Этиологические и патогенетические аспекты острой нейросенсорной тугоухости сосудистого генеза (клинические, инструментальные и биохимические исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Богданец, Светлана Анатольевна

  • Богданец, Светлана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 165
Богданец, Светлана Анатольевна. Этиологические и патогенетические аспекты острой нейросенсорной тугоухости сосудистого генеза (клинические, инструментальные и биохимические исследования): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богданец, Светлана Анатольевна

Введение. 5

Глава 1. Современное состояние проблемы диагностической и лечебной тактики при острой нейросенсорной тугоухости сосудистого генеза (обзор литературы). 13

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования. 32

2.1. Общая характеристика больных. 32

2.2. Методы исследования. 38

Глава 3. Причины возникновения острой нейросенсорной тугоухости по данным клинических и параклинических исследований (результаты комплексного отоневрологического обследования с применением аудиометрических и вестибулологических тестов, РЭГ, УЗДГ, суточного мониторирования артериального давления.44

3.1. Результаты комплексного отоневрологического обследования с применением аудиометрических и вестибулометрических тестов, РЭГ,

УЗДГ. 45

3.2. Результатыточного мониторирования артериального давления у больныхострой нейросенсорной тугоухостью. 54

3.2.1. Результатыточного мониторирования артериального давления у больныхострой нейросенсорной тугоухостью на фоне вертебрально-базилярной недостаточности, обусловленной гипертонической болезнью.55

3.2.2. Результатыточного мониторирования артериального давления у больныхидиопатической формой острой нейросенсорной тугоухости. 63

3.3. Резюме. 75

Глава 4. Особенности нарушения липидного обмена и гемореологии у пациентовострой нейросенсорной тугоухостью 80различного генеза.

4.1. Результаты исследования показателей липидного обмена у больныхострой нейросенсорной тугоухостью. 80

4.2. Результаты исследования реологических свойств крови и гемостаза у больных с острой нейросенсорной тугоухостью. 91

Глава 5. Принципы лечения рой нейррной тугоухисудого генеза 111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиологические и патогенетические аспекты острой нейросенсорной тугоухости сосудистого генеза (клинические, инструментальные и биохимические исследования)»

Острая нейросенсорная тугоухость (ОНТ) - является одной из распространенных заболеваний и актуальных проблем оториноларингологии. По данным ЛОР-клиники лечебного факультета РГМУ (ЛОР-сурдолошческое отделение 1 ГКБ им. Н.И.Пирогова) она составляет 3,9 % среди всех экстренных заболеваний ЛОР-органов и 62,2% среди заболеваний внутреннего уха, требующих неотложной стационарной медицинской помощи (95, 54). С каждым годом число больных, страдающих этой патологией, неуклонно растет. Возможно, это связано с лучшей диагностикой этого заболевания (широкое внедрение аудиометрической аппаратуры в амбулаторную практику), с другой стороны, нельзя исключить и реальное возрастание количества острых нарушений слуха по нейросенсорному типу. Достаточно часто слух при ОНТ не восстанавливается и процесс из острого переходит в хроническую форму, что увеличивает число больных со стойкой тугоухостью (100).

Лечение ОНТ на сегодняшний день остается не до конца решенной задачей. Существует огромное количество форм и методов лечения, а также лекарственных препаратов, используемых при этой патологии. Большинство врачей стремятся унифицировать схему лечения ОНТ и привести ее к одному знаменателю. На наш взгляд такой единой программы лечения ОНТ нет, и не может быть, в силу того обстоятельства, что ОНТ — это скорее всего синдром, в основе которого лежат множество причин, провоцирующих факторов и сопутствующих заболеваний. В литературе описано более 80 заболеваний, при которых может встречаться ОНТ.

Большинство исследователей основными причинами возникновения ОНТ называют сосудистую и вирусную патологию, при этом ставя на первое место или одну или другую. ОНТ вирусной этиологии диагностируется в настоящее время, прежде всего на основании данных анамнеза, и в большинстве случаев применение противовоспалительных, детоксикационных и кортикостероидных препаратов при этой этиологии острого снижения слуха приводит или к восстановлению или к значительному улучшению слуха (69, 46).

Диагностическая и лечебная тактика при ОНТ сосудистого генеза далека от решения. Известно, что ключевым механизмом развития острой ишемии слухового и вестибулярного анализаторов является нарушение кровообращения в лабиринтной- артерии вследствие патологической гемодинамики в вертебрально-базилярном бассейне. По определению экспертов ВОЗ, вертебрально-базиллярная недостаточность это «обратимое нарушение функций мозга, вызванное уменьшением кровоснабжения областей, питаемых позвоночными и основной артериями. При этом недостаточность кровообращения означает, что степень редукции кровотока еще недостаточна для того, чтобы развились серьезные нарушения в виде инфаркта мозга, однако она способна оказать отрицательное влияние на нормальное функционирование отдельных структур мозга», в том числе привести к нарушению питания рецепторных образований, проводящих путей и нейронов слухового и вестибулярного анализатора. Провоцирующие факторы (нервный стресс, физические нагрузки, резкое изменение положения головы, злоупотребление алкоголем, жирной высококалорийной пищей) усугубляют явления вертебрально-базилярной недостаточности, приводят к срыву компенсации кровообращения внутреннего уха с развитием острого снижения слуха по нейросенсорному типу.

Признавая доминирующей причиной ОНТ сосудистую патологию, одни авторы ставят диагноз лишь на основании наличия в анамнезе сердечно-сосудистых или гематологических заболеваний, другие - на основании тех или иных гемореологических нарушений, или изменений липидного обмена, или результатов того или другого функционального метода исследования кровообращения головного мозга. Не вызывает сомнения, что особенности патогенеза ОНТ во многом определяются комплексом факторов: структурными изменениями магистральных артерий вертебрально-базилярного бассейна, состоянием коллатерального кровообращения, общей и церебральной гемодинамики, реологических свойств крови и системы гемостаза, а также степенью нарушения липидного обмена.

Многие исследователи выявляли те или иные нарушения кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне, системном АД, гемореологические изменения и дислипопротеидемию у больных с острым снижением слуха по нейросенсорному типу. Однако, во-первых, в литературе мы не встретили комплексных исследований вышеперечисленных параметров у больных с ОНТ сосудистого генеза. Во-вторых, нам представляется важным не столько констатировать нарушения отдельных показателей, которые не могут быть выражены в одинаковой степени у всех больных с острым снижением слуха по нейросенсорному типу на фоне вертебрально-базилярной недостаточности, обусловленной большим количеством причин, сколько выявить связь этих нарушений с этиологическими факторами заболевания для определения оптимальной тактики лечения.

В-третьих, в настоящее время получены убедительные доказательства взаимосвязи нарушения циркадного суточного ритма АД (недостаточное его снижение во время сна, избыточный подъем АД, а также чрезмерное его снижение и др.) с высокой частотой сосудистых и цереброваскулярных заболеваний. В связи с этим у больных с ОНТ возникает необходимость вместо традиционного разового измерения АД, контролировать его суточный профиль (суточное мониторирование АД).

В связи с вышеизложенным основной целью нашего исследования было оптимизировать диагностическую и лечебную тактику при острой нейросенсорной тугоухости сосудистого генеза на основе уточнения этиологии и отдельных звеньев патогенеза этой патологии.

Для достижения цели мы поставили следующие задачи:

1. Выявить объективные критерии диагностики ОНТ сосудистого генеза, а также определить специфические особенности, характерные для вертебрально-базилярной недостаточности различной этиологии на основании комплексного отоневрологического обследования с применением аудиометрии и вестибулометрических тестов, РЭГ и УЗДГ сосудов головного мозга у больных с ОНТ различного генеза.

2. Определить характерные изменения результатов суточного мониторирования АД у больных с ОНТ на фоне вертебрально-базилярной недостаточности, обусловленной гипертонической болезнью, аретриальной гипертензией и нейроциркуляторной дистонией по гипо- или гипертоническому типу.

3. Провести углубленное исследование липидного профиля у больных с ОНТ сосудистого генеза и у больных контрольных групп (ОНТ на фоне вирусной инфекции и закрытой черепно-мозговой травмы).

4. Изучить реологические свойства крови и системы гемостаза у больных с ОНТ на фоне вертебрально-базилярной недостаточности и у больных контрольных групп (ОНТ на фоне вирусной инфекции и закрытой черепно-мозговой травмы).

5. Разработать алгоритм лечения у больных с ОНТ на фоне вертебрально-базилярной недостаточности различного генеза с учетом этиологии и патогенеза процесса. ч

Научная новизна

На основании анамнестических и клинических данных, а также результатов проведенного комплексного исследования мы смогли объективно доказать наличие характерной симптоматики нарушения слухового и вестибулярного анализатора у больных с ОНТ сосудистого генеза, которая является следствием вертебрально-базилярной недостаточности, а также выявить специфические особенности патогенеза процесса, зависящие от этиологии нарушения кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне (гипертоническая болезнь, артериальная гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга, остеохондроз шейного отдела позвоночника, нейроциркуляторная дистония по гипо- или гипертоническому типу).

На основании углубленного биохимического исследования мы впервые показали, что в основе патогенеза ОНТ на фоне атеросклероза сосудов головного мозга и гипертонической болезни лежат статистически достоверно значимые проявления дислипидемии, гемореологические нарушения, свидетельствующие о выраженности атеросклеротического процесса с высоким риском атерогенности, о гиперкоагуляции и о нарушении внутрисосудистого фактора микроциркуляции, что является реальной предпосылкой для развития патологического тромбоза в системе мелких артерий (в том числе и лабиринтной артерии).

Суточное мониторирование артериального давления доказало, что в основе ОНТ на фоне гипертонической болезни лежит неадекватная антигипертензивная терапия, отрицательно сказывающаяся на церебральной гемодинамике, вызывая или спазм сосудов или "синдром обкрадывания", а также позволило объективно диагностировать транзиторную артериальную гипертензию и нейроциркуляторную дистонию по гипер- и гипотоническому типу, как причину возникновения острого снижения слуха по нейросенсорному типу.

Полученные нами результаты инструментальных и биохимических исследований выявили, что ОНТ на фоне вертебрально-базилярной недостаточности, обусловленной остеохондрозом шейного отдела позвоночника, в большинстве случаев возникает в результате не только сужения каналов поперечных отростков шейных позвонков с влиянием на вертебральные артерии и/или симпатическое сплетение, но и атеросклероза позвоночных артерий или "сладжирования крови".

Практическая значимость

Наши исследования показали необходимость проведения суточного мониторирования АД у больных с ОНТ на фоне гипертонической болезни для определения адекватности антигипертензивной терапии, а также у больных с идиопатическими формами острого снижения слуха по нейросенсорному типу для выявления причины возникновения заболевания (транзиторная артериальная гипертензия, нейроциркуляторная дистония по гипо- или гипертоническому типу).

Мы доказали необходимость исследования липидного профиля, а также гемореологических показателей у больных с ОНТ на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника для уточнения патогенеза процесса.

Наши исследования определили, что лечение ОНТ сосудистого генеза должно быть безотлагательным, комплексным, этапным, адекватным этиологии и патогенезу заболевания с коррекцией гемодинамических нарушений в вертебрально-базилярном бассейне, системного АД, липидного обмена и внутрисосудистого фактора микроциркуляции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Объективные критерии диагностики ОНТ сосудистого генеза и специфические особенности, характерные для вертебрально-базилярной недостаточности различной этиологии, обусловившей острое снижение слуха по нейросенсорному типу, по данным комплексного отоневрологического исследования с применением аудиологических и вестибулологических тестов, РЭГ и УЗДГ сосудов головного мозга.

2. Характерные изменения суточного мониторирования АД у больных с ОНТ на фоне вертебрально-базилярной недостаточности, обусловленной гипертонической болезнью, артериальной гипертензией и нейроциркуляторной дистонией по гипо- или гипертоническому типу.

3. Состояние липидного обмена у больных с ОНТ сосудистого генеза, в сравнении с таковым у больных контрольных групп (ОНТ на фоне вирусной инфекции и закрытой черепно-мозговой травмы).

4. Реология крови и система гемостаза у больных с ОНТ на фоне вертебрально-базилярной недостаточности, в сравнении с таковыми у больных контрольных групп (ОНТ на фоне вирусной инфекции и закрытой черепно-мозговой травмы).

5. Алгоритм лечения больных с ОНТ на фоне вертебрально-базилярной недостаточности различного генеза с учетом этиологии и патогенеза процесса.

Реализация результатов исследования

На заседании третьей научно-практической конференции "Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии" (Москва, 2005г.), на заседании Московского научно-практического общества оториноларингологов (г. Москва, 2005г.), заседании ЛОР кафедры лечебного факультета РГМУ, научной группы патологии внутреннего уха, коллектива врачей ЛОР отделений и консультативной поликлиники 1 ГКБ им. Н.И.Пирогова.

Материалы диссертации апробированы и внедрены в работу отделений болезней уха, горла и носа ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова и ГКБ им. С.П. Боткина г. Москвы, используются на кафедре ЛОР болезней лечебного факультета РГМУ при обучении студентов, ординаторов и врачей ФУВ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них в центральной печати - 5, пособий для врачей - 2, учебно-методических пособий для студентов - 1.

Апробация диссертации

Основные положения и выводы диссертации доложены на совместной научно-практической конференции кафедры ЛОР-болезней лечебного факультета РГМУ, научно-исследовательской лаборатории "Патологии ЛОР-органов", факультета повышения квалификации кафедры оториноларингологии лечебного факультета РГМУ, отделений болезней уха, горла и носа ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова 4 июня 2005г.

Объем и структура диссертации

Диссертация построена по обычному плану, изложена на 166 страницах, состоит из введения, 5 глав: литературного обзора, характеристики больных и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 249 источников (145 отечественных и 104 зарубежных), иллюстрирована 16 таблицами и 21 рисунком, а также 4 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Богданец, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Среди обследованных нами 132 больных с острой нейро сенсорной тугоухостью в 21,0% случаев диагностирована гипертоническая болезнь, в 7,0% - артериальная гипертензия, в 14,0%-атеросклероз сосудов головного мозга, в 28,0%- клинически выраженный остеохондроз шейного отдела позвоночника и в 30,0% нейроциркуляторная дистония по гипо- или гипертоническому типу. Эти данные свидетельствуют о нарушении кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне различного генеза у больных ОНТ и отражают одну из особенностей заболевания.

2. Характерными признаками для всех больных с ОНТ сосудистой этиологии было наличие общемозговой симптоматики, периферический характер поражения слухового анализатора, смешанный тип поражения вестибулярного анализатора преимущественно на ретролабиринтном уровне (ствол головного мозга), поражение V, IX, XIII черепных нервов на уровне их ядер, что укладывается в симптоматику различных нарушений кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

3. У большинства (46,7%) обследованных больных с ОНТ сосудистого генеза были выявлены статистически достоверные проявления дислипидемии, свидетельствующие о выраженности атеросклеротического процесса с высоким риском атерогенности. Наибольшие отклонения липидного профиля (изменение всех основных показателей) определялись в группе пациентов с выявленным атеросклерозом сосудов головного мозга, менее выраженные отклонения (изменение 2-3 показателей) были характерны для пациентов с ОНТ на фоне гипертонической болезни.

4. У большинства больных (51,7%) ОНТ с сосудистой этиологией заболевания регистрировались гемореологические отклонения (статистически достоверное повышение вязкости крови и плазмы; уровня гематокрита и фибриногена; увеличение агрегации тромбоцитов), величина и характер которых зависели от этиологического фактора ОНТ.

Максимально выраженные изменения наблюдались при ОНТ на фоне церебрального атеросклероза, несколько менее выраженные - при ОНТ на фоне гипертонической болезни.

5. Отличительной особенностью отклонений в системе гемостаза у большинства (53,3%) больных ОНТ с сосудистыми нарушениями были изменения, свидетельствующие о гиперкоагуляции. Наиболее выраженными они были у больных ОНТ при гипертонической болезни (90,0%) больных) и атеросклерозе сосудов головного мозга (90,9% пациентов).

6. Полученные нами результаты инструментальных и биохимических исследований выявили, что ОНТ на фоне вертебрально-базилярной недостаточности, обусловленной остеохондрозом шейного отдела позвоночника, в большинстве случаев (71,4%) возникает вследствие не только сужения каналов поперечных отростков шейных позвонков с влиянием на вертебральные артерии и/или симпатическое сплетение, но и атеросклероза позвоночных артерий (42,8%) или "сладжирования крови" (28,6%).

7. Суточное мониторирование АД у больных с ОНТ на фоне гипертонической болезни, которые получали антигипертензивную терапию, выявило избыточное или недостаточное снижение АД в ночное время, или скачкообразное повышение АД в предрассветные часы, что вызывало или спазм церебральной сосудов, или "синдром обкрадывания", которые, по-видимому, и явились причиной развития ОНТ у этих больных.

8. Идиопатические формы ОНТ по результатам проведенного исследования в 17,1%) случаев возникают вследствие недиагностированной транзиторной артериальной гипертензии (пики повышения АД в дневное время и явно недостаточное его снижение в ночное время при отсутствии жалоб на повышение АД), а в 34,1% случаев - вследствие нейроциркуляторной дистонии по гипо - или гипертоническому типу (неспецифические жалобы, лабильность тонуса церебральных сосудов, вариабельность систолического АД, повышения ЧСС, снижения или повышения систолического и пульсового АД в дневное время с недостаточным его снижением во время сна).

9. Лечение ОНТ на фоне сосудистых нарушений должно быть безотлагательным, комплексным, этапным, адекватным этиологии и патогенезу заболевания с коррекцией специфических для каждой группы больных гемодинамических нарушений в вертебрально-базилярном бассейне, системного АД, липидного обмена и внутрисосудистого фактора микроциркуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с ОНТ на фоне гипертонической болезни необходимо суточное мониторирование АД для определения адекватности антигипертензивной терапии.

2. Суточное мониторирование АД надо проводить больным с ОНТ неясной этиологии для выявления причины возникновения заболевания (транзиторная артериальная гипертензия, нейроциркуляторная дистония по гипо- или гипертоническому типу).

3. У больных с ОНТ на фоне вертебрально-базилярной недостаточности, обусловленной остеохондрозом шейного отдела позвоночника, необходимо исследование липидного профиля и гемореологических показателей для уточнения патогенеза процесса.

4. Лечение острой нейросенсорной тугоухости надо начинать как можно раньше и проводить в два этапа: стационарный этап - его основой является проведение интенсивной инфузионной терапии (10-14 дней), амбулаторный этап - консервативная терапия с преимущественным применением пероральных лекарственных средств (1-3 месяца).

5. Всем больным с ОНТ сосудистого генеза необходимо проводить гемодилюцию, назначать антиагреганты, нейропротекторы и антиоксиданты.

6. Всем больным с ОНТ на фоне церебрального атеросклероза, гипертонической болезни и ряду больных с ОНТ на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника необходима гиполипидемическая диета (при ее неэффективности - липидоснижающие препараты), дегидратация, применение венотоников, тромбоцитарных и эритроцитарных антиагрегантов.

7. Лечение больных с ОНТ на фоне гипертонической болезни должно быть дополнено назначением адекватной антигипертензивной терапией; пациентов с ОНТ на фоне вертебрально-базилярной недостаточности, обусловленной остеохондрозом шейного отдела позвоночника - мероприятиями, направленными на улучшение кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне и укрепление мышечного ложа шейного отдела позвоночника; пациентов с ОНТ на фоне нейроциркуляторной дистонии - физио- и бальнео- процедурами, а также препаратами, нормализующими сосудистый тонус.