Сочетанное атеросклеротическое поражение коронарных артерий и артерий нижних конечностей в Республике Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Донирова, Оюна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Донирова, Оюна Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сочетанные формы атеросклероза различных сосудистых бассейнов.
1.2. Факторы риска развития сочетанного атеросклероза.
1.3. Регионально-этнические особенности атеросклероза и факторов риска сердечно-сосудистых осложнений.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных лиц.
2.2. Клинические и лабораторно-инструментальные методы исследования.
2.3. Дизайн исследования.*.
2.4. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ СОЧЕТАННОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА И ФАКТОРЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА, АССОЦИИРОВАННЫЕ С ЕГО РАЗВИТИЕМ.
3.1. Частота выявления сочетанного атеросклероза и клиническая характеристика исследованных подгрупп.
3.2. Частота выявления факторов риска сердечно-сосудистых осложнений у больных с изолированной ИБС и сочетанным атеросклерозом.
3.3. Поиск факторов сердечно-сосудистого риска, ассоциированных с развитием сочетанного атеросклероза.
Глава 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЪНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА И АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ИЗОЛИРОВАННОЙ ИБС И
СОЧЕТАННОМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ У БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.
4.1. Клиническая характеристика перенесенного инфаркта миокарда
4.2. Клинико-функциональное состояние сердца у больных с перенесенным инфарктом миокарда.
4.3. Клинико-функциональное состояние артерий нижних конечностей у больных с сочетанным атеросклерозом.
4.4. Взаимосвязи тяжести поражения сердца с этнической принадлежностью, факторами сердечно-сосудистого риска и характером атеросклероза артерий нижних конечностей.
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное атеросклеротическое поражение коронарных артерий и артерий нижних конечностей в Республике Бурятия»
Атеросклероз является одной из самых актуальных и приоритетных проблем современного здравоохранения в связи с его высокой медико-социальной значимостью [69, 101]. Именно заболевания сердечно-сосудистой системы, развивающиеся на фоне атеросклеротического поражения сосудов различных бассейнов, в течение многих лет остаются основной причиной смертности населения большинства экономически развитых стран мира [69]. В России показатели заболеваемости и смертности от различных проявлений атеросклероза являются одними из самых высоких [70]. Так, сердечнососудистые заболевания являются причиной не только 43,3% инвалидности и 9% временной утраты трудоспособности, но на их долю приходится более половины всех случаев смерти - 56,5%, в том числе от ИБС - 26,1% [32, 70]. Среди мужчин в возрасте 35-75 лет на 100 000 человек приходится 1447 случаев сердечно-сосудистой смерти, в то время как в большинстве стран мира эта цифра ниже в 2—4 раза [69].
Атеросклероз, как основная причина развития ИБС, цереброваскулярной болезни и поражения артерий нижних конечностей, является системным заболеванием, поражающим в той или иной степени все артериальные бассейны [69]. Эти патологические состояния могут быть как самостоятельными формами патологии, так и сочетаться друг с другом. По данным J1.A. Бокерия и соавт. (2009), сочетанным - поражением считается наличие у пациента, кроме ИБС, атеросклеротического поражения артерий еще одного сосудистого бассейна, тогда как поражение артерий двух и более бассейнов расценивается как мультифокальный атеросклероз (МФА). Результаты исследования AGATHA продемонстрировали целесообразность проведения активных диагностических мероприятий по поиску поражения коронарных, сонных артерий и артерий нижних конечностей (АНК) при наличии клинических проявлений атеросклероза любой локализации [53].
Комбинированное атеросклеротическое поражение нескольких сосудистых регионов, как правило, протекает с более выраженной клинической картиной, характеризуется неблагоприятным прогнозом, а лечение, в том числе оперативное, сопряжено с повышенным риском возникновения осложнений и летальности [124]. Так, пятилетняя выживаемость у больных с коронарным атеросклерозом составляет около 70 %, при изолированном стенозирующем поражении сонных артерий - около 80 %, при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей — более 85 %. В то же время, при сочетанном поражении нескольких сосудистых регионов этот показатель не превышает 50 % [94]. Кроме того, доказано, что перенесенный эпизод атеротромбоза в несколько раз увеличивает риск развития последующих ишемических событий не только в ранее пораженной, но и в других сосудистых областях [148]. Известно, что больные с атеросклеротическим поражением двух и более артериальных бассейнов являются наиболее тяжелой категорией пациентов как при диагностике, так и при выборе тактики адекватного консервативного и хирургического лечения [12].
Сочетанное атеросклеротическое поражение коронарных сосудов и артерий нижних конечностей приобретает особое клиническое и социальное значение, поскольку эти локализации атеросклероза значительно увеличивают инвалидизацию и смертность [69]. Такое совместное поражение артерий отмечается у 33,3-70,8% больных [17]. Так, Hertzer и соавт. сообщили, что у 28% пациентов с поражением периферических артерий было обнаружено тяжелое течение ИБС [139]. В работе А.В. Тер-Акопяна (2007) показано, что 93% больных с TTI-IV функциональным классом стенокардии имели сопутствующее поражение артерий нижних конечностей. Кроме того, поражение периферических сосудов является значимым и независимым предиктором отдаленной летальности пациентов со стабильной стенокардией напряжения [125]. Риск внутригоспитальной и отдаленной летальности после успешной реваскуляризации миокарда значительно возрастает, если ИБС сопутствует периферический атеросклероз [115]. И наоборот, после ампутаций на уровне бедра у больных с критической хронической ишемией нижних конечностей госпитальная летальность составляет от 13% до 44%, если у больного имеется тяжелая форма ИБС [42]. Поэтому больные ИБС с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей должны расцениваться как группа пациентов высокого сердечно-сосудистого риска [11].
Выявление сочетанного (мультифокального) атеросклеротического поражения коронарных и периферических артерий нижних конечностей в целом крайне важно для определения лечебной тактики [169]. Прогрессирование заболевания увеличивает риск сердечно-сосудистых и неврологических осложнений у этой категории пациентов, а детальная оценка стадии,, степени атеросклеротического поражения сосудов позволяет оценить суммарный риск развития сердечно-сосудистых событий [4]. Немаловажно иметь ввиду, что, несмотря на общепринятое мнение о системности атеросклеротического поражения» сосудов, в практической медицине сохраняется монодисциплинарный подход в отношении атеросклероза и его клинических проявлений. Вопросами диагностики и лечения занимаются врачи разных специальностей: кардиологи, невропатологи, ангиохирурги, тогда как сочетанные формы атеросклероза нередко выпадают из поля зрения практического врача [59].
В ряде эпидемиологических исследований были показаны различия в выраженности атеросклероза у представителей разных этнических групп, проживающих в одном регионе, и у представителей одной этнической группы, проживающей в разных климатогеографических и социальных условиях [49]. Исследования, проведенные за рубежом и в нашей стране, свидетельствуют о том, что на распространенность ИБС среди других факторов влияют климатогеографические условия и этнические особенности. Установлено, что афроамериканцы, в сравнении с белыми, достоверно реже страдают атеросклерозом коронарных и церебральных сосудов [144, 155]. В 1 8 исследовании Seven Countries Study было продемонстрировано, что самые высокие уровни смертности от ИБС с высокими средне-популяционными значениями ОХС были зарегистрированы в Финляндии, самые низкие - в .Японии [149].
На территории бывшего Союза ССР были выявлены различия в распространенности ИБС и ее факторов риска между коренными и некоренными жителями Якутии [65], Латвии [74], Самарканда [16], Ташкента [2], Бишкека и Ашхабада [55].
Исследования, посвященные распространенности атеросклероза в Сибири, достаточно немногочисленны, но представляют большой интерес, поскольку Сибирь и Дальний Восток являются гигантской территорией с выраженными климатогеографическими различиями и этнической гетерогенностью населения. Так, в работе Ю.П. Никитина (2006) показано, что распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в Сибири оказалась высокой среди пришлого (европеоидного) населения. Что касается коренного сибирского населения, то заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями в различных этнических группах оказалась мозаичной. У жителей юго-восточной части Сибири намного чаще возникает артериальная гипертензия и мозговой инсульт при относительно меньшей распространенности ишемической болезни сердца. Это может быть связано с рядом сибирских особенностей: питанием, климатическими факторами, низкой мотивацией населения в здоровом* образе жизни, «северным» типом потребления алкоголя, недостатками медицинской помощи населению, слабой системой первичных и вторичных профилактических мероприятий [66].
Республика Бурятия представляет большой интерес своим географическим положением, национальным составом с представителями разных рас и многообразием социально - культурных факторов. Население Бурятии составляет 981 238 человек, на долю представителей коренной национальности (бурят) приходится 272 910 человек (27,8 %) [72]. На территории Бурятии проводились единичные исследования, посвященные атеросклерозу. Так, в работе З.Х. Малакшиновой (1997) показано, что ИБС у русских регистрируется в 1,5 раза, а инфаркт миокарда в 4 раза чаще, чем у бурят. Однако периферический атеросклероз среди лиц монголоидной и европеоидной рас встречается одинаково часто [36].
В настоящее время отсутствуют работы, посвященные распространенности сочетанных форм атеросклероза в Бурятии, представляющей собой уникальный регион Восточный Сибири, населенный представителями как восточноевразийского (монголоидного), так и западноевразийского (европеоидного) происхождения [81].
В то же время для эффективного планирования и анализа действенности лечебно-профилактических мероприятий на региональном уровне, улучшения качества оказания специализированной кардиологической помощи необходимо иметь представление об этнических особенностях, распространенности, клинических проявлениях и закономерностях развития сочетанного атеросклероза коронарных артерий и артерий нижних конечностей в Республике Бурятия.
Все вышеперечисленные факторы определили актуальность проблемы и побудили выполнить данное исследование.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить особенности сочетанного атеросклеротического поражения коронарных артерий и артерий нижних конечностей у больных с перенесенным инфарктом миокарда европеоидной и монголоидной расы в Республике Бурятия.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить в различных этнических группах населения Республики Бурятия частоту атеросклероза артерий нижних конечностей среди больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда.
2. Исследовать с учетом этнической принадлежности основные факторы сердечно-сосудистого риска и их взаимосвязи с развитием сочетанного атеросклероза.
3. Провести сравнительный анализ клинико-функционального состояния сердца и артерий нижних конечностей у больных европеоидной и монголоидной расы.
4. Исследовать взаимосвязи характера поражения сердца с уровнем и степенью ишемии нижних конечностей при периферическом атеросклерозе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые исследована частота обнаружения сочетанных форм атеросклероза у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда, в Республике Бурятия. Распространенность атеросклероза коронарных и периферических артерий у европеоидов и монголоидов в Республике Бурятия не различалась.
Впервые выявлены этнические различия в прогностической значимости факторов сердечно-сосудистого риска для развития сочетанного атеросклероза.
Установлено, что у лиц монголоидной расы единственным независимым фактором, ассоциированным с формированием распространенного атеросклероза, явился возраст, тогда как у европеоидов — возраст, курение, индекс массы тела и артериальная гипертензия.
Выявлены клинико-инструментальные особенности поражения сердца и артерий нижних конечностей у лиц монголоидной расы, страдающих сочетанным атеросклерозом. Показано, что у монголоидов реже встречается инфаркт миокарда с зубцом Q и повторный инфаркт миокарда, менее выражено ремоделирование миокарда левого желудочка.
Изучены взаимосвязи характера ишемического поражения сердца и артерий нижних конечностей при мультифокальном атеросклерозе. Установлено, что у больных с дистальным уровнем поражения артерий нижних конечностей реже выявляется инфаркт миокарда с зубцом Q.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать активную диагностическую тактику у больных ишемической болезнью сердца с целью выявления периферического атеросклероза. Установленные факторы риска сочетанного атеросклероза и их пороговые значения (возраст, индекс массы тела, артериальная гипертензия, курение) в различных этнических группах являются основой для разработки дифференцированного подхода к первичной и вторичной профилактике этой патологии в регионе. Полученные данные позволяют более точно оценивать прогноз течения ишемической болезни сердца и атеросклероза артерий нижних конечностей при их сочетании с учетом этнической принадлежности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Среди лиц монголоидной расы (бурят), проживающих в Республике Бурятия, ишемическая болезнь сердца в виде перенесенного инфаркта миокарда сочетается с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей в 24,8% случаев, среди пациентов европеоидной расы - в 20,8% случаев.
2. Факторы сердечно-сосудистого риска, ассоциированные с развитием сочетанного атеросклероза, в различных этнических группах Республики Бурятия различаются: у монголоидов таковым является возраст, у европеоидов — возраст, курение, артериальная гипертензия и индекс массы тела <30 кг/м~. Риск развития сочетанного атеросклероза у монголоидов, в отличие от европеоидов, возникает в более позднем возрасте.
3. У пациентов монголоидной расы с сочетанным атеросклерозом, в сравнении с больными европеоидной расы, менее выражена тяжесть ишемического поражения сердца и артерий нижних конечностей, ниже риск развития инфаркта миокарда с зубцом Q и повторного инфаркта миокарда.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Подготовлены методические рекомендации «Диагностика сочетанного атеросклероза коронарных и периферических артерий нижних конечностей в Республике Бурятия», учебное пособие «Консервативное ведение больных с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей».
Положения диссертации используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедре геронтологии и гериатрии ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет». Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологического отделения ГУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» (г. Улан-Удэ) и отделения сердечно-сосудистой хирургии ГУЗ «Республиканская клиническая больница» (г. Улан-Удэ).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования представлены на научно-практической конференции молодых преподавателей «Будущее Бурятии глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2002), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2008), конференции «Прогресс кардиологии и снижение сердечно-сосудистой смертности в России» (Москва, 2008), заседании кафедр терапии и кардиологии, ангиологии и сосудистой хирургии, геронтологии и гериатрии ГОУ ДПО «Иркутский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Иркутск, 2009).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов,
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Донирова, Оюна Сергеевна
выводы
1. Частота выявления атеросклероза артерий нижних конечностей у больных монголоидной расы с перенесенным инфарктом миокарда составила 24,8%, у лиц европеоидной расы — 20,8% и не имела статистически значимых межэтнических различий.
2. У пациентов монголоидной расы, в отличие от европеоидов, на фоне сочетанного атеросклероза реже обнаруживался высокий коэффициент атерогенности (26,9% и 50,0% соответственно, р=0,049) и чаще выявлялся IIA тип дислипидемии (41,6% и 13,3%) соответственно, р=0,05).
3. Риск развития сочетанного атеросклероза у больных европеоидной расы был ассоциирован с возрастом, курением, наличием артериальной гипертензии и индексом массы тела. У пациентов монголоидной расы единственным независимым предиктором развития мультифокального атеросклероза явился возраст. В обеих этнических группах установлены пороговые уровни выявленных факторов, указывающие на достоверную вероятность развития сочетанного атеросклеротического поражения. У монголоидов такая вероятность возникает в более позднем возрасте (старше 60 лет) по сравнению с европеоидами (старше 55 лет).
4. Больные монголоидной расы с сочетанным атеросклерозом отличались от европеоидов достоверно меньшими значениями конечно-диастолического размера и массой миокарда, а также частотой обнаружения дилатации левого желудочка. Принадлежность к монголоидной расе была ассоциирована со значительно более низкой вероятностью развития инфаркта миокарда с зубцом Q (ОШ 0,11; 95% ДИ 0,03-0,34) и повторного инфаркта миокарда (ОШ 0,24; 95% ДИ 0,06-0,91).
5. У пациентов монголоидной расы достоверно чаще обнаруживалось поражение подколенно-берцового (дистального) сегмента бассейна нижних конечностей (в 84,0%), тогда как у европеоидов - бедренно-подколенного проксимального) сегмента (в 61,1%)- При оценке тяжести хронической ишемии нижних конечностей в группе монголоидов преобладающей оказалась IIA степень (72,0%), в то время как в группе европеоидов — ПБ степень (62,9%). Критическая ишемия нижних конечностей (III-IV степень) у монголоидов встречалась значимо реже (3,8 и 14,8% соответственно, р=0,001).
6. При окклюзии дистального (подколенно-берцового) сегмента достоверно реже (64,3%) регистрировался Q-позитивный инфаркт миокарда в сравнении с поражением проксимальных отделов артерий нижних конечностей (89,1%, р=0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокую частоту обнаружения сочетанных форм атеросклероза у больных ишемической болезнью сердца, последние независимо от этнической принадлежности нуждаются в активном выявлении окклюзионно-стенотических поражений артерий нижних конечностей, а именно в определении лодыжечно-плечевого индекса с использованием ультразвукового допплеровского индикатора скорости кровотока. При этом особое внимание следует уделять обследованию дистального сосудистого русла у пациентов монголоидной расы.
2. При диспансерном наблюдении больных с перенесенным инфарктом миокарда следует проводить мониторинг прогностически значимых факторов риска сочетанного атеросклероза коронарных и периферических сосудов, различающихся у пациентов разной этнической принадлежности: у европеоидов к ним относятся возраст старше 55 лет, индекс массы тела < 30 кг/м2, артериальная гипертензия и активное курение, у монголоидов - возраст старше 60 лет.
3. При планировании и организации вторичной профилактики ишемической болезни сердца следует учитывать, что у европеоидов с сочетанным атеросклерозом, проживающих в Республике Бурятия, выше риск развития повторного инфаркта миокарда и дилатации левого желудочка по сравнению с монголоидами.