Этническая идентичность как основа формирования институтов этнической идентификации в Республике Алтай: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Благовская, Евгения Васильевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат философских наук Благовская, Евгения Васильевна
Введение.
Глава I «Теоретико-методологические основы исследования 11 этнической идентичности»
1.1 Основные подходы к исследованию этнической идентификации на разных этапах развития социально-философского знания.
1.2 Этническая идентичность в контексте социально-философского анализа.
Глава II Этническая идентичность — основа формирования институтов этнической идентификации в Республике Алтай
2.1 Этническая идентичность и традиционные институты этнической идентификации.
2.2 Этническая идентичность и инновационные институты этнической идентификации в Республике Алтай.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая идентичность как основа формирования институтов этнической идентификации в Республике Алтай: социально-философский анализ»
Актуальность исследовательской задачи, предпосылки её научного и практического решения определили объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - этническая идентификация.
Предмет исследования - особенности этнической идентичности как основы формирования институтов этнической идентификации в Республике
Алтай.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей этнической идентичности как основы формирования институтов этнической идентификации в Республике Алтай.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1. описать основные научные подходы к исследованию этноса;
2. осуществить анализ представлений об этнической идентичности в контексте социально-философского знания;
3. выявить характер взаимосвязи этнической идентичности и традиционных институтов этнической идентификации в Республике Алтай;
4. обосновать тенденции взаимосвязи этнической идентичности и инновационных институтов этнической идентификации в Республике Алтай.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• концепция конструктивизма (Б. Андерсон, Ф. Барт, В. А. Тишков и др-);
• концепция лингвистического детерминизма (В. фон Гумбольдт и др.);
• концепция культурвитализма (С. И. Григорьев, 10. Г. Марченко, А. И. Шендрик и др.).
Методы исследования: анализ, синтез, абстракция, индукция, дедукция.
Научная новизна исследования.
1. Выявлены основные подходы к анализу понятий «этнос», «этническая идентичность», «этническая идентификация». Доказано, что социально-философский анализ позволяет преодолеть их противоречивость.
2. Обосновано, контексте социально-философского знания, что этническая идентичность является основой формирования институтов этнической идентификации.
3. Введены в научный оборот социально-философского знания понятия: «традиционный институт этнической идентификации», «инновационный институт этнической идентификации».
4. Предложена классификация институтов этнической идентификации: традиционные и инновационные. Доказано, что для традиционных и инновационных институтов этнической идентификации характерны как общие черты, так и специфические, обусловленные социально-историческими и социокультурными условиями (на примере Республики Алтай).
5. Обоснованы особенности взаимосвязи этнической идентичности и институтов этнической идентификации, которые обусловлены тем, что этническая идентичность рассматривается как результат процесса социализации, среди институтов которой выделяются и институты этнической идентификации. Выявлены основные тенденции формирования инновационных институтов этнической идентификации в Республике Алтай.
Положения, выносимые на защиту.
1) Социально-философский анализ этноса, рассматривающий его как социальный конструкт, позволяет преодолеть противоречивость основных подходов к рассмотрению этнической идентичности и этнической идентификации, методологической базой этого анализа является культурвитализм.
2) Социально-философский анализ этнической идентичности позволяет рассматривать ее как результат процесса социализации личности в этнической общности, сформировавшейся в процессе этногенеза и определяющий интериоризацию качеств данного этноса как социального конструкта, основным компонентом которого является культура, включающая институты трансляции социального опыта, обусловливающие аксиологические основания этнической идентичности личности.
3) Этническая идентификация есть процесс интеграции личности в этнос, предполагающий принятие этнического происхождения и осознание принадлежности к конкретному этносу, приобщение к ее этническим признакам и осознание человеком статуса и роли данной этнической общности, что осуществляется через институты трансляции социального опыта данного этноса, являющимися институтами этнической идентификации.
4) В контексте концепции культурвитализма под институтами этнической идентификации понимается постоянно повторяющиеся и воспроизводящиеся отношения людей, направленные на формирование этнической идентичности посредством этнических ценностей, норм и правил. Существуют как традиционные, так и инновационные институты этнической идентификации, для которых характерны как общие черты, так и специфические. Традиционные институты этнической идентификации имеют универсальный характер, поскольку их конструктивистское влияние отмечается для многих этнических групп на разных этапах этногенеза. К традиционным институтам этнической идентификации относятся семья, культура, образование. На разных этапах этногенеза историческая значимость их влияния на процесс этнической идентификации различна. Под инновационным институтом этнической идентификации понимается социальный институт, имеющий определенное влияние на процесс этнической идентификации в связи с особенностями современного этапа развития общества (СМИ и Интернет, общественные организации, землячество и др.). Возникновение и функционирование инновационных институтов этнической идентификации обусловлено изменением социально-исторических и социокультурных условий.
5) Формирования и функционирования инновационных институтов этнической идентификации в Республике Алтай находится на этапе становления. Для этих институтов характерна общность программных задач — возврат к ценностям и нормам традиционной культуры, сохранение родного языка, отстаивание интересов коренного населения в решении экономических и экологических проблем, что особенно актуально в условиях возрождения этнической идентичности коренных малочисленных народов республики и их дифференциация на субэтносы, основанными на признании примордиальности этнической идентичности личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие социальной философии посредством уточнения сущности понятий «этническая идентичность», «этническая идентификация», а также вводом в научный оборот таких понятий как «традиционный институт этнической идентификации» и «инновационный институт этнической идентификации».
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертационного исследования способствуют оптимизации социально-философского анализа традиционных и инновационных институтов этнической идентификации в условиях развития регионов современного российского общества.
Основные идеи и положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса «Социальная философия», а также ряда спецкурсов, в частности, «Этнологические основы социальной работы», «Философия эволюции жизненных сил этноса», «Основы культурвитализма» и ДР
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в 3-х статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК: Ученые записки государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского. Серия «Философия, культурология, социология, социальная работа». - 2011. № 4 (39); Мир науки, культуры, образования. 2012. № 2 (33); Мир науки, культуры, образования. 2012. № 3 (34.)
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались в рамках работы аспирантского семинара кафедры философии и правоведения Горно-Алтайского государственного университета и были опубликованы в сборниках материалов по итогам следующих конференций: VI Международной научно-практической конференции «Университетская наука -2010» (Мариуполь, 2010); IV региональной научно-практической конференции «Непрерывное образование в Западной Сибири: современное состояние и перспективы» (Горно-Алтайск, 2010); Международной научно-практической конференции «Культура, язык, институты гражданского общества коренных народов России: возрождение, сохранение и развитие в этнокультурном контексте Сибирского региона» (Бийск, 2011); VII Международной научно-практической конференции «Университетская наука - 2011» (Мариуполь, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Современная система непрерывного образования: социально-правовые и психолого-педагогические аспекты» (Горно-Алтайск, 2011); II Международной научно-практической конференции «Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований» (Пенза, 2011); XII Всероссийской научно-практической конференции «Социальные процессы в Современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2011); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Социальные процессы в Современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2012).
Участие в Международном конкурсе научных работ молодых ученых и студентов «Культура - основа национального социального образования, жизненных сил человека и общества» (Москва, 2010) (второе место в номинации «Ноосфера и жизненные силы человека и общества»).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 4 параграфа, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Благовская, Евгения Васильевна
Заключение
Процессы этнической идентификации в дальнейшем будут развиваться еще более интенсивно, с одной стороны, в связи с изменением социально-политической ситуации в обществе, и они, в конечном счете, могут войти в ранг глобальных проблем современности, с другой - ростом самосознания личности, поиском смысла жизни и своих родовых корней. Все это обусловливает необходимость дальнейших исследований проблем, связанных с этносом, этнической идентичностью, этнической идентификацией.
В процессе диссертационного исследования было определено и обосновано:
Во-первых, то, что существующие до настоящего времени основные подходы к исследованию проблем национальной идентичности, характеризовались фрагментарностью исследования природы и сущности этнической идентификации.
Во-вторых, то, что возрастает значимость социально-философского исследования этнической идентификации как процесса целенаправленной деятельности социума по воспроизводству культуры социальной жизни в условиях её цивилизационных изменений и роста экономики.
В-третьих, то, что этническая идентификация в определенных социальных условиях реализуется через её традиционные и инновационные институты.
К традиционным институтам этнической идентификации относится в частности, семья. Относительно процесса этнической идентификации можно выделить следующие характеристики семьи: полиэтничность или моноэтничность состава семьи, язык семейного общения, состав семьи, характер отношений между поколениями, религиозные воззрения членов семьи, система социального взаимодействия, пол детей и социокультурные условия проживания.
В-четвертых, к традиционным институтам этнической идентификации относится этническая культура, способствующая выполнению социальных функций.
В-пятых, особое место среди традиционных и инновационных институтов этнической идентификации занимает система образования. Общеобразовательная система представляет собой уникальную возможность для осмысленного и планомерного воздействия на процесс формирования этнической идентичности учащихся. Работая с полиэтническим ученическим коллективом, как подчеркивается в диссертации, необходимо не только обеспечить учащимся общее образование, но и реализовать этнокультурное обучение и воспитание. Этнокультурное образование осуществляется через реализацию национально-регионального компонента федерального государственного образовательного Стандарта, основанного на принципе включения обучающихся в родную этнокультурную среду и национальные традиции.
В-шестых, в современных условиях особое значение придается рассмотрению задач СМИ (телевидение, радио, периодические издания) в области социально-культурной и духовной сфер развития и сотворчества народов, к которым относятся.
К критериям эффективности глобальной сети Интернет, в частности социальным сетям, как институту этнической идентификации относятся: востребованность, доступность, оперативность, возможность обратной связи. В Республике Алтай была создана социальная сеть коренных малочисленных народов, целью которой является поиск и объединение людей по интересам, информирование об актуальных новостях в сфере взаимодействия этих народов.
В-седьмых, отмечается процесс трансформации институтов общественных организаций в институты этнической идентификации, представляющих интересы коренного населения, направленный на возврат к ценностям и нормам традиционной культуры, на сохранение родного языка, отстаивание интересов коренного населения в решении экономических, социальных и экологических проблем.
В-восьмых, установлено, что институтом этнической идентификации является землячество, понимаемое как объединение уроженцев одной местности, живущих за её пределами, создаваемое для взаимной помощи. В России существует огромное количество земляческих объединений, способствующих этнокультурной связи. с малой родиной. Это обусловлено процессами глобализации, миграции населения, что явилось проблемой сохранения этнической идентичности в иноэтнических условиях.
Традиционные и инновационные институты этнической идентификации, независимо от степени их влияния, имеют общую цель - формирование этнической идентичности личности. При этом степень их влияния зависит как от интересов и приоритетов самой личности, так и приоритетных направлений государственной политики, условий проживания и исторических изменений этносов в современном российском обществе.
В свете этносоциальных событий последних десятилетий в Республике Алтай можно сделать вывод о системном влиянии на процессы этнической идентификации всех институтов и в совокупности, и дифференцированно, при этом степень их влияния во многом зависит от интересов и приоритетов самой личности, приоритетных направлений государственной политики, условий проживания и исторических изменений в обществе.
Относительно процессов этнической идентификации наиболее крупных этносов Республики Алтай (русские, алтайцы и казахи), отметим следующее: для алтайского этноса присуще признание примодиалыюсги природы этнической идентичности, выражающее в признании доминирующего влияния родовых начал личности (сёока), этнической принадлежности родителей. Кроме того, в свете последних этносоциальных событий региона (присвоение статуса коренных малочисленных народов России таким субэтносам, как тубалары, теленгиты. кумандинцы) алтайский этнос подвергся процессу этнической дивергенции; для русского этноса в условиях республики характерно призание традиционных основ этнической идентичности, таких как этническая принадлежность родителей и культура; казахский этнос республики характеризуется стремлением к изолированности, выражающийся в отрицании экзогамии, признании этнодоминирующими основаниями этнической идентификации личности таких факторов, как этническая принадлежность родителей и религиозная принадлежность.
Все выше отмеченное является доказательством конструированное™ этнической идентичности представителей этносов республики, посредством институтов семьи, культуры.
Таким образом, дальнейшее исследование институтов этнической идентификации в условиях полиэтничного региона является своевременным и важным в масштабах всей России.