Морфофункциональные показатели иммунной системы, желудочно-кишечного тракта при токсокарозе и его профилактике у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Саитбаталова, Алла Ирековна

  • Саитбаталова, Алла Ирековна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 141
Саитбаталова, Алла Ирековна. Морфофункциональные показатели иммунной системы, желудочно-кишечного тракта при токсокарозе и его профилактике у собак: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Уфа. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саитбаталова, Алла Ирековна

ВВЕДЕНИЕ

1.0 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние иммунной системы при гельминтозах живот- 8 ных

1.2 Значение пробиотиков в животноводстве 26 2.0 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Иммуногенез и его коррекция при токсокарозе собак

2.2.1.1 Естественная резистентность, фагоцитоз и их кор- 40 рекция при токсокарозе собак

2.2.1.2 Т- и В-лимфоциты, их популяции в крови, лимфоид- 49 ных органах и методы коррекции при токсокарозе собак

2.2.1.2.1 Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, 49 Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови собак

2.2.1.2.2 Динамика Т-Е-РОК их популяций и В-ЕАС- 61 лимфоцитов в брыжеечном лимфатическом узле собак

2.2.1.2.3 Динамика Т-Е-РОК- и В-ЕАС-лимфоцитов в 66 селезенке собак

2.2.1.2.4 Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов в тимусе собак

2.2.2 Патоморфологические изменения в желудочно- 72 кишечном тракте при токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, пробиотикотерапии и иммуностимуляции 2.2.2.1 Патологоанатомическая характеристика желудочно- 72 кишечного тракта при токсокарозе собак

2.2.2.2 Патогистологическая характеристика желудка при 78 токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, пробиотикотерапии и иммуностимуляции

2.2.2.3 Патогистологическая характеристика тонкой кишки 83 при токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, пробиотикотерапии и иммуностимуляции

2.2.2.4 Патогистологическая характеристика толстой киш- 91 ки при токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, пробиотикотерапии и иммуностимуляции

2.2.3 Колонизационная резистентность и ее коррекция 96 при токсокарозе собак

2.2.3.1 Динамика нормофлоры в кишечнике

2.2.3.2 Динамика условно-патогенных микроорганизмов 102 кишечника

3.0 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.0 ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные показатели иммунной системы, желудочно-кишечного тракта при токсокарозе и его профилактике у собак»

Актуальность работы. Токсокароз собак наносит значительный ущерб собаководству. Несмотря на большое разнообразие имеющихся ант-гельминтных препаратов большинство из них имеют химическую природу и оказывают дополнительное супрессивное воздействие на организм. В этой связи большой интерес вызывают пробиотики, способствующие формированию и восстановлению микробного баланса кишечника и биологически активный продукт пчеловодства (БАПП) - прополис, обладающий иммуностимулирующим действием (В.П. Кивалкина, 1948-1991; О.В. Чахава, 1972; Б.В. Пинегин, 1984; А.А. Барсков с соавт., 1988; Г.И. Гончарова с соавт., 1989; А.А Шубин с соавт., 1994; П.И Жданов, 1994; А.А. Воровьев с соавт. 1995, Р.Т. Маннапова, А.Н. Панин, 2000; 2002; 2004; Т.В. Вахонина, 2001; У.И. Зинченко с соавт. 2004; П.Я Гущин с соавт., 2001; 2003; В.Г. Макарова, Д.Г. Узбекова, 2001; 3.3. Ильясова, 2002; Н.В. Гребенькова, 2002, А.В. Андреева, 2003; С.Н. Аухатова, 2004)

До настоящего времени малоизученными при токсокарозе собак остаются вопросы влияния антгельминтных препаратов, на фоне их комплексного применения с пробиотиками и иммуностимуляторами на иммуногенез, патоморфологические реакции в желудочно-кишечном тракте и состояние микробиоценоза кишечника.

В связи с этим целью работы явилось - изучить состояние иммунного статуса, патоморфологических реакций в желудочно-кишечном тракте, колонизационной резистентности кишечника при токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, пробиотикотерапии и иммуностимуляции.

В задачи исследований входило:

1. Изучить состояние иммунной реактивности при токсокарозе животных и на фоне дегельминтизации поливерканом, пробиотикотерапии бификолом и лактобактерином, иммуностимуляции прополисом, со сравнительной оценкой:

-естественной резистентности (бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови); активности фагоцитоза (ФА, ФИ, ФЧ);

-динамики Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови, лимфатических узлах, селезенке и тимусе.

2. Установить патоморфологические изменения в желудочно-кишечном тракте при токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, про-биотико- и прополисотерапии с анализом:

-патологоанатомических реакций в желудке, двенадцатиперстной, тощей и толстой кишке;

-патогистологических изменений в желудке, тонком и толстом отделах кишечника.

3. Определить степень влияния токсокарозной инвазии животных на состояние колонизационной резистентности кишечника с учетом:

-динамики нормофлоры (Bifidobacterium, Lactobacillus);

-динамики условно-патогенных микроорганизмов из родов Pseudomo-nas, Staphylococcus, Clostridium и микрогрибов Candida.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучены патоморфологические изменения в желудке, тонком и толстом отделах кишечника с учетом динамики показателей иммунного статуса, естественного микробиоценоза кишечника при токсокарозе собак, а также на фоне дегельминтизации, пробиотикотерапии и иммуностимуляции. С целью профилактики вторичных иммунодефицитов, дисбактериозов при данной инвазии и восстановления патоморфологических реакций в желудочно-кишечном тракте научно обоснована и предложена дегельминтизация поливерканом на фоне пробиотикотерапии бификолом, лактобактерином и иммуностимуляции прополисом.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе показателей естественной резистентности, фагоцитоза, Т- и В- систем иммунитета, патоморфологических реакций в желудке, тонком и толстом отделах кишечника, микробиоценоза кишечника при токсокарозе собак с учетом механизмов влияния антгельминтных препаратов, пробиотиков и иммуностимуляторов обобщены биологические закономерности иммуногенеза, колонизационной резистентности, морфологических перестроек в желудочно-кишечном тракте, способствующие повышению иммунного статуса, восстановлению морфофункционалных изменений в желудке, тонком, толстом отделах кишечника и естественного микробиоценоза.

Данные о влияние пробиотиков бификол и лактобактерин, БАПП-прополиса на фоне дегельминтизации поливерканом при токсокарозе собак на организм, направленные на восстановление иммунной реактивности, микробиоценоза кишечника, патоморфологических реакций в желудочно-кишечном тракте и выздоровление животных могут быть рекомендованы как эффективные средства борьбы с данным заболеванием.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Состояние естественной резистентности, фагоцитоза, Т- и В-систем иммунитета при токсокарозе собак, их коррекция пробиотикотерапи-ей бификолом и лактобактерином на фоне иммуностимуляции прополисом и дегельминтизации поливерканом.

2. Патологоанатомические изменения в желудке, тонком и толстом отделах кишечника при токсокарозе собак и на фоне дегельминтизации, про-биотико- и прополисотерапии.

3. Патогистологические реакции в желудке, тонком и толстом отделах кишечника при токсокарозе и возможность их восстановления при дегельминтизации поливерканом на фоне пробиотикотерапии бификолом, лактобактерином и иммуностимуляции прополисом.

4. Вторичные дисбактериозы в кишечнике при токсокарозе собак и восстановление баланса нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл), условно-патогенных микроорганизмов из родов Clostridiae, Staphylococcus,

Pseudomonas и микрогрибов из рода Candida.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции по апитерапии (Уфа -2000), международной конференции "Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии " (Уфа - 2000), Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины " (Москва- 2003), расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии БГАУ (Уфа - 2004).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов. Список литературы включает 277 наименований, в том числе 89 иностранных. Диссертация написана на 141 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 16 графиками, 19 микрофотографиями.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Саитбаталова, Алла Ирековна

ВЫВОДЫ

1 .Токсокароз собак вызывает глубокие вторичные иммунодефицита, характеризующиеся:

- понижением факторов естественной резистентности и фагоцитарной активности нейтрофилов;

- нарушением баланса Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрес-соров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови и лимфоидных органах.

2.Патологоанатомические изменения в желудочно-кишечном тракте проявляются в виде утолщения, накопления слизи на поверхности и наличия в тонком отделе кишечника большого количества гельминтов.

3.Желудок инвазированных токсокарами собак характеризуется повышенной десквамацией эпителия, нарушением его строения, метаплазией, слизистой дистрофией. В собственном слое увеличивается количество лимфоцитов, плазматических клеток, гистиоцитов, фибробластов, нейтрофиль-ных и эозинофильных лейкоцитов. В глубине желудочных ямок наблюдается гипертрофия эпителиоцитов. В подслизистом слое - явления воспаления в виде застойной гиперемии, набухания эндотелия, его десквамация, с содержанием в просвете сосуда клеточных элементов в виде нейтрофильных лейкоцитов, лимфоцитов и эозинофилов.

4.Патогистологическая картина тощей кишки при токсокарозе собак характеризуется не однотипной картиной от более или менее сохранившихся ворсинок до резко атрофированных, с оголенными верхушками. Эпителиальные клетки в нижней части ворсинок в состоянии слизистой дистрофии и десквамации. В строме слизистой оболочки увеличено количество лимфоцитов, плазматических клеток и эозинофилов. Наблюдается умеренное полнокровие сосудов, разрыхление и отек периваскулярного пространства. Крипты деформированы, их эпителиальные клетки большей частью незрелые. Сосуды подслизистого слоя умеренно полнокровны, в их просвете увеличено количество моноцитов и эозинофилов. Наблюдается небольшая гиперплаз-мия лимфатических фолликул, более отчетливо выраженное в дистальной части тощей кишки.

В местах сдавливания ворсинки атрофированы. Крипты деформированы, их эпителиальные клетки большей частью незрелые. Внутренние и наружные мышечные слои истончены.

5.В толстом отделе кишечника при токсокарозе собак обнаруживаются атрофические и дистрофические явления в виде уплощения, уменьшения в размерах эпителиальных клеток, укорочения крипт с увеличением в них бокаловидных клеток, отеком подслизистой основы, эозинофильной инфильтрацией. Имеет место нередко выраженная гиперплазия лимфатиче-ских фолликул.

6.Дегельминтизация собак не восстанавливает иммунную реактивность и патоморфологические перестройки в желудочно-кишечном тракте при токсокарозе собак.

7.Дегельминтизация на фоне пробиотикотерапии при токсокарозе собак способствует значительной активации иммунного статуса и нормализации морфологических реакций в желудочно-кишечном тракте, но не является достаточной.

8.Восстановление иммунного баланса и морфологической реактивности желудочно-кишечного тракта при токсокарозе собак возможно при дегельминтизации поливерканом на фоне пробиотикотерапии бификолом и лактобактерином и иммуностимуляции прополисом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью профилактики и лечения токсокароза собак для восстановления морфофункциональных показателей желудочно-кишечного тракта, создания прочного иммунного баланса и естественного микробиоценоза кишечника целесообразно проводить дегельминтизацию поливерканом на фоне пробиотикотерапии бификолом, лактобактерином и иммуностимуляции прополисом.

2. Препарат поливеркан (содержит два высокоактивных антгельминти-ка никлозамид - 40 мг и оксибендазол - 200 мг) задавать с кормом в дозе 1 мл, однократно.

Бификол и лактобактерин применять в соответствии и дозах предусмотренных в инструкции, 2 раза в день, с кормом, в течение 14 дней. Про-полисное молочко готовить из расчета 5 мл 20% спиртового экстракта прополиса на 1000 мл воды и выпаивать с водой в дозе 15-20 мл/гол, 2 раза в день, в течение 14 дней.

3.Диссертационный материал рекомендуется использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарных, биологических ВУЗов и факультетов, кинологами и в научно-исследовательских лабораториях соответствующего профиля.