ЭПР примесных центров и некоторые СВЧ характеристики слоистых кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Окулов, Сергей Михайлович

  • Окулов, Сергей Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 175
Окулов, Сергей Михайлович. ЭПР примесных центров и некоторые СВЧ характеристики слоистых кристаллов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Киев. 1984. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Окулов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

I. СЛОИСТЫЕ КРИСТАЛЛЫ.МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) .II

1.1. Характер сил связей, структурные типы,политипизм II

1.2. Некоторые особенности физических свойств

1.3.- Квазидвумерность в оптических и электрических свойствах.

1.4. Физические свойства, изучаемые магниторезонансными методами.

1.5. Результаты исследований неметаллических слоистых кристаллов методом ЭПР

1.5 Л. Спектры ЭПР и параметры спинового гамильтониана

1.5.2. Проявления особенностей колебательного спектра

1.6. Изучение фотопроводимости с помощью техники СВЧ

1.7. Выводы и постановка задачи

2i" МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Спектрометр ЭПР.

2.2. Автоматическая система меток магнитного поля

2.3. Криогенная техника

2.4^ Многоцелевой резонатор СВЧ

2.5. Подготовка образцов и их характеристики

2.6. Методика изучения анизотропии СВЧ фотопроводимости

3. ЭПР ПРИМЕСНЫХ ЦЕНТРОВ В КРИСТАЛЛАХ Ga Se , Bil3 И S£I

3.1, Парамагнитные центры в легированном марганцем

3.1.1. Одиночные ионы Мп

3.1.2. Пары обменносвязанных ионов

Мк -Мп

3.1.3. Скопления ионов марганца

3.2. Метод определения политипа слоистого кристалла

3.3. ЭПР интеркалированного кристалла беи St

3.4. Парамагнитные центры в кристаллах BiT$ и S£l

О » п

3.4.1. Ионы и Съ в кристалле dil

3.4.2. Ион а3' в кристаллах Bil3 и $41э

3.5. Эффект низкой симметрии в интенсивностях линий ЭПР

3.6. Радиационная стойкость слоистых кристаллов . . . 113 3,6.1^ Угловая зависимость линий ЭПР в обличенном электронами кристалле £а5е . Модель парамагнитного центра.

3.6.2. Форма и ширина линии ЭПР облученного электронами кристалла блЗе

3.6.3. Обсуждение результатов

4.' НИЗКОЧАСТОТНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ И ЭПР ПРИМЕСНЫХ ЦЕНТРОВ

4.1. Температурная зависимость аксиальной константы

4.2. Температурная зависимость времени спин-решеточной релаксации.

4.3. Обсуждение результатов

5. АНИЗОТРОПИЯ СВЧ ФОТОПРОВОДИМОСТИ КРИСТАЛЛОВ И IruSe , ИЗМЕРЕННАЯ БЕСКОНТАКТНЫМ МЕТОДОМ НА СПЕКТРОМЕТРЕ

5.1. Эксперимент.

5.2. Обсуждение результатов

5.3. Влияние интеркалирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭПР примесных центров и некоторые СВЧ характеристики слоистых кристаллов»

Слоистые кристаллы относятся к квазидвумерным кристаллическим системам с сильными ионно-ковалентными связями внутри слоев и слабыми связями между слоями, преимущественно ван-дер-вааль-сового типа» Наличие такой анизотропии, а также нелинейность физических свойств этих соединений, с одной стороны, обуславливают все более широкое их применение в технике, а с другой стороны, определяют важность их фундаментальных исследований, поскольку в таких кристаллах возможны новые эффекты, связанные с дву-мерностью слоев.

Подавляющее большинство слоистых кристаллов, в первую очередь, полупроводниковых, синтезировано в лабораторных условиях, причем их число в настоящее время продолжает растив На основе этих материалов созданы фотопластинки для записи информации / I /, нелинейные преобразователи света / 2 /, термоэлектрические полупроводниковые приборы / 3 /, материалы твердой смазки / 4 /. Ак-гивно ведутся работы по созданию аккумуляторов электрической энергии на основе интеркалированных слоистых соединений / 5 /, продолжается поиск слоистых материалов для осуществления высокотемпературной сверхпроводимости / 6,7 /.

Внимание исследователей, работающих со слоистыми кристаллами, сосредоточено на таких вопросах, как их кристаллическая и электронная структура, фононные спектры, электрические и магнитные свойства, фазовые переходы, процессы интеркалирования. Настоящее исследование посвящено, в основном, слоистым кристаллам полупроводникового типа, у которых богатый спектр физических свойств я широкие возможности их технического применения.

Несмотря на обилие фактического материала и фундаментальных )бзорных работ / 1,4,7,8,9 /, освещающих различные свойства сло-ютых полупроводниковых кристаллов, некоторые проблемы до сих пор остаются нерешенными или далекими от полного понимания. Так, для большинства кристаллов такого типа однозначно не установлены типы структурных модификаций, модели примесных центров и характер их взаимодействия с кристаллической решеткой, симметрия внутрикристаллических полей, степень анизотропии электронных свойств, особенности фононных спектров; дискуссионным является вопрос о том, где преимущественно располагаются примеси - в слое или ыежслоевом пространстве; практически отсутствуют данные о структуре агрегатных примесных центров, радиационной стойкости; отдельный круг вопросов касается проявлений квазидвумерности в определенных физических свойствах и явлениях ; недостаточно изучены интеркалированные слоистые кристаллы,

Для решения перечисленных задач одними из наиболее эффективных являются СВЧ методы, позволяющие проводить измерения, не оказывая модифицирующего воздействия на исследуемый кристалла и получая, вместе с тем, обширную и точную информацию,' В настоящем исследовании используются электронный парамагнитный резонанс / 10 / и измерение анизотропии фотопроводимости в поле СВЧ^ Основная часть результатов получена методом ЭПР, тогда как изучение СВЧ фотопроводимости с использованием техники ЭПР дополнило исследования, позволив получить сведения об анизотропии подвижно-стей носителей заряда, вскрыть новые механизмы фотопроводимости. Число работ по изучению слоистых неметаллических соединений методом ЭПР сравнительно невелико : это разрозненные работы,посвященные узким вопросам.

Целью диссертационной работы является исследование методами ЭПР и изучения СВЧ фотопроводимости активированных слоистых полупроводниковых кристаллов типа А В и А В3 , включающее установление моделей примесных центров и определение их радиоспектроскопических параметров, получение сведений о структурных политипах легированных кристаллов, симметрии внутрикристаллических полей, особенностях: фононного спектра, радиационной стойкости, явлении интеркалирования, анизотропии СВЧ фотопроводимости.

Эксперименты проводились на кристаллах 6а,и ЗсХ3 и 54Т3 (А*8*)9 являющихся примесными полупроводниками. Выбор )бъектов исследования диктовался теми соображениями, что указанное кристаллы обладают явно выраженной слоистостью, интенсивно ручаются различными физическими методами и в какой-то мере явля-)тся модельными. Наличие в литературе сведений о них облегчает [нтерпретацию экспериментов и обнаружение новых закономерностей, [еобходимых для более эффективного использования рассматриваемых :ристаллов. Кроме того, они не изучались ранее методами ЭПР и СВЧ ютопроводимости.

Актуальность темы диссертационной работы связана с обнаружении относительно недавно специфическими свойствами слоистых кри-таллов, которые вызывают большой научный интерес и определяют ;ерспективу их дальнейшего практического использования. Парамаг-итные примесные центры являются чувствительными зондами, с помощью оторых возможно детальное и глубокое исследование физических войств этих кристаллов в микроскопическом масштабе. Это дает воз-ожность изучить структурный политипизм легированных кристаллов, имметрию внутрикристаллических полей, особенности фононного спект-а и их проявлений.

Весьма важным является также получение информации о радиаци-нной стойкости слоистых кристаллов, влиянии облучения на примес-ые парамагнитные центры, взаимодействии этих центров с дефектами труктуры. В настоящее время интенсивно исследуются интеркалиро-анные слоистые соединения; в частности, интеркалирование рассмат-ивается как способ управления межслоевым взаимодействием,откры-ающий перспективу создания высокотемпературных сверхпроводников на основе слоистых кристаллов. Важно определить, в какой мере метод ЭПР может быть полезен для изучения сложных процессов ин-теркалирования. Для физики слоистых кристаллов актуальна проблема степени их двумерности, которая неразрывно связана с анизотропией различных физических свойств, например, электронных. Достоверные сведения по этим вопросам можно получить бесконтактными методами, в частности, изучая анизотропию СВЧ фотопроводимости.1

Для защиты ввдвжзются следующие положения:

2 "в*

1. Обнаруженные по спектрам ЭПР парамагнитные центры М*ъ в Bil3 и GccSt , пары Мгъ-Мг£*с осью обменной связи вдоль оси С в £а5е f GoL3+ в 31 Тз и SiT3 образуют центры замещения катионов.

2. Число линий тонкой структуры спектров ЭПР зависит от политипа слоистого кристалла. Сопоставление таких чисел для спектров одиночных и парных центров Мп* с результатами анализа структуры дает метод определения политипа кристаллов со структурой 6a.Se .

3» Эффект низкой симметрии в интенсивностях линий ЭПР иона Bil3 и S&^z заключается в резком изменении вероятности запрещенных и разрешенных переходов в промежуточных магнитных полях» Этот эффект создает основу новых методов определения низкосимметричных параметров спинового гамильтониана.

Влияние низкочастотных оптических колебаний на температурные зависимости констант ЭПР и спин-решеточную релаксацию состоит в затягивании линейности этой зависимости для констант ЭПР в область температур значительно ниже температуры Дебая и более плавном, чем обычно, температурном изменении скорости романовской спин-решеточной релаксации»

5. Кристаллы ба^Ле , ZnSe , 3iT3 и S£I3 обладают радиационной стойкостью по отношению к образованию дефектов, влияюг ео щих на спектры ЭПР, при облучении / -лучами С<о дозой

ТБ — ?

50 Мрад и электронами с энергией 1,2 Мэв дозой 10 см .

6. Анизотропная по знаку СВЧ фотопроводимость, обнаруженная на образцах 6a.Se и Irv$e в области низких температур, обусловлена анизотропным уменьшением подвижности носителей заряда, вызванное перезарядкой светом рассеивающих центров.

Научная новизна результатов состоит в том, что впервые зарегистрированы и изучены спектры ЭПР от десяти новых центров в слоистых полупроводниковых кристаллах, установлены модели и определены характеристики этих центров; обнаружены и объяснены принципиально новые эффекты, такие, как эффект низкой симметрии в интенсивноетях линий ЭПР, проявление низкочастотных оптических колебаний в ЭПР, отрицательный фактор анизотропии СВЧ фотопроводимости, повышенная радиационная стойкость изученных слоистых кристаллов к fl- и облучению.

Полученные сведения о примесных центрах и их свойствах вносят вклад в дальнейшее развитие физики слоистых полупроводниковых кристаллов и важны во многих аспектах их технического применения. Впервые изученный эффект низкой симметрии в интенсивнос-тях линий ЭПР расширяет возможности метода ЭПР и повышает эффективность его использования для определения параметров примесных центров. Предложенный метод определения структурных модификаций по спектрам ЭПР может найти применение при контроле структуры в случаях выращивания легированных слоистых кристаллов типа А3 Б6. Полученные данные о радиационной стойкости изученных соединений важны для оценки перспектив дальнейшего практического использования этих материалов. Метод измерения СВЧ фотопроводимости, разработанный на основе супергетеродинного радиоспектрометра и специального резонатора СВЧ, может использоваться для бесконтактного контроля параметров полупроводниковых кристаллов.

Диссертационная работа включает введение, пять глав и заключение. Первая глава посвящена обзору структурных типов слоистых кристаллов, особенностей их физических свойств, результатов их исследований магниторезонансными методами, в частности, методом ЭПР. Обосновывается необходимость изучения фотопроводимости данных кристаллов в поле СВЧ, Вторая глава содержит описание методики и техники эксперимента, включая некоторые аппаратурные разработки. В третьей главе представлены результаты исследования методом ЭПР парамагнитных примесных центров, а также полученные на этой основе сведения о структурном политипе, проявлениях низкой симметрии, влиянии интвркалирования и облучения слоистых кристаллов. В четвертой главе изложены материалы изучения температурных зависимостей некоторых параметров ЭПР. Пятая глава посвящена результатам исследования СВЧ фотопроводимости.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Окулов, Сергей Михайлович

Основные результаты диссертационной работы следующие:

1. Зарегистрирован и детально изучен ЭПР десяти новых парамагнитных центров в слоистых кристаллах £&<<Se , BiT3 и

381-$ , активированных примесями Мк , Съ и . Определены их радиоспектроскопические характеристики, предложены модели центров. На основании изучения симметрии центров, их заряд-ности, нестабильности, числа линий ЭПР, а также учета ионных радиусов и сопоставления с результатами оптических исследований установлено, что примесные ионы занимают внутрислоевое узельное положение, образуя центры замещения катионов.

2. Обнаружено, что в кристалле , легированном марганцем, кроме центров образуются агрегатные примесные центры : пары обменносвязанных ионов Мп< -Мп?* и включения, обусловленные скоплениями марганца. Показано, что центры

Mri'^M^ изовалентно замещают ковалентносвязанные пары решетки (da. - (эа.)^; определена для этих центров константа изотропного обменного взаимодействия см"* ; установлено, что обмен носит антиферромагнитный характер. Для включений, связанных с марганцем, предположено, что они представляют собой зародыши новой кристаллической фазы, обладающей кубической магнитной структурой, и при понижении температуры испытывают антиферромагнитное упорядочение. Температура Нееля, найденная по спектрам ЭПР, оказалась равной для них 170

3. Предложен ".простой метод определения по числу линий в спектре ЭПР вида структурного политипа для слоистых кристаллов типа (dclSc . В исследованном gcL&iMn как для одиночных центров Ми , так и для пар hnP - № наблюдались два спектра ЭПР, обусловленные наличием двух электрически неэквива*лентных узлов. Это позволило сделать однозначный вывод, что изученные образцы этого кристалла обладают кристаллической структурой £ -политипа.

Изучено влияние интеркаляции молекулами антрацена и атомами натрия на спектр ЭПР Мп?+ в Ga,$e , Установлено, что по изменениям в этом спектре ( увеличение константы ) можно судить о самом факте интеркалирования и оценить возникающее при этом изменение расстояния между слоями,

5.В." угловой зависимости спектров ЭПР кристаллов 3iIy6cL и SiT^'Gd. зарегистрированы и изучены сильные эффекты низкой симметрии - несовпадение экстремумов различных переходов, их асимметрия, неповторяемость экстремумов через <77"/2. Показано, что они обусловлены большой величиной константы кристаллического поля

6. Обнаружен и исследован экспериментально и теоретически новый эффект низкой симметрии, проявляющийся в интенсивностях линий ЭПР.1 Эффект заключается в резком увеличении интенсивности некоторых запрещенных переходов и соответствующем уменьшении интенсивности разрешенных переходов в промежуточных магнитных полях, когда энергия зеемановского взаимодействия сравнима с энергией взаимодействия спинов с внутрикристаллическим полем. В нашем случае он возникал в спектрах ЭПР в ВсТ^ и при переходе с частоты регистрации 35 ГГц на частоту 10 ГГц. Показано, что наблюдаемый эффект обусловлен смешиванием спиновых состояний центра низкосимметричными компонентами кристаллического поля вблизи пересечений зеемановских уровней энергии. Изучена частотная зависимость эффекта. Произведена идентификация всех запрещенных линий. Различие их по интенсивности объяснено неодинаковым удалением от соответствующих пересечений уровней энергии, а частотная зависимость - изменением этого удаления.1

Предсказано существенное усиление одной из запрещенных линий ЭПР в 5ИЪ : Get при записи спектра на частоте 6 ГГц.

7. На основании анализа обнаруженного эффекта низкой симметрии предложены новые способы определения низкосимметричных параметров парамагнитных центров по интенсивностям и резонансным полям ЭПР линий, причем используется только одна ориентация кристалла в магнитном поле. Такие методы определения низкосимметричных параметров в ЭПР являются единственными, когда по каким-либо причинам невозможно снятие угловых зависимостей. В частности, они особенно полезны для слоистых кристаллов, где из-за часто встречающейся дефектности - развороте слоев относительно друг друга - нередко с хорошим разрешением удается зарегистрировать спектр ЭПР только при ориентации ИКС .

8. Изучено влияние облучения ft -лучами и электронами с энергией 1,2 МэВ на легированные и чистые ( специально нелегированные ) слоистые кристаллы , InSt , Bil^ и S£T3, Обнаружена высокая радиационная стойкость вышеуказанных кристаллов в отношении образования парамагнитных центров и дефектов, влияющих на спектры ЭПР. Исключение составили некоторые образцы GxtSe , в которых после облучения электронами появлялась линия ЭПР с сильной угловой зависимостью ^ ~ фактора, формы и ширины. Показано, что подобной зависимостью cjf - фактора обладает парамагнитный центр, характеризующийся орбитальным

L = 2 и спиновым 5 = 1/2 квантовыми числами и состояния которого перемешаны тригональным кристаллическим полем и спин-орбитальным взаимодействием. В такой модели для экспериментальных значений и I^jlI решена задача определения уровней энергии центра, параметров кристаллического поля и знаков ^-фактора. В качестве механизма, ответственного за угловую зависимость формы и ширины ЭПР линии, предложено понижение симметрии кристаллического поля в узле, где локализован центр, за счет присутствия зарядового компенсатора. Такой модели парамагнитного центра наиболее соответствует ион 71f который мог возникнуть в результате перезарядки непарамагнитного иона Ti при воздействии облучения. Последний, по-видимому, находился в кристалле как неконтролируемая примесь, осуществляя изозаряд-ное замещение пары При перезарядке ТС ^ 7б3+ появлялся непарамагнитный компенсатор электрического заряда, вызывающий понижение симметрии кристаллического поля. Причем , из-за разброса расстояния до парамагнитного центра, степень влияния компенсатора на разные центры была различной.

9, В ЭПР слоистых кристаллов впервые обнаружен и объяснен эффект низкочастотных оптических колебаний, характерных для слоистых структур. Эффект проявлялся в температурных зависимостях ЭПР параметров и спин-решеточной релаксации и заключался в затягивании линейного участка температурной зависимости ЭПР констант в область температур значительно ниже температуры Де-бая и более плавном, чем обычно, температурном изменении скорости рамановской спин-решеточной релаксации в той же области^1 Показано, что в случае эффективной модуляции параметров ЭПР и отсутствия влияния температурного сжатия ( расширения) кристалла, .низкочастотные оптические колебания могут полностью определять ход температурных кривых. Исследование проведено в температурном интервале 4,2 * 400 К. Обнаружено, что во всех изученных кристаллах ( Cz , 6cL ; S£lzi dcL ; $tSe \ Мк) наиболее сильное изменение испытывала константа аксиального кристаллического поля . На основании сопоставления теории и эксперимента установлено, что во всех изученных кристаллах основное влияние на зависимость ^ (т) оказывают мягкие оптические ветви с частотами в диапазоне 40 - 70 сн""*. Несущественность влияния оптических ветвей с частотами вблизи 30 см""^ согласуется с выводами о внутрислоевой локализации примесных магнитных ионов и объясняется слабостью изменения внутрислоевого окружения парамагнитных центров при таких колебаниях. Особенности температурного изменения скорости спин-решеточной релаксации» зарегистрированные для центра Мц в BiT-^ , полностью описываются одной низкочастотной оптической модой.

10. Разработан и применен для изучения фотопроводимости слоистых кристаллов бесконтактный СВЧ метод с применением техники радиоспектроскопии, позволяющий исследовать угловые зависимости фотопроводимости и связанных с ней явлений в условиях: ослабления влияния непроводящих макроскопических дефектов, отсутствия контактных явлений, постоянства освещенности образца. С помощью этого метода проведены исследования анизотропии фотопроводимости слоистых полупроводников (scuSe. и InSe в интервале температур 4,2 т 300 К. Меньшее влияние дефектности кристаллов проявилось в отсутствии экспоненциальной температурной зависимости фактора анизотропии, которая наблюдалось ранее для этих слоистых кристаллов на постоянном токе и-- обусловлена специфическими двумерными дефектами.

11. Впервые зарегистрирован отрицательный фактор анизотропии фотопроводимости, когда фотопроводимость в направлении, перпендикулярном оси С ( вдоль слоя) была отрицательной, а вдоль

С ( перпендикулярном слоям ) - положительной. Явление обнаружено в слоистых кристаллах бяЛ и In,St при низких температурах. Наблюдаемый эффект ориентационного изменения знака фотопроводимости объяснен изменением подвижности носителей тока при перезарядке светом центров рассеяния. Наиболее вероятной представляется локализация носителей при низких температурах в указанных кристаллах на двумерных проводящих дефектах, которые обнаружены ранее в IrtSe методом циклотронного резонанса. Проявление таких дефектов в Ge.Se наблюдалось впервые.

12. Бесконтактным СВЧ методом изучена фотопроводимость ин~ теркалированных антраценом кристаллов Q'clSc . Обнаруженное при этом увеличение фактора анизотропии может быть объяснено увеличением анизотропии эффективных масс носителей тока, что согласуется с оптическими измерениями.

13. Для технического обеспечения проведенных исследований разработан и изготовлен ряд оригинальных устройств, являющихся дополнением к ЭПР спектрометру. Это автоматическая система меток магнитного поля и радиочастоты ; специальный цилиндрический резонатор с модой Eiil , имеющей пучность электрического СВЧ поля в центре резонатора ; автоматическое устройство для поддержания постоянного давления при работе с гелием под откачкой. Перечисленные устройства являются многоцелевыми и могут быть использованы для проведения различного рода экспериментов.

В конце автор считает своим непременным долгом отметить неизгладимое впечатление, оставшееся от работы под руководством покойного Михаила Федоровича Дейгена. Несомненно, что настоящая диссертация является закономерным следствием деятельности созданной им школы физиков-радиоспектроскопистов.

Автор благодарен Станиславу Степановичу Ищенко, взявшего на себя нелегкий труд руководства диссертантом, Валентину Георгиевичу Грачеву, сотрудничество с которым было весьма плодотворным, Александру Аркадьевичу Бугаю, создавшего, как заведущий отделом, все необходимые условия для успешной работы соискателя, Александру Брониславовичу Ройцину за постоянную поддержку и консультации, Анатолию Алексеевичу Климову за неоценимую помощь при измерениях.