Этнические стереотипы англоговорящего социума и их вербализация в американской лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Горшунова, Елизавета Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горшунова, Елизавета Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ СТЕРЕОТИПОВ И СТЕРЕОТИПИЗАЦИЯ.
1.1. Понятие стереотипа. Степень изученности стереотипов.
1.1.1. Существующие подходы и трактовки стереотипа. Стереотип как социальное явление
1.1.2. Типология стереотипов.
1.1.3. Причины, условия и источники выработки стереотипов.
1.2. Социальный стереотип и стереотипизация. Функции стереотипизации и стереотипа.
1.2.1. Основные направления в изучении социального стереотипа.
1.2.2. Роль социального стереотипа в жизни социума.
1.2.3. Механизм стереотипизации.
1.2.4. Функции стереотипизации.
1.2.5. Функции стереотипа.
1.3. Этнический стереотип как разновидность социального стереотипа.
1.3.1. Этнический стереотип как объект исследования зарубежных и отечественных исследователей. Линии исследования этнических стереотипов.
1.3.2. Национальный vs. этнический стереотип: проблема разграничения.
1.3.3. Типология этнических стереотипов.
1.3.4. Структура и основные функции этнических стереотипов.
1.3.5. Основные свойства и параметры этнического стереотипа.
1.3.6. Этнический стереотип и смежные явления.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. ЭТНИЧЕСКИЕ ЯРЛЫКИ КАК СРЕДСТВО ЭТНИЧЕСКОГО ОСКОРБЛЕНИЯ.
2.1.1. Этнический ярлык и разграничение смежных понятий.
2.1.2. Социальный аспект этнических ярлыков: сферы использования этнических ярлыков.
2.2.1. Основные свойства и функции этнических ярлыков.
2.2.2. Способы образования этнических ярлыков.
2.2.3. Легальный статус этнических ярлыков.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. ЭТНИЧЕСКИЕ СТЕРЕОТИПЫ И ЯРЛЫКИ, БЫТУЮЩИЕ В США.
3.1.1. Этнический и расовый состав населения США: демографический и социальный фон.
3.1.2. Социальное неравенство и дискриминация как причина существования этнических стереотипов и ярлыков в США.
3.2. Этнические стереотипы и ярлыки, бытующие в США.
3.2.1. Этнические стереотипы и ярлыки по отношению к чернокожим американцам.
3.2.2. Этнические стереотипы и ярлыки по отношению к латиноамериканцам.
3.2.3. Этнические стереотипы и ярлыки по отношению к американским индейцам и народностям Аляски.
3.2.4. Этнические стереотипы и ярлыки по отношению к азиатам.
3.2.5. Этнические стереотипы и ярлыки по отношению к арабам.
3.2.6. Этнические стереотипы и ярлыки по отношению к белым американцам.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические стереотипы англоговорящего социума и их вербализация в американской лингвокультуре»
Духовные и социально-экономические потребности современного общества, основанные на органичном слиянии общечеловеческих и национальных ценностей, обусловливают возрастающий интерес научной мысли к проблеме межкультурной коммуникации и установлению общих концептов, характеризующих все человеческие культуры. Это относится, в частности, к таким компонентам культуры, как этнические стереотипы и их языковые манифестации, изучение которых имеет большое значение для постижения народной психологии и национальных культур, для осуществления бесконфликтной межкультурной коммуникации.
Тема «Этнические стереотипы англоговорящего социума и их вербализация в американской лингвокультуре» является, по определению, междисциплинарной, так как стереотипы привлекают внимание психологов, антропологов, этнографов, социологов, культурологов и, возможно, представителей других наук. Из многообразия социальных стереотипов, функционирующих в англоязычном мире, в качестве предмета исследования и описания мы выбрали этнические стереотипы и этнические ярлыки как их языковую реализацию. Под этническими стереотипами обычно понимают относительно устойчивые представления о моральных, умственных, деятельностных (трудовых), физических и иных качествах представителей различных этнических групп и этноса в целом. Этнические ярлыки есть устойчивые именования, преимущественно негативного характера, которые даются отдельному представителю этнической группы или всей группе в целом и отражают вымышленные или реальные свойства и качества носителя данного ярлыка.
Цель работы - дать по возможности адекватную картину многообразных этнических и этнокультурных стереотипов, бытующих в массовом сознании представителей англоязычного мира (американского социума), и представить их материализацию в системе языка.
В соответствии с названной целью определены следующие задачи:
1. представить картину этнического состава и этнические (демографические) концепции, характеризующие США;
2. рассмотреть существующие подходы и трактовки стереотипа;
3. представить типологию стереотипов;
4. дать определение стереотипа и этнического стереотипа как его разновидности;
5. выявить структуру и содержание стереотипа;
6. выяснить причины появления стереотипов и основания типичных этнических стереотипов;
7. определить формы языковой материализации этнических стереотипов, основанных на различных антропологических характеристиках, прецедентных именах, мотивированных природно-ландшафтными признаками, типичной трудовой или хозяйственной деятельностью этноса, манерой одеваться, уровнем интеллекта и образом жизни, поведением, гастрономическими предпочтениями характеризуемого этноса и др.;
9. выявить наиболее продуктивные способы образования этнических ярлыков;
10. дать социокультурную характеристику этническим ярлыкам, имеющим хождение в американском социуме.
Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по этнопсихологии и психологии: И.С. Кона, А.А. Налчаджяна, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко, З.В. Сикевич, А.Н. Леонтьева, Ю.П. Платонова, П.Н. Шихирева, Д. Горовица, Е. Бартминского, У. Липпманна, Д. Кемпбелла, Г. Тешфела, Р. Парка, Дж. Хилл; этнолингвистике: Ю.В. Бромлея, В.В. Красных, Л.П. Крысина, В.А. Масловой, Ю.Д. Апресяна, Ю.А. Сорокина, Ю.Е. Прохорова; психолингвистике: А.А. Леонтьева, В.Г. Крысько; социальной психологии: Т. Шибутани, П.Н. Шихирева, О. Кляйнберга, К. Юнга, Д. Каца, К. Брейли; социологии: Г.С. Батыгина, Л.Г. Гусляковой, Г.У. Солдатовой; культурологии и межкультурной коммуникации: В.А. Масловой, С.Г. Тер-Минасовой, С.В. Ивановой, 3.3. Чанышевой; проблемам стереотипизации: B.C. Агеева, А.К. Байбурина, С.В. Гладких, Е.А. Ивановой, С. Фиске, Г. Бригама, Дж. Шахина; этническим отношениям: З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Ю.А. Сорокина, Д. Мацумото, А. Робака и др.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней: а) проведено теоретическое обобщение существующих подходов к типологии стереотипов; б) обоснована научная целесообразность использования термина этнический ярлык; в) представлена типология этнических ярлыков, имеющих хождение в англоговорящем сообществе (США) и дана их социокультурная характеристика.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теории этнолингвистики и этнокультурологии, при разработке некоторых аспектов теории межкультурной (межэтнической) коммуникации. Результаты могут быть использованы при создании лекций и спецкурсов по культурологии и межкультурной коммуникации. Материалы работы могут найти применение в практике преподавания английского языка в вузе, а также помогут расширить языковую и культурологическую компетенцию студентов, познакомиться с особенностями менталитета представителей английского лингвокультурного сообщества.
Материалом исследования послужили ненормативные (сленговые и жаргонные) названия этносов и представителей этнических групп, отобранные методом сплошной выборки из ряда словарей сленга и ненормативной лексики, интернет-источников. Кроме того, источниками сведений об этнических стереотипах и этнических ярлыках явились этнографическая и этнологическая литература, труды по культурологии, мемуары и заметки путешественников, историческая и художественная литература, материалы СМИ.
Актуальность исследования определяется важностью изучения межэтнических отношений и этнопсихологических механизмов и процессов, создающих стереотипы и получающих различные языковые воплощения, поскольку этнические ярлыки могут быть использованы против этносов для их дегуманизации и дискредитации. Иначе говоря, актуальность исследования определяется важностью изучения социо-культурного фона стереотипов и прагматического эффекта использования этнических ярлыков. Исследование этнических стереотипов имеет большое значение для составления полноценной картины этнического самосознания и межэтнических отношений, так как они являются исходной точкой в изучении этнопсихологических особенностей того или иного народа.
Очевидно, что изучение этнических стереотипов и ярлыков позволяет лучше узнать психологические особенности этноса, индивидуальные и социальные аспекты его культуры и т.д. В какой-то мере этнические стереотипы и этнические ярлыки являются ценным, пусть и не всегда достоверным, источником познания культуры этноса и его национального характера, постижения его менталитета.
Новизна предпринятого исследования состоит в комплексном и многоаспектном представлении рассматриваемых проблем и решении поставленных задач с опорой на данные не только чисто языковедческих и близкородственных дисциплин - лингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии, но и ряда общественных и психологических дисциплин -социальной психологии, этнопсихологии, истории, социологии, философии, антропологии, этнологии, этнографии. Работа имеет лингвокультурологическую направленность и характеризуется новым измерением, сочетающим лингвистический, социокультурный и культурологический аспекты. В ходе исследования выявлены ранее не отмеченные тенденции и закономерности стереотипизации.
Наиболее существенные результаты работы обобщены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Этнические стереотипы и ярлыки - ценный источник познания культуры этноса и его национального характера и менталитета.
2. Языковые следы этнических стереотипов можно обнаружить, прежде всего, в существующих этнических ярлыках, которые могут содержать яркую характеристику этноса, его ценностных ориентаций.
3. Арсенал стереотипов и стереотипных ярлыков не остается неизменным, а постоянно изменяется и пополняется.
4. Исследование системы авто- и гетеростереотипов характеризуемых этносов позволяет раскрыть не только свойства стереотипизируемого этноса, но и особенности психического склада и культуры той нации, в языке которой они бытуют.
5. Связь этнического стереотипа с действительностью зависит от знаний, от уровня и состояния межнациональных отношений, от формы существующего соседства.
6. Этнические ярлыки являются наиболее распространенным средством выражения письменной и устной расистской речи, и их целью является задеть за живое и причинить боль (т.е. они выполняют функции дегуманизации и дискредитации). Хотя ярлыки обладают самой разнообразной эмоциональной окраской, чаще всего они имеют пейоративный оттенок.
7. Этнические стереотипы и ярлыки являются неотъемлемой частью каждодневной жизни современных американцев, поддерживая расизм и дискриминацию, несмотря на широко пропагандируемую политическую корректность.
8. В создании и распространении новых этнических стереотипов и этнических ярлыков большую роль играют СМИ, включая телевидение, а также киноиндустрия.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены в выступлениях на II международной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, 2009), международной научно-практической конференции «Этнос, общество, цивилизация: II Кузеевские чтения» (Уфа, 8
2009). По материалам исследования опубликовано 17 работ, в том числе в научном журнале «Известия РГПУ им. А.И.Герцена» № 12 (86) (Санкт-Петербург, 2008) и № 12 (90) (Санкт-Петербург, 2009), рекомендованном ВАК РФ:
1. Горшунова Е.Ю. Этнические стереотипы, прозвища и ярлыки американских индейцев на основе антропологических характеристик // Известия РГПУ им. А.И.Герцена. - № 12 (90): Общественные и гуманитарные науки. - СПб, 2009. - С.135-137.
2. Горшунова Е.Ю. Этнические стереотипы, прозвища и ярлыки относительно американских индейцев, эксплуатируемые американскими СМИ // Известия РГПУ им. А.И.Герцена. - № 12 (86): Общественные и гуманитарные науки. - СПб, 2008. - С.199-202.
3. Горшунова Е.Ю. Этнические стереотипы о россиянах, бытующие в США, и их языковая реализация // Этнос, общество, цивилизация: II Кузеевские чтения: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. А.Б. Юнусовой. - Уфа, 2009. - С.300-301.
4. Горшунова Е.Ю. Этнические стереотипы латиноамериканцев и их языковая фиксация // Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации: Материалы II Международной научно-практической конференции. Часть I: Лингвистика и литературоведение. - Уфа: БГПУ, 2009. - С.91-96.
5. Горшунова Е.Ю. Этнические стереотипы об арабах в американской поп-культуре и СМИ и их языковая реализация // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Том IV: Филологические науки. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. — С.102-104.
6. Горшунова Е.Ю. Этнические стереотипы об арабах как террористах в американской киноиндустрии и СМИ и их языковая фиксация в речи американцев // Наука в школе и вузе: Материалы научной конференции аспирантов и студентов. Часть II. - Бирск: БирГСПА, 2009. - С.101-103.
7. Горшунова Е.Ю. Языковая фиксация этнических стереотипов, связанных с проникновением в США латиноамериканцев // Язык и литература в поликультурном пространстве. - Бирск: БирГСПА, 2009. -Вып.5. - С.232-236.
8. Горшунова Е.Ю. Американские индейцы как объект этнической стереотипизации // Структурно-семантические, когнитивные, прагматические и другие аспекты исследования единиц разных уровней. Современные проблемы лингводидактики: Межвузовский сборник научных статей. - Бирск: БирГСПА, 2008. — Вып.4. - С.48-50.
9. Горшунова Е.Ю. Этнические стереотипы и ярлыки по отношению к чернокожему населению // Структурно-семантические, когнитивные, прагматические и другие аспекты исследования единиц разных уровней. Современные проблемы лингводидактики: Межвузовский сборник научных статей. - Бирск: БирГСПА, 2007. - Вып.З. - С.38-48.
10. Горшунова Е.Ю. Этнические стереотипы, эксплуатируемые американским кино и телевидением // Наука в школе в вузе: Материалы научной конференции аспирантов и студентов. - Бирск: БирГСПА, 2007. — С.312-316.
11. Горшунова Е.Ю. Этнические прозвища, мотивированные типичной трудовой или хозяйственной деятельностью этноса // Материалы II региональной студенческой научно-практической конференции «Первые шаги в науку III тысячелетия». - Нефтекамск: РИО БашГУ, 2006. - С. 160-161.
12. Горшунова Е.Ю. (в соавт.). Этнические стереотипы и ярлыки, мотивированные цветом кожи // Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков: Материалы международной конференции. - Новосибирск: НГПУ, 2006. - С.32-38.
13. Горшунова Е.Ю. (в соавт.). Этнические прозвища, мотивированные природно-ландшафтными и природно-климатическими признаками // Наука в школе и вузе: Материалы научной конференции аспирантов и студентов. -Бирск: БирГСПА, 2006 - С.131-133.
14. Горшунова Е.Ю. (в соавт.). Стереотипные представления об ирландцах и их языковая материализация // Язык и литература в поликультурном пространстве: Материалы научной конференции. — Бирск: БирГСПА, 2006. - Вып.З. - С.355-357.
15. Горшунова Е.Ю. (в соавт.). Гастрономические символы наций и народов, лежащие в основе национальных и этнических прозвищ // Язык и литература в поликультурном пространстве. - Бирск: БирГСПА, 2005. - Вып.2. -С.408-410.
16. Горшунова Е.Ю. (в соавт.). Англоязычные этнические и расовые прозвища в свете «политкорректное™» // Совр. проблемы языкового образования: Метод, и филол. аспекты // I Всеросс. студ. науч-практ. конф. -Н.Тагил, 2005. - 4.IL- С.46-49.
17. Горшунова Е.Ю. (в соавт.). Англоязычные этнические и расовые прозвища и толерантность речевого поведения // Структурно-семантические, когнитивные, прагматические и другие аспекты исследования единиц разных уровней. Современные проблемы лингводидактики. - Бирск, 2004. - С. 22-37.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает несколько разделов, заключения, библиографического списка и приложения. Последовательность расположения глав обусловлена логикой проводимого исследования и поставленными задачами.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Горшунова, Елизавета Юрьевна
Выводы по Главе III
На примере отношения белокожих американцев к выходцам из других стран, а так же на примере отношений внутри самих этнических групп, мы убеждаемся, что этнические стереотипы и ярлыки являются неотъемлемой частью каждодневной жизни современных американцев, поддерживая расизм и дискриминацию, несмотря на широко пропагандируемую политическую корректность. Фактически, для всех этнических групп, проживающих в США, имеются многочисленные этнические ярлыки, основанные на бытующих этнических стереотипах.
В ходе исследования выявлены некоторые общие тенденции и закономерности:
- в основе многих этнических ярлыков лежат антропологические черты (цвет кожи и глаз, текстура волос, форма носа и др.);
- довольно распространены «гастрономические этнические ярлыки», высмеивающие вкусовые пристрастия стереотипизируемого этноса;
- преувеличенно представлены отрицательные черты характера (лень, агрессивность, нечистоплотность, криминальные склонности и др.);
- новые этнические ярлыки отражают актуальные прецедентные явления, ситуации, имена.
Кроме того, обнаружены частотные компоненты, мигрирующие из одной системы этнических ярлыков в другую. К таким компонентам, в частности, относятся Nigger, Coon, Monkey. Существует тенденция десемантизации этих компонентов и их транспозиция в новые условия для образования этнических ярлыков по отношению к другим этносам: индейцам (Cherry Nigger, Red Nigger, Salmon Nigger, Trail Nigger, Bushnigger, Spruce Monkey), мексиканцам {Border Nigger), азиатам {Yellow Nigger, Yellow Monkey), арабам {Demi-Nigger, Slurpee
Nigger, Cab Nigger, Sand Nigger, Dune Nigger, Glass Nigger, Sand Monkey, Dune Coon, Cairo Coon).
Интересны случаи так называемой «коррелятивной аббревиации» -реинтерпретации известного сокращения, например FBI <- Full Blooded Indian, BMW <r Big Mexican Woman/Women, WOG <- Working On Government/ Wily Oriental Gentleman, NASA North American Street Ape и др.
Заслуживают внимания некоторые общие для многих этносов моменты:
1. Так, во всех этнических группах вызывают неодобрение, осуждение и презрительное к себе отношение представители, которые «не помнят своего родства» и перенимают взгляды, обычаи, стиль жизни или подражают образу жизни соперничающей или чуждой этнической группы. Для обозначения таких людей используются названия продуктов питания, фруктов и овощей, у которых составляющие контрастируют по цвету и/или консистенции (кожура и мякоть, оболочка и начинка), что дает основание для сравнения по признаку цвета кожи и употребления данных названий в качестве этнических ярлыков. Мы выяснили, что по аналогии с автостереотипами, существуют и «автоярлыки», особенно по отношению к представителям своего этноса, перенимающим иную культуру.
2. Все этносы не одобряют, осуждают, относятся настороженно к смешанным бракам и детям от таких браков или высмеивают их. Ярлыки для обозначения детей, рожденных в смешанных браках, часто образованы при помощи словослияния, суть которого, как способа словообразования, заключается в создании нового слова с характеристиками производящих слов. Этот способ словообразования наиболее подходит для обозначения гибридов, помесей, сплавов, комбинаций или сочетаний двух предметов.
3. Имеющие хождение в США этнические ярлыки являются продуктом культуры межэтнического общения. Если и происходит так, что белокожие американцы замечают расовое неравенство в сферах материального достатка, образования и возможностей, то под рукой всегда оказываются прочно укоренившиеся этнические стереотипы лени, небережливости, неразборчивости
178 в сексуальных связях, нечистоплотности, упертости и другие, которые позволяют им винить во всем эти этносы, закрывая глаза на неравенство. Многие белые американцы считают, что цветные не заслуживают гражданства, что с ними не надо быть вежливыми или уважать их мнение. Кроме того, угрозы и насилие по расовому признаку происходят в Америке каждый день. Такое расистское отношение, безусловно, неприемлемо в современном мире.
4. Не менее показательным является и тот факт, что расистское отношение и негативные этнические стереотипы проявляются не только в языке простых белокожих американцев, но и в языке представителей самых высоких уровней американского общества, в элитных СМИ, что способствует укреплению данных негативных этнических стереотипов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование представляет собой попытку систематизировать по целому ряду признаков многообразные этнические стереотипы, бытующие в массовом сознании современных американцев, и представить их материализацию в системе языка. Этнические стереотипы и их языковые манифестации в виде этнических ярлыков представляют собой компоненты культуры, изучение которых имеет большое значение для осуществления бесконфликтной межкультурной коммуникации. Именно поэтому при рассмотрении этих понятий мы использовали комплексный междисциплинарный подход, сочетающий в себе лингвистический, лингво-прагматический, лингво-культурологичесий, социолингвистический, социальный и психологический компоненты.
В исследовании рассмотрены существующие подходы и трактовки стереотипа и представлена его типология, структура и содержание. Кроме того, дано определение этнического стереотипа, представлена социокультурная характеристика этнического стереотипа и этнического ярлыка, выявлены причины появления стереотипов и основания типичных этнических стереотипов. В работе представлена картина этнического состава и этнические концепции, характеризующие США, установлены и определены источники возникновения, способы образования и сфера функционирования бытующих в США этнических ярлыков, основанных на различных антропологических характеристиках, прецедентных именах, мотивированных природно-ландшафтными признаками, типичной трудовой или хозяйственной деятельностью этноса, манерой одеваться, уровнем интеллекта и образа жизни, поведением, гастрономическими предпочтениями характеризуемого этноса и др.
Этнический стереотип - разновидность социального стереотипа, с одной стороны, и антропостереотипа с другой, отражающий мнение этнической группы о себе (автостереотипы) и о другой группе (гетеростереотипы). Он обязательно имеет знаковую направленность (негативные, положительные и
180 амбивалентные этнические стереотипы), а в его структуре обычно присутствуют когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий блоки.
Основными функциями этнического стереотипа, выявленными в ходе исследования, являются функции экономии мышления, приспособительная (адаптивная), ориентационная, конфликто-разрешающая, познавательная, коммуникативная, защиты позитивной этнической идентичности, мобилизационная, делегитимизации, сохранения существующего общественного строя, выражения протеста, искажения реальности.
Связь этнического стереотипа с действительностью зависит от знаний, от уровня и состояния межнациональных отношений, от формы существующего соседства. В качестве устойчивого ядра стереотип имеет комплекс основанных на историческом опыте представлений об облике этноса, в отношении которого существует.
На примере отношений между разными этническими группами, живущими на территории США, мы убеждаемся, что этнические стереотипы и ярлыки являются неотъемлемой частью каждодневной жизни современных американцев, поддерживая расизм и дискриминацию, несмотря на широко пропагандируемую политическую корректность. Понятие «этнический ярлык» является составной частью понятия «этническое оскорбление» и входит в систему средств оскорбления. Являясь результатом стереотипизации, этнические ярлыки обладают самой разнообразной эмоциональной окраской, но чаще всего имеют пейоративный оттенок. Они долговечны, экспрессивны и обладают эмоционально-оценочным характером, а их целью является задеть за живое и причинить боль. Основными социально-прагматическими функциями этнических ярлыков являются нанесение оскорбления и обиды, дегуманизация, актуализация негативных качеств стереотипизируемого этноса, установление контроля над оскорбляемой этнической группой, а так же разграничительная, интегративная и характеризующая функции.
Арсенал стереотипных ярлыков не остается неизменным, а постоянно изменяется и пополняется. Кроме того, в этнических ярлыках содержится
181 большой прагматический потенциал, и они помогают лучше осознавать те процессы, которые происходят как в самом обществе, так и в языке.
Практически все процессы возникновения этнических ярлыков сопровождаются использованием метонимического и метафорического переноса. Некоторые ярлыки заимствуются из других языков. Среди способов словообразования, привлекаемых к созданию этнических ярлыков, заметно выделяются словослияние, аббревиация и акронимия, усечение, за которыми следуют словосложение, звукоподражание совместно с редупликацией, фонологическое искажение, аффиксация и др.
В распространении и создании новых стереотипов и ярлыков повинны СМИ, включая телевидение и киноиндустрию.
Имеющие хождение в США этнические ярлыки являются продуктом культуры межэтнического общения. Для того чтобы искоренить негативные стереотипы и преодолеть использование оскорбительных ярлыков в речи, необходимо, чтобы представители всех социальных слоев без исключения контролировали свое отношение и свою речь, а СМИ перестали навязывать негативные этнические стереотипы. Лишь при взаимном уважении этносов друг к другу, при совместных усилиях и взаимопонимании, каждодневный язык белого расизма может уйти в прошлое, присоединившись к рабству, сегрегации и другим неприглядным страницам американской истории.
В заключении стоит обозначить перспективные линии дальнейшего исследования. Это, прежде всего, социолингвистическое и этнолингвистическое направления, позволяющие расширить и распространить диапазон исследования этнических стереотипов и ярлыков на другие англоговорящие сообщества - Великобританию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и др. Перспективны культурологическая и социокультурная составляющие исследования, поскольку появляются новые стереотипы и ярлыки, и их следует описывать и анализировать.