Этнические границы в местных сообществах: теоретико-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Варшавер Евгений Александрович

  • Варшавер Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 198
Варшавер Евгений Александрович. Этнические границы в местных сообществах: теоретико-методологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2016. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варшавер Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Этнические границы в местных сообществах: анализ теоретических подходов и концептуализаций

§ 1 Социальные границы как общий случай этнических границ

§ 2 Исследования этничности как парадигма для исследования этнических границ

§ 3 Эволюционная основа этнических границ

§ 4 Этнические границы: анализ подходов и определений

§ 5 Местные сообщества как контекст возникновения и существования этнических границ

§ 6 Теоретический подход для исследования этнических границ в местных сообществах

Глава 2 Теоретико-методологические ресурсы для исследования этнических границ в местных сообществах

§ 1 Теории этнической категоризации как ресурс для описания социологических механизмов функционирования этнических границ в местных сообществах

§ 2 Теория контакта как ресурс для описания психологических механизмов функционирования этнических границ в местных сообществах

§ 3 Роль этнических границ в формировании социальных связей

§ 4 Инвентаризация эмпирических методов исследования этнических границ

Глава 3 Эмпирическое исследование этнических границ в местных сообществах: анализ применимости результатов теоретико- методологического синтеза

§ 1 Методология исследования

§ 2 Анализ применимости методов исследования этнических границ

§ 3 Результаты эмпирического исследования этнических границ в местных сообществах

§ 4 Преимущества и недостатки использованного теоретико-методологического подхода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические границы в местных сообществах: теоретико-методологический анализ»

Актуальность темы исследования

Интенсификация миграционных потоков из бывших республик Советского Союза в Москву и другие крупные города России, непростое колониальное прошлое страны и ее многонациональный, в свете этого, характер, конфликты, участниками которых регулярно становятся представители разных национальностей, а также транслируемый СМИ «язык вражды», ставит российское академическое сообщество перед чередой вопросов о том, какой должна быть национальная политика в современном обществе, как способствовать интеграции иноэтничных мигрантов и гармонизации межэтнических отношений и какую роль в этом должно играть государство, общество и само академическое сообщество. Получение ответов на эти вопросы, однако, вряд ли возможно без теоретических и эмпирических исследований феноменов, связанных с функционированием этничности в современном российском обществе, и создания, с одной стороны, укорененных в зарубежных исследованиях и практиках, с другой стороны, сконструированных для объяснения российских реалий, теоретических рамок и эмпирических решений. Данная работа посвящена исследованию этнических границ в местных сообществах как одного из таких феноменов.

Этничность как безусловный атрибут жизни обществ эпохи модерна оказалась в исследовательском фокусе социальных ученых сравнительно давно. Исследования в рамках этнологии и социологии по-разному концептуализировали предмет исследования и изучали его с применением различных эмпирических методов. Включенные наблюдения в племенах, замеры социальной дистанции между «группами», исследования расовых стереотипов - это далеко не полный список областей, теоретических языков и эмпирических методологий, в рамках которых происходили исследования этничности. Разнообразные социальные процессы - среди которых деколонизация и интенсивные миграционные потоки второй половины - XX и начала XXI века заставили ученых иначе посмотреть как на объект, так и на метод исследования процессов, связанных с этничностью. На волне воцарения конструктивистской парадигмы в исследовании этничности все чаще стал использоваться концепт этнической границы, предложенной Фредриком Бартом в 1969 году [79]. Вместе с тем, несмотря на относительную популярность этого концепта, на данный момент не появилось ни консистентного теоретического языка для описания явлений, связанных с границами, ни, за редким исключением, продуктивных эмпирических решений, способных в рамках одного

исследовательского дизайна объединить элементы неизбежно сложносоставного явления границ, ни теоретико-методологических рамок для исследования этнических границ в различных социальных контекстах - в том числе, в местных сообществах.

В этой связи проработка теоретико-методологического аппарата, связанного с исследованиями этнических границ в местных сообществах, в частности, создания модели, объясняющей возникновение, существование и изменение этнических границ в городских районах приобретает первоочередную важность.

Научная разработанность проблемы

Проблематику, с которой связаны современные исследования этнических границ, можно обнаружить в началах социологии: концепции «чужака» Георга Зиммеля [24], «маргинального человека» Роберта Парка [34], а также «возвращающегося домой» Альфреда Шюца [46] описывают позицию на границе - между сообществами и группами. В научный оборот термин этнические границы ввел в 1969 году антрополог Фредрик Барт [79], в работе, ставшей одним из наиболее цитируемых оснований конструктивистской социологии этничности. Среди авторов, эксплицитно исследовавших этнические границы в разных контекстах и на основании разного их понимания - Стивен Гольд [172], Ханн Вебер [375], Рэндалл МакГир [260], Келли Хонг [114], Чон Ки Хай [114], Джими Сандерс [325], Майкл Ханнан [184], Нэнси Левин [236], Крис Баервельт [75], Джон Тинкер [368], Хэрри Маркович [256], Теодор Муллен [274], Томас Хименес [208], Джон Кеннади [217], Эдвард Теллес [364], Мустафа Саатчи [322], Энн Сталь [346], Мисако Нукага [279] и другие. Существенную инвестицию в концептуальную работу с этническими границами сделали Аристид Зольберг, предложивший идею элементарных стратегий пограничной работы, предположив, что границы могут быть стерты, передвинуты и пересечены [401], а также Ричард Альба, различивший яркие и размытые границы [59]. Несомненно, однако, что центральной фигурой в рамках современных исследований этнических границ является Андреас Виммер, еще в 2000-х сделавший несколько эмпирических исследований [392;388] и написавший серию концептуальных статей, где описал индивидуальные стратегии выстраивания границ [389], предложил многоуровневую теорию их возникновения и поддержания [390], а также серию решений для исследований границ в миграционных обществах [391]. В 2013 году вышла его книга «Построение этнических границ: институты, власть, сети» [393], в которой были изложены ключевые посылки и решения в рамках исследования границ. Книга эта, однако, является, скорее совокупностью подходов и не предлагает согласованного теоретического языка и

конкретных методик для исследования этнических границ, в связи с чем актуальность приобретает данная диссертационная работа.

Исследования этнических границ находятся на пересечении двух основных исследовательских традиций, каждая из которых внесла свой вклад в настоящее положение дел в этой области исследований. Прежде всего, это исследования социальных границ. Авторами основных теоретических работ в этой исследовательской области являются Мишель Ламон [229], концептуализировавшая идею символической границы и Чарльз Тилли [366], создавший теоретическую основу для сетевого исследования границ, сами же исследования осуществляются в отношении различных объектом и тематик, среди которых - стратификационные исследования [181;180], исследования гендера [166], науки [167] и профессий [231, c.490]. С другой стороны - это послевоенные конструктивистские исследования этничности, основоположником которых также считается Барт [80], фокусирующиеся на производстве культурных различий в разнообразных социальных и смысловых контекстах [122;136]. Существенной проблемой исследований границ является поверхностность изучения связи функционирования границ с типом локального контекста, в котором они находятся. В немногочисленных исследованиях границ на рабочих местах [277] и в городских районах [133] контекстуальное обрамление функционирования границ воспринимается как данность и не находит места в концептуализациях, в свете чего включение «местных сообществ» в теоретическую модель приобретает особую важность.

В России этнические границы per se редко оказываются в исследовательском фокусе. Тем не менее, можно указать на две волны исследований этнических границ, практически не связанные между собой. Первая волна связана с задачей отечественной послевоенной этнологии картографировать народы СССР и, в том числе, определить, где пролегает между ними «граница». Теоретические и эмпирические работы в этой области известны за авторством М.Я.Берзиной [4, c. 59], Н.Г.Волковой [13], В.И.Козлова [27, c. 94], П.И.Кушнира [29], А.Г.Манакова [32] и других. Бартианская [1] же конструктивистская традиция представлена в России работами прежде всего таких исследователей, как Л.М.Дробижева [20], В.А.Тишков [43], В.С.Малахов [31], однако этническая граница как таковая за редким исключением (например, О.А.Богатова [6] или В.М.Воронков [14]) не оказывается в фокусе исследований, отчего можно говорить о новизне теоретической и эмпирической повестки дня, связанной с этническими границами для отечественной науки.

Исследования этнических границ на данный момент - это разрозненная совокупность теоретических концепций, методологических подходов, в результате чего

5

прирост научного знания о сущности и функционировании границ происходит с низкой скоростью и требуются усилия по интеграции теоретический и эмпирической повестки дня в рамках единого подхода. Именно эту задачу призвана решить данная диссертационная работа.

Объект и предмет исследования Объектом исследования является феномен этнических границ.

Предмет исследования Предметом исследования является совокупность теоретических и эмпирических подходов, созданных в области исследований этнических границ, а также в смежных областях, являющиеся ресурсом для создания теоретико-методологического подхода к изучению этнических границ в местных сообществах в городе.

Цель и задачи исследования Цель исследования состоит в создании теоретической рамки и разработке методологического подхода для объяснения механизмов появления, поддержания и изменения этнических границ в местных сообществах в городе.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

1. Осуществить историко-социологический анализ понятия этническая граница и, на основании критического анализа исследований, в фокусе которых было данное понятие, выделить типичные его концептуализации.

2. Сформулировать определение этнических границ для исследования данного явления в местных сообществах.

3. Предложить теоретический подход к изучению социальных границ, который включал бы в себя элементы теоретического языка, а также теоретическую модель для исследования этнических границ в местных сообществах.

4. Провести инвентаризацию эмпирических методов, используемых для изучения этнических границ в местных сообществах, проанализировать типичные и оригинальные эмпирические дизайны.

5. На основе синтеза методов предложить эмпирический дизайн для исследования этнических границ в местных сообществах города и проанализировать дизайн и конкретные методы на предмет применимости к исследованию этнических границ.

Теоретические и методологические основы диссертации

6

В основание диссертации положены

1. Теоретико-социологическая реконструкция и метатеоретический анализ как методы работы с концепциями и определениями. Методом теоретико-социологической реконструкции была восстановлена история использования концептов этнических и социальных границ, описаны дебаты вокруг определения этничности и эмпирических ее исследований, а также исследована история изучения межгруппового контакта, этнических категоризаций и динамики социальных связей. Метатеоретический анализ и синтез позволили соединить теоретические ресурсы из областей психологии и социологии, ранее не использовавшиеся для исследования этнических границ, интегрировать их в теоретическую схему и предложить методологический подход к исследованию этнических границ в городских районах.

2. Теория контакта, исследования социальной категоризации, сетевой подход, конструктивистские теории этничности в качестве ресурсов для создания теоретической модели.

3. Совокупность эмпирических методов, исследованных на предмет применимости к исследованию этнических границ. Среди этих методов:

a. Включенное наблюдение: автор диссертации и члены исследовательской команда, которой он руководил, жили в районах исследования несколько месяцев. Было осуществлено порядка 120 часов наблюдений в общественных пространствах района и на объектах социальной инфраструктуры (из них 40 часов автором).

b. Полуструктурированные интервью: было проведено 170 интервью длительностью от 10 минут до 5 часов (из них 60 интервью автором).

c. Дискурс анализ: на основании интервью был проведен дискурс-анализ с целью выявления категорий, которые использовали информанты для описания людей, живущих и пребывающих в районе, их атрибутов и норм в их отношении.

ё. Полевой эксперимент: на основании результатов интервью и наблюдений, с использованием накопленных в районах контактов была реализована серия экспериментальных планов, призванных проверить возможность изменения характеристик этнических границ в исследуемых районах.

Научная новизна исследования

1. Проанализированы и систематизированы существующие подходы к исследованиям этнических границ, создана критериальная база для этой систематизации.

2. Предложено определение этнических границ, синтезирующее существующие подходы и позволяющее работать с понятием этнической границы в его целостности.

3. На основании социологических и психологических подходов разработан общий подход к исследованию этнических границ в местных сообществах, предложен проект теоретического языка наилучшим образом подходящего для исследования этнических границ, предложена теоретическая схема, которая позволяет объяснить возникновение, поддержание и изменение этнических границ в местных сообществах в городе.

4. Проведена инвентаризация методов, ранее использованных для исследования этнических границ в различных эмпирических исследованиях. Проведен анализ типичных и оригинальных дизайнов, созданных на основе этих методов.

5. Разработана оригинальная методология для исследования этнических границ применительно к пространственно-социальным общностям (районам города, сельским поселениям и иным единицам, административным или вернакулярным, где происходит взаимодействие людей); методология и методы, включенные в нее, проанализированы на предмет применимости для исследования этнических границ в местных сообществах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На данный момент исследования этнических границ являются совокупностью разрозненных теоретических подходов, методических решений и конкретных исследований. Существующие подходы могут быть систематизированы на основании трех логик: разграничения, пограничья и отграничения.

2. Этническая граница - это социальное явление, складывающееся в результате категоризации индивидов на основании этнических классификаций, приписывания категориям определенных атрибутов, формирования норм поведения в отношении представителей соответствующих категорий, а также типичных практик взаимодействия между представителями различных категорий. Категории, атрибуты, нормы и практики - это пограничные явления. Вся совокупность пограничных явлений в местном сообществе - это конструкция границ.

3. Местное сообщество является пространством производства и поддержания этнических границ в рамках регулярных институционализированных и неинституционализированных взаимодействий. Воспринимая существующие в местном сообществе и транслируемые снаружи представления, а также

8

ориентируясь на собственный опыт, индивиды создают определенную конструкцию этнических границ, которая поддерживается и изменяется посредством непрерывного взаимодействия, в том числе, работы с границами, на улицах, детских площадках, магазинах и школах.

4. Эмпирические исследования этнических границ в течение последних 50 лет осуществлялись на основании следующей совокупности эмпирических методов сбора и анализа данных. Среди методов сбора данных - опрос, качественное интервью, наблюдение, экспериментальные методы, большие данные, среди методов анализа данных - неформализованный контент-анализ, дискурс- и нарративный анализ, статистические методы, сетевой анализ.

5. Совмещение методов интервью, включенного наблюдения, а также опросных техник и экспериментальных планов в рамках единого эмпирического дизайна позволяет выявить характеристики этнических границ в местных сообществах в городе.

Апробация результатов

Основные положения, выносимые на защиту, прошли апробацию в ходе международного семинара по мультикультурализму «Строя интеркультурный диалог на национальном и региональном уровнях» (Архангельск, Россия, март 2015), международного симпозиума «Пути России» (Москва, Россия, март 2015), международного воркшопа «Восток на востоке, восток на западе, восток в России: миграция - адаптация - идентичность» (Суздаль, Россия, ноябрь 2014), международной конференции Ассоциации изучения национальностей (Нью-Йорк, США, апрель 2014), международной конференции по социальной интеграции мигрантов (Нетания, Израиль, май 2014), международной апрельской конференции ВШЭ (Москва, Россия, апрель 2014), международном конгрессе международного союза антропологических и этнологических наук (Манчестер, Великобритания, август 2013), а также на семинаре «Постсоветский город» географического факультета МГУ (Москва, Россия, май 2015), семинаре Центра изучения гражданства и идентичности ИФ РАН (Москва, Россия, май 2013), семинаре «Кавказ и Средняя Азия» ИАиЭ РАН (Москва, Россия, апрель 2013), семинаре «Коммунитарная повестка дня», ФСФ РАНХиГС (Москва, Россия, июнь 2013). Результаты исследования, которое было осуществлено в рамках работы над диссертацией, в качестве статей были опубликованы в российских научных журналах. Некоторые положения диссертационной работы обсуждались автором с ключевыми исследователями этнических границ: Андреасом Виммером, Жанин Даинден, Франком ван Тубергеном и Ричардом Альбой. Теоретико-методологические разработки, представленные в

9

диссертации, также стали частью НИР, выполненных в рамках Государственного задания Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (в частности НИР «Анализ барьеров взаимодействия иноэтничных мигрантов и принимающего сообщества в мегаполисах», выполненный в 2014 году, а также НИР «Пути повышения эффективности существующих моделей и практик интеграции мигрантов», выполняемый в 2015 году).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Консолидация теоретических ресурсов, формулировка общей теоретической рамки для исследования этнических границ в местных сообществах и создание решений для операционализации этнических границ является важным шагом на пути к накоплению знания о том, как появляются, поддерживаются и меняются этнические границы в городских районах, создаваемого на едином теоретическом языке и на основании одних и тех же наблюдаемых явлений. На практическом уровне данная диссертационная работа позволяет способствовать поддержанию межэтнического мира в городских районах: создавать механизмы интеграции иноэтничных мигрантов, готовить специалистов организаторов местных сообществ и интеграции мигрантов, медиировать конфликты между разными группами и не допускать насилия на национальной почве.

Структура и объем работы

Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы, состоящий из 401 источника. Общий объем работы составляет 198 страниц.

Глава 1 Этнические границы в местных сообществах: анализ теоретических подходов и концептуализаций

Этнические границы - концепт, возникший на стыке исследований социальных границ и современных подходов к исследованию этничности. В данной главе сначала будет предложен обзор и анализ пониманий социальных границ, сложившихся в социологии, сделан обзор современных теорий этничности, осуществлен анализ и категоризация существующих подходов к исследованию этнических границ в местных сообществах, а также представлен концептуальный язык, созданный в результате анализа существующих подходов, теоретический подход к изучению этнических границ в местных сообществах, а также теоретическая модель для этих исследований.

§ 1 Социальные границы как общий случай этнических границ

По-разному концептуалиризованные представления о социальной границе можно обнаружить у истоков социальных наук. В классической зарисовке Г.Зиммеля "Чужак" [24] определяется, как позиция, одновременно связанная с местом и сообществом и свободная от него или, иначе говоря, находящаяся на границе сообщества. Не принадлежа ему полностью, чужак привносит в сообщество новое, и это позволяет сообществу меняться. Не удивительно, что одним из примеров чужаков, которые приводит Зиммель, был еврейский торговец, присутствующий, но не принимаемый. Но откуда именно новое привносится? Согласно С.П.Баньковской [1], чужак похож на «вектор, исходной точкой которого является группа, а направление вектора имеет неопределенный характер», т.е, Зиммель предлагает описание границы лишь со стороны сообщества. Чикагская школа социологии, которая возникла в городе, столкнувшимся с массовыми миграциями - из-за океана и из других регионов США - и ставшем местом взаимодействия очень разных людей и сообществ, позволила «определить вектор» и описать границу с обеих сторон. В рамках проекта социальной экологии Р.Парк [34] разрабатывает концепцию маргинального человека, человека находящегося между культурами и сообществами, не принадлежащего ни к одному из них полностью. Важной теоретической инвестицией в ранние представления о социальных границах были разработки в области феноменологической социологии, связанные с именем А.Шютца [46], который на основе феноменологии Э.Гуссерля предположил, что каждый человек воспринимает мир на основании различений и релевантностей своего сообщества или «домашнего мира».

Однако далеко не всегда удается прожить в своем сообществе всю жизнь. И если по какой-то причине человек отрывается от своего сообщества, он сталкивается с другими «мирами» или создает новые. Эссе «Возвращающийся домой» [47], в котором Шютц на основании своего опыта пребывания на войне размышляет о сопряжении разных миров в рамках одной биографии и о перемещении между мирами - еще одна логика, оказавшая влияние на формирование представлений о социальной границе. Указывая на наличие разных сообществ, миров и кругов, эти авторы, однако, не уделяли внимание тому, что именно разделяет миры и как можно назвать локализацию маргинального человека, чужака или солдата, возвращающегося с войны. Фокус внимания сместился и границы были «замечены» лишь во второй половине XX века.

По мнению С.Каспэ [25], до определенного момента общественные науки в попытках определить вещи, нерефлексивным образом апеллировали к их центру. Например, выделение идеальных типов в качестве метода социологии, предложенного М.Вебером в начале XX века, состоит в объединении в одном воображаемом явлении совокупности элементов, в результате чего каждый реальный объект - социальное действие, группа или явление - могли бы быть соотнесены с ним по принципу схожести. Идеальный тип, в результате, оказывался в центре спектра явлений, им описываемых. Распространение духа постмодерна после публикации «Ризомы» [19] Ж.Делеза и Гваттари в разных общественных науках позволила отрефлексировать «генерала» в явлениях и перенести взгляд из центра на периферию. И увидеть границы.

Современные общественные науки по-разному приходили к осознанию важности исследования границ. Считается, что впервые исследование границ в качестве повестки дня прозвучало в 1966 году, когда Фредрик Барт, норвежский антрополог, нанес удар по позициям классической антропологии, в качестве объекта изучавшей племена, народы и культуры, и предположил, что этничность производится там, где группы встречаются и определяют друг друга через внешний облик, занятия или другие признаки. Он предложил своим коллегам - каждому на своем антропологическом материале - это показать. В результате, был издан широко цитируемый сборник статей «Этнические группы и социальные границы» [2, c. 17].

Существенную концептуальную инвестицию в развитие языка о социальных границах сделал Томас Гьерин [167], предложив термин пограничная работа (boundary work). Он указал на то, что науковедение в попытке демаркации науки и ненауки излишне увлеклось логическим анализом (среди такового, например, фальсификационизм К.Поппера, согласно которому научное высказывание является таковым в случае, если оно может быть опровергнуто [35]), упустив из вида, что демаркация происходит в

12

повседневных взаимодействиях между людьми - учеными или считающими себя таковыми, а также журналистами, администраторами от науки и простыми людьми. Усилия по указанию на то, что является наукой, а что нет в публичных выступлениях и на страницах научных и публицистических статей, работу научных советов и аттестационных комиссий и, в целом, все действия, связанные с демаркацией и укорененные в повседневности Гьерин называл пограничной работой.

Начиная с 80-ых исследования того, что затем будет концептуализировано как социальная граница, распространяются на многие области общественных наук. Среди областей, где так или иначе применялся этот концепт или эвристика, с ним связанная: социология науки, стратификационные исследования, гендерные исследования, исследования этничности, международные отношения.

Одной из ключевых проблематик современных стратификационных исследований, являются механизмы воспроизводства неравенства в обществе. На основании работ П.Бурдьё стало известно, что такое воспроизводство напрямую связано с системой различений, существующих в обществе, культурой, привязанной к той или иной категории, символическим насилием осуществляемым доминирующей группой, в рамках которого одна культура оказывается «правильнее» другой, а также последующей по-разному происходящей группировкой по этому принципу. Бурдьё сначала изучил, каким образом воспроизводится неравенство в школьной системе [94], а затем расширил применимость открытых им механизмов на общество в целом, предложив оригинальную концепцию воспроизводства классовой структуры посредством вкусовых пристрастий в работе «Различение: социальная критика суждения о вкусе» [93]. В каждой из работ ключом к пониманию механизмов воспроизводства была совокупность символических границ, определяющих поведение действующих. В первой работе исследуется, каким образом школа транслирует культуру доминирующего класса и сортирует учащихся по принципу принадлежности к ней. В результате дети из высших классов получают хорошие оценки, в связи с этим у них есть возможность поступить в лучшие высшие учебные заведения и, в конечном счете получить лучшие работы, где они встретят людей с похожими траекториями. Дети же из низших классов, не понимаюшие, что их низкая успеваемость связана не с отсутствием таланта, а с тем, что прививаемся им культура не транслировалась в их семьях, оказываются ниже мотивированы к учебе, и вся их дальнейшая траектория оказывается предопределена символической границей, помещенной в сортировочную машинерию школьной системы. В «Различении...»