Этнические и региональные особенности артериального давления и вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Николаева, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаева, Людмила Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Республика Саха (Якутия): основные медико - географические и этнические характеристики детской популяции.
1.2. Патофизиологические и эпидемиологические аспекты артериальной гипертензии в детской популяции регионов Крайнего Севера.
1.2.1. Распространенность артериальной гипертенизии в популяции регионов Крайнего Севера.
1.2.2. Проблемы формирования нормативов артериального давления.
1.2.3. Современные представления об этиологии и патогенезе развития эссенциальной артериальной гипертензии, и определение понятия «метаболический синдром».
1.2.4. Геохимические, геофизические и метеорологические факторы, способствующие развитию артериальной гипертензии в популяциях Крайнего Севера.
1.2.5. Наследственность и генетические факторы в развитии артериальной гипертензии.
1.2.6. Ожирение, атеросклероз и диабет в популяции Республики Саха (Якутия).
1.3. Вкусовая чувствительность к поваренной соли и артериальная гипертензия.
1.3.1. Субклиническое поражение почек и натрий - зависимая артериальная гипертензия.
1.3.2. Солевая чувствительность к поваренной соли и артериальная гипертензия.
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1. Характеристика обследованных детей.
2.2. Информационная карта.
2.3. Общие принципы регистрации артериального давления и антропометрических данных.
2.4. Анализ вкусовой чувствительности к поваренной соли.
2.5. Ведение баз данных и статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. Результаты.
Этнические и региональные особенности артериального давления у детей Республики Саха (Якутия)
3.1. Оценка распространенности артериальной гипертензии и патологии сердечно - сосудистой системы по данным анализа государственной отчетности.
3.2. Возрастная динамика систолического артериального давления у детей коренных этнических групп Республики Саха (Якутия), у саха и русских.
3.3. Этнические и средовые факторы в формировании уровня артериального давления в детской популяции республики Саха (Якутия)
3.3.1. Математическое моделирование в определении факторов, управляющих уровнем артериального давления. Выбор информативных характеристик: исходная вероятность классификации русских, саха и коренных малочисленных народностей.
3.3.2. Антропометрические характеристики, порог чувствительности к поваренной соли и артериальное давление у детей разных этнических групп.
3.3.3. Место проживания, артериальное давление и некоторые антропометрические характеристики детей и родителей.
3.3.4. Регрессионное моделирование артериального давления у детей.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические и региональные особенности артериального давления и вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей Республики Саха (Якутия)»
Актуальность работы
Известная полигенность народов, населяющих суровые в климатическом и геофизическом отношении регионы Крайнего Севера, позволяет предположить наличие своеобразия антропометрических и физиологических характеристик популяции, в том числе и уровня системного артериального давления.
Результаты исследований динамики физического развития детей на территориях Европейского и Азиатского севера Российской Федерации [15, 29, 43, 55, 57, 63, 65, 72, 84, 95, 101, 103, 105, 122, 123, 130, 131, 132] свидетельствуют о наличии этнических и региональных особенностей. Исследования последних лет [3, 50, 87, 103] подтвердили наличие и этнически обусловленных особенностей, как уровня, так и паттерна регуляции артериального давления у детей некоторых коренных малочисленных народностей Ямало-Ненецкого автономного округа.
Известно, что в отдельных субпопуляциях регионов Крайнего Севера артериальная гипертензия встречается с неодинаковой частотой. В популяциях многих коренных народностей Крайнего Севера существенно реже встречаются артериальная гипертензия и атеросклероз при широком распространении нейроциркуляторной дистонии и хронической патологии почек, ассоциированной с артериальной гипертензией [3, 87, 103].
Распространенность артериальной гипертензии у взрослых в среднем по Республике Саха (Якутия) составляет 30,3±0,8% [56]. Среди коренного населения Якутии частота артериальной гипертензии несколько меньше, чем у некоренного населения (22,9 и 31,7% соответственно). Подобная тенденция прослеживается во всех возрастных группах [56].
Региональные особенности эпидемиологии артериальной гипертензии у детей в Якутии состоят в том, что наиболее часто она регистрируется в Центральном регионе (3,3%) и в Якутске (5,4%), наиболее редко - в Северных улусах- (2,1%) [95]. Что косвенно подтверждает факт меньшей ее распространенности в субпопуляции коренных малочисленных народностей Крайнего Севера, доля которых в населении северных улусов больше.
Вместе с тем, воздействие комплекса социальных и экологических факторов, характерных для регионов Крайнего Севера, к которым относится значительная часть территории Республики Саха (Якутия), существенно увеличивает риск развития внутриутробной патологии, ассоциированной с малым весом ребенка при рождении [63, 77, 96, 98, 115]. Известная связь малого веса ребенка при рождении с более высоким риском развития артериальной гипертензии в дальнейшей жизни - гипотеза «экономичного фенотипа», Barker D., 1997 г. - позволяет предполагать большую распространенность артериальной гипертензии в популяции жителей северных улусов. Этому же способствует и известное более широкое использование жителями коренных народностей поваренной соли при приготовлении пищи.
Необходимо подчеркнуть, что с позиций этногенеза широкое использование поваренной соли может быть расценено как недавнее приобретение, поскольку в северных улусах Якутии нет источников поваренной соли, а ее доставка из традиционных районов добычи в большинство регионов была затруднена вплоть до второй половины 20-го века в связи с их географической обособленностью.
Непосредственной обусловленности артериального давления этнической принадлежностью ребенка и местом его постоянного проживания ранее никогда не проводили.
Цель работы
Оценить степень обусловленности уровня артериального давления этнической принадлежностью и местом проживания ребёнка, а также определить связь выявленных изменений с вкусовой чувствительностью к поваренной соли.
Задачи
1. Провести анализ различия уровня артериального давления у детей коренных жителей (чукчи, эвены, эвенки, юкагиры, долганы) и у детей некоренного населения (якуты, русские), длительно проживающих в тех же районах.
2. Оценить возможность использования существующих в настоящее время нормативных шкал для оценки уровня артериального давления в детской популяции Республики Саха (Якутия).
3. Адаптировать существующую или разработать новую, пригодную для использования в полевых условиях методику исследования вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей.
4. Оценить степень обусловленности различий артериального давления антропометрическими характеристиками, этнической принадлежностью и местом проживания ребенка.
Положения, выносимые на защиту
1. Уровни артериального давления у детей Республики Саха (Якутия) в существенной мере определяются их этнической принадлежностью и территорией проживания.
2. Пороги вкусовой чувствительности к поваренной соли ассоциированы с этнической принадлежностью ребенка.
3. Пороги вкусовой чувствительности к поваренной соли ассоциированы с территорией проживания (поселок на берегу реки, тундра, город).
Научная новизна
1. Впервые выявлены особенности уровней артериального давления, обусловленные этнической принадлежностью и местом проживания ребенка в республике Саха (Якутия).
2. Впервые выявлены этнически и территориально обусловленные различия порога чувствительности к поваренной соли и уровня артериального давления.
Научно-практическая значимость работы определяется выявлением статистически значимых различий уровней артериального давления у детей коренных и некоренных этнических групп Республики Саха (Якутия), а также, связи уровня артериального давления с этнической принадлежностью, местом проживания и вкусовой чувствительностью к поваренной соли. Полученные результаты являются основой для проведения фундаментальных антропологических исследований генетической гетерогенности этнических групп, населяющих Республику Саха (Якутия), формирования этнически-ориентированных нормативов артериального давления, введение коррективов в рационы питания детей, проживающих в тундре и в поселках, расположенных на берегах рек.
Апробация работы и реализация результатов
Материалы исследования были представлены:
1. В докладе «К вопросу об артериальном давлении и его генетической обусловленности у детей коренных жителей Крайнего Севера» на научно-практической конференции "Актуальные проблемы состояния здоровья детей и подростков на Ямале" (Салехард, май, 2006);
2. В презентации «Некоторые предварительные результаты изучения этнически и экологически обусловленных особенностей детей коренных этнических групп регионов Крайнего Севера России» на конференции сотрудников лаборатории педиатрической генетики и эндокринологии Mount Sinai School of Medicine (Нью - Йорк, февраль, 2007);
3. В докладе «Оценка порога вкусовой чувствительности к поваренной соли как одного из факторов в развитии эссенциальной артериальной гипертонии у детей и подростков» а межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере» (Якутск, июнь, 2007);
4. В докладе «Некоторые результаты оценки состояния здоровья детей северных улусов Республики Саха (Якутия)» на научно-практической конференции педиатров Республики Саха (Якутия) (Якутск, декабрь 2007);
5. В докладе «Некоторые результаты моделирования распространения наследственной патологии в детской популяции Республики Саха (Якутия)» на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей коренных народов Севера» (Якутск, октябрь, 2008).
Диссертация апробирована на заседании кафедры госпитальной педиатрии СПБГПМА «17» октября 2007 года.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Внедрения в практическое здравоохранение
Результаты исследования внедрены в работу Якутского научного центра СО РАМН, Медицинского института Якутского государственного университета, в работу ФЦ «Научно-исследовательский институт Арктики и Антарктики» а также в учебный процесс ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Объем и структура работы
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Николаева, Людмила Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Системное артериальное давление в субпопуляции русских детей в большинстве возрастных групп существенно ниже, чем в субпопуляциях детей саха и детей коренных этнических групп.
2. Выявлено наличие связи порога вкусовой чувствительности к поваренной соли с систолическим и диастолическим артериальным давлением и ростом: высокие пороги вкусовой чувствительности к соли коррелируют с более высоким артериальным давлением и большим ростом ребенка. Не выявлено связи порога вкусовой чувствительности к поваренной соли с возрастом и весом.
3. При математическом моделировании уровня артериального давления порог вкусовой чувствительности к поваренной соли занимает третье место по информативности.
4. У русских детей выявлен достоверно более низкий, чем у саха, эвенов, эвенков, долган порог вкусовой чувствительности к поваренной соли. У детей долган выявлен достоверно более высокий, чем у русских, саха, эвенов, юкагиров порог вкусовой чувствительности к поваренной соли.
5. Систолическое и диастолическое артериальное давление и порог чувствительности к поваренной соли существенно выше у детей, проживающих в речных поселках, существенно ниже — у детей, проживающих в городе.
6. Выявление связи порогов вкусовой чувствительности у ребенка и его матери и отсутствие связи с возрастом предполагает высокую вероятность наличия генетических этнически обусловленных детерминант.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенного исследования являются основанием для формирования этнически-ориентированных нормативов артериального давления.
2. Результаты проведенного исследования являются основанием для коррекции пищевых рационов детей, проживающих в поселках расположенных на берегах рек.
3. При оценке риска развития артериальной гипертензии у детей, проживающих в Республики Саха (Якутия), целесообразно учитывать место постоянного проживания ребенка, его этническую принадлежность и результаты тестирования оценки вкусовой чувствительности к поваренной соли.