Естественные микробные ассоциации почвы и их взаимодействие с лигнинными веществами сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Зырянова, Нелли Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зырянова, Нелли Васильевна
Введение.
ГЛАВА 1. Микробные сообщества: структура, функционирование и взаимодействие с антропогенными поллютантами.
1.1.Функционирование почвенных микробных сообществ.
1.1.1. Свойства и состав естественных микробных сообществ.
1.1.2. Анализ современных методов изучения почвенных микробных сообществ.
1.1.3. Реакция почвенных микробных сообществ на антропогенное загрязнение.
1.2.Лигнинсодержащие отходы целлюлозно-бумажной промышленности как антропогенный поллютант.
1.2.1. Химический состав сточных вод ЦБП.
1.2.2. Технические лигнины - отходы ЦБП.
1.2.3. Влияние сточных вод ЦБП на живые организмы.
1.3.Ферменты, участвующие в деградации лигноцеллюлозных субстратов.
1.3.1. Ферменты, разрушающие целлюлозу.
1.3.2. Ферменты, разрушающие лигнин.
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Условия выделения микробных сообществ почвы.
2.3. Питательные среды для выделения микроорганизмов и поддержания их в активном состоянии.
2.4. Изучение морфофизиологических свойств штаммов.
2.5. Качественные методы определения активности ферментов бактериальных штаммов.
2.6. Условия и способы культивирования почвенных микробных сообществ.
2.7. Определение концентрации редуцирующих веществ.
2.8. Определение концентрации белка.
2.9. Методы исследования химического состава лигнинсо держащих субстратов до и после воздействия на них микробных сообществ и отдельных штаммов.
2.9.1. Определение содержания фенолов.
2.9.2. Спектральные методы анализа.
2.9.2.1. УФ-спектроскопия.
2.9.2.2. ИК-спектроскопия.
2.9.2.3. Спектроскопия ЯМР.
2.10. Методы определения активностей ферментов, участвующих в разложении лигноцеллюлозных субстратов.
2.10.1 Определение активности целлюлазы.
2.10.2. Определение активности лигнолитических ферментов.
2.11. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. Микробные сообщества почв, загрязненных сточными водами целлюлозно-бумажной промышленности: структура, свойства и взаимодействие с лигнинными веществами.
3.1. Байкальские почвенные микробные сообщества.
3.2. Влияние сточных вод БЦБК на рост и свойства микробных сообществ.
3.3. Развитие микробных сообществ на средах с ячменной лузгой и глюкозой.
3.4. Рост микробных сообществ на средах с лигнинами.
3.4.1. Изменение структуры микробных сообществ.
3.4.2. Воздействие микробных сообществ на лигнин.
3.4.2.1. Химический состав лигнинсодержащих субстратов.
3.4.2.2. Утилизация растворимой и нерастворимой фракций лигнина микросообществами.
3.4.2.3. Количественная спектроскопия ЯМР растворимой фракции взорванного лигнина.
3.4.2.4. Исследование воздействия концентрации лигнина на микробное сообщество СБ.
3.4.2.5. Развитие байкальских почвенных микросообществ на среде с лигнином, обработанным электрическим разрядом.
3.4.2.6. Внеклеточные ферменты микробных сообществ при росте на средах с лигнинами.
3.5. Воздействие отдельных компонентов микросообщества СБ на лигнинсодержащие субстраты.
3.5.1. Изменения видового и количественного состава микробного сообщества.
3.5.2. Воздействие компонентов микробного сообщества на фенольные вещества культуральной жидкости.
3.5.3. Воздействие отдельных компонентов микробного сообщества на растворимые лигнинные вещества.
3.5.4. Активность ферментов компонентов микробного сообщества СБ при культивировании на среде с ЛС-1.
3.5.5. Влияние компонентов микросообщества на уровень кислотности среды.
3.6. Взаимодействие компонентов СБ при культивировании на среде с ЛС-1.
3.7. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественные микробные ассоциации почвы и их взаимодействие с лигнинными веществами сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности»
Актуальность темы. Прогрессирующее снижение качества вод в результате сброса промышленных отходов в естественные водоемы является одной из важнейших экологических проблем современности. Основную роль в загрязнении водоемов Прибайкалья играют предприятия целлюлозно-бумажной промышленности и лесопереработки. Большие объемы сточных вод, образующиеся в результате их деятельности и сбрасываемые в водоемы, несмотря на применяемые методы переработки, содержат значительные количества токсических веществ и оказывают неблагоприятное действие на гидробионтов. Многотоннажные твердые отходы ЦБП - опилки, лигнин, кора и пр. — скапливающиеся в отвалах, занимают большие территории и также являются антропогенным поллютантом.
В естественных условиях трансформация лигноцеллюлозных субстратов осуществляется сообществами микроорганизмов. Деятельность микробных сообществ — особенно почвенных, - является одной из наименее изученных областей экологии, что связано с многочисленностью и разнообразием микроорганизмов естественных ассоциаций, а также с неоднородностью местообитаний. Исследовательская работа в области синэкологии позволит понять закономерности функционирования экосистем и оценить влияние различных факторов загрязнения, а также возможности компенсации и адаптации экосистем к каждому конкретному поллютанту.
Сообщества почвенных микроорганизмов длительное время считались более устойчивыми к антропогенным факторам, чем сообщества животных и растений (Одум, 1986). Однако в последнее десятилетие часто высказывалось прямо противоположное мнение — о пригодности почвенных микроорганизмов для мониторинга состояния почвы, подверженной антропогенному загрязнению (Гузев, Левин, 2001; Наплекова, 2002).
Результаты взаимодействия поллютантов с микробным сообществом могут быть неоднозначными и даже неожиданными (Емцев, 2001). Имеющаяся в литературе информация не дает возможности составить достаточно цельное представление об изменениях, происходящих в микробной системе почвы под влиянием загрязнения. В ряде случаев один и тот же агент может ингибировать, стимулировать и не оказывать никакого воздействия на микробиоту почвы (Гузев, Левин, 2001).
Изучение микробных сообществ, обитающих в условиях высокой антропогенной нагрузки, в частности, в условиях загрязнения сточными водами целлюлозно-бумажных предприятий, является актуальной задачей, поскольку позволяет оценить реакцию микробного сообщества на определенный длительно действующий фактор загрязнения, например, сточные воды. Микроорганизмы такого местообитания могут обладать полезными адаптациями и ферментными системами, позволяющими им избегать токсического действия стоков ЦБП и осуществлять деструкцию органических веществ сточных вод. Подобные свойства можно успешно применять и для промышленной переработки лигноцеллюлозных отходов.
Целью исследования являлось изучение структуры и функциональной активности микробных сообществ, обитающих в условиях загрязнения сточными водами целлюлозно-бумажных предприятий В задачи исследования входило:
- анализ структуры микробного сообщества почвы, длительно существовавшего в условиях загрязнения сточными водами ЦБП в сравнении с таковым из нативной почвы;
- определение степени токсичности сточных вод для почвенного микробного сообщества;
- выявление культур исследуемого сообщества, эффективно воздействующих на органические компоненты сточных вод;
- оценка возможности применения таких микроорганизмов для утилизации промышленных отходов целлюлозно-бумажных предприятий;
- исследование взаимоотношений отдельных компонентов почвенного микробного сообщества для выявления закономерностей его жизнедеятельности.
Научная новизна. Проведен сравнительный анализ микробных сообществ из загрязненных и естественных местообитаний Прибайкальского региона и определен уровень антропогенного стресса, оказываемого сточными водами ЦБП. Выявлены изменения структуры микробных сообществ, возникающие в ответ на новые условия культивирования и различные органические субстраты. Впервые с использованием методов ИК- и ЯМР-спектроскопии исследованы качественные и количественные изменения, происходящие в растворимых лигнинных веществах под влиянием микробных ассоциаций и доминирующих в них штаммов. Установлена роль отдельных культур микробного сообщества при утилизации ими лигнина.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы как исходные для сравнительного анализа почвенных микробных сообществ из местообитаний с различной антропогенной нагрузкой. Полученные данные о преобладающей роли культуры дрожжей в утилизации растворимых лигнинных веществ выявляют новое перспективное направление для скриннинга микроорганизмов-деструкторов лигнинсодержащих отходов.
Апробация работы
Результаты исследований доложены на международной конференции «Человек. Земля. Вселенная» (Иркутск, 1997), Всероссийской конференции «Проблемы природопользования и ресурсосбережения
Прибайкалья» (Иркутск, 1998), Всероссийской конференции «Оценка современного состояния микробиологических исследований в ВосточноСибирском регионе» (Иркутск, 2002), Всероссийской конференции «Биология - наука XXI века» (Москва, 2002), Всероссийской конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2002). Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Структура и объем работы
Работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы об объектах и методах исследования, главы о полученных результатах и их обсуждении, выводов, списка использованной литературы и 13 приложений. Список литературы включает 140 источников, из них 94 работы зарубежных авторов. Диссертация содержит 27 таблиц и иллюстрирована 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экология», Зырянова, Нелли Васильевна
выводы
1. Установлено, что под влиянием сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности в почвенном микробном сообществе изменяется состав доминирующих видов — увеличивается количество штаммов рода Bacillus — без существенного снижения видового разнообразия, что позволяет оценить уровень антропогенной нагрузки как средний.
2. Выявлено, что бактериальная микрофлора более подвержена негативному воздействию сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности, чем грибная компонента почвенной микробиоты.
3. Методами ИК и ЯМР 'Н и 13С спектроскопии исследованы растворимые лигнинные вещества, трансформированные микробным сообществом. При этом в их составе в 1,3 раза увеливалось количество сложноэфирных групп, содержание углеводов уменьшается в 5,8 раз, суммарное количество фрагментов СНОалк и CH20^K уменьшается в 3,1 раза. Установлено, что основные химические изменения в составе субстрата обусловлены действием дрожжевых штаммов.
4. Изучено взаимное влияние основных компонентов почвенного микробного сообщества при их росте на лигнинсодержащем субстрате. Выявлено негативное воздействие, оказываемое бактериальным штаммом на ферментативную активность микромицетов.
5. Применение исследованных микробных сообществ микроорганизмов для утилизации промышленных отходов в их естественном составе является малоперспективным из-за отсутствия в среде культивирования активных форм ферментов. Более пригодными для этой цели представляются ассоциации микроорганизмов на основе штаммов дрожжей и микромицетов.