Эстетическое воспитание учащихся в процессе взаимодействия школы и художественного музея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лаврова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лаврова, Елена Юрьевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы эстетического воспитания школьников в процессе взаимодействия школы и художественного музея.
1.1. Эстетическое воспитание в системе общекультурного воспитания.
1.2. Психолого-педагогические основы деятельности художественного музея в эстетическом воспитании.
1.3. Содержание, методы, средства художественного музея в эстетическом воспитании школьников.
1.4. Интегрированная программа эстетического воспитания учащихся в процессе взаимодействия школы и художественного музея.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации авторской интегрированной программы по эстетическому воспитанию учащихся в процессе взаимодействия школы и художественного музея.
2.1. Общая организация, эмпирическая база, критерии и методы исследования.
2.2 Апробация авторской интегрированной программы «Русский язык, литература и мировая художественная культура».
2.3. Эффективность опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание учащихся в процессе взаимодействия школы и художественного музея»
Воспитание Человека Культуры является одной из приоритетных задач. Культура немыслима без эстетического начала, чувства красоты и гармонии. Чувство прекрасного не наследуется, оно нуждается в воспитании. Эстетическое воспитание - фундаментальная составляющая культуры, основа развития гармоничной личности (Е.Г. Ванслова).
В постиндустриальном обществе телевидение, компьютер и Интернет становятся неизбежным и необходимым инструментом освоения мира ребенком. Однако развитие технологий приводит к тому, что у школьников искусственно сужаются возможности чувственного опыта на основе личностного переживания, а традиционные эстетические ценности подвергаются пересмотру и подменяются массовой культурой.
Эстетическое воспитание школьников в условиях художественного музея возможно именно потому, что в музее образование осуществляется не через присвоение эталонов знания, а через ценностное отношение личности к искусству и расширение чувственного опыта в процессе общения с подлинником. (Б .А. Столяров)
Высокая эстетическая миссия искусства и необходимость всестороннего развития в этой области - идея, активно утверждающаяся в образовательном пространстве многих развитых стран. Тот вклад, который искусство вносит в образование, много превосходит его внутреннюю, лишь ему свойственную ценность. В условиях технологического окружения, в мире информатики, сама способность воспринимать, интерпретировать и оценивать есть жизненная необходимость. Искусство «подготавливает почву» для понимания символов современного мира [313].
Актуальность темы исследования обусловлена особой значимостью решения проблемы эстетического воспитания школьников в связи с социально-культурными изменениями, происходящими в последние десятилетия; необходимостью исследования возможностей художественного музея в этом направлении; поиском новых путей обновления содержания и организации обучения в общеобразовательной школе; расширением функций образования в ходе модернизации.
Учитывая важность эстетического воспитания учащихся средствами педагогики художественного музея, отдельные аспекты этой проблемы отражены в работах отечественных и зарубежных авторов: в области современного образования и его взаимодействия с культурой (B.C. Биб-лер, А.П. Валицкая, Э.А. Верб, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.П. Зинченко, О.Е. Лебедев, Е.Б. Моргунов, J1.H. Лесохи-на, И.П. Подласый, Г.К. Селевко, Н.И. Элиасберг и др.); в области исследования роли культуры, искусства и художественного творчества в развитии человека (А.Г. Бойко, Ю.Б. Борев, Е.Г. Ванслова, М.С. Каган, И.Н. Крамской, Д.С. Лихачёв, М.В. Мацкевич, Н.Д. Рева, И. Тен, К. Юнг, М.Ю. Юхневич, Н.А. Яковлева и др.); в развитии концепции художественного воспитания и образования средствами музея (А.В. Бакушинский, М.Б. Гнедовский, Н. Гудмен, А.У. Левай, А. Лихтварк, М. Лила, Г. Кер-шенштайнер, Н.Г. Макарова, Р. Мюльбергер, Г. Осборн, Б.А. Столяров, Ф. Хэскелл, Э. Эйснер и др.); в области исследования психолого-педагогических особенностей восприятия искусства детско-юношеской аудиторией (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А. Лихтварк, А.А. Мелик-Пашаев, Ю.Н. Протопопов, С.Л. Рубинштейн, Н.Н. Фомина, Ю.У. Фохт-Бабушкин, К. Фоль, Д.Б. Эльконин, Б.П. Юсов, П.М. Якобсон и др.); в понимании роли художественного музея как социокультурного института, формирующего эстетический и художественный вкус, творческую сферу личности (А.В. Бакушинский, В. Дамик, Б. Гилман, Т. Лоу, Н.И. Романов, Ф. Старшот, Г. Тейлор, Н.Ф. Федоров, Ф.И. Шмит, Г. Фройденталь, П.Б. Уильяме и др.)
В то же время недостаточно разработаны вопросы организации взаимодействия школы и художественного музея в целях эстетического воспитания учащихся. Воспитательно-образовательный потенциал искусства остается сегодня недостаточно востребованным в условиях школы.
В связи с этим можно констатировать наличие в современной образовательной системе ряда противоречий: между накопленным в педагогике обширным опытом освоения культурно-образовательного пространства музея в эстетическом воспитании учащихся и отсутствием педагогических технологий, обеспечивающих его продуктивное использование; необходимостью эстетического воспитания учеников в процессе взаимодействия школы и художественного музея и недостаточной разработкой содержания и способов его реализации.
Проблема исследования: каковы педагогические условия организации и обеспечения эстетического воспитания учащихся в процессе взаимодействия школы и художественного музея? В соответствии с представленной проблемой определена тема исследования: «Эстетическое воспитание учащихся в процессе взаимодействия школы и художественного музея».
Объект исследования: эстетическое воспитание школьников.
Предмет исследования: эстетическое воспитание учащихся в процессе взаимодействия школы и художественного музея.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель реализации эстетического воспитания учащихся в процессе взаимодействия школы и художественного музея на основе интегрированной программы.
Гипотеза исследования: эстетическое воспитание учащихся в процессе взаимодействия школы и художественного музея будет успешным, если: обеспечивать единство образовательного пространства школы и художественного музея, в котором ученики получают эстетические знания и умения, опыт эмоционального и художественно-ценностного отношения к миру и человеку в нем, опыт творческой и коммуникативной деятельности; создавать необходимые организационно-педагогические условия для реализации эффективного взаимодействия школы и художественного музея; использовать интегрированную программу, основанную на принципах интегративности, природо- и культуросообразности, субъектности, междисциплинарности, системности и преемственности; сочетать нетрадиционные формы музейно-образовательной деятельности с инновационными, такими как: поэтапное «активное посещение» музея; система интегрированных художественно-эстетических занятий с использованием различных видов искусства; школа юных экскурсоводов; имитационные игры; проектные работы; выпуск творческих альманахов.
Исходя из цели, проблемы и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
- охарактеризовать основные подходы в теории и практике взаимодействия школы и художественного музея, их единства в образовательном пространстве для эстетического воспитания учащихся;
- выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность взаимодействия школы и художественного музея;
- определить компоненты и показатели эффективности развития уровня эстетической воспитанности учащихся средних и старших классов в процессе взаимодействия школы и художественного музея;
- обосновать концептуальные основы авторской интегрированной программы взаимодействия школы и художественного музея и проверить её эффективность опытно-экспериментальным путём;
- раскрыть возможности нетрадиционных и инновационных форм музейно-образовательной деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования определяется фундаментальными идеями целостного воспитания человека, разработанными в отечественной и зарубежной педагогике, психологии, философии, музееведении, искусствоведении, культурологии, главными из которых представляются следующие: философское обоснование содержания общекультурного воспитания, теории диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.П. Ва-лицкая, А.С. Запесоцкий, В.П. Зинченко, Д.С. Лихачев, И.П. Подласый, Н.Ф. Федоров и др.); психологические и педагогические исследования по проблемам гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарев-ская, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, Н.Г. Сикорская и др.); эстетические и искусствоведческие работы ученых о роли искусства в развитии личности (Б.Г. Ананьев, Б.В. Асафьев, Э.А. Верб, М.С. Каган, Н.И. Киященко, А.Ф. Лосев, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, В.А. Разумный, Б.П. Юсов и др.); теоретико-методические принципы единства интеллектуального, эмоционального и творческих начал в формировании личности (З.И. Васильева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.); теория и методика художественного развития подростков и юношества (В.В. Алексеева, А.В. Бакушинский, П.П. Блонский, Е.В. Квятковский, А.В. Луначарский, В.Н. Шацкая и др.); взгляды ученых на воспитание и образование учащихся в условиях музейной среды (Е.Г. Ванслова, И.М. Коссова, И.А. Колесникова, Е.Б. Медведева, М.Ю. Юхневич и др.); концепции воспитания искусством в условиях художественного музея (А.Г. Бойко, О.Л. Некрасова-Каратеева, Н.Л. Кульчинская, Б.А. Столяров и др.); концептуальные основы интеграции искусства в общеобразовательном и музейно-педагогическом процессе (Б.П. Юсов, Л.Г. Савенкова и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ научной педагогической, психологической, философской, искусствоведческой, музееведческой, культурологической литературы; нормативных, программно-методических документов; систематизация, обобщение, сравнительно-сопоставительный анализ собранных данных; моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий, контрольный этапы; анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение педагогической документации); методы математической обработки данных.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе: ГОУ ЦО «Школа здоровья» №1317, ГОУ СОШ №№ 97,816,1307,1329,1741 ЗОУО ДО Москвы; ГОУ СОШ №46 ЮЗОУО ДО Москвы. На разных этапах исследования в нём участвовало 423 человека, из них 264 ученика 611 классов; 28 педагогов; 131 родитель.
Исследование проводилось с 2002 по 2007 годы и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2002-2003) - изучение и анализ научной литературы, сбор эмпирических данных по теме исследования; анализ современного состояния проблемы; подготовка и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы.
Второй этап (2003-2006) - организация формирующего этапа эксперимента, цель которого состояла в проверке гипотезы исследования, модели реализации авторской интегрированной программы «Русский язык, литература и мировая художественная культура (МХК)» в процессе взаимодействия школы и художественного музея в эстетическом воспитании учащихся.
Третий этап (2006-2007) - осуществление контрольного этапа эксперимента; обработка, анализ и систематизация результатов исследования; обобщение педагогического опыта; подготовка текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обосновано создание единого образовательного пространства школы и художественного музея, в котором ученики получают эстетические знания и умения, опыт эмоционального и художественно-ценностного отношения к миру и человеку в нем, опыт творческой и коммуникативной деятельности с целью повышения уровня эстетической воспитанности учащихся. выявлены необходимые и достаточные организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность взаимодействия школы и художественного музея, а именно: учет возрастных особенностей; внимание к индивидуальным особенностям учеников; использование различных видов искусства; включение художественного музея в образовательную среду; разработана, обоснована и проверена на практике авторская интегрированная программа «Русский язык, литература и МХК» с соблюдением принципов природо- и культуросообразности, субъектности, системности, преемственности, междисциплинарности, интегративности, целью которой является эстетическое воспитание учащихся в процессе взаимодействия школы и художественного музея без введения в учебный план новых дисциплин и с использованием возможностей посещения художественного музея в рамках Школы полного дня с применением здо-ровьесберегающих технологий; показаны педагогические возможности нетрадиционных и инновационных форм работы в эстетическом воспитании школьников, таких как поэтапное «активное посещение» музея; система интегрированных художественно-эстетических занятий с использованием различных видов искусства; школа юных экскурсоводов; имитационные игры; проектные работы; выпуск творческих альманахов.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели реализации эстетического воспитания учеников средних и старших классов в процессе взаимодействия школы и художественного музея, выстроенной на принципе единства их образовательного пространства и педагогического взаимодействия в решении единых развивающих, воспитательных и образовательных задач. Теоретически обоснованы компоненты и показатели эффективности развития уровня эстетической воспитанности учащихся в процессе взаимодействия школы и художественного музея. Положения диссертации позволяют сформулировать общие подходы к определению компонентов и показателей оценки эстетической воспитанности учеников в работе школьных и музейных педагогов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая автором интегрированная программа «Русский язык, литература и МХК» открывает возможности научного обоснования практической работы по эстетическому воспитанию учащихся средних и старших классов в процессе взаимодействия школы и художественного музея. Программа может быть использована в работе школ и отделов музейной педагогики художественных музеев. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических вузов. На основе практического опыта и результатов исследования подготовлены рекомендации по организации, методике и содержанию работы по программе, которая получила одобрение в Московском институте открытого образования на кафедрах инновационных технологий, русского языка и литературы, в лаборатории МХК; Окружном методическом центре ЗОУО ДО Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
- основы организации единого образовательного пространства школы и художественного музея, предполагающего взаимосвязь эстетического восприятия, духовного переживания художественного образа и продуктивной творческой деятельности учеников в музейной среде и в школе, где школьники получают эстетические знания и умения, опыт эмоционального и художественно-ценностного отношения к миру и человеку и в нем, опыт творческой и коммуникативной деятельности с целью повышения эстетической воспитанности учащихся;
- организационно-педагогические условия реализации эффективного взаимодействия школы и художественного музея, обеспечивающие эстетическое воспитание учащихся: учёт возрастных особенностей школьников; внимание к индивидуальным особенностям и запросам учеников; использование различных видов искусства; включение художественного музея в образовательную среду;
- уровни, компоненты и показатели эффективности развития эстетической воспитанности учащихся средних и старших классов в процессе взаимодействия школы и художественного музея;
- авторская интегрированная программа «Русский язык, литература и МХК», которая отвечает требованиям модернизации отечественного образования; построена в соответствии с педагогическими принципами природо- и культуросообразности; субъектности; системности; преемственности; междисциплинарности; потенциально интегративна с общеобразовательными предметами; основана на взаимодействии искусств; обеспечена учебно-методическим комплексом; рассчитана на многолетнюю реализацию; направлена на эстетическое воспитание учащихся в процессе взаимодействия школы и художественного музея;
- обоснование педагогических возможностей нетрадиционных и инновационных форм работы, таких как «активное посещение» музея, предполагающее поэтапную разработку каждой экскурсии для формирования у школьников всех компонентов эстетической воспитанности; система интегрированных художественно-эстетических занятий с использованием различных видов искусства; школа юных экскурсоводов; имитационные игры; проектные работы; выпуск творческих альманахов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием междисциплинарного подхода к изучению проблемы; сочетанием научно-теоретического и практического подхода; применением апробированного инструментария; целесообразным сочетанием и взаимодополняемостью методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки контингента испытуемых; комплексным анализом полученных результатов, их внедрением в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всей исследовательской деятельности. Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики педагогического факультета ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»; заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ; научно-практических конференциях и семинарах: «Здоровьесберегающее образование» в рамках акции «Образование Москвы - образованию Смоленской, Псковской областей», 2004; семинарах Департамента образования Москвы «От «Школы здоровья» к микрорайону здоровья», 2004; «Сохранение психофизиологического здоровья учащихся», 2004; «Особенности мониторинга пси-хо-физиологического состояния школьников», 2005; «Школа без стресса», 2006; научно-практических конференциях «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся», Москва, 2006; «Ак-меология: личностное и профессиональное развитие человека», Москва, 2007. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на школьных научно-практических конференциях в рамках экспериментальной площадки «Человек в культуре: проблема становления мировоззрения школьников», 2002-2007; заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин; заседаниях методического совета Центра образования «Школа здоровья» №1317. За реализацию программы автор настоящего исследования награждён Премией Президента РФ в рамках Приоритетного Национального проекта «Образование», 2006.
По результатам исследования опубликовано 5 работ (общим объёмом 11 п.л.), в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация объёмом 215 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 395 источников, 21 приложения и CD-ROM. В диссертации имеется 3 таблицы, 27 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лаврова, Елена Юрьевна
Выводы по второй главе:
На констатирующем этапе эксперимента были определены уровни, показатели и методы исследования эстетической воспитанности школьников и сделаны выводы о недостаточном развитии определенных компонентов эстетической воспитанности. При существующей системе воепитания средствами искусства в массовой школе этот процесс малоэффективен.
В ходе формирующего эксперимента реализованы дидактические условия успешного эстетического воспитания школьников в процессе взаимодействия школы и художественного музея. Созданы организационно-педагогические условия для реализации эффективного функционирования взаимодействия общеобразовательного учреждения и художественного музея. Реализована модель педагогического взаимодействия школы и художественного музея - авторская интегрированная музейно-образовательная программа «Русский язык, литература и мировая художественная культура». Показаны педагогические возможности нетрадиционных форм работы.
Как показал анализ результатов контрольного этапа исследования, у школьников экспериментальной группы изменилось отношение к художественному музею, к которому ранее они были равнодушны. По всем показателям прослеживается значительная динамика. Это означает, что большинство школьников экспериментальной группы имеют достаточный для их возраста уровень эстетической воспитанности по определенным компонентам.
В ходе эксперимента школьникам была предложена программа эстетического воспитания в процессе взаимодействия школы и художественного музея, в результате которой произошли очевидные положительные изменения по всем основным показателям. Внедрение интегрированной музейно-образовательной программы доказало ее эффективность в музейно-педагогической инновационной деятельности и право на внедрение в практику.
177 Заключение
Теоретическое решение поставленных в исследовании задач и опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы позволяют сделать следующие выводы по результатам проведенного исследования.
1. Основы организации единого образовательного пространства школы и художественного музея с целью эстетического воспитания учащихся средних и старших классов и повышения эстетической воспитанности учащихся предполагают взаимосвязь эстетического восприятия, духовного переживания художественного образа и продуктивной творческой деятельности учеников в музейной среде и в школе, где школьники получают эстетические знания и умения, опыт эмоционального и художественно-ценностного отношения к миру и человеку в нем, опыт творческой и коммуникативной деятельности.
2. Организационно-педагогические условия реализации эффективного взаимодействия школы и художественного музея (учёт возрастных особенностей школьников; внимание к индивидуальным особенностям и запросам учеников; использование различных видов искусства; включение художественного музея в образовательную среду) обеспечивают эстетическое воспитание учащихся средних и старших классов.
3. Анализ результатов формирующего этапа эксперимента позволил установить положительную тенденцию изменения уровня эстетической воспитанности школьников в процессе взаимодействия школы и художественного музея на основе интегрированной программы «Русский язык, литература и МХК»: когнитивный компонент (повысился уровень художественно-эстетических знаний и представлений учащихся средних и старших классов о различных видах искусства, в области жанров, основ теории и истории); эмоциональный компонент (повысился уровень развития эмоционального отношения, оценки произведения искусства, что выразилось в развитии умений и способностей школьников переживать художественное произведение, воспринимать элементы художественной формы); художественно-ценностный компонент (показатели уровня развития отразились в потребности учащихся в более частом общении с искусством, понимании роли искусства в жизни человека); дея-тельностно-практический компонент (более ярко стало проявляться стремление учащихся к творческой деятельности как в учебном процессе, так и при проведении досуга); коммуникативный компонент (на более высоком уровне стали проявляться межличностные отношения учащихся и их отношения с взрослыми).
4. Объединяя в музейно-педагогическом процессе формы и направления образовательной деятельности школы и художественного музея, интегрированная программа «Русский язык, литература и МХК», разработанная на принципах природо- и культуросообразности, субъектности, системности, преемственности, междисциплинарности, интегративности, объединяет два блока: «школа в образовательном пространстве художественного музея» и «художественный музей в образовательном пространстве школы», является моделью реализации продуктивного взаимодействия школы и художественного музея, инновационной образовательной практикой в эстетическом воспитании учащихся средних и старших классов.
5. В эстетическом воспитании учащихся средних и старших классов в процессе взаимодействия школы и художественного музея подтвердилась целесообразность использования педагогических возможностей нетрадиционных и инновационных форм работы, таких как «активное посещение» музея, предполагающее поэтапную разработку каждой экскурсии для формирования у школьников всех компонентов эстетической воспитанности; система интегрированных художественно-эстетических занятий с использованием различных видов искусства; школа юных экскурсоводов; имитационные игры; проектные работы; выпуск творческих альманахов.
Проблема, поставленная в исследовании, является актуальной и перспективной, поскольку исследование процессов эстетического воспитания школьников средних и старших классов в процессе взаимодействия школы и художественного музея нельзя считать полностью исчерпывающим и завершенным. Взаимодействие школы и художественного музея может быть исследовано в новых аспектах, в частности, таких как: развитие творческих способностей учащихся возможностями педагогики художественного музея в процессе интеграции основного и дополнительного образования; разработка технологий музейной педагогики для обучения по каждой учебной дисциплине; информационные технологии в контексте музейно-образовательной деятельности; природа, функции и особенности визуального мышления; роль возрастной психологии в му-зейно-педагогическом процессе; специфика деятельности школьного учителя и музейного педагога в единой образовательной среде.