Этническая идентичность в системе социальной безопасности локальных сообществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор наук Игошева Марина Анатольевна

  • Игошева Марина Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 321
Игошева Марина Анатольевна. Этническая идентичность в системе социальной безопасности локальных сообществ: дис. доктор наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2021. 321 с.

Оглавление диссертации доктор наук Игошева Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОЦИАЛЬНОМ ЗНАНИИ

1.1. Этническая идентичность как предмет теоретической рефлексии

в социальных науках

1.2. Этническая идентичность в обеспечении социальной безопасности локальных сообществ: модель социально-философского исследования

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛОКАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: РИСКИ И ПОТЕНЦИАЛ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

2.1. Риски социальной безопасности локальных сообществ в условиях современных мировых процессов

2.2. Конфликтный потенциал этнической идентичности в обеспечении социальной безопасности локальных сообществ

2.3. Адаптационный потенциал этнической идентичности в обеспечении социальной безопасности локальных сообществ

ГЛАВА 3. РЕСУРСЫ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

В ОБЕСПЕЧЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ЛОКАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ

3.1. Этническая идентичность как политический ресурс в условиях современных геополитических процессов

3.2. Экономический ресурс этнической идентичности в условиях современных миграционных процессов

3.3. Этническая идентичность в обеспечении культурной безопасности локальных сообществ

ГЛАВА 4. ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В ПОЛИТИЧЕСКИХ,

ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССАХ

РОССИЙСКОГО СОЦИУМА

4.1. Этническая идентичность в социально-политических процессах современной России

4.2. Этническая идентичность и адаптационные стратегии мигрантов

в современной России

4.3. Социокультурные риски и ресурсы этнической идентичности локальных сообществ на Юге России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая идентичность в системе социальной безопасности локальных сообществ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью всестороннего исследования влияния этнической идентичности на социальные процессы. Несмотря на объективно существующие тенденции экономической, политической и культурной унификации сегодняшнего мира, этническая идентичность не утрачивает своей актуальности, напротив, она становится чрезвычайно значимой характеристикой сознания и бытия современного человека.

Региональные процессы свидетельствуют об активизации этнической идентичности, приобретении ею роли одного из ключевых факторов в деятельности различных политических субъектов - государств, политических партий, движений и т.п. Это позволяет говорить о мощном политическом потенциале этнической идентичности, ее способности интегрировать и мобилизовать индивидов и группы для отстаивания своих интересов. Распространение новых информационных технологий и формирование информационного пространства способствуют превращению этнической идентичности в разновидность информационного оружия, способного дестабилизировать ситуацию как в масштабах отдельной страны, так и целого региона.

В настоящее время на первый план выходит проблема массовой, подчас неконтролируемой, миграции. Беспрецедентный приток беженцев в Европу разрушил этнокультурный баланс многих европейских стран, повлек за собой серьезный кризис, связанный с дестабилизацией всех социально значимых сфер. Неспособность лидеров старой Европы договориться о квотах на прием беженцев вызвала политическую напряженность внутри Евросоюза, актуализировала центробежные настроения у руководства ряда государств, привела к всплеску ультранационалистических настроений, выразившихся в повышении рейтинга праворадикальных партий, в появлении общественных движений, подобных немецкой Pegide, а также к оживлению ксенофобского дискурса в СМИ.

В современной ситуации численность мигрантов из Ближнего и Среднего Востока, а также из Африки достигла пороговых значений, что привело

к появлению локальных этнокультурных зон на территории Европы. В результате начался процесс вытеснения либеральных ценностей западного мира и их замещение ценностями традиционных обществ: в большинстве случаев этнические мигранты не стремятся ассимилироваться в принимающем обществе, напротив, они объединяются в локальные этнические группы, в которых ревностно оберегаются и поддерживаются собственные культурные нормы, воспроизводится привычный образ жизни. Политические, экономические и культурные последствия подобной тенденции способны привести к серьезным социальным трансформациям.

В последние десятилетия наблюдается актуализация этнического фактора в культурных процессах современного мира. Активно навязываемая СМИ западная модель культуры коренным образом перестраивает жизненный мир этнических общностей, нарушая тем самым привычный для них образ жизни. В результате нарастают кризисные явления, которые проявляются в социальной аномии, разрушении традиционных форм идентичности, повышении «градуса» межэтнических конфликтов, радикализации этнической и религиозной форм идентичности и т.п.

Стремление обеспечить свою безопасность подталкивает локальные общности к реализации анти- и альтерглобалистских проектов, которые заключаются в продвижении своей системы ценностей как ненасильственными, так и насильственными способами. Подобная ситуация вызывает тревогу и вынуждает обращаться к исследованию потенциала этнической идентичности, ее способности сохранить культурную безопасность локальных общностей. Проблема этнической идентичности как ресурса обеспечения безопасности локальных общностей является важной и для российского общества. Находясь в кризисном состоянии, оно нуждается в интеграции на основе гражданских ценностей и формировании эффективной системы национальной безопасности.

В этой связи исследование роли этнической идентичности в обеспечении безопасности локальных сообществ является актуальным для развития социально-

философской теории и, в частности, таких проблем, как специфика отношений глобального и локального, «ренессанс» этнической идентичности в условиях глобализации, роль этнической идентичности в политических, экономических и культурных процессах современного мира, потенциал этнической идентичности в обеспечении социальной безопасности этнических групп.

Данное исследование представляет значимость и для решения задач социальной практики, поскольку позволяет осмыслить глобальные тенденции общественного развития, несущие в себе риски экономической, политической и культурной унификации мира; проанализировать миграционную и культурную политику западных государств в отношении растущего этнокультурного многообразия, угрожающего культурно-национальной идентичности многих европейских стран; рассмотреть политику российского государства по гармонизации межэтнических отношений и формированию гражданских ценностей, способных интегрировать поликультурный социум.

Социальная значимость проблемы и недостаточность ее комплексного научного осмысления дает основание для философского исследования потенциала этнической идентичности в обеспечении социальной безопасности локальных сообществ в современном мире.

Степень научной разработанности темы и проблемная область диссертационного исследования. Настоящее исследование предполагает анализ широкого спектра проблем, отражающих роль этнической идентичности в политических, экономических, культурных процессах современного мира.

Начало теоретического осмысления проблемы идентичности лежит в плоскости рассмотрения структуры самосознания человека, формирования его представлений о самом себе. Данный аспект изучения самосознания личности привел к появлению в психологическом знании термина «я-концепция». Направление исследования идентичности личности представлено в работах У. Джеймса1, Р. Бернса2 и др. Впоследствии в зарубежном научном дискурсе складывается несколько под-

1 Джеймс У Психология / Под ред. Л. А. Петровской. М.: Педагогика, 1991. 368 с.

2 Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М.: Прогресс, 1986. 421 с.

6

ходов в изучении идентичности: психоаналитический (Э. Эриксон3, Дж. Марсиа, М. Фридман4), символический интеракционизм (Ч. Кули5, Дж. Мид6, Э. Гоффман7), бихевиористический (Г. Тэшфел8, Дж. Тернер и др.9).

В дальнейшем проблема идентичности входит в область постижения межэтнических отношений. В связи с этим ученые обращаются к анализу этнической идентичности и ее влиянию на социальные процессы современного мира. В научной литературе проблема этнической идентичности включена в теоретический дискурс, посвященный осмыслению этноса как социальной общности10, этничности как одной из форм культурной идентификации11, этническим группам как результату организации социальных границ12. В современном социальном знании в исследовании этничности доминируют инструменталистская и конструктивистская парадигмы, в рамках которых подчеркивается динамичный характер этнической идентичности и ее включенность в широкий социальный контекст. С позиции сторонников инструментализма этничность представляет собой инструмент мобилизации общности, применяемый в политических интересах13. В научном дискурсе такое понимание анализируемого феномена привело к появлению проблемы политизации этнической идентичности. Последняя, с точки зрения Дж. Ротшильда, представляет собой «такой уровень мобилизации этничности, в результате которо-

3 Эриксон Э. Г. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. А. В. Толстых. М.: Флинта: МПСИ: Прогресс, 2006. 352 с.

4 Marcia J. E., Friedman M. L. Ego identity status in college women // Journal Person. 1970. V. 38. №2. P. 249-268.

5 Cooley C. H. Social Process. N. Y.: Kessinger Publishing, 1918. 438 p.

6 Мид Дж. Интернализованные другие и самость // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В. А. Добренькова. М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 224-227.

7 Goffman E. Stigma: Notes on the management of spoiled identity. Engleewood Cliffs, 1963. 147 p.

8 Tajfel H., Turner J. C. The social identity theory of intergroup behavior // The Psychology of intergroup relations. 2nd ed. Chicago: Nelson-Hall, 1985. P. 7-24.

9 Тернер Дж. С., Оукс П. Дж., Хеслем С. А, Дэвид В. Социальная идентичность, самокатегоризация и группа // Иностранная психология. 1994. Т. 2. №2(4). С. 8-17.

10 Широкогоров С. М. Этнос: Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений. URL: www.kunstkamera.ru:8081/siberia/ShirokogorovEthnos.html (дата обращения: 05.04.19); Бром-лей Ю. В. Очерки теории этноса. М.: Наука, 1983. 412 с.

11 Глейзер Н. Мультиэтнические общества: проблемы демографического, религиозного и культурного разнообразия // Этнографическое обозрение. 1998. №6. С. 98-104.

12 Барт Ф. Введение // Этнические группы и социальные границы: социальная организация культурных различий. Сборник статей / Под ред. Ф. Барта. М.: Новое изд-во, 2006. С. 9-49.

13 Brass P. Ethnic groups and the state. L.: Croom Helm, 1985. 341 p.; Горовитц Д. Теория межэтнического конфликта // Этнос и политика. М.: УРАО, 2000. С. 223-234; Rothschild J. Ethnopolitics: A conceptual framework. N. Y.: Columbia University Press, 1981. 290 p.; Young C. The Politics of Cultural Pluralism. Madison and London: The University of Wisconsin Press, 1976. 560 p.

го она превращается из психологической, или культурной, или социальной величины в политическую силу»14.

Конструктивистский подход к этничности разработан в трудах Ф. Барта, П. Бергера, Т. Лукмана. Представители данного подхода утверждают, что идентичность есть результат конструирования социального мира, который предполагает упорядочивание информации с целью создания у людей общего образа социальной реальности15. С точки зрения Ф. Барта, «этничность - это форма социальной организации культурных различий»16. В данном контексте этническая группа является видом социокультурной организации, опирающейся на приписывание идентичности себе и другим социальным образованиям. В этом смысле процесс идентификации, являясь сугубо сферой сознания, обусловлен актами самоотождествления и дифференциации.

В российском научном дискурсе конструктивистский подход получает развитие в работах В. А. Тишкова17, Э. А. Паина18, В. С. Малахова19. Авторы трактуют этническую идентичность как способ символического конструирования общностей. Оценивая значение рассмотренных методологических парадигм, следует отметить, что инструментализм и конструктивизм дополняют друг друга, позволяя понять возможности этнической идентичности как в политической сфере, так и в более широком социальном контексте.

В научной литературе проблема возрождения этничности в современном мире анализируется преимущественно в рамках парадигмы «общество риска», разработанной в исследованиях У Бека20, Э. Гидденса21, Н. Лумана22 и др. Изучению

14 Rothschild J. Ethnopolitics: A conceptual framework. Р. 1-2.

15 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Academia-центр, Медиум, 1995. 334 с.

16 Барт Ф. Введение // Этнические группы и социальные границы. Социальная организация культурных различий. С. 14.

17 Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997. 532 c.

18 Паин Э. А., Федюнин С. Ю. О методологической перезагрузке теории нации. Отсчет формирования либерального «государства-нации»? Политическая практика и несвоевременные иллюзии современной политики и гуманитарных наук. URL: http://gefter.m/archive/22113#disqus_thread (дата обращения: 12.05.2019).

19 Малахов В. С. Национализм как политическая идеология. Учебное пособие. М.: КДУ, 2010. 318 с.

20 Бек У Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 384 с.

21 Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность // Thesis. 1994. Вып. 5. С. 107-134.

22 Луман Н. Понятие риска // Thesis. 1994. Вып. 5. С. 136-160.

социальных рисков, способствующих актуализации этнической идентичности, посвящены работы таких российских ученых, как И. Р. Камалиева23, А. Л. Стризое24, В. Б. Устьянцев25, О. М. Шевченко26 и др.

В настоящее время проблема этнической идентичности входит в область научных интересов различных социальных направлений - этнопсихологии, этнопо-литологии, этносоциологии.

В фокусе этнопсихологического подхода этническая идентичность рассматривается в контексте проблем внутригрупповой консолидации и межгрупповых отношений в социуме27, этнических стереотипов28, психологических механизмов межэтнической напряженности29 и как результат этнического самосознания, опирающегося на этнические представления и оценки индивида в отношении своей и чужих общностей. Ключевым элементом в структуре этнического самосознания является его эмоциональная компонента, определяющая формы социального поведения в ситуациях межэтнического взаимодействия и иных жизненных ситуациях.

Развитие этнополитологического направления в исследовании этнической идентичности связано с работами У Коннора30, Т. Гурра31, Э. Дж. Хобсбаума32, М. Эзмана33. Представители данного подхода концентрируют своё внимание преимущественно на специфике этнополитического конфликта, подчеркивая, что, инте-грируясь по этническим признакам, социальные группы действуют исключительно

23 Камалиева И. Р. Социальные нормы в условиях современных рисков // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2016. №9 (71). С. 73-75.

24 Стризое А. Л. Концепция «общества риска» и некоторые современные проблемы безопасности личности, общества и государства // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2015. №4. (35). С. 10-17.

25 Устьянцев В. Б. Концепты и проекты общества риска: философский дискурс // Общество риска: стратегии управления и альтернативные стили мышления. Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2009. С. 16-33.

26 Шевченко О. М. Идентичность как стратегия адаптации в условиях социальной неопределенности // Актуальные проблемы моделирования, проектирования и прогнозирования социальных и политических процессов в мультикультуральном пространстве современного общества: Материалы V международной научной конференции (4-8 апреля 2016 г. Ростов н/Д). Ростов н/Д: ООО «Фонд науки и образования», 2016. С. 58-63.

27 Tajfel H., Turner J. C. The social identity theory of intergroup behavior.

28 Tajfel H. Social stereotypes and social groups // Intergroup behaviour / Ed. by J. C. Turner, H. Giles. Oxford: Basil Blackwell, 1981. P. 144-167.

29 Солдатова Г. У Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 1998. 389 с.

30 Connor W. Etnonationalism: The Quest for Understanding. Princeton: Princeton University Press, 1994. 234 p.

31 Gurr T. R. Minorities at risk: a global view of ethnopolitical conflicts. Washington: USIP Press, 1993. 448 p.

32 Хобсбаум Э. Дж. Принцип этнической принадлежности и национализм в современной Европе // Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др.; пер с англ. и нем. Л. Е. Переяславцевой, М. С. Панина, М. Б. Гнедовского. М.: Праксис, 2002. С. 332-346.

33 Esman M. Ethnic Politics. Ithaca. N. Y.: Cornell University Press, 1994. 304 р.

на основе политического расчета, направленного на достижение групповых инте-

ресов, обозначенных этническими лидерами, поэтому в основе этнополитическо-го конфликта как разновидности социального лежит политическая мобилизация.

Глубокий анализ проблемы политизации этнической идентичности представлен в трудах Н. Глейзера и Д. Мойнихена34, Дж. Ротшильда35, Д. Горовитца36, К. Дойча37, М. Эзмана38, Т. Гурра39 и др. По мнению авторов, этничность «как политическая идея и как мобилизационный принцип в наши дни распространилась по всему миру»40.

В российском социальном знании этнополитическое направление в осмыслении этничностио представлен в работах В. А. Ачкасова41, В. А. Ачкасовой42, В. С. Малахова43, В. С. Мартьянова44, И. С. Семененко45, З. В. Сикевич46, Ю. П. Ша-баева47 и др. В рамках этнополитологического дискурса этническая идентичность обсуждается в свете таких проблем, как этничность и власть, этничность и государство, этничность и право. Исследователи отмечают активизацию этно-политических движений, рост этнополитических конфликтов, свидетельству-

34 Glazer N., Moynihan D. P. Introduction // Ethnicity. Theory and Experience / Eds. N. Glazer, D. P. Moynihan. Cambridge: Harvard University Press, 1975. P. 1-28.

35 Rothschild J. Ethnopolitics: A conceptual framework.

36 Horowitz D. L. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley and Los Angeles: University of California Press, 1985. 697 p.

37 Jackson R. N. Ethnicity // Social Science Concepts. A Systematic Analysis / Ed. G. Sartori. London: Sage Publications, 1984. P. 208-218.

38 Esman M. Ethnic Politics. Ithaca.

39 Gurr T. R. Why Minorities Rebel: A Global Analysis of Communal Mobilization and Conflict since 1945 // International Political Science Review. 1993. Vol. 14. №2. P. 161-201.

40 Glazer N., Moynihan D. P. Introduction. P. 18.

41 Ачкасов В. А. Этнополитическая мобилизация: попытка концептуализации понятия // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Философия, культурология, политология, право, международные отношения. 2014. №3. С. 81-89.

42 Ачкасова В. А. Политическая мобилизация в этнических конфликтах // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2016. №5. С. 37-49.

43 Малахов В. С. Символическое производство этничности и конфликт // Язык и этнический конфликт / Под ред. М. Брилл Олкотт и И. Семенова. М.: Гендальф, 2001. С. 115-137.

44 Мартьянов В. С. Конфликт идентичностей в политическом проекте Модерна: мультикультурализм или ассимиляция? // Идентичность как предмет политического анализа. Сборник статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции (ИМЭМО РАН, 21-22 октября 2010 г.) / под ред. И. С. Семененко, Л. А. Фадеева. М.: ИМЭМО РАН, 2011. С. 36-42.

45 Семененко И. С. Идентичность в предметном поле политической науки // Идентичность как предмет политического анализа. Сборник статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции (ИМЭМО РАН, 21-22 октября 2010 г.) / под ред. И. С. Семененко, Л. А. Фадеева. М.: ИМЭМО РАН, 2011. С. 8-12.

46 Сикевич З. В. Этнический фактор в политических процессах современной России: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 23.00.02 / Санкт-Петербургский ун-т. СПБ, 1996. 58 с.

47 Шабаев Ю. П. Этнополитология в России: наука «без периферии» // Политическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990-2007). М.: Российская ассоциация политической науки (РАПН): Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. С. 145-164.

ющих о включенности этнической идентичности в социально-политические процессы современного мира. Данная тенденция вызвана интенсификацией межэтнических противоречий, обусловленных появлением новых информационно-коммуникационных технологий, а также миграционными процессами, которые в конце ХХ - начале XXI вв. приобрели масштабный характер. Тем самым процессы глобализации и интернационализации спровоцировали «всплеск» этнического самосознания в различных регионах мира.

Проблема политизации этнической идентичности в российском научном дискурсе рассматривается в трудах В. А. Ачкасовой48, Г. С. Денисовой49, О. В. Киноян50, О. Н. Максимовой51, Е. В. Савва52, В. А. Тишкова53 и др. Процесс политизации этничности ученые связывают с формированием у этнического сообщества политического сознания, ориентирующего группы на политические действия для отстаивания своих интересов.

Феномен этнической идентичности анализируется в социологических исследованиях, в рамках которых внимание уделяется следующим вопросам: этностра-тификационная структура общества, неравенство в этносоциальном пространстве, конфликтный потенциал этничности и т.п.

Различные аспекты этносоциальных процессов в мире, а также в российском обществе находят отражение в работах Л. М. Дробижевой54, Г. С. Денисовой55, А. В. Верещагиной, Н. Н. Седовой56, Н. Г. Скворцова57, Р. Д. Хунагова, З. А. Жаде58 и др. Эт-

48 Ачкасова В. А. Политическая мобилизация в этнических конфликтах.

49 Денисова Г. С. Социальная субъектность этноса (концептуальный подход). Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 1997. 52 с.

50 Киноян О. В. Особенности политической мобилизации этнических групп в современной России // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2014. №S5. С. 21-25. URL: http://e-koncept.ru/2014/14547.htm (дата обращения: 23.11.2019).

51 Максимова О. Н. Политическая субъектность этноса или этничность в публичной сфере // Электронный научный журнал «Современное общество и власть». 2015. №3 (5). С. 77-82.

52 Савва Е. В. Динамика содержания концепта права народов на самоопределение: историко-конфликто-логический анализ // Общество: политика, экономика, право. 2018. №11 (64). С. 23-26.

53 Тишков В. А. Этнология и политика. Научная публицистика. М.: Наука, 2001. 240 с.

54 Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Авт. проекта и отв. ред. Л. М. Дро-бижева. М.: Academia, 2002. 480 с.

55 Денисова Г. С. Социальная субъектность этноса (концептуальный подход).

56 Седова Н. Н. Человек этнический: монография. Волгоград: Изд-во «Офсет», 1994. 82 с.

57 Скворцов Н. Г., Верещагина А. В., Самыгин С. И. Социальное неравенство в России: вызовы национальной идентичности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2016. №10. С. 95-102.

58 Этносоциальные процессы: региональное измерение: монография / гл. ред. Р. Д. Хунагов; ред. А. Ю. Шад-же, С. А. Ляушева. Майкоп: Качество, 2015. 162 с.

ническая идентичность изучается в рамках проблем этносоциального неравенства59, субъектности этноса60, многоуровневого характера идентичности61.

Анализ уровней идентичности в условиях глобализации осуществлен З. А. Жаде, Е. С. Куква, С. А. Ляушевой, А. Ю. Шадже62. Авторы утверждают, что современные глобальные трансформации внесли существенные изменения в идентичность. Если в традиционном обществе индивидуальная и коллективная идентичность чаще всего совпадали, то в условиях усложнения социальной реальности идентичность становится вопросом выбора и осознания включенности индивида в различные контексты социальности (этнический, религиозный, национальный, цивилизационный и т.п.).

Осмысление этнической идентичности сквозь призму проблемы негативной идентификации представлено в работах Л. Д. Гудкова63, Н. В. Белозеровой64, О. А. Блиновой65, Н. Г. Козина66, Н. А. Кресовой67, Л. В. Удаловой68 и др. Ученые обращают внимание на то, что формирование негативной персональной идентичности имеет непосредственную связь с разрушением личности и способно спровоцировать радикальные формы поведения индивида в социуме. Перенос механизма негативной идентификации с индивидуального уровня на общественный влечет за собой серьезные деструктивные последствия, связанные с обострением классовых, культурных, религиозных, национальных и этнических противоречий в обществе.

59 Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность.

60 Денисова Г. С. Социальная субъектность этноса (концептуальный подход).

61 Многоуровневая идентичность / З. А. Жаде, Е. С. Куква, С. А. Ляушева, А. Ю. Шадже. М.: Российское философское общество; Майкоп: ООО «Качество», 2006. 245 с.

62 Там же.

63 Гудков Л. Д. Негативная идентичность: статьи 1997-2002 гг. М.: Новое литературное обозрение: «ВЦИОМ-А», 2004. 816 с.

64 Белозерова Н. В. Негативная идентичность в современной геополитике // Череповецкие научные чтения -2017: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (21-22 октября 2017 г.). В 4-х ч. Ч. 1: Литературоведение, лингвистика, СМИ, история, философия, социология, политология, художественное образование. - Череповец: Череповецкий гос. ун-т, 2018. С. 18-19.

65 Блинова О. А. Экстремизм как результат обретения негативной персональной идентичности // Вестник Челябинского государственного университета. 2016. №5 (387). Философские науки. Вып. 40. С. 25-32.

66 Козин Н. Г. Идентификация. История. Человек // Вопросы философии. 2011. №1. С. 37-48.

67 Кресова Н. А. Негативный «другой» в блогах русских эмигрантов: к вопросу о формировании идентичности в дискурсе // Социологические исследования. 2015. №6 (374). С. 116-125.

68 Удалова Л. В. Личностное конституирование в эпоху терроризма: негативная и позитивная идентичности // Вестник ТвГУ Серия: Философия. 2017. №4. С. 66-71.

Значительное число исследований посвящено проблемам межэтнического взаимодействия в поликультурных социумах. Данный аспект научного анализа этнической идентичности присутствует в работах В. А. Авксентьева, М. Е. Попо-ва69, В. Х. Акаева70, В. Гатеева71, Т. Н. Литвиновой72, А. Н. Смирнова73, А. Л. Стри-зое74, В. В. Черноуса75, Р. М. Эмирова76 и др. Авторы отмечают, что на состояние межэтнических отношений влияют как культурно-исторические, так и современные факторы. Последние связаны с обострением геополитического соперничества в мире, с политическими, экономическими и культурными процессами, идущими в российском социуме.

Обзор научных источников по теме диссертационного исследования показал, что проблема этнической идентичности носит междисциплинарный характер, поскольку теоретически осмысливается в различных отраслях знания. Вместе с тем в отечественной социальной науке отсутствует комплексный подход, позволяющий выявить возможности этнической идентичности в обеспечении социальной безопасности локальных общностей в контексте глобализационных тенденций современного мира. Это дает основания для социально-философского исследования ресурсов и рисков этнической идентичности в условиях меняющейся социальной реальности и позволяет сформулировать цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели ресурсов этнической идентичности в обеспечении социальной безопасности локальных сообществ.

69 Авксентьев В. А., Попов М. Е. Конфликты идентичностей как вызовы безопасности: к концептуализации «па-радигмального конфликта» // Вестник Ставропольского государственного университета. 2009. №5 (64). С. 141-146.

70 Акаев В. Х. Кавказско-русское культурное взаимодействие: статика, динамика, синтез // Научная мысль Кавказа. 2015. №3 (83). С. 82-87.

71 Гатеев В. М. Межнациональные противоречия на Северном Кавказе и поиски вариантов их решения // Россия и мусульманский мир. 2006. №7. С. 34-51.

72 Литвинова Т. Н. Этнополитический процесс на Северном Кавказе России: факторы развития и проблемы управления // Ойкумена. 2016. №3 (38). С. 7-19.