Формирование и взаимодействие этнических общин в современном мегаполисе: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Середина, Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Середина, Мария Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения социального взаимодействия этнических общин в современных мегаполисах 1.1. Многомерный подход к изучению процессов социального взаимодействия этнических общин в мегаполисах
1.2 Этническая община как элемент социальной структуры
1.3. Мегаполисы как пространство формирования и взаимодействия
этнических общин
ГЛАВА 2. Социальные условия и механизмы формирования и взаимодействия этнических общин в современных мегаполисах
2.1. Этнические общины Лондона и Нью-Йорка: социальные условия
формирования и взаимодействия
2.2.Особенности формирования этнического состава в московском мегаполисе
2.3 Социальные проблемы и механизмы взаимодействия этнических общин в современных мегаполисах
2.4 Потенциал взаимодействия этнических общин в условиях возрастающего
социального многообразия национальностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и взаимодействие этнических общин в современном мегаполисе: социологический анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное человечество переживает процессы глобализации, охватывающие все сферы общественной жизни и усиливающие взаимозависимость стран и народов. Быстрый рост населения в мире сопровождается стремительными процессами урбанизации. По оценкам ООН, к 2030 году удельный вес городского населения достигнет 60%, оно увеличится до 4,9 миллиарда человек1. Одной из черт урбанизации стало появление и быстрый рост мегаполисов-городов, численность населения которых превышает 10 млн. человек. Сегодня мегаполисы концентрируют около 10% населения мира2.
В этих условиях особую значимость для мегаполисов, как в России (Москва), так и за рубежом, имеет фактор миграции: наряду с плюсами, миграция является и причиной дестабилизации социума. В России дестабилизирующая роль миграции обусловлена низким уровнем толерантности принимающего населения, отсутствием внятной миграционной политики в субъектах Российской Федерации, невниманием властей к миграционным процессам на мезо- и микроуровнях, сворачиванием программ поддержки мигрантов и вынужденных беженцев - с одной стороны, и отсутствием четких адаптационных установок на интеграцию, проявлением «прагматичной культуры» у части мигрантов - с другой.
В мегаполисе, являющимся центром притяжения миграционных потоков, идет взаимодействие не просто с временными трудовыми мигрантами, составляющими часть определенной этнической общины, а с субкультурой мигрантов-прагматиков, рассматривающих принимающую среду, преимущественно, как экономический ресурс, а не как среду обитания.
' Население и общество. Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. № 273-274. 22 января - 4 февраля 2007. Электронная версия бюллетеня. URL: http://www.demoscope.ru/weeklv/2007/0273/barom02.php (23.01.13).
2 Мониторинг мирового населения (процессы урбанизации, внутренней миграции и развития): Доклад Генерального Секретаря ООН. Январь, 2008. URL: http://www.demoscope.ru/weeklv/2007/0273/barom02.php (23.01.13).
Наложение социальной дифференциации на поле этничности дает многовариантный спектр возможностей и перспектив в современном обществе. Межэтническое сотрудничество во многом зависит от той модели социальной структуры, системы социальных отношений между стратами, возможностями взаимопроникновения и перемещения субъектов, которые будут утверждаться в обществе, от представлений людей о складывающихся отношениях.
Актуальность данного исследования обусловлена:
1. необходимостью социологического анализа проблем сотрудничества этнических меньшинств в мегаполисе,
2. углублением взаимодействия этнических общин с принимающим сообществом,
3. изучением внешних по отношению к этническим миграционным сообществам проблем,
4. криминализацией и политизацией этничности,
5. недостаточной проработанностью нормативно-правовых актов, регламентирующих миграционную политику страны.
Принципиальное значение имеет анализ накопленного опыта позитивного взаимодействия, поиск путей сотрудничества этнических общин в мегаполисе, а также механизмов и форм взаимодействия как между этническими общинами, так и с принимающим сообществом. Объективное исследование этих проблем, учитывающее разносторонние подходы и особенности современного мегаполиса, проведено автором на примере московского мегаполиса с использованием опыта других мировых (модельных) мегаполисов, поскольку они находятся в границах миграционных транзитных потоков «Юг-Север» и «Восток-Запад», испытывают на себе изменения и последствия исторического масштаба массовых миграций.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования и взаимодействия этнических общин в мегаполисе актуальна
для многих научных направлений. Ее рассмотрение предпринимается исследователями в рамках социологии, демографии, экономики, психологии и педагогики.
Социальными проблемами городов первыми стали заниматься зарубежные социологи, авторы теории аномии Э. Дюркгейм, J1. Арт. В социологической концепции Ф.Тенниса выдвинута идея выделения двух типов социальных связей и отношений, воплощенных в понятиях общины и общества. Анализ проблем нормы и аномии в общественных отношениях позволил Э. Дюркгейму выделить типы общества с органической и механической солидарностью 3.
Классический социологический подход к изучению миграционных процессов представлен в работе У. Томаса и Ф. Знанецки «Польский крестьянин в Европе и Америке», в которой предпринят анализ последствий миграционных процессов и адаптации мигрантов на основе применения качественных методов4. Большое внимание проблемам миграции уделяли теоретики чикагской школы Р. Парк, Р. Маккензи, обосновавшие идею миграции как показателя и ускорителя социальной мобильности 5.
Термин «мегаполис» для обозначения большой урбанизированной полосы вдоль атлантического побережья США применил французский ученый Ж. Готтман. Основы формирования глобальных городов (мегаполисов) рассмотрены в трудах П. Геддеса (мировые центры и азиатские мегаполисы), П. Холла (многофункциональность мегаполисов), Г. Рида (мегаполис - столица капитала), Дж. Фридмана (деление мегаполисов на первичные и вторичные центры), П. Тейлора и С. Сассена (глобальные города)6.
3 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.: Канон, 1995.
4 Thomas W., Znanieki F.. The Polish Peasant in Europe and America. Chicago, 1918-1920; Томас У., Знанецки Ф. Методологические заметки//Американская социологическая мысль. М., 1994.
3 Park R. Human migration and the marginal man// American journal of Sociology. Chicago.1928; Маккензи Р.Д. Понятие господства и организации мира//Личность. Культура. Общество. 2003. Том 5.выпуск 3-4.
6 Freedman J. The World city Hypothesis //Development and Change. - 1986. - № 4; Geddes P. Cities in Evolution, - London. 1915; Hall P. The world cities, - London, 1966; Reed H. The Preeminence of International Financial centers. - New-York, 1981; Sassen S. The Global City: New-York, London, Tokyo // Princeton U.P. 2001; Taylor P. The New Geography of Global Civil Society ,World city network // Ga WC. Research Bulletin. 2004.
Проблемами миграции и её ролью в формировании крупных городов (мегаполисов) занимались Д. Массей, разработавший синтетическую теорию миграционных систем,7 Р. Дженниссен, предложивший теорию синтетического конструкта. Концепция транснациональной миграции была разработана Ш. Гликом. Им оппонируют А. Портес и С. Касиз, которые предлагают исследовать миграцию как часть глобальной социальной трансформации. Это позволяет определить роль миграции населения в формировании мегаполисов8.
В российской (советской) литературе можно выделить ряд исследований, которые, так или иначе, затрагивают тему диссертации. Прежде всего, это городская социология, которая зародилась еще в начале XX века,9 но очень активно стала развиваться после 1960-х годов. В трудах A.C. Ахиезера, Л.Б. Когана, О.И. Шкаратана, О.Н. Яницкого рассматривались социальные проблемы развития города, культурных коммуникаций и взаимодействия различных социальных групп 10. Некоторые исследователи сосредоточили свое внимание на изучении проблем Москвы п. В настоящее время проблемами мегаполисов занимаются современные ученые Л.Д. Капранова, B.C. Пчелинцев, Т.В. Черноморова 12. Однако этносоциальные вопросы выделялись, в основном, применительно к мировым зарубежным городам, практически не касаясь российских проблем.
7 Massey D.S. Social structure, household strategies and the cumulative causation of migration. Oxford, 1990; Massey D.S. Worlds in motion. Understanding international Migration at the end of the Millennium. Oxford: Clarendon Press, 2005; Massey D.S. Theories of International migration: a review and appraisal // Population and development review. 1993.
8 Portes A. Social Capital :Its Origins and implications in Modern Sociology // Annual Review of Sociology. 1998.
9 Большие города, их общественное, политическое и экономическое значение. СПб., 1905.
10 Ахиезер А.С. Город и диалог // Культурный диалог города во времени и пространстве исторического развития. Мир культуры, 1996; Шкаратан О.И. К сравнительному анализу влияния цивилизационных различий на социальные процессы в посткоммунистическом мире // Социол.исслед. 2006. № 2; Яницкий О.Н. Социология города // Социология в России. М.,1998; Яницкий О.Н. Экологическая социология // Социология в России. М., 1998; Яницкий О.Н. Город как информационная система // Социологическое исследование города. Информ. бюллетень № 16. М.: Советская социол. ассоциация, 1969.
11 Трущенко О.Е. Престиж центра: Городская социальная сегрегация в Москве. M.: Socio-Logos, 1995. Капранова Л.Д. Развитие Нью-Йорка в условиях глобализации. М.: ИНИОН РАН, 2008; Пчелинцев B.C.
Урбанизация в азиатском регионе на рубеже веков: От мегаполисов к «мировым городам» / Мегаполисы в условиях глобализации. М.: ИНИОН РАН, 2008; Черноморцева Т.В. Лондон как глобальные ворота мировой экономики. М.: ИНИОН РАН, 2008.
Основы этносоциологии в России заложили труды ведущих ученых Ю.В. Бромлея (примордиалистский подход),13 JI.H. Гумилева,14 H.H. Чебоксарова, С.М. Широкогорова15. Это достаточно разные подходы, каждый из которых дает новые возможности в исследовании заявленной темы. В конце XX века распространение получили концепции конструктивизма, согласно которым этнос - это лишь теоретический конструкт, создаваемый элитой этнических групп. Третий подход -инструменталистский, разделяют Ю.В. Арутюнян и JI.M. Дробижева. В инструментализме этнос рассматривается как общность индивидов, имеющих одинаковые интересы и использующих этничность для достижения этих интересов.16
Обострение межнациональных конфликтов в постсоветский период вызвало повышенное внимание теоретиков к этой проблеме (А.Г.
1 7
Здравомыслов, Л.М. Дробижева, В.А. Тишков) . Проблемы социальных взаимодействий в современном российском обществе рассматриваются в трудах В.И. Добренькова, Г.Е. Зборовского, А.И. Кравченко, П.Д. Павленка, A.A. Сусоколова, А.Ю. Фодоря, С.С. Фролова18. Вопросы миграции
13 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса / Изд. 3-е испр. М.: ЛИБРОКОМ, 2009.
14 Гумилев Л.Н. Указ. соч.
15 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М.: Айрис-Пресс, 2010; Чебоксаров H.H. и Чебоксарова H.A. Народы. Расы. Культуры. М.: Наука, 1985; Широкогоров С.М. Этнос: Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений / Кафедра социологии международных отношений Социологического факультета МГУ им. M.B. Ломоносова. М.. 2010.
16 Арутюнян Ю.В. О симптомах межэтнической интеграции в постсоветском обществе: По материалам социологического исследования в Москве // Социол. исслед. 2007. №7; Арутюнян Ю.В. Россияне: проблемы формирования национально-гражданской идентичности в свете данных этносоциологии // Обществ, науки и современность. 2009. N 4; Арутюнян Ю.В. Армяне-россияне сквозь призму этносоциологии // Социол. исслед. 2010. N3; Арутюнян Ю.В. Русский этнос: демографические изменения и востребованность межэтнической интеграции // Социол. исслед. 2010. N 12; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Этносоциология перед вызовами времени // Социол. исслед. 2008. N 7; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. Этносоциология. М.: Аспект-пресс, 1999; Дробижева Л.М. Этничность в социально-политическом пространстве Российской Федерации. Опыт 20 лет. - М.: Новый хронограф, 2013; Дробижева Л.М. Толерантность и проблемы интеграции многокультурных сообществ // Вестник института Кеннана в России. 2009. Вып. 16(1).
17 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.,1997; Дробижева Л.М. Этничность в социально-политическом пространстве Российской Федерации. Опыт 20 лет. М.: Новый хронограф, 2013; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в Российской Федерации. М., 1997.
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. М.:ИНФРА-М, 2001; Зборовский Г.Е. Образ жизни классов и социальных групп советского общества. М.: 3нание,1987; Павленок П.Д. Основы социологии и политологии: Учеб. пособие. М.: Дашков и К, 2007; Фодоря А.Ю. Социальный институт взаимопомощи и его эволюция: Автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2004; Фодоря А.Ю. Социальный институт взаимопомощи и его эволюция в процессе модернизации модельных этносов: Монография. М.: ГОУВПО «МГУС», 2005; Фролов C.C. Социология / Изд-во 2-е. М.: Логос,1996.
населения, в том числе - социальные конфликты, стали в центре внимания в последние годы: ими занимаются М.С. Блинова, A.B. Дмитриев, Д.А. Ерохина, В.Л. Иноземцев, В.М. Капицын, Е.В. Куканова, В.А. Прокохин, Л:Л. Рыбаковский, Т.Н. Юдина19.
Однако возникает необходимость исследовать особенности формирования и взаимодействия этнических общин в мегаполисах мира, выделив социальные модели взаимодействия этнических общин с принимающим сообществом, выявить их социодинамические характеристики и культурно-исторические основы и проанализировать причины противоречий и пути выхода из них.
Объект исследования: этнические общины в современном мегаполисе как субъект взаимодействия с принимающим сообществом.
Предмет исследования: механизмы формирования и типы взаимодействия этнических общин в современном мегаполисе (на материалах Нью-Йорка, Лондона и Москвы).
Цель исследования: анализ особенностей формирования и взаимодействия этнических общин в современном модельном мегаполисе мира и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование государственной миграционной, национальной и социальной политики Российской Федерации.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
19 Блинова М.С. Современные социологические теории миграции населения: Монография. М.: Изд-во КДУ, 2009; Дмитриев A.B. Этнические группы трудящихся-мигрантов и принимающее общество: взаимодействие, напряженность, конфликты // Социол. исслед. 2006. N 9; Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерение. М., 2007; Ерохина Е.А. Мигранты и принимающее общество в современном сибирском мегаполисе (на примере межэтнических отношений в Новосибирске) // Вестник НГУ. Сер. «Философия». 2010. Т.8. Вып.4; Иноземцев В.Л. Иммиграция: новая проблема нового столетия (исторический очерк) // Социол. исслед. 2003. № 4: Капицын В.М. Интеграционная миграционная политика в стратегии крупного города: роль образования // Этнос, нация, общество: Российская реальность и перспективы. РО РОС, ИСРАН, 2010; Капицын В.М. Роль образования в интеграции мигрантов в Москве // Миграционные процессы и межэтнические отношения в Москве: Материалы научно-практ. конф. МГЛУ. М.,2007; Капицын В.М. Социальная работа с мигрантами. М.: ИНФРА-М, 2008; Капицын В.М. Формирование миграционный системы СНГ // Россия и современный мир. 2010; Куканова E.B., Прокохин В.А. Интеграция мигрантов в местное сообщество: Монография. М.: Изд-во МГОУ, 2006. 240 е.; Прокохин В.А. Интеграция мигрантов в местное сообщество (на материалах Орловской области): Автореф. дис. ...
канд. соц. наук. М., 2006; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы теории). - М., 2003; Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. -М.; 2004.
- проанализировать теоретико-методологические основы социального взаимодействия этнических общин в современном мегаполисе и выявить специфику формирования и модели взаимодействия этнических общин в современном мегаполисе (на материалах Лондона, Нью-Йорка и Москвы);
- рассмотреть механизмы формирования и взаимодействия этнических общин с принимающим сообществом Москвы и раскрыть потенциал взаимодействия этнических общин в условиях возрастающего социального многообразия национальностей;
- разработать практические рекомендации для совершенствования государственной, миграционной, национальной и социальной политики РФ.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют этносоциологические концепции ряда отечественных исследователей (Ю.В. Арутюняна, JI.M. Дробижевой, А.А Сусоколова, Ю.В. Бромлея, А.Г. Здравомыслова, В.А. Тишкова); теория миграционных систем Д. Массея и концепция транснациональной миграции Ш. Глика; классические и современные положения теории социального взаимодействия этнических общин в современных мегаполисах и концепций социальных конфликтов (М.С. Блинов, A.B. Дмитриев, JI.M. Дробижева, Д.А. Ерохина, B.JT. Иноземцев, В.М. Капицын, В.А. Прокохин, JI.J1. Рыбаковский, Н.Б. Саянова, А.Ю. Фодоря, В.Д. Шапиро, Т.Н. Юдина).
Теоретические методы исследования: методы системного анализа, синтеза, факторный анализ, модельный подход, методы обобщения и сравнения, анализ статистических и демографических данных, корреляционный анализ, вторичный анализ результатов социологических исследований.
Эмпирические методы исследования: анкетирование, интервью, невключенное наблюдение, фокус-группа.
Эмпирическая база исследования. Анализ стратегий взаимодействий этнических общин осуществлен на базе эмпирических данных, которые можно разделить на четыре группы.
В первую группу входят материалы четырех социологических исследований международного, всероссийского и регионального уровней:
- международный исследовательский проект «Социальное неравенство этнических групп и проблемы интеграции в Российской Федерации» (рук. Дробижева Л.М., 2000-2001 гг.);
- «Социально-этническое развитие в Московском мегаполисе», проведенное в 2000-2004гг. (руководитель - Арутюнян Ю.В., N=3500, из них 500 человек - представители двух этнических общин Москвы: армянской и азербайджанской);
- «О симптомах межэтнической интеграции в постсоветском обществе (по материалам этносоциологического исследования Москвы)», проведенное в 2003-2005 гг. (руководитель - Арутюнян Ю.В., N=600). Целевые подвыборки по шести этническим группам московского населения (русским, украинцам, татарам, армянам, грузинам, азербайджанцам);
- «Российская идентичность: потенциал формирования в Москве и регионах» (руководитель - Дробижева Л.М.), проведенное в 2007-2008 гг. (N=1126).
Во вторую группу вторичный анализ эмпирических данных ряда сопоставимых социологических исследований:
- «Формирование религиозной идентичности в мегаполисе» (автор -Сабирова Г.А., Москва, 2006 г., N = 316 чел.);
- «Процессы формирования южноазиатской диаспоры» (автор - Котин И.Ю., 2007 г., N=786 );
- «Стратегии адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде» (автор - Мокин К.С., 2007 г., N=878 чел.);
- «Формирование этнической толерантности в мегаполисе» (автор -Мельникова Н.В., Москва, 2012 г., N=1000 чел.).
В третью группу вошли собственные социологические исследования:
- «Этнические общины в мегаполисе: проблемы формирования и взаимодействия», проведенное в 2012 г. автором среди населения Москвы и
Московской области. N=1350 человек. Выборка квотная (по времени проживания в московском регионе, по социальному статусу и тендерному составу, по возрасту и образованию). Индекс социологического замера «Взаимодействие 2012»;
- «Потенциал взаимодействия этнических общин в условиях возрастающего социального многообразия национальностей». Исследование проводилось в 10 административных округах и 20-ти районах Москвы в 2011 г. В каждой точке опроса методом случайной выборки опрашивалось 15 женщин и 15 мужчин. Объем выборки составлял 600 человек (из них 123 чел. отказались участвовать в опросе). Индекс социологического замера «Община 2011».
В четвертую группу вошли материалы, которые послужили основой выводов диссертации - данные Госкомстата РФ с 2006 до 2012 гг., Федеральной Миграционной Службы, Управления Федеральной Миграционной Службы по г. Москве, материалы средств массовой информации федерального, регионального и местного уровней.
Гипотеза исследования: в настоящее время взаимодействие этнических общин в московском мегаполисе сдвигается от лондонской «имперско-ассимилирующей» модели к нью-йоркской эгалитарно-автономной («слоеный пирог»), но при сохранении приоритетности статуса принимающего сообщества.
Взаимодействие этнических общин и принимающего сообщества складывается стихийно, противоречиво и конфликтно. Характер взаимодействия этнических общин и принимающего сообщества, возможность их сосуществования как единого сообщества зависит от мотивов, лежащих в основе миграции, и видов социальной адаптации на разных уровнях реконструирования идентичности. Процесс реконструирования идентичности в этнической общине выступает индикатором адаптивного сценария (интеграция) или приспособительного сценария (самосегрегация, анклавизация).
Положения, выносимые на защиту:
1. Типы взаимодействия этнических общин позволяют выделить следующие модели: «имперскую-ассимилирующую», в которой мультикультурализм индустриально развитых стран Западной Европы в лице государства пытается ассимилировать иммигрантов в принимающее сообщество (лондонская модель), и эгалитарно-автономную, где государство несет ответственность за равные права всех этнических общин (нью-йоркская модель «слоеный пирог).
2. Специфика многовекового формирования этнического состава населения Москвы, современные особенности, механизмы сотрудничества общин в московском мегаполисе показали, что тип взаимодействия этнических общин с принимающим сообществом постепенно смещается от лондонской модели к нью-йоркской. Существующая модель взаимодействия этнических общин с иноэтничным окружением не удовлетворяет реалиям в условиях глобализации общества.
3. Процесс адаптации мигрантов как механизм конструирования собственной идентичности, через призму причин и характера переселения, раскрывает внутреннюю структуру этнической общины (адаптирующейся группы), основные типы взаимоотношений и взаимодействий внутри нее: адаптивный (интеграция) или приспособительный сценарии (самосегрегация, анклавизация). Адаптивный сценарий заключается в том, что происходит изменение внутренних структур социальных, культурных и психологических установок индивидов и групп. Приспособительный сценарий, являющийся первым по времени способом взаимодействия переселенцев (групп переселенцев) с принимающей социальной средой, состоит в том, что в процессе его реализации не происходит каких-либо существенных изменений в образцах поведения, ценностных ориентациях, привычках, и в то же время, этот сценарий не предполагает глубокого освоения культуры и особенностей принимающей стороны.
4. Подобная трансформация видов социальной адаптации этнических общин в мегаполисе предполагает необходимость выбора модели взаимодействия, ориентированной на выравнивание стартовых социально-экономических условий, с одной стороны, и социокультурные приоритеты принимающего сообщества, с другой, т.е. создания условий для позитивной адаптации мигрантов (соблюдения ими законодательных и социокультурных норм принимающего сообщества). Данная модель не предполагает дискриминации, но сохраняет их право на культурную автономию.
5. Доминирующие факторы, приводящие к сужению этноконтактных зон между общиной и принимающим населением:
- отсутствие каналов коммуникации между общиной и местным населением, пользующихся доверием, и обеспечивающих информационную взаимную интеграцию;
- низкая толерантность принимающего населения, обусловленная отсутствием опыта межкультурного взаимодействия в современных социально-экономических условиях;
- превалирование негативных этнических стереотипов, основанных на искажениях общественного сознания, мифах и слухах, ротация которых происходит в СМИ и повседневном дискурсе местного населения.
Научная новизна исследования:
выделены две западные модели мультикультурализма: западноевропейская и американская. Западноевропейская модель на основе социального патроната, ассимиляции и жесткого социального контроля. Американская модель на основе правового выравнивания стартовых возможностей и социальной автономности;
- показано, что тип взаимодействия этнических общин с принимающим сообществом Москвы постепенно смещается от лондонской модели к нью-йоркской. Существующая модель взаимодействия этнических общин с иноэтничным окружением не удовлетворяет реалиям в условиях глобализации общества;
- проанализированы механизмы формирования и взаимодействия этнических общин с принимающим сообществом Москвы, основные типы взаимоотношений и взаимодействий внутри этнической общины: адаптивный (интеграция) или приспособительный сценарии (самосегрегация, анклавизация);
- обосновано внедрение модели взаимодействия, ориентированной на выравнивание стартовых социально-экономических условий, с одной стороны, и социокультурные приоритеты принимающего сообщества, с другой, т.е. создания условий для позитивной адаптации мигрантов (соблюдения ими законодательных и социокультурных норм принимающего сообщества);
- выявлены доминирующие факторы, приводящие к сужению этноконтактных зон между общиной и принимающим населением, и механизмы позитивного взаимодействия этнических общин московского мегаполиса (на примере азербайджанской, армянской, белорусской, еврейской, татарской, украинской общин);
- определены основные направления взаимодействия этнических общин в мегаполисе с местным населением.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в развитии концептуальных положений, определяющих направления исследования формирования и взаимодействия этнических общин в современном мегаполисе;
в конструировании концептуальной объяснительной модели стратегии интеграции и взаимодействия этнических общин в мегаполисе;
в понимании феномена этничности как культурного маркера социальных различий, все больше связанных с восприятием идентичности и различий, которые, в свою очередь, сопровождаются дилеммами социального включения и исключения, что сдерживает усилия, направленные на консолидацию усилий по включению миграционных сообществ в принимающее поле. Методология социального конструктивизма позволяет
сделать более четким восприятие сложной, многоуровневой природы идентичности и различия в современном обществе, обострить возможность различать тонкие отличия форм, принимаемых социальными институтами, в процессе актуализации «этнического знания»;
- в необходимости рассматривать процесс взаимодействия этнических общин в мегаполисе в контексте развития современной науки, а также требований реальной социальной политики, как некий социальный институт, поскольку, в самом общем виде, содержание любого социального института состоит в определенном наборе целесообразно ориентированных стандартов поведения определенных лиц в определенных ситуациях, в контексте долговременных и регулярных социальных практик, как некие установленные образцы поведения. Все эти стандарты, нормы и образцы поведения интериоризируются индивидом в ходе социализации и инкультурации, в процессе усвоения элементов культуры, которая является одной из характеристик этничности.
Практическая значимость диссертации базируется на системе теоретических положений социологии города, социологии миграций, этносоциологии и научной позиции автора, состоящей в том, что изучение формирования и взаимодействия этнических общин в мегаполисе позволит определить пути позитивного взаимодействия между ними и принимающим сообществом, что, в конечном счете, будет способствовать решению социальных проблем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в системе научного управления обществом» (г. Москва, 2-4 февраля 2012 г.), на круглом столе в ФГБОУ ВПО «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации» (г. Москва, 22 ноября 2011 г.), на аспирантских конференциях в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» (г. Москва, апрель 2010 г., апрель 2011 г.), на объединенном заседании
кафедр «Психология и социальная работа» и «Информационные и коммуникационные технологии» ФГБОУ ВПО РГУТиС.
Материалы и рекомендации исследования использованы автором при подготовке к проведению занятий со студентами в Российском государственном университете туризма и сервиса, а также в практической деятельности Центра расселения и городского развития Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития РФ и РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем текстовой части - 155 стр. В 8 приложениях 9 таблиц, 12 рисунков, 13 диаграмм. Список использованной литературы содержит 170 наименований.