Русское деловое коммерческое общение глазами носителя турецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Чайлак Ханифе
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Чайлак Ханифе
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕЛОВОГО КОММЕРЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ
1.1. Общая характеристика делового коммерческого общения
1.2. Деловое коммерческое общение в аспекте коммуникативной лингвистики
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В ДЕЛОВОМ МЕЖКУЛЬТУРНОМ ОБЩЕНИИ
2.1. Национальный характер в деловом коммерческом общении
2.2. Стереотипы в социокультурном взаимодействии
ГЛАВА 3. КОММУНИКАТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РУССКИХ И ТУРОК В ДЕЛОВОМ ДИСКУРСЕ
3.1. Письменные и устные жанры в сфере делового коммерческого общения русских и турок
3.2. Коммуникативные стратегии общения и достижения компромисса в русско-турецком деловом коммерческом общении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское деловое коммерческое общение глазами носителя турецкого языка»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая работа посвящена исследованию особенностей коммуникативного поведения русских и турок в сфере делового коммерческого общения.
Актуальность работы обусловлена активным развитием межкультурной коммуникации в области делового коммерческого общения граждан России и Турции и необходимостью развернутого и адекватного описания ее структуры, традиций, норм, стандартов и особенностей коммуникативного поведения представителей этих народов в сфере межгосударственного и частного делового партнерства. Такое описание востребовано современной антропоцентрической лингвистикой в целях моделирования эффективной межкультурной коммуникации в данной сфере.
Объект исследования - устные и письменные факты вербальной коммуникации между российскими и турецкими бизнесменами, наблюдаемые в процессе делового коммерческого взаимодействия.
Предмет исследования - конкретные речевые акты и жанры деловой коммуникации российских и турецких бизнесменов в сфере коммерции.
Цель исследования состоит в описании коммуникативных стандартов и норм русско-турецкой деловой коммерческой коммуникации, в определении особенностей коммуникативного поведения русских и турок, отраженных в языковых и речевых единицах.
Для достижения цели в работе ставятся следующие задачи:
1. Собрать и обобщить теоретические основания, сформулированные российскими и зарубежными исследователями о деловом коммерческом общении как особой сфере коммуникации, об основных понятиях и терминах, используемых для определения специфики делового коммерческого общения.
2. Выделить основные особенности делового коммерческого общения российских и турецких бизнесменов, их ценностных ориентаций, как
зафиксированных в содержании языковых единиц, так и отражающихся непосредственно в стандартах и нормах коммуникативного поведения.
3. Выделить и представить репертуар универсальных и специфических речевых актов делового коммерческого общения русских и турок, значимых для целей исследования.
4. Рассмотреть характерные для делового коммерческого общения речевые жанры, выделить репертуар репрезентативных для устного и письменного общения жанров и описать зависимость речевых жанров от используемых в них стратегий и речевых актов.
5. Описать особенности устной и письменной речи в сфере делового коммерческого общения, а также особенности делового коммерческого общения на лексическом, грамматическом и синтаксическом уровнях.
6. Рассмотреть на примере письменного жанра рекламации и устного жанра переговоров стратегию достижения компромисса и определить специфику реализации этой стратегии в русско-турецком деловом коммерческом общении с позиций носителя турецкого языка.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в диссертации впервые описаны особенности русского и турецкого коммуникативного поведения в сфере делового коммерческого общения, проведено исследование коммуникативных стратегий и тактик общающихся, в частности, стратегии компромисса как наиболее показательного для межкультурного общения в данной сфере. В работе также представлен репертуар языковых и речевых средств, типичных для РА ведущих жанров деловой коммерческой коммуникации.
В результате исследования диссертант пришел к ряду выводов, которые сформулированы в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Стандарты коммуникативного поведения российских и турецких бизнесменов в наиболее явном виде могут быть представлены и последовательно описаны при помощи таких инструментов, как РА (речевой акт) и РЖ (речевой жанр).
2. Распределение первичных РЖ в коммерческом общении по шкале от универсальности к возрастающей специфичности практически совпадает с таким же распределением РА. Вторичные жанры демонстрируют специфику в распределении по отношению к РА.
3. Жанр рекламации и жанр деловых коммерческих переговоров обладают высокой репрезентативностью по своим стратегиям и тактикам, языковым и речевым единицам, обнаруживающим универсальные и специфические черты описываемого русско-турецкого делового коммерческого общения.
4. В жанре рекламации (письменная форма делового коммерческого общения) и жанре переговоров (устная форма делового коммерческого общения) ключевое значение имеет общая коммуникативная стратегия нахождения компромисса.
5. В турецком коммуникативном поведении компромисс как коммуникативная стратегия соотносится со специфическими нормами турецкого социума, с принятым в нем объективным требованием толерантного общения. Компромисс воспринимается турками однозначно положительно. Напротив, в русском социуме превалирует негативное восприятие компромисса, который не имеет столь однозначной положительной коннотативной окраски, что сказывается в ситуации конфликта, ссоры, спора.
6. Особенности делового коммерческого общения русских и турок могут быть последовательно выявлены и представлены как репертуар языковых и речевых единиц, актуальных для его моделирования.
В ходе апробации основные положения диссертации были изложены в докладах и обсуждались на международных конференциях: Перспективы развития межкультурного общения (Московский Государственный Гуманитарный Университет имени М. А. Шолохова, 2011), Российская Федерация и современный мир: пути и перспективы развития (Московский гуманитарный институт имени Е. Р. Дашковой, 2010), XVII Международные научные Дашковские чтения (Московский гуманитарный институт имени Е. Р.
Дашковой, 2011), VII Международная научная конференция студентов и аспирантов (Московский гуманитарный институт имени Е. Р. Дашковой, 2011).
В исследовании использованы следующие методы:
- метод наблюдения;
- метод интерпретации;
- аналитический метод;
- элементы сопоставительного метода;
- метод классификации;
- описательный метод.
Теоретическая значимость работы. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о русско-турецкой деловой коммуникации в сфере коммерции, а также в других сферах межкультурного общения, для которых важна стратегия компромисса.
Работа развивает отдельные теоретические представления о репрезентативности не только первичных (элементарных) жанров речевого общения, но и некоторых вторичных (комплексных) жанров.
Эмпирической базой исследования являются:
- материалы письменной коммуникации (письма, официальные документы) пяти турецких коммерческих фирм, работающих в сфере продажи пуговиц, текстиля, тканей, строительных материалов и морепродуктов;
- материалы устной коммуникации русских и турецких бизнесменов, собранные и проанализированные автором в ходе личного общения;
-опрос групп бизнесменов с целью анализа и оценки современного состояния коммуникации в сфере делового коммерческого общения.
Объем исследованного материала составляет около 5 а.л.
Практическая значимость работы.
Сформулированные в диссертации результаты могут быть использованы в целях дальнейшего развития лингвокультурологического знания, а также в практике преподавания спецкурсов, в лекционных курсах, на семинарских и
практических занятиях, связанных с проблемами межкультурной деловой коммерческой коммуникации, в частности, общения россиян и турок.
Кроме того, представленные в работе материалы и полученные результаты могут быть использованы как фактологическая и методическая база при создании учебных курсов филологической направленности, а также при разработке методики обучения межкультурной деловой коммерческой коммуникации студентов и аспирантов турецких вузов, изучающих русский язык.
Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях на конференциях:
1. «Императивные интенции в русском и турецком деловом общении» // Московский Государственный Гуманитарный Университет имени М.А. Шолохова, Москва, 6-8 декабря 2011 г.
2. «Национальные особенности турецко-русского делового общения» // Международная научная конференция студентов и аспирантов «Российская Федерация и современный мир: пути и перспективы развития», Московский гуманитарный институт имени Е.Р. Дашковой, Москва, 17 декабря 2010 г.
3. «Типологические особенности рекламации как речевого жанра» // XVII Международные научные Дашковские чтения, Москва, 25 марта 2011 г.
4. «Коммуникативное поведение в деловом общении русских и турок в ситуации столкновения интересов» // VII Международная научная конференция студентов и аспирантов, Московский гуманитарный институт имени Е.Р. Дашковой, Москва, 18 декабря 2011 г.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
1. Чайлак X. Рекламация как деловой дискурс // Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. 2011. N1. С. 3-12.
2. Чайлак X. Национальный характер турок: фоновое знание для интерпретации общения // Европейский журнал социальных наук (ЕЖСН). 2011. N9. С. 32-37.
3. ЧайлакХ. Русские и турки в деловом общении. Общие и специфические черты // Европейский журнал социальных наук (ЕЖСН). 2012. N5. С. 178-184.
4. Чай лак X. Этикет и протокол русско-турецкого делового общения // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2011. N11. С. 51-58.
5. ЧайлакХ. Модель планирования переговоров в деловой коммуникации // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2011. N11. С. 24-31.
Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения.
ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕЛОВОГО КОММЕРЧЕСКОГО
ОБЩЕНИЯ
1.1. Общая характеристика делового коммерческого общения
Характерной особенностью современной эпохи является активное развитие предпринимательской и коммерческой деятельности во всем мире. Поэтому особую значимость приобретает деловое коммерческое общение как инструмент сотрудничества между партнерами как одной страны, так и на международном уровне. Ведь любое сотрудничество немыслимо без делового коммерческого общения, в процессе которого представители коммерческой отрасли предпринимательства перенимают друг у друга моду, терминологию, язык, вырабатываются единые профессиональные нормы поведения, складывается схожая психология, присущая деловым людям, поэтому, несмотря на определенные национальные особенности, формируется межнациональный профессиональный образ делового человека.
Деловой имидж, деловой этикет и тесно связанные с ним моральные установки представляют собой наиболее общие характеристики деловой коммуникации. Они обрамляют конкретные формы делового коммерческого общения, составляя фон, на котором эти формы производятся и понимаются. Эти понятия существенны до, во время и после делового коммерческого общения. Они предполагают определенную шкалу, или меру, интенсивности, в прямой зависимости от которой строится общение. Так, деловой имидж может быть более или менее позитивным в деловых кругах. В зависимости от этого фирма более или менее располагает к установлению деловых контактов. В свою очередь, деловой этикет, соблюдаемый в ходе уже установленного общения, способствует поддержанию или оптимизации делового контакта, а моральные установки (деловая мораль) являются связующим внутренним регулятором контакта на межличностном уровне.
Необходимо отметить, что этикет является одним из главных «орудий» формирования имиджа, а в современном бизнесе «лицу» фирмы отводится немалая роль. Неоспоримым является тот факт, что в фирмах, в которых соблюдается этикет, значительно выше производительность и лучше результаты, так как этикет в силу своей жизненности создает приятный психологический климат, способствующий деловым контактам. Практически во всем мире этикет стал нормой деятельности. Деловой этикет - это нормы, регламентирующие стиль работы, манеру общения, имидж бизнесмена и фирмы и т.д., деловой этикет - это внешнее выражение внутренней морали и культуры человека.
Нормы морали получают свое идейное выражение в общих представлениях, заповедях, принципах о том, как нужно себя вести. Мораль всегда предполагает наличие определенного нравственного идеала, образца для подражания, содержание и смысл которого меняются в историческом времени и социальном пространстве, то есть в различные эпохи и у разных народов.
Обобщение содержалось как в писаных, так и в неписаных кодексах поведения и в форме теоретических выводов, что свидетельствует о переходе от обыденного сознания к теоретическому сознанию в сфере профессиональной морали [Кукушкин, 2003, с.7].
Центральным жанром делового коммерческого общения являются переговоры, в ходе которых обсуждаются различные аспекты взаимодействия между людьми и организациями, выясняется позиция заинтересованных сторон, достигаются договоренности, заключаются сделки, устанавливаются отношения сотрудничества.
В современных условиях расширения международного сотрудничества деловым людям часто приходится вести переговоры с партнерами из разных стран.
Умение подготовить переговоры и правильно с протокольно-этической точки зрения провести - существенный показатель профессиональной деловой культуры.
Само понятие «деловой протокол» достаточно часто используется в современной жизни в связи с активным развитием коммерческой и предпринимательской деятельности и представляет собой правила государственного и дипломатического протокола, то есть порядок встреч, ведение переговоров, организация приемов и т.д.
В настоящее время протокол означает совокупность правил, в соответствии с которыми в каждой стране официальные представители властей регулируют порядок различных дипломатических церемоний. Протокол соблюдается при переговорах, подготовке соглашений, придавая торжественность и значительность не только формальной, но и содержательной части этих актов.
В последние годы в связи с расширением негосударственного сектора экономики, развитием коммерческой деятельности, заметно активное использование понятия делового протокола в этой сфере деятельности, который включает в себя порядок встреч, ведение переговоров, организацию приемов и т.д., но в отличие от государственного и дипломатического протокола традиции делового общения менее регламентированы.
Протокол деловых встреч и международных переговоров имеет стандарты, включающие: переговоры по телефону; оформление документов; порядок встречи; последовательность действий в процессе переговоров до проводов гостей. Части протокола являются основой выделения лингвистами значимых для делового коммерческого общения жанров.
В Турции переговоры обычно проводятся в офисе принимающей стороны. В зависимости от цели приезда делегации и ранга ее главы, формы приемов могут быть разными. Целью визита может быть: выяснение возможности установления контактов, проведение переговоров, подписание документов, организация семинаров и. т. д. Персональный состав может быть разным. Если во главе делегации стоит глава фирмы, то встречающая сторона должна быть представлена тоже главой фирмы. Если глава делегации приезжает вместе с супругой, то глава встречающей делегации тоже должен
быть с супругой. В целом, российские и турецкие традиции мало чем отличается друг от друга.
Переговоры могут быть краткосрочными (два-три дня), и длительными, -все зависит от программы и цели переговоров. Определенного, четкого срока проведения переговоров в традициях Турции не существует.
Для встречи делегации в Турции обычно разрабатывают две программы пребывания в стране:
Общая программа для гостей
Подробная программа включает технические детали, необходимые для
турецкой стороны.
В общую программу входит: встреча делегации, деловая часть (переговоры, встречи, беседы), приемы (завтраки, обеды, ужины), культурная программа, поездка по стране, проводы делегации.
Что касается подробной программы, то в нее входят все организационные моменты, связанные с приемом делегации.
Каждый пункт подробной программы детально прорабатывается с обязательным указанием ответственных исполнителей.
В случае если глава делегации прибывает с супругой, то принимающая сторона должна предусмотреть специальную программу, или отдельное мероприятие в общей программе для супруги гостя и супруг лиц, сопровождающих его. Например, посещение музеев, культурных центров, ознакомительные экскурсии по историческим местам, осмотр достопримечательностей.
При разработке программы во время пребывания делегации принято организовывать неофициальные неформальные встречи, как с хозяевами, так и гостями. Первая такая встреча всегда организуется принимающей стороной.
В столице основное внимание уделяется собственно переговорам, а в провинции принимающая турецкая сторона главное место отводит внеслужебным встречам: застолью, прогулкам и развлечениям. Это иногда приводит в замешательство российских коллег. Еще одна особенность, которая
отличает провинции от столицы: при входе в офис просят снять обувь, хотя этот обычай встречается очень редко.
К особенностям турецкого делового этикета встречи относится следующее: первым представляется глава принимающей делегации, и если с ним приехала его супруга встречать супругу гостя, то он представляет и ее.
Вторым представляется гость - глава иностранной фирмы и представляет свою супругу.
Затем глава принимающей делегации представляет своих сотрудников -членов делегации, которые приехали встречать гостей, по рангам (по нисходящей). В России если среди встречающих есть женщины, то их представляют в первую очередь. В Турции наоборот, вначале представляют мужчин. После этого глава приехавшей делегации таким же образом представляет и членов своей делегации.
Если встречаются супружеские пары, то в России сначала женщины здороваются друг с другом, затем мужчины приветствуют женщин и только после этого мужчины приветствуют друг друга. Женщина представляется супружеской паре первой. В Турции так не принято. Там всегда мужчины представляются первыми.
В Турции, как в России и в других европейских странах, принято обычное приветствие: рукопожатие и обмен визитными карточками. По этикету перед тем, как убрать визитную карточку, нужно познакомиться с тем, что на ней написано. Самой серьезной ошибкой русских является их убеждение, что приветствовать турецкую сторону нужно словами «Салям Алейкум». Такие ошибки допускают даже люди, специально привлеченные к переговорам, например, переводчики. Турция светская страна, и в официальных учреждениях не принято традиционное исламское приветствие.
Для того, чтобы убедиться в том, что нет проблем с заселением в гостиницу, в Турции принято провожать гостей до вестибюля гостиницы. Если все пройдет гладко, то не нужно провожать их до номеров, так как этим вы вынуждаете пригласить на чашку кофе или чая, а гости к этому не готовы.
Количественный состав делегации определяется руководством. В состав делегации должны входить специалисты по всем вопросам, входящим в переговоры.
В Турции в переговорах участвуют и мужчины, и женщины. Мужчины в возрасте от 23 до 70, а женщины от 23 до 50. Образование может быть и среднее, и высшее, но в крупном бизнесе необходимо высшее образование, хотя бывают и исключения. Как правило, это люди с хорошим достатком, образованные и культурные.
Раньше в Турции женщины в основном занимались только домашним хозяйством до революции 1923-го года. В последние 30 лет женщины в Турции активно участвуют в деловом коммерческом общении, в очень разных областях. В крупном бизнесе очень часто женщины возглавляют деловые переговоры и на внутреннем и на международном уровне. В мелком и среднем бизнесе это встречается реже. Обычно женщины получают образование за рубежом. Есть женщины, которые занимаются импортом морепродуктов, а также экспортом товаров легкой промышленности (текстиль, трикотаж, швейные изделия, кожаные изделия, обувь), хозтоваров, пищевых продуктов (овощей, фруктов, орехов, сладостей и. т. д).
В крупном, среднем и мелком бизнесе переговоры, как правило, ведутся под руководством мужчин. Образованные мужчины работают на руководящих должностях, хотя в некоторых местах, например в провинции, достаточно среднего образования.
Несомненно, протокол помогает создать непринужденную и дружественную обстановку, способствующую взаимопониманию и достижению результатов, ожидаемых от встречи. Многие нормы государственного протокола тесно связаны с нормами делового этикета, то есть с общепринятыми правилами поведения официальных лиц в отношениях друг с другом и на публичных мероприятиях.
В современных условиях активного развития предпринимательства, коммерческой деятельности умение строить отношения с людьми, находить подход к ним составляет основу жизненного и профессионального успеха.
Искусство общения, знание психологических особенностей и применение психологических методов на практике крайне необходимы специалистам, работа которых предполагает постоянные контакты с людьми.
Залогом успеха любых начинаний делового человека является создание климата делового сотрудничества, доверия и уважения.
Психологическая составляющая в деловом коммерческом общении играет первостепенную роль.
Необходимость учета и использования психологических факторов в процессе взаимодействия глубоко обосновали как западноевропейские, так и русские ученые.
С психологической точки зрения деловое коммерческое общение - это процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определенного результата, решение конкретной проблемы или реализацию определенной цели [Бороздина, 1998, с.58].
Людям, занимающимся предпринимательской деятельностью, менеджерам и людям других профессий, связанных с общением с людьми, важно знать и понимать психологические особенности общения в целом и делового коммерческого общения в частности.
Учет этих характеристик способствует успешности делового коммерческого общения и оказывает существенное влияние на его результативность.
В экономике и менеджменте XX века существуют две теории, которые долгое время соперничали между собой.
Одна из них - теория тейлоризма, основанная американским предпринимателем Фредериком Тейлором. По мнению автора этой теории, управлять работником можно только с помощью материального
стимулирования и тщательного контроля. Появление таких тревожных явлений, как апатия, подавленность, потеря интереса к работе привели к падению престижа данной теории из-за отсутствия в ней психологического фактора.
Это способствовало появлению новой теории менеджмента - теории человеческих отношений, создателями которой были французский ученый Андри Файоль и американский социолог Элтон Мейо. Эта теория основана на том, что в производственном процессе большую роль играют психологические факторы. Вскоре эта теория получила большую популярность у большинства западноевропейских предпринимателей и стала ведущей в области современного менеджмента.
В современной Турции все больше руководителей пришли к пониманию того, что второй подход более действенен. Начальники стараются наладить связь со своими подчиненными, объяснять им необходимость выполнения той или иной работы, материально и морально стимулировать их к успеху. Однако, в небольших компаниях руководители до сих пор склоняются к жесткому контролю. Это непосредственно отражается в коммуникативной сфере общения, в том числе в сфере международной коммерции. Нередко на работников оказывается давление, ошибки и просчеты жестко наказываются, вплоть до увольнения. Тем не менее, такая манера отношений уходит в прошлое. В Турции крайне популярны теории и опыт управления, наработанные в Западной Европе, и руководители крупных корпораций в большинстве случаев применяют общеевропейские схемы управления.
Исходя из вышесказанного, необходимо отметить, что с переходом России на рыночные отношения в экономических трудах появились такие новые понятия, как человеческие отношения, психологический климат, стиль руководства, профилактика конфликтов и т.д., что говорит о процессе сближения экономической и психологической областей знаний. Ведь масса задач, которые стоят перед деловым человеком, в основном носят психологический характер.
Поэтому в программу учебных заведений России, где готовят специалистов, деятельность которых в будущем будет связана с человеческими ресурсами, управлением и т.п., включен комплекс социально-гуманитарных дисциплин, таких как психология, конфликтология, культура управления и т.д. это является обязательным требованием государственных стандартов высшего профессионального образования в России и в других странах с развитой экономикой.
Психология делового коммерческого общения является отраслью социальной психологии, изучающей конкретный вид коммуникативной деятельности человека.
Психология коммерческого делового общения опирается на комплекс психологических наук и, прежде всего, на основные компоненты и принципы общей психологии.
Развитие межличностных отношений в деловом коммерческом общении определяется индивидуально-психологическими характеристиками, к ним относятся пол, возраст, национальность и др.