Эстетико-воспитательный потенциал учебного диалога: На материале начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тепишкина, Екатерина Юрьевна

  • Тепишкина, Екатерина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Тепишкина, Екатерина Юрьевна. Эстетико-воспитательный потенциал учебного диалога: На материале начальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2004. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тепишкина, Екатерина Юрьевна

Введение

Глава 1. Диалог как явление общественной жизни и форма взаимодействия участников образовательного процесса

1.1. Генезис основных идей и представлений изучаемой области ^

1.2. Современное состояние проблемы эстетико-воспитательного ^ воздействия учебного диалога

1.3. Учебный диалог - способ и условие гармонизации различных ^7 отношений учащихся к миру

Глава 2. Построение заданий диалогического характера и их использование в формировании и развитии мировосприятия учащихся

2.1. Типологические особенности заданий диалогического характера

2.2. Личностно - развивающий и воспитывающий аспекты заданий Ю

2.3. Организация, ход и результаты введения заданий в учебную ^ деятельность младших школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетико-воспитательный потенциал учебного диалога: На материале начальной школы»

Актуальность исследования. В последние годы социологи и философы, психологи и педагоги, специалисты многих других научных дисциплин как бы заново открывают содержание и смысл явлений, казавшихся ранее самоочевидными, в своих наиболее существенных характеристиках осмысленными и изученными достаточно полно и всесторонне. К такому феномену относится явление, определившее тему нашего диссертационного исследования.

Произошло это прежде всего потому, что диалог во всех взаимосвязанных процессах познания и обучения приобрел к настоящему времени новое качество. Этому способствовали процессы, происходящие во всех сторонах общественной жизни и заставляющие познавать мир не с традиционно монологических позиций, а с позиций диалогически-плюралистических.

Одновременно появились и бурно развиваются новые информационные (в том числе образовательные) технологии, создающие принципиально другую сферу общения (Интернет, телемосты, телеконференции и др.). Всё это влияет и - чем дальше, тем больше - будет оказывать своё воздействие на формирование основных структур человеческого мышления, различных аспектов мировоззрения, духовного склада личности.

На фоне этого далеко не исчерпаны воспитательные (и иные) потенции диалога, используемого в традиционных условиях и организационных формах обучения. Противоречие между новыми возможностями и неиспользованностью прежнего культурного (в том числе художественного и педагогического) наследия и определили проблему данного исследования.

Проблема исследования - изучение потенциала эстетиковоспитательного влияния развёртывающегося в образовательном процессе диалога учащихся начальной школы как с предметным учебным материалом, так с учителем и сверстниками. Данный процесс, протекающий во времени и образовательном пространстве начальной школы, имеет свою динамику и протекает в ходе бытийного (со-бытийного) общения.

Общение осуществляется с помощью языка. Последний хранит в себе возможность общения, закрепления какой-то внеличностной, внесубъектной, общезначимой информации, позволяющей, тем не менее, каждому носителю данного языка осмысливать мир и самого себя, свое место в этом мире.

Гуманизация образования неосуществима без внесения эстетического начала в речевую деятельность и — шире — во всю жизнедеятельность школьников. Ведь полноценное осознание школьной жизни, мира и своего места в нем неосуществимо вне осмысления «мира эстетического общения, мира искусства» (М.М. Бахтин). Исследуемая проблема, будучи принадлежностью теории и практики такой области педагогики, как эстетическое воспитание, вместе с тем концентрирует в себе пограничные аспекты многих научных дисциплин. Инфранаучный статус изучаемой проблемы есть следствие общих тенденций междисциплинарного взаимодействия, присущего современной науке.

Что же касается степени изученности проблемы, то если ее лингвистический и психолингвистический аспекты уже достаточно подробно рассматривались в соответствующих науках, собственно эстетико-воспитательный аспект до сих пор находится на периферии научного педагогического сознания и требует специальной разработки.

Объект исследования - взаимодействие учащихся с явлениями окружающей действительности, продуктами культуры, с которыми они вступают в разные формы диалога и различные виды отношений.

Предмет исследования — эстетико-воспитательное влияние учебного диалога на различные сферы сознания и ценностные представления, входящие в формирующееся мировосприятие младших школьников.

Цель исследования заключается в научном обосновании реализуемости выдвинутых теоретических положений посредством введения в естественно протекающий образовательный процесс специально разработанных заданий диалогического характера.

Достижение поставленной цели предполагает решение нескольких взаимосвязанных задач. В их числе:

1. Прослеживание основных вех истории развития идеи диалога как феномена общественной жизни и реальности образовательного процесса.

2. Научно-педагогическая интерпретация философских, социокультурных, психологических и других идей и понятий, объясняющих объект и предмет исследования в их историческом развитии и современном состоянии.

3. Определение понятия «задание диалогического характера».

4. Выявление особенностей заданий диалогического характера в зависимости от их предметного содержания, форм предъявления учащимся и организации работы класса.

5. Разработка подобных заданий и их систематическое использование в практической деятельности учителя начальной школы.

6. Получение данных о возможностях обогащения эстетического сознания и духовного мира детей, происходящего в результате введения заданий диалогического характера в образовательный процесс.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплекс идей, концепций, теорий и подходов, обеспечивающих трактовку объекта и предмета исследования с возможно большей степенью полноты и целостности, во многих связях и опосредованиях.

Идеи: «новой исторической школы» в различных сферах (Гуре-вич А.Я., Кларин В.М., Кларин М.В. и др.), диалога (Бахтин М.М., Биб-лер B.C., Богомолова Л.И., Брушлинский А.В., Харитонов А.Н., Иоффе Л.И, Истратов Ю.П., Курганов С.Ю., Кирсанова J1.A., Рогачева Л.Ю., Шалыгина И.В., Шалыгина О.В., Туманова О.А. и др.), интрокоммуникативной рефлексии (Брудный А.А, Соковнин В.М. и др.), психолингвистики (Леонтьев А.А., Маркова А.К., Гийом Г., Зимняя И.А. и др.) и семиотики (Иванов В.В., Лотман Ю.М., Почепцов Г.Г. и др.)

Концепции: культурно-историческая концепция развития психики (Выготский Л.С., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В. и др.), формирования духовного мира человека (Рубинштейн С.Л., Каган М.С., Батищев Г.С., Зинченко В.П. и др.), установки (Узнадзе Д.Н., Элиава Н.Л. и др.), постижения значения (Коршунов A.M., Мантатов В.В., Никифоров А.Л. и др.) и личностного смысла (Бахтин М.М., Леонтьев А.Н., Симонов П.В. и др.), порождения высказываний (Жинкин Н.И., Львов М.Р. и др.) и эстетического поля человеческой деятельности (Буров А.И., Илиади А.Н., Каган М.С., Раппопорт С.Х. и др.), ценностей и оценок художественных и иных творений (Дробницкий О.Г., Эфроимсон В.П. и др.), личностно-ориентированного образования и новых образовательных технологий (Алексеев Н.А., Колкер Я.М., Лиферов А.П., Селевко Г.К, Сериков В.В., Степанов Н.А., Устинова Е.С., Якиманская И.С. и др.), новые концепции литературного образования (Кудина Г.Н. и Новлянская З.Н.; Стрельцова Л.Е. и Тамарченко И.Д. и др.), формирования научного мировоззрения и картины мира (Копнин П.В., Крупник Е.П., Черноволенко В.Ф., Рогова P.M. и др.).

Теории: содержания, организационных форм и методов обучения (Дьяченко В.К., Зинченко В.П., Зорина Л.Я., Каптерев П.Ф., Краевский В.В., Лернер И.Я., Махмутов М.И., Скаткин М.Н.), поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я., Кабанова-Меллер Е.Н., Менчинская Н.А., Славская К.А. и др.), информации (Зарецкий В.Д., Козачков Л.С., Моль А., Розенберг Н.М., Филипьев Ю.А., Чёрный А.И. и др.), эстетического воспитания (Зеленов Л.А., Лабковская Г.С., Левин В.А., Мещерякова Н.Я., Молдавская Н.Д., Романовская З.Я., Якобсон П.М. и др.).

Подходы: парадигмальный и цивилизационный (Богуславский М.В., Корнетов Г.Б. и др.), системный (Блауберг И.В., Королев Ф.Ф., Мирский Э.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г и др.), системно-генетический (Зинченко В.П., Моргунов Е.Б. и др.), герменевтический (Рашковский Е.Б., Розанов В.В., Шпет Г.Г. и др.), аксиологический (Василенко В.А., Гаври-лин А.В., Гесссен С.И., Додонов В.И., Каган М.С., Романов А.А. и др.) и антропологический (Бим-Бад Б.М., Колесникова И.А., Корнетов Г.Б., Мас-лов С.И. и др.).

Мы исходим из гипотезы, согласно которой эстетико-воспитательное воздействие учебного диалога на участников образовательного процесса проявится тем более многогранно и многосторонне, чем полнее участникам данного процесса удастся использовать все возможные виды диалогического взаимодействия, порождающего такие высказывания, которые, содержа в себе оценку природных и социальных явлений, выступают зримым свидетельством обогащения сознания младших школьников, овладения ими разнообразными духовными ценностями и развития творческих потенций, проявляющихся как в понимании текстов, созданных ранее другими, так и в способностях в ходе общения со сверстниками и взрослыми, с различными продуктами культуры самостоятельно создавать новые тексты.

Выдвинутая гипотеза позволила определить положения, выносимые на защиту:

1. В связи с тем, что в структуре становящейся личности младшего школьника переплетаются и переходят друг в друга коммуникативно-гносеологический, аксиологический и художественный потенциалы, то реализация заложенных в диалоге эстетико-воспитательных возможностей в значительной мере зависит от создания соответствующих педагогических условий, обеспечивающих одновременное и взаимосвязанное влияние учебного диалога на каждый указанный выше компонент и способствующих обретению ими нового системного качества.

2. Особое значение аксиологического начала формирующейся личности младшего школьника, обеспечиваемое, с одной стороны, общением, с другой, познанием, предполагает, что в процессе формирования личности ее ценностные ориентации и установки детерминируются эстетико-воспитательным потенциалом учебного диалога, организуемого посредством выполнения учащимися специальных учебных заданий, строящихся с учетом важнейших системообразующих характеристик диалогического взаимодействия.

3. В данное взаимодействие входит: критическое восприятие и сопоставление во внутреннем плане различных потоков информации (семантической и эстетической); внешняя (вслух) интерпретация этих потоков информации в живом общении участников диалога; опредмеченное, знаковое, (текстовое) выражение собственных эмоционально-оценочных суждений по поводу воспринятой и переработанной информации, приобретающей не только определённое конкретное значение, но и эмоционально - личностный смысл.

4. Систематическое и целенаправленное использование заданий диалогического характера, построенных на сочетании и взаимодействии двух потоков информации, способствует не только гармонизации теоретического (понятийного) и эмоционально-образного (духовно-практического) отношений младших школьников к разнообразным явлениям окружающей их действительности и предметам культуры, но и закладывает основу формирования в дальнейшем единой картины мира.

Методы исследования. Использованы методы как общенаучного, так и педагогического познания: анализа и синтеза; единства логического и исторического; наблюдений; анализа продуктов творческой деятельности учащихся; экспертных оценок; рефлексии собственного педагогического опыта, вырабатываемого в ходе целенаправленной работы в классе; обобщения и систематизации данного опыта; естественного эксперимента и статистической обработки полученных данных.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в широком социокультурном контексте прослежены основные вехи истории развития идеи диалога как феномена общественной жизни и реальности учебно-воспитательного процесса; дана целостная междисциплинарная интерпретация эстетико-воспитательного потенциала учебного диалога; обоснованы теоретические положения, обеспечивающие построение учебных заданий диалогического характера, систематическое и целенаправленное использование которых позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся и воспитывать у них ценностное отношение к различным сторонам окружающего мира.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дано определение понятия «задание диалогического характера»;

- выявлены типологические особенности заданий подобного рода;

- созданы основы комплекса представлений о возможности систематического, широкого и разнообразного использования разработанных заданий;

- показана возможность введения заданий диалогического характера посредством разных способов их предъявления и использования различных форм организации деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в педагогической деятельности учителей, направленной на многогранное воспитание учащихся начальной школы, приобщение их к различным видам культуры и гуманистическим духовным ценностям. Сделанные теоретические обобщения и выводы позволяют осуществить перенос выработанных подходов к использованию заданий диалогического характера на новые возрастные ступени. Основные положения и результаты исследования могут найти применение в создании учебными заведениями условий, обеспечивающих возможность формирования такого толерантного образовательного пространства, в котором познание и общение, овладение ценностями культуры осуществляется на принципах диалогизма. Положения и выводы исследования могут быть полезны и в деле воспитания детей в духе мира и взаимопонимания, что особенно важно в свете использования потенциала межнационального диалога для сотрудничества представителей разных этносов и предотвращения проявлений экстремизма.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием взаимодополняющих методов, адекватных проблеме и предмету исследования, выдвинутой гипотезе и вынесенным на защиту положениям; теоретико-методологической базой, созданной на основе использования общепризнанных и проверенных на практике концептуальных положений, их обобщения в соответствии с целью и задачами проводимой работы; полнотой рассмотрения предмета исследования, взятого в единстве его структурных и процессуальных характеристик.

Этапы исследования. На первом этапе (1999-2000 уч.г.) проводилась работа по выявлению и анализу источников, составивших фактологическую базу исследования. Тогда же были определены основные общенаучные характеристики исследования, цель и задачи работы, рассчитанной на три года, осуществляемой в одном из первых классов общеобразовательной школы № 16 г. Владимира. Опытным путём проводилась проверка создаваемых заданий, имеющих диалогический характер.

На втором этапе (2000-2001 уч.г.) было проведено изучение и обобщение исторического и теоретического материала, обеспечивавшего дальнейшую разработку и апробацию заданий диалогического характера, предлагаемых учащимся.

На третьем этапе (2001-2002 уч. г.) осуществлялось оформление завершаемого исследования. В то же время продолжалась практическая деятельность в классе. Осуществлялась статистическая обработка эмпирических данных, позволившая судить о результативности проделанной работы. Формулировались общие выводы и заключение, составлялся список литературы и различные приложения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы обсуждались на Всероссийских педагогических чтениях памяти И.Я. Лернера; на Международной конференции, посвященной памяти Ф.А. Фрадкина; на заседаниях кафедры педагогики начального образования Владимирского государственного педагогического университета (1999-2002 г.г.); на заседаниях секции учителей начальных классов при Владимирском городском методическом центре. Материалы исследования широко использовались и используются в работе кафедры теории и методики воспитания Владимирского областного института усовершенствования учителей и постоянно действующего во Владимирском педагогическом колледже семинара «Воспитательный потенциал урока».

Структура диссертации обусловлена логикой научного поиска и объяснения полученных результатов. Она состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тепишкина, Екатерина Юрьевна

Заключение

Осуществленное исследование, имеющее междисциплинарный и -одновременно - историко-теоретический и опытно-экспериментальный характер, дает основание прийти к следующему заключению:

1. Использование в целостном образовательном процессе разработанных заданий диалогического характера способствует повышению эстетико-воспитательного потенциала данного процесса, благотворно влияет на гармоническое взаимодействие в сознании младших школьников двух способов освоения различных сторон окружающей действительности и ценностей культуры.

2. Задания диалогического характера, имеющие многообразную предметную отнесенность, вплетаемые в ткань уроков на разных этапах и в разных формах, представляют собой тот компонент образовательного процесса, который активизирует все сферы теоретической и духовно-практической деятельности формирующейся личности и является важнейшим фактором, стимулирующим развитие ее различных сторон (мотивационно-потребностной, операциональной и эмоционально-ценностной).

3. Активизирующий и стимулирующий эффекты учебной работы обеспечиваются в первую очередь за счет того, что разработанные и использованные задания являются основанием объединения в образовательном процессе развития и обучения, воспитания и формирования детей как субъектов социализации.

4. В этом процессе в значительной мере разрешается педагогическое противоречие, присущее обучению. Оно состоит в том, что усвоение только готовых знаний ведет к формированию пассивно-созерцательной личности, тогда как для воспитания граждански творческой личности необходимо ее включение в систему коллективной (групповой и межгрупповой), но самостоятельной творческой деятельности, осуществление которой все же принципиально невозможно без усвоения готовых знаний.

5. Еще раз подтвердилось, что форма диалогических отношений не исключает работы с готовым материалом; в то же время она не может реализовываться только в виде пассивно-созерцательного и некритического восприятия такого материала. Само овладение готовым материалом совершается с большей эффективностью в контексте соответствующих возрасту и развитию детей творческих форм деятельности, а отнюдь не в виде обыденного созерцания тех или иных явлений. Приоритетным направлением мы считаем творческие формы работы учащихся, в соответствии с чем учебная деятельность выступает как творческая активность учителя и учащихся. Дискуссия, полемика, конструирование, диспут на уроке, рецензирование ответа или доклада и т.д. - те движущие силы урока, в центре которого оказывается диалог, организуемая посредством специально создаваемых заданий.

6. Формирование и развитие чувства красоты человеческих отношений, осознание гармонии между человеком и природой и необходимости гуманного отношения к братьям нашим меньшим — все это и осуществляется за счет раскрытия эстетико-воспитательного потенциала диалога, реализуемого посредством выполнения заданий диалогического характера.

7. Противоречие между знанием готовым и полученным в ходе творческой деятельности в известной степени и разрешается посредством систематического и целенаправленного введения в образовательный процесс подобных заданий. Именно они являются важным средством изменения содержания (интеграции) и форм деятельности учащихся по усвоению знаний (тех или иных пластов культуры, входящих в содержание образования), ибо вносят в эту деятельность элементы самостоятельного поиска, способствуя тем самым переходу начальной школы в свое новое качество.

8. Суть этого перехода, осуществляемого, и в не последнюю очередь, за счет выполнения заданий диалогического характера, состоит в движении от бездетной и безличностной педагогики — к педагогике личностно-ориентированной, сконцентрированной на учете интересов и потребностей ребенка, исходящих из его целостной природы; от унифицированной и только коллективной формы организации образовательного процесса — к вариативной и групповой; от неадаптивной и неразвивающей— к «приспосабливающейся» под ученика и развивающей его; от «знаниевой» и бездуховной - к деятельной и ценностной; от только операциональной деятельности на основе утилитарной мотивации — к деятельности эмоционально-ценностной и личностно-значимой, протекающей на основе собственно-исследовательской, активно-любознательной мотивации.

9. Полученные данные относительно осознания учащимися ценностей научного и духовного порядка свидетельствуют об имеющейся возможности гармонизации понятийной и образно-эмоциональной сфер мыслительной деятельности младших школьников, о возникновении в их сознании движения в сторону взаимодействия двух способов освоения мира.

10. Проделанная работа ограничивалась возрастными рамками и возможностями развития учащихся начальной школы. Вместе с тем, как мы убедились в ходе исследования и последующих наблюдений за учащимися нашего опытно-экспериментального класса, использование разработанных заданий диалогического характера создает благоприятную перспективу развития всех сущностных сил учащихся и на последующей возрастной ступени. Включение в образовательный процесс заданий диалогического характера создает ту духовную атмосферу, которая позволит личности школьника со временем проникнуть в более сложный, сокровенный смысл бытия.

Именно поэтому в своем дальнейшем научном поиске мы намерены проследить процесс обогащения духовных ценностей учащихся при обращении их в том числе и к образу того живого существа, которое сопровождает человека с момента возникновения цивилизации. Эти задания будут строиться на материале таких произведений, как «Дама с собачкой» А.П. Чехова, «Собаке Качалова» С.Есенина, «Собачье сердце» М.А.Булгакова, «Белый Бим Черное ухо» Г.Н. Троепольского.

В заключение отметим, что полученное новое научно-педагогическое знание относительно проблемы исследования может быть перенесено на другие образовательные области как начальной школы, так и основной и полной, в том числе и в процессе предпрофильной и профильной подготовки, что предусмотрены программой модернизации образования в стране.