Эстетическая специфика невербальных компонентов сценической речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат наук Фетисова, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.04
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Фетисова, Ирина Геннадьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Генезис эстетической специфики НКР в архаическом ритуале
§1.1. Эстетическая природа модальностей невербальных компонентов речи в
ритуале
§1.2. Особенности мифоритуального мышления, определяющие восприятие НКР
Глава 2. Эстетика НКР в театре XX века
§2.1. Актуализация эстетических модальностей НКР в театре XX века
Заключение
Список литературы
206
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическая специфика невербальных компонентов сценической речи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная культура характеризуется повышенным интересом к своим архаическим основам, что может быть объяснено тягой к углублённому пониманию своих истоков на излёте очередного исторического витка и напряжённым поиском самоидентификации. В различных подсистемах культуры, в разнообразных её дискурсах ведётся поиск и реконструкция исторических и ментальных оснований, скрытых за многослойными опосредованиями и наслоениями. Одна из таких сфер - современный театр, который на протяжении всего XX века упорно, хотя и не всегда осознанно, искал дорогу к осмыслению своих глубинных, ритуальных оснований, дабы использовать огромный духовный, суггестивный и психологический потенциал древней ритуальности и обогатить его опытом эстетику современного театра. В контексте этих поисков режиссеры (А.Арто, П.Брук, Е.Гротовский, А.А.Васильев, Т.Сузуки, Р.Шехнер, и др.) пытаются «разгадать» и использовать инструменты ритуала, совмещающие несовместимое в этом эстетическом опыте, расщепить целостный «атом» архаического ритуала, высвободить его энергию и овладеть его суггестией (внушающей способностью), в поиске новых отношений со зрителем.
Анализ ритуальных основ эстетики сценической речи выдвигает новые исследовательские области: фонетический облик эмоций, голосовые характеристики сценической речи как своеобразная «фактура», аудиальная рельефность прорисовки художественного образа, просодика (просодика -то, что привносит «языкопользователь» т.е. сам актер, психоречевая (невербальная) информация), интонационность, смысловые эффекты, акцентируемые резонированием, ритмом, звуковысотностыо (особенно в поэтическом материале), изменяемый эмоциональный тембр (отличаем от неизменного природного тембра голоса), моделирующий стиль речи создаваемого актером образа, энергия дыхания и некоторые другие телесно
обусловленные элементы невербальных компонентов речи, неразрывно связанные с эстетическим восприятием голоса.
В современном театре, испытывающем дефицит катарсиса, который и составляет саму суть театра, факторы «телесности», с «напряженной соматической энергетикой» (по В.В.Бычкову) прежде всего голосовые, способствуют возможности заметным образом усилить катарсическое начало.
Актуальность работы обусловлена её ракурсом. Многие вопросы о человеческой природе надо успеть понять как можно полнее. Не исключено, что возможность такого знания будет потеряна, ибо уже сейчас мы не можем уследить за изменениями сознания, порожденными техногенным вмешательсвтом в самою природу человека. Поэтому, некие основополагающие структуры сознания-мышления-речи-голоса не откроются в достаточно глубокой и адекватной рефлексии. Поэтому актуализация заявленной проблематики принципиально значима для осмысления общих закономерностей развития современной культуры.
Необходимость таких исследований продиктована также ориентацией современной эстетической научной парадигмы на поиск и определение универсальных эстетических семантических категорий, позволяющих описывать принципиально разные системы (в том числе и такие, как речь в театре).
Степень научной разработанности проблемы
Поскольку данное исследование носит синтетический и междисциплинарный характер, сопоставление архаического ритуала и современной театральной практики стало возможно благодаря обширному комплексу исследований по театральной культуре XX века, а также, по эстетике, мифу, ритуалу, мышлению и речи. Комплекс этот включает в себя следующее:
- Философскую и эстетическую базу для осмысления проблемы дали Аристотель, М.М.Бахтин, В.В.Бычков (дефиниции категорий эстетики в классике и нонклассике), В.В.Вейдле (неосинкретизм), Г.Гадамер, Г.Гегель, Э.Кассирер, И.В.Кондаков, А.Ф.Лосев (выразительная форма), Ю.М.Лотман, A.C. Мигунов, А.А.Оганов, В.А.Подорога (феноменология тела), Ж.Ж.Руссо, Р.Штайнер, О.Шпенглер, М.Хайдеггер, У.Эко, а также размышления о создании образа Ю.Норштейна, А.А.Тарковского, С.Эйзенштейна. Для осмысления ритуала как прото-эстетического опыта привлекались работы Т.Адорно, М. Бердсли, В.В.Бычкова, И.В.Гете, Э.Гуссерля, Д.Дьюи, М.Дюфрена, И.Канта, В.С.Степина, Ф.Шиллера.
Важными являются теоретические работы и документы практиков театрального искусства, таких как -
- А.Арто, Э.Барба, Б.Брехт, П.Брук, М.М.Буткевич, А.А.Васильев, Е.Гротовский, В.Э.Мейерхольд, К.С.Станиславский, М.А.Чехов;
Широкий пласт источников представлен исследованиями театральных деятелей, в основном - практиков, которые были проведены в области мифоритуального мышления с ключевыми для него категориями мифа и ритуала. Исследования эти носят преимущественно прикладной характер.
Впервые интерес к теме «Ритуал и театр» зафиксирован у исследователей «кембриджской группы» (У.Вейзингер, Г.Мэррей, Х.Уоттс, Н.Фрай, Ф.Фергюссон), работавших над изучением ритуальных истоков античного театра, в 1914 году поставивших спектакль «Гамлет и Орест».
В настоящее время исследования в области практических знаний о театре в тесном контакте с научной этнологией ведет регулярный европейский семинар — Международная школа театральной антропологии (основанная в 1979 г. последователем Е.Гротовского - Э. Барбой), изучающая «биологическое и культурное поведение человека в условиях представления», с целью сделать это присутствие (на подмостках) максимально эффективным. При этом ситуация актера рассматривается
«театральными антропологами» как ситуация человека вообще, а сам театр как экспериментальная модель культуры и человеческого бытия.
- Современные эмпирические разработки в области сценической речи таких театральных деятелей, как М.Баарс, С. Берри, М.Даксбури-Александровская, Н.Дугар-Джабо, В.В.Кокорин, Е.Е.Кузина, К.Линкляйтер, Б.-Г.Падегимас, Л.Петит, исследовавших на практике проблемы восприятия речи, во взаимосвязи с сознанием и подсознанием\бессознательным, голоса, ощущений, действия, жеста, дыхания и взаимозависимости вербальных и невербальных компонентов речи; театроведов, искусствоведов, историков театра - А.В.Бартошевич, Г.Н.Бояджиев, Л.Бюклинг, А.Б.Дрознин, М.С.Иванова, Н.Кирай, А.А.Кириллов, В.Г.Клюев, Б.НЛюбимов, В.П.Мазурик, И.Надь, В.Новарин, Н.В.Песочинский, М.Я.Поляков (семиотика театра), В.Роуз, А.М.Смелянский, П.М.Степанова; разработка проблем сакрального пространства в современной культуре композитором В.И.Мартыновым и проблем художественного пространства — И.П. Никитиной.
- Для осмысления некоторых деталей, которые не были освещены в печати, но имеют немаловажное значение для данного исследования, были использованы результаты анализа видеозаписей тренингов и спектаклей мастеров, анализа тренингов по речи и голосу (участие и проведение). Немалую роль сыграло также и участие в работе международных семинаров (ШДИ), в конгрессе («Голос») и личных интервью, данных автору Н.З.Башинджагян, А.В.Бартошевичем, Н.Кирай, В.П.Морозовым, В.В.Пацюковым, П.М.Степановой, Р.Туминасом, М.Н.Щетининым.
- Кроме того, для данного исследования использованы теоретические работы - Р.Шехнера и В.Тэрнера, изучавших социальную действенность ритуала и театра.
Следующий корпус источников образуют труды нескольких поколений этнографов, фольклористов, историков религии, специалистов в области мифологии, семиотиков: А.Ван-Геннепа, А.Н.Веселовского,
К.Гиртца, Ж. Дюмезиля, Э.Лэнга, Б.Малиновского, М.Мид, А.А.Потебни,
B.Я.Проппа, В.Н.Топорова, Э.Б.Тэйлора, В.Тэрнера, Г.Франкфорта, О.М.Фрейденберг, Дж.Фрэзера, М.Элиаде. Этими авторами не только накоплен огромный материал, но и проведены исследования различных аспектов ритуала, как в генетическом, так и типологическом планах;
- в отечественной науке философские, богословские и литературно-эстетические концепции мифа сложным и неоднозначным образом соотносились с концепциями филологов, разрабатывавшимися в основном на материале восточно-славянского фольклора. К проблеме мифа обращались: А.Белый, С.Н.Булгаков, А.И.Введенский, Вяч.В. Иванов, И.В.Киреевский, А.Ф.Лосев, Н.О. Лосский, Вл.С.Соловьев, С.Н.Трубецкой, П.А.Флоренский,
C.Л.Франк, А.С.Хомяков, Л.И.Шестов;
- наиболее выдающиеся исследователи фольклора и мифологии IX -начала XX века были также или лингвистами, или историками литературы, или этнографами: Е.В.Аничков, А.Н.Афанасьев, Ф.И.Буслаев, А.Н.Веселовский, Д.К.Зеленин, Е.Г.Кагаров, А.И.Кирпичников, А.А.Котляревский, А.А.Потебня, И.И.Срезневский.
Следует отметить, что становление направления комплексного лингвофольклористического исследования связано с именем Ф.И.Буслаева, который ориентировался на труды Я.Гримма и сознательно использовал при изучении народных традиций методы, принципы и понятийно-терминологический аппарат, выработанные в сравнительно-историческом языкознании. Таким же подходом отличались А.Кун, Ф.Миклошич, М.Мюллер, А.Шлейхер, Г.Штейнталь, труды которых были хорошо известны русским ученым;
- в то же время, теоретическое обобщение фольклорных источников стало возможно благодаря собирателям сказок, быличек, народных песен, поверий и др. жанров фольклора в собраниях А.И.Соболевского, М.Д.Чулкова, П.И.Якушкина и др., а в дальнейшем - последователям А.Н.Афанасьева;
- в XX веке широкое и всестороннее изучение славянских обрядов в связи с мифологией и фольклором нашло свое теоретическое обобщение в капитальных трудах по славянской культуре Е.Г.Кагарова, К. Мошинского, Л.Нидерле, Б.А.Рыбакова.
Среди трудов, посвященных изучению природы универсалий, немаловажное значение имеют:
- работы В.Я.Проппа, положившего начало историко-типологическому и структурно-типологическому изучению фольклора, исследовавшего общие вопросы теории и поэтики устного народного творчества; работы О.М.Фрейденберг, где прослеживается, как из мифов и обрядов речевых форм и семантизированных вещей рождается античная литература, уточняется теория первобытного синкретизма как теория семантического тождества на древнейшей стадии мышления. Рассмотрение вопросов эстетики словесного творчества, проблемы высказывания у М.М.Бахтина, продолженные B.C. Библером (концепция диалога культур), С.С.Аверинцевым (в идее риторики как подходу к обобщению действительности) и др.; поэтики художественного времени и пространства в фольклоре в контексте древнерусской литературы у Д.С.Лихачева; семиотических методов исследования школы Ю.М.Лотмана;
- теоретические исследования Я.Э.Голосовкера, Вяч.В.Иванова, В.Н.Топорова; изыскания в области славянских древностей Б.А.Успенского, праславянских древностей — Н.Н.Толстого и его исследовательского коллектива;
- исследования по установлению исходных архетипов мифологем и ритуалов у Г.Юнга, Э.Нойманна, описание их преобразований в отдельных исторических традициях у А.К.Байбурина (типология ритуала), А.Голана, В.И.Ереминой (коды семейного обряда), А.Г.Кифишина (геноструктура догреческого и древнегреческого мифа), М.И. Козьяковой (логос и миф), А.Н.Малаховской, Е.М.Мелетинского, А.А.Потебни и др.;
- разрабатывался круг вопросов, связанный с соотношением мифа и ритуала (Ж.Дюмезиль, Ф.Б.Кейпер, Г.С.Кнабе, Т.Б.Менская, ДЛО.Молок, С.Л.Невелева, Г.Л.Пермяков, В.Я.Петрухин ).
Большое значение для данного исследования имели труды современных отечественных ученых, рассматривающих сакральные коммуникации в ритуале (Г.В.Гриненко), проблемы палеосинкрезиса, рождения смысла, (А.А.Пелипенко).
Проблема текста как знаковой системы и отношения «смысл-текст» освещена посредством культурологических исследований М.М.Бахтина, Г.В.Гриненко, Ю.М. Лотмана, А.А.Потебни,
- исследовались различные аспекты звуков и звуковых комплексов и звуковых кодов в ритуале. В частности, Т.А.Агапкина (пространственная и временная семантика звуков), Л.Н.Виноградова (звуковая демонология), А.В.Гура (звукоподражания), Е.Е.Левкиевская (апотропейная магия),
A.Плотникова, И.А.Седакова, С.М.Толстая (прагматика ритуальной речи),
B.В.Усачева (звукоподражания), Т.В.Цивьян - звуковой пейзаж, мифопоэтическая модель мира.
В последние годы в России предпринимались продуктивные научные проекты - конференции «Голос и ритуал» (Москва) и «Музыка и ритуал» (Новосибирск); и междисциплинарные конгрессы (1 и 2) «Голос» (Москва).
Поскольку проблема соотношений мифа и ритуала на протяжении почти двух веков вызывала столкновения различных взглядов и пониманий, то отточены и накоплены ценные выводы ученых разных направлений относительно функционирования символов, мифов и ритуалов. Таким образом, за основу мы берем суждение о мифе и ритуале как теоретическом и практическом аспектах одного и того же палеосинкретического феномена;
Кроме того, необходимо отметить корпус источников, почти не отраженных в исследовании, но повлиявших на осмысление проблемы, начиная от психолингвистики и психологии и до невербальной семиотики. Исходя из психологических и неврологических теорий Л. С. Выготского,
П.Я.Гальперина, Н. И. Жинкина, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии и лингвистических идей М.М.Бахтина, Л.Р.Зиндера, С.Д.Кацнельсона, Л.В. Щербы, Л.П.Якубинского, можно определить взаимодействия между мышлением, речью, познавательными процессами и поведением человека, на что и ориентирована отечественная психолингвистика (которая первоначально развивалась как теория речевой деятельности).
- Согласно теории Л.С.Выготского в системе «мышление - речь» глубокой разработке подлежали понятия фонемы как значащей единицы, на которую повлияло развитие фонологического направления в лингвистике; понятия партиципации, комплексного мышления у детей и примитивных народов развивал Ж.Пиаже (который исследовал поэтапное развитие мышления и речи у детей и сопоставлял с первобытным мышлением в описании Л.Леви-Брюля, однако предупреждал о непрямом характере подобного сопоставления); исследовались глубинные процессы речи внутренней и речи внешней.
- Следует отметить, что до Ж.Пиаже такие ученые, как Э.Джонс, П.Жане, З.Фрейд, Ш.Ференси, С.Шпильрейн предлагали различные теории, касающиеся речи первобытных людей, больных и малолетних детей.
В психолингвистике голосовая проблематика нашла свое отражение в теоретическом наследии Н.С. Трубецкого, который проводит четкое разделение на фонетику как науку о. звуках речи, в их физическом воплощении и фонологию как науку о звуках языка и функциональной стороне звуковых явлений, продолжая и развивая фонологические идеи Б. де Куртене и Ф. де Соссюра.
Следует отметить также и ряд научных работ по невербальной семиотике, начиная от трудов А.А.Реформатского, Г.В. Колшанского и до монографии Г.Е. Крейдлина.
Решению исследовательских задач способствовали публикации и доклады, выполненные на базе научной школы Московского государственного института культуры (A.A. Аронова, Г.В. Гриненко, Л.Н.
Воеводиной, И.В. Малыгиной, Н.В. Романовой, Т.Н. Суминовой, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова, М.М.Шибаевой и др.).
Однако специальных исследований, посвященных генезису и функционированию НКР, эстетических аспектов НКР в театре и ритуале, выявлению совокупности эстетических признаков модальностей единой ритуальной основы и проявлению их в современном театре, не предпринималось. Кроме того, в последнее время исследователи отмечают, что тема невербальной стороны речи в ритуале мало изучена или требует специального изучения (Т.А.Агапкина, Г.В.Гриненко и некоторые другие).
Объект исследования: Эстетическая природа невербальных компонентов сценической речи.
Предмет исследования: Художественно - эстетические проявления модальностей НКР от архаического ритуала до театра XX века.
Цель исследования: Выявить эстетическую специфику невербальных компонентов речи в ритуале, и генетически восходящих к нему эстетических практик в современном театре. Проследить взаимосвязь генезиса этих компонентов в контексте общей культурно-исторической динамики.
Цель диссертации определяет следующие задачи исследования:
- раскрыть мифоритуальные корни эстетической специфики НКР и их развитие в сакральной коммуникации.
- рассмотреть особенности мифоритуального мышления, воздействующие на формирующуюся эстетику НКР.
- Выявить закономерность актуализации модальностей НКР в театре XX века
- Сопоставить ключевые эстетические признаки НКР на разных стадиях развития ритуала и современного театра на материале театрального творчества К.С.Станиславского, Б.Брехта, Е. Гротовского.
Теоретико-методологические основания исследования.
Систематизация и интерпретация накопленного зарубежной и отечественной наукой и театральной практикой материала (как то:
исследования по мифу и ритуалу, по сакральной коммуникации, по речевой деятельности, проблемам голоса, психологии эмоций, интонации, сценической речи, по теоретическим проблемам театра) позволили синтезировать целостное систематизированное представление о специфике функционирования модальностей НКР; проследить его генезис, проанализировать явления, взаимосвязанные с изменениями в НКР (миметические, семиотические, синкретические, партипационные), тенденции его эволюции; охарактеризовать взаимодействия между модальностями НКР и проявлениями их в культуре (на примере речи в театре), что до сих пор оставалось за рамками исследовательских интересов. Для осмысления общих вопросов философии мы привлекли пласт трудов таких авторов, как Аристотель, Т.Адорно, Г.Гадамер, Г.Гегель, Ж.Делез,
A.Ф.Лосев Э.Нойманн, Э.Фромм, М.Хайдеггер, Й.Хейзинга, КЛОнг. Фундаментом для понимания ритуала как прото-эстетического опыта
преображения действительности послужили работы Т.Адорно, М. Бердсли,
B.В.Бычкова, И.В.Гете, Э.Гуссерля, Д.Дьюи, М.Дюфрена, И.Канта, В.С.Степина, Ф.Шиллера.
В настоящей работе важную роль играет семиотическая методология и инструментарий: структурно - семиотический подход, разработанный в трудах М.М.Бахтина, Вяч.В.Иванова, Ю.М.Лотмана, В. Проппа, В.Н. Топорова, О.М.Фрейденберг, У.Эко, используемый в работах Г.В. Гриненко, М.Я.Полякова, В.М.Розина, Т.Н. Суминовой, - продуктивный для осмысления эстетических процессов современного театра; концепция структурной фольклористики школы Н.Н.Толстого, явившиеся опорой в понимании и осмыслении интерпретации звуков и звуковых комплексов в ритуале, антропологический подход ученых, занимавшихся мифом и ритуалом, таких, как А. Ван-Геннеп, Л. Леви-Брюль, Л.Леви-Строс, М. Мид, В.Тернер, Дж. Дж. Фрэзер,;
На процесс, методологию и результаты исследования оказали влияние культурно-историческая (или социокультурная) методология психологии
мышления Л.С.Выготского, Ж.Пиаже, смыслогенетические идеи A.A. Пелипенко;
а также изучение материалов, посвященных творчеству А.Арто, Э.Барбы, Б.Брехта, П.Брука, М.М.Буткевича, А.А.Васильева, Е.Гротовского, В.Э.Мейерхольда, К.С.Станиславского, М.А.Чехова.
Значительное влияние на методологию исследования оказали и смежные дисциплины: фонология, фонетика, фоносемантика, паралингвистика, экстралингвистика, давшие полезный опыт, отрицательный результат, но оставшиеся за пределами исследования.
Таким образом, при исследовании эстетических аспектов речевых практик в ритуале и современном театре мы опирались на значительный пласт идей и концепций, которые весьма разрозненны в силу междисциплинарного характера, что затрудняло понимание интересующего нас явления.
Методы исследования.
В диссертации использовались методы, соответствующие комплексу исследовательских задач: анализ и обобщение трудов по философии, эстетике, теории культуры и искусствоведению, психолингвистике, антропологии, структурной фольклористике, театральной антропологии.
Ключевым методом исследования выступает метод теоретического моделирования. В диссертации используется комплексный подход к анализу материала с привлечением методов сравнительно-типологического и функционального анализа, опыт герменевтики, экзистенциальной философии и экзистенциальной психологии. Также использовались следующие методы:
- типологии и конкретно-исторический анализ рассматриваемых явлений, описание конкретных фактов в их специфике, а также их последующее теоретическое обобщение и осмысление;
— системный (целостное рассмотрение функционирования НКР в архаическом ритуале и современном театре);
- генетический (изучение происхождения и развития исследуемого явления);
- структурный (рассмотрение исследуемого явления с точки зрения его морфологии);
- семиотический (анализ специфических процессов НКР (голоса) и голосовых особенностей в ритуале как знаковой системы);
- комплексный подход в осмыслении такого синкретического явления, как НКР;
- компаративистский анализ, посредством которого проводились сопоставления и противопоставления различных универсальных значений НКР в явлениях культуры (ритуал, театр).
Гипотеза исследования. НКР, вытесненные рационалистическим сознанием на периферию коммуникативного пространства, вновь обретают актуальность в театральной эстетике. Изначально ритуальная обусловленность НКР впоследствии была осмыслена эстетически и стала компонентом художественного строя сценической речи. Стадии интериоризации НКР в сферу эстетического опыта отмечены последовательными шагами, каждому из которых соответствует своя модальность, каковых насчитывается три.
Научная новизна диссертационного исследования:
- Впервые выявлена сущность эстетических модальностей НКР в ритуале, введено и обосновано понятие «эстетические модальности невербальных компонентов речи». В контексте малоисследованной темы сакральных коммуникаций раскрыто значение мифоритуальных оснований НКР в театральной эстетике XX века. Развернута типология признаков модальностей НКР в их исторической динамике. Исследовано значение специфики НКР на каждом историческом этапе их развития.
- Выявлены особенности мифоритуального мышления, определяющие формирование эстетики НКР в сакральной коммуникации, сигнализирующие о сакральности коммуникации, но не образующие модального признака.
- Впервые выявлены эстетические аспекты НКР вообще и применительно к театральному творчеству в частности в контексте историко-культурных и ментальных оснований.
- На основе сопоставления ключевых эстетических признаков НКР на разных стадиях развития ритуала и современного театра доказано, что все три модальности НКР и в ритуале и в театре проявляются в точном соответствии со всеми выявленными признаками.
Теоретическая значимость исследования.
Диссертационное исследование заключает в себе содержательный и методологический опыт анализа скрытых и не прямо выраженных компонентов культурной коммуникации, в частности, НКР. Таким образом, «реабилитируются» внесематические формы передачи смысла и их эстетическое значение.
Чтобы проанализировать такое синкретическое явление, как НКР, привлечён материал, ранее в подобном ключе не рассматривавшийся. Анализируя модальности НКР с точки зрения стиля мышления, автор соотнесла его историческую динамику с культурогенетическими процессами, выявив совокупность признаков каждой модальности. В результате работы выработан единый подход к изучению функционирования НКР.
Практическая значимость исследования
Полученные результаты могут служить в качестве эстетических критериев, которые позволяют выделять и объединять типологически близкие функции НКР. Это касается не только научного аспекта, но и эстетического, художественного, связанного с режиссерским стилем и приемами игры актера, и методического, связанного с программой обучения режиссера и актера.
- выведенное соискателем понятие модальности НКР предлагает технологию осмысления и интерпретации текстов для работы актеров и режиссеров, певцов. В театроведении найденные признаки НКР могут служить в качестве эстетических ориентиров для описания текста спектакля
(оптимизируя процессы понимания); для решения художественных, исполнительских, коммуникативных и учебных задач;
- материалы исследования могут быть использованы на практике специалистами по эстетике, по истории искусства, театру, телевидению и зрелищным формам искусства, для подготовки специалистов творческих профессий, как в театре, так и в других специализированных речевых практиках (разных риторических дискурсах — политическая речь, юридическая, речь в рекламе и т.д.), помимо этого, в социальной психологии, например, ситуациях социального и возрастного перехода, в реабилитационных технологиях и других механизмах социального управления.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 09.00.04. - эстетика (философские науки): п.1. Предмет эстетики и сфера ее интересов, ее функции и место в процессах культурного развития индивида, личности и общества; п.4. Эстетическое отношение человека к действительности: эстетическое познание мира человеком и эстетическое содержание всех видов деятельности и способов жизнедеятельности человека; п.9. Аксиологические проблемы эстетики; п.11. Виды искусства; п. 12. Синтез искусств; п. 14. Эстетическое сознание и его проблемы; п. 15 Эстетические проблемы всех видов человеческой деятельности и способов жизнедеятельности; п. 16. Эстетическое и художественное творчество; п. 17. Эстетическая и художественная культура; п.21. эстетическое воспитание и его проблемы; п.24. Место эстетики и искусства в культурных и цивилизационных процессах; п.25. История эстетических отношений.