Моно- и микстинвазии плотоядных в условиях Приволжского федерального округа: Эпизоотологический надзор, меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Корякин, Роман Васильевич
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Корякин, Роман Васильевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Моно- и микстинвазии плотоядных (краткая историческая справка)
1.2. Эпизоотологический надзор при токсокарозе плотоядных
1.3. Окружающая природная среда, как фактор передачи гельминтозов - зоонозов
1.4. Национальные программы борьбы с гельминтозами - зоонозами
1.4.1. Диагностика гельминтозов собак
1.4.2. Лечебно-профилактические мероприятия при гельминтозах плотоядных
1.4.3. Иммунитет при гельминтозах и методы его коррекции
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Природно-географические и социально-хозяйственные предпосылки эпизоотического проявления гельминтозов собак в изучаемом регионе
2.2.2. Функционирование экологической паразитарной системы кишечных гельминтозов собак в изучаемом регионе
2.2.2.1. Моно- и микстинвазии наиболее часто регистрируемых кишечных гельминтов собак в регионе
2.2.2.2. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления гельминтозов собак
2.2.2.2.1. Энзоотичность токсокароза собак на урбанизированной территории ряда субъектов Федерации
2.2.2.2.2. Многолетняя и годовая динамика эпизоотического проявления дипилидиоза и токсокароза собак на примере от- 53 дельных субъектов Федерации
2.2.2.3. Популяционные границы эпизоотического проявления моно- и миксттоксокароза и дипилидиоза собак на урбанизированных и сельских территориях
2.2.2.3.1. Породная предрасположенность к эпизоотическому проявлению кишечных гельминтозов
2.2.2.3.2. Субпопуляционные границы моно- и микстинвазий кишечных гельминтозов собак на контролируемой территории
2.2.3. Совершенствование системы противогельминтозных мероприятий на энзоотичных по токсокарозу собак территориях
2.2.3.1. Совершенствование мероприятий, направленных на возбудителя при моно- и миксттоксокарозе собак
2.2.3.2. Совершенствование мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя моно- и миксттоксокароза собак
2.2.3.3. Совершенствование противотоксокарозных мероприятий, направленных на восприимчивых животных 73 2.2.3.3.1. Изучение противопаразитарной и фармакотоксиколо-гической характеристики лекарственных препаратов на основе празиквантела (острой, субхронической токсичности и кумулятивных, эмбриотоксических, тератогенных свойств, переносимости животными, ангельминтной эффективности)
2.2.3.3.1.1. Азинокс плюс, его ангельминтные свойства
2.2.3.3.1.2. Альбенс С, его фармакологические и ангельминтные свойства, переносимость собаками и кошками, эффективность при цестодозах и нематодозах собак
2.2.4. Состояние естественной резистентности и иммунитета собак при спонтанной токсокарозно-дипилидиозной микстинвазии и на фоне применения антигельминтных средств
2.2.4.1. Динамика комплементарной активности сыворотки крови собак
2.2.4.2. Динамика бактерицидной активности сыворотки крови собак
2.2.4.3. Динамика эозинофилов в крови интактных, спонтанно зараженных токсокарозом собак и на фоне применения антгель-минтных средств
2.2.4.4. Динамика Т- лимфоцитов (Т - хэлперов и Т - супрессоров) и В - лимфоцитов
2.2.5. Эффективность комплексной терапии токсокароза и дипилидиозасобак
2.2.6. Научно-обоснованная система контроля качества и эффективности противогельминтных мероприятий в популяциях собак в условиях изучаемого региона
3. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моно- и микстинвазии плотоядных в условиях Приволжского федерального округа: Эпизоотологический надзор, меры борьбы»
Актуальность темы
В журнале «Эхо планеты» № 22 за 1993г сообщалось, что человечество
• на пороге XXI века испытало драматическое потрясение: вдруг вернулись, словно из небытия, массовые эпидемии, казалось бы, побежденных еще в ту пору, когда началась эра антибиотиков.
Каждый год на земном шаре 8 млн. человек заболевают туберкулезом, а 3 млн. человек из них умирают; от малярии ежегодно гибнет 2 млн. человек и столько же от вирусного гепатита. В нашей стране за последние годы туберкулезом заболевают до 90 - 100 человек на 100 тыс. населения, из них 8 % умирают, что в 2 - 3 раза выше международных показателей. Угрожающий характер принял рост заболеваемости животных бешенством.
В глобальной ситуации отчетливую эволюционную группу составляют совершенно новые, ранее неизвестные болезни, появляются новые варианты известных болезней в форме неожиданных изменений эпизоотической ситуации, а ранее «побежденные» патологии все чаще возвращаются.
Разработанная В. Д. Беляковым доктрина саморегуляции паразитарных систем и рассмотрение эпизоотического процесса как взаимодействия популяции патогенных возбудителей и их хозяев способствуют пониманию появ-II ления и распространения заразных болезней.
За последние годы, по ряду обстоятельств, возросла угроза паразитарных болезней животных и людей. На урбанизированных территориях увеличивается количество бездомных животных, отстает от потребностей организация выгульных площадок для домашних животных. Детские площадки легко доступны для домашних и безнадзорных собак и кошек и поэтому становятся опасными в отношении заражения детей паразитарными болезнями % общими для животных и человека. К числу таких паразитов относятся гельминтозы собак. Имеются сообщения о высоком проценте заражения детей токсокарозом в г. Новосибирске и Эвенкии.
Известно, что паразитарные болезни собак, в т. ч. кишечные гельминто-зы, распространены повсеместно. На территории РФ в популяциях собак паразитируют от 80 до 90 видов гельминтов, взрослые особи которых локали-щ зуются в желудочно-кишечном тракте хозяина, нанося вред его здоровью, а контаминируя окружающую природную среду, создают эпизоотическую и эпидемическую опасность (Toxocara canis, Echinococcus granulosus, Diphylo-botrium latum и др.)
Ряд исследователей (С.Д. Клочков, 1995, Ю. Э. Мысливец, 1998, А.Н.Шинкаренко, 1999, А. Н. Волчиев, 2000, Н. В. Есаулов, Н. Ш. Акбаев, * 2001, А. В. Жабров, 2002, Н. С. Беспалова, 2003, А. Г. Михин, 2004) сообщают о расширении территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления возбудителя токсокароза. Отдельные исследователи (Л. Е. Берета, О. Г.Малышкова, 1984) сообщают, что ими установлено 100 % заражение токсокарозом щенков до 30-дневного возраста и пожизненное носитель-ство паразита в организме взрослых животных. Ряд ученых сообщают о эпидемической опасности этой паразитарной болезни (Г. А. Котельников, 1984, Ю. А. Березенцев, В. Ф. Кривенко, 1986, Ж. И. Скрябин, А. М. Петров, 1964, R. Jeleva et. al. 1998, Л. С. Кодасевич и др., 1998)
На урбанизированной территории Приволжского федерального округа Ф функционируют учебные центры служебного собаководства с последующим перемещением и распространением животных, что способствует формированию регионального механизма передачи возбудителя. Серьезное опасение вызывает и рост в регионе численности собак - облигатных хозяев этого паразита.
В ряде субъектов федерации Приволжского федерального округа региональные особенности характера эпизоотического проявления спонтанного ф моно - и миксттоксокароза собак изучены и объяснены недостаточно хорошо.
Это и определило выбор темы и направления наших исследований.
На разрешение поставлены следующие задачи: изучить роль моно - и миксттоксокароза в патологии собак; изучить характер эпизоотического процесса спонтанного моно - и мик-сттоксокароза, его территориальные, временные и популяционные границы; изучить состояние гомеостаза у интактных и спонтанно зараженных моно - и миксттоксокарозом собак; в сравнительном аспекте и в динамике изучить противопаразитарную и фармакологическую характеристику препаратов на основе празиквантела при моно - и миксттоксокарозе собак; изучить лечебно-реабилитационную эффективность комплексной терапии при дипилидиозе и токсокарозе.
Научная новизна
Впервые в сравнительном аспекте и в динамике в условиях Приволжского федерального округа изучен нозологический профиль, роль и место моно - и миксттоксокароза в формировании заразной патологии собак, территориальные, временные, популяционные и субпопуляционные границы его эпизоотического проявления. В сравнительном аспекте изучена антигель-минтная эффективность комплексной терапии спонтанного моно - и миксттоксокароза собак, с применением препаратов на основе празиквантела и ри-ботана.
Практическая значимость
Впервые в сравнительном аспекте и в динамике в условиях Приволжского федерального округа изучен нозологический профиль, роль и место моно - и миксттоксокароза в формировании заразной патологии собак, территориальные, временные, популяционные и субпопуляционные границы его эпизоотического проявления. В сравнительном аспекте изучена антигель-минтная эффективность комплексной терапии спонтанного моно - и миксттоксокароза собак, с применением препаратов на основе празиквантела и ри-ботана.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Моно - и миксттоксокароз является постоянной составляющей нозологического профиля заразной патологии собак в условиях Приволжского фе
• дерального округа.
2. Спонтанный моно - и миксттоксокароз в изучаемом регионе функционирует как эпизоотическое проявление сформировавшейся экологической паразитарной системы.
3. Паразитарная система моно - и миксттоксокароза функционирует в четко очерченных территориальных, временных, популяционных и субпопуляционных границах.
4. Препараты на основе празиквантела в соответствующих дозах не оказывают фармакологического действия на организм собак и обладают выраженным антгельминтным действием при спонтанном моно - и миксттоксока-розе собак.
5. Комплексная терапия собак при спонтанном моно - и миксттоксокаро-зе, основанная на применении антигельминтного препарата Азинокс-плюс и иммуномодулятора риботана является высокоэффективной и востребованной.
Пути реализации
Результаты исследований могут быть использованы при корректировке региональной научно-обоснованной системы противогельминтозных мероприятий в субъектах федерации в составе Приволжского федерального округа, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной медицины.
Апробация работы
Тема диссертационной работы, методические подходы, направления, результаты исследований и вытекающие из них положения доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Совета ветеринарного факультета НГСХА (2001, 2002, 2003 гг.), на научно-практических конференциях ( Уфа, Ставрополь, 2003, Н.Новгород, 2004 гг.), на межкафедеральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (Н. Новгород, 2004г.)
Материалы исследований опубликованы в 6 научных статьях и оформлены в научном отчете и наставлениях по применению препаратов.
Внедрение
Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 2002 - 2004 гг. внедрены в питомниках служебного собаководства, в государственных и приватных ветучреждениях Волгоградской и Ульяновской областей.
Структура диссертации
Диссертация излагается на 147 стр. компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 27 рисунками. Список использованной литературы включает 238 источников, в т. ч. 78 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Корякин, Роман Васильевич
Выводы
1. Кишечные гельминтозы плотоядных в изучаемых регионах занимают особое место и роль в нозологическом профиле заразной патологии на их долю приходится 34,6 % нозоединиц и 51,8 % заболевших заразными болезнями собак. На урбанизированных территориях в общей группе кишечных гельминтозов плотоядных доминируют дипилидиоз (22,5 ± 1,1 %) и токсока-роз (7,5 ± 0,3 %).
2. Эпизоотическое проявление moho- и микстинвазий кишечных гельминтозов собак отличается выраженными территориальными, временными и популяционными границами. Дипилидиоз и токсокароз постоянно и широко распространены на урбанизированных территория: показатель неблагополучия и индекс эпизоотичности равняются единице, популяционные ЭИ варьирует при дипилидиозе от 35,1 до 46,1 %, при токсокарозе от 6,3 до 7,8, в их многолетней динамике за последние 5 лет прослеживается нарастание экс-тенсинвазии: при дипилидиозе с 37,3 ± 1,8 до 45,5 ± 2,2 % и при токсокарозе с 6,27 ± 0,3 до 8,23 ± 0,4 %. Тренд многолетней динамики этих моно- и микстинвазий представляет медленно восходящую прямую, они функционируют круглогодично с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в июне - августе. ЭИ дипилидиоза в популяции собак в августе в 2,3 раза, а ИИ в 46,7 раза выше, чем в январе, токсокароза соответственно в 5,2 и 20,4 раза.
2.1. В изучаемом регионе выявлена породная предрасположенность собак к эпизоотическому проявлению кишечных гельминтозов. ЭИ выше у ротвейлеров (72,7 % к числу исследованных), в 4,35 раза выше чем у азиатских овчарок (16,7 %).
2.2. В субпопуляциях облигатного хозяина (собак) паразитарная система дипилидиоза и токсокароза функционируют неравномерно. В эпизоотическое проявление инвазии в 100 % случаев вовлечены щенки до 6 месячного возраста, в 75 % щенки от 6 до 12 месячного возраста, в 66,7 % - собаки от года до 2-х лет, в 62,9-59,2 % - собаки от 2 до 3-х лет, в 24,9-27,2 % - собаки старших возрастов.
3. С учетом результатов эпизоотологического надзора усовершенствована региональная научно - обоснованная система противогельминтозных мероприятий на территориях энзоотичных по токсокарозу и дипилидиозу собак, в т.ч. мероприятия, направленные на источник возбудителя, на разрушение сформировавшегося механизма его передачи и на облигатных и факультативных его хозяев.
3.1. Схема - модель противогельминтозных мероприятий, направленных на источник возбудителя, включает оперативную и эффективную диагностику по копроовоскопическим и иммунологическим показателя (РИГА и РАЛ), изоляцию больных и зараженных собак, их дегельминтизацию с целью освобождения от инвазирующих паразитов, ликвидацию бездомных животных.
3.2. Схема - модель противогельминтозных мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя в популяции собак и на межпопуляционной основе, включает создание условий, исключающих заражение и перезаражение собак токсокарозом и дипи-лидиозом, изолированное выращивание щенков, рожденных от сук-матерей, зараженных этими паразитами, подбор высокоэффективных средств и способов дезинвазии окружающей природной среды.
3.3. Схема - модель противогельминтозных мероприятий, направленных на облигатных и факультативных хозяев возбудителей, включает подбор и апробацию высокоэффективных антгельминтных средств и способов для дегельминтизации собак на всех стадиях развития возбудителя, применение иммуномоделирующих средств для коррекции иммунной системы хозяев как интактных, так и во время их лечения при этих паразитозах
4. Азинокс плюс и Альбен С являются высоко эффективными антгель-минтными средствами при моно- и микстинвазиях дипилидиоза и токсокаро-за собак. Сочетанное их применение с иммуномодулятором риботаном обеспечивает не только биологическое выздоровление, но и реабилитацию организма собак, восстанавливая уровень комплементарной и бактерицидной активности сыворотки крови, через 2 недели устраняется эозинофилия, восстанавливается уровень Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций. Препараты нетоксичны, не обладают выраженными кумулятивными свойствами, хорошо переносятся животными и в дозах 5мг/кг по празиквантелу и 7мг/кг по нил-верму (по ДВ) обеспечивают 100 %-ную экстенс- и интенсэффективность при моно- и микст нематодозах и цестодозах собак.
5. Апробация и внедрение на урбанизированных территориях научно-обоснованной системы противогельминтозных мероприятий при моно- и миксттоксокарозно-дипилидиозной инвазии в условиях Приволжского федерального округа подтвердили ее востребованность и эффективность.
Практические предложения
1. Схема-модель противогельминтозных мероприятий при моно- и миксттоксокарозно-дипилидиозной инвазии, направленных на источник возбудителя (Утв. Уч. Советом НГСХА, 2003)
2. Схема-модель ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя токсо-кароза и дипилидиоза (Утв. Уч. Советом НГСХА, 2003)
3. Схема-модель противогельминтозных мероприятий, направленных на облигатных и факультативных хозяев токсокариусов и дипилидий (Утв. Уч. Советом НГСХА, 2003)
4. Схема-модель контроля качества и эффективности противотоксока-розных мероприятий на урбанизированных территориях (Утв. Уч. Советом НГСХА, 2003)
5. Наставление по применению албендазола С в ветеринарии, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 01.08.02 г. № 13 -3 -04/0571
6.