Этничность в интегральном исследовании индивидуальности человека: Методология, теория, эмпирика и педагогическая практика. На материале исследования коренных народов Западного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Хотинец, Вера Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор психологических наук Хотинец, Вера Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ЭТНИЧНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В УЧЕНИИ ОБ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.
ГЛАВА 1. Методологические основания и теоретические предпосылки постановки проблемы в русле развития теории интегральной индивидуальности.
1.1. Фундаментальные положения теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина.
1.2. Этничносгь как предмет интегрального исследования индивидуальности человека.
ГЛАВА 2. Методологические и теоретические предпосылки психологического исследования этнического самосознания.
2.1. Теоретические основы концепции этнического самосознания в зарубежной и отечественной науке.
2.2. Принципы и подходы к анализу самосознания в отечественной психологии
2.3. Формирование теоретических и методологических оснований культурно - семиотического подхода к исследованию психики и сознания в зарубежной и отечественной психологии.
2.4. Принцип культурно - семиотического опосредствования в исследовании этнического самосознания.
2.5. Психологическая характеристика этнического самосозна-[ ния.
А ГЛАВА 3. Методологические и теоретические предпосылки пси-^ " хологического исследования этнической индивидуальности. И
3.1. Принцип двойственности качественной определенности индивидуальности и этнического мира в исследовании этнической индивидуальности.
3.2. Интериндивидуальные свойства и ЭТНО- индивидуальность
3.3. Экстраиндивидуальные свойства и этно-ИНДИВИДУАЛЬ-НОСТЬ.
3.4. Метаиндивидуальные свойства и этническая индивидуальность .:.
ЧАСТЬ II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ фф
ГЛАВА 4. Результаты исследования этнического самосознания
4.1. Основные требования к методике исследования уровня развития этнического самосознания.
4.2. Структура, уровни развития и становления этнического самосознания
Г 4.3. Этнофункциональные процессы идентичности как психологические механизмы проявления и развития этнического самосознания
4.4. Психологические закономерности дивергенции этнического самосознания.
ГЛАВА 5. Результаты исследования развития этнической индивидуальности в зависимости от особенностей этнического самосознания и их обсуждение.
5.1. Структура и модель исследования.
5.2. ЭТНО-индивидуальность и интериндивидуальные функции этнического самосознания.
5.3. Этно-ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ и экстраиндивидуальные функции этнического самосознания.
5.4. Этническая индивидуальность и метаиндивидуальные функции этнического самосознания.
ЧАСТЬ III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА.
ГЛАВА 6. Предпосылки, условия и средства этнокультурного развития человека.
6.1. Человек - культура. *' *
6.2. Природный индивид - этнокультурный мир.
6.3. Социальный индивид - этнокультурный мир.
ГЛАВА 7. Этнокультурный компонент в образовательных программах.
7.1. Психолого-педагогические аспекты этнокультурного развития детей дошкольного возраста. 7.2. Психолого-педагогические аспекты этнокультурного разви-^^ тия детей школьного возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этничность в интегральном исследовании индивидуальности человека: Методология, теория, эмпирика и педагогическая практика. На материале исследования коренных народов Западного Урала»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ прежде всего определяется все возрастающими потребностями нашего общества в поисках путей создания благоприятных условий для максимального развития индивидуальности каждого человека, формирования активной, творческой инициативной личности, реализации ее потенциальных возможностей и резервов, способствующих цивилизованному развитию нации. Перемены, происходящие сегодня в российском обществе, относятся к такому социальному процессу, который в силу своей специфичности и своего рода уникальности не может не нести в себе противоречивости. С одной стороны, длительный процесс унификации экономических и политических ценностей, приведший к устранению значимости этничности в социальных группах, обусловил упадок национального духа, культуры, самосознания и утрату многовековых духовных национальных и общечеловеческих ценностей. С другой стороны, в условиях экономических и политических потрясений, социальной нестабильности общества и как следствие возникающих межэтнических конфликтов происходит всплеск и возрождение этнического самосознания, проявляется базальная потребность человека этнически определиться, проявить свою этническую индивидуальность. Совершенно очевидно, что в современных условиях культурно- исторического развития чрезвычайно актуальным становится разработка и обоснование теоретических положений концепции этничности с учетом четких методологических принципов и теоретических подходов современной психологии, на основе которых возможен анализ и интерпретация результатов эмпирических исследований. Это позволит науке постичь зарождение, развитие и функционирование разнообразных этнических процессов и явлений, характерных для современного периода развития изменяющегося общества.
Сегодня в отечественной психологии этничность изучается как в качестве характеристик межгруппового взаимодействия и становится предметом социально-психологических исследований: проблемы трансформации этнической идентичности в новых условиях (Т.Г.Стефаненко [291; 292; 293; 294], В.П.Левкович [176; 177; 178; 179; 180], В.А.Ядов [369] и др.), этнических миграций и аккультурации (Н.М.Лебедева [170; 171; 172; 173; 174], В.В.Гриценко [74] и др.), межэтнической напряженности и этноцентризма (Г.У.Солдатова [280; 281], И.Б.Андрущак [176; 177], С.В.Рыжова [273] и др.), этнических стереотипов (А.П.Оконешникова [230] и др.), так и в качестве этнопсихологических характеристик личности в общей психологии и психологии личности: проблемы культурального социотипическо-го поведения личности (А.Г.Асмолов [24]), актуального этнопсихологического статуса личности (А.Г.Асмолов, Е.И.Шлягина [25], Е.И.Шлягина [352], Е.И.Шлягина, С.Н.Ениколопов [353]), этнопсихологических особенностей в многомерно- функциональной организации черт личности (А.И.Крупное [153]), этнопсихологических особенностей самоактуализации личности и ценностных установок (В.М.Бызова [42; 43]). Имеют место и ряд других направлений, находящихся в стадии формирования.
Анализ современных работ в области этнической психологии позволяет говорить о существовании по крайней мере двух тенденций в исследованиях: во-первых, изучать те или иные составляющие этничносги как бы самостоятельно, отдельно друг от друга, тем самым допуская их независимую онтологию, во-вторых, исследовать этнопсихологические феномены в прямом и непосредственном соотношении "человек - общество".
Особую актуальность эта тема приобретает в связи с тем, что человек не представляет собой автономную систему с совокупностью отдельных индивидуально-психологических свойств, качеств, способностей. Социальная действительность, являясь фундаментальной предпосылкой становления человека, не может являться абсолютным содержанием ни внутреннего, ни внешнего его мира. Последний обнаруживает в себе прежде всего культурно-ценностный потенциал и предстает перед человеком в определенных формах культурного универсума. Включенный в многообразные связи и отношения с культурным миром человек лишь только в них обретает свое подлинное назначение и измерение (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев [275]).
Преодолению противопоставления и разрыва между природой человека и социумом, процессами индивидуализации и социализации, изучению человека со стороны его как индивидуально- своеобразного в совокупности своих сущностных сил, так и социотипического, аккумулирующего в себе родовой психокультурный потенциал человеческой общности, способствует принцип полисистемности интерактивного взаимодействия индивидуальности с этнокультурным миром, позволяющий изучить психологические механизмы как преобразования и превращения этнокультурного мира в мир индивидуальности, так и воплощения индивидуальности в этнокультурный мир, порождения ею разнообразных паттернов человеческой культуры.
Отсюда, изучение этнопсихологических феноменов на основе четких методологических основ и теоретических предпосылок является актуальной психологической научно-практической задачей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологическое и теоретическое обоснование, эмпирическое изучение этничносги с позиций учения об интегральной индивидуальности человека.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Этничность как психологические особенности индивида или группы людей, связанные с этнокультурной принадлежностью.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Этничность в интегральной характеристике человека на материале исследования коренных народов Западного Урала.
ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в положении о своеобразии развития этнической индивидуальности человека в зависимости от особенностей этнического самосознания.
Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотезах:
1) этническое самосознание и этническая индивидуальность с позиций полисистемного подхода двойственности качественной определенности этнического мира индивидуальности могут рассматриваться в качестве полисистемных интегральных образований; 2) существует взаимозависимость между этнокультурными и этноиндивидуальными формами этнического самосознания и этнической индивидуальности, сообразность объектного и субъектного способов их существования; 3) существует определенное правило, устанавливающее соответствие между свойствами этнического самосол^""" индивидгташж^сти, между преобразованиями (изменениями, трансформацией) свойств этнического самосознания и свойств этнической индивидуальности. Поэтому свойства этнического самосознания и свойства этнической индивидуальности связаны функциональной зависимостью; 4) существует зависимость развития этнической индивидуальности от особенностей этнического самосознания: этническое самосознание может являться опосредующим звеном в детерминации связей между разноуровневыми индивидуальными свойствами человека, качественном их преобразовании; по мере расширения познавательной и эмоционально- оценочной сфер этнического самосознания преобразуется характер изменений интегральной индивидуальности, на высших уровнях структуры которой образуется подсистема этнопсихологических индивидуальных свойств; 5) развитие этнической индивидуальности согласуется с базовыми процессами этнокультурного развития человека.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить и развить методологические основания и теоретические предпосылки постановки проблемы, позволяющие изучать этничность индивидуальности в аспекте ее взаимоотношений с этническим миром, в русле дальнейшего развития теории интегрального исследования индивидуальности человека В.С.Мерлина.
2. Построить полисистемную концептуальную модель психологического исследования этничности человека: разработать структуру и модель исследования, изучить методологические и теоретические предпосылки психологического исследования этнической индивидуальности и этнического самосознания, раскрыть методологические подходы, обозначить методы и методики ее изучения. Определить место понятию "этническая индивидуальность" в предметном пространстве теории интегрального исследования индивидуальности человека, изучить ее структуру и функции.
3. Разработать концепцию психологического исследования этнического самосознания: изучить теоретические основы, методологические принципы и подходы, сконструировать методику диагностики его основных компонентов и уровней развития, выявить и эмпирически исследовать структуру, уровни развития, различные формы выражения, изучить универсальные психологические механизмы проявления, основные закономерности развития и дивергенции этнического самосознания.
4. Эмпирически исследовать функциональную зависимость между свойствами этнического самосознания и свойствами этнической индивидуальности, определить основные психологические функции этнического самосознания в актуализации этнической индивидуальности, изучить зависимость развития этнической индивидуальности от особенностей этнического самосознания с позиций методологических подходов и принципов.
5. Сообразовать линию развития этнической индивидуальности с базовыми процессами этнокультурного развития человека, исследовать фундаментальные предпосылки, условия и средства развития с позиций принципа культурного опосредствования.
6. Разработать технологию создания программ этнокультурного развития человека для различных возрастных периодов в педагогическом процессе, базирующихся на этнопсихологическом обеспечении развития этнической индивидуальности в зависимости от особенностей этнического самосознания, включающих методические и практические рекомендации. Изучить психологические эффекты разработанной технологии.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМ ОСНОВАНИЕМ РАБОТЫ являются принцип системной организации психического (Б.Ф.Ломов [205]), принцип культурно- семиотического (знаково- символического) опосредствования психики и сознания человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), принцип системной организации индивидуальности (В.С.Мерлин [215; 216]), полисистемый принцип изучения интегральной индивидуальности человека (Б.А.Вяткин [60]), принцип двойственности качественной определенности человека и его жизненного мира (Л.Я.Дорфман [93; 95]).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. С учетом методологических принципов исследования используется комплекс разнообразных методологических подходов, методов, методических процедур, методик, способов, приемов, техник исследования и обработки полученных данных. При теоретическом и методологическом обосновании сущности проблемы использовались теоретические методы психоаналитического исследования: дедуктивный (аксиоматический и гипотетико-дедуктивный), иначе - восхождение от общего к частному, от абстрактного к конкретному; индуктивный - обобщение фактов, восхождение от частного к общему; общелогический метод познания - моделирование: по типу отношений человека с окружающим миром, по типу их детерминации и методам изучения. В качестве организационных методов использовались сравнительный, лонгитюдный, комплексный методы. Эмпирические методы включили в себя наблюдение, формирующий эксперимент, психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, беседы, интервью), экспликативные методы (контент-анализ), психокоррекционные методы (приемы, процедуры, упражнения), методы межкультурного взаимодействия и групповой психотерапии (тренинги (общекультурный и межкультурный тренинги, Т-группы, группы встреч, гештальт-группы, группы тренинга коммуникативных умений и социальных навыков), культурно- моделирующие игры, игровые занятия, дискуссии). На стадии разработки методики диагностики уровня развития этнического самосознания учитывались основные принципы конструирования методик и проверки их на эффективность (надежность, валидность). Обработка результатов экспериментальных данных осуществлялась различными методами математической статистики: процедурами описательной статистики (выявления основных характеристик распределения), методами индуктивной статистики (метод Стьюдента (t-критерий), методом X2 (хи -квадрат)), корреляционным, факторным по методу главных компонент, кластерным и регрессионным анализами. Для обработки эмпирических данных использовался пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS, STATISTICA for Windows для персонального компьютера.
К процессу эмпирических исследований были привлечены испытуемые, подобранные с этнокультурной (удмурты, татары, башкиры, коми -пермяки, русские), статусно- региональной (республика, область, город, село) и демографической (половозрастной) точек зрения (всего 2350 чел.).
Кроме того в апробации методики и пилотажных исследованиях этнического самосознания принимали участие более 1000 чел. различных национальностей (татары Татарстана, башкиры Башкортостана, удмурты Удмуртии, финны Финляндии), сгруппированные по типу квотной выборки. На этапе апробации технологического блока программы этнокультурного развития человека участвовали дети дошкольного возраста (всего 212 чел.), младшего школьного возраста (всего 332 чел.), среднего школьного возраста (всего 241 чел.), старшего школьного возраста (всего 318 чел.) дошкольных детских учреждений, средних школ, лицеев, гимназий, интерната одаренных детей, вспомогательной школы Республики Удмуртия.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ определяется прежде всего тем, что она служит делу дальнейшего развития учения об интегральной индивидуальности человека. Работа расширяет линию исследований метаин-дивидуальности и метаиндивидуального мира, проводимых в Пермской психологической школе под руководством Б.А.Вяткина.
Впервые в отечественной психологии проблема этничносги включена в русло интегрального исследования индивидуальности человека:
1) с позиций полисистемного принципа двойственности качественной определенности этнического мира индивидуальности с опорой на методологические, теоретические и эмпирические исследования разрабатывается полисистемная концептуальная модель этничносги человека, с одной стороны, как сложной этнокультурной, с другой, как этноиндивиду-альной реальности, ее природы и истоков, структурных форм в их многообразии и взаимосвязях, ее функционирования и трансформаций;
2) в предметное пространство концепции интегральной индивидуальности вводится новое понятие "этническая индивидуальность", изучается ее функциональный и структурный аспекты;
3) на материале эмпирических данных исследуется этничность в русле продолжения и расширения линии изучения опосредующих звеньев в развитии интегральной индивидуальности: детерминации связей между разноуровневыми индивидуальными свойствами, качественном преобразовании актуальных индивидуальных свойств, образовании на высших уровнях структуры индивидуальности подсистемы этнопсихологических индивидуальных свойств;
4) с позиций методологических принципов эмпирически устанавливается функциональная зависимость между свойствами этнического самосознания и свойствами этнической индивидуальности, исследуются интериндивидуальные, экстраиндивидуальные и метаиндивидуальные функции этнического самосознания в актуализации этнической индивидуальности, определяется возможность развития этнической индивидуальности в зависимости от особенностей этнического самосознания.
Таким образом, предлагаемая работа вносит вклад в развитии методологических и теоретических оснований с эмпирическим подтверждением учения об интегральной индивидуальности человека. На основании теоретического анализа и эмпирических исследований получены новые данные о природе, структуре интегральной индивидуальности, подтверждающие наличие в ней высшего этнического уровня, паттернах и модусах ее существования в метаиндивидуальном пространстве. Данная работа обогащает имеющиеся на сегодняшний день представления о внутренних факторах и внешних условиях, которые могут выступать в роли опосредующих звеньев в преобразовании (изменении, развитии, трансформации) интегральной индивидуальности человека.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие отечественной психологии:
- в русле дальнейшего развития теории интегрального исследования индивидуальности человека изучается проблема взаимодействия индивидуальности с этническим миром, разрабатывается теоретическая концепция этнического мира индивидуальности, на основе полисистемного принципа двойственности качественной определенности этнического мира индивидуальности исследуются формы и модусы существования этнического самосознания и этнической индивидуальности во взаимопереходах, взаимозависимости, сообразности;
- в рамках развития этнопсихологической мысли строится концептуальная модель этнического самосознания как сложной системы, составляющие которой восходят к разным источникам и локализуются в разных фрагментах ментального пространства, объектном (этнокультурном) и субъектном (индивидуальном), ее природы, психологических механизмов, многообразии структурных форм, закономерностей, функционирования; изучаются этнопсихологические особенности народов Западного Урала в зависимости от развития этнического самосознания;
- в аспекте системной организации человеческого сознания ( самосознания) (А.Н.Леонтьев) изучается этнокультурная его сторона, и в связи с этим рассматриваются такие образующие этой системы, как этнические значения и этнические смыслы;
- в аспекте культурно-исторической концепции Л.С.Выготского этническое самосознание рассматривается как идеальная объективная форма на одном полюсе, так и реальная субъективная, взятая на противоположном полюсе дихотомии "этнокультурный мир - индивид". Культурный этногенез самосознания - его развитие и формирование - изучается как процесс овладения индивидом значениями и смыслами этнокультурного мира. В результате индивид обретает свою культуру (культуру поведения (потребности, аффекты, общение, действия), духовную культуру (культуру мысли, культуру слова)), его реальная (натуральная) форма психического становится идеальной, культурной, культуральной;
- в рамках антропологической парадигмы психологии развития (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев) в этнокультурном развитии человека изучаются механизмы преобразования культуры в мир человека и порождения человеком мира культуры; исследуется развитие этнической индивидуальности в согласовании с базовыми процессами этнокультурного развития человека.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что на основе результатов исследования:
1) спроектирована технология программы этнокультурного развития человека для различных возрастных периодов в системе непрерывного образования, включающая в себя необходимые методические средства, приемы, процедуры, методики, а также практические и методические рекомендации. На сегодняшний день разработанные программы используются в системе непрерывного образования (детские дошкольные учреждения, школы, гимназии, лицеи, специальные учебные учреждения, вузы) Удмуртской Республики, Пермской области. Выявленные психологические механизмы и закономерности этнокультурного развития человека позволяют существенно индивидуализировать и оптимизировать учебно- воспитательный процесс на этнокультурной основе, с одной стороны, управлять развитием индивидуальности человека в зависимости от особенностей этнического самосознания, с другой, формировать этническое самосознание с учетом своеобразия свойств индивидуальности;
2) разработаны рекомендации по этнопсихологическому обеспечению обучения в национальной системе образования, направленные на просвещение этнопсихологической и этнопедагогической культуры учителя, ознакомление с этнопсихологическими особенностями учащихся, в том числе с особенностями развития этнического самосознания, которые используются работниками системы образования в Удмуртии и Пермской области;
3) создана методологическая и теоретическая база для чтения новых разделов курсов в общей психологии: "Психология индивидуальности человека", социальной психологии: "Психология больших социальных групп", этнической психологии: "Основы этнической психологии", спецкурсов: "Кросскультурная психология", "Психология межэтнических отношений", "Этнокультурные аспекты образования", "Психология этнического самосознания", "Межкультурные аспекты делового общения" для вузов и других учебных заведений страны;
4) разработан теоретический материал, подтвержденный эмпирическими исследованиями, имеющий непосредственный выход в практическую сферу этнопсихологии, социальной психологии, психологии больших групп, политической психологии. Очевидно, что социально- психологическое прогнозирование развития этносоциальных процессов, политических ситуаций в регионах страны с учетом психологических особенностей этнических групп дает возможность предопределять характер их протекания. Всеобъемлющее изучение психологии народов позволяет предсказать специфику и характер межэтнических отношений в нашей стране, форм экономического, политического, культурного межрегионального и межгосударственного сотрудничества;
5) разработаны методологические подходы и модели эмпирического и экспериментального исследований, служащие основой изучения этнических особенностей человека. Сконструированная и опробированная методика диагностики уровня развития этнического самосознания позволяет исследовать его структуру, уровни становления, различные формы выражения и виды проявления. Используемый в работе методический инструментарий дает возможность изучать этнопсихологические особенности различных народов;
6) сформулированы основные положения и рекомендации при разработке Концепции национальной политики и Концепции национального образования в республике Удмуртия, в Бардымском районе Пермской области.
По теме диссертации опубликовано в печати более 60 работ, в том числе 3 монографии, раздел из 4 глав в коллективной монографии, 1 учебное пособие, 2 учебно-мегодические пособия, учебные программы, статьи в центральных журналах и сборниках научных трудов, тезисы докладов и материалы конференций.
На защиту выносятся следующие основные ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Этническое самосознание и этническая индивидуальность представляют собой взаимопроникающие и взаимозависимые системные интегральные образования.
2. Этническое самосознание является интегральным образованием, составные компоненты которого находятся в закономерной связи и взаимоотношении друг с другом, представляя различные уровни становления, первый из которых выражает представления об этнокультурной реальности, второй - этническую идентичность.
3. Этническое самосознание может выступать как полисистемное образование, складывающееся из двух составляющих, локализующихся в объектном (этнокультурном) и субъектном (этноиндивидуальном) фрагментах ментального пространства, обретая этнокультурную и этноинди-видуальную формы, объектный и субъектный способы существования в этническом мире.
4. В процессе генезиса этнического самосознания изменяется его структура, отличающаяся большей представленностью и интенсивностью взаимосвязей между ее компонентами, а значит высокой выраженностью уровней его становления, целостностью образования.
5. Основными психологическими механизмами проявления и развития этнического самосознания являются этнофункциональные процессы идентичности, т.е. различного рода самоидентификации, формирующиеся на базе специфического отношения этнических субъектов к уникальным особенностям этнокультурного мира, на основе которых образуются различные формы выражения этнического самосознания.
6. Расхождение функциональных процессов этнической идентичности, порожденное дезинтеграцией этнокультурного мира, детерминирует дивергенцию этнического самосознания, рассогласование его уровней.
7. Этническая индивидуальность есть целостная характеристика индивидуальных свойств человека, организованная в интегральное целое, с одной стороны, посредством внешней детерминации этнического мира, с другой, посредством внутренней детерминации, в результате которых образуется специфический характер взаимосвязей между индивидуальными свойствами различных иерархических уровней, включающих в себя подсистему этнопсихологических индивидуальных свойств на высших уровнях ее структуры, характеризующих индивида в аспекте этнических отношений и взаимодействия.
8. Этническая индивидуальность как полисистемное образование имеет этнокультурную (этнотипическую) и этноиндивидуальную формы, объектный и субъектный способ существования. С одной стороны, пребывая и приобщаясь к этническому миру, индивидуальность приобретает этническое содержание, наполняется этничносгью, становясь ЭТНО-индивидуальностью, с другой, она привносит в этнический мир свое имманентное качество, своеобразное и особенное, неповторимое индивидуальное, выступая в качестве этно-ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.
9. Существует функциональная зависимость между свойствами этнического самосознания и свойствами этнической индивидуальности, обеспечивающая психологические функции этнического самосознания в актуализации этнической индивидуальности.
10. Существует возможность развития этнической индивидуальности в зависимости от особенностей этнического самосознания. Этническое самосознание является опосредующим звеном в детерминации разноуровневых связей между индивидуальными свойствами человека, качественном преобразовании актуальных индивидуальных свойств, образовании новой подсистемы этнопсихологических индивидуальных свойств на высших уровнях структуры индивидуальности. По мере развития этнического самосознания преобразуется характер изменений интегральной индивидуальности в сторону согласованности и гармоничного единства ее свойств с позиций этнокультурных ценностей.
11. Развитие этнической индивидуальности в этнокультурном и эт-ноиндивидуальном модусах своего существования согласуются с базовыми процессами этнокультурного развития человека.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на Всероссийских и Российских съездах и конференциях (Москва, 1995; Ижевск, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000; Йошкар-Ола, 1996; Пермь, 1998), на Международном симпозиуме (Пермь, 1997) и научно- практических конференциях (Ижевск, 1994; 1997, 1999; Смоленск, 1995; Москва, 1996, 1997), на Федеральных (Москва-Ижевск, 1997) и Республиканских конференциях (Пермь, 1994, 1996; Ижевск, 1995, 1998, 1999), на областных, межрегиональных, региональных и городских конференциях (Пермь 1996, 1997; Ижевск, 1997,
1998, 1999; Екатеринбург, 1998), на межвузовских научных и научно-практических конференциях (Ижевск, 1996, 1998, 1999; Пермь, 1996, 1998), на расширенных научных конференциях психологических кафедр ПГПУ "Мерлинские чтения" (Пермь, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000), на научно- практических семинарах УдГУ (Ижевск, 1994, 1996), работников системы образования (Барда, 1997), на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ПГПУ, социальной психологии Уд-ГУ, на заседании бюро отделения психологии и возрастной физиологии РАО (Москва, 1999).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 3 частей, 7 глав, которые объединяют 24 параграфа, содержащих 31 таблицу и 33 рисунка, общих выводов, списка литературы, включающего 369 источников на русском и 160 - на иностранных языках, 11 приложений с результатами математико-статистической обработки эмпирических и экспериментальных исследований, представленных 18 таблицами и 8 рисунками, и специально разработанной методикой диагностики уровня развития этнического самосознания (ЭСС).
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Хотинец, Вера Юрьевна
1. Применение полисистемного принципа двойственности качествен ной определенности этнокультурного мира индивидуальности позволило изучить этническое самосознание и этническую индивидуальность в ка честве полисистемных интегральных образований, формы и способы су ществования которых находятся во взаимопереходах и взаимозависимос ти.2. Этническое самосознание является интегральным образованием, составные компоненты которого находятся в закономерной связи и вза имоотношении друг с другом, представляя различные уровни становле ния, первый из которых выражает представления об этнокультурной ре альности, второй - этническую идентичность.3. Этническое самосознание является полисистемным образованием, складывающемся из двух составляющих, локализующихся в объектном
(этнокультурном) и субъектном (этноиндивидуальном) фрагментах мен тального пространства, обретая этнокультурную и этноиндивидуальную формы, объектный и субъектный способы существования в мире.4. Этническая индивидуальность есть целостная характеристика ин дивидуальных свойств человека, организованная в интегральное целое, с одной стороны, посредством внешней детерминации этнического мира, с другой, посредством внутренней детерминации, в результате которых об разуется специфический характер взаимосвязей между индивидуальными свойствами различных уровней, включающих в себя подсистему этнопси хологических индивидуальных свойств на высших уровнях ее структуры, которые характеризуют индивида в аспекте его этнических отношений и взаимодействий.5. Этническая индивидуальность как полисистемное образование имеет этнокультурную (этнотипическую) и этноиндивидуальную формы, объектный и субъектный способ существования. С одной стороны, при# общаясь и идентифицируясь с этническим миром, индивидуальность при обретает этническое содержание, наполняется этничностью, становясь ЭТНО-индивидуальностью. В функциональном плане ЭТНО-индивиду альность отражает усвоение индивидуальностью этнических значений ми ра посредством внешних источников детерминации, обретая объектный способ существования в этническом мире. В структурном плане ЭТНО индивидуальность есть единство интериндивидуальности (этнотипические свойства в аспекте этнических взаимоотношений), внешне детерминиро ванной активности (этнотипических поведения и деятельности) и субъек тивируемых ею этнических значений. Этническое самосознание в этно культурной форме есть объектный способ существования ЭТНО- индиви дуальности. С другой, она привносит в этнический мир свое имманентное качество, своеобразное и особенное, неповторимое индивидуальное', вы ступая в качестве этно-ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. В функциональном плане этно-ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ отражает трансляцию индивидуаль ностью этнических смыслов объектам мира посредством внутренних ис точников детерминации, обретая субъектный способ существования в эт ническом мире. В структурном плане этно-ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ есть единство экстраиндивидуальности (этноиндивидуальные свойства в аспек те этнических взаимоотношений), внутренне детерминированной актив ности (этноиндивидуальных поведения и деятельности) и объективируе мых ею этнических смыслов. Этническое самосознание в этноиндивиду альной форме есть субъектный способ существования этно-ИНДИВИ ДУАЛЬНОСТИ.
6. Взаимопереходы и взаимопроникновения этнической индивиду альности и этнического самосознания в этнокультурной и этноиндивиду альной формах, взаимозависимость и сообразность объектного и субъект ного способов их существования в полисистемном метаиндивидуальном пространстве позволяют изучать функциональную зависимость между свойствами этнического самосознания и свойствами этнической индиви дуальности.7. С развитием этнического самосознания происходит изменение его структуры по градиенту тесноты, интенсивности, значимости связей между ^ его компонентами. Целостность структуры этнического самосознания за висит от уровня его развития.8. К основным психологическим механизмам проявления и развития этнического самосознания относятся этнофункциональные процессы вдентичности, а значит, различного рода самоидентификации, форми рующиеся на базе специфического отношения этнических субъектов к уни кальным особенностям этнокультурного мира. На их основе образуются различные формы выражения этнического самосознания: адекватная по зитивная (позитивная самоидентификация), гиперболизированная (ги перпозитивная самоидентификация) и литотизированная (негативная са моидентификация), которые дифференцируются по видам проявления.Гиперболизированная по мере своей выраженности может проявлять себя в качестве этноцентризма, этнодоминирования, этнофанатизма, национа лизма; литотизированная - этнонегативизма, этноэлиминации, этнониги лизма; адекватная позитивная имеет низкую, среднюю и высокую выра женность. В зависимости от особенностей этнического самосознания эт нические субъекты осознают свое место в системе взаимоотношений в эт ническом мире, усваивают способы ин-, аутгруппового взаимодействия, строят поведенческие стратегии.9. Существует согласование между свойствами этнического самосо знания и свойствами этнической индивидуальности. Этническое самосо знание, ядром которого является позитивная этническая самоидентифика ция, обеспечивает этнических субъектов во взаимодействии с этнокуль турным миром адаптивными вариантами поведения с признаками гармо ничности и соответствия норме. Порожденные дезинтеграцией этнокуль турного мира, рассогласованность в сознании этнических субъектов ин^ ^ териоризированных этнических значений социокультурной среды, спу танность их идентификационных параметров, расхождение функциональ ных процессов этнической идентичности детерминируют дивергенцию эт нического самосознания. Она обусловливает формирование дезадап тивных поведенческих паттернов, характеризующихся дизъюнктивными проявлениями с преобладанием нонконформных тенденций, компенси руемых потребностью во внутригрупповом взаимодействии.10. Существует функциональная зависимость между свойствами эт нического самосознания и свойствами этнической индивидуальности. К интериндивидуальным функциям этнического самосознания относятся:
1) когнитивная, способствующая познанию этнического мира и собствен ной этнической индивидуальности, 2) адаптивная, позволяющая индиви дуальности приспосабливаться к условиям этнокультурного окружения,
3) корригирующая, изменяющая индивидуальность в плане формирования этнотипических свойств во взаимоотношениях и взаимодействии с миром.К эксграиндивидуальным функциям причисляются: 1) оценочная, детер минирующая ценностное отношение индивидуальности к этническому миру, осознание смысла происходящих событий и явлений в окружающей действительности, 2) развивающая, обеспечивающая развитие этнической индивидуальности человека в плане образования специфических связей между разноуровневыми индивидуальными свойствами, качественного их преобразования, формирования этнопсихологических индивидуальных свойств в ее структуре, 3) регулирующая процессом развития этнической индивидуальности, 4) мобилизационная, связанная с волевой регуляцией индивида в этническом взаимодействии. К метаиндивидуальным функци ям относятся: 1) воздействующая на других при актуализации в них соб ственных качеств, свойств и признаков, 2) преобразующая других через вклады, осуществляемые изменения в индивидуальном мире последних.11. Существует возможность развития этнической индивидуаль ности в зависимости от особенностей этнического самосознания. Этническое самосознание является опосредующим звеном в детерминации разно уровневых связей между индивидуальными свойствами человека, каче ственном преобразовании актуальных индивидуальных свойств личност ного и социально- психологического уровней, образовании на высших уровнях структуры индивидуальности новой подсистемы этнопсихологи ческих индивидуальных свойств, характеризующих индивида в аспекте эт нических отношений и взаимодействия. По мере развития этнического са мосознания преобразуется характер изменений интегральной индивиду альности в сторону согласованности и гармоничного единства всех свойств с позиций этнокультурных ценностей.12. Этнокультурное развитие человека согласуется с процессами раз вития этнической индивидуальности как сложной этнокультурной и этно индивидуальной реальности. Культурное опосредствование преодолевает противопоставление и разрыв между природным индивидом и социаль ным, между процессами индивидуализации и социализации. Адекватным предметом анализа этнокультурной линии развития является система жиз недеятельности человека в этнокультурном контексте - в пространстве взаимоотношений человека с этнокультурным миром в непрекра щающемся процессе усвоения человеком этнокультурных ценностей.13. Программы этнокультурного развития человека в различных образовательных учреждениях должны разрабатываться на основе этно психологического обеспечения развития этнической индивидуальности в зависимости от особенностей этнического самосознания, включая методи ческие и практические рекомендации для работников системы образова ния.