Этническая мода в современном костюме бурят: культурологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Норбоева, Туяна Бабасановна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Норбоева, Туяна Бабасановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭТНИЧЕСКОЙ МОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ
1.1.Понятие и сущность моды в междисциплинарных исследованиях
1.2.Культурологический анализ современной этнической моды в костюме
ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ В ЭТНИЧЕСКОЙ МОДЕ БУРЯТ
2.1. Динамика культурно-исторического развития моды у бурят в Х1Х-ХХ вв
2.2. Культурные традиции и инновации в современной этнической моде бурят
2.3. Этнические образы в современных коллекциях костюмов бурятских модельеров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая мода в современном костюме бурят: культурологический анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Предлагаемое диссертационное исследование посвящено изучению модификации этнического костюма бурят в современной моде, рассмотренное через призму культурологического анализа.
Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития произошли кардинальные изменения, повлиявшие на культуру различных народов. В глобализирующемся мире этнические культуры воспринимаются как фундаментальные начала, способные противостоять нивелированию и унифицированию культурных ценностей. Одним из важнейших элементов этнической культуры, помогающим сохранить национально-культурную самобытность и развить духовную связь между поколениями, является традиционный костюм. Тесно связанный с современными процессами мировой моды, он выступает в качестве богатого источника идей и формообразования. Переосмысливая традиции прежних поколений, дизайнеры создают новые коллекции костюмов, вбирающие в себя художественную красоту этнического образа.
В полиэтническом пространстве Российской Федерации тенденция использования культурных традиций этнического костюма стремительно набирает обороты. Во многих городах страны постоянно проходят как внутрироссийские, так и международные фестивали этнической моды, призванные сохранить культурное наследие различных народов.
Одним из самобытных народов России, активно развивающих свою уникальную культуру, являются буряты. Наряду с возрождением языка, религии, национальных традиций большое внимание уделяется материальной культуре, одним из основных объектов которой выступает костюм. В современной культуре показ модных коллекций этнического костюма осуществляется не только в рамках национальных праздников, различных фестивалей, конкурсов красоты, но и в музеях, на сцене театров, концертных площадках и т.д.
Данный процесс требует фиксации и научного изучения. Несмотря на то, что в последние годы появляются труды, посвященные проблемам моды, традиционного костюма и его интерпретации, в исследовательском поле культурологии эта тема не разработана. Таким образом, актуальность настоящей диссертационной работы определяется недостаточной изученностью этнической моды бурят и необходимостью культурологического осмысления феномена.
Объект исследования - этническая мода бурят как феномен культуры.
Предмет исследования - процесс формирования и развития этнической моды в современном костюме бурят.
Цель диссертационной работы - провести культурологический анализ этнической моды в современном костюме бурят.
Условием достижения данной цели является решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
1. определить понятие и сущность моды в междисциплинарных исследованиях;
2. раскрыть теоретико-методологические подходы к изучению современной этнической моды в костюме в контексте культурологического анализа;
3. обосновать динамику культурно-исторического развития моды у бурят в XIX- XX вв.;
4. проанализировать культурные особенности традиций и инноваций в современной этнической моде бурят;
5. рассмотреть этнические образы в современных коллекциях костюмов бурятских модельеров.
Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема привлекает внимание ученых из разных областей знания, что потребовало изучения обширного круга научной литературы. В контексте нашего исследования большое значение имеют труды, посвященные теоретическим аспектам культуры таких ученых как Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, М.С. Каган, A.C. Кармин, А.Я. Флиер и др. Также немаловажный интерес представляют работы, затрагивающие
проблематику массовой культуры, которая имеет непосредственное отношение к объекту нашего исследования. Данному феномену посвящены работы зарубежных ученых: Т. Адорно, X. Ортега-и-Гассет, М. Хоркхаймер и др., а также отечественных исследователей: A.B. Захаров, А.Ф. Поляков, К.Э. Разлогов и др.
Одними из основных для нашего исследования понятий являются «этнос», «этничность», «этническая культура». Данные термины были разработаны в трудах зарубежных авторов, таких как Б. Малиновский, Л. Морган, А.Р. Рэдклифф-Браун, Г. Спенсер, Э. Тайлор и др. Среди отечественных исследователей необходимо выделить работы A.C. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, A.B. Костиной, И.Л. Набока, В.А. Тишкова, С.А. Токарева, H.H. Чебоксарова, С.М. Широкогорова и др.
Различные аспекты культуры и этнической истории бурят изучались в трудах В.Д. Бабуевой, К.Д. Басаевой, О.В. Бураевой, И.Б. Галсановой, K.M. Герасимовой, Н.Б. Дашиевой, Н.Л. Жуковской, Т.М. Михайлова, Б.З. Нанзатова и др.
Также следует отметить работы, непосредственно связанные с темой нашего исследования. В истории гуманитарной мысли труды, посвященные проблеме моды, носили как описательный, так и аналитический характер. В той или иной мере, данный феномен нашел отражение в трудах, опубликованных Р. Бартом, И. Богардусом, Ж. Бодрийяром, П. Бурдье, Т. Вебленом, Г.В.Ф. Гегелем, В. Зомбартом, Ю. Кавамура, И. Кантом, А. Кребером, Ж. Липовецки, Д. Ричардсоном, Л. Свендсеном, Ж.-Г. Тардом, Дж. К. Флюгелем. В отечественной науке мода освещена в работах К.С. Аксакова, Д. А. Башкатовой, H.A. Бердяева, В. Ю. Борева, Т.А. Гришаевой, А.Б. Гофмана, И.А. Ильина, М.И. Килошенко, О.М. Клименко, A.B. Коваленко, A.B. Коневой, К.Ю. Михалевой, Б.Д. Парыгина, Л.В. Петрова, В.Л. Петрушенко, М.Н. Топалова, Л.И. Ятиной и др.
Особый интерес для настоящего исследования представляют диссертационные работы Е.А. Амброзе, М.И. Галитбаровой, Т.А. Грусман, рассмотревшие моду в культурологическом ракурсе. Этнический аспект моды
отражен в работах Т.П. Алексеевой, Н.В. Алехиной, Ж.В. Васильевой, А.Ю. Демшиной, З.У. Махмудовой, Т.С. Поздняковой, Р.Ф. Самархановой, B.C. Святогоровой, И. Стар и др.
Большое значение уделяется работам, в которых освещаются проблемы изучения костюма. Теоретический, исторический и символический аспекты рассмотрены в трудах А.И. Затулий, Р.В. Захаржевской, Н.М. Калашниковой, О.В. Калашниковой, P.M. Кирсановой, Т.В. Козловой, И.Н. Мерцаловой и др.
Значительное место в дискурсе исследуемой проблемы отводится трудам, касающихся традиционного костюма бурят. Его первые описания мы находим в письменных свидетельствах путешественников, ученых, исследователей, дипломатов, оставленные в XVII-XVIII вв. К ним относятся Ф. Авриль, Д. Белль, И.Г. Георги, И.Г. Гмелин, И. Идее, JI. Ланге Г.Ф. Миллер и др.
Изучение бурятского костюма в XIX веке продолжается Н.М. Астыревым, Ю. Джулиани, П.Е. Кулаковым, A.B. Потаниной, М.Н. Хангаловым, Н.М. Ядринцевым. В первой половине XX века научная литература по данной проблеме дополняется исследованиями Д.Н. Добрянского, Ф.А. Кудрявцева, Б.Э. Петри и др. Со второй половины XX века появляются работы, которые также представляют существенный исследовательский интерес. Это, прежде всего, труды Р.Д. Бадмаевой, К.В. Вяткиной, Л. Линховоина, И.М. Манжигеева, И.И. Соктоевой, A.B. Тумахани.
Очевидно, что в XXI веке расширяются границы проблем исследования традиционного бурятского костюма. Помимо этнографических, исторических и искусствоведческих работ, авторами которых являются Ю.С. Андрейко, Ц.Б. Базарова, Е.А. Баторова, М.Б. Дагданова, Д.А. Николаева, С.Б. Самбуева, М.М. Содномпилова, О.В. Шагланова появляются труды, написанные в культурологическом и лингвокультурологическом аспектах. Так, O.A. Баинова выявила особенности семантики цветовых концептов в бурятской и русской традиционных культурах. Взаимосвязь одежды и тела человека изучила С.Е. Ветохина. Одежду как часть материальной, духовной и социальной культуры, в
которой отражаются эстетические, религиозные и мифологические идеалы, половые и возрастные особенности, социальное и имущественное положение рассмотрела Л.В. Санжеева.
Таким образом, оценивая степень изученности темы, отметим, что, несмотря на значительное количество опубликованных работ, проблема этнической моды в костюме бурят в ракурсе культурологического исследования остается недостаточно изученной, поэтому требует дальнейшего научного осмысления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этническая мода - это периодическое господство этнических мотивов в культуре, вызванных закономерностями развития политической, экономической, социальной и культурной систем. Этническая мода в костюме - это вестиментарная форма проявления культуротворчества ГаБЫоп-специалистов, отличающаяся применением традиционных материалов и техник, а также использованием этнических мотивов, переосмысление и интерпретация которых ведет к созданию новых этнических образов.
2. Культурологический анализ исследований этнической моды показал, что основным источником при создании новых коллекций выступает традиционный костюм, элементы которого трансформируются и находят новое прочтение в творчестве современных дизайнеров.
3. Возникновение и развитие моды у бурят происходит в XIX веке, когда наблюдается постепенное изменение и вытеснение элементов традиционного костюма, инспирированное как закономерностями внутреннего развития, так и инокультурным влиянием.
4. Этнический костюм бурят в современной моде вбирает в себя культурные традиции и инновации, единое существование которых придает внешнему облику национальный колорит. Преемственность и новизна обеспечивают развитие и обогащение нового современного бурятского костюма.
5. Наиболее распространенными образами в современном костюме бурят являются этнические (исторические, мифологические и религиозные). Ассоциативно-образное мышление дизайнеров по-разному проявляется в этническом костюме, который, в свою очередь, развивается в театрально-сценическом, подиумном и повседневном направлениях.
Научная новизна заключается в следующих пунктах:
- исследована этническая мода в современном костюме бурят, которая впервые становится объектом научного осмысления и анализа;
- введено в научный оборот определение понятия «этническая мода»;
- обоснована динамика культурно-исторического развития моды у бурят в XIX-XX вв.;
- выявлен синтез культурных традиций и инноваций бурятского костюма в современной этнической моде;
- изучена характеристика этнических образов и их трансформация в современных коллекциях костюмов бурятских модельеров.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили научные идеи, концепции и теории, раскрывающие сущность исследуемой проблемы с позиции истории, философии, социологии, этнологии, семиотики, психологии, культурологии. Специфика объекта исследования, поставленные цель и задачи обусловили применение междисциплинарного, исторического и культурологического подходов.
Междисциплинарный подход позволяет интегрировать знания из разных научных областей для выработки целостной картины исследования. Для изучения моды методологически важные ориентиры были обнаружены в классических трудах Т. Веблена, Г.Ф. Гегеля, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, И. Канта, Г. Тарда и др., а также в работах ученых: Р. Барта, Ж. Бодрийяра, А.Б. Гофмана, Ю. Кавамура, Ж. Липовецки, Б.Д. Парыгина, Л.В. Петрова, М.Н. Топалова и др.
Исторический подход предусматривает рассмотрение конкретно-исторического генезиса и развития объекта, в нашем случае феномена моды. В диссертационной работе исторический аспект представлен диффузионистской концепцией (Ф. Гребнер, Г. Ратцель, Л. Фробениус, Т. Хейердал и др.), согласно которой развитие моды происходит в результате межэтнических контактов, взаимодействий и заимствований.
Применение культурологического подхода обусловлено тем, что он определяет теоретический и эмпирический путь исследования. Поэтому большое значение для настоящего исследования имели труды, касающиеся вопросов теории культуры (А.И. Арнольдов, М.С. Каган, М. Мамардашвили, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, А.Я. Флиер и др.). В контексте культурологического анализа был использован семиотический метод, обращение к которому обусловлено знаковой сущностью изучаемого объекта. Также мода рассматривается как продукт человеческой деятельности, поэтому немаловажную роль играет деятельностная концепция развития культуры. Кроме этого в диссертационной работе применялись следующие общенаучные методы:
• метод включенного наблюдения и описания позволил зафиксировать исследуемый объект путем погружения в изучаемую среду;
• метод интервьюирования способствовал получению субъективной информации, касающейся идейного содержания и конструктивных особенностей костюма в коллекциях современных модельеров;
• метод анкетирования дал возможность выявить степень популярности и модности этнического костюма среди городского населения Улан-Удэ;
• метод компаративного анализа позволил сравнить и сопоставить традиционный и современный этнический костюм, с целью изучения новых техник и способов творческого переосмысления и интерпретации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изложенный в диссертации материал способствует детальному изучению сущностных характеристик этнической моды бурят как феномена культуры, позволяет
обогатить знания о процессе ее формирования и развития в исторической ретроспективе и на современном этапе.
Основные результаты и положения диссертационного исследования необходимы для расширения культурологического опыта в познании современных преобразований этнических форм культуры и их проявления в разных сферах бытия, в том числе этнической моде.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в педагогическом процессе при разработке курсов лекций по дисциплинам, сопряженным с изучением вопросов этнической культуры, традиционного костюма и моды.
Полученные результаты могут быть применены в практической деятельности музейных сотрудников при изучении бурятского костюма, арт-критиков при анализе и оценке современного этнического костюма, модельеров и художников по костюмам при создании этнического образа, а также других специалистов, занятых в социально-культурной деятельности.
Научная апробация. Результаты проведенного исследования были изложены в виде научных докладов на международной научно-практической конференции «Мос1егш уутогепоБ^ уёёу - 2013» (РгаЬа 27.01.2013-05.02.2013), международной очно-заочной научно-практической конференции «Культура и искусство: традиции и современность» (г. Чебоксары, 11-12 декабря 2012г.), региональном круглом столе «Культурологическое образование и наука в Восточной Сибири: актуальные проблемы и перспективы» (г. Улан-Удэ, 20 мая 2011г.). Различные аспекты диссертационного исследования также нашли отражение в научных сборниках: «Социально-политические и культурные проблемы современности» (г. Барнаул, 2011г.), «Традиции в современном мире: культура, искусство, экономика» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); научно-теоретических и прикладных журналах: «Общество. Среда. Развитие» (г. Санкт-Петербург, 2011г.), «Исторические, философские, политические и юридические
науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» (г. Тамбов, 2011г.), «Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств» (г. Челябинск, 2012г.), «Ойкумена. Регионоведческие исследования» (г. Владивосток, 2013г.).
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭТНИЧЕСКОЙ
МОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ 1.1. Понятие и сущность моды в междисциплинарных исследованиях
Мода как многогранный феномен является предметом размышления многих ученых, писателей и общественных деятелей. В связи с этим мы полагаем, что специализированное изучение не даст четкой картины исследуемого объекта, поэтому его следует рассматривать в рамках междисциплинарных исследований. Обычно под ними понимают способ организации исследовательской деятельности, предусматривающий взаимодействие представителей различных научных областей. Особый интерес к междисциплинарным исследованиям возник во второй половине XX века, когда «возродившаяся в это время под знаком структурной лингвистики семиотика была определена как наука, изучающая «любые объекты лингвистическими методами» [179, с. 164]. В соответствии с этим определением семиотика могла подвергать рассмотрению практически любые объекты, в том числе и моду. Анализ научной литературы позволяет говорить о гетерогенности в изучении данного феномена, поэтому для понимания его сущности необходимо рассмотреть и проанализировать основные стороны и связи исследуемой проблемы.
Полиаспектность моды говорит о сложном феномене, который невозможно оценивать одной и той же мерой, необходима гибкая, подвижная шкала исследовательских приоритетов. Для целостного видения проблемы, определения главного системообразующего фактора необходимо применить междисциплинарный подход, который способствует изучению моды с различных научных позиций. Большое разнообразие исследовательских практик позволяет выделить следующие методологические принципы: философский, социально-психологический, экономический, эстетический, семиотический, культурологический.
Современное состояние исследования моды наиболее точно определил специалист по ее теоретическим аспектам Д. Спролс. Он писал, что психологов при изучении данного феномена интересует, прежде всего, проявление индивидуального начала; социологов - борьба между классами и социальное соответствие нормам одежды; экономистов - поиск дефицита; специалистов по эстетике - художественность и идеал красоты; историков - эволюционные трансформации в дизайне и их причины. Буквально сотни точек зрения раскрываются в литературе, более необъятной, чем любой феномен потребительского поведения [238, с. 56].
Мода по сей день не теряет значимости в научном сообществе, вследствие чего наблюдается постоянное обогащение ее библиотеки. Так, рост интереса к теории и практике моды в современном мире делает актуальным рассмотрение концепта «мода», представление о котором выкристаллизовывалось в течение нескольких веков под влиянием мировоззренческих, социальных, экономических трансформаций. Широкий формат исследований в отношении ее понятия и сущности не сформировал универсального понимания общего для всех наук. Поэтому для выявления единого связывающего звена мы обратились к различным словарям и энциклопедиям.
Наиболее ранняя письменно зафиксированная трактовка моды представлена в словаре Академии и Энциклопедии Дидро и д'Аламбера, в первом издании которого сообщается: «Mode - манера (образ действий), принятая в прошлом или в настоящее время, по отношению к ряду вещей, зависящая от социального устройства и каприза людей» [105, с. 12]. По нашему мнению, данное определение недостаточно полно и емко отражает всю идею и сущность исследуемого явления, поскольку мода рассматривается только в границах социально-психологического аспекта.
В «Международном словаре моды» мы можем проследить динамику трансформаций определения данного понятия. Сообщается, что этот концепт произошел от латинского слова «modus», что в переводе означает манеру, то есть
внешние формы поведения. Затем мода сводится к понятиям «костюм», «фасон». В дальнейшем она приблизилось к значению fashion, которое в английском языке служит основным понятием для обозначения моды. Синонимичными выступают также следующие слова: «vogue», «fad» (причуда), «fancy» (склонность, пристрастие), «craze» (общее увлечение, мания).
Толковый словарь В. Даля определяет моду как ходящий обычай; временную изменчивость, прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах [74, с. 337]. В этом определении можно выделить одну из главных характерных признаков моды - это непостоянство и мимолетность. Быстро проходящая популярность чего-либо является одним из факторов развития моды. Подобное определение мы находим также в современном словаре-справочнике, согласно которому мода представляет собой непродолжительное господство в какой-либо общественной среде определенных вкусов. В отличие от стиля мода характеризует более кратковременные и поверхностные изменения внешних форм бытовых предметов и художественных произведений [192, с. 408].
С.И. Ожегов дает иную трактовку моды. Согласно его определению она представляет собой совокупность привычек и вкусов в отношении одежды, туалета, господствующих в определенной среде в определенное время [160, с. 348]. Из этой дефиниции мы видим, что мода связана только с изменением костюмных форм. В данном случае целесообразно привести мнение К.С. Шарова, который утверждал, что метаморфозы, происходящие в одежде, дают новый импульс для развития моды, поэтому между ними часто ставится знак равенства [227, с. 108]. Мы согласны с его мнением, поскольку полагаем, что посредством одежды человек формирует свой внешний образ в соответствии с модными тенденциями.
Большое значение для принятия и распространения моды в обществе имеет эстетическая сторона. В словаре «Стили в искусстве» В.Г. Власова, помещена статья, в которой говорится что мода - это то, что красиво сегодня, то есть
принятое большинством общества понимание эстетического идеала в данный конкретный исторический период [49].
Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон считают, что мода - форма проявлений культурной жизни, поскольку они вызываются не силой необходимости или преданий, а изменчивой прихотью дня. Область, где главным образом царит мода - костюм, нет, однако, такой сферы культурной жизни, которая могла бы совершенно избежать влияния моды [38, с. 579].
Из приведенных определений моды мы приходим к выводу, что все дефиниции объединяет одно: понятие моды, употребляемое для обозначения периодической смены форм костюма, сложилось как одно из основных значений этого слова. Поэтому вектор диссертационного исследования направлен к изучению костюма и его преобразований в современной моде.
Реализация моды в вестиментарной форме потребовала изучения термина «костюм», являющегося одним из основных понятий в нашей диссертационной работе. J1.B. Санжеева отмечает, что данное определение произошло от глагола SVADNA, означающее отражение, видение, изображение. В дальнейшем появилось производное от вышеупомянутого слова - COSTUDING (привычка, манера действовать). В 1749 году во французском словаре костюм впервые стал рассматриваться как знак, связанный с обычаем выделять человека из окружающей среды [185, с. 9].
На сегодняшний день наблюдается разнообразие авторских позиций в истолковании данного термина. Так, Т.В. Козлова пишет, что костюм - это экран на который проецируются все аспекты социального, материального и технического уровня развития общества. Костюм - это отражение всех физических и духовных сторон человека, его вторая кожа, которая должна стареть, обновляться и защищать человека физически и морально, должна меняться [117, с. 5]. В данном определении костюм рассматривается двояко: с одной стороны, как содержательный материал по изучению особенностей развития определенного временного периода, с другой стороны, как незаменимый
материальный спутник человека, указывающий на его биологические и психические свойства.
Иную трактовку понятия мы находим у И.Н. Мерцаловой, которая под костюмом подразумевает образно-художественную систему, в которую входит «комплекс одежд», включающий в себя совокупность элементов, компонентов (видов или форм) одежды, более или менее связанных друг с другом и бытовавших вместе, хотя и не обязательно возникших одновременно^40, с. 9]. В качестве видов или форм выступают конкретные части костюма, выделяемые по утилитарному признаку.
Особое значение в контексте нашего исследования имеет работа Н.М. Калашниковой, изучавшей народный костюм и его семиотические функции. Она предлагает его рассматривать как социальный код, в котором фиксируются некоторые характеристики отдельной культуры и, вместе с тем, является посредником между типами культуры различных хронологических периодов и разных этносов, осуществляя коммуникацию, трансляцию и усвоение определенной, значимой для данной культуры информации [104, с. 9].
Костюм представляет собой сложную систему, по которому можно определить социальную, этническую принадлежность человека, тендерные, возрастные, профессиональные различия. Исходя из представленных трактовок, мы приходим к выводу, что костюм - это определенный знаковый комплект, состоящий из одежды, аксессуаров (головной убор, платки перчатки, обувь и т.д.), формирующих внешний образ человека. Раскрыть внешний образ, под которым мы понимаем вид, облик человека, также помогают макияж, прическа, парфюм, то есть все те искусственно созданные предметы, которые держатся на теле человека.
Костюм является формой существования моды, поскольку в нем отражаются смена стилей, манеры ношения. Поэтому костюм и мода - понятия тесно связанные друг с другом: мода создает новый образ в костюме, который
формируется в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия.
Мода - одно из самых неоднозначных явлений современной жизни. Первоначально как объект научного осмысления и анализа она рассматривалась в рамках истории костюма и социологии. Затем ее исследованием занялись ученые из других научных сфер. В истории гуманитарной мысли труды, посвященные проблеме моды, носили как описательный, так и аналитический характер. Так, проблема бренности моды волновала итальянского мыслителя и поэта Д. Леопарди. В своем произведении он построил текст в форме диалога моды и смерти, в ходе которого выясняется общность их интересов. «У нас одна природа и один обычай - непрестанно обновлять мир... Я вынуждаю или убеждаю всех людей благородного звания ежедневно терпеть тысячи трудов и тягот, а иногда и болей, и мук, а кое-кого и умереть со славой, и все во имя любви ко мне. Не говорю уже о головных болях, о простудах, о воспалениях всякого рода...короче, делать все по моему, даже себе во вред» [127, с. 36]. В данном отрывке Леопарди показал императивную сторону моды: стремление унифицировать мысли, чувства, вкусы и внешний вид людей. Она вовлекает человека в постоянную погоню за ее веяниями и чтобы не прослыть старомодным, необходимо быть как все, слиться в единой массе.