Эпизоотологический мониторинг распространения возбудителей болезней в популяции диких животных на территориях охотничьих угодий Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бурдуковский Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Бурдуковский Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
1 Обзор литературы
1.1 Эпизоотологическое состояние охотничьего хозяйства РФ и зарубежных стран
1.2 Паразитарные системы доминирующих возбудителей инфекций среди популяций охотничье-промысловых животных
1.2.1 Африканская чума свиней
1.2.2 Бешенство
1.2.3 Сибирская язва
1.2.4 Основные сочлены бактериоценоза охотничье-промысловых и диких животных
1.3 Природно-географическая характеристика Республики Бурятия. Предпосылки возникновения заразных болезней у охотничьих-промысловых животных
1.4 Заключение по обзору литературы
2 Собственные исследования
2.1 Материал и методы
2.2 Результаты исследований
2.2.1 Нозологический профиль инфекционной патологии у сельскохозяйственных животных в Республики Бурятия в 2010-2019 гг
2.2.2 Особенности паразитарной системы бешенства на территории Республики Бурятия
2.2.3 Бактериологический анализ материала от охотничье-промысловых зверей, на территории Республики Бурятия
2.2.4 Исследование антилизоцимной, антикомплементарной и антиинтерферной активности микроорганизмов, выделенных от охотничье-промысловых животных
2.2.5 Алгоритм расчета экономического ущерба от инфекционных болезней охотничье-промысловых животных
2.2.6 Научное обоснование мероприятий по профилактики инфекционных болезней диких животных на территории охотничьих хозяйств Республики Бурятия
3 Обсуждение результатов исследований
4 Заключение
4.1 Выводы
4.2 Практические предложения
5 Библиографический список
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг распространения возбудителей болезней в популяции диких животных на территориях охотничьих угодий Республики Бурятия»
Актуальность темы исследования.
Дикие животные - это ценный биоресурс Российской Федерации, который является гарантом продовольственной безопасности государства.
Биологическая особенность охотничье-промысловых животных заключается в их большой жизнеспособности в условиях природной среды обитания. Кроме того, дикие животные могут использовать природные территории, недоступные для сельскохозяйственных животных. В тоже время, несмотря на высокую жизнеспособность, дикие животные могут заражаться и болеть различными болезнями [1,7,109,207,209]. Эти болезни могут передаваться человеку (зооантропонозы) и сельскохозяйственным животным (зоонозы), вызывая опустошительные эпизоотии, так же могут явиться причиной сокращения численности охотничье-промысловых животных. В дикой природе существует риск формирования природно-очаговых инфекций, которые могут представлять угрозу безопасности здоровья населения [72,178,196].
Заражение промысловых зверей опасными заразными болезнями (сибирская язва, эмфизематозный карбункул, геморрагическая септицемия, бруцеллез, псевдотуберкулез, ящур, чума свиней, бешенство и др.) нередко происходит при контакте с домашними и сельскохозяйственными животными. Дикие звери (волк, лиса, хорек, медведь) являются источником таких болезней, как бешенство, туляремия, лептоспироз, листериоз и различных паразитозов [3,6,7,105,107,108].
В этой связи существует необходимость постоянного эпизоотологического и микробиологического мониторинга популяции диких животных в целях своевременного выявления и предупреждения распространения болезней.
Степень разработанности темы.
Ветеринарный мониторинг диких животных - экономически важный аспект, как в ведении охотничьего, так и сельского хозяйства. Во-первых - обеспечение биологической безопасности страны. Во-вторых - большинство болезней являются общими для диких и сельскохозяйственных животных, как результат может быть передача инфекции от диких животных сельскохозяйственным, что приведет к вспышке болезни на территории фермерского хозяйства или района и будет нанесен экономический ущерб.
За рубежом проводятся масштабные исследования микробиоценоза в популяциях диких животных [152,155,163,169,170,171,172,208].
Анализ отечественных литературных источников показал, что исследований, посвященных бактерионосительству диких животных на территории Российской Федерации, крайне мало, в большинстве своем они были проведены в европейской части Российской Федерации [61,67,72,74,91,115]. На территории Республики Бурятия подобные исследования проводились в единичных случаях [27].
Цель и задачи исследований.
Цель исследований - провести эпизоотологический мониторинг распространения возбудителей болезней в популяции диких животных на территориях охотничьих угодий Республики Бурятия и адаптировать ранее разработанные методы профилактики инфекционных и инвазионных болезней животных в условиях охотничьих угодий на территории Республики Бурятия. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -провести эпизоотологический анализ инфекционных болезней, зарегистрированных у сельскохозяйственных животных региона, и определить возможности их распространения среди охотничье-промысловых зверей;
-провести мониторинг распространения возбудителей болезней бактериальной этиологии животных, относящихся к охотничьим ресурсам, на территории охотничьих угодий Республики Бурятия;
- провести идентификацию полученных штаммов бактерий;
- изучить биологические свойства выделенных микробных культур;
-разработать методы профилактики заразных болезней животных в условиях
охотничьих угодий.
Научная новизна работы.
Впервые в Республике Бурятия проведен комплексный эпизоотологический и микробиологический мониторинг популяции диких животных на территориях охотничьих угодий, определен микробный фон охотничье - промысловых зверей.
Проведена систематизация методов профилактики инфекционных болезней, разных нозологий у диких животных в условиях охотничьих угодий Республики Бурятия.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты проведенных нами исследований дополняют новыми научными данными, расширяют и обогащают теорию эпизоотического процесса, в частности, ее региональную компоненту. Разработанная система профилактики может быть использована в охотничьих хозяйствах, на особо охраняемых природных территориях, а также в условиях зоологических уголков в разработке систем управления эпизоотическим процессом конкретных нозологий. Получены новые знания о циркуляции патогенных микроорганизмов у охотничье-промысловых животных.
На основе проведенных исследований разработаны и утверждены научно-практические рекомендации «Профилактика инфекционных и инвазионных болезней диких животных на территории Республики Бурятия», утвержденные РАН. Полученные результаты научно-исследовательской работы используются при проведении лабораторно-практических занятий и чтении лекций с
обучающимися по направлению «Охотоведение», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и специальности «Ветеринария».
Методология и методы исследования. Исследования проводились с 2014 по 2020 гг. в условиях кафедры «Паразитологии, эпизоотологии и хирургии» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова», с 2021 по 2023 гг. на базе Научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири - филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук. При проведении эпизоотологического мониторинга, в качестве исходных материалов были использованы данные БУ ветеринарии РНПВЛ. Официальные данные дополнялись данными собственных наблюдений и исследований по интенсивным и экстенсивным показателям эпизоотического процесса.
В работе использован комплексный эпизоотологический подход, включающий описательно-исторический, эпизоотолого-статистический, а также бактериологические, иммунологические, микробиологические исследования. Методом ретроспективного эпизоотологического анализа изучали многолетнюю и годовую динамику эпизоотологического проявления инфекционных болезней этиологии, многофакторное воздействие на реализацию сформировавшихся механизмов передачи возбудителей бактериальных инфекций в популяции облигатных и факультативных хозяев.
С целью выяснения эпизоотической обстановки по инфекционным болезням в Республике Бурятия были проанализированы:
- ветеринарные статистические отчеты за период с 2010 по 2019 гг.;
- результаты бактериологических исследований проб патологического материала, полученного от диких животных.
Статистическим анализом и личными наблюдениями изучены заболеваемость, летальность животных, причины появления и распространения инфекционных болезней.
Проведена систематизация бактериальных болезней за весь период мониторинга с использованием эпизоотологической классификации И.А. Бакулова, М.Г. Таршиса (1979), в модификации И.И.Гуславского с соавт., (2000).
Материалом для бактериологических исследований служили перенхиматозные органы, диких животных полученные в ходе экспедиционных поездок в охотничьи хозяйства Республики Бурятия Иволгинского, Прибайкальского, Кабанского, Мухоршибирского и Бичурского районов (соболь п=54, дикий кабан п=2, лиса п=2, волк п=3, сибирская косуля п=20, изюбрь п=4).
В целях идентификации и дифференциации микробных культур изучали их культуральные, морфологические, тинкториальные, биохимические, гемолитические и патогенные свойства по методам общей микробиологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ эпизоотологической ситуации у сельскохозяйственных и диких животных на территории Республики Бурятия.
2. Результаты микробиологического мониторинга охотничье промысловых зверей и биологические свойства выделенных штаммов микроорганизмов.
3. Разработка комплексных мероприятий по обеспечению ветеринарного благополучия охотничьих хозяйств.
Степень достоверности и апробация результатов.
Диссертация выполнена с использованием современных апробированных микробиологических и эпизоотологических методов исследования. Уделено большое внимание получению материала для исследования от большого количества животных. Все научные положения, выводы и предложения аргументированы, обоснованы собственными данными и не противоречат сложившимся подходам к проблеме ветеринарной микробиологии и
эпизоотологии, а также отражают содержание диссертации и полностью отвечают цели и задачам проведенного исследования.
Полученные результаты научно-исследовательской работы используются при проведении лабораторно-практических занятий и чтении лекций с обучающимися по направлению «Охотоведение» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и специальности «Ветеринария».
Материалы диссертационной работы были представлены на научных конференциях:
• конференции, посвященные Дню Российской науки (г. Улан-Удэ 2017,2018
гг.).
• конференция «Проблемы видовой и возрастной морфологии» (г.Улан-Удэ 2019 г.).
Материалы исследований бактерионосительства промысловых животных доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии в 20162019 гг. и на заседании Ученого Совета НИИВ Восточной Сибири - филиал СФНЦА РАН (2021).
Публикации результатов исследования.
Были опубликованы 6 научных работ по теме диссертационной работы, в том числе 3 из них в рецензируемых журналах включенных в Перечень ВАК РФ, 2 статьи в других изданиях. Изданы научно практические рекомендации «Профилактика инфекционных и инвазионных болезней диких животных на территории Республики Бурятия» Улан-Удэ, Москва, 2022 (утв. на заседании Учёного совета ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН (протокол № 1 от 26 января 2022 г.).
1 Обзор литературы
1.1 Эпизоотологическое состояние охотничьего хозяйства РФ и зарубежных
стран
В России охота является одним из традиционных и популярных увлечений, которое никогда не выходит из моды, а для отдельных людей и целых народов является основным источником благосостояния [21,26,28].
Россия располагает самой большой естественной сырьевой базой для развития охотничьего хозяйства. На её территории обитает 23 вида копытных, более 100 видов пушных зверей, 6 видов боровой и более 200 видов водоплавающей, болотной и полевой дичи [24,27], которые являются объектами любительской и промысловой охоты. Основными охотничье-промысловыми видами на территории страны являются кабан, сибирская косуля, северный олень, лось, марал, благородный олень, кабарга, медведь, которые используются для получения мясной продукции и ценных шкур и других трофеев [83,89,75,81]. На территории России обитает большое количество пушных промысловых зверей -белка, бобр, горностай, колонок, куница, ондатра, рысь, соболь и разные виды норок (европейская, американская, русская) [14,24]. Все большее значение приобретает охота как разносторонний вид спорта, увлекательное общение с природой, здоровый отдых. Охота позволяет отдохнуть как умственно, так и физически [24,25].
Охота - это место, где человек учиться познавать природу, охранять и бережно ее использовать. Зачастую охотой занимаются люди разных профессий, но охота их объединяет. Охота удовлетворяет потребность в общении с природой. Разнообразие природных условий и охотничьей фауны в России способствуют дальнейшему развитию охоты и охотничьего хозяйства.
Охотничье хозяйство имеет важное значение для экономики страны и как элемент реализации доктрины продовольственной безопасности. По данным
Грицюк М.С. «оборот денежных средств в отрасли охотоведения ежегодно превышает 10 млрд долларов, однако точная статистика по прибыли от охоты у нас, в России, не ведется». К примеру, в США годовой доход от любительской рыбной ловли, охоты и наблюдений за дикими животными в природе превышает 90 млрд долларов США, а сумма налоговых поступлений в бюджет страны от этой деятельности в целом превышает 10 млрд долларов США в год. Годовая стоимость потребляемого мяса диких животных доходит до 1,3 млрд долларов США [216,217,218]. Ведение охотничьего хозяйства в Шотландии ежегодно приносит до 155 млн. фунтов стерлингов, что эквивалентно 14,9 млрд. рублей [219].
Заразные болезни в природе могут привести к тому, что на территории резко сократится количество обитаемых видов диких животных. Подтверждено, что вспышки эпизоотий в популяциях диких животных зачастую является передача возбудителя от домашних животных диким. Гораздо реже заносятся возбудители заразных заболеваний от диких животных к сельскохозяйственным (бешенство, трихинеллез). Дикие животные, так же, как и домашние, восприимчивы ко многим заразным заболеваниям. Заразные болезни могут проявляться в виде единичных случаев или поражать большие группы животных, приобретая характер эпизоотии. Эпизоотиями называются массовые вспышки заразных болезней, когда в определенные промежутки времени поражаются животные на большой территории охотничьих угодий. Вспышки эпизоотии острых инфекционных болезней во многих случаях приводят к массовой гибели диких животных [149].
В настоящий момент мы знаем о случаях вспышек классической чумы свиней в популяции кабана на Дальнем Востоке, а также и на территории Республики Казахстан. Были случаи на территории заповедника Беловежская пуща, расположенного на территориях Брестской и Гродненской областях, и на территории некоторых охотничьих хозяйствах западной России [9,11,52,53].
Эпизоотия чумы приводила к гибели значительной части поголовья животных, и требовались годы для восстановления их оптимальной численности [52,53,149].
Из всего разнообразия заразных болезней наибольший ущерб охотничьему хозяйству приносят инфекционные заболевания, так как они отличаются более острым течением и чаще приводят к гибели животных [60,149].
Характерно, что многие болезни сельскохозяйственных животных являются общими и для представителей охот фауны. Так, например, сибирская язва, бруцеллез, туляремия, некробациллез, чума плотоядных, бешенство, ящур, чума и рожа свиней передаются от домашних животных диким [3,7,35,36,60,149].
Способы передачи и пути распространения инфекционных болезней разнообразны. Главными являются путь прямого контакта с источником инфекции (зараженным животным) и путь непрямого контакта, т. е. через посредников: пастбища и воду, почву, живых переносчиков (насекомых, птиц, невосприимчивых животных и человека) [7,77,80,149].
Из насекомых - переносчиков инфекционных болезней животных - основная роль отводится слепням и мухам-жигалкам. Имеются данные о передаче отдельных инфекций москитами и комарами. Распространителями отдельных болезней могут быть и клещи [32,149].
Переносчиками заразных заболеваний являются также птицы. Установлено, например, что вороны способствуют распространению сибирской язвы, в то время как сами не заболевают ею [6,8,92,124,149].
Большую роль в распространении инфекций и инвазий играют грызуны. Крысы переносят ящур, рожу свиней, бешенство, паратифы. Они - носители трихинеллеза, являются переносчиками протозойных болезней, опасных для домашних, сельскохозяйственных животных и птиц. Грызуны также опасны в распространении туляремии и других болезней [85,149].
Перенос инфекции от домашних животных в среду диких наиболее ярко можно показать на примере акклиматизации и расселения кабанов. Известно, что кабан восприимчив почти ко всем заразным заболеваниям домашних свиней
(чума, рожа, ящур, паратиф и др.). Все эти инфекции при заносе их в стадо кабанов вызывают массовую гибель животных [54,55,61,149].
В связи с выпуском и акклиматизацией кабана в районы, где его раньше не было, и значительным увеличением его численности в охотничьих угодьях, контакты кабанов с домашними животными и жильем человека заметно расширились [99,149]. На территории охотничьих хозяйств центральной части России, подкормка кабана осуществляется круглогодично. Так же, подкормка осуществляется для поддержания популяции на территории охотничьего хозяйства [52]. Наблюдения показали, что, когда кормов достаточно, кабан из угодий не уходит. Но в тех случаях, когда естественных кормов не хватает, а подкормка отсутствует, животные в поисках корма кочуют, посещают фермы, скотомогильники и даже населенные пункты. Некоторые охотничьи хозяйства производят выкладку подкормки в виде пищевых отходов из различных отраслей, отходы рыбного производства, испорченную продукцию с рыбзаводов, тухлое, порченное или забракованное мясо, что в целом запрещено так, как может представлять угрозу заражения диких животных болезнями различной этиологии [11,51,135,149].
Из этого видно, что частые контакты кабанов с жильем человека предрасполагают к занесению инфекций в их естественную среду обитания. Такое же положение сложилось с занесением вируса ящура в хозяйствах, где производится подкормка копытных животных [149].
Подкормка диких животных на территориях охотничьих хозяйств преследует две цели, первая - помочь диким животным пережить суровую зиму и вторая - поддержание плотности животных на территории охотничьего хозяйства. В результате того, что имеется хорошая кормовая база, у животных отпадает надобность в миграциях для поиска пищи. Таким образом, получается изолированная популяция, представленная маленьким поголовьем. По мнению Шварца С.С. маленькие, изолированные популяции утрачивают генетическую устойчивость. В результате чего животные становится более уязвимы к
инфекционным болезням [134]. Подводя итоги можно сказать, что эпизоотологический мониторинг это необходимая мера, которая поможет своевременно выявить и ликвидировать на ранних этапах инфекционный очаг. При отсутствии должного ветеринарного контроля и мониторинга в популяции диких животных могут возникать вспышки заразных болезней, которые вызывают ощутимое снижение численности охотничьих ресурсов, а в отдельных случаях и опустошительные эпизоотии [132]. Помимо этого, возникает риск перехода болезней на сельскохозяйственных животных, учитывая тот факт, что места обитания диких животных частично совпадают с местами выпаса домашнего скота.
Благополучие охотничьего хозяйства, представителей дикой фауны полностью зависит от сотрудников надзорных органов в сфере природопользования, сотрудников охотхозяйства и районных ветеринаров. От слаженности их работы будут зависеть, насколько быстро будет выявлена энзоотия, больные животные и устранен инфекционный очаг. Кроме того, их сплочённая работа должна продолжаться в течении всего года, связано это с профилактикой распространения, предупреждения вспышек инфекционных и инвазионных болезней. Также в полномочия ветеринарной службы входит ветеринарно-санитарная экспертиза туш животных, контроль за соблюдением содержания и транспортировки живых диких зверей, птиц и продукции охоты.
Большинство инфекционных и инвазионных болезней являются общими для диких и сельскохозяйственных животных. При изучении литературных данных было установлено, что олени и лоси могут болеть ящуром, бруцеллезом, сибирской язвой, блютангом, лептоспирозом [162,213]. Кабаны, как и их сородичи, домашние свиньи, могут болеть классической и африканской чумой, болезнью Ауески, болезнью Тешена [57,99,214]. Зачастую из-за низкого фактора беспокойства, выше указанные виды диких животных могут использовать поля, на которых выпасается также и домашний скот. Этот момент является ключевым в распространении инфекционных и инвазионных болезней по схеме дикое
животное - домашний скот - дикое животное. Наиболее острый вопрос по болезням диких животных стоит с плотоядными животными и связано это в первую очередь с их мобильностью, ведь некоторые виды плотоядных, такие как волки и лисы зачастую для поиска пищи могут проходить за сутки свыше 50 километров. Если учесть, что волки, лисы и енотовидные собаки, обитающие в Европейской части России, являются основными переносчиками бешенства, то их мобильность становится большой проблемой для ветеринарных врачей. В такие моменты единственный и рациональный метод будет снижение численности путем отстрела и исследование материала от добытых животных [77,90,93].
В связи с этим систематическое изучение эпизоотической ситуации и своевременное принятие мер позволяет сохранить численность диких животных, получать от них качественную и безопасную для людей продукцию охоты.
Стоит сказать, что эпизоотии, энзоотии и их сопутствующие факторы: случаи болезни и летальные исходы, будут отличаться от показателей, домашних животных. Связано это с высокой естественной резистентностью диких животных, которая выработалась благодаря тяжелым условиям обитания. Кроме того, играет роль численность и плотность популяции.
1.2 Паразитарные системы доминирующих возбудителей инфекций среди популяций охотничье-промысловых животных.
1.2.1 Африканская чума свиней
Впервые африканская чума свиней была зарегистрирована в Кении в 1903 году. Домашние свиньи заразились от кабанов - бородавочников (Phacochoerus аеШюрюш), это привело к гибели всего поголовья домашних свиней. После чего АЧС была обнаружена во многих странах Африканского континента таких как, Ангола, Сенегал, Мозамбик, ЮАР, Зимбабве и Уганду и др. [49].
В 1957 году АЧС была зарегистрирована вне Африканского контента. В Португалии погибло почти все поголовье домашней свиньи. Больше 40 лет Португалия и Испания были не благополучны по АЧС. В конце 70-х годов прошлого столетия АЧС была обнаружена на островах Сардиния, Мальта, затем в Бразилии и Доминиканской Республике. Весной 1979 года была обнаружена на Гаити. В 1980 году обнаружена на Кубе [145].
На территории СССР африканская чума свиней была зарегистрирована в 1977 году. Инфекция попала через порт города Одессы. Далее вспышки наблюдались в Киевской области и Свердловской области. Было уничтожено всё поголовье скота в свиноводстве в радиусе 30 километров от города Одесса.
В 2007 году возбудитель АЧС был завезен в Грузию морским путем, где смог быстро распространиться среди домашних свиней, а после, попав в дикую природу, вместе с кабанами во время миграции болезнь также проникла на граничащие территории: Армению, Азербайджан, республики Северного Кавказа и на территорию Российской Федерации [145]. С того момента ситуация по АЧС в РФ остается напряженной, об этом говорят ежегодные случаи обнаружения АЧС в популяции домашней свиньи и кабана. На территории России с 2007 по 2013г. АЧС была выявлена в 15 субъектах России. Наибольшее количество вспышек было зарегистрировано в 4 субъектах России. Из этих 4 субъектов больше всего вспышек было в Тверской области, там было 30 шт., после нее является Чеченская Республика, там было 27 вспышек, стоит сказать, что вспышки были во всех районах республики. Замыкают 4-ку - Краснодарский край и Республика Адыгея, там было по 16 вспышек. За период с октября 2009 года по апрель 2010 года выявили 11 очагов африканской чумы в популяции кабанов, очаги инфекции регистрировались на территории Майкопского, Апшерского и Туапсинского райнов. АЧС отмечалась также на территории Сочинского природного заповедника. В результате распространения болезни Северного Кавказа в течении долгого периода,сохранение и распространение вируса в популяции диких свиней, без участия домашней свиньи. , показывает, что может существовать
«природный» цикл болезни. Кроме того это указывает на высокие риски формирование очага в дикой природе. А в результате миграций возможно и увеличение зараженных территорий в других граничащих субъектах РФ [16]. Так, на территориях степных зон, в пойме р. Волга, в Астраханской области в 2011 г. и в Волгоградской области в 2011-2012 гг., возбудитель АЧС в популяциях кабанов был обнаружен в 7 районах, но эпизоотический процесс по частоте и локализации вспышек имел спорадический вид. Также, АЧС было обнаружено в Тверской области в июне 2011 г. Последовательное выявление 30 вспышек АЧС в 11 районах области в течение 15 месяцев имело выраженный эпизоотический тип. Подтверждение 25 первичных и вторичных вспышек АЧС среди домашних свиней в среднем на 29 (17-41) суток раньше, чем установленные инфекции АЧС у кабанов, свидетельствовало о ведущей роли инфицированных домашних свиней в трансмиссии источников вируса кабанам. Неожиданные случаи АЧС в популяциях кабанов были установлены в апреле 2012 г. в Тульской области (3 случая), затем в мае - августе 2012 г. в 3-х районах Новгородской области и в январе 2013 г. - один случай в Ярославской области. Так как прямых связей между указанными вспышками, а также случаев АЧС среди домашних свиней не было подтверждено, вспышки были квалифицированы как спорадические [16]. Всего с 2007 по II квартал 2017 гг. по данным официальных источников информации в Российской Федерации выявлено: 44 инфицированных объекта и 1102 очагов АЧС, в т. ч. 456 в дикой фауне [143].
В 2018 году случаи АЧС были зарегистрированы в Иркутской области. В начале 2019 года АЧС зарегистрирована на территории 9 субъектов Российской Федерации: Республике Крым, Ростовской, Владимирской, Саратовской, Ивановской, Орловской, Самарской, Московской и Иркутской областях.