Исполнительское искусство в традиционных японских театрах ногаку и кабуки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Самсонова Полина Владимировна

  • Самсонова Полина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБНИУ «Российский институт истории искусств»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 194
Самсонова Полина Владимировна. Исполнительское искусство в традиционных японских театрах ногаку и кабуки: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБНИУ «Российский институт истории искусств». 2017. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самсонова Полина Владимировна

Введение

Глава 1. Техники исполнительского искусства в традиционных восточных театральных моделях: Индия, Китай, Вьетнам

1.1. Техника исполнительского искусства в индийской традиционной театральной модели катхакали

1.2. Техника исполнительского искусства в традиционной китайской театральной модели пекинская опера

1.3. Техника исполнительского искусства в традиционных вьетнамских театральных моделях

Глава 2. Техника исполнительского искусства в ритуально-театральной модели ногаку

2.1. Краткая история становления ритуально-театральной модели ногаку

2.2. Философско-эстетический аспект исполнительского искусства ногакуси

2.3. Структура представления ногаку (на примере но «Каменный мост»)

2.4. Ход действа представления но «Каменный мост»

2.5. Основы исполнительской техники ногакуси

2.6. Характерные особенности танца льва восточного региона

2.7. Влияния маски но на исполнительское искусство ногакуси

2.8. Исполнительское искусство кёгэнси (на примере кёгэн «Поймать лиса»)

Глава 3. Техника исполнительского искусства в театральной модели кабуки

3.1. Краткая история развития театральной модели кабуки

3.2. Структура представления кабуки (на примере сёсагото «Аиоидзиси»)

3.3. Особенности строения сценической площадки кабуки

3.4. Особенности формирования канона в кабуки

3.5. Танец льва в кабуки

3.6.Сценический костюм и грим в кабуки

3.7. Ход действия в сёсагото «Аиоидзиси»

3.8.Танец льва в «Аиоидзиси»

3.9. Основы исполнительской техники в кабуки: стили исполнения арагото и вагото

Заключение

Список терминов

Список использованной литературы

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнительское искусство в традиционных японских театрах ногаку и кабуки»

Введение

Становление европейской режиссуры на рубеже веков требовало осознания уникальной природы театра и роли актера в нем. Проблема существования актера на сцене стала ключевой в творчестве выдающихся режиссеров ХХ века. Для совершенствования актерского искусства создавались новые системы и тренинги, зачастую использовались в работе исполнительские техники восточных театров. Одним из первых индийской драматургией и принципами организации действия на сцене заинтересовался французский режиссер О.М. Люнье-По, поставивший в 1895 году «Перстень Сакунталы» Калидасы. Конфликт в спектакле обнаруживался «не явно через дискуссию и борьбу, а подспудно, в едва заметных сценических ритмах, в неожиданной тембровой окраске голосов, в мизансценах, построенных не по законам жизни, а в соответствии с общей звуковой партитурой спектакля»1. К данной пьесе обратился английский режиссер У. Поул, первый раз поставив ее в 1899 году в Оранжерее Королевского ботанического общества (постановка проходила под открытым небом, согласно традициям индийского театра), и второй раз в 1912 году, делая акцент на красочность зрелище, а не на историческую достоверность2. На становление режиссерских методов особое влияние оказало исполнительское искусство японских традиционных театров. Английский режиссер, художник и теоретик театра Э.Г. Крэг при постановке оперы «Дидона и Эней» (1900) вдохновлялся принципами традиционного японского театра кабуки. Максимально приближая игру актера к зрителю, он выстроил в консерватории Хемпстеда глубоко выдающийся в зал просцениум3.

1 Гительман Л.И. Идейно-творческие поиски французской режиссуры ХХ века. - Л.: ЛГИТМиК, 1988. - С. 15.

См.: Ефимова И.А. Творчества Уильяма Поула и проблемы английской режиссуры первой трети ХХ века: диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. - СПб: СПб ГАТИ, 2013. - С. 58.

См.: Шахматова Е.В. Искания европейской режиссуры и традиции Востока. - М.: Эдиториал УРСС, 1997. - С. 44.

Тот же принцип — разрушение привычных соотношений сцены и зрительного зала — был использован и в музыкальной драме «Вифлеем» (1902)1. При постановке «Воителей в Хельгеланде» (1903) Крэг хотел применить разные техники актерского исполнения. По его замыслу актеры, играющие богатырей, должны были быть похожими на самураев, а их движения замедленными: именно

Л

так Крэг представлял себе исполнение актеров японского театра . В 1910 году немецкий режиссер М. Рейнхардт, для того чтобы связать сцену со зрительным залом и вывести действие за пределы рампы, выстроил для спектакля «Сумурун»

-5

«цветочную тропу» (ханамити — часть сцены театра кабуки) 3 . К.С. Станиславский, увлекшийся восточным искусством в пору Алексеевского кружка (постановка «Микадо» (1897) в японском стиле), при разработке своей системы в 1910 году изучал «проблемы внутренней жизни» человека, основываясь на индийской теории праны4. Ирландский драматург и режиссер У.Б. Йейтс писал и ставил пьесы в японском стиле, используя минимализм сценических и драматических средств, присущий японскому театру ногаку, и делая особый акцент на финальном танце исполнителя, как наивысшем эмоциональном напряжении всего действия. Чтобы воплотить замысел в спектакле «Ястребиный колодец» (1916), Йейтс пригласил японского танцора Митио Ито, который был знаком с правилами ногаку5. При постановке «Чуда святого Антония» в 1906 году Вс.Э. Мейерхольд использовал прием «марионеточных движений», заимствованный им из японского традиционного театра кукол бунраку. Позже в спектакле «Учитель Бубус» (1925) он стремился добиться от актеров техники, подобной мастерству японских исполнителей, которые в эмоционально напряженные моменты роли начинали двигаться под музыку6. С.М. Эйзенштейн,

1 См.: Бачелис Т.И. Шекспир и Крэг. - М.: Наука, 1983. - С. 92.

2

См.: Терри Э. История моей жизни. - Л; М.: Иск-во, 1963. - С. 319.

См.: Шахматова Е.В. Искания европейской режиссуры и традиции Востока. - С.76.

4 См.: Черкасский С.Д. Станиславский и йога. - СПб: СПб ГАТИ, 2013. - 88 с.

5 См.: Ряполова В.А. У.Б. Йейтс и ирландская художественная культура, 1890-е — 1930-е годы. - М.: Наука, 1985. - С. 173.

6 См.: Мейерхольд Вс.Э. «Учитель Бубус» и проблема спектакля на музыке: (доклад, прочитанный 1 января 1925 г.) // Мейерхольд Вс.Э. Статьи, письма, речи, беседы. Ч.2. - М.: Иск-во, 1968. - С. 64-92.

работая в конце 1920-х и все 1930-е годы над мизансценами в театре и искусством монтажа в кино, опирался на опыт работы японских гравёров и искусство актеров кабуки с пространством. Исполнительское мастерство последних он видел в 1928 году на гастролях кабуки в СССР1.

В 60-е годы ХХ века европейские режиссеры вслед за А. Арто, который впервые обозначил в своих трудах проблему первичной функции театра - когда во время действа актеры и зрители обретают связь с иной реальностью, -пытались определить сущность театрального искусства и функции актера в нем. П. Брук, Е. Гротовский, Э. Барба пришли к выводу, что театр в своей основе сродни ритуальному действу. Желание найти новую исполнительскую технику привело их к использованию приемов игры восточного актера. Питер Брук в спектакле «Оргаст» (1971), придерживаясь принципов японского театра ногаку, в котором используется древняя форма японского языка, и даже исполнители не понимают смысла произносимых ими слов, воспользовался мертвым

л

древнеиранским языком, сохранившимся в собрании текстов Авеста . В работе над спектаклем «Племя Ик» (1971), вырабатывая канон поз, передающих конкретные эмоциональные состояния , он требовал от актеров использовать опыт актеров японских традиционных театров. Ежи Гротовский прошел путь от традиционного театра к «Искусству-проводнику». Создавая метод «оголенного актера», он во многом опирался на опыт духовной техники японского актера. Чтобы выявить связь театра с ритуалом, Гротовскому был необходим исполнитель, создававший состояние «проводника»4. Режиссер Эудженио Барба в в 1979 году основал в Дании Международную школу театральной антропологии,

1 См.: Эйзенштейн С.М. Избранные произведения в шести томах. Т. 4. - М.: Иск-во, 1966. - С. 131.

См.: Брук П. Блуждающая точка: статьи, выступления, интервью. - М.: Артист Режиссер. Театр, 1996. - С. 136.

См.: Брук П. Блуждающая точка. - С. 160.

4 См.: Гротовский Е. От бедного театра к Искусству-проводнику. - М.: Артист. Режиссер. Театр, 2003. - С. 68.

где пытался синтезировать исполнительские традиции различных культур и найти актерскую «технику техник»1.

Традиционные два подхода к искусству актера, разделения на две модели актерского существования, названные К.С. Станиславским, «искусством переживания» и «искусством представления» свойственны европейскому и русскому театрам2. В современном российском театроведении актер понимается и осмысляется преимущественно в контексте системы психологического театра. Разбору и анализу работы психологического актера над ролью посвящены труды ведущих исследователей актерского искусства: Е.С. Калмановского, Н.В. Рождественской, а также И.Н. Виноградской, Б.Н. Докутович, П.В. Симонова,

-5

П.М. Ершова, рассматривающих проблему перевоплощения и трансформации , сценического характера и игры отношений4, перевоплощения и воплощения5. Е.С. Калмановский в «Книге о театральном актере» формулирует идею о том, что актер - это человек, который создает истинный психологический характер: «... театра непсихологического не может быть, коль скоро в нем участвует живой актер, естественным образом наделенный душевной жизнью, то есть психологией»6. Калмановский объясняет основную цель актера: «необходимо нахождение и выявление детерминирующих моментов в роли того, что станет определять, "опричинивать" всю жизнь героя, логику его ежеминутного поведения» . Н.В. Рождественская определяет сценическое перевоплощение как «процесс, итог которого - создание новой личности»8. Анализируя работу актера над ролью с точки зрения психологии, она определяет способ существования актеров театра Гротовского: «... Самозабвенная игра актера, раскрывающего себя

1 См.: Барба Э., Саварезе Н. Словарь театральной антропологии: тайны искусства исполнителя. - М.: Артист. Режисер. Театр, 2010. - С. 7.

2 См.: Введение в театроведение. - СПб: СПб ГАТИ, 2011. - С. 246.

"3

См.: Рождественская Н.В. Проблема сценического перевоплощения. - Л.: ЛГИТМиК, 1978. -С. 77 - 86.

4 См.: Калмановский Е. Книга о театральном актере. - Л.: Иск-во, 1989. - С. 143-178.

5 См.: Попов А.Д. Об искусстве перевоплощения актера // Режиссерское искусство сегодня. -М.: Иск-во, 1962. - С. 44 - 68.

6 Калмановский Е. Книга о театральном актере. - С. 156.

7 Там же. - С. 143.

Рождественская Н.В. Проблемы сценического перевоплощения. - С. 79.

до конца и заражающего своими исступленными чувствами зрителей. Откровенность аффекта, распахнутость страстей возможны лишь при полном тождестве актера и его персонажа, ... В процессе спектакля актер впадает в совершенно особое творческое состояние, своего рода транс»1.

Современное европейское театроведение стремится исследовать театр культурологическими и социологическими подходами и методами, тем самым расширяя границы объекта исследования. Немецкий театровед Э. Фишер-Лихте разбирает современные театральные явления, определяя актера, как перформера: «В искусстве перформанса тело исполнителя предстает преимущественно в своей материальности (Коегрег), вообще перестает быть знаком для представления драматического персонажа и воспринимается прежде всего в своем феноменальном значении»2.

Для определения восточного актера, мастерство которого в корне отличается от европейского, так как имеет тесные связи с ритуалом, в исследовательской литературе существуют различные понятия. Одним из первых, кто определил проблему синкретизма в способе существования японских актеров, был Н.И. Конрад, заметив, что представления театра Но одновременно можно назвать и драматическими, и оперными, и балетными, поскольку они являют собой «единый комплекс музыки-пляски» и драматургии 3 . Исследователи индийского театрального искусства определяют актера как исполнителя, или

4 5

«актера-пантомимиста» , или «танцора» , воплощающего на сцене с помощью «языка жестов» (мудр) «не только различные предметы, но и любое действие, эмоции и абстрактные понятия»6. Чтобы показать связь актеров японского театра

1 Рождественская Н.В. Психология художественного творчества. - СПб: СПб ГУ, 1995. - С. 205.

2 Фишер-Лихте Э. Перформативность и событие // Театроведение Германии. - СПб: Балтийские сезоны, 2004. - С. 101.

"3

См.: Конрад Н.И. Театр в Японии // Японский театр. - М.;Л.: Б. и., 1928. - С. 9.

4 См.: Лидова Н.Р. Индийский театр. У истоков традиции // Театр и зрелищные формы Востока. - М.: ГИТИС, 2012. - С. 13.

5 См.: Самсон Л. Ритмы радости. - Нью-Дели: Люстр Пресс, 1987. - С. 9.

6 Котовская М.П. Синтез искусств. Зрелищные искусства Индии. - М.: Наука, 1982. - С. 55.

с ритуалом, Е.Б. Морозова называет актера «исполнителем-жрецом»1, знакомым с шаманскими техниками. В европейском театроведении для определения

2 3

восточного актерского искусства используются понятия «player» , «acting» («игрок», «исполнитель», «действователь»), «dancer» 4 («танцор»), а также «technique»5 («техника») и «training»6 («воспитание, обучение, тренировка»), которые актеры изучают с детства и совершенствуют на протяжении всей жизни.

Актер японского традиционного театра сохранил в своем мастерстве связь с ритуалом. Представления ногаку и кабуки не только эстетические зрелища, но и действа, несущие практический характер, направленный на развитие духовной жизни - как исполнителя, так и зрителя. Ход действия обрел жесткие канонические рамки, содержащие в своей основе ритуальную структуру. Актер японского традиционного театра, обладая особой техникой исполнительского искусства, базирующейся на тренингах, концентрации, медитации, соединяет в своём исполнении сакральную и эстетическую функции.

Цель диссертационного исследования выявить техники исполнительского искусства в традиционных японских театрах ногаку и кабуки.

В задачи исследования входит определение основных принципов исполнительского искусства японских традиционных театральных моделей. С помощью сравнительного анализа традиционных представлений, ритуальных танцев и классических театральных моделей Индии, Китая, Кореи и Вьетнама, выявляется способ создания образа в традиционных японских театрах ногаку и кабуки.

1 См.: Морозова Е.Б. Японский театр. История, ритуал, традиция //Театр и зрелищные формы Востока. - М.: ГИТИС,2012. - С. 100. См.: Immoos T. The birth of the Japanese theater // Monumenta Nipponica. - 1969. - №4. - Р. 405.

"3

См.: Benedetti R.L. What We Need to Learn from the Asian Actor // Educational Theatre Journal. -1973. - № 25. - P. 463.

4 См.: Inoura Y. Kawatake Т. The Traditional theater of Japan. - Tokyo: Japan fond, 1981. - Р. 17-23.

5 См.: Барба Э. Словарь театральной антропологии. - С. 218-229; Salz J. Roles of Passage: Coming of Age as a Japanese Kyogen Actor. - NY: New York University, 1997. - Р. 7-23.

6 См.: Appukuttan Nair D., Ayyappa Paniker K. Kathakali: The Art of the Non-worldly. - Mumbai: Marg Publications, 2009. - Р. 37; Zarrilli P. The Kathakali Complex: Actor. Performance & Structure. - New Delhi: Abhinav Publications, 1984. - Р. 67; Feldshuh D. Zen and the Actor // The drama Review. - 1976. - № 20. - Р. 82.

Научная новизна исследования заключается в том, что при анализе структуры театрального действа автор делает акцент на техниках исполнительского искусства, а не на драматургии. Подобный подход отличается от сложившейся традиции российской филологической школы, в которой актер представлен лишь как средство выражения содержания драматургии. Не существует специальных исследований, в которых актер традиционного японского театра рассматривался бы как главный элемент действа, как создатель содержания. В исследовательской литературе часто встречается рассмотрение взаимоотношений театрального искусства Восточной и Западной культур, в данной работе впервые сделан сравнительный анализ и выявлены базовые принципы различных техник исполнительского искусства театров стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

Тема диссертационного сочинения является актуальной в контексте изучения мирового театра и новых способов воспитания актера. Отечественное театроведение не уделяет достаточное внимание исследованию традиционных театров Востока. Проблеме связи театра с ритуалом посвящено небольшое число работ. Тенденции мирового театрального процесса говорят о соединении функций сакрального и эстетического в искусстве. Задачи, поставленные в диссертационном исследовании, помогут в поиске новых техник и методов при обучении актеров и режиссеров, также в понимании исторического и современного общемирового театрального процесса.

Объектом исследования диссертационного сочинения стали средства сценической выразительности: жест, костюм, грим, голос и индивидуальные особенности исполнителя, помогающие актеру традиционных японских театров ногаку и кабуки воплотить канонический образ.

Основным периодом для анализа специфики техник исполнительского искусства в ногаку и кабуки стал период Эдо (1603-1867), так как в это время сформировался канон. Период Эдо начался с приходом к власти дома Токугава. Жизнь в обществе стабилизировалась. Идейной основой управления страной стало конфуцианство. Все общество делилось на сословия. Каждое сословие

имело обязательства перед сёгунатом, им разрешалось посещать определенные театральные представления (ногаку — только для аристократии, кабуки — только для городских жителей). В период правления семьи Токугава выкристаллизовался канон ногаку. В 1615 году был издан указ, который определил ногаку как сикигаку («церемониальный театр»1). 1603 год — официальная дата основания кабуки. В период Эдо сформировались эстетическая основа кабуки, актерская техника и традиция ведения действия.

Предметом исследования являются техники исполнительского искусства в традиционных японских театрах ногаку и кабуки. Рассмотрен метод работы и способ подготовки актера к исполнению на сцене.

Материал исследования составили:

— драматический материал ногаку и кабуки, отобранный специально для подробного анализа с целью выявления специфики работы актера. Впервые переведены с японского на русский язык ёкёку «Каменный мост» («5$Ш» сяккё:, автор неизвестен) и танцевальная пьеса сёсагото «Аиоидзиси» автор неизвестен, текст написан в 1734 г., композитор Кинэя Кисабуро VII), в основе которых лежит народный танец льва. На примере кёгэн «Поймать лиса» («£ММ» цурикицунэ, автор неизвестен), переведенного с английского языка, рассмотрена традиция исполнения ролей животных в японском традиционном фарсе;

— иконография спектаклей: 1) программа представлений ногаку, показанных 27 и 28 марта 1831 г. в театре Такэути-бутай города Нагоя, включающая в себя но «Каменный мост» и кёгэн «Поймать лиса»; 2) описание первого представления сёсагото «Аиойдзиси», показанного в 1734 г. в Эдо в театре Накамура-дза; 3) программа сёсагото «Аиоидзиси», представленного в токийском театре Симбасиэмбудзё в январе 2012 г.; 4) зарисовки и фотографии мизансцен, костюмов, видеофрагменты, записанные в наше время;

1 См.: Анарина Н.Г. История японского театра: древность и средневековье, сквозь века в XXI столетие. - М.: Наталис, 2008. - С. 226.

— работы о развитии традиционного образа на примере танца льва (Ш^Ш сиси маи), пришедшего в Японию из стран Восточной и Юго-Восточной Азии, переосмысленного в кагура, позднее в ногаку и в кабуки;

— исследования российских, европейских и американских специалистов в области изучения традиционной японской культуры, также работы японских театроведов, переведенные на английский язык, и на языке оригинала.

Методология исследования. Несмотря на обилие исследовательской литературы об истории японского театра, для изучения этого явления до сих пор фактически не применяется театроведческая методология. В данном исследовании автор опирается на достижения мирового театроведения и традиции гвоздевской школы и российского театроведения. Основой для работы стали труды по зарубежному театру А.А. Гвоздева, С.С. Мокульского, Т.И. Бачелис, А.Г. Образцовой, Л.И. Гительмана, А.В. Бартошевича, М.М. Молодцовой, И.А. Некрасовой. Проблема актера в японском театре является наиболее трудной и наиболее показательной для осмысления художественного значения японского театрального искусства. Актерское искусство изучено в широком контексте японской культуры в трудах Н.И. Конрада, В.Н. Горегляда, Т.П. Григорьевой, Л.Д. Гришелевой, Н.Г. Анариной, Е.Б. Морозовой. Кроме того, в данном сочинении японский театр рассматривается в контексте различных восточных культур, выдающимися исследователями которых являются С.Ф. Ольденбург, О.О. Розенберг, М.П. Котовская, Н.Р. Лидова, В.В. Малявин, С.А. Серова.

Терминологический аппарат.

Восточной культуре, в частности культуре стран Восточной и Юго-Восточной Азии, свойственна первичная форма искусства, в основе которой заложена идея синкретизма. Театральное искусство Востока, его многообразие и пестрота форм, требует систематизации. Отсюда возникает необходимость разделить театральное искусство на ряд театральных моделей, имеющих индивидуальные особенности и характеристики, собственную историю развития и становления форм сценического воплощения. Театральное искусство на Востоке качественно и функционально отличается от европейского драматического театра,

автор диссертационного сочинения, в след за исследователем японского театра Е.Б. Морозовой, предложившей в качестве театроведческого термина «ритуальную игровую модель», использует термин «театральная модель», подразумевающий неразделимый комплекс сакральных функций действа и эстетических элементов представления. Театральные модели, опирающиеся на канон, называются в японской школе исследования исполнительских искусств традиционными.

Синкретизм театральных моделей Юго-Восточной Азии требует особой техники исполнительского искусства, заключающейся в знании канона и специальном процессе обучения. Важной особенностью данной техники является способность исполнителя достигать во время представления качества «бытности», то есть состояния «здесь и сейчас» при воплощении канонического образа. Находясь в этом состоянии, исполнитель воспроизводит канон, отказываясь от бытового в поведении и освобождая сознание.

В российской исследовательской традиции существует несколько вариантов написания названия японского ногаку, среди самых распространенных «театр Но» или «театр ноо». В Японии в разные периоды развития и существования этого искусства употреблялись различные термины (например, «саругаку-но-но:»). В диссертационном сочинении используется термин «ногаку», как определение канонического театрального искусства, в которое входят представления но, основанные на драматическом материале ёкёку, и представления кёгэн, основанные на драматическом материале кёгэн.

Исследовательница японского ногаку Е.Б. Морозова, в своей диссертации «Японский театр Но: ритуал как первооснова сценического языка» предлагает использовать понятие «ритуальная игровая модель». «Ритуальная игровая модель — это не ритуал как таковой, а ритуал или его элементы, перешедшие из реального мира в игровое театральное пространство». Е.Б. Морозова, вслед за своим учителем Н.Г. Анариной, дает точное определение ритуалу ногаку: «Но — это театр ритуала. <...> В основе уникальной сценической практики театра Но лежит японская традиционная культура, ориентированная в самом своем

существе на ритуальную самоидентификацию: обрядово-культовые действа архаического синто, буддийские представления задолго до появления театра Но опирались на конфуцианскую доктрину о ритуале как о фундаменте человеческой деятельности и общественной жизни. Ритуал был не только разный по смыслу и характеру, но и на протяжении многих веков видоизменялась его форма»1. Обе исследовательницы при определении особенностей японского театрального искусства изучают ритуальные элементы и главные составляющие ногаку: драматический материал ёкёку, устройство сцены, внешний вид исполнителя, маски, реквизит. Ногаку — это вид действа, который одновременно содержит сакральную и эстетическую основы, в данном диссертационном исследовании рассматривается единый ход действа ногаку, а не отдельные его элементы. Ногаку осмысляется как ритуально-театральная модель, которая осуществляется в едином пространственно-временном действе.

Одна из основных функций ритуально-театральных представлений как в Японии, так и в странах Восточной и Юго-Восточной Азии — это общение с богами и духами, их увеселение, пожелание долгожительства, самосовершенствование участников и наблюдающих. На исполнителя возложена особая миссия — быть посредником между божествами и людьми. Европейское понятие «актер» в данном случае не отражает основной характер работы исполнителя. В японском театроведении существует несколько терминов, переводимых на русский язык словом «актер». Всех исполнителей традиционных театральных искусств, существовавших после Дзэами Мотокиё называют «якуся» (дословно «взявший на себя обязанности игры»), или так же, как называют китайцы своих исполнителей — «хайю:». Всех участников ногаку (музыкантов, ансамбль, фарсеров кёгэн) принято называть якуся. Существуют и специальные термины для каждого вида действия: «ситэката», «вакиката», «кёгэнката» и др. В диссертационном сочинении используются часто употребляемые в последнее

1 Морозова Е.Б. Японский театр Но. Ритуал как первооснова сценического языка: диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. - М.: Государственный институт искусствознания, 2004. - С. 4.

время в Японии более общие понятия «ногакуси» и «кёгэнси», обозначающие исполнителей ногаку.

Кабуки — вид театрального представления, который во многом отвечает понятию «театр», так как в его основе больше действия, опирающегося на сложный драматургический материал, чем сакрального действа, передающего общение человека и богов. Однако ритуальные, сакральные элементы, пусть не столь явные как в ногаку, присутствуют. Поэтому в диссертационном сочинении это искусство определяется как театральная модель кабуки. Сценки и танцы, называемые «кабуки» в XVII веке, во времена формирования данной модели, означали «из ряда вон выходящее» (от глагола «кабуки» или «катабуку» (М^ — «накреняться, опускаться, заходить», в переносном смысле, «экстравагантно себя вести»). В наши дни название данного театрального искусства пишется тремя иероглифами — «^» («ка» — «песня»), «^» («бу» — «танец»), «{^» («ки» — «мастерство»), то есть «мастерство пения и танца». Для исполнителя кабуки в японском театроведении существует несколько терминов, которые применялись в различные периоды истории развития театральной модели. В диссертационном сочинении используется общий термин «кабуки якуся», что дословно переводится как «взявший на себя обязанности игры кабуки».

Литература. Степень изученности проблемы.

В 1868 году в Японии произошла революция Мэйдзи, завершившая эпоху Эдо, период, когда страна была отделена от остального мира «железным занавесом». На рубеже XIX-XX веков появлялись русские газетные и журнальные статьи журналистов-этнографов о быте японцев, их обычаях, театре, религии1. Это были натуралистические заметки, описывающие необычное устройство общества, быт и привычки страны восходящего солнца.

1 См.: Японский театр [вырезки] // Вестник иностранной литературы. - 1894. - С. 98-112; Японский театр: (его прошлое и настоящее) // Театр и искусство. - 1897. - № 37. - С. 660-661; № 38. - С. 678-680; № 39. - С. 700-701; № 40. - С. 720-721; Негорев Н. Очерки японского театра // Театр и Искусство. - 1904. - № 10. - С. 205-206; №. 11. - С. 228; № 13. - С. 266; № 21. - С. 408-409; Б. а. Японская Савина // Обозрение театров. - 1907. - 16 дек. - № 281. - С. 14-15 и др.