Этноконцепты культуры ингушского народа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Зязиков, Мурат Магометович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор философских наук Зязиков, Мурат Магометович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Современные теоретико-методологические вопросы исследования этноса и этнической культуры
1.1. Этнос и нация в современном философско-культурологическом дискурсе
1.2. Культурные константы как «содержание» этнической культуры
1.3. Этнические константы как «форма» этнокультуры
Глава II. Понятие «этноконцепт культуры»
2.1. Проблема концепта культуры в современной гуманитаристике
2.2. Этноконцепт культуры: сущность, структура, функции
Глава III. Динамика формирования и развития этноконцептов ингушской культуры
3.1. Исторические и природные предпосылки этнокультуры ингушей
3.2. Религия и этнокультура ингушей
3.3. Система концептов культуры в этносфере ингушского народа
Глава IV Ингушская культура в современном мире 174 4.1 .Роль этноконцептов культуры в определении «меры» модернизации 174 4.2.Ингушская культура как часть кавказской и глобальной цивилизации 204 4.3 .Толерантность в этнокультуре ингушского народа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этноконцепты культуры ингушского народа»
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, обстоятельствами практического и научного характера. Современный мир — это глобализирующийся мир, современное общество — это модернизирующееся общество, и данные процессы и устойчивое, стабильное развитие мировой цивилизации полностью зависят от региональной и этнической спецификации этих феноменов. Глобализация современных социокультурных процессов с неизбежностью актуализирует проблемы взаимодействия, взаимовлияния различных цивилизаций и культур.
Отметим, что в настоящее время одним из основных противоречий развития этносов является противоречие между традицией и новацией, как двумя главными механизмами развития культуры. Плодотворное, безкризисное развитие этноса зависит от того, какие традиции сохраняются, трансформируются и какие внедряемые новации способствуют прогрессивным изменениям в жизни народа. Безудержная гонка за нововведениями, превышение «шага новизны» (А.Ахиезер), попытки силового решения социокультурных проблем делают судьбу народа игрушкой разрушительных, деструктивных политических и экономических сил. С этой точки зрения сохранение этносов, их культурной самобытности и идентичности имеет принципиальное значение в глобальном контексте. Этническое многообразие является основой обогащения, совершенствования мировой цивилизации, а принципы культурного и этнического плюрализма оказываются эвристическими установками гуманитарного дискурса в XXI в.
Проведение данного диссертационного исследования обусловлено также острой необходимостью изучения современных проблем культуры народов России, где насчитывается около полутора сотен этносов, и каждый из них — своеобразный, уникальный мир, впитавший в себя мудрость тысячелетий. Грамотная национальная политика, основы которой начинают только формироваться в условиях демократического общества, заключается прежде всего в учете этнической специфики того или иного народа, причем особое звучание сегодня приобретает этнокультурологический подход.
Культура и историческая судьба ингушского народа является выразительным примером этнического единства и различия народов, проживающих на Северном Кавказе и составляющих в целостности общность, которая может быть названа кавказской цивилизацией. Обладая собственным неповторимым «культурным лицом», ингуши, тем не менее, говорят на языке, принадлежащем к северо-кавказской группе, относящейся к обширной кавказской (или иберийско-кавказской) семье языков, они связаны с другими народами не только историческими контактами, но и общностью традиций, обычаев и ценностных установок (куначество, гостеприимство, почитание старшего, кровная месть и др.) В то же время ингушский этнос в отличие от многих других выкристаллизовался настолько прочно, что в ингушском языке отсутствуют диалектные различия.
Ингушский народ выступает одним из характерных субъектов кавказской цивилизации, его культурный опыт есть неотъемлемая часть цивилизационного богатства Кавказа. Ингушетия в настоящее время «втянута» в глобальные процессы развития. Ингушская культура устойчива как традиционный тип культуры, в то же время достаточно мобильна для восприятия современного технологического, образовательного и других видов международного опыта, открыта к сотрудничеству и диалогу, а толерантность как интеркультурная ценность позволяет в корне пересмотреть взгляд на Кавказ как на арену «столкновения цивилизаций» (С.Хантингтон), что не исключает внимательнейшего изучения происходящих в этом направлении процессов. Следует подчеркнуть, что актуализация этнической и этнокультурной проблематики - феномен глобального, а не узко-регионального масштаба, и именно на этот факт обращает внимание целый ряд исследователей (см., например, работы Бьюкенена, посвященные «смерти Запада»),
Отсюда возникает сложнейшая теоретическая проблема нахождения методологического инструментария, дающего возможность адекватного анализа характера и специфики трансформации целостной традиционной нормативно-ценностной системы как механизма сохранения и передачи социокультурного опыта в условиях новых технологий его трансляции в обществе XXI в. Где границы, мера подобных изменений, чем грозит принципиальный «демонтаж» традиционно-этнических механизмов воспроизводства и обновления национальной культуры, каковы стратегические цели, параметры этнокультурного развития в сложнейших и кризисных условиях бытия современного человека - все эти вопросы требуют научного, культурфилософского осмысления, изучения каузальной зависимости между процессами органической модернизации и развитием этнокультурной сферы, где социокультурные механизмы традиции и новации находятся в отношениях дополнительности и паритетности.
Степень научной разработанности проблемы. Этническая проблематика рассматривалась преимущественно специалистами этнологами, этнографами, социальными антропологами, психологами, политологами и др.1, однако целостного и концептуального философско-культурологического взгляда по этой тематике до сих пор не выработано (см. работы В.Г.Бабакова, В.М.Семенова, С.Д.Шаш, Л.Е.Шкляра и др.)
В настоящее время существуют два основных методологических подхода к определению природы этноса: примордиализм, в рамках которого отстаивается идея первозданности этничности, ее биосоциальной или социально-исторической укорененности, и конструктивизм, связанный с
1 См., напр.: Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Кондратьев B.C., Сусоколов А.А. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. М., 1989; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Денисова Г.С., Радовель М.Р. Этносоциология. Ростов н/Дону, 2004; Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Этнология. М., 2000; Стефаненко Т.Г.Этнопсихология. М., 1999 и т.д. концепцией сознательного конструирования социальной группы на почве культурной общности2.
Большинство отечественных специалистов отстаивает позиции примордиализма. Однако с конца 80-х гг. в отечественной науке постепенно популяризируется постмодернистская методология анализа этноса и соответственно - конструктивистский подход, в рамках которого утверждается отсутствие в объективном мире такой общности, как этническая. Существование этносов объясняется не их собственной объективной природой, а идеологической, политической и пропагандистской деятельностью определенной группы людей, т.е., обусловлено деятельностью политиков и идеологов. Но такой подход имеет ряд изъянов, в частности, он не объясняет причин, по которым узкой политической группировке в одних случаях удается мобилизовать по этническому признаку на политические действия большие массы людей, объединенных по этническому признаку, а в других - не удается это сделать.
Анализ литературы показывает, что панорамных исследований традиционной и современной ингушской культуры в их взаимосвязи до настоящего момента практически не проводилось. Несмотря на то, что изучение кавказских народов и, в частности ингушей, велось с конца XVIII в., учеными затрагивались преимущественно конкретные исторические и этнографические вопросы. Практически в комплексе не поднималась тема «традиционной
2 См.: Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М.: Канон-Пресс/Кучково поле, 2001; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М.: Наука, 1989; Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру. М.: Логос, 2003; Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М., 1973; Канетти Э.Масса и власть. - М.: «Ad Magrinem», 1997; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. М., 1999; Нации и национализм /Б.Андерсон, О.Бауэр, М.Хрох и др.- М.:Праксис, 2002); Тишков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. — М.: Наука, 2003; Элез А.Й. Критика этнологии. М., 2001; Banks М. Ethnicity: Anthropological Constructions. - L., N.Y.: Routledge, 1996; Verneulen H., Govers C. The Antropology of Ethnicity. Beyond Ethnic Groups and Boundaries. Amsterdam: Het Spinhuis, 1994 и др. ингушской культуры», культурного поля ингушского народа, во многом обусловливающего духовный мир каждого его представителя в настоящее время.
Первые описания Ингушетии относятся еще к XVIII в., в XIX в. появилось множество работ по Кавказу в целом и по ингушам в частности. Часто эти работы носили военно-разведывательный, стратегический характер. Авторами их являлись И. Гюльденштедт3, С. Броневский4, А. Берже5, ft П
Н. Грабовский , Б. Далгат и др. Во второй половине XIX в. появились первые просветители из народа, собиравшие крупицы старины, рассказывавшие популярным языком о жизни и культуре ингушей. Получив образование учителя, они возвращались в народную среду, обучали ингушей грамоте, помогали им выживать в условиях самодержавного гнета. Известными ингушскими учеными-просветителями являются Чах Ахриев, Асланбек Базоркин9, Адыл-Гирей Долгиев.
После установления советской власти в Ингушетии работам этих просветителей уделили большое внимание знаменитые этнографы и
3 Гюльденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа (путешествие через Россию и по Кавказским горам в 1770, 1771, 1772 и 1773 гг.). СПб., 1809.
4 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823.
5 Берже А. Чечня и чеченцы. Тифлис, 1859; Берже А.П. Краткий обзор горских племен на Кавказе. Тифлис, 1858.
6 Грабовский Н.Ф. Экономический и домашний быт жителей Горского участка Ингушского округа. Вып. 3. Тифлис, 1870.
7 Далгат Б.К. Страничка из северокавказского богатырского эпоса: Ингушско-чеченские сказания о нартах, великанах, людоедах и героях, записанные со слов стариков-ингушей в 1892 г. //Этнографическое обозрение. М., 1901. Кн. 1.
8 Ахриев Ч. Ингуши (их предания, верования и поверья) // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 8. Тифлис, 1875; Ахриев Ч. Избранное. Назрань, 2000.
9 Базоркин А. Горское паломничество // Ингуши. Сост. А.Х. Танкиев. Саратов, 1996. С. 139—149. ориенталисты А. Генко10, Г. Мартиросиан11, JI. Семенов12, И. Щеблыкин13, К Яковлев14, Е. Крупнов15 и др. Они создали очень важные для науки описательные и высокоточные этнографические и лингвистические труды. 20-е гг. ХХв. характеризуются подъемом образования среди ингушей. В эти годы создаются ингушская письменность, печать, наука, театр и литература. К этому же времени относится и первоначальное зарождение местной науки. Так, например, 3. Мальсагов уже в 1925 г. написал «Грамматику ингушского языка». Научными вопросами по местной проблематике стали заниматься
1/ t *ч
Орцхо и Дошлуко Мальсаговы , М. Базоркин и др.
На волне всех этих изменений происходит резкий рост научных знаний по ингушской культуре, всем сторонам жизни ингушского народа. Советским востоковедам 20-х гг. принадлежат первые действительно научные работы по социокультурной структуре ингушского общества.
Открытый в 1934 г. в Грозном Чечено-Ингушский учительский институт, позднее преобразованный в пединститут, а затем в 1972 г. в университет, дал целый ряд специалистов по изучению ингушской культуры. Появились кадры
10 Генко А.Н. Из культурного прошлого ингушей // Ингуши. Сост. А.Х. Танкиев. Саратов, 1996. С. 456—507.
11 Мартиросиан Г.К. История Ингушии. Орджоникидзе, 1933.
12 Семенов Л.П. Археологические и этнографические разыскания в Ингушетии в 1925—1932 гг. Грозный, 1963; Семенов Л.П. Фригийские мотивы в древней ингушской культуре // Известия ЧИНИИИЯЛ. Т. 1. Вып. 1. История. Грозный,1959.
13 Щеблыкин И. Искусство ингушей в памятниках материальной культуры // Известия Ингушского НИИ краеведения. Владикавказ, 1928; Щеблыкин И.П. Путеводитель по Ингушской автономной области. С рисунками и картой автора. Владикавказ, 1929.
Яковлев Н.Ф. Ингуши. М.; Л., 1925.
15 Крупнов Е.И. Древняя история Северного Кавказа. М., 1960; Крупнов Е.И. Средневековая Ингушетия. М., 1971.
16 Мальсагов О.А. Избранное. Нальчик, 1988; Мальсагов Д.Д. Избранное. Нальчик, 1988.
17 Базоркин М.М. История происхождения ингушей. Нальчик, 2002. археологов, историков, религиоведов, фольклористов и лингвистов — JI. Мальсагова, Р. Ахриева, А. Куркиев, И. Дахкильгов, А. Мальсагов, Э. Мужухоева, М. Мужухоев, А. Танкиев, Д. Чахкиев, Л.Тариева и многие другие. Ими бережно собирались и продолжают собираться различные свидетельства древней истории народа.
Сегодня значительные достижения имеются в области фольклористики. Собраны и опубликованы все жанры ингушского фольклора: мифы, легенды, обрядовый фольклор, предания, нартские сказания, сказки, героико-эпические и лирические песни, пословицы и поговорки и др. Осуществлено большое количество фольклорных текстовых публикаций на ингушском и русском языках. Десятками исчисляются сборники фольклорных публикаций. Успешно развивается местная лингвистика, изучены многие проблемы ингушского языка, составлены и опубликованы словари.
Ученые определили место ингушского языка в нахской подгруппе нахско-дагестанской группы северокавказской семьи языков, провели лингвистический анализ ингушского языка, а лингвист С. Старостин успешно реконструировал прото-нахский язык.
К сожалению, 90-е гг. XX в. были неблаготворными для ингушской науки, что было связано с распадом СССР, экономической и политической нестабильностью. Но сложный период начинает уходить в прошлое, жизнь переходит на позиции стабильности и развития, это относится и к ингушской науке. Она обретает новое дыхание: открыты и функционируют НИИ гуманитарных исследований, налажена архивная служба, появилась сеть вузов, в которых трудится многочисленный отряд ученых, много выпускников вузов обучаются в аспирантурах.
Отрадно, что к научному изучению ингушских проблем начинают обращаться и зарубежные ученые. Например, профессор Калифорнийского университета Джохана Николе уже составила англо-ингушский словарь и пишет ингушскую грамматику на английском языке.
Осуществляя историко-культурологический анализ индивидуальных черт ингушского народа, мы во многом опирались на идеи французской школы «Анналов» раннего периода. Кроме работ М. Блока и JI. Февра школа известна исследованиями Ф. Броделя, Ж. Jle Гоффа, Э. Ле Руа Ладюри и др. В нашей стране ее традиции успешно воплощает в жизнь А.Я. Гуревич.
Каковы же «несущие конструкции» этноса и, в первую очередь, этнической культуры? Во-первых, в процессе поиска ответа на этот вопрос возникает необходимость в исследовании констант, характеризующих ингушскую культуру в ее исторической динамике. Проблема культурных констант была поднята в свое время Э.Тайлором, одним из основателей эволюционной школы в культурологии.
Во-вторых, в современной гуманитаристике на междисциплинарном уровне активно изучается понятие «концепт». Первоначально оно исследовалось в рамках математической логики. Р.Карнап, известный методолог науки и логик, разрабатывая проблемы построения универсального языка науки, поместил концепт между языковыми высказываниями и соответствующими им денотатами. В современном постструктурализме (в частности, в номадологии Делёза и Гваттари) концепт приобретает статус «начала философии», обладающего «эндоконсистенцией» и «экзоконсистенцией». Первой работой по проблеме концептов на русском
1Я языке была статья С.А.Аскольдова «Концепт и слово» , положившая начало серии филологических публикаций по данной проблематике. В современных науках о культуре под концептами понимаются категории наиболее общего порядка, являющиеся одновременно и ценностями данной культуры. Такие понятия, как, например, «семья», «героическое» («герой»), «добро»,
18 См.: Аскольдов С.А. Концепт и слово // Русская речь. Новая серия. Л., 1928. Вып. II. и человек» и т.п. не только определяются в науке, но и оцениваются, переживаются, включают в себя образную, эмоциональную, художественную компоненту19.
Таким образом, в современной отечественной и зарубежной литературе накоплен обширный материал по теории и истории этносов, динамике культуры, истории народов (в частности, ингушского), однако разность теоретических позиций, отсутствие в исследованиях по этносу современных культурологических методологических установок диктует необходимость синтетической, обобщающей, культурфилософской концептуализации обозначенных выше проблем.
Объектом исследования является национальная культура ингушей в контексте современных социокультурных процессов.
Предмет исследования - динамика и «ядро» культуры ингушского народа в органическом единстве ее этнических и ценностных характеристик.
Гипотеза исследования. В современном мире проблемы, связанные с социокультурным статусом, динамикой культурного развития этносов в глобальных и модернизационных процессах, приобретают первостепенное значение. Методологическая установка конструктивизма, связанная с концепцией сознательного конструирования социальной группы на основе культурной общности, постмодернистский подход, трактующий этнос в качестве субъективного феномена, возникающего в результате осознания этнической группой своих отличий, являются теоретической основой навязывания тому или иному народу «вестернизированного» пути развития через систему манипуляционных технологий.
Культура этноса определяет его границы и сущность, и основными категориями, при помощи которых анализируется ядро этнической культуры, оказываются «культурная картина мира» и «этническая картина мира»,
19 См.: Степанов С.Ю. Семиотика концептов // Семиотика: Антология. - М., Екатеринбург, 2001; его же. Константы: словарь русской культуры. М., 2001. причем исследуются они, как правило, вне их взаимосвязи. Если в первой исследовательский интерес акцентирует внимание на важнейших, доминантных для той или иной национальной культуры духовных ценностях, идеалах, содержательных установках и т.д., то во второй — на основных парадигмах, «формах», благодаря которым определяется характер действия человека в мире и восприятие основных структур его онтологического и социального бытия. В результате этническая культура предстает в качестве «двухслойной» модели: изменчивое в ходе исторического и социального развития ценностное культурное содержание и этническая, существующая на бессознательном уровне, форма, относительно постоянная структура. Таким образом, актуализируется настоятельная теоретическая и практическая задача синтеза этих двух срезов этнокультуры, ибо последняя реально существует на индивидуальном и на общественном уровнях как целостность, тождественная сама себе в ходе изменения и развития. Отсюда возникает необходимость обновления теоретико-методологического аппарата этнокультурного анализа и введения в исследовательский оборот понятия «этноконцепт культуры».
Основная цель диссертационного исследования: на основе определения понятия «этноконцепт культуры» изучить этноконцепты культуры ингушского народа и их роль в процессах модернизации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
1. Определить соотношение понятий «культурная» и «этническая» константа.
2. Выявить доминантные культурные константы ингушского этноса в их историко-культурной динамике.
3. Зафиксировать основные характеристики этнических констант ингушского народа.
4. Обосновать теоретическую и практическую необходимость введения в культурологический дискурс понятия «этноконцепт культуры».
5. На примере этноконцептов ингушской культуры исследовать их структуру, функции и место в этнокультурной картине мира.
6. Показать роль этноконцептов культуры в определении «меры» социокультурной модернизации ингушского общества.
7. Проанализировать этнокультурную основу толерантности ингушского народа.
Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационная работа основывается на органическом сочетании философских и социокультурных методов изучения этнических феноменов и процессов, в ходе исследования использованы также ряд теорий и понятий, сформировавшихся в отечественной культурологии и обществоведении.
Методологический анализ позволяет нащупать две ключевые категории, которыми пользуются теоретики примордиализма и конструктивизма для объяснения природы этнической консолидации — «привязанность» и «солидарность». Первая объясняет этот феномен в эмоционально-чувственном плане, вторая - в рациональном. Такое разведение рождает стремление признать наличие примордиальных истоков этничности, но дополнить их признанием возможности для лидеров использовать эту основу для конструирования рационально организованных групп («солидарностей»). С нашей точки зрения, синтез этих двух подходов возможен в рамках теории и истории культуры как генерализирующей науки, представляющей этнокультурное содержание (рациональный момент) и этнокультурную форму (чувственного восприятия, переживания) в их единстве.
В понимании этнической культурной картины мира мы основываемся на идее Э.С.Маркаряна, считавшего, что последняя включает в себя исторически выработанные способы деятельности», благодаря которым народы адаптировались к изменяющимся условиям своего бытия.
С этих методологических позиций представляется возможным осветить круг вопросов, связанных с социокультурным статусом, динамикой культурного развития этносов в глобальных и модернизационных процессах современности (в первую очередь на примере Ингушетии).
Междисциплинарный характер культурологического исследования позволяет сломать цеховую замкнутость, сложившуюся в новоевропейской традиции гуманитарных исследований и продолжающую быть ведущей тенденцией философской мысли XX столетия. Вопрос об историческом синтезе, в котором объединились бы в целостном видении социальная и духовная жизнь, поставили еще известнейшие французские историки знаменитой Школы Анналов.
Аксиологический подход дает возможность сопоставить ингушский этнос с другими с позиций доминирующих, приоритетных или наиболее укорененных, устойчивых ценностей в культуре, отличительных, своеобразных ценностей и норм ингушского этноса, наконец, особенностей «сцепления», структуры и взаимосвязи ценностных элементов в культуре данного этноса. В свою очередь, символический подход позволяет увидеть уникальность восприятия ингушским этносом окружающего мира, Природы и Космоса и, соответственно, своеобразие его мышления и чувственной сферы. Организационный подход обнаруживает специфику устрйства коллективной жизни этноса в экономической, политико-правовой, бытовой сфере. Наконец, деятельностный подход ориентирует на изучение поведенческой стороны этнической культуры и связан, в частности, с такими понятиями, как «характер нации», «этос культуры», которые проявляются в способе поведения, особенностях поступков типичных представителей ингушского этноса. Все выделенные подходы к исследованию культуры этноса (аксиологический, символический, организационный, деятельностный) соответствуют различным аспектам культуры и тесно взаимосвязаны. Объединяющим данные методологические подходы моментом является гуманистическая установка, где ингушский народ выступает созидателем своей культуры, которая предстает не только в качестве средства «символической защиты», но и как основа развития межэтнических отношений, толерантности и межкультурного диалога.
При изучении сущности рассматриваемого феномена использовались также элементы сравнительно-исторического и диалектического методов выявления противоречий.
Научная новизна исследования определяется следующисми положениями: обоснована необходимость введения в современный культурологический дискурс понятия «этноконцепт культуры» как единства этнической и культурной констант;
- доказано, что само выявление этнических констант ингушского народа возможно через сравнительный анализ трансформаций ценностного содержания: а) культурных доминант в процессе их исторического развития; б) динамики модернизационных приоритетов и идеалов, характера их «трансфера» на почву национальной культуры;
- выделены основные характеристики этнических констант ингушей — образы «себя» и «способа действий»;
- показано, что этноконцепты культуры являются целостными духовно-практическими образованиями, существующими на эмоциональном, ментальном, образном, символическом и дискурсивном уровнях как индивидуального, так и общественного сознания членов данного этноса;
- исследованы в качестве этноконцептов ингушской культуры такие доминантные ее ценности, как «святое», «герой», «благородное поведение» и др.;
- доказано, что этноконцепты ингушской культуры образуют изоморфно-инвариантную систему, благодаря чему члены ингушского этноса, с одной стороны, осознают, воспринимают, осваивают и, с другой стороны, одновременно творят, переинтерпретируют мир национальной культуры;
- показано, что органическая модернизация ингушского общества возможна в границах «меры инновизации», определяемой системой устойчивых, базовых этноконцептов культуры;
- выявлены традиционные и религиозные основы этнической толерантности ингушей и возможные пути ее «трансфера» и «перекодировки» в современных условиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1.В теории и истории культуры накоплен обширный материал по исследованию эволюционных констант культуры. Все явления культуры — как материальной, так и духовной — можно классифицировать, выделяя их виды. Социокультурная эволюция осуществляется внутри этих видов, причем особое значение в настоящее время приобретает исследование «эволюционного ряда» важнейших, доминантных для той или иной национальной культуры духовных констант, ибо именно они являются тем ценностным содержанием, которое определяет культурную картину мира этнического сообщества.
Так, самобытная ингушская культура исторически выработала ряд констант, близких к культурным константам других народов Северного Кавказа. Традиционные ингушские ценности: «эздел» - благородное поведение, «яхь» - стремление быть лучшим, «сий» - честь, «эхь» — стыд, «carla далар» — милосердие, «майрал» - храбрость, «денал» - смелость, «камаьршал» — щедрость, «къонахчал» — мужество, «сабар» - терпение и т.д. отражали специфику проживания в горах, требующую прежде всего храбрости и мужества, и были практическим руководством поведения, а их несоблюдение приводило к отторжению человека обществом и наделяло его маргинальными характеристиками.
2. Наличие культурных констант говорит о существовании определенных культурных универсальных закономерностей, характерных в целом для развития мировой культуры, а их преломление в национальном самосознании — о содержательной спецификации константных символов, идей, предметов материальной культуры и т.д. Это означает, что адекватный анализ этнокультуры лишь начинается с исследования культурных констант. Следующий шаг - это нахождение глубинных основ, специфических механизмов, назначение которых — обеспечивать реализацию адаптивной функции культуры через «отбрасывание» излишней, отрицательной для этнического единства культурно-значимой информации или ее переинтерпретации, трансформации. Речь, таким образом, идет об определении уже не просто содержательных, а парадигмальных моментов в формировании этнической культурной картины мира - этнических констант.
3. Этнические константы представляют собой прежде всего бессознательные сложносоставные комплексы, элементы которых определенным образом структурированы и иерархизированы. Они включают в себя не содержание, а форму упорядочивания осознания, эмоционального восприятия, образа действий и т.д., дают возможность сохранять единство этнической картины мира в ходе ее динамического содержательного, ценностного развития и выполняют роль защитно-адаптивного механизма культуры.
4. Этнические константы могут реализовываться в разных содержательных формах, однако неизменными остаются глубинные, бессознательные моменты, лежащие в основании рационализации опыта. Эти константы существуют на уровне контроля бессознательного и поэтому не рефлексируются членами данного этнического сообщества. Их проявления в этнической картине мира настолько разнообразны и пестры по содержанию, что их весьма трудно выявить в результате логического анализа. Если возникает явное и очевидное противоречие между этнической картиной мира и реальной действительностью, отрицанию подлежат формы реализации этнических констант, но отнюдь не они сами. Эти константы изменяются, модифицируются, но не лишаются своей сущности.
Этнические константы представляют собой не содержание константных образов, а их базовые характеристики (образы «зла», «добра», и действий, в результате которых «добро» побеждает «зло») и их диспозиции.
5. Проблема выявления и изучения комплекса взаимосвязанных этнических констант, этих своеобразных глубинных ментальных установок, заключается в том, что их рассмотрение возможно только в ходе исследования исторической динамики этнической картины мира, ибо структуро-функциональные характеристики культуры не дают возможности выявить то повторяющееся, что существует в качестве основы различных модификаций культурной картины мира.
Если проводить сравнительный анализ динамики культурных констант ингушского общества, то можно выделить некоторые этнические константы, лежащие в их основе. В качестве примера остановимся на такой важнейшей этнической константе, как «образ самого себя». Стойкость и жизнеспособность ингушского этноса во многом связаны с убежденностью в том, что человек в этой жизни всему обязан себе сам: ни в природе, ни в социуме, ни в сакральном мире нет ничего, что давалось бы ему даром, из милости, просто так, по высшему соизволению. Его земля требует бесконечного труда (это не добрая мать-кормилица из теплых стран). «У нас если один брат сыт - второй голоден. Если есть земля у отца, то ему нечем наделить сына»20. Отсюда столь развитое у ингушей чувство
20 И.Базоркин. Из тьмы веков. М., 2002. С.40. соревновательности, здоровой конкуренции, стремление быть лучшим «яхь».
6. Этнос может воспринимать и адаптировать различные ценностные ориентации, корректируя их в соответствии с этническими константами данного народа. Однако нам представляется, что жесткое разделение «содержания» (культурных констант) и «формы» (этнических констант) было бы неправильным, ибо в реальности они существуют в единстве. Исходя из этой теоретической и методологической позиции, мы вводим в рамках нашего дискурса новый термин - «этноконцепт культуры», дающий возможность зафиксировать данное единство.
7. Этноконцепты культуры являются целостными духовно-практическими образованиями, синтезирующими доминантные для данного этноса культурные и этнические константы на эмоциональном, ментальном, образном, символическом и дискурсивном уровнях. В этноконцептах культуры, образующих изоморфно-инвариантную систему, происходит «сгущение» культурных ценностей, чувств, представлений, взглядов, идеалов, идей, теоретических воззрений, символов, стереотипов, благодаря чему индивид и осознает, и «ощущает» мир культуры, осваивает и творит его.
8. Этноконцепты сложны по своей структуре и представленности в человеческом сознании. Собственно дискурсивное существование этноконцептов культуры в коллективном сознании не является главенствующим. Дело в том, что понятийное ядро этноконцепта и соответствующей системы дефиниций является продуктом специализированного культурологического, социологического, философского и лингвистического анализа, а для обычных, рядовых членов национального сообщества ключевые этноконцепты культуры существуют, прежде всего, не в дискурсивном виде, а в форме неопределенных, нерефлексируемых, многомерных образов. Так, в этноконцепте ингушской культуры - «святое», «священное» - существует несколько духовных «напластований» - здесь есть элементы древнейших языческих верований, монотеистической религии (ислама), светских представлений о святости родной земли, матери и т.д.
Конечно, этноконцепт как концентрированное выражение реальной этнической истории в сознании человека в форме системы образов, ассоциаций, понятийно-логического осмысления имеет крайне противоречивый характер, и его ценностная значимость зависит от вполне конкретных социально-исторических условий бытия человека и его этноса.
9. Первично этнокультурные концепты воспринимаются на эмоциональном уровне, и они скорее похожи на описание «прототипических моделей поведения», которые определяют некоторую последовательность чувств, мыслей, действий. Такой сложный концепт, как, например, «герой», объясняется и осознается людьми через восприятия различных — реальных, исторических, мифологических, литературных, фольклорных и т.д. персонажей. Причем эти образы могут восприниматься как со знаком «плюс», так и со знаком «минус» (например, восприятие абреков). Отсюда следует, что в осознании и осмыслении концепта «герой» различными социальными группами, слоями и индивидами имеет значение выработка определенного, зафиксированного в данной культуре или субкультуре эталонного представления о «герое» - «антигерое» как сосредоточении «добрых» или «злых» сил. Совершенно очевидна ассоциативная связь этических, культурных категорий с «именами» героев. Подобного рода редукция абстрактного образа к вполне конкретному представлению о том или ином герое ведет к тому, что некоторые ценностные характеристики, важные для национальной культуры, вполне однозначно закрепляются за тем или иным образом («именем») героя. Так, в романе-эпопее Идриса Базоркина Калой выступает в качестве идеального героя, отвечающего всем нормам ингушского этикета, Туре — трагического, стойкого в бедствиях, абрек Залимхан - «мужественного парня». В представлениях о герое, в культе камня «проступает» этнонациональная константа - образ «себя».
10. Концепты национальной культуры в индивидуальном и общественном социокультурном пространстве являются своеобразными осями, вокруг которых происходит структурирование этих пространств и определение форм и способов существования самих концептов. Так, ключевыми этноконцептами ингушской национальной культуры являются «святое», «герой»», «Родина», «честь», «благородное поведение» и др. С одной стороны, эти концепты содержат некоторую абстрактность значения, ибо в них «угасают» специфические исторические черты, характерные для того или иного времени, а с другой стороны, их культурная насыщенность и символичность дают возможность индивиду переинтерпретировать инвариантные черты данных концептов в форму индивидуальной значимости.
Этноконцепты культуры обладают повышенной социальной значимостью и, одновременно, бесконечной вариативностью индивидуального восприятия, при котором их освоение может обладать самыми различными (от позитивного до негативного) оттенками культурного смысла. Этнокультурная картина мира членов данного сообщества существует в целостном виде тогда, когда его члены в той или иной форме знакомы с общенациональными инвариантами этих концептов и личностным образом осваивают их.
И. Органическая модернизация должна базироваться на этнических ценностях, так как именно этносы будут решать судьбы целых регионов. Одним из важнейших принципов, благодаря которым обеспечивается вхождение в современное глобальное пространство развития, является принцип толерантности. Одновременно, толерантность — это принцип, в котором проявляется целостность культуры. Толерантность «обеспечивает» данную целостность через многообразие поля деятельности субъектов
---N различной модальности, вынужденных сосуществовать вместе. Можно сказать, что современная толерантность возникает органическим образом на основе традиции, этнической толерантности.
В этническом сознании ингушей на протяжении веков формировались традиции дружеских добрососедских отношений с другими народами. Существовали даже такие обычаи, как вежарал (побратимство), и доттаг!ал (дружба, дружество), которые заключались как между представителями одного народа, так и представителями разных национальностей. Целью этих обычаев было создание благоприятных условий для экономического и вытекающего отсюда культурного сотрудничества между народами, проживавшими на Кавказе. Обычаи вежарал и доттаг1ал помогали решать миром возникавшие конфликтные ситуации и проблемы как внутри общества, так и за его пределами. Эти же идеи отражал и общеизвестный кавказский обычай куначества, который в свою очередь сыграл немаловажную роль в укреплении дружеских отношений между народами.
Толерантность в форме веротерпимости характерна для ингушской культуры, ибо ислам в Ингушетии существовал, прежде всего, как форма мировоззрения, важная часть культурной картины мира, а не в виде социального института, «сросшегося» с государственной властью.
12. Толерантность является конститутивом ингушской этнокультуры, конкретной формой современного бытия этноконстанты «образа действий», обусловленной специфическими природными и историческими условиями бытия ингушского народа в «Стране Гор».
Определить границы религиозной и культурной толерантности чрезвычайно трудно, поскольку смысл толерантности выступает в нескольких модальностях. Критерии выработки определенного оптимума социальной ответственности складываются на основе фиксации социокультурной и правовой индивидуальной ответственности каждого, ибо модель толерантного общества состоит из микромоделей индивидов. Каждая модель на своем региональном уровне воплощается и опредмечивается в конкретной национальной политике. Модель толерантности напрямую зависит от массовой коммуникации, от общения и самовыражения людей, которые ориентированы на контакт, а также от обучения, благодаря которому возможна постоянная трансляция принципов толерантности.
Другими словами, возникает острая потребность моделирования этнонациональных коммуникаций и религиозной культуры, а также культуры национально-государственных и государственно-религиозных отношений. Совершенно очевидно, что эта потребность вызвана суровыми реалиями современной России. В силу этого необходимо создать набор механизмов заинтересованного постоянного участия в этом процессе не только государства, с его законодательно-правовой и властной функцией, но и общества в целом, и отдельной личности (не только любого индивида общества, но и личностей региональных лидеров).
Апробация работы. Содержание диссертации обсуждалось на научных, научно-практических конференциях различного уровня, использовалось в целях государственного и политического планирования в республике Ингушетия. Результаты исследования опубликованы в .работах общим объемом . п.л.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области культурологии и социальной философии, связанные с проблемами этнокультурной динамики, нахождения путей органической модернизации. Полученные результаты можно использовать в преподавании общих и специальных курсов по культурологии, философии и социологии. Они имеют значение для практической деятельности управленцев, журналистов и политиков.
Структура диссертации. Текст работы состоит из введения, четырех глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Зязиков, Мурат Магометович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в ходе исследования мы пришли к следующим выводам. В теории и истории культуры со времен Э.Тайлора накоплен обширный материал по исследованию эволюционных констант культуры. Все явления культуры — как материальной, так и духовной — можно классифицировать, выделяя их виды (как это было сделано раньше в биологии по отношению к растениям и животным). Социокультурная эволюция осуществляется внутри этих видов, причем особое значение в настоящее время приобретает исследование «эволюционного ряда» важнейших, доминантных для той или иной национальной культуры духовных констант, ибо именно они являются тем ценностным содержанием, которое определяет культурную картину мира этнического сообщества.
Так, самобытная ингушская культура исторически выработала ряд констант, близких к культурным константам других народов Северного Кавказа. Традиционные ингушские ценности: «эздел» - благородное поведение, «яхь» - стремление быть лучшим, «сий» - честь, «эхь» — стыд, «carla далар» — милосердие, «майрал» — храбрость, «денал» — смелость, «камаьршал» - щедрость, «къонахчал» — мужество, «сабар» - терпение и т.д. отражали специфику проживания в горах, требующую прежде всего храбрости, благородства и мужества, и были практическим руководством поведения, а их несоблюдение приводило к определенному отторжению человека обществом и наделяло его маргинальными характеристиками.
Наличие культурных констант говорит о существовании определенных культурных универсальных закономерностей, характерных в целом для развития мировой культуры, а их преломление в национальном самосознании — о содержательной спецификации константных символов, идей, предметов материальной культуры и т.д. Это означает, что адекватный анализ этнокультуры лишь начинается с исследования культурных констант.
Следующий шаг - это нахождение глубинных основ, специфических механизмов, назначение которых - обеспечивать реализацию адаптивной функции культуры - через «отбрасывание» ненужной, отрицательной для этнического единства культурно-значимой информации или ее переинтерпретации, трансформации. Речь, таким образом, идет об определении уже не содержательных, а парадигмальных моментов в формировании этнической культурной картины мира.
Этнические константы представляют собой прежде всего бессознательные иерархические комплексы, элементы которых определенным образом структурированы и иерархизированы. Они включают в себя не содержание, а форму упорядочивания осознания эмоционального восприятия образа действий и т.д., дают возможность сохранять единство этнической картины мира в ходе ее динамического содержательного, ценностного развития и выполняют роль защитно-адаптивного механизма культуры.
Этнические константы могут реализовываться в разных содержательных формах, однако неизменными остаются глубинные, бессознательные моменты, лежащие в основании рационализации опыта. Эти константы существуют на уровне контроля бессознательного и поэтому не рефлексируются членами данного этнического сообщества. Их проявления в этнической картине мира настолько разнообразны и пестры по содержанию, что их весьма трудно выявить в результате логического анализа. Если возникает явное и очевидное противоречие между этнической картиной мира и реальной действительностью, отрицанию подлежат формы реализации этнических констант, но отнюдь не они сами. Эти константы изменяются, модифицируются, но не лишаются своей сущности.
Этнические константы представляют собой не содержание константных образов, а их базовые характеристики (образы «зла», «добра», и действий, в результате которых «добро» побеждает «зло») и их диспозиции.
Проблема выявления и изучения комплекса взаимосвязанных этнических констант, этих своеобразных глубинных ментальных установок, заключается в том, что их рассмотрение возможно только в ходе исследования исторической динамики этнической картины мира, ибо структуро-функциональные характеристики культуры не дают возможности выявить то повторяющееся, что существует в качестве основы той или иной модификации культурной картины мира.
Если проводить сравнительный анализ динамики культурных констант ингушского общества, то можно выделить некоторые этнические константы, лежащие в их основе. В качестве примера остановимся на такой важнейшей этнической константе, как «образ самого себя». Стойкость и жизнеспособность ингушского этноса во многом связаны с убежденностью в том, что человек в этой жизни всему обязан себе сам: ни в природе, ни в социуме, ни в сакральном мире нет ничего, что давалось бы ему даром, из милости, просто так, по высшему соизволению. Его земля требует бесконечного труда (это не добрая мать-кормилица из теплых стран). «У нас если один брат сыт - второй голоден. Если есть земля у отца, то ему нечем
270 наделить сына» . Отсюда столь развитое у ингушей чувство соревновательности, здоровой конкуренции, стремление быть лучшим -«яхь».
Этнос может воспринимать и адаптировать различные ценностные ориентации, корректируя их в соответствии с этническими константами данного народа. Однако нам представляется, что жесткое разделение «содержания» (культурных констант) и «формы» (этнических констант) было бы неправильным, ибо в реальности они существуют в единстве. Исходя из этой теоретической и методологической позиции, мы вводим в рамках нашего дискурса новый термин - «этноконцепт культуры», дающий возможность зафиксировать данное единство.
Этноконцепты культуры являются целостными духовно-практическими образованиями, синтезирующими доминантные для данного этноса культурные и этнические константы на эмоциональном, ментальном, образном, символическом и дискурсивном уровнях. В этноконцептах культуры, образующих изоморфно-инвариантную систему, происходит «сгущение» культурных ценностей, чувств, представлений, взглядов, идеалов, идей, теоретических воззрений, символов, стереотипов, благодаря чему индивид и осознает, и «ощущает» мир культуры, осваивает и творит его.
Этноконцепты сложны по своей структуре и представленности в человеческом сознании. Собственно дискурсивное существование этноконцептов культуры в коллективном сознании не является главенствующим. Дело в том, что понятийное ядро этноконцепта и соответствующей системы дефиниций является продуктом специализированного культурологического, социологического, философского и лингвистического анализа, а для обычных, рядовых членов национального сообщества ключевые этноконцепты культуры существуют, прежде всего, не в дискурсивном виде, а в форме неопределенных, нерефлексируемых, многомерных образов.
Этноконцепты культуры обладают повышенной социальной значимостью и, одновременно, бесконечной вариативностью индивидуального восприятия, при котором их освоение может обладать самыми различными (от позитивного до негативного) оттенками культурного смысла. Этнокультурная картина мира членов данного сообщества существует в целостном виде тогда, когда его члены в той или иной форме знакомы с общенациональными инвариантами этих концептов и личностным образом осваивают их.
270 И.Базоркин. Из тьмы веков. М., 2002. С.40.
Конечно, этноконцепт как концентрированное выражение реальной этнической истории в сознании человека в форме системы образов, ассоциаций, понятийно-логического осмысления имеет крайне противоречивый характер, и его ценностная значимость зависит от вполне конкретных социально-исторических условий бытия человека и его этноса.
Первично этнокультурные концепты воспринимаются на эмоциональном уровне, и они скорее похожи на описание «прототипических моделей поведения», которые определяют некоторую последовательность чувств, мыслей, действий. Такой сложный концепт, как, например, «герой», объясняется и осознается людьми через восприятия различных — реальных, исторических, мифологических, литературных, фольклорных и т.д. персонажей. Причем эти образы могут восприниматься как со знаком «плюс», так и со знаком «минус» (например, восприятие абреков). Отсюда следует, что в осознании и осмыслении концепта «герой» различными социальными группами, слоями и индивидами имеет значение выработка определенного, зафиксированного в данной культуре или субкультуре эталонного представления о «герое» - «антигерое» как сосредоточении «добрых» или «злых» сил. Совершенно очевидна ассоциативная связь этических, культурных категорий с «именами» героев. Подобного рода редукция абстрактного образа к вполне конкретному представлению о том или ином герое ведет к тому, что некоторые ценностные характеристики, важные для национальной культуры, вполне однозначно закрепляются за тем или иным образом («именем») героя. Так, в романе-эпопее Идриса Базоркина Калой выступает в качестве идеального героя, отвечающего всем нормам ингушского этикета, Туре — трагического, стойкого в бедствиях, абрек Залимхан - «мужественного парня». В представлениях о герое «проступает» этнонациональная константа - образ «себя».
Концепты национальной культуры в индивидуальном и общественном социокультурном пространстве являются своеобразными осями, вокруг которых происходит структурирование этих пространств и определение форм и способов существования самих концептов. Так, ключевыми этноконцептами ингушской национальной культуры являются «святое», «герой»», «Родина», «честь», «благородное поведение» и др. С одной стороны, эти концепты содержат некоторую абстрактность значения, ибо в них «угасают» специфические исторические черты, характерные для того или иного времени, а с другой стороны, их культурная насыщенность и символичность дают возможность индивиду переинтерпретировать инвариантные черты данных концептов в форму индивидуальной значимости.
На основе проделанной работы автор исследования выявил, что в формировании ментальности ингушского этноса важную роль сыграл культ камня. Овладение и обладание камнем, умение с ним работать, стремление использовать его для своей защиты (как в природном, так и социальном аспектах), создание культовых каменных сооружений, сакральное значение камня, его бытовое применение, разработка уникальных методик строительства и технологий кладки камня и многое другое, что связывало жизнь ингуша с камнем, тем природным строительным материалом, среди которого он повседневно жил, — все это привело к особому стилю жизни и образу мышления в ингушском этносе. Характеристики, свойства, качества и даже черты камня (крепость, прочность, основательность, надежность) постепенно не только высоко были оценены ингушами, не только приобрели сакральный смысл, но и стали основными чертами национального характера. Здесь опять бы хотелось вспомнить исследователей «новой исторической науки», утверждавших, что обладание камнем сформировало определенные черты ме-тальности средневекового западноевропейца. В дальнейшем хотелось бы продолжить исследования в этом направлении.
Исходя из вышесказанного, можно отметить, что ментальность ингушей сфокусирована на устойчивости и неизменности основных черт национальной культуры: сохранении толерантного (причем не только терпимого, но в большей мере уважительного) отношения к соседним этнокультурам. И в этом проявлялась мудрость ингушских старейшин и миролюбивый характер всего ингушского народа. Каждый раз ингушам, как никому другому, удавалось дифференцировать культурно-этнические и политические процессы военного противостояния.
Краткий ретроспективный анализ высвечивает историческую обусловленность отказа вооруженного выступления ингушей против России: так, в затяжные годы Кавказской войны XIX в. ингуши никогда в массе своей не принимали участия в антироссийских выступлениях, за что их неоднократно упрекал и даже пытался наказать имам Шамиль.
Генетическая память новых поколений сохранила и затем расшифровала коды поведенческой культуры своих предков.
Символом этого процесса жизнедеятельности выступила толерантная традиция русско-ингушских отношений. Стереотипы поведенческой культуры ингушского народа свидетельствуют о том, что более двухсот лет назад, когда впервые в русских письменных источниках заговорили об ингушах, история не знает фактов массовых вооруженных выступлений их против России.
Особую тему составляют взаимодействие культурно-этнических и политических процессов, в которых исторически участвовали ингуши, моменты взаимовлияния этих двух пластов общественной жизни. Панорамно-направленное исследование позволяет высветить, как нам представляется, основную парадигму ингушской традиционной культуры, указать на толерантность как на важный культурный результат, достигнутый ингушским народом. Однако наша работа затрагивает лишь малую часть вопросов, которые могут быть заданы в отношении культуры и истории ингушей в частности и Кавказа в целом. Кавказ — «гора народов», и сейчас на повестке дня научного кавказоведения стоят сотни научных вопросов и проблем.
Так мы полагаем, что в перспективе можно более подробно обратиться к теме ингушского языка. Старинный ингушский язык, чьи корни уходят в древнее государство Урарту, таит в себе еще много неразгаданных тайн. Очень интересны были бы исследования в области лексики, морфологии. Представляет интерес этнолингвистическая характеристика ингушского языка. В частности, могут еще быть рассмотрены вопросы об иноязычных заимствованиях (хурритские, урартские, иранские и другие языки) и автохтонной лексике, древних контактах носителей ингушского языка, о традиционных произведениях духовной культуры — сказаниях, песнях, нартском эпосе.
Дискуссионным и представляющим немалый интерес для ученых остается и вопрос о межэтнических контактах на Центральном Кавказе в древнейший и современный периоды. Древняя история ингушей свидетельствует о глубине и самобытности становления и протекания цивилизационных процессов в их культуре, которая находит свое «опредмечивание» в пластах духовной жизни, стиле и образе мышления, материальных памятниках, а также в социокультурных фактах. С древних времен происходит кодировка типических черт ингушского менталитета, формирующегося под воздействием (а возможно, и вопреки им) трансцивилиза-ционных отношений, о которых можно судить по малоазийскому характеру отдельных символов или символических форм культуры. Древние ингуши, согласно источникам, имеют межкультурные коммуникации с очагами мировых древнейших цивилизаций: вероятно, происходит взаимообоюдное обогащение разных культур, в процессе их становления, развития и взаимодействия.
Совершенно очевидным признается факт древнейшей культуры ингушей, которая имеет глубинно-исторические основания и на протяжении тысячелетий вырабатывает архетипические установки социокультурного бытия ингушского этноса.
Веками скомпонованный и, одновременно, самобытный комплекс древних социокультурных традиций и ментальных установок ингушей неоднократно видоизменялся и подвергался перекодировке. Подобная перекодировка культурных символов происходила под воздействием различных социально-экономических, политико-административных, конфессиональных и прочих «перемен»271. Немаловажную роль в изменении знаково-символических форм и архитипических элементов древней ингушской культуры сыграли русско-ингушские отношения и связи, установившиеся после XVII в.
Ингушские средневековые семантико-символические контексты, архаические социокультурные доминанты и культурные фенотипы подверглись модернизации под воздействием той культурной среды, которая стала активно проникать на территорию, заселенную ингушами со стороны России в XVIII—
W ™ 272 АЛ ВВ.
Современная социокультурная и конфессиональная менталь-ность ингушей не сохранила бы данных типических черт и характеристик без тех межкультурных коммуникаций, которые возникли между ингушами и русскими.
Ингушская традиционная ментальность и этика — вопрос, который тоже ждет своего более обстоятельного исследования. Центрированное положение ингушского этического комплекса в традиционной культуре ингушей определяется тем, что древние этические положения кодируются на уровне коллективного бессознательного, чтобы в последующих поколениях подвергнуться расшифровке. Кодировка символов происходит без деятельного и осознанного участия тех индивидов и того социума, к которому данные индивиды принадлежат. Механизмы и время кодировки символов не затрагивают коллективной памяти социума. Традиция интегрирует обычаи, ритуалы, обряды и другие стереотипы деятельности общества.
271 См.: Албакова Ф.Ю. Символ и традиционные фольклорные формы культуры. М., 1999.
В рамках современных научных поисков необыкновенно интересна и повседневная культура ингушей в различной ее вариативности, которая является нетронутым пластом исследования.
Автору данного исследования исторический экскурс и ретроспективный анализ, предпринятые в работе, представляются методологически необходимыми, ибо без них совершенно невозможно понять совокупность условий культурогенеза и становления социокультурного бытия ингушского народа на всех его этапах. Векторы всестороннего развития ингушей исходят из неких исторических и культурных реалий, существовавших определенное время назад, и при определенной культурной общности, которой выступает Кавказ. Этот фактор влиял на формирование национальных традиций, обычаев, благодаря им создавались сказания и мифы, составившие золотой фонд ингушского фольклора. Историку, культурологу, философу, занимающемуся исследованием ингушской культуры, следует подробно вникать в историю ингушского народа, с целью осознания той теоретической канвы социокультурной жизни ингушей, в которой происходил ежедневный жизнедеятельный процесс «опредмечивания» национальной культуры в мультинациональной среде.
Фундаментальные черты самосознания и культуры ингушей, в результате преобладания в их мировоззрении языческих культов вплоть до XX в., оказались сформированы на основе традиционных домонотеистических представлений. Религиозные представления ингушей определяют одну из доминантных сфер традиционной ингушской культуры, в которой кодируются ментальные установки этноса о его месте в мире и отношении к миру, отражаются многие формы сознания и корректируются поведенческие ориентиры.
Возможно, вопросы внутренней структурированности ингушского социума трудно поддаются изучению не столько из-за утраты отдельньгх фрагментов
272 См. там же. этногенетической памяти, сколько из-за отдаленности периода формирования данной структуры, определенной «замкнутости» в этом вопросе и потому «стирания» коллективно-бессознательных традиционных установок на структурированность. Также вероятно предположить, что не была выработана «логика организации» структурных связей внутри социума, что привело к закреплению только основных категорий, которые в науке еще не подверглись логико-конструктивным дефинициям.
Традиционная материальная культура ингушского народа, из которой мы затронули всего лишь один ее пласт — башен-но-каменное строительство в Ингушетии, уникальна на Кавказе и во всем мире. Традиционная ингушская архитектура — не исключено, — наследие древнейшего зодчества народов Кавказа. Однако традиционная архитектура ингушей не может быть сведена лишь к башенному искусству: уникальны ингушские святилища, храмовые комплексы христианского и языческого назначений, а также обычные повседневные жилища тех многих ингушей, которые не могли позволить себе строительство башенных комплексов. Ингушская архитектура позволяет завершить этот анализ актуальных проблем кавказской цивилизации ссылками на определенные эстетические каноны, которые уже присутствуют в башенной архитектуре и свидетельствуют о репрезентативности традиционной архитектуры ингушей для кавказского зодчества.
Дальнейшее глубинное исследование и постижение указанных «тайн» Кавказа возможно только на основе изучения философии традиционной народной культуры (в том числе и архитектуры) и всей кавказской цивилизации. Именно философия культуры и философия данной цивилизации призваны объяснить здесь многое из того, что не могут объяснить другие науки. Именно камень и культ камня и являются основным ключом к философским поискам таких объяснений.