Этническая картина мира гребенских казаков: опыт культурологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Григорьев, Анатолий Федорович

  • Григорьев, Анатолий Федорович
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 433
Григорьев, Анатолий Федорович. Этническая картина мира гребенских казаков: опыт культурологического анализа: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2012. 433 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Григорьев, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

1.1. Сущностная характеристика исследовртельского инструментария изучения этнической картины мира гребенских казаков

1.2. Основные подходы к исследованию этнической картины мира как культурологического концепта

1.3. Основные подходы к исследованию мифа, ритуально-обрядовых традиций и песенного фольклора как компонентов этнической картины мира

ГЛАВА II. ГРЕБЕНСКОЕ КАЗАЧЕСТВО КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

2.1. Историко-антропологический анализ культурогенеза гребенско-го казачества

2.2. Образ жизни и хозяйственно-культурный тип гребенского казачества как факторы формирования его этносознания

ГЛАВА III. РИТУАЛЬНО-ОБРЯДОВЫЕ ТРАДИЦИИ И ПЕСЕННЫЙ ФОЛЬКЛОР КАК ПЕРВООСНОВА ЭТНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА ГРЕБЕНСКИХ КАЗАКОВ

3.1. Религиозно-мифологические образы в ритуально-обрядовых традициях гребенского казачества

3.2. Социо-культурное пространство гребенских казаков в жанровой ретроспективе песенкого фольклора

3.3. Система архетипов и символов в песенном фольклоре гребенских казаков

3.4. Мономифы и система ментальных ценностей гребенских казаков в историософии песенного фольклора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая картина мира гребенских казаков: опыт культурологического анализа»

История отечественной культуры всегда отличалась стремлением народов России сохранять свою самобытность, подчеркивать уникальность психологического склада, особенности этносознания и этнической идентичности. При этом акцентировалась роль культурного наследия в формировании духовной жизни общества, что требовало глубокого и планомерного изучения традиционной культуры народа.

Вышеизложенное актуализировало проблему обращения к духовному наследию гребенских казаков, возрождение, сохранение и исследование их ритуально-обрядовых традиций и песенного фольклора.

Характерной особенностью этногенеза гребенского казачества можно считать их взаимодействие с различными этническими сообществами, исторически населяющими Северный Кавказ и Юг России. Являясь исторической родиной гребенских казаков, этот регион развивался как полиэтническое пространство, на котором формировалась культура различных народов-носителей поликультурных и поликонфессионал^ных традиций, отличающихся этническим многообразием.

Известно, что духовная культура любого человека является средством формирования его менталитета, этнического сознания, мировосприятия, миропонимания, этнической картины мира. В предлагаемом исследовании предметом изучения стали культурно-исторические ритуалы и традиции, религиозно-мифологических представления и песенный фольклор гребенских казаков, которые, среди прочих выступают структурообразующими элементами их этнической картины мира. Логика ее формирования актуализировала необходимость создания авторской концепции, сформированной на основе изучения этнографической, культурологической, искусствоведческой, социологической и другой научной литературы, а также понятийно-категориального аппарата диссертации. Она обосновывается в исследовании, актуализируя необходимость обращения к изучению этнической картины мира гребенских казаков в социокультурном пространстве современного общества, определению ее места в теории и истории культуры.

Актуальность проблемы исследования объясняется ярко выраженным противоречием: с одной стороны, очевидна недостаточная изученность этнической картины мира гребенских казаков в области теории и истории культуры, а с другой - достаточное количество социально-значимого эмпирического материала, накопленного в процессе их возрождения на территории Ставрополья, где они обосновались после известных событий в Чеченской республике конца XX века.

Актуальность настоящего исследования обусловлена и спецификой формирования этнической картины мира гребенского казачества, недостаточностью изученности ее содержания, закономерностей, динамики и тенденций развития в современном культурологическом знании.

Таким образом, изучение этнической картины мира гребенских казаков через познание их ритуально-обрядовых традиций и песенного фольклора, осуществляется путем культурологического анализа накопленного материала в контексте авторской концепции.

Следовательно, актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной научной разработанностью проблемы и отсутствием системного подхода ее изучения в теории и истории культуры. Комплексное изучение этнической картины мира гребенского казачества в парадигме культурологического знания осуществляется впервые.

Степень разработанности проблемы. Постановка проблемы познания этнической картины мира гребенских казаков на примере ритуально-обрядовых традиций и песенного фольклора характеризуется широкой масштабностью научной панорамы и тем самым предполагает охват и привлечение научных ресурсов по ряду научных направлений и дисциплин: истории, философии, этнографии, фольклористики и культурологии. Данная проблематика охватывает и широчайший научно-категориальный спектр, включая такие понятия как: этническая культура, культурный ландшафт, миф, ритуал,

Введите текст] 4 обряд, фольклор, которые, находясь в системной взаимосвязи, образуют научно-теоретический базис, обеспечивающий познание картины мира. Это потребовало в свою очередь осуществить источниковый анализ по целому ряду научных направлений, что предполагает, безусловно, системный, мульти-культурный, междисциплинарный подход. Мы не имеем права абстрагироваться и от самой истории, представлений о системе хозяйствования, образе жизни, социальных отношений, мифологических представлений и ритуально-обрядовых традиций, поскольку все это образует историю и культуру гре-бенского казачества, воплощенную в системе архетипов и символов, и сохраненную наиболее целостно и архаично именно в песенном фольклоре. Для организации системной и плодотворной работы с источниковой базой, учитывая масштабность научного исследования, нам пришлось условно подразделить историографию на три блока: по общим философским и культурологическим теоретико-методологическим вопросам; по истории и культуре гребенского казачества; его песенному фольклору.

В рамках культурфилософских исследований концепт «картина мира» лег в основу концепций М. Вебера, Дж. Вико, Г. Гачева, Р. Редфилда, Т.С. Рудиченко, Б.А. Рыбакова и др., труды которых явились теоретико-методологической основой нашего исследования'. C.B. Лурье, осуществив в своем труде глубокий теоретико-методологический анализ этнической картины мира, представила концепцию ее формирования в виде системообразующей и взаимозависимой структуры2, позволяющей выявить установочные и деятельностные компоненты и механизмы работы этой структуры, что дало нам возможность смоделировать свою структурную модель в исследовании этнической картины мира гребенских казаков.

1 Вебер Г. Всеобщая история. М. 1893-1896.; Вико Дж. Основания новой науки об обшей природе нации. М.: Рефл-бук, 1994.; Гачсв Г. Национальные образы мира. Космо-Психо-Логос. - М., 1995.; Redfield R. The Little Community: Viewpoints for the Study of a Human Whole. - Uppsala and Stockholm. 1955.; Лурье C.B. Историческая этнология. - M., 1998.; Рудиченко T.C. Донская казачья песня в историческом развитии. - Ростов н/Д, 2004.; Рыбаков Б. А. Древняя Русь. М., 1963. и др.

2 Лурье C.B. Историческая тгнология. - М., 1998.

Введите текст] 5

Другую группу первого блока составили труды российских и зарубежных историков культуры, а также работы по общей и прикладной культурологии, на которые в процессе своего исследования диссертант всемерно опирался. Это, прежде всего, изыскания Ю.В. Бромлея, Л. Гумилева, А Гуреви-ча, Л.П. Карсавина, К. Леви-Строса, М.К. Мамардашвили, Б. Малиновского,

A. Радклифа-Брауна1 и многих других. Российские ученые В.О. Ключевский, С.М. Соловьев, Л.И. Мечников основу всеобщего прогресса человечества видели в различных компонентах географической среды, определяя генезис человеческой истории, начиная с рек". Один из основателей евразийства Н.С. Трубецкой отстаивал принцип равноценности и качественной несоизмеримости всех культур и народов3. А.Л. Чижевский в труде «Физические факторы исторического процесса»4, опираясь на обширный статистический материал, доказал, что солнечная активность и силы внешней природы влияют на творческие способности и интеллект человека. Особое значение ученый придавал эколого-географической среде, связывая ее со способами землепользования, с образом жизни тех или иных этносов и наций и с формами социальной организации и культуры. Проблемам культурогенеза посвящены труды современных ученых. Особую ценность для нас представляет монография

B.И. Лях, в которой осуществлен глубокий анализ культурогенеза в региональном аспекте (Кубанский регион)3.

В контексте диссертационной проблематики нельзя не обратиться к историографическому анализу работ в области ментальностей. Наибольшую

1 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983.; Гумилев J1. Н. Этногенез и биосфера Земли. JL, Гидрометеоиздат, 1990.; Гуревич А. Избранные труды. М. - СПб. : Университетская книга, 1999.; Карсавин Л.П. Философия истории. СПб. 1993.; Леви-Строс. К. Мифологики. Том 1, 2. М.; СПб.: Университетская книга, 1999. 2000.; Мамардашвили М.К. Сознание и цивилизация // Человек в системе наук. - М. 1989.; Malinovski В. А Scientific Theory of Culture. - Chapell Hill, 1944. и др.

2 Ключевский В.О. Сочинения: В 9-ти т. Т.1. Курс русской истории. 4.1. - М., 1987.: Соловьев С.М. Об истории Древней Руси. - М. , 1992.; Мечников Л.И. Цивилизация и великие реки; Статьи. - М., 1995.

3 Трубецкой Н.С. Наследие Чингисхана. М., 2007.

4 Чижевский А.Л. Физические факторы исторического процесса. - Калуга. 1924.

5 Лях В.И. Культурогенез как проблема теории и истории культуры : теоретические основания и реконструкция. Научное издание. - Краснодар, 2010.

Введите текст] 6 разработанность ментальность получила в работах французской Школы «Анналов», которая сосредоточилась на двух объектах изучения: образ жизни и духовная жизнь человека, социальная психология и менталитет, что и для нашего исследования является одним из аспектов изучения.

Важнейшим направлением исследования является теоретико-методологический анализ сущности таких феноменов как миф, ритуально-обрядовые традиции и фольклор, выявление которых имеет для нас принципиальное значение. В :вязи с тем, что научных работ непосредственно по мифологии и истории фольклористики гребенского казачества для диссертационного анализа было явно недостаточно, автору пришлось активно обращаться к литературе, в рамках которой интересующая проблематика затрагивалась в смежных с ней научных дисциплинах. В исследовании теоретико-методологических основ мифологии и фольклора в большей степени пришлось опираться на труды ученых, исследующих мифологию древних славян. Особое внимание здесь уделялось трудам таких исследователей, как

В.П. Аникин, Е. В. Аничков, А.Н. Афанасьев, Д.К. Зеленин, А.Ф.Лосев, A.A.

1 2 Потебня и др . В трудах В.Я. Проппа и М.М. Бахтина основательно дан анализ художественных явлений в аспекте их генетической связи с ритуальными, мифологическими и фольклорными традициями. Активная работа по мифологической проблематике была продолжена в 90-е годы XX века такими

1 Аникин В.П. Система фольклорных жанров // Восточнославянский фольклор: Словарь научной и народной терминологии. - Минск: Наука и техника, 1993.; Аничков Е. В. Язычество и древняя Русь. СПб., 1913.; Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу. Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других народов. Т. 1-3. М., 1865 - 1869. /Репринт/ М., 1994.; Зеленин Д.К. Очерки русской мифологии. Вып. 1. Пс., 1916.; Лосев А.Ф. Диалектика мифа. Философия. Мифология. Культура. М., 1991.; Потебня А. О мифическом значении некоторых поверий и обрядов. - М, 1865.; Пропп В.Я. Типологические исследования по фольклору. - М. 1975.; Рыбаков Б.А. - Язычество древних славян. М.: Наука, 1981.: То-ропов В.Н. Мифы народов мира. Т.2. М., 1988.

Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. - Д. 1946.: Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. - М. 1 965. [Введите текст] 7 исследователями, как А.К. Байбурин, Г.С. Белякова, П.И. Толстой, В.Н. Топоров1.

Результатом общенаучного понимания сущности мифа явилось теоретическое обоснование первоосновы мифа в познании окружающего человека мира. Миф явился и духовной первоосновой в народном художественном творчестве, что было принято нами за основу в разработке концепции этнической картины мира гребенских казаков.

Славянская мифология, которая может с полным основанием быть признана генетическим ядром мифологии гребенских казаков, основательно разработана в трудах Б.А. Рыбакова . В материалах СМОМПКа, издаваемого о еще до революции (Ф.С. Гребенц, Г. Малявкин, Т. Рогожин) , мы находим описания поверий, примет, суеверных обычаев, по которым можно сложить определенные представления о мифологии гребенских казаков. Некоторые представления описаны в материалах и статьях этнографов В. Швецова, Е.Д. Вейденбаума, Г.Ф. Чурсина, изучавших жизнь и бытовые традиции народов Кавказа4. Однако эти этнографические изыскания носят разрозненный и описательный характер. Приходится констатировать, что научного исследования мифологии гребенских казаков сегодня еще не осуществлялось.

Важнейшим куль^рологическим аспектом для нашего исследования является категория «культурный ландшафт». Развивая концепцию локализации культуры в рамках ландшафтно-ориентированной парадигмы занимались

1 Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре. - СПб. 1993.; Белякова Г.С. Славянская мифология. - М., 1995.; Толстой Н.И. Язык и народная культура. Очерки по славянской мифологии и этнолингвистике. - М. 1995.; Топоров В.М Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического. - М. 1996.

2 Рыбаков Б.А. - Язычество древних славян. М.: Наука, 1981.

3 Гребенец Ф.С. Из истории быта гребенских казаков. // СМОМПК, вып.40 Тифлис, 1909.; Гребенец Ф.С. Новогладковская станица в ее прошлом и настоящем. // СМОМПК. Вып.44. - Тифлис, 1915.; Малявки;, Г. Станица Червленая. «Этнографическое обозрение». 1891, №50.; Рогожин Т. Нечто из верований, поверий и обычаев жителей станицы Червленой // СМОМПК, вып. 16, Тифлис, 1893.

4 Кавказ: культы, легенды, предания. - Нальчик: Издательство М.и В. Котляровых, 2010. Вып. V. представители постмодернистской философии Т. Адорно и В.А. Подорога1. Проблематика речного ландшафта исследовалась в определенных аспектах в трудах А. Тойби, JI.H. Мечникова, А.П. Романовой, Т.В. Комаровой2. Особое место в системе культурного ландшафта в нашем исследовании приобретает особенности речного и горного ландшафта Северного Кавказа как территории зарождения гребенского казачества, однако, по данной тематике научных работ не обнаружено.

В области исследования истории гребенского казачества накоплена значительная научная база, представленная трудами историков дореволюционной России (К.К. Абаза, И. В. Бентковский, И.Д. Попко, В.А. Потто, А. Рже-вуский, и др.)"5, а также работами современных авторов (H.H. Великая, В.Б. Виноградов, С.А. Голованова, Л.Б. Заседателева, И. Л. Омельченко и др.)4. Несмотря на то, что история терско-гребенского казачества издавна привлекала ученых, до сих пор вопрос этногенеза казачества на Северном Кавказе остается областью острых дискуссионных дебатов, что в свою очередь не дает прочной теоретической основы в исследовании культурогенеза гребенского казачества.

1 Adorno Т. 1966. Negative Dialectics. New York: Continuum. / Т. Adorno : // Цит. по Von Hendy. Andrew The Modern Construction of Myth. Text. Bloomington: Indianapolis: Indiana University Press, 2002. -XVIII, 386 p.; В. Подорога Метафизика ландшафта. M., 1993. " Тойнби А. Дж. Постижение истории: Сборник / Пер. с англ. Е. Д. Жаркова. — М.: Рольф,2001.

Абаза К.К. Казаки: донцы, уральцы, кубанцы, терцы. СПб., 1891.; Бентковский И.В. Гребенцы. Исторические исследования. - М., 1889.; Максимов Е. Терское казачье войско. // ТС. Вып.1. - Владикавказ, 1890.; он же Нечистая, неведомая и крестная сила. СПб.,

1903.; Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. Вып.1. Гребенское войско. -СПб., 1880.; Потто В.А. Два века Терского казачества (1577-1801). T.I. - Владикавказ. 1912.; Ржевуский А. Терцы. - Владикавказ, 1888.; Ригельман А.И. История или повествование о донских казаках. М., 1846: Савельев Е.П. Древняя история казачества: Историческое исследование. - Новочеркасск. 1915.-Ч. 1., 4.2. 1916.

4 Ауский С. Казаки. Особое сословие. - М.: Олма - Пресс; СПб. : «Издательский Дом «Нева», 2002.; Великая H.H. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. - Ростов-на-Дону. 2001.; Виноградов В.Б. О месте первоначального расселения гребенских казаков Советская этнография. - 1973. - №3.; Гадло A.B. Этническая история Северного Кавказа X -XIII вв. - СПб.; Изд. СПбГУ, 1994.; Голованова С.А. Региональные группы казачества Юга России: опыт системного анализа. Армавир: Издательский центр АГПИ. 2001.; Гордеев A.A. История казаков. Золотая Орда и зарождение казачества: В 2 ч. - М., 1991.; Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI - начало XX в.). Историко-этнографические очерки. - М.: МГУ, 1974.; Омельченко И.Л. Терское казачество. Владикавказ. Ир, 1991. [Введите текст] 9

В области традиционной культуры, ритуально-обрядовых традиций гребенского казачества особую ценность для нас представляли публикации Э.Я. Венской, Ф.С. Гребенца, М.А. Караулова, Г. Малявкина, Г.А. Ткачева1, включая и материалы фольклорных исследований. В ряду историко-этнографических научных исследований огромную ценность представляет, безусловно, монография Л.Б. Заседателевой, в которой впервые осуществлен глубокий системный анализ истории, культуры и ритуально-обрядовых традиций терского казачества . И, пожалуй, это единственный на сегодняшний день, научно обобщающий труд в области этнографии терских казаков.

В области песенного фольклора как средства познания картины мира гребенских казаков, был осуществлен также обширный анализ имеющейся базы научных знаний. Многие ценные наблюдения по песенному фольклору были обнаружены в работах этнографов, песенных сборниках Ю.Г. Агаджа-нова, С .Я. Арефина, Б.М. Добровольского, A.A. Догадина, П.Н. Краснова, A.M. Листопадова и др.3

В ряду исследований гребенского и терского песенного фольклора, безусловно, выделяются труды Б.Н. Путилова, который впервые осуществил системный анализ песенного фольклора гребенцов и внес, таким образом,

1 Венская Э.Я. Средневеликорусский говор на территории Грозненской области (говор станицы Старо-Щедринской) // Известия Грозненского областного краеведческого музея. - Вып. 6. - Грозный, 1954.; Гребенец Ф.С. Из истории быта гребенских казаков. // СМОМПК, вып.40 Тифлис. 1909.; Гребенец Ф.С. Новогладковская станица в ее прошлом и настоящем. // СМОМПК. Вып.44. - Тифлис, 1915.; Караулов М.А. Говор гребенских казаков // СМОМПК, вып.37. Тифлис, 1907.; Малявкин Г. Станица Червленая. «Этнографическое обозрение». 1891, №50.; Рогожин Т. Нечто из верований, поверий и обычаев жителей станицы Червленой // СМОМПК, вып. 16, Тифлис, 1893.

2 Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI - начало XX в.). Историко-этнографические очерки. - М.: МГУ, 1974.

3 Агаджанов Ю.Г. Песни Терека.-Грозный, 1974.; Гранадчиков П. Сборник сунженских военных песен Терского войска. Положил на 4 голоса терский казак П. Гранадчиков. -СПб.: В. Бессель, 1876.; Карпинский М. Гребенские казаки и их песни. // СМОМПК. Вып.27. - Тифлис. 1900.; Карпинский М. Старинные песни гребенских казаков. // СМОМПК. вып.24. Тифлис, 1898.; Песни донских казаков. (Собранные в 1902 - 1903 гг. A.M. Листопадовым и С.Я. Арефиным) Вып. 1. Обработка для печати A.M. Листопадова. Изд. Войска Донского. - М.: Нотопеч, П. Юргенсона, 1911.; Догадин A.A. Былины и песни астраханских казаков. Для однородного хора собрал и на ноты переложил A.A. Догадин/ Под ред. Н.С. Кленовского. Вып. 1-2. - Астрахань: Астраханское казачье войско. 1911. Вып 1,- XVIII.; Вып. 2 XVI.

Введите текст] 10 бесценный вклад в фольклористику как науку1. Значительным вкладом в исследование фольклора терских и гребенских казаков следует признать публикации Е.М. Белецкой . Наиболее приближенным к нашей проблематике является исследование Т.С. Рудиченко «Донская казачья песня в историческом развитии», в котором автор в одном из разделов дает анализ хронотопа донских казаков. Исследование Т.С. Рудиченко по праву можно считать основополагающим изысканием в области южнорусского казачьего фольклора3. Глубокая теоретико-методологическая проработка пространственно-временной панорамы как ценностно-ориентационной доминанты культуро-генеза осуществлена в монографии В.И. Лях, положения которой послужили теоретическим основанием в обосновании концепции нашего исследования.

Как показывает обзор значительного объема разноплановых научных работ, связанных так или иначе с проблематикой нашего исследования, при всем количественном многообразии все они, в сущности, затрагивают вопросы общих научно-теоретических основ лишь в частно-аспектном ракурсе, без решения задач теоретического обобщения. По существу до сих пор нет ни одного изыскания, в рамках которого осуществлялось бы специальное исследование, посвященное этнической картине мира гребенских казаков, что еще раз подчеркивает актуальность, выбранной нами проблемы.

Таким образом, несмотря на свою теоретическую и практическую значимость эта проблематика остается пока слабо изученной, что и побудило нас посвятить ей своё диссертационное исследование.

Объект исследования - этническая картина мира гребенских казаков. Предмет исследования - этнические константы, ценностные доминанты,

1 Путилов Б.Н. Методология сравнительно-исторического фольклора. - Л. 1976.; Песни гребенских казаков. Публикация текстов, вступительная статья и комментарии Б.Н. Путилова. - Грозный, 1946.; Исторические песни XIII - XVI веков. - Изд. под. Б.Н. Путилов, Б.М. Добровольский. - М. Л.: Изд-во АН СССР, 1960. у

Белецкая Е.М. Казачество в народном творчестве и в русской литературе XIX века. -Тверь: Золотая буква, 2004.; Белецкая Е.М., Великая H.H., Виноградов В.Б. Календарная обрядность терских казаков. // ЭО, 1996. № 2.

3 Рудиченко Т.С. Донская казачья песня в историческом развитии. - Ростов н/Д: Изд-во Ростовской государственной консерватории им. C.B. Рахманинова, 2004.

Введите текст] I 1 природный ландшафт, отраженные в ритуально-обрядовых традициях и песенном фольклоре как содержательные компоненты этнической картины мира гребенских казаков.

Основная цель исследования - культурологический анализ структурных компонентов этнической картины мира гребенских казаков, изучение закономерностей их взаимодействия, влияющих на социокультурную динамику и внутреннюю логику формирования изучаемого концепта.

Задачи исследования:

- Обосновать формирование теоретико-методологической базы изучения этнической картины мира как целостной системы взаимодействия ее содержательных компонентов.

- Дать сущностную характеристику понятию «этническая картина мира» в контексте современного культурологического знания.

- Осуществить культурологический анализ культурогенеза, мифологии, фольклора и других структурообразующих элементов этнической картины мира гребенских казаков.

- Выделить историко-антропологические основы культурогенеза гребен-ского казачества и обосновать антропологическую парадигму его автохтонного зарождения.

- Раскрыть особенности образа жизни и хозяйственно-культурного типа гребенского казачества как факторов формирования его этносознания.

- Изучить религиозно-мифологические основы ритуально-обрядовых традиций гребенских казаков и песенный фольклор как основу их этнической картины мира.

- Осуществить анализ социокультурного пространства и хронотопа в жанровой ретроспективе песенного фольклора гребенских казаков.

- Выявить систему архетипов и символов в песенном фольклоре гребенских казаков.

- Выявить мономифы и систему ментальных ценностей гребенских казаков как ценностных доминант в структуре их этнической картины мира.

- Сформировать авторскую концепцию «этническая картина мира гре-бенского казачества» в контексте культурологического знания.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой настоящего исследования стали философские, социологические, культурологические идеи о роли народа как творца культуры, преемственности в формировании системы культурно-художественных ценностей, синергетическом характере развития народного творчества, социальной обусловленности этого развития, художественной культуре нации как предметно-содержательной основе и факторе духовного формирования человека и социальных групп, в которых протекает их жизнедеятельность.

Культурологический анализ проблемы осуществлялся на основе системного, мультикультурного и междисциплинарного подходов, обеспечивших комплексность и целостность в познании предмета исследования.

Изучение этнической картины мира гребенских казаков основано на анализе:

- концепций культурогенеза и картины мира (Дж. Вико, Г. Гачев, А. Гу-ревич, C.B. Лурье, Д. Раппорорт, Р. Редфилд); концепций классического эволюционизма и неоэволюционизма (Т. Вайнц, К.Д. Кавелин, Г. Клейм, Э. Тайлор);

- концепций структурного функционализма (Б. Малиновский, Р. Турн-вальд);

- концепций культурно-исторических типов евразийства (Г.В. Вернадский, Л.П. Карсавин, Н.С. Трубецкой).

В осмыслении проблемы важную роль сыграли философские теории этноса и этничности Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, С.М. Широкогорова; теория всеединства в подходе к мифу как особому пространству духовной сферы человека Э. Кассирера, А.Ф. Лосева, К. Леви-Стросса, А.Л. Топоркова, З.У. Цораева, М. Элиаде; теория дологического характера первобытного мышления Л. Леви-Брюля; положения о мифе как эстетической первоосновы народного художественного творчества H.H. Велецкой, A.B. Гура, Д. К. Зе

Ленина, Г.В. Зубко, B.JI. Райкова, теоретические положения о фольклоре Е.В. Аничкова, Б.Н. Асафьева, А.Н. Афанасьева, М.С. Кагана, В.Б. Мириманова, А.Н. Сохора, В.М. Щурова; теории и концепции истории зарождения казачества С. Ауского, И.В. Бентковского, A.B. Гадло, A.A. Гордеева, JI.H. Гумилева, H.H. Великой, В.Б. Виноградова, Л.Б. Заседателевой, и др.

Основополагающим в исследовании стал культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры и раскрывающий культурообразующую функцию социальной среды, а также личностно-деятельностный подход к изучению культурно-исторических ценностей, позволяющий творчески использовать духовно-ценностный опыт предшествующих поколений, исторический подход к изучению национальных культур во взаимосвязи с природным ландшафтом (JI.H. Гумилев, В.О. Ключевский. Л. Леви-Брюль, Леви-Стросс, С.М. Соловьев, В.А. Малиновский, Л.И. Мечников, Н.С. Трубецкой, А.Л. Чижевский и др.

В работе применяется системный подход, обеспечивший комплексное изучение структурных компонентов этнической картины мира гребенских казаков, включающих пространственно-временные и религиозно-мифологические представления, систему ментальных доминантных ценностей, мономифы, архетипы и символы в песенном фольклоре, что в свою очередь актуализировало использование специальных и общих методологических подходов исследования: синхронического и диахронического, кросс-культурного, а также сравнительно-исторического.

При всём разнообразии применяемых способов научного поиска, их объединяла, в конечном счете, единая линия исследования, основанная на диалектическом методе познания. Соответственно все использованные технологии изучения так или иначе помогали рассмотрению объекта в движении и развитии, в его связях и отношениях, в единстве общего и особенного, необходимого и случайного, абстрактного и конкретного, логического и исторического.

В ходе исследования применялись методы классификации и качественного анализа научных источников, метод генетического анализа, синергети-ческий метод.

Для выявления специфичности структурных компонентов этнической картины мира гребенских казаков активно использовался семиотический метод, позволивший выявить особенности образа жизни, поликультурного окружения и культурною ландшафта, специфику хозяйственно-культурного типа, повлиявших в итоге на мировосприятие гребенских казаков.

Особое место в исследования занимал анализ и синтез источников и научной литературы, посредством которого производилось объединение знаний о рассматриваемом объекте в рамках параллельно формирующейся авторской концепции. Исследование осуществлялось на основе применения категорий «абстрактное и конкретное», «объективное и субъективное», «структура и генезис», «структура и элемент», «структура и функция» и др.

Таким образом, выбранный исследовательский инструментарий помог классифицировать накопленный исследовательский материал и дать необходимое объяснение изучавшимся историко-антропологическим и этнографическим явлениям и процессам в рамках культурологического знания.

Источниковая база исследования. В качестве документально-содержательной базы для своего исследования соискатель использовал следующие источники: дореволюционные периодические издания, справочники, журнальные и газетные публикации, музейные собрания и архивные материалы [ГАЧР (гос. архиф ЧР); ГАСК. (гос. архиф Ставропольского края); Полевые материалы (ЗСЭЭ МГУ (] 962 -1975 гг.); газета «Терские Ведомости» (1883-1887 гг.); журнал «Этнографическое обозрение» (1890 -1891); Материалы для этнографии Терской области (1902).; СМОМПК (Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа, Тифлис, 1893-1915) и др.

Кроме того, диссертант опирался на материалы из фондов радио и телевидения Ставропольского края, Краевого Дома народного творчества, на не опубликованные рукописные материалы фольклорно-этнографических экспедиций, основанные на достоверных источниках и сообщениях информаторов - подлинных носителей культурных и песенных традиций (аудиомате-риалы фольклорных экспедиций А. С. Кобанова, Ю.Е. Чиркова). Источником исследования стали многолетние фольклорно-этнографические экспедиции соискателя по станицам Чечено-Ингушской республики (Червленная, Шелковская и др.) в период с 1976 - 1989 годы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые осуществляется культурологический анализ этнической картины мира гребенских казаков.

2. Впервые обоснована антропологическая парадигма культурогенеза гребенского казачества на территории его исконного проживания - Северном Кавказе.

3. Впервые исследованы религиозно-мифологические представления и верования гребенских казаков в ритуально-обрядовых традициях в культурологическом аспекте.

4. Впервые изучены представления о реках Сунжа, Терек и Кавказских горах как основополагающих концептах, повлиявших на формирование этнической картины мира гребенских казаков.

5. Впервые сформирована система архетипов и символов в песенном фольклоре гребенских казаков как составляющая их этнической картины мира.

6. В результате анализа содержания песенных текстов фольклора гребенских казаков выявлены ценностные доминанты их менталитета, и определена система их личностно-деятельностных категорий: честь и слава, патриотизм и христианское самопожертвование, воля и свобода духа, консолидиро-ванность и толерантность, преданность своим духовным традициям, сформированных под влиянием социально-исторических условий: особого хозяйственно-культурного типа, образа жизни, культурного ландшафта и социокультурного пространства.

7. Привлечены ранее не опубликованные материалы полевых фольклор-но-этнографических экспедиций, в которых участвовал соискатель по станицам, ныне входящим в состав Чеченской республики (Шелковская, Червлен-ная, Гребенская, Калиновская, Наурская и др.).

8. В авторской концепции «этническая картина мира гребенских казаков», мифология, ритуально-обрядовые представления и песенный фольклор, образуя систему мономифов, архетипов, символов и ментальных ценностей, впервые рассматриваются в философско-культурологической взаимосвязи, представляя собой структурообразующие элементы, обеспечивающие целостное познание этнической картины мира.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе теоретического осмысления концепта «этническая картина мира» оформились структурные и определились сущностные характеристики его компонентов. Это позволило сформулировать его определение и структуру в рамках культурологического знания, которое трактует этот концепт как когнитивное содержание о способе познания людьми окружающего мира, совокупность их представлений человека о мире, отражающих субъективно-объективные отношения существующих во времени и пространстве материальных и идеальных субстанций.

Этнические константы и ценностные доминанты органично входят в структуру этнической картины мира и образуют ее «центральную зону», в которой этнические константы выполняют функцию психологической адаптации этноса к окружающей природно-социальной среде, а ценностные доминанты объединяют личностно-ценностные характеристики, вырабатывающие менталитет. Сформированная таким образом система представляется динамической моделью взаимодействия «образов» и когнитивной схемы, охватывающей этническую картину мира и отражающей взаимоотношения ее структурообразующих элементов.

2. Поскольку миф совершенно обоснованно понимается как развернутое устное изложение определенного текста, формирующего не только мировоззрение, но и особое пространство духовной сферы человека, систематизирующее пространственно-временные связи и ценностные ориентиры, вполне обоснованно можно утверждать тезис о нем как о первоначальным способе познания этнической картины мира. Это подтверждается и тем, что миф, будучи духовной первоосновой этноса, аккумулирует в себе религиозно-мифологические верования и представления, ретранслируется и перевоссоздается через систему архетипов и символов в бытийную форму песенного фольклора.

3. Песенный фольклор представляется нам моделью отражения действительности, формирующейся на основе трех взаимообусловленных уровнях бытийности: действия фундаментальных законов Универсума; область их социокультурного освоения через национально-самобытное преломление; сферу становления внутри музыкальной смысловыразительности и конструктивности. Это доказывает тот факт, что именно песенный фольклор является средством познания этнической картины мира гребенских казаков и, по сути, является ее отражением или «зеркалом». Накапливая в своем содержании продукт и особую специфику жизнедеятельности и творчески перерабатывая религиозно-мифологические верования и представления, традиционный песенный фольклор через систему архетипов и символов отразил специфику мифологического мышления гребенского казачества, которое можно признать принципиально метафоричным.

4. Обоснование правомерности существования антропологической парадигмы культурогенеза гребенского казачества на территории своего исконного проживания - Северном Кавказе основывается на гипотезе о том, что «гребенское ядро» восходит к славянским поселенцам на Тереке и Прикас-пии, которые в процессе тесного взаимодействия с соседними горскими, тюркскими племенами и славянскими сообществами, прибывшими на Терек из различных русских земель, заложили генетическое ядро гребенского казачества. В череду племен, участвующих в этногенезе их первопредков, были включены тюркские и северокавказские народы. Анализ этногенеза гребенского казачества позволил выявить факторы их эволюционирования, характеризующиеся миграционными, ассимиляционными, бракородственными и иными процессами, и способствующие формированию этногенотипической специфичности этого казачества, особенностям их расселения и культурного ландшафта, воспроизводству их как части населения, общности образа жизни и специфичности их хозяйственно-культурного типа, а также зарождению самобытной традиционной культуры. Все эти факторы, в свою очередь, были обусловлены особыми условиями жизнедеятельности и отношениям к военной службе. Кроме того, процесс становления и развития «гребенского субэтноса» сопровождался активными, малоактивными и вялотекущими фазами его жизнедеятельности и осуществлялся в несколько этапов, которые мы определяем как автохтонный, миграционный, беглоподданический и регрессивный.

5. Специфика мифологических представлений гребенских казаков характеризуется образной метафоричностью мировосприятия и антропоморфизмом, унаследованными от древних дохристианских верований, связанных с обожествлением стихийных сил природы. Так, в родильных, свадебных, по-хоронно-погребальных ритуально-обрядовых традициях гребенских казаков, обычаях и верованиях, связанных с болезнями, смертью, сохранились следы древних дохристианских религиозно-мифологических верований и представлений, восходящих к далеким языческим воззрениям восточных славян, а также заимствованы представления горских и тюркоязычных народов Кавказа. У гребенского казачества, таким образом, сложилась особая мифологическая семиотическая система, упорядочивающая в своём составе, различные по происхождению и по времени возникновения, знаки.

6. Концепты культурного ландшафта образуют системный комплекс, определив специфичность хозяйственно-культурного типа и образ жизни гребенского казачества, воплотились и запечатлелись через архетипическую систему музыкально-поэтических образов в фольклорном сознании казаков, и повлияли, таким образом, на формирование их этнической картины мира.

Концепты рек Сунжи, Терека и Кавказских гор, образуя космические и социальные категории в системе этнических констант, явились культурообра-зующими феноменами и этнообразующими факторами, повлиявшими на формирование особого склада и ментальности казаков; явились их маркером и стержневой основой в формировании этносознания и самоидентификации. Образы рек Сунжи, Терека и Кавказских гор подчеркнули архаикоязыческий мифологизированный образ этносознания казаков, унаследованного ими еще от средневекового мировосприятия со свойственным ему антропоморфизмом; тематика культурного ландшафта выполняет не только функции формальной символической образности, но и создает эмоциональный и локальный фон, наполняя и насыщая его дополнительными образами. Культурный ландшафт, образуя космические и социальные категории в системе этнических констант, воплотил в фольклоре архетипы органичного родства природы и этноса, и предопределил по этим признакам специфичность этнической картины мира гребенских казаков.

7. Система архетипов и символов, воплотившая в песенном фольклоре мировосприятие окружающего мира и исторических событий, образует когнитивную схему этнических констант, которая охватывает целостный образ мира и отражает взаимоотношения его объектов, где каждый из образов имеет собственный характер и состоит в определенных отношениях с другими образами. Таким образом, в песенном фольклоре казаков складывается канон восприятия реальности и самобытный комплекс культурных репрезентаций. Через систему архетипов и символов, включающих в качестве семиотических объектов природные явления, культурный ландшафт, символику птиц и животных, а также предметы быта, военного снаряжения и оружия, реализуются образы, включающие «источник добра» и «источник зла», «образ покровительствующей силы» и «образ противодействующей силы», «образ мы» или образ коллективности, «образ поля действия» и «образ условия, источника, способа действия».

8. Комплекс культурных представлений, воплощенный в историософии песенного фольклора, воплотил в себе традиционное сознание этноса или менталитет. Традиционный песенный фольклор гребенского казачества, созданный на основе глубинной переработки религиозно-мифологических представлений и исторических событий, и в результате специфической духовно-практической деятельности своего этноса, преобразующий мифы в бытийно-реальное, содержит в себе совокупность духовно-нравственных мировоззренческих ценностей и вырабатывает систему ментальных ценностей, образующих ценностные доминанты в структуре этнической картины мира гре-бенских казаков. В основе ценностных доминант гребенского казачества были заложены: воля и свобода, честь и слава; патриотизм и самоотверженность, мужество и героизм; неукоснительное соблюдение обычаев, религиозных традиций и этических норм, уважение традиций и заповедей, в том числе соседних народов.

9. Этнические константы и ценностные доминанты, воплотившиеся через систему мифов, архетипов и символов как слитые воедино архаико-мифопоэтические, христианско-языческие и исторические представления в песенном фольклоре и ритуально-обрядовых традициях, отразили специфику мифологического мышления гребенского казачества, образуя космические и социальные категории в системе этнических констант, заложили духовно-нравственные, идейно-патриотические, религиозно-эстетические ментальные ценности казаков, что и явилось основой этнической картины мира гребен-ских казаков.

Теоретическая значимость исследования. Представленная в диссертации авторская концепция познания специфичности этнической картины мира гребенских казаков, отраженной в ритуально-обрядовых традициях и песенном фольклоре может существенно расширить методологические возможности исследований в культурологии, искусствоведении и фольклористике и др.

Значительно расширенное понятие «традиционный песенный фольклор» позволяет существенно раздвинуть рамки его интерпретации и наполнить новым содержанием культурологические знания, рассматривая его как модель действительности, уровень бытийности, область социокультурного освоения через этнически-самобытное преломление, сферу становления внут-римузыкальной смысловыразительности и конструктивности.

В научный оборот введены материалы фольклорно-этнографических экспедиций, которые значительно дополнили теоретическое знание в области теории традиционной культуры гребенцов.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы по целому ряду научных направлений в области истории и культуры гребенского и терского казачества, определяя, таким образом, перспективы научных исследований в фольклористике, истории и культурологии.

Практическая значимость. Исследование приобретает особую практическую значимость в контексте актуализации проблемы системного научного исследования культурно-исторического наследия песенного фольклора и ритуально-обрядовых традиций гребенских казаков, в контексте их сохранения и возрождения как социокультурных феноменов. Изложенные в работе теоретические выводы и положения могут использоваться при анализе процессов унификации и универсализации культуры, с одной стороны, и тенденций к отстаиванию культурно-исторической самобытности и уникальности культуры гребенского казачества, - с другой. В диссертации сформулированы теоретические положения, актуализирующие проблему сохранения культурно-исторических ценностей, заложенных в фольклоре, и позволяющих сохранить национальное самосознание, гражданскую консолидацию и патриотизм.

Материалы диссертации могут найти широкое применение как в базовых учебных курсах (истории и теории культуры, культурологии, фольклористики), так и при разработке инновационных учебных курсов и дисциплин, входящих в социогуманитарный блок.

Сформулированные диссертантом выводы и рекомендации использовались при разработке перспективной проблематики научных исследований, при создании программ и учебных пособий для студентов высших и средних учебных учреждений культуры и искусства. Выводы, вытекающие из проведенного исследования, могут послужить основой для последовательного укрепления связи науки с практикой и более эффективной организации практической деятельности.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 46 публикациях общим объемом (95,36 пл.), включающих 5 монографий, 41 научных статей, из них 10 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, 4 статьи в зарубежных научных журналах. Основные результаты и выводы исследования докладывались на Международных и Всероссийских конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития: проблемы и перспективы развития» (г. Смоленск, 2001 г.); Международных научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2003 - 2010 гг.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы сохранения и перспективы развития традиционного песенного фольклора Ставрополья» (Ставрополь, 2007 г.); Всероссийской научной конференции «Фольклор в контексте культуры» (Махачкала, 2009 г.); Международной научной конференции «Гуманитарная наука Юга России: международное и региональное взаимодействие» (г. Элиста, 2011 г.); Международна научна-практична конференция «Найновите постижения на европейската наука -2011» (Болгария, София 2011), Философия Международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения» (г. Белгород, 2011 г.). Материалы диссертационного исследования использовались при

Введите текст] 23 разработке учебного пособия «Теория и история народной художественной культуры» по дисциплине «Народное художественное творчество» для студентов вузов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы (728 источника), включая иностранную литературу. Общий объем работы составляет 435 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Григорьев, Анатолий Федорович

Заключение

Этническая картина мира есть ценностная система взаимодействия различных ее содержательных компонентов, система знаний и представлений об окружающем человека мире. В результате теоретико-методологического анализа была смоделирована этническая картина мира гребенских казаков в виде системно-структурного образования, включающего в себя «центральную зону», содержание которой составили этнические константы и ценностные доминанты, при этом система этнических констант представляется динамической моделью взаимодействия «образов» и когнитивной схемой, охватывающей целостный образ мира и отражающей взаимоотношения его объектов.

В соотвествии с логикой научного познания и задачами исследования был осуществлен теоретико-методологический анализ культурогенеза, фило-софско-культурологический анализ таких явлений и концептов, как этнос, культура, миф и фольклор, что позволило нам сформулировать ряд обобщений и выводов, послуживших теоретическо-методологичесим базисом в построении концепции диссертационного исследования.

Философско-культурологический анализ феномена культуры позволил нам сформулировать как промежуточные, так и концептуальные теоретические выводы, обеспечивающие научно-теоретическую репрезентацию исследования, выраженную в том, что:

- культура как философская категория, включающая в себя широчайший понятийный спектр, в своем полном осмыслении рассматривается и понимается в системном взаимодействии: «среда - человек - культура - общество», где окружающая среда, природный ландшафт, общество и технология жизнеобеспечения представляются в качестве единой взаимосвязанной системы, в которой культура является важным адаптивным средством человека и по-средующим звеном между человеком и обществом и его социальным и физическим окружением;

- культура и общество, существуя в границах социального пространства и времени, становятся средством осознания самобытности и развития этносов, а природно-экологические условия и темпо-ритм течения социального времени рождают специфику мироощущения, определяют характер и тип культуры;

- культура - основной механизм, посредством которого человеческие коллективы адаптируются к окружающей среде, и универсальный способ адаптивно-адаптирующего воздействия на среду, а адаптация есть отражение динамизма человеческой культуры, при этом культура, будучи продуктом человеческой деятельности, может и должна варьироваться в различным исторических условиях, в зависимости от своей экологической ниши, природно-климатических условий и исторических обстоятельств.

Это системное взаимодействие инициировало решение еще одной важнейшей теоретически значимой задачи исследования: выявления механизмов влияния мифа и ритуально-обрядовых традиций на зарождение первых элементов художественной культуры в целом и фольклора в частности. В результате анализа природы и сущности мифа было сформулировано, что миф как особое пространство духовной сферы человека и выражение глубинных структур человеческой психики определяет все формы дискурсивной деятельности человека, и, таким образом, оказывается основанием любой культурной системы; миф как структура лежит в основе большинства коммуникативных процессов, а поскольку коммуникация есть фундамент культурно-образующей деятельности, то миф становится основанием культуры в целом; поскольку миф имеет синкретическую природу, соединяя бессознательно-символический и осознано-прагматический аспекты, он играет важнейшую роль в формировании картины мира, что находит свое выражение как в религиозных, так и в рационально-теоретических формах сознания; миф от древних мифологических структур через ритуально-обрядовые традиции явился первоосновой традиционного народно-художественного творчества и песенного фольклора.

В соответствии с задачами исследования и на'основе расширенного познания сущности и специфики песенного фольклора были сформулированы теоретические тезисы, позволяющие обосновать научно-теоретическое положение о песенном фольклоре как модели и средстве познания этнической картины мира, а именно: этнические компоненты традиционного песенного фольклора, отличаясь стабильностью и устойчивостью, содержат в себе защитные механизмы этноса и потому составляют генетическое ядро этноса; фольклор как модель действительности включает в себя три взаимообусловленных уровня бытийности: действие фундаментальных законов Универсума, область их социокультурного освоения через национально-самобытное преломление и сферу становления внутримузыкальной смысловыразительно-сти и конструктивности; традиционный песенный фольклор, накапливая в своем содержании продукт и особую специфику жизнедеятельности этноса и творчески перерабатывая религиозно-мифологические представления и верования, содержит совокупность духовно-нравственных мировоззренческих ценностных установок, способствует формированию и ретрансляции ментальных характеристик, свойственных своему творцу, и органично взаимодействуя с культурным ландшафтом своего этноса, является, по сути, отражением, или «зеркалом» этнической картины мира.

Поскольку этническая картина мира представляет, по определению, когнитивное содержание о способе познания людьми окружающего мира и совокупность представлений человека о мире, отражающих субъективно-объективные отношения существующих во времени и пространстве материальных и идеальных субстанций, то одним из способов познания этнической картины миры казаков на Тереке, по нашему убеждению, является исследование содержания песенного фольклора и ритуально-обрядовых традиций, в которых наиболее целостно отпечатались специфические черты мировосприятия природного ландшафта, окружающей культурной среды, а также различные формы быта и жизнедеятельности казаков.

Результаты теоретико-методологического анализа позволили сформулировать авторскую концепцию исследования, согласно которой мифология, ритуально-обрядовые традиции и песенный фольклор рассматриваются в целостной взаимосвязи, образуя в фольклорном сознании систему архетипов, символов и систему ментальных ценностей гребенских казаков, составляющих в свою очередь содержание этнической картины мира.

Доказано, что антропологическая парадигма автохтонного зарождения казачества подтверждается специфическими процессами, способствующими, в свою очередь, формированию этнических, генотипических характеристик гребенцов, выработке их особого хозяйственно-культурного типа, образа жизни, особенностям их расселения, самобытности ритуально-обрядовых традиций, в совокупности повлиявших на формирование системы этнических констант и ценностных доминант этнической картины мира казаков.

Устойчивые и характерные для всей территории расселения гребенских казаков представления обнаруживаются в связи с общностью культурных традиций и ментальных стереотипов, обусловленные, во-первых, тем, что казачество как социокультурное явление формировалось в средние века из среды полиэтнических сообществ, имевших сходный полукочевой образ жизни; во-вторых, доминированием в их среде православия и русского языка; и в третьих, сходством ландшафтных и климатических условий в зонах расселения Северного Кавказа и Предкавказья. Все эти факторы, и особенно важно специфический хозяйственно-культурный военно-промысловый тип жизнедеятельности казаков, будучи доминирующим группообразующим и консолидирующим фактором образования терско-гребенского казачества, а также культурный ландшафт в огромной степени повлияли на формирование этнической картины мира и менталитета гребенцов, оставив глубокий след при этом в их песенном творчестве.

Анализ этапов эволюции терско-гребенского субэтноса, условно разделенных нами на автохтонный, миграционный и бе.глоподданический, которые, безусловно, сопровождались значительными изменениями в жизнедеятельности, образе жизни и специфике хозяйственно-культурного типа, позволили проследить динамику этнической картины мира гребенских казаков, которая наиболее целостно запечатлелась именно в песенном фольклоре.

Реконструкция этногенеза гребенцов позволила нам выявить специфику и самобытность религиозно-мифологических представлений гребенцов, воплотившуюся в их ритуально-обрядовых традициях, что является важнейшим компонентом этнической картины мира. Анализ ритуально-обрядовых традиций гребенцов позволил нам выявить специфичность религиозно-мифологических представлений, выраженных слитыми воедино религиозными языческо-христианскими представлениями, архаичностью и мифоло-гичностью мировосприятия, унаследованных от предков и заимствованных от соседствующих горских народов в процессе поликультурного взаимодействия.

Анализ текстов, вписывающих представления о сне, собранных на территории станиц гребенских казаков показал, что здесь сохранились древние общеславянские верования в иномирную природу сна. Следы древних до христианских верований связаны с обожествлением стихийных сил природы, еще не наделенных антропоморфными чертами (поклонение горам, небу, вихрю). Тотемические представления, анимизм, магия всех видов, культ животных и культ предков, глубоко укоренившись в психологии человека еще с хронологических пластов каменного века, и сохранившись в пережитках этих отдаленных воззрений, прослежкзаются и у гребенских казаков, переплетаясь с лощным потоком иных представлений, порожденных земледельческой эпохой. В родильных, свадебных и похоронно-погребальных ритуально-обрядовых традициях казаков, обычаях и верованиях, связанных с болезнями, смертью, похоронами, сохранились следы древних дохристианских релиозно-мифологических верований и представлений, восходящих к далеким языческим воззрениям восточных славян, а также заимствованных представлений горских и тюркоязычных народов Кавказа и Азии.

У гребенцов сложилась особая мифологическая семиотическая система, упорядочивающая в своём составе различные по происхождению и по времени возникновения знаки и демонстрирующая нам слитые воедино архаичные мифопоэтические, религиозно-мифологические представления, заложенные в основание этнической картины мира.

Религиозно-мифологические представления и верования нашли свое отражение и в традиционном песенном фольклоре, анализ содержания которого позволил нам выявить специфичность мировосприятия гребенцов, раскрыть различные аспекты хронотопа гребенцов, системы архетипов, символов, ментальных ценностей, образующих центральную зону этнической картины мира.

В ходе анализа и обобщения содержательной стороны песенного фольклора был сформулирован важнейший теоретический тезис исследования: мифологическое мышление гребенцов является принципиально метафоричным, а уровень представлений гребенцов - космогоническим. Это подтверждается тем, что развер тывание сюжета осуществляется через символическое преломление, ничего ни повествуется «напрямую», любое развитие сюжета в песенном мифо-образе приобретает характер бесконечной трансформации архитипов, а раскрытие и познание порой глубокого философского смысла в содержании песенного фольклора гребенцов происходит на фоне бесконечно растущей цепочки ассоциативных связей, способных порождать все новые и новые смысловые конфигурации. Исследование хронотопа в жанровой ретроспективе песенного фольклора обеспечило целостную интерпретацию ге-незисных и бытийных структур качественно особого музыкально-поэтического способа познания и освоения этнической картины мира.

Анализ определенного объема текстов песенного фольклора, запечатлевших воплощение архетипических образов через символическое осмысление окружающего мира и исторических событий казачества, позволил нам выявить систему архетипов и символов, образующих когнитивную схему этнических констант. В свою очередь когнитивная схема этнических констант, включающая систему архетипов и символов, охватывает целостный образ мира и отражает взаимоотношения его объектов, а через их посредство в песенном фольклоре складывается канон восприятия реальности и самобытный комплекс культурных репрезентаций.

Архетипический образ казаков, добрых молодцев воплощен в символике сизого орла, ясного сокола, олицетворяющих силы добра, выраженные, в свою очередь, в казачьей воле, благородстве, силе и достоинстве казака. Архитипический образ зла и противодействующий силы в песенном фольклоре гребенцов воплотился символом черного ворона. В процессе анализа содержания песенного фольклора гребенцов выявлен архетипический комплекс любовно-брачной тематики, воплощенный через птичью символику сокола, кукушки, соловья, ласточки, голубя, лебедя, при этом женский любовно-брачный архетип молодой девушки, невесты, реализуется через символику чистых «божьих» птиц ласточки, соловушки и голубки, а мужской - символикой сокола, соловья и голубя, архетип матери реализуется традиционно через символику кукушки. Развертывание сюжетно-образных отношений любовно-брачной тематики реализуется через символы-пары сокола-кукушки и соловья-кукушки, символизирующих любовно-брачные отношения и образ возлюбленной пары в любовно-брачной символике; ласточки-кукушечки, воплощающих брачную свадебную символику; кукушки-соловья, символизирующих неволю и заточение доброго молодца, попавшего в неволю; голубя и голубки, омраченной разлукой, тоской и предчевствием смерти возлюбленного.

Характерным для песенного фольклора гребенцов, является абивалент-ный характер в символике кукушки и змеи. Кроме любовно-брачной символики, особенно ярко выражена у кукушки символика смерти, которая проявляется в символ-паре лебедя и кукушки, символизирующей образ матери, оплакивающей смерть сына. В змеинной символике, с одной стороны, - архетипический образ реки Терека, а с другой - предвосхищение смерти молодого казака.

В систему образной символики гребенцов включены также объекты культурного ландшафта и природной среды (камни, растения, горы, долины) и предметы культурного и военного быта (штык, сабля и т.д.), подчеркивающие глубину эмоциального состояния героев, метафоричность образного мышления, философию образа жизни и драматизм жизненных перепитий.

Культурный ландшафт гребенцов, включающий концепты реки Терека, Каспийского моря и Кавказских гор, воплотившийся в песенном фольклоре, представляет природно-ландшафтный социокультурный комплекс гармоничной нерасчлененной взаимосвязи природы с человеком, свойственной еще архаикоязыческой мифологизации, который явился стержневой доминантовой основой в формировании этнической картины мира гребенских казаков.

Анализ поэтических текстов песенного фольклора гребенского казачества, включающих описание культурного ландшафта, природных явлений, позволил сформулировать важнейшие теоретические тезисы, а именно: концепты реки Терека и Кавказских гор, образуя космические и социальные категории в системе этнических констант, явились культурообразующим феноменом и этнообразующим фактором казаков, влиящим на формирование особого склада и ментальности казаков; они явились также маркером гребенцов и стержневой основой в формировании их этнического сознания и самоинден-тифиции; образ Терека и Кавказских гор подчеркнул архаикоязыческий мифологизированный образ этнического сознания казаков, унаследованного еще от первобытного средневекового мировосприятия со свойственным ему антропоморфизмом; тематика культурного ландшафта выполняет не только функции формальной символической образности, но и создает эмоциональный и локальный фон, наполняя и насыщая его дополнительными образами.

Именно традиционный песенный фольклор, созданный на основе глубинной переработки религиозно-мифологических представлений и исторических событий, и в результате специфической духовно-практической деятельности своего этноса, преобразующий мифы в бытийно-реальное, вырабатывает систему ментальных ценностей, образующих ценностные доминанты этнической картины мира.

Поскольку совокупность мифов (как первоосновы фольклора), объединенных структурно-логическими и символическими связями, образуют мономифы, в результате систематизации и анализа песенного фольклора по принципу выявления структурно-логических и символических связей была отобрана система ментальных ценностей гребенских казаков, условно разделенная на три группы: социально-общественные (воля и свобода, честь и слава); военно-патриотические (патриотизм и самоотверженность, мужество и героизм); нравственно-этические (неукоснительное соблюдение обычаев, религиозных традиций и этических норм, уважение традиций и заповедей).

Обобщая содержание песенного фольклора, собранного на территории исконного проживания терско-гребенского казачества, можно условно выделить три категории: по месту и времени развертывания сюжета события (хронотопу), включая описание культурного ландшафта, природных явлений, по архетипам и символам, воплощающим образно-эмоциональное содержание и по тематике, отражающей всю палитру жизненных перипитий и исторических событий казачества. Песенный фольклор, отражая в своем содержании особый способ жизнедеятельности этноса, его поведения, специфику народно-хозяйственного уклада, особый способ мировосприятия в мифах, легендах, религиозных верованиях и ценностных ориентациях, содержит, по сути, совокупность духовно-нравственных мировоззренческих ценностей казачества. При этом фольклорное сознание как результат переработки социально-бытового опыта народа в концентрированном виде отражает его этническую картину мира, а познание песенного фольклора обеспечивает проникновение в фольклорное сознание его творца.

Таким образом, традиционный песенный фольклор, отражая особый способ и специфику жизнедеятельности этноса, и воплощая в процессе глубокой переработки религиозно-мифологические верования и представления, содержит в себе совокупность духовно-нравственных мировоззренческих [Введите текст] 378 ценностей, свойственных своему творцу, и вырабатывает систему этнических констант и доминантных ценностей, и поэтому в наиболее концентрированном виде отображает этническую картину мира.

В ходе всестороннего анализа нам удалось в: 1явить специфичность этнической мира гребенсих казаков, которая характеризуется, прежде всего:

-архаичностью мифологизированного образа этнического сознания казаков, унаследованного еще от первобытного средневекового мировосприятия со свойственным ему антропоморфизмом, следы которого связаны с обожествлением стихийных сил природы, еще не наделенных антропоморфными чертами; принципиальной метафоричностью мировосприятия гребенцов, поскольку развертывание сюжета осуществляется исключительно через символическое преломление; космогоническим уровнем представлений гребенцов; поликультурным взаимопроникновением различи мх элементов ритуально-обрядовых традиции, ментальных ценностей, заимствованных от горских народов Кавказа в процессе многовекового взаимодействия.

Таким образом, особая мифологическая семиотическая система гребенцов, упорядочивающая в своём составе различные по происхождению и по времени возникновения знаки, демонстрирует нам слитые воедино архаичные мифопоэтические, религиозно-мифологические и исторические представления, наполняя своим содержанием этнические константы и ценностные доминанты, и характеризует тем самым специфичность этнической картины мира гребенцов. Нам представляется перспективным разработка следующих направлений, вытекающих из нашего исследования, которые могут и должны охватывать различные научные области: глубокое исследование песенного фольклора гребенских казаков в искусствоведческой и филологической отраслях в целях познания гинезисной первоосновы фольклора, что в свою очередь позволит проникнуть в специфику этносознания и менталитета гребенцов; философско-антропологическое исследование мифотворчества гребенцов, особенностей ритуально-обрядовых традиций и песенного фольклора.