей межнациональных отношений в поликультурной среде. Идеи целостного педагогического процесса, теории социализации и историко-культурного развития личности в разные периоды ее становления отражены в научных трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов (Г. Баумнер, Н.В. Бордовской, Ю.В. Васильковой, С.И. Гессен, В.И. Гинецинского, И.А. Зимней, П.Ф. Каптерева, В.В. Краевского, В.М. Кроль, Ю.Н. Кротовой, Г. Лебон, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, Б.Д. Парыгина, П.И. Пидкасистого, В.М. Полонского, В.А. Разумного, В.А. Сластенина, Т. Шибутани, Г.Н. Штиновой и др.).

В осмыслении проблем этнокультурного воспитания и этнокультурной деятельности огромное значение имеют работы культурологов, социальных

педагогов, теоретиков социально -культурной деятельности (М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, С.Б. Брижатовой, П.Л. Волк, Л.П. Гекман, Е.И. Григорьевой, А.И. Гурьева, А.Д. Жаркова, Л.Б, Зубановой, Г.Х. Калимуллиной, Т.Г. Киселевой, Н.С. Коргожа, Ю.Д. Красильникова, Е.Л. Кудриной, Р.А. Литвак, А.П. Маркова, Б.Г. Мосалева, В.Н. Мошкина, О.В. Первушиной, В.Д. Пономарева, В.М. Рябкова, Б.С. Сафаралиева, В.И. Солодухина, Т.К. Солодухиной, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.В. Туева, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко и др.).

Особый интерес для реализации целей нашего исследования представляют работы омских ученых: А.А. Безгубенко, Г.Г. Волощенко, Н.М. Геновой, О.Н. Громова, Ю.П. Дубенского, Л.В. Секретовой, В.В. Стебляка, Н.А. Томилова, М.Ю. Трофимова, Н.Ф. Хилько, А.С. Чернова. Ценность научных работ этих авторов заключается, прежде всего, в том, что в них нашла отражение социально-культурная практика Западно-Сибирского региона, ее проблемы и перспективы развития.

Поскольку взаимодействие учреждений культуры с социальными партнерами, с различными субъектами общественности объективно связано с оптимизацией управления, важно было обратиться к работам ученых, исследовавших в разное время проблемы менеджмента и маркетинга. Кроме работ зарубежных специалистов (Г. Баумнер, Ф. Котлер, Л. Лебон, Т. Нильсон, Д.Р. Росситер, Р. Рюттингер, Н. Смелзер, Д. Траут, Э. Шострен и др.) представляют значительный интерес исследования российских ученых в области отечественного менеджмента и маркетинга (Е.П. Голубков, Г.Д. Крылова, З.М. Макашева, Г.Г. Почепцов, В. Реутов, Е.В. Руденский, В.М. Шепель). Наибольшую пользу в осуществленном нами исследовании оказали научные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам маркетинговой деятельности в социально-культурной сфере (И.М. Болотников, С. Брусов, Е.Н. Воронова, Ф. Колбер, В.Е. Новаторов, К. Лавлок, М.П. Переверзев, Л.И. Рудич, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков и др.).

Наконец, направленность и структура диссертации вызвали необходимость обращения к значительному числу работ, освещающих теоретические основы современных РЯ-технологий (Н.Е. Бердникова, Е.А. Блажнов, С. Блэк, Б.Л. Борисов, И.Л. Викентьев, Д. Викторов, В.И. Десятов, Д. Доти, К.В. Киуру, Т.В. Козлова, В.Ф. Кузнецов, У. Кэмерон, А. Ленский, О.В. Лысикова, А.А. Мамонтов, А.С. Ольшевский, Е.Н. Пашенцев, Г.Г. Почепцов и др.). Вместе с тем, оценивая значительный

вклад ученых в развитие и обогащение теории социально-культурной деятельности, приходится признать факт недостаточной разработанности проблем организации социально-культурной деятельности в молодежной среде, в ряде случаев косвенное отношение к проблемам этнокультурного воспитания с использованием РЯ-технологий. К сожалению, в научных работах исследуются и/или освещаются РЯ-технологии, применяемые, чаще всего, в политике и экономике. Педагогическая и культурная составляющие в таких работах лишь обозначаются и/или предполагаются. О РЯ-технологиях в социально-культурной сфере в работах уважаемых авторов речи вообще не идет. Редким исключением в этом плане служат научные труды Г.М. Бирженюка, И.М. Болотникова, А.П. Маркова, В.Е. Новаторова, Г.Л. Тульчинского. Но и они рассматривают связи с общественностью в их «общем виде», не дифференцируя ни группы общественности, ни собственно РЯ-технологии.

Автором были изучены и обобщены научные исследования, касающиеся региональной культурной политики этнокультурных традиций, этнокультурного воспитания, представленные в монографиях, докторских и кандидатских диссертациях С.Б. Брижатовой, Н.М. Геновой, Л.А. Гриневич, А.Р. Еникеевой, Т.А. Замираловой, А.В. Молчановой, Г.В. Олениной, Р.К. Саубановой, О.С. Щербаковой и др.

Анализ состояния разработанности темы исследования позволяет заключить, что существует определенное число научных трудов по проблеме

оптимизации этнонаправленной деятельности учреждений культуры на основе традиционных и инновационных социально-культурных технологий.

Тщательное изучение теоретической мысли позволило определить следующие противоречия процесса этнонаправленной деятельности учреждений культуры:

- между необходимостью дальнейшей консолидации гражданского общества на основе всемерного укрепления межнациональных отношений, возросшими требованиями к содержанию этнокультурного воспитания молодежи и недостаточной эффективностью использования в социально-культурной теории и практике социально-педагогических условий в этнонаправленной деятельности учреждений культуры с системным и целенаправленным использованием РЯ-технологий;

- между объективно существующей потребностью общества в формировании у молодежи ценностно-ориентационных установок на восприятие национальных ценностей, уважения к национальной культуре и недостаточной теоретической и практической разработанностью содержания, форм, методов и механизмов организации этого процесса в условиях этнонаправленной деятельности;

- между требуемым воспитательным потенциалом этнонаправленной деятельности и недостаточным научно-методологическим содержанием его использования в культурно-досуговой среде.

Названные противоречия выявляют проблему необходимости теоретически обосновать концептуальные положения формирования этнической толерантности и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности этнонаправленной деятельности учреждений культуры, осуществляемой ими посредством использования технологий связей с общественностью в молодежной этнокультурной среде.

Цель исследования - научное обоснование и апробация модели этнонаправленной деятельности учреждений культуры средствами РЯ-технологий в молодежной среде.

Объект исследования - этнонаправленная деятельность учреждений культуры в молодежной среде.

Предмет исследования - создание оптимальной модели этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде средствами РЯ-технологий.

Гипотеза исследования. Этнонаправленная деятельность в молодежной среде может быть более эффективной при следующих социально-педагогических условиях реализации модели:

- внедрение общих базовых национальных ценностей учреждениями культуры в молодежную среду;

- активное использование РЯ-технологий как эффективных средств реализации этнонаправленной деятельности.

В диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятия «этнонаправленная деятельность учреждений культуры в молодежной среде».

2. Охарактеризовать структуру этнонаправленной деятельности в процессе взаимодействия учреждений культуры с различными организациями на основе РЯ-технологий.

3. Сформировать комплекс регионально ориентированных РЯ-технологий для оптимизации этнонаправленной деятельности в молодежной среде.

4. Разработать модель этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде средствами РЯ-технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные методы организации социально-культурного творчества молодежи и социально-культурной практики, педагогические и социальные концепции формирования культуры межнационального взаимодействия молодежи; изучение эффективных социально-культурных технологий развития личности в условиях социально-культурного творчества; внедрением социально-педагогических условий в этнонаправленную деятельность учреждений культуры; опытно

экспериментальной проверкой предложенных положений работы; использованием комплекса методов, подобранных адекватно задачам исследования; личным участием автора на всех этапах эксперимента.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- в научный оборот введено понятие «этнокультурные РЯ-технологии», которые понимаются как специальные средства и приемы РЯ-технологий, используемые в воспитательном процессе в целях формирования в человеке уважения к другим национальным культурам, что в значительной степени расширяет представления о ресурсной базе социально-культурной деятельности, педагогическом потенциале развития и укрепления связей учреждений культуры с общественностью;

- новый взгляд на взаимодействие учреждений культуры и общественности через использование РЯ-технологий позволил выявить социально-педагогические условия, способствующие эффективной этнонаправленной деятельности в молодежной среде;

- обоснованы концептуальные положения этнонаправленной деятельности учреждений культуры средствами РЯ-технологий в молодежной среде;

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы взаимодействия учреждений культуры с различными организациями в этнонаправленной деятельности средствами PR-технологий в молодежной среде, основные положения которой уже реализуются на практике; автором разработана и апробирована модель этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде средствами РЯ-технологий; разработан и неоднократно прочитан студентам факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф.М. Достоевского спецкурс «РЯ-технологии в деятельности учреждений культуры»; на основе содержащихся в диссертации научно-практических рекомендаций может целенаправленно оптимизироваться этнонаправленная деятельность органов управления культуры (отделы, департаменты, комитеты и пр.), методических структур (советов, объединений, кабинетов и др.), отдельно взятых учреждений

культуры - клубов, библиотек, музеев, парков культуры и отдыха, культурно-досуговых центров и т.п. Разработана учебная программа спецкурса «Этнокультурные РЯ-технологии в деятельности учреждений культуры», направленного на осознание обучающимися педагогического потенциала связей с общественностью и овладение средствами и методами продуктивного сотрудничества с субъектами общественности и социальными партнерами.

Разработанные рекомендации могут оказаться полезными для «встречных» субъектов: комитетов, ассоциаций, научных центров, исследовательских лабораторий, учебных заведений, коммерческих структур и др. - тех, к взаимодействию с которыми стремятся учреждения культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: положения о духовном и творческом развитии личности, целостности и взаимообусловленности явлений окружающего мира, взгляды на сущность и роль творчества в жизни человека в трудах отечественных философов и культурологов (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Л.Н. Столович, П.А. Флоренский, М.Ю. Шишин);

- на общенаучном уровне: этнопедагогический и культурологический подходы, позволяющие посредством воспитания и образования воспроизводить культуру этнической группы и личности (Г.Н. Волков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); системный подход (И.В. Блауберг, М.С. Каган); социологические концепции жизненных сил и культурвитализма (С.И. Григорьев, Т.А. Семилет); теоретико-методологические основы этнокультуры, раскрытые в работах А.Я. Гуревича, В.И. Матиса, Б.Н. Путилова;

- на конкретно-научном уровне: положения о конструировании и реализации технологий социально-культурной деятельности (С.Б. Брижатова, Н.М. Генова, Е.И. Григорьева, Л.С. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.В. Серегин, Э.В. Соколов, Ю.А Стрельцов,

B.Я. Суртаев, В.В. Туев); сущность и закономерности PR (Е.А. Блажнов,

C. Блэк, И.Л. Викентьев, Д. Доти, Г.Г. Почепцов, И.М. Синяева, Р. Хэйвуд, А.Н. Чумиков и др.); теории личности, деятельности, общения, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности, личностно-ориентированный подходы к активизации познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход в образовании (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); социально-педагогический подход (Ю.А. Стрельцов, С.Т. Шацкий, Н.А. Ярошенко); поликультурный подход как способ человеческой деятельности в поликультурных условиях (Г.Н. Прозументова, Г.В. Разумовская).

Методы исследования. Анализ научной литературы и результатов педагогических, социально-культурных исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными; ретроспективный анализ этнонаправленной деятельности учреждений культуры, включая опыт использования РЯ-технологий; включенное наблюдение; прогнозирование и моделирование воспитательного процесса в этнокультурных досуговых объединениях; опытно-экспериментальная работа по апробации модели этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде средствами PR-технологий (экспериментальная и контрольная группы, всего 63 чел.); письменный опрос различных категорий, прямо или косвенно причастных к деятельности этнокультурных досуговых объединений (320 респондентов); экспертная оценка (28 экспертов); интервью с руководителями учреждений культуры (18); индивидуальные и групповые беседы (80 респондентов); контент-анализ деловой документации учреждений культуры и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - теоретически обосновано содержание этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде. Выявлены и структурированы

сферы и направленность этноориентированных общественных объединений и групп;

- впервые определены структура этнонаправленной деятельности, формы и уровни взаимодействия учреждений культуры с различными организациями на основе РЯ-технологий;

- сформулирован комплекс регионально ориентированных РЯ-технологий на основе функций, адаптированных на оптимизацию этнонаправленной деятельности в молодежной среде;

- разработан специфический региональный подход применения РЯ-технологий в практике этнокультурной деятельности;

- впервые разработана инновационная модель и программа этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде, включающая в себя социально-педагогические условия, реализуемые средствами РЯ-технологий.

Организация и этапы исследования:

Первый этап исследования (2006-2007 гг.) - поисково-аналитический: изучался опыт применения РЯ-технологий в учреждениях культуры и искусства; определялись предмет, цель, основные задачи исследования, разрабатывался методологический аппарат, проводились выбор и компоновка методов исследования; осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования.

Второй этап исследования (2008-2012 гг.) - практический: выполнялась экспериментальная работа, в ходе которой был осуществлен анализ современного состояния этнонаправленной деятельности учреждений культуры г. Омска, Омской области и ряда национальных образований России (Татарстан, Бурятия). На основе использования РЯ-технологий была разработана программа формирования этнонаправленной деятельности учреждений культуры средствами РЯ-технологий, определены социально -педагогические условия этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде средствами РЯ-технологий.

Третий этап исследования (2013-2015 гг.) - обобщающий: проведены анализ, систематизация, обобщение и внедрение результатов исследования, уточнены его основные положения, осуществлено конструирование модели этнонаправленной деятельности учреждений культуры средствами РЯ-технологий в молодежной среде, сформулированы выводы, выполнено литературно -текстовое оформление исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования - Региональная татарская национально -культурная автономия Омской области, Дворец культуры «Железнодорожник», изучен также опыт этнокультурной деятельности Республики Татарстан.

На защиту выносятся:

1. Содержание этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде заключается в формировании толерантности молодежи и направленности взаимодействия субъектов общественности со сферами этноориентированной деятельности. Структура этнонаправленной деятельности определяется формами и уровнями взаимодействия учреждений культуры с различными организациями на основе РЯ-технологий;

2. Комплекс РЯ-технологий представляет собой функционально-адаптированную систему руководства РЯ-деятельностью, ориентированной на мероприятия и работу специалистов.

3. Применение РЯ-технологий в практике этнокультурной деятельности заключается в расширении организационной структуры РЯ-деятельности; в учете своеобразия поликультурного социума, благоприятного характера межнациональных отношений и менталитета регионов Сибири; необходимости этнокультурного воспитания.

4. Модель этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде включает в себя социально-педагогические условия, реализуемые с помощью РЯ-технологий; внедрение общих базовых национальных ценностей учреждениями культуры в молодежную среду;

активное использование РЯ-технологий как эффективных средств реализации этнонаправленной деятельности; формирование толерантности в молодежной среде; расширение организационной структуры этнонаправленной деятельности в социально-культурной сфере. 5. В социально-педагогические условия входят: внедрение общих базовых национальных ценностей учреждениями культуры в молодежную среду; активное использование РЯ-технологий как эффективных средств реализации этнонаправленной деятельности; расширение организационной структуры этнонаправленной деятельности в социально-культурной сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические материалы исследования отражены в научных публикациях и докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-культурная деятельность: современные технологии» (г. Челябинск, 2007); на региональной научно -практической конференции «Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона» в (г. Омск, 2008); на Второй региональной научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона» (г. Омск, 2009), на Второй заочной Всероссийской научно -практической конференции «Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона» (г. Омск, 2012), на Межрегиональной научно-практической конференции «Интернет - свободный, безопасный, образовательный» (г. Омск, 2013), на Международной научно -практической конференции «Медиакультура и медиаобразование» (г. Санкт-Петербург, 2013, 2014 г.), на Четвертой Международной научно -практической конференции «Новое слово в науке: перспективы развития» (г. Чебоксары, 2015) и ряде других межвузовских научно-практических конференциях. Кроме того, материалы исследования были в достаточном объеме использованы в учебной работе со студентами ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, а также при разработке этнокультурных акций молодежного движения

«Узебез» в г. Казани. Сформулированная автором модель этнонаправленной деятельности средствами РЯ-технологий внедрена в деятельность Региональной татарской национально -культурной автономии. Кроме того, результаты исследования нашли отражение в публикациях автора:

1. Хазиев, Л.Б. Подготовка и проведение PR-акции в организациях социально-культурной сферы [Текст] / Л. Б. Хазиев // Социально-культурная деятельность : современные технологии [Текст] : материалы Всерос. научн.-практ. конф. / Сост. В.М. Рябков; Челяб. Гос. Акад. Культуры и искусств. - Челябинск, 2007. - С

2. Хазиев, Л.Б. PR-технологии в деятельности организаций культуры [Текст] / Л. Б. Хазиев // Пространство культуры и искусства страны и региона : юбилейный выпуск / науч. ред. Н. М. Генова, Г. Г. Волощенко; ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. - Омск, 2009. - С

3. Хазиев, Л.Б. Этнокультурный РЯ - как инструмент возрождения этнического самосознания татарской молодежи [Текст] / Л.Б. Хазиев // Кризис и культура : диалог регионов: материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Антикризисная культурная политика и социально-культурное взаимодействие Сибири: межрегиональный диалог» (дополнительный выпуск) / отв. ред. Г. Г. Волощенко, Л. В. Секретова, Н. А. Томилов, Н. Ф. Хилько. - Омск, 2009. - С

4. Хазиев, Л.Б. Социальные сети как инструмент этнокультурного PR [Текст] / Л.Б. Хазиев // Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона : материалы второй Омской региональной науч.-практ. конф. / отв. ред. Г.Г. Волощенко, Н.М. Генова. - Омск, 2009. - С

5. Хазиев, Л.Б. Этнокультурный PR как разновидность педагогических технологий социально-культурной деятельности [Текст] / Л.Б. Хазиев // Омский научный вестник. - 2010. - № 3(88). - С

6. Хазиев Л.Б. Этнокультурные pr-технологии как средство формирования толерантного сознания в поликультурной среде [Текст] /

Л.Б. Хазиев // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств- 2011. - № 17-2. - С

7. Хазиев, Л. Б. Формирование толерантного сознания и поведения молодежи как научно -педагогическая проблема [Текст] / Л. Б. Хазиев // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. -2012. - № 3-2. - С

8. Хазиев, Л.Б. Воспитание толерантной личности как научно-педагогическая проблема [Текст] / Л.Б. Хазиев // Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. Н. П. Монина. - Омск : Изд-во Ом. гос. ун-та, 2012. - С

9. Хазиев, Л.Б. Современные способы борьбы с интернет-зависимостью [Текст] / Л.Б. Хазиев // Интернет - свободный, безопасный, образовательный : материалы Межрегиональной научно-практической конф. / под общ. ред. М.П. Лапчика. - Омск : Полиграфический центр КАН, 2013. - С

10. Хазиев, Л.Б. Социальные сети и современные способы «развиртуализации» населения [Текст] / Л.Б. Хазиев // Медиакультура и медиаобразование : материалы Международной научно -практической конференции. - СПб., 2013. - С

11. Хазиев Л.Б. «Инстаграм» как способ продвижения социально -культурных проектов и программ"// Человек. Коммуникация. Культура / Материалы VI Международной научно-практической конференции. - СПб. : СПбГИКиТ 22-25 апреля 2014 г. Часть 1. - С

12. Хазиев, Л.Б. Современные способы продвижения социально-культурных проектов [Текст] / Л.Б. Хазиев // Наука, образование, общество : тенденции и перспективы : Сборник научных трудов по материалам Международной научно -практической конференции (Москва, 28 ноября 2014 г.) : в 5 частях. Часть 5. - М. : ООО «АР-Консалт», 2014. - С

13. Хазиев, Л.Б. Гостевые сети как элемент этнонаправленных технологий социально-культурной деятельности [Текст] / Л.Б. Хазиев // Материалы

Международного электронного Симпозиума «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Махачкала, 28 ноября 2014 г.), - Махачкала, 2014. - 213 с. С

14. Хазиев Л.Б. Направленность субъектов российской общественности в этнокультурном воспитании личности [Текст] / Л. Б. Хазиев // Новое слово в науке: перспективы развития : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 29 мая 2015 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. - 480 с. С

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Кроме того в ней содержатся приложения, дополняющие содержание текста и иллюстрирующие отдельные его положения.

Глава 1. Научно-теоретические аспекты этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде с использованием связей с общественностью

1.1. Этнокультурное воспитание молодежи как составная часть этнонаправленной деятельности

Политические, экономические и социальные процессы, получившие развитие в нашей стране в конце 80-х - начале 90-х гг. минувшего столетия, привели к распаду Советского союза, казавшегося до этого времени могучим и нерушимым. Изменилось административно-территориальное деление, деформировались политические отношения, нарушились экономические связи, возникли небывалые по своей сложности социальные проблемы, обострился казавшийся прежде окончательно и бесповоротно решенным национальный вопрос. Административно -территориальные образования, сообщества, производственные коллективы, юридические и частные лица, отдельные семейства, научные учреждения и учебные заведения, лечебные учреждения и органы социального обеспечения были разъединены новыми границами и социально-психологическими барьерами. Как и следовало ожидать, резко обострился национальный вопрос, были вызваны к жизни не существовавшие прежде этнические проблемы. Одной из самых актуальных теоретических проблем стала проблема формирования толерантного сознания молодежи, едва ли не самой важной практической задачей -воспитание толерантного поведения граждан. Прежде всего это касалось подрастающего поколения - тех, кому в скором будущем предстояло в новой политической и социально-экономической ситуации решать новые по своей постановке и сложные по своему содержанию проблемы межнациональных отношений.

Как и следовало ожидать, обострился интерес ученых-философов, историков, этнографов, культурологов, педагогов и психологов к проблемам формирования толерантного сознания и поведения молодежи, в первую

очередь - молодых россиян, населявших теперь уже свободную и независимую Российскую Федерацию. Рождавшиеся в последнее двадцатилетие идеи и концепции межнациональных отношений неизбежно пересекались с положениями и выводами, содержащимися в трудах мыслителей и ученых прошлых времен. Наиболее востребованными оказались научные труды П.А. Сорокина, В.С. Соловьева, И.А. Ильина, Н.А. Бердяева и др.

Прежде чем нами будут рассмотрены конкретные вопросы исследуемой темы, обратимся к наиболее важным исходным понятиям и терминам, определимся относительно современной трактовки их сущности и содержания. В первую очередь это касается понятия толерантность.

Во многих культурах понятие «толерантность» является синонимом «терпимости»: латинское - tolerantia; немецкое - Tolerant; французское -tolerance. Практически все словари ХХ века однозначно указывают прямое толкование толерантности как терпимости. Толерантность определяется как терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям.

Слово «терпимость» присутствует практически во всех словарях русского языка. В частности, словарь В.И. Даля трактует терпимость как способность что-либо терпеть только по милосердию или снисхождению.

Понятие «толерантность» было введено в научный оборот в XVIII веке. В России понятие толерантности стало употребляться в либеральной печати с середины XIX века, но в ХХ веке оно исчезло из политической лексики, а появилось вновь лишь на рубеже ХХ - ХХ1 вв.

В соответствии с Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО. 1995г.) последняя определяется следующим образом:

1. Толерантность - ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов гражданского общества быть различными, обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными

группами, уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям [57].

В Декларации предметно и обстоятельно раскрыты понятие толерантности, его сущность и содержание:

1. Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность - это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность - это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.

2. Толерантность - это не уступка, снисхождение или потворство. Толерантность - это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности, толерантность должны проявлять отдельные люди, группы и государства.

3. Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка. Толерантность - это понятие, означающее отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждающее нормы, установленные в международных актах в области прав человека.

4. Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. Это означает признание того, что люди по своей природе различаются по

внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим [57].

Проблема формирования толерантного сознания и поведения личности по своей сущности и содержанию исключительно полиаспектна. Ее можно рассматривать как с теоретических, так и сугубо практических, в том числе технологических позиций. При этом анализ и изучение вопросов, имеющих отношение к данной проблеме, как показал анализ значительного числа научных трудов отечественных и зарубежных авторов, могут производиться как на государственном, так и на региональном уровнях. Не случайно этой проблемой заинтересовались в последние годы педагоги и психологи, а не только политологи, философы и историки.

На государственном уровне толерантность требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка и судебно-процессуальных и административных норм. Толерантность также требует предоставления каждому человеку возможностей для экономического и социального развития без какой-либо дискриминации. Отчуждение и маргинализация могут стать причиной состояния подавленности, враждебности и фанатизма.

Для того, чтобы сделать общество более толерантным, государствам следует ратифицировать существующие международные конвенции о правах человека и, если это необходимо, разработать новое законодательство с целью обеспечения в обществе равноправного подхода и равенства возможностей для всех групп и отдельных людей.

В интересах международного согласия существенно важно, чтобы отдельные люди, общины и нации признавали и уважали культурный плюрализм человеческого сообщества. Мир невозможен без толерантности, а развитие и демократия невозможны без мира.

Нетерпимость может принимать форму маргинализации социально наименее защищенных групп, их исключения из общественной и политической жизни, а также насилия и дискриминации по отношению к ним. Как гласит Декларация о расе и расовых предрассудках, «все люди и группы людей имеют право отличаться друг от друга» [56].

В Конституции РФ закреплены права и свободы граждан России, обеспечивающие на государственном уровне толерантность во взаимоотношениях членов общества. Так, ст. 28 гласит: Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

В другой статье, 29-ой, подчеркивается:

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них [82, с. 10].

И зарубежные, и отечественные политологи, касающиеся данной темы в своих трудах и выступлениях в СМИ, сходятся во мнении, что толерантность как никогда ранее важна в современном мире. Мы живем в век глобализации экономики и все большей мобильности, быстрого развития коммуникации, интеграции и взаимозависимости, в век крупномасштабных миграций и перемещения населения, урбанизации и преобразования социальных структур. Каждый регион многолик, и поэтому эскалация нетерпимости и конфликтов потенциально угрожает всем частям мира. От такой угрозы нельзя отгородиться национальными границами, ибо она носит глобальный характер [113, с. 49].

Данные положения поддерживаются социальными педагогами. По их мнению, толерантность необходима в отношениях как между отдельными людьми, так и на уровне семьи и общины. В школах и университетах, в рамках неформального образования, дома и на работе необходимо укреплять дух толерантности и формировать отношения открытости, внимания друг к другу и солидарности [27, с. 21; 30; 104; 116 и др].

В современных условиях все большую роль в формировании толерантности играют пресса, радио, телевидение, Интернет. Средства коммуникации способны играть конструктивную роль в деле содействия свободному и открытому диалогу и обсуждению, распространения ценностей толерантности и разъяснения опасности проявления безразличности по отношению к набирающим силу группам и идеологиям, проповедующим нетерпимость.

Толерантность личности и отдельных социальных групп проявляются во всех сферах человеческой жизнедеятельности: в политике, экономике, здравоохранении, социально-культурной сфере. Особые меры должны приниматься в целях обеспечения равенства в достоинстве и правах отдельных лиц и групп людей везде, где это необходимо. В этой связи пристальное внимание следует уделять социально наименее защищенным группам, находящимся в неблагоприятных социальных или экономических условиях, с тем, чтобы представить им правовую и социальную защиту, в частности, в отношении жилья, занятости и охраны здоровья, обеспечить уважение самобытности их культуры и ценностей и содействовать, в особенности посредством образования, их социальному и профессиональному росту и интеграции.

Большинство авторов, обращающихся к проблеме формирования толерантности, справедливо утверждают, что в интересах решения этой глобальной задачи необходимы проведение соответствующих научных исследований и налаживание контактов с целью координации деятельности международного сообщества, включая анализ в контексте социальных наук

коренных причин этого явления, принятие эффективных контрмер, а также осуществление научных исследований и мониторинга, способствующих выработке политических решений и нормативной деятельности [176, с. 77].

Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Таким образом, она связана со свободой инакомыслия в широком смысле этого слова, а не в том, который утвердился в политической сфере, близка к понятиям милосердия и снисхождения.

Толерантность выражает способность установить и сохранить общность с людьми, отличающимися от нас в каком-либо отношении. Разумеется, при этом надо иметь в виду, что существуют границы терпимости, т.е. наличие неких моральных пределов, позволяющих не смешивать толерантные отношения с вседозволенностью и безразличием к ценностям, питающим убеждения.

Толерантность как ценность и социальная норма гражданского общества находит свое проявление как в общественном сознании и поведении различных социальных слоев и групп, так и в индивидуальном сознании и поведении отдельно взятой личности. Она не возникает, как норма поведения, сама по себе или по чьему-то велению сверху, как не дается от рождения в качестве проявления наследственности. В нашем понимании, толерантность - всегда результат формирующего целенаправленного воздействия, общественного влияния, либо результат саморазвития личности.

Для понимания сущности процесса формирования толерантности необходимо обратиться к таким понятиям как обучение, воспитание и развитие личности.

Несмотря на кажущуюся простоту и ясность вопроса сегодня в науке существует целый ряд подходов к проблемам обучения, воспитания, развития - всего, что имеет отношение к формированию и социализации

личности. Обращение к научной литературе [43, 10, 22, 30, 6 и др.] позволяет сделать на этот счет некоторые обобщения.

Человек - это часть природы, живое телесное существо. С этой точки зрения его можно охарактеризовать определённой совокупностью родовидовых признаков. Природно-биологически обусловлено рождение, внутриутробное развитие, продолжительность жизни, способность усваивать определённые виды пищи, передача по наследству определённых задатков и возможностей, пол и другие качества человека. Природно - биологические качества человека определяют многие стороны его жизнедеятельности. Однако раскрытие сущности человека не может ограничиться характеристикой его как природно-биологического существа. Этот признак указывает на общую основу жизнедеятельности человека и всего живого, но не выясняет качественного отличия человека от животного, не раскрывает той специфической основы, которая обусловливает его выход из животного мира и весь процесс его существования и развития.

Существование отдельных представителей человечества фиксируется понятием «индивид». Индивид - это единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех психофизиологических и социальных черт человечества: разума, воли, потребностей, интересов и т.д. Понятие «индивид» в этом случае употребляется в значении «конкретный человек». Чтобы отразить конкретно-исторические особенности развития человека на различных уровнях его индивидуального и исторического развития в философии наряду с понятием «индивид» используется и понятие «личность». Индивид в этом случае рассматривается как отправной момент для формирования личности. Он исходное состояние для онтогенетического и филогенетического развития человека. Личность же - итог развития индивида, наиболее полное воплощение человеческих качеств.

В то же время индивид — это массовидное существо, то есть человек, который является носителем массового сознания, массовой культуры. Человек, который не хочет и не может выделяться из общей массы людей,

который не имеет своего мнения, своей собственной позиции, который предпочитает в любых условиях действовать как все. Таких людей в избытке формирует тоталитарное общество, хотя и в демократических обществах существует достаточно предпосылок для формирования данного социального типа.

Понятие «личность» как особый социальный тип употребляется чаще всего как соотносительное с понятием «индивид», противоположное ему по своим основным характеристикам. В качестве первоначального качества личности называют её автономность. Личность — это автономный человек, т.е. человек в определённой степени выступающий независимо от общества, способный противопоставить себя обществу. Личная независимость сопряжена с умением властвовать над собой, а это, в свою очередь, предполагает наличие у личности не просто сознания, то есть мышления и воли, а самосознания, то есть самоанализа, самооценки, самоконтроля за своим поведением.

Как личность человек формируется в социальной системе путём целенаправленного и продуманного воспитания. Личность определяется мерой присвоения общественного опыта, с одной стороны, и мерой отдачи, обществу, посильного вклада в сокровищницу материальных и духовных ценностей - с другой. Чтобы стать личностью, человек должен в деятельности, на практике проявить, раскрыть свои внутренние свойства, заложенные природой и сформированные в нём жизнью.

В задачи нашего исследования не входит анализ всего пути личности -от рождения до старости. Проанализировав соответствующую научно -методическую литературу, мы попытались представить обобщенную характеристику развивающейся личности в отдельные возрастные периоды. При этом акцент будет сделан нами на воспитании личности толерантной.

Применительно к раннему возрасту можно вести речь лишь о естественной (натуральной) толерантности. Она подразумевает любознательность и доверчивость, свойственные и изначально присущие

маленькому ребенку. Они не определяются и не определяют качеств его «Я», поскольку процесс становления личности, т.е. ее персонализации еще не привел к расщеплению индивидуального и социального опыта, к существованию обособленных планов поведения и переживания и т.д. Наличие естественной толерантности позволяет малышу принимать родителей в любом виде, вплоть до крайне жестокого обращении с ним. В последнем случае она, с одной стороны, создает психологическую защищенность и позволяет сохранить позитивные отношения с семьей, но с другой - неизбежно невротизирует формирующуюся личность, снижая способность принятия себя, своего опыта, чувств и переживаний.

Подростковый возраст представляет собой этап усиленного становления личности на основе развития процесса социализации. В это время значительно усложняются формы общественно направленного влияния на личность. Они носят как непосредственный характер и осуществляются в процессе общения со взрослыми, так и опосредованный - через различные каналы социального воздействия - кино, телевидение, художественную литературу, а в последние годы посредством Интернет. В ряде исследований характеристики интеллекта и личностных свойств молодого человека даются раздельно. В действительности же уровень познавательной деятельности определяет особенности формирования личностных свойств. В этот период происходят существенные сдвиги в развитии мышления. Они состоят в том, что осуществляется переход от преобладания наглядно -образного мышления к абстрактно-логическому. Вместе с тем наглядные компоненты в мыслительных процессов молодежи играют еще большую роль и определяют усвоение этических норм и особенности саморегуляции нравственного поведения.

Формирование личностных свойств у подростка происходит путём уподобления нравственному образцу на основе широкой ориентировки в социальном окружении и усвоения нравственных эталонов поведения, создаваемых различными видами искусства. Своеобразие состоит также в

том, что поведение регулируется посредством осознания своих личностных особенностей. В этом заключается более высокий уровень развития личности, которое опосредуется самосознанием, что позволяет осуществлять отбор желаемых качеств, их специальную тренировку и управление поведением на основе этих качеств, то есть заниматься самовоспитанием. Именно в подростковом возрасте постепенно осознаётся потребность в самовоспитании. В связи с этим у старших подростков меняются самооценка, отношение к качествам собственной личности, своим обязанностям, взаимоотношениям между людьми. Однако между притязаниями на взрослость и реальными возможностями подростка есть еще значительные расхождения, что, с одной стороны, побуждает его к работе над собой, а с другой - в силу ограниченности знаний, возможностей и сил в какой-то мере препятствует самовоспитанию. Иногда у подростков возрастает критичность, переходящая в критиканство, болезненная мнительность, желание казаться взрослым, стремление к позёрству. Выбираемый ими идеал не всегда оправдан: оригинальничание принимается за что -то выдающееся, а дерзость, упрямство рассматриваются как способ отстоять своё достоинство. Критическое отношение к тем, кто раньше был авторитетом, порождает желание самому конструировать свой идеал, не всегда подражая при этом конкретной личности, а выявляя в характерах разных людей привлекающие подростка качества.

Весьма своеобразна взаимосвязь подростка с окружающей его социальной средой. Система его ценностей, основанная на дуализме добра и зла, жестка и бинарна, но именно ее он пытается наложить на окружающий мир; взрослые же, вместо того, чтобы усиливать душевно-сущностную сторону жизни подростка, стремятся его еще более социализировать; в результате чего получается резонанс, т.е. негативизм подростка усиливается в атмосфере негативизма родителей.

Молодежная среда представляет собой уникальный объект социального управления, подверженный многочисленным рискам в силу действия ряда

социальных, социально-психологических и социокультурных факторов. Не секрет, что именно молодежная среда представляет собой благодатную почву для формирования экстремистских установок. Ситуация осложняется тем, что молодежное сознание еще полностью не сформировано, в результате чего идеологи экстремистских объединений и групп могут использовать сложившуюся ситуацию, насаждая в молодежной среде выгодные им установки. Именно поэтому молодежь нуждается в повышенном внимании со стороны общественности, государственных управленческих структур. На начальном этапе экстремистские группы могут привлекать молодого человека своей оригинальностью, альтернативностью, агрессивностью жизненного стиля, что соответствует социокультурным установкам молодежного возраста. Однако затем, попадая под влияние экстремистских объединений, молодые люди нередко подвергаются юридическим санкциям, происходит ломка личности молодого человека. Определение возраста молодежной среды довольно не простая задача. Сегодня многие исследования утверждают, что головной мозг человека, усваивают развивается

Наше исследование посвящено формированию этнической толерантности в молодежной среде, возрастной диапазон которой установить сейчас достаточно сложно, в силу появления новых точек зрения на эту тему. Однако сегодня уже можно утверждать, что современная молодежь может сочетать в себе все психофизические особенности подросткового и позднеподросткового возраста. Для обеспечения ясности и достоверности научных выводов молодежная среда была нами определена как люди в возрасте от 16-22 лет.

В «Декларации принципов толерантности» содержатся теоретические положения о воспитании, которые служат своего рода парадигмой деятельности образовательно-воспитательных институтов современного российского общества. На наш взгляд, они имеют самое прямое отношение и к деятельности учреждений культуры.

1. Воспитание является наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости. Воспитание в духе толерантности начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, дабы обеспечить осуществление этих прав, и с поощрения стремления к защите прав других.

2. Воспитание в духе толерантности следует рассматривать в качестве безотлагательного императива; в связи с этим необходимо поощрять методы систематического и рационального обучения толерантности, вскрывающие культурные, социальные, экономические, политические и религиозные источники нетерпимости, лежащие в основе насилия и отчуждения. Политика и программы в области образования должны способствовать улучшению взаимопонимания, укреплению солидарности и терпимости в отношениях как между отдельными людьми, так и между этническими, социальными, культурными, религиозными и языковыми группами, а также нациями.

3. Воспитание в духе терпимости должно быть направлено на противодействие влиянию, вызывающему чувство страха и отчуждения по отношению к другим. Оно должно способствовать формированию у молодежи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях [57].

В Декларации сформулированы цели и задачи воспитания толерантности.

Цель воспитания толерантности - воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения.

Задачи воспитания объединены в два блока.

Блок первый: воспитание у детей и подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать:

1. Формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме;

2. Формирование уважения и признания к себе и к людям, к их культуре;

3. Развитие способности к межнациональному и межрелигиозному взаимодействию;

4. Развитие способности к толерантному общению, к конструктивному взаимодействию с представителями социума независимо от их принадлежности и мировоззрения;

5. Формирование умения определять границы: толерантности.

Блок второй: Создание толерантной среды в обществе и в сфере образования:

1. Профилактика терроризма, экстремизма и агрессии в обществе;

2. Гуманизация и демократизация существующих взаимоотношений взрослых и детей, системы обучения и воспитания;

3. Включение в реформирование образования ведущих идей педагогики толерантности;

4. Реформирование системы подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у детей и подростков.

В завершающей части «Декларации» обращено внимание на необходимость всемерно поддерживать и претворять в жизнь программы научных исследований в области социальных наук и воспитания в духе толерантности, прав человека и ненасилия. Это означает необходимость уделения особого внимания вопросам повышения уровня педагогической подготовки с целью воспитания чутких и ответственных граждан, открытых восприятию других культур, способных ценить свободу, уважать человеческое достоинство и индивидуальность, предупреждать конфликты или разрешать их ненасильственными средствами.

Толерантность проявляется (или не проявляется) в различных областях жизнедеятельности: политике, экономике, социальном обеспечении, образовании, воинской службе и т.п. Точной и исчерпывающей

классификации, как и типологии, здесь пока что нет. Вместе с тем уже сегодня принято выделять (по сферам деятельности) политическую, научную, педагогическую и административную толерантность. Деятельность того или иного социального института, в том числе учреждений культуры, по формированию этнической толерантности в формирующемся гражданском обществе правомерно квалифицировать как этнонаправленную.

Под этнонаправленной деятельностью нами понимается совокупность реализуемых в социальной практике ценностей, норм и правил гуманного характера и содержания, направленных на формирование толерантной личности, развитие и укрепление межэтнических отношений в гражданском обществе, проявляющихся во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в социально-культурной практике.

Следуя логике, этнонаправленную деятельность, осуществляемую в социально - культурной сфере, правомерно квалифицировать как деятельность этнокультурную.

В контексте исследуемой нами проблемы представляет интерес толерантность педагогическая, причем не только в ее школьно -образовательном формате (этнопедагогическая деятельность), но в контексте социально - культурной практики. Соответственно, осуществляемую учреждениями культуры этнокультурную деятельность, направленную на формирование толерантной личности, с полным основанием можно квалифицировать как этнокультурное воспитание. Важно осмыслить теоретически и проверить экспериментально модель этнонаправленной деятельности учреждений культуры и отрефлексировать социально-педагогические условия этнокультурного воспитания молодежи на основе развития и укрепления связей учреждений культуры с различными субъектами общественности, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В реальной социально-культурной практике постепенно складывается система этнокультурного воспитания молодежи, однако о

полной упорядоченности этнонаправленной деятельности учреждений культуры и, соответственно, результативности предпринимаемых ими мер воспитательного характера говорить преждевременно. Опираясь на выводы современной педагогики и анализ существующей практики, можно утверждать, что в этнонаправленной воспитательной деятельности российских учреждений культуры в настоящее время проявляются два взаимосвязанных подхода (К. Роджерс, И.А.Зимняя, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, И. С. Якиманская). Подход первый. Личностно-ориентированный:

1. Признание права каждой личности на свободу выбора культурно -досуговых занятий, творческую индивидуальность и креативное самовыражение;

2. Признание и выполнение обязанностей перед собой и другими, в том числе в плане толерантного отношения к окружающим;

3. Опора при взаимодействии на мотивацию, ценности, культурный опыт, интересы и потребности партнера.

Подход второй. Деятельностный:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭТНОНАПРАВЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ PR-ТЕХНОЛОГИЙ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ»

1. Опора на активность, сознательность и самостоятельность;

2. Ориентация не на вербальное воздействие, а на деятельность самой формирующейся личности;

3. Обеспечение субъективной свободы в выборе видов творческой деятельности и организационно-педагогических условий для ее осуществления [66, 153, 239 и др.].

Конечной целью этнокультурного воспитания, в каком бы формате она не осуществлялась, является толерантная личность. В процессе изучения литературы, проводившихся на протяжении ряда лет включенного наблюдения и бесед с сотрудниками учреждений культуры и их «потребителями» (участниками, зрителями, слушателями, пользователями, студийцами и т.п.) нам удалось вычленить и сформулировать ряд критериев, могущих, на наш взгляд, дать представление о том, что же свойственно

человеку толерантному и интолерантному. Обобщенные характеристики сведены нами в таблицу 1.

Таблица 1.

Уровень толерантности

№ п/п Признаки Толерантный человек Интолерантный человек

1. Знание себя Адекватно оценивает себя и окружающих. Способен относиться к себе критически, старается разобраться в своих проблемах, собственных достоинствах и недостатках Замечает у себя преимущественно достоинства, а у других недостатки, по поводу которых занимает обвинительную позицию

2. Защищенность Уверен в себе, не сомневается, что справится с любой возникшей задачей Опасается своего социального окружения и самого себя: во всем видит угрозу

3. Ответственность Не перекладывает ответственность на других, сам отвечает за свои поступки Считает, что происходящие события от него не зависят, следовательно, снимает с себя ответственность за происходящее вокруг. Беспричинно подозревает, что ему вредят

4. Потребность в определении Стремится к работе, творчеству, самор еализ ации Склонен отодвигать себя на второй план («пусть кто-нибудь другой, только не я..»)

5. Чувство юмора Живо реагирует на шутки, способен посмеяться и над собой. Апатично либо мрачно воспринимает юмор. Раздраженно реагирует даже на безобидные шутки в свой адрес

6. Авторитаризм Предпочитает демократические начала Предпочитает жесткую власть

Другие критерии оценки этнотолерантности молодежи рассмотрены

более подробно в опытно -экспериментальной части исследования.

В ходе исследования нам удалось зафиксировать степень понимания юношами и девушками (студенты факультета культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского) сущности толерантности и форм ее проявления на уровне их собственного жизненного опыта. С этой целью нами было опрошено 180 человек в равном их половом соотношении (50 % девушек, 50 % юношей). Поставленные в анкете вопросы и полученные на них ответы выглядят следующим образом:

Вопрос 1. Знакомо ли Вам понятие «толерантность»? Попытайтесь его охарактеризовать. Полученные ответы представлены в виде диаграммы 1.

Диаграмма 1

■ Терпимость (51%)

□ Равнодушие, безразличие

■ Благосклонное принятие

® Уважение » Лояльное отношение

Вопрос 2. Как Вы оцениваете уровень толерантности людей, окружающих Вас в повседневной жизни? Ответы отображены на диаграмме 2

Диаграмма 2

■ Высокий уровень

Средний уровень

□ Низкий уровень

Вопрос 3. Имеет ли для Вас значение национальность при знакомстве с новыми людьми, выборе друзей? Ответы отражены в диаграмме 3.

16%

Диаграмма 3

■ Да, имеет

■ Скорее имеет

□ Нет, не имеет

Вопрос 4. Как Вы относитесь к представителям других национальностей? Ответы в диаграмме 4.

Диаграмма 4

4% 2% 3% 2%

■ С уважением (36%)

^ Без особого интереса

■ С неприязнью

□ С осторожностью

□ Равнодушно

и Сразу несколько вариантов (2%)

Вопрос 5. Есть ли среди Ваших друзей (подруг) лица другой национальности? Ответы в диаграмме 5.

53%

Диаграмма 5

■Да □ Нет

Вопрос 6. Допускаете ли Вы возможность вступления в брак с лицом другой национальности? Ответы приведены в диаграмме 6.

Диаграмма 6

Вопрос 7. Вступали ли Вы в конфликтные отношения с представителями других национальностей? Ответы приведены в диаграмме 7.

Диаграмма 7

Анализ полученных в ходе опроса ответов позволил нам заключить следующее:

1. Более половины респондентов продемонстрировали адекватное, в своей основе, понимание сущности толерантности;

2. При адекватном личном понимании сущности толерантности юноши и девушки дают, в целом, невысокую оценку толерантности окружающих их людей;

3. При установлении дружеских связей и отношений около половины (44%) респондентов придают определенное значение национальности друзей и подруг, товарищей по учебе;

4. Настораживает равнодушное (53%) отношение респондентов к представителям других национальностей;

5. В преимущественно русском микросоциуме (студенты сибирского ВУЗа) присутствие, в ближайшем окружении, лиц других национальности -относительная редкость;

6. Около половины респондентов (47%) готовы были бы, на момент опроса, создать семью с лицом другой национальности;

7. Пятая часть опрошенных время от времени конфликтует с лицами других национальностей. В то же время основная часть респондентов (71%) не считают национальную принадлежность окружающих их людей предпосылкой для каких-либо конфликтных столкновений.

В целом же опрос показал: для полного «успокоения» по поводу прочности межнациональных отношений в студенческой среде, даже по преимуществу русской, пока что нет оснований. Предположительно, в смешанной межнациональной микросреде ответы были бы более тревожными. Это подводит нас к пониманию необходимости систематического мониторинга складывающихся в молодежной среде межнациональных отношений и осуществления на этой основе целенаправленного этнокультурного воспитания.

Напомним, что нашими респондентами были студенты факультета культуры и искусств - люди уже достаточно зрелые в социальном плане, к тому же являющиеся будущими воспитателями детей и подростков, как правило, плохо или совсем не знакомых с толерантностью и формами ее проявления.

Подводя итог сказанному, следует отметить: формирование толерантного сознания и поведения молодежи, подрастающего поколения - важнейшая педагогическая задача современности. Педагоги, в том числе специалисты социально-культурной деятельности пока что слабо вооружены знанием теории вопроса, многие из них не владеют, в необходимой мере, технологиями воспитательного влияния на молодежь в процессе ее

этнокультурной деятельности, направленной на формирование толерантного сознания и поведения. Причины такого положения видятся нам, прежде всего, в том, что многие учреждения культуры до настоящего времени работают обособленно, слабо опираются на другие социальные институты, функционирующие в поликультурной среде и осуществляющие в тех или иных формах этнонаправленную деятельность. Между тем широкие слои и группы общественности, став социальными партнерами, могли бы существенно усилить педагогический потенциал учреждений культуры, до настоящего времени решающих в одиночку насущнейшие задачи этнокультурного воспитания молодежи.

1.2. Этнонаправленная деятельность российской общественности среди молодежи в формирующемся гражданском обществе

Прежде чем мы обратимся к опыту и проблемам деятельности российской общественности по формированию толерантных отношений в современной молодежной среде, уточним ряд исходных понятий: «общество», «общественный» и имеющие для нас принципиально важное значение понятие «общественность».

В орфографическом словаре С.И. Ожегова находим толкование интересующих нас понятий: так общество трактуется как «совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности» [125, с. 438]. Двадцать лет назад мы могли говорить о «капиталистическом обществе», «социалистическом обществе», «советском обществе». В настоящее время в научных работах и практической деятельности употребляются иные понятия: российское общество, гражданское общество и др.

В разрезе исследуемой нами проблемы представляет интерес и другое толкование рассматриваемого нами понятия - общество как «добровольное, постоянно действующее объединение людей для какой-нибудь цели» [125, с. 438]. С советской поры нам знакомы такого рода объединения:

«Всероссийское хоровое общество», «Всероссийское театральное общество», «Всероссийское общество «Знание», «Общество борьбы за трезвость» и др.

Что же касается понятия «общественность», то в этом случае мы ограничимся пока что наиболее важным, как нам представляется, из нескольких его значений: «передовая часть общества, выражающая его мнение» [125, с. 438]. В частности, в названном издании упоминаются «писательская общественность», «научная общественность» и др.

В условиях политических потрясений и экономических преобразований, начавшихся в России вслед за распадом СССР, понятие «общественность» наполнилось иным смыслом и содержанием. Наша страна вошла в рынок, а это неизбежно повлекло за собой развитие маркетинговых технологий деятельности и управления. Соответственно, расширился круг субъектов, присвоивших себе право «выражать общественное мнение» по поводу происходивших вслед за распадом СССР перемен в политической, экономической и социальной жизни «приступившего к своему формированию» российского общества.

Внимание отечественных политологов и экономистов до недавнего времени было обращено, главным образом, к зарубежному опыту. В условиях развития рыночных отношений и повсеместного внедрения маркетинговых технологий различные слои и группы населения все чаще квалифицируются как внешняя маркетинговая среда. Так, настольной книгой для руководителей рыночной формации в 90-ые годы минувшего столетия становится фолиант Ф. Котлера «Основы маркетинга. Составляющие внешней среды организации представлялись в этой работе как «факторы макросреды». Так, Ф. Котлер подразделял 6 видов факторов: демографические, экономические, природные, научно-технические и культурные [84, с. 153].

Помимо «макросреды» Ф. Котлер ввел в научный оборот более узкое по уровню содержанию понятие - «контактная аудитория». В его толковании это «любая группа, которая проявляет реальный или потенциальный интерес

к организации или оказывает влияние на ее способность достигать поставленных целей». К их числу Ф. Котлером отнесены: финансовые круги, контактные аудитории государственных учреждений, гражданские группы действий, широкая публика и контактные аудитории средств массовой информации [84, с. 149-150].

Заметим, что в работе Ф. Котлера слово «общественность» вообще не упоминается. Лишь спустя десять лет до российского читателя дошла другая интересная работа этого автора - «Маркетинг в третьем тысячелетии» [85]. В этой работе Ф. Котлер, в частности, рассматривает связи с общественностью в качестве важного средства (класса) коммуникаций, способствующих продвижению товаров на рынок.

Более полное толкование понятия «общественность» находим в работе Ш. Харрисона. В каждой организации имеется свое собственное общественное окружение, отдельные составляющие которого могут быть для нее более значимы, нежели другие. Относительная же важность различных групп общественного окружения будет определяться характером явлений, происходящих внутри самой организации, и спецификой воздействий, оказываемых данной организацией на заинтересованные группы общественного окружения. Поэтому одной из задач высшего руководящего состава организации как раз и является определение тех, кто именно попадает в структуру ее общественного окружения; а также то, каким образом (с помощью консультанта по связям с общественностью) прийти к согласию в вопросах - как, когда и с какой целью найти способ наладить рабочие отношения с этой частью своего общественного окружения [222, с. 30].

В 1970-х гг. американский профессор Д. Грюнинг разработал ситуационную теорию общественности, цель которой заключалась в том, чтобы предоставить в руки специалистов инструмент для разработки обращенных к общественности посланий. В соответствии с его классификацией общественность делилась на следующие сегменты: активная (по отношению ко всем вопросам); апатичная, «одномерная» (то есть

активная только по отношению к отдельным проблемам и интересам), злободневная» (предметом интереса которой являются актуальные для настоящего момента материалы СМИ) [231, с. 29].

Совершенно очевидно, что отдельно взятой организации (фирме) контактировать со всем обществом или даже со всей его «активной частью» (общественностью) невозможно. Словосочетание «связи с общественностью» используется в значении «некоторые группы людей». В теории социального менеджмента определенные группы людей квалифицируются как «социальные системы». Если социальное взаимодействие является устойчивым, регулярно воспроизводится в течение достаточно продолжительного времени, это означает, что мы имеем дело с общественной системой. Система вообще - это упорядоченное единство неких материальных или нематериальных объектов, взаимосвязанных между собой и представляющее собой единое целостное образование. В обществе функционирует множество различных общественных систем, состоящих из людей, связанных между собой устойчивым социальным взаимодействием. Очень часто устойчивым социальным взаимодействием оказываются связаны две или более организации. Таким образом, возникает особого типа система, которая может быть названа межорганизационной. На такие системы обычно не обращается внимание в социологической литературе, а между тем они занимают большое место в жизни и очень важны как раз в плане проблематики социологии управления. Устойчивые социальные взаимодействия, объединяющие людей в ту или иную систему, формируют такие существенные связи между ними, которые называются общественными отношениями. Нередко в литературе их именуют социальными отношениями, но такая терминология представляется неточной: социальные являются лишь одним из типов более широкого множества, охватывающего разные по своей сущности общественные отношения - в зависимости от типа систем, в которых они складываются. Общественные отношения между людьми возникают и в экономике - по поводу средств производства и их

использования в производственно-трудовой деятельности. Они и называются экономическими отношениями. Складывающиеся в политических системах отношения по поводу власти являются политическими. Особым типом являются духовные отношения [102, с. 71-72].

Экономические отношения находят выражение в различных действиях по производству материального и нематериальных благ, в налаживании делового партнерства между субъектами производственной деятельности, в усилиях по снижению затрат и повышению производства и т.д. Политические отношения - в деятельности политических организаций, формировании органов власти, в ее поддержке или борьбе с ней и т.д. Духовные - в поддержании и изменении духовных традиций, в выработке новых представлений и концепций, в борьбе идей и т.д. Наиболее интересные для нас - социальные отношения - проявляются в формировании и жизнедеятельности социальных общностей и организаций, в изменениях статуса людей в рамках этих социальных образований, в создании тех или иных возможностей для удовлетворения их жизненных потребностей, в формировании социальных качеств людей.

Таким образом, социальные отношения проявляются в разных видах. Но в любом случае они складываются на основе стремлений людей к получению различных необходимых им благ, ценностей. В конечном же счете соответствующее стремление вызывается потребностями людей, которые являются определяющими факторами человеческой деятельности. В то же время в основе этих отношений во многих случаях лежит стремление общественных структур к обеспечению потребностей общества. Таким образом, учитывая все рассмотренные моменты, представляется наиболее точным определить социальные отношения как отношения между людьми и их объединениями по поводу обеспечения личных общественно значимых потребностей, а также по поводу социального статуса субъектов взаимодействия, который создает определение ими своих потребностей.

Социальные отношения складываются и между индивидами, и между ними и общественными структурами разных масштабов вплоть до общества в целом.

Повседневная практика обнаруживает множество проблем, привлекающих внимание тех или иных групп общественности. Активные слои общества проявляют беспокойство по поводу текущих политических событий, принимаемых Государственной Думой законов, осуществляемых экономических преобразований, складывающейся социально-культурной ситуации в стране и/или регионе и др. Но практически всегда речь идет о социальных проблемах, их нерешенности или путях решения и т.д., прежде всего имеются в виду создаваемые обществом возможности для получения людьми источников средств к существованию, медицинской помощи, образования, здоровой среды обитания и других благ. Все это и многое другое необходимо людям для удовлетворения их жизненных потребностей. По поводу возможностей получения таких благ, ценностей и складываются отношения между личностью и обществом либо каким-то социальным сообществом меньшего масштаба, например, трудовым коллективом. Человек стремится получить от соответствующей социальной среды нужные ему блага. Если человеческое сообщество идет навстречу его желаниям и требованиям, тогда между ними возникает социальное отношение позитивного взаимодействия. Если это достигается, то между людьми и социальной средой, дающей им желаемые блага, складываются социальные отношения конструктивного сотрудничества. Если же названные субъекты социального взаимодействия не получают друг от друга желаемых благ, отношения между ними принимают конфликтный характер.

Позитивная деятельность российской общественности по своей направленности и содержанию исключительно полиаспектна. Объект и предмет нашего исследования диктуют необходимость типологизации и классификации областей этой деятельности, ее направлений и наиболее распространенных форм.

Состав субъектов российской общественности и направленность их деятельности представлены нами в таблице 2.

Таблица 2

№ п/п Сферы деятельности общественности Направления деятельности общественных объединений и групп

1. Политическая общественность Содействие процессу демократизации общественной жизни. Создание политических партий и движений. Формирование гражданских инициатив. Совершенствование избирательной системы. Содействие укреплению дружбы народов, населяющих Россию. Развитие и укрепление международных отношений, поддержка демократических преобразований в других странах. Патриотическое воспитание молодежи, подрастающих поколений.

2. Правовая общественность Поддержание и укрепление законности и правопорядка в обществе. Защита гражданских прав и свобод. Проявление законодательных инициатив, правовая пропаганда, участие в общественных объединениях и отдельных акциях. Защита конституционных прав и свобод граждан России. Правовое воспитание молодежи, подрастающих поколений.

3. Экономическая общественность Содействие осуществляемым Правительством России экономическим преобразованиям. Борьба за рачительное использование природных ресурсов. Участие в обсуждении бюджетов и практики финансирования хозяйственных проектов. Акции в поддержку повышения качества жизни. Формирование разумных потребностей граждан. Поддержка процессов развития различных форм собственности. Инвестирование и спонсирование социальных проектов и программ. Экономическое воспитание молодежи, подрастающих поколений.

4. Научная общественность Всемерное содействие процессам развития научно -технического прогресса. Информатизация всех отраслей экономики. Всесторонний и объективный анализ исторического пути России. Разработка инновационных технологий деятельности и управления. Содействие развитию приоритетных направлений научных исследований. Поддержка

молодежных инициатив и объединений, выявление талантливой, креативной молодежи. Изучение и анализ протекающих в стране социальных процессов, научное прогнозирование этнонаправленной деятельности, в первую очередь в молодежной среде.

5. Педагогическая общественность Деятельность в направлении оптимизации отечественной практики общего, среднеспециального и высшего профессионального образования, в т.ч. дистанционного. Содействие развитию государственных и отечественных инициатив в области грантовой политики, международного сотрудничества, разработки новых направлений и специальностей, образовательных стандартов и программ. Содействие развитию системы внеучебной (внеклассной, внешкольной) воспитательной работы. Привлечение родителей к участию в организационно-воспитательной работе учебных заведений. Этнонаправленное воспитание, формирование толерантного сознания и поведения молодежи.

6. Культурная общественность Создание и развитие деятельности творческих союзов (писателей, театральных деятелей, дизайнеров, композиторов и т.п.) и обществ. Содействие фестивальному движению. Вовлечение в культурную деятельность, в художественное творчество детей, подростков и молодежи. Выявление талантов, создание условий для их развития. Забота о развитии культур больших и малых народов, населяющих Российскую Федерацию. Всемерное развитие направлений и форм этнокультурной деятельности. Международные культурные связи.

Считаем необходимым подчеркнуть, что состав субъектов общественности и названные направления ее деятельности далеко не исчерпываются приведенным в таблице 2 перечнем. Так, заслуживают внимания общественности проблемы военно-патриотического воспитания подрастающих поколений; все более актуальными становятся проблемы природоохранной деятельности и экологического воспитания; огромное

значение приобретает деятельность религиозных конфессий; не утратили своей значимости вопросы физического воспитания молодежи и др.

Названные и охарактеризованные нами сферы деятельности общественности представляются нам приоритетными по ряду причин:

Во-первых, практически все названные нами направления деятельности общественности постоянно находятся в центре внимания государственных институтов. Прямо или косвенно они отражены в решениях Государственной Думы, Правительства и Президента Российской Федерации. Плотнее стали заниматься охарактеризованной деятельностью и органы управления регионального и муниципального уровней.

Во-вторых, в перечне направлений деятельности названных нами субъектов общественности четко просматривается их этнонаправленная составляющая, что для нашего исследования имеет исключительно важное значение.

В-третьих, обращает на себя внимание то, что подавляющее число названных нами направлений общественной деятельности обращено к молодежи, что для формирования гражданского общества в России имеет важное значение. Совершенно очевидна педагогическая, культуротворческая направленность многих видов деятельности общественности.

В-четвертых, деятельность многих общественных групп и объединений по своему характеру и содержанию носит демократический характер, что открывает огромные возможности для интеграции деятельности различных социальных институтов, предметного и целенаправленного их взаимодействия практически по неограниченному числу направлений.

В-пятых, деятельность общественных организаций и объединений России может быть поднята и реально выходит на международный уровень, что для укрепления международного положения страны, развития дружбы и сотрудничества, мира между народами имеет исключительно важное значение. А поскольку все общественные акции, как федерального так и регионального уровня, планируются и осуществляются реальными людьми,

в том числе молодежью, становится понятной важность придания этим акциям этнонаправленного характера в целях этнокультурного воспитания молодежи, формирования ее толерантного сознания и поведения.

Молодежь как субъект общественных отношений и наиболее притягательный предмет научно-педагогических исследований неизменно привлекает внимание российских ученых, в том числе педагогов и теоретиков социально -культурной деятельности [6, 22, 30, 43, 44, 104, 116 и др.].

Так, в монографии В.Я. Суртаева «Ценностные ориентации молодежи в социокультурном пространстве» дан полный и обстоятельный анализ современного социокультурного пространства, определена роль молодежи в его формировании.

Духовная жизнь молодежи имеет свои особенности связанные с лабильностью её сознания. По своей сути, лабильность молодежного сознания - это объективная возрастная особенность, проявляющаяся в неустойчивости представлений и позиций и, как следствие, в незавершенности процессов развития личности, ее ценностных структур, духовного мира, предопределяющих стремительность, мгновенность переходов из одного крайнего эмоционального состояния в другое, прямо противоположное. Столь же противоречивым и, на первый взгляд, нелогичным является и поведение молодых людей, характеризующееся крайними состояниями от нигилизма и противопоставления себя окружению до конформистской тяги к толпе стремления быть ее безликим членом, ощущения чувства «мы». Наиболее деструктивным фактором лабильности молодежного сознания является отсутствие цели и смысла жизни, что существенно деформирует субъектность молодежи в процессе духовного воспроизводства и духовной жизни. Подвижность индивидуального и группового молодежного сознания определяется неустойчивостью, а зачастую и маргинальностью ее социального положения, несформированностью общественного статуса, неопределенностью ролевых структур, характерных для этой социальной группы.