Биологическая характеристика бактерий микроценоза Восточного побережья озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Хандажапова, Баярма Батоевна

  • Хандажапова, Баярма Батоевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1997, Улан-Батор
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 144
Хандажапова, Баярма Батоевна. Биологическая характеристика бактерий микроценоза Восточного побережья озера Байкал: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Улан-Батор. 1997. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Хандажапова, Баярма Батоевна

СОДЕРЖАНИЕ

I. ВВЕДЕНИЕ З-б

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7-45

2.1. Биологические связи промысловых животных, гидробионтов и птиц в микроценозе природно-очаговых инфекции

2.2. Экологические аспекты водной микробиологии 3

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 46-110 3.1. Материалы и методы исследования

3.2.1. Вопросы эпизоотологического мониторинга по инфекционным болезням сельскохозяйственных животных Восточного побережья озера Байкал

3.2.2. Микробный пейзаж, выявляемые у диких промысловых животных, гидробионтов и птиц Байкальского региона 5

3.2.3. Биологическая характеристика микробных изолятов бб

а) Морфологические и тинкториальные свойства

б) Культуральные свойства

в) Биохимические свойства

г) Чувствительность к антибиотикам

д) Патогенные свойства

е) Экологическая характеристика выделенных штаммов и их устойчивость к некоторым химическим препаратам

ж) Определение таксономического положения по определителям

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 111-125

V. ВЫВОДЫ 12 6-12

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

VII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129-144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая характеристика бактерий микроценоза Восточного побережья озера Байкал»

I.ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сегодня становится весьма актуальным экологический подход к проблемам микробиологии, в том числе исследования посвященные взаимосвязи между живыми организмами и окружающей средой в современных условиях.

Прибрежная зона озера Байкал подвергается интенсивному антропогенному влиянию, что является безусловно доказанным явлением. В связи с этим большое значение приобретает необходимость формирования экологического мониторинга.

Немаловажным является при формировании вопросов экологического мониторинга выяснение спектра распространенности эпизоотически значимых микробов среди диких промысловых животных, гидробионтов и птиц, формирующих природный очаг болезни.

Изучение природных очагов болезней, выявление их связей с определенными ландшафтами, условий активизации видового состава источников возбудителя и путей его передачи имеют большое значение для своевременной организации и проведения общих и специфических мероприятий, основанных на научном прогнозе эпизоотической ситуации.

Постоянно расширяющиеся урбанизация и индустриализация обусловливают иногда антропогенную трансформацию природных очагов заразных болезней животных и человека.

Изменения состава биоценозов в антропогенных ландшафтах приводят в одних случаях к исчезновению отдельных видов возбудителей, в других - к значительному рас-

ширению их ареала.

Загрязнение окружающей среды значительно влияют на состояние животного и растительного мира, изменяются характер и перспективы природно-очаговых заразных болезней животных и человека.

Сохранность и обеспечение оптимальных условий ведения животноводства домашней и дикой фауны требуют тщательного изучения антропогенного воздействия на состояние животного мира.

Важно предвидеть реакцию природных очагов на радикальные антропогенные преобразования природных условий, в частности возможные пути обмена паразитами между домашними и дикими животными при организации крупных специализированных животноводческих комплексов. Важна эпи-зоотологическая разведка территории.

Таким образом, анализируя экологическую и эпизоото-логическую ситуации по разным инфекционным болезням, все чаще встречающихся среди диких животных, можно предсказать неблагоприятный прогноз в недалеком будущем относительно сохранения видового состава дикой фауны и возможного появления новых вариантов возбудителей инфекции .

В эпизоотологическом плане первостепенное значение приобретают вопросы изучения закономерностей экологической взаимосвязи возбудителей заразных болезней и дикой фауны, сохранения возбудителей к человеку от синантроп-ных и диких животных и наоборот. Учитывая, что многие дикие животные, являясь восприимчивыми к ряду возбуди-

телей опасных заразных болезней, имеют большое значение в их распространении и в значительной мере способствуют длительному сохранению в природе, в связи с чем требуется эпизоотологический контроль над ним, в целях их ближайшего прогнозирования.

Цель исследования. Изучить выяснение роли носитель-ства эпизоотически значимых микроорганизмов в органах диких промысловых животных, гидробионтов и птиц, обитающих в регионе озера Байкал и их экологическую характеристику .

Задачи исследования:

1. Выделение микробных изолятов из органов диких промысловых животных, гидробионтов и птиц озера Байкал.

2. Изучить их биологические свойства.

3. Выявить некоторые экологические параметры выделенных штаммов и их устойчивость к химическим препаратам.

4. Провести идентификацию и таксономическую диагностику выделенных микроорганизмов.

Научная новизна. Впервые как объект ветеринарной науки изучены патогенные микроорганизмы из различных органов диких промысловых животных-носителей, гидробионтов (нерпа) , птиц и Байкальской воды с изучением их биологических свойств и эпизоотической ситуации по инфекционным болезням в регионе озера Байкал.

Практическая значимость работы. При изучении биологических свойств бактерий в экосистеме озера Байкал выявлено циркуляция патогенных и условно - патогенных

бактерий в организме диких промысловых животных, гидро-бионтов и птиц. Данная работа имеет практическую значимость при разработке методов и средств микробиологического мониторинга в регионе озера Байкал.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на научно-производственной конференции ветеринарного факультета Бурятского СХИ (Улан-Удэ, 1994);

- на юбилейной конференции, факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1995);

- на международной конференции "Экологические проблемы микробиологии", БНЦ СО РАН (Улан-Удэ, 1995);

- на международной конференции "Актуальные проблемы ветеринарии" (Барнаул, 1995);

- на научно-производственной конференции факультета ветеринарной медицины БГСХА (Улан-Удэ, 1996) .

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 статьях и 1 работа находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 14 4 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 2 диаграммами.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Биологические связи промысловых животных,

гидробионтов и птиц в микроценозе природно-очаговых инфекций

Животные и птицы в эволюционном плане являются одним из древнейших резервуаров возбудителей болезней вирусной, бактериальной, грибковой, протозойной природы. Плотность населения популяций многих видов животных и птиц очень высока, что является одним из условий развития эпизоотий (Д.К. Львов, В.Д. Ильичев, 1979).

К.А. Дорофеев (1970) отмечает, что подвижность и перекочевка животных - один из эколого-эпизоотологи-ческих факторов, способствующих широкому распространению возбудителей инфекционных заболеваний во внешней среде.

Также Д.К. Львов, В.Д. Ильичев (197 9) заметили, что миграцию многих миллионов птиц можно сравнить с гигантским насосом, дважды в год перекачивающим адаптированных к птицам возбудителей с континента на континент. В период миграции может происходить распространение популяции возбудителей среди птиц, относящихся к различным экосистемам. Перенос возбудителей реализуется за счет хронических и латентных форм инфекций.

Ряд видов птиц и диких животных относится к числу синантропных и тесно контактирует с человеческим жильем и домашними животными. Это создает предпосылки для заноса возбудителей болезней птиц в синантропные биоценозы и развития эпидемических вспышек тех болезней, ко-

торые являются общим с человеком.

По данным К.А. Дорофеева (1970), экология животных изучает взаимоотношение живых организмов, образ их жизни в связи с условиями существования в окружающей среде, динамику численности видов и особенность биоценозов .

Учение о природных очагах трансмиссивных болезней дало возможность вскрыть сложные взаимоотношения возбудителей-переносчиков и "резервуара" (носителей возбудителей заболевания) между собой и окружающей средой.

Большой интерес представляют исследования по эко-лого-эпизоотической адаптации патогенных микроорганизмов к условиям существования, образованию внутривидовых вариантов, изменению возбудителей их в животном организме, вследствие чего они приобретают видовую специфичность .

Учет экологических принципов в изучении взаимоотношения между возбудителями и объектами среды позволяют установить два типа эпизоотологических очага: природный и антропоургический. Первый характеризуется преимущественно трансмиссивной передачей, второй -наличием циркуляции возбудителя, который чаще всего возникает алиментарным, аэрогенным или контактным путем. Эпизоотические очаги сложились исторически и способны под влиянием различных условий переходить один в другой - природный может стать антропоургическим и наоборот.

Межвидовые связи в биоценозах, где циркулируют различные возбудители, создают условия для распространения

болезней (вследствие общих мест обитания, кормовых связей, общих эктопаразитов), поэтому установление закономерностей в эколого-эпизоотических связях имеют большое значение. Наиболее полно раскрываются эти закономерности при увеличении численности диких животных (мышевидные, белки, суслики, насекомоядные и другие), миграции млекопитающих и птиц, способствующих распро-страненёю эндо- и эктопаразитов и повышающих эпизоото-логическою активность членистоногих.

Некоторые инфекционные болезни человека и животных по экологическим условиям циркуляции возбудителя связаны с определенными географическими зонами (тундрой, тайгой, степью, горными районами), в которых постоянно обитают основные хозяева возбудителя. При других инфекционных болезнях границы их распространения могут выходить за пределы соприкасающихся или переходящих этих зон.

Автор отмечает, что в настоящее время известно свыше ста инфекционных болезней, присущих человеку и животным (антропозоонозы), которые в различной географической среде имеют особенности как по степени распространения, интенсивности, сезонности, так и по частоте регистрации в отдельные годы. Возбудители антропозоонозов резервируются сельскохозяйственными животными (коровы, овцы, козы и др.), синантропными (собаки, кошки, мыши, крысы) и дикими животными (плотоядные, грызуны, птицы, членистоногие) . Распространение возбудителя во внешней среде происходит посредством выделений животных (мочи, мясом,

кожей, шерстью и пр.) и эктопаразитами (паукообразными и насекомыми)

Пути перехода возбудителя от источника к восприимчивому животному или человеку зависят от эколого-эпизо-отологических связей. Возбудители болезней, входящие в состав биоценоза природного очага экваториальных стран, способны адаптироваться в широтах континентального климата, а возбудители болезней Дальнего Востока имеют генетическую связь с возбудителями болезней, встречающихся в европейских странах, странах Африки и Америки (энцефалиты, передающиеся членистоногими).

Наиболее существенными внешними факторами, обусловливающими колебания численности грызунов, нужно считать пищевой, климатический, биоценотический (межвидовая конкуренция, паразитизм, хищничество), инфекционные и инвазионные болезни и наконец деятельность человека, направленная на истребление вредных грызунов. Значение трансмиссии "резервации" и патогенность кровососущих членистоногих определяется экологическими условиями обитания эктопаразитов в той или иной географической среде, адаптационными способностями и межвидовыми связями, которые носят преимущественно алиментарный характер. В различные годы и сезоны активность членистоногих варьирует, что связано с погодными условиями, фенологическими особенностями, следовательно, и с сезонной деятельностью, уменьшением или увеличением числа хозяев (грызунов, насекомоядных и хищников), численность которых тоже варьирует по сезонам и годам.

Членистоногие способны переносить возбудителей болезней вирусного и риккетсиозного происхождения, бактериозов, бациллезов и паразитарных болезней.

Эпизоотическая активность многих видов членистоногих определяется комплексом экологических факторов, обусловливающих передачу возбудителей болезней. Двукрылые насекомые способны переносить возбудителей по территориальной распространенности и по времени, а иксодо-вые клещи способны сохранять возбудителей на длительный срок при незначительном их распространений по территорий и, наконец блохи обусловливают циркуляцию возбудителя в замкнутом очаге, значительно не расширяя его границы.

Многие виды животных, восприимчивые к туляремии, лептоспирозу и другим болезням (белки, зайцы, водяные полевки, ондатры, лисицы), обладают плодовитостью, вследствие чего плотность их обитания периодически заметно возрастает. Возникновение энзоотий стоит в прямой связи с увеличением плотности данной популяции на сравнительно небольшой площади (К.А. Дорофеев, 1970).

Это же подтверждают в своих исследованиях Д.К. Львов, В.Д. Ильичев (1979), что в условиях северных островных биоценозов ограниченный видовой состав сочетается с высокой плотностью популяций. Наиболее оптимальные условия для возникновения эпизоотий среди птиц и ластоногих возникают в период вывода молодняка. Именно в этот период систематически отмечаются заболевания, часто сопровождающиеся гибелью животных. Вероятно во

время миграции животных происходит перемещение и возбудителей. При этом возникает эстафетная передача в результате контактов популяций разных видов животных.

Так же М. А. СгасЬеы (1989); В.Д. Пастухов (1993) отмечают, что большие скопления разновозрастного зверя (нерпы) во время линьки на льдах и на лежбищах могут способствовать возникновению инфекций и быстрому их распространению.

Осенью 1987 года зарегистрирована массовая гибель байкальских тюленей (нерпа - Р1гюса з1Ыг1са) отряд ластоногие. Нерпа единственный вид ластоногих и единственный из млекопитающих эндемик Байкала.

Основой питания нерпы служат голомянки и бычки, которых она поедает в среднем 3 кг/сутки. Максимальная масса байкальской нерпы может достигать 120 кг. (М.М. Кожов, 1947).

В настоящее время общая численность нерпы в Байкале 70 тыс. голов (Земский В.А., 1980), этот вид имеет большое биоценотическое и хозяйственное значение. С 1967 года нерпа - источник товарной продукции (шкуры, жир, мясо) и преимущественно добываются перелинявшие первогодки - от 2,5 до 4 тыс. в год (Швецов Ю.Г., Смирнов М. Н., Монахов Г.И., 1984).

Ареал байкальской нерпы, как самостоятельного вида, ограничивается Байкалом (Пастухов В.Д., 1993).

Восемь лет прошло после памятной эпизоотий, повлекшей за собой массовую гибель байкальских тюленей: в осенне - зимний сезон 198 7/1988 гг. из 7 0 тыс. животных

уцелело около 60 тыс. этого уникального эндемика.

Причиной гибели тюленей стал вирус чумы плотоядных. Этот диагноз был поставлен первоначально профессором Колесниковым B.C. в декабре 1987 года во время экспедиции, организованной Иркутским Лимнологическим институтом СО РАН (г. Иркутск)на Большой Ушканий остров.

В дальнейшем оказалось, что 8 0% проб сыворотки крови байкальских нерп, которые были собраны в 1988 и 198 9 г. г. содержали специфические вируснейтрализующие антитела к вирусу чумы плотоядных в титрах 1:20 - 1:540. В дальнейшем вирус был классифицирован как морбилливирус.

На второй международной Верещагинской конференции в октябре 1995 года был прочитан доклад, посвященный исследованию морбилливируса байкальских тюленей, подготовленной совместно с сотрудниками Лимнологического института и английскими учеными из института здоровья животных. Морбилливирусный изолят от байкальской нерпы имел наибольшее сходство с полевым изолятом вируса чумы плотоядных, выделенных в Германии от больных чумой собаки и хорька. Полученные результаты указывали на то, что поразивший байкальских тюленей морбилливирус представляет собой один из штаммов вируса чумы плотоядных.

И все же как вирус попал в байкальские воды? Видимо, тут правомерны три гипотезы:

Первая - механический перенос вируса перелетными птицами чайками из Дальневосточного региона или с Южного Каспия, где пересекаются пути птиц из северных, южных и восточных регионов Сибири, Средней Азии и Европы,

что благоприятствует распространению инфекций. С птицами таких сообществ могут контактировать как крупные, так и мелкие млекопитающие. Кроме того, чайки все больше сосредотачиваются вблизи человеческого жилья на свалках с отходами, где часто промышляют и плотоядные. Известны такие места и на берегах Байкала - зверосовхоз "Победа".

Вторая - прямой контакт инфицированных домашних (или бездомных) собак с тюленями. Происходит это, к примеру, в тех случаях, когда собаки помогают людям разыскивать логово нерп при учете приплода в зимнее время. Чума собак до недавнего времени была самым распространенным заболеванием в Иркутской области: в 19871988 гг. здесь отмечены случаи массового их заболевания, что могло создать благоприятные условия для распространения вируса в дикой природе.

Третья - заражение через зверохозяйства. В 1987 году зарегистрирован падеж пушных зверей, от чумы плотоядных на отдельных фермах, расположенных на побережье Байкала. Среди байкальских нерп инфекция распространялась контактным, респираторным и алиментарным путем. Большие скопления нерп (до 3 тыс.) во время линьки на льдах и лежбищах способствовали быстрому распространению инфекций.

В заключение, возникновению эпизоотий в последнее время способствует сам человек. Ухудшение экологической обстановки на Байкале, естественно, сказывается и на его обитателях, у которых понижается сопротивляемость

организма к различным инфекциям. О загрязнении Байкала говорится и пишется много, но, к сожалению, "воз и ныне там" (Зорин В.Л., 1996).

Первые сведения о случаях массовой гибели тюленей на побережье Каспийского моря в 1883-1885 гг. описанных еще в прошлом веке, мы находим в работе Карелина Г.С. (1883). По его мнению тюлени задохнулись подо льдом, однако достаточно убедительных доказательств не приводилось. Яковлев В.Н. (1975), также изучивший причины эпизоотии, выдвигал гипотезы о различных болезнях, но причины гибели остались неясными.

По данным G.G. Bardarson (1931) в водах Исландии в течение лета 1918 года погибло около 1000 взрослых лежбищных тюленей, причем на детенышей болезнь не распространялась. Отмечали кашель, высокую температуру, апатию. Какие-либо патологические изменения не обнаружены.

R.M. Laws & R.J.F. Taylor ( 1957), описывают, что в 1955 году в Антарктике произошла массовая гибель тюленей - крабоедов - Lobodon carcinophagus, общая смертность составила 85%. Причиной гибели посчитали вирусную инфекцию.

Согласно литературным данным, в результате эпизо-отий, вспыхнувшей зимой 1955-1956 гг. в Каспийском море, погибло около 30 тысяч тюленей, из которых 80% приходилось на взрослых особей, а 2 0% на молодых. У больных животных наблюдалось затрудненное дыхание, слизи-сто-гнойные истечения из носа, признаки гастроэнтерита и мелкие гнойнички на коже. Вскрытие погибших животных

показало острый геморрагический гастроэнтерит: в легких - абсцессы; в печени - очажки некроза, в мышцах, лимфоузлах абсцессы, содержащие гнойную массу. Бадамшин Б.И. (1971) исследовавший причины гибели тюленей на Каспии отмечает, что именно при кишечной форме болезни наблюдается массовая гибель животных, тела которых в огромных количествах находили на обеих берегах Среднего и Южного Каспия, что раньше никогда не отмечалось. Высокая упитанность зверей, наличие в пищеварительном тракте остатков пищи свидетельствовало об остром течении болезни. В то же время отмечался массовый выброс погибшей рыбы и раков. Можно было предположить, что они погибли одновременно с тюленями. По мнению Валегжанина А.Ф. (1963) причиной гибели тюленей послужила дипло-кокковая инфекция, имеющая широкое распространение среди внешне здорового поголовья животных. Возбудитель болезни - диплококк, названный Diplococcus phocilidae, патогенные свойства которого были подтверждены экспериментальным путем.

В 1969 году впервые описана оспа тюленей (Wilson Т.М., Chewille N.F., Boothe A.D. (1972), которая протекала в форме эпизоотий у ластоногих, находившихся в неволе, а также в диких популяциях. Оспа тюленей в природе наблюдалась впервые, хотя у живущих в зоопарках морских львов, сивучей и морских слонов подобные поражения кожи явление обычное.

Несколько позже наблюдали течение болезни у семи гренландских тюленей (Phoca groenlandicus), выловленных

щенками близ берегов острова Себбл и содержавшихся в резервуаре с пресной водой ( Wilson Т.М., Dykes R.W., Tsai K.S., 1972). У больных зверей отмечены папулезные высыпания, узелковые утолщения кожи и гранулемы.

По данным Тимофеева A.A., Львова Д.К., Погребенко А.Г. и др., (1974) на птичьих базарах Дальнего Востока были изучены возбудители бактериальных природно-очаговых инфекций, и в результате были изолированы эн-теропатогенные кишечные палочки на острове Тюлений и на острове Ионы от ластоногих: котиков и нерп. Также A.W. Smith et.al. (1978) сообщают, что Salmonella spp. была изолирована из кишечной флоры от клинически здоровых 4-х месячных детенышей морского льва и северного морского котика у острова Сан-Мигель( Калифорния), а также морских котиков Берингова моря. Эти же авторы сообщают о наличии специфических агглютинирующих антител к- Leptospira interrogans, серовар pomona. Антитела обнаруживались у 30% животных, самок калифорнийского льва.

R.K. Stroud (1979) проанализировал причины смертности морских млекопитающих с 197 3 по 197 8 гг. на Орегонском побережье. Бактериальным (27%) и паразитарным (27%) поражениям также отводится важная роль в ослаблении гибели ластоногих на побережье Орегона.

У взрослых тюленей, долгое время содержавшихся в морском аквариуме, зарегистрирована почечно-каменная болезнь. В почках погибших животных обнаружены буроватые и беловатые камни, образованные солями мочевой ки-

слоты (уратные камни). Это нетипичное явление для тюленей, в данном случае тюленей Уэдделла (Leptonychotes weddelli) и кольчатых нерп (Pusa hispida), обычно камни в их почках состоят из солей фосфатов. Предполагается, что образование уратных камней могло быть следствием либо инфекционной болезни, либо гиперфункции паращито-видной железы, недостатка витамина А, закупорки мочеполовых путей, нарушения обмена веществ, недостаточности минеральных солей, частых стрессов.

Бактериальные стрессы играют важную роль в этиологии болезней морских ластоногих. Хотя R.K. Stroud отмечает, что многие бактериальные инфекции могут быть вторичным, в то время как первичным агентом, возможно, являются вирусные инфекции.

Широко известны поражения тюленей гельминтами: цес-тодозы, скребни, нематоды (L.R. Geraci, 1981; В. Д. Пастухов, 1982; K.Gabrisch, 1987). Последствия гельминто-зов у тюленей - гастрит, дуоденит, снижение массы тела. Однако летальных исходов не отмечалось.

По данным Бакулова И.А., Козловой Д.И., Кормилици-ной В.В., (1990) у ластоногих и китообразных обитателей морей (тюлени, морские котики и львы, моржи, дельфины, киты) широко распространены везикулярная экзантема, вызываемая вирусом Сан-Мигель (14 серотипов) , грипп типа А (подтип Н N, родственный птичьим изолятам, вызывал у тюленей тяжелые пневмонии (оспа, лептоспироз, эризипе-лоид, сопровождавшиеся тяжелыми эпизоотиями, пастерел-лез, сальмонеллез, листериоз, криптококкоз; у отловлен-

ного зверя был установлен случай бешенства; особенно выделяют везикулярную экзантему, возбудитель которой был занесен в 30-х годах в популяцию наземных животных (домашних свиней в США) при скармливании им туш морских зверей и пищевых отходов, поступавших из ресторанов с рыбной кухней. Ныне эта болезнь ликвидирована, а вирус Сан-Мигель выделяют только от морских львов.

Морские млекопитающие в качестве резервуаров патогенных агентов, в том числе, возможно, новых видов микроорганизмов, представляют угрозу и для наземных млекопитающих и человека. Так, известны случаи заражения рожей, лептоспирозом ученых, ветеринарных врачей и дрессировщиков, работавших с тюленями, морскими львами и дельфинами; от гриппа, заразившись от больного тюленя, содержавшегося в бассейне научно-исследовательского института в Рейкьявике, погиб научный сотрудник (S. Holl, 1984).

Установлено, что массовое переселение диких животных в новые ландшафты и экосистемы может привести к возникновению новых природных очагов инфекционных болезней .

По данным Дорофеева К.А. (1971) ондатра после ввоза в нашу страну стала новым промежуточным хозяином ряда гельминтов, а также носителем возбудителей некоторых инфекционных болезней (туляремии, лептоспироза, и др.) .

Завоз в Прибалхашье ондатры, где она адаптировалась к местным природным условиям и хорошо размножается, привело к ее перенаселению (несмотря на плановый промы-

сел) , вспышке туляремии и образованию природного очага болезни (Селиванов A.B., Ивановский Э.В., Борисович Ю.Ф., 1986).

Ондатра - Ondatra zibethica L. В Прибайкалье этот североамериканский грызун акклиматизируется с 1932 года Ондатра относится к отряду грызунов, семейству мышиных, подсемейству полевок. В пределах байкальского бассейна наиболее ценные ондатровые угодья расположены в расширениях долин и приустьевых дельтах рек Верхняя Ангара, Баргузин, Селенга. Там производились основные выпуски ондатры и создавались специализированные охотничьи хозяйства: Байкало-Кударинское, Баргузинское, Кабанское, Северо-Байкальское (Н.П. Львов, 1947).

На территории Западной Сибири ондатра расселялась с целью акклиматизации очень широко.

Заселяя водоемы, ондатра вошла сюда как сочлен в уже сложившиеся озерно-болотные биоценозы, одним из характерных и фоновых представителей которых из позвоночных была водяная крыса. Положение ондатры осложнялось еще тем обстоятельством, что для популяции водяной крысы в этих биоценозах очень характерны циклически повторяющиеся вспышки массового размножения, которые всегда сопровождаются интенсивными эпизоотиями и широким рассеиванием возбудителя по территории.

Войдя в тесные экологические и эпизоотологические связи с другими сочленами паразитарной системы природных очагов болезней, ондатра оказалась неизбежным участником этих эпизоотий. В ходе акклиматизации ее экто-

паразиты пополнились видами местной фауны: одновременно ее специфический эктопаразит из фауны гамазовых клещей Laelaps multispinosus перешел на грызунов местной фауны (Давыдов М.С., и др., 1966).

Ондатра оказалась втянутой в циркуляцию возбудителя туляремии. Так как она столь же чувствительна и восприимчива к этому возбудителю , как водяная крыса и некоторые другие животные водно-болотного комплекса (Комаров А.Ф., 1945; Дунаева Т.Н., Емельянова О.С., 1950) .

По литературным данным имеется около 7 0 видов позвоночных животных, которые наносят вред ондатре, из них: птиц - 38, млекопитающих - 28, пресмыкающих - 2, рыб - 2, (A.A. Слудский, 1948; В.В. Васильев В.В., 1947; Н.П. Лавров, 1957; М.М. Давыдов, 1963) .

Известно, что ондатру поедают 24 вида хищных зверей. Известны случаи скопления хищников в местах, где обитает ондатра. Так, в Бурятии из врагов ондатры на водоемах особенно многочислен концентрирующийся колонок. В 1959 году на участке 500 га было отловлено 22 колонка, а на острове площадью 100 га добыто 13 колонков (Мельников В.К., 1962). О скоплении этого хищника близ озер и речек, заселенных ондатрой, сообщают и многие охотники (Лавров Н.П., 1947).

Особый интерес представляют взаимоотношения хищников со своей добычей по линии связей, имеющих эпизоото-логическое значение.

Зверев М.Д.,(1931); Пономарев Г.А., (1936); Тернов-

ский Д.В., Данилов О.Н., (1965), считают, что всех наземных хищников, по участию в распространении и обмене эктопаразитами между ондатрой и другими видами грызунов, можно разделить на две группы.

Первая группа объединяет мелких хищников, способных проникать в убежища ондатры - хатки и норы. В эту группу они включали представителей семейства куньих: хоря, колонка, солонгоя, горностая и ласку и оба вида норок. Мелкие куньи распространены от тундры до степей и горных вершин, входят во все биоценозы, встречаясь нередко в значительных количествах. Хищники предпочитают устраивать свои гнезда в норах тех грызунов, которыми они питаются.

Таким образом, между мелкими хищниками и различными видами грызунов, в том числе и ондатрой, установился тесный контакт по линии питания и убежищ.

Хищники (сем. куньих), растаскивая грызунов, одновременно широко расселяют и эктопаразитов, для которых трупы зверьков представляют как бы своеобразные "станции переживания", особенно в холодное время года. Всех собранных гамазид, среди которых 13 таксономических единиц определила М.С. Давыдова (19 65).

Вторая группа: средние и крупные хищники, которые охотясь за ондатрой, лишь разрушают ее убежища: их роль в обмене эктопаразитами значительно меньшая. К ним относятся: выдра, росомаха, барсук, медведь; хищники семейства псовых и кошачьих (М.С. Давыдова, Д. В. Тернов-ский, 19 65).

Летом 1951 года бактериолог Томского ИЭМ В. Б. Пла-хова выделила 2 культуры туляремии из двух трупов ондатры, найденных на озере Саргояк, Венгеровского района .

Также в 1954 году на севере Новосибирской области, по данным Куйбышевского промхоза, в сентябре и октябре на некоторых водоемах обнаружены трупы ондатры. Исследование показало, что падеж произошел от туляремийной инфекции (Климов Ю.Н., Фолитарека С.С., 1959).

В лесостепной зоне Западной Сибири с 1957 по 1964 гг. отмечалась очередная эпизоотия среди ондатры, которая была третьей с начала акклиматизации здесь этого вида. Причина падежа - омская геморрагическая лихорадка и туляремия (Максимова A.A., Фолитарека С.С., Барбаш Л.А., и др., 1965).

Ряд авторов ( Н.Г. Олсуфьев, 1951; Ф.А. Абушев, 1960; Т.К. Ганиев, 1962 и др.) отмечают, что листериоз относится к группе инфекционных болезней с природной очаговостью.

Это же подтверждают Г. Р. Искаков и др., (1966) . Изучая роль грызунов в эпизоотологии листериоза в хозяйствах Семипалатинской и Павлодарской областей, они обнаружили, что эта болезнь, кроме диких парнокопытных, хищных зверей и обычных грызунов, как-то связана с ондатрами, населяющими в огромном количестве водоемы на территории указанных областей.

Животноводческие фермы, расположенные вблизи таких водоемов, обычно были неблагополучными по листериозу.

В связи с этим решили выяснить, не являются ли ондатры источником листериозной инфекции с другими известными, так как они загрязняют воду своими выделениями и, кроме того, охотники, убив отловленных ондатр после снятия шкурок, обычно бросают тушки в водоемы.

Путем бактериологических посевов из паренхиматозных органов 6 9 трупов ондатр были выделены 2 6 культур бактерий, морфологически сходных с листериями, обнаруживаемыми у сельскохозяйственных животных.

Ондатры в соответствующей эпизоотологической обстановке являются листерионосителями и могут быть резервуаром и источником инфекции в природе, в связи с чем, по-видимому, играют некоторую роль в возникновении лис-териоза среди сельскохозяйственных животных.

Природную очаговость лептоспироза выявляли исследованиями диких животных, отловленных на территории Киргизской республики (Генис А.И., Тыналиева Т.А., Заполь-ских К.И., Воробьева Л.М., 1969). С 1959 по 1966 гг. обследовано на лептоспирозоносительство 6406 экземпляров диких животных и птиц, относящихся к 4 5 видам.

Лептоспирозоносительство установили бактериологическим путем у шести видов мелких мышевидных грызунов и насекомоядных (мышей домовых, полевых, лесных, полевки обыкновенной, ондатры, бурозубки обыкновенной). Перечисленные дикие животные главным образом оказались носителями патогенных L.sejroe и L.saxkoebing. Лептоспирозоносительство L.pomona и L.tarassovi обнаружили у ондатр, отловленных в водоемах, расположенных на терри-

тории неблагополучных хозяйств.

В ноябре 1964 года поступило сообщение о массовом падеже ондатр в Приуральском районе Ямало-Ненецкого округа. При исследований в Тюменском филиале Омского института природно-очаговых инфекции получены в диагностических титрах положительные результаты к лептоспиро-зам у 5 трупов ондатр (A.B. Дубов, Э.З. Билалова, 1966).

Литературные данные показывают, что домашние животные могут являться источником инфицирования грызунов и тем самым способствовать формированию новых природных очагов возбудителя лептоспироза.

К настоящему времени накопился значительный фактический материал, освещающий роль диких и домашних птиц в резервации и распространении возбудителей, имеющих существенное значение в патологии человека (Д.К. Львов, В.Д. Ильичев, 1979).

Известны данные о переносе птицами иксодовых клещей, зараженных возбудителями инфекционных и инвазионных болезней, на значительные расстояния и даже за пределы страны. В результате в новых местах могут неожиданно создаваться природные очаги антропозоонозных болезней ( К.А .Дорофеев, 1971) .По данным этого автора, маршруты перелета мигрирующих птиц связывают западные и восточные, северные и южные страны мира. Орнитологи установили, что на озере Байкал вместе с птицами Сибири встречаются представители пернатых Китая, Монголии, Тибета, Дальнего Востока и даже Средиземноморья.

В настоящее время все яснее определяется значение перелетных птиц, как возможных" резервуаров" возбудителей, переносимых членистоногими на теплокровных животных, и способность их транспортировать арбовирусы. Известны примеры выделения возбудителей из крови птиц и их эктопаразитов, пойманных в Индии, после длительного перелета из районов Северных Гималаев, Аргентины (ласточки), Калифорнии.

Следует иметь в виду, что возникновение свежих очагов антропозоонозов имеет своеобразную сезонность: в Северном полушарии это связано с весенним гнездованием птиц, а в Южном - с возвращением перелетных птиц.

В связи с тем, что дельта реки Селенги является основным местом линьки, гнездования и остановок водоплавающих птиц в Восточной Сибири назрела необходимость оценить эпизоотическую ситуацию по инфекционным болезням среди птиц.

Серебристая чайка -Гагиэ argentatus Роп1;орр. Прилетает на юг озера Байкал в конце марта -первой декаде апреля, отлетает в конце ноября. Гнездится четко выраженными колониями с начала мая, птенцы поднимаются на крыло в период с первой декады августа и вскоре покидают колонии, приступая к кочевкам на Командорские острова в Каспийское море (Н.Г. Скрябин, О. В. Размахнин, 1977) .

Как отмечает К.А. Дорофеев (1971) к туляремии восприимчивы птицы многих видов. Однако из мировой литературы известна естественная зараженность чайки.

Олсуфьев Н. Г. и Дунаев Т.Н. (1970), считают, что вовлечение птиц в эпизоотический процесс, как рыб и земноводных носит случайный характер и не оказывает влияния на поддержание очаговости туляремии.

По данным Львова Д.К., Тимофеевой A.A., Лебедевой А.Д., и др., (1971) вирус Западного Нила в СССР изолирован от клещей Оrnitodoros capensis и серебристых чаек на острове Глиняный Бакинского архипелага, на побережье Каспийского моря. На острове полностью отсутствуют комары и циркуляция вируса возможна только между аргасо-выми клещами о.capensis и чайками, на которых клещи паразитируют. Эти факты свидетельствуют о существовании на территории страны стойких природных очагов вируса Западного Нила, связанных с птицами и иксодовыми клещами. Наряду с этим, вероятно, осуществляется регулярный занос вируса из Африки во время весенних миграции околоводного комплекса. Об этом, в частности, свидетельствуют данные об идентичности антигенных свойств штаммов вируса, изолированных в Азербайджане и в Африке. Эти данные служат хорошей основой для предположения о регулярном заносе вируса на территорию страны во время весенних миграции с образованием сезонных очагов вируса, связанных с птицами. В условиях, позволяющих адаптироваться занесенным вирусам к местным видам иксодовых и аргасовых клещей, возникают стойкие , но не проявляющие себя эпидемические очаги. При разлете птиц с мест гнездовании в циркуляцию вируса включаются комары. Это обеспечивает широкую диссеминацию вируса по территории,

включение в циркуляцию других видов диких, а затем и домашних животных. А это создает угрозу возникновения заражения и заболеваемости среди людей в населенных пунктах.

Утка - хохлатая чернеть- Aythya fulifula- отряд гусеобразные. Многочисленная на пролете и гнездовье птица. Весной на юге озера Байкал первые особи появляются в середине апреля. Особенно охотно птицы гнездятся по соседству с колониями чаек и крачек. Основу питания хохлатой чернети составляют семена растений, моллюски. С подъемом молодняка на крыло, что происходит с 10 августа по 5 сентября, начинаются летне-осенние кочевки (Толчина С.Н., 1972).

По данным В.П. Зеленского и A.B. Терюханова (1969), листериозом болеют гуси, утки и другие виды домашних и диких птиц. Наиболее восприимчив молодняк. Основным источником заражения являются больные птицы.

Для выяснения листерионосительства у птиц Л.Ф. Пустовал (1971) обследовала 500 домашних птиц и 1200 диких, относящихся к 10 отрядам, которые обитают или случайно залетают на территорию птицеводческих хозяйств. При исследований домашних птиц выделено 11 штаммов лис-терии. Произвели перекрестное заражение птиц листериями путем подсадки домашней к зараженной дикой птице и здоровой дикой птицы к домашней, больной листериозом. По казано; что дикие птицы могут служить источником листе-риозной инфекции в птицеводческих хозяйствах.

Как заметила Ананьина В.В. (1971), природные очаги

лептоспирозов приурочены к болотам, поймам рек и озер, сырым лесам. Птицы вовлекаются в эпизоотологический процесс при лептоспирозах: дикие - в основном водоплавающие) - через воду водоемов, инфицированных больными грызунами.

Исследования диких птиц показали, что они, как и домашние птицы, заражаются лептоспирозами. Отмечены вспышки лептоспироза у птиц в тех хозяйствах, где имелся больной скот.

Причастность птиц к эпизоотологии лептоспирозов подтверждается фактами выделения культур возбудителей.

По данным P.M. Хайницкого и В.Ф. Кравченко (1971) в Кировоградской области в мае 197 0 года среди домашних кур, уток и гусей отмечали массовый падеж (до 7 0% птицы) в течение трех дней. При патологоанатомическом вскрытии павшей птицы устанавливали картину, характерную для пастереллеза.

Для выявления источника инфекции провели тщательное эпизоотическое обследование неблагополучных дворов, которые примыкают к лесопарку, где птица пользовалась выгулом. Для исследования отобрали три трупа грачей и один труп скворца.

Микроскопическим исследованием мазков из органов павших грачей и скворца обнаружили возбудитель пастереллеза .

Аналогичная картина патологоанатомического вскрытия трупов домашней и дикой птицы, выделение одинакового возбудителя дают возможность предположить, что пораже-

ние домашней птицы произошло в лесу при склевывании насекомых и трупов дикой птицы.

Keymer (1972) описана передача домашним гусям и курам инфекции Pasterella anatipestifer в период миграции уток через Голландию.

М.В. Крылов и A.B. Терюханов (1975) отмечают, что в воде после уборки трупов павших водоплавающих птиц Cl.botulinum сохраняется до 17 дней. Тем самым создаются условия для заражения здоровых животных, млекопитающих и птиц. К ботулизму восприимчивы утки, чайки и другие домашние птицы и животные. От так называемой "западной болезни диких уток" в 30-ые годы в США и Канаде погибли десятки и сотни тысяч птиц.

Высказано предположение, что ботулизму присуще явление природной очаговости, поскольку массовые вспышки ботулизма среди диких птиц наблюдаются ежегодно в одних и тех же районах США, Канады, Уругвая, где встречаются мелкие стоячие болота, на которых прокармливаются тысячи птиц. В воде таких болот, изобилующих разлагающимися растительными остатками и гниющими водорослями, образуется щелочная реакция, и в результате их деструкции поглощается кислород, что создает благоприятные условия для токсинообразования.

По данным М.В. Крылова, A.B. Терюханова (1975) возбудитель Microbacterium abium распространен среди диких птиц в северном умеренном поясе. Заболевание выявлено среди диких чаек, уток.

Сальмонеллезом болеет преимущественно молодняк во-

доплавающих птиц. Широкое распространение среди домашних и диких птиц имеет аризоноз, вызываемый Arizona hinshewil, также описаны заболевания людей.

В.Ф. Глухов, В.Г. Новиков, В.А. Кравцов (1982), изучая роль клопов Cimex lectularius в циркуляции в природе возбудителей сальмонеллеза (S.pullorum-gallinarum, S.tiphimurium) и колибактериоза птиц (E.coli), установили, что клопы С.lectularius являются резервентами и накопителями в неблагополучных птичниках патогенных сальмонелл (S.pullorum-gallinarum,

S.typhimurium) и эшерихий (E.coli) и имеют определенное эпизоотологическое значение при этих болезнях птиц.

Р.Н. Коровин (1991) отмечает, что в настоящее время в странах с высокоразвитым птицеводством в эпизоотический процесс включается важный фактор - постоянное пассирование микроорганизмов через организм значительного поголовья птиц. Усилилась роль в отягощении эпизоотической ситуации в неблагополучных по болезням птиц хозяйствах условно патогенных агентов (E.coli и др.) .

В последние годы выявлено широкое носительство среди птицы малораспространенных ранее видов сальмонелл: Sal. enteritidis, Sal.typhi murium, Sal.infantis, Sal. arizona, в общей сложности около 40 серотипов.

Причины появления инфекции - обсеменение сальмонеллами корма животного и растительного происхождения (мясная, костная, рыбная мука, соевый шрот и др.), зараженные животные и человек.

Вторичная контаминация готовой продукции происходит

при низком уровне осуществления ветеринарно-санитарных мероприятий в птицехозяйствах (яйцесклад, убойный цех), особенно при наличии устаревшего оборудования, нарушении технологии убоя и переработки продукции.

Зарубежные исследователи в США, Латинской Америке обращают внимание на то, что инфицированные кампилобак-териями птицы, а также их мясо, возможно, являются причиной заболевания людей, особенно детей, гастроэнтеритами .

Перевод животноводства и птицеводства на промышленную основу качественно изменил характер течения заболеваний различной природы. Распространение смешанной инфекций объясняют новыми условиями содержания при большой концентрации поголовья на ограниченной территории .

У сельскохозяйственных животных и птиц, содержащихся на комплексах, все чаще регистрируются сложные пара-зитоценозы и ассоциативные болезни. Так, неполноценный рацион, и другие стресс - факторы способствуют развитию колисептицемии.

Нередко эширихиоз протекает в ассоциации с болезнями, вызываемыми как вирусами, так и бактериями, усугубляя при этом их течение.

Для ассоциированных форм характерно новое эпизоотическое, патогенетическое и патоморфологическое проявление .

Возникла необходимость углубленного изучения экологии малоизученных и новых возбудителей, определения их роли в патологии домашних и диких животных и птиц. Воз-

никновение новых биоценозов требуют тщательного научного анализа и обобщения. Это обеспечит возможность прогнозирования заразных болезней, разработку мер профилактики и борьбы с ними.

Интенсивное культивирование ценных видов рыб невозможно без всестороннего изучения поражающих их бактериальных инфекции, включающего совершенствование методов их диагностики и лечебно-профилактических мероприятий при них (Sindermann C.J., 1970; Schaperclaus W., 1979;Бауер О.Н., 1983; Юхименко Л.Н., 1984).

Многие возбудители заболеваний, считавшиеся ранее относительно безопасными и потому малоизученные, в условиях современного рыбоводства становятся весьма патогенными и могут приносить значительные убытки.

Впервые бранхиомикоз описан немецким исследователем болезней рыб М. Plehn (1912) в начале XX века. Его ветвящиеся гифы шириной от 9 до 15 мкм не имеют перегородок, что служит важным диагностическим признаком (И.И. Беспалый, 1950; Schaperclaus W., 1954).

Эпизоотия краснухи в 193 8 г на озере Балхаш была диагностирована Институтом ихтиологии.

Анализируя причины, способствующие распространению краснухи в прудовых хозяйствах установлено, что появление заболевания обусловлено, главным образом, перевозками производителей и рыбопосадочного материала из южной Польши. На это обратила внимание исследователи Догель В.А. и Гусев Н.В., (1939).

Также W. Schaperclaus (1954) объясняет массовое распространение краснухи в прудовых хозяйствах Германии в военные годы завозом туда карпов из Польши.

По данным W. Schaperclaus (1954); JI.K. Щербина (I960) рыбы могут быть носителями сальмонелл. Носитель-ство и заболевание сальмонеллезами широко известны у лабораторных, домашних и диких животных и птиц (Свинцов П.М., Ушаков A.A., 1951; Розанов Н.И., 1952; Герогляд Х.С., 1971; Глушков A.A., 1973; Любашенко С.Я., 1973; Леонтюк C.B., и др., 1974; Бессарабов Б.Ф., 1980; Данилов Е.П., 1984) а также у человека (В.М. Жданов, 1955).

Е. coli не является постоянным обитателем кишечника рыб, но последние могут быть ее носителями. Роль в патологии этого микроорганизма не доказана W. Schaperclaus (1954); Л.К. Щербина (I960).

Среди теплокровных колибактериоз известен как заболевание молодняка различных видов сельскохозяйственных, диких животных и человека ( Н.И. Розанов, 1952; C.B. Жданов, 1955; С.Я. Любашенко, 1956, 1973; Х.С. Герогляд, 1971; Б.Ф. Бессарабов, 1980; В.А. Забродин, А.Х. Лайшев, 1980; Е.П. Данилов, 1984).

Различные виды клебсиелл вызывают доброкачественную форму немецкой краснухи карпа (А.К. Щербина); и склерому человека. Клебсиеллы обнаружены у больных пиэлоци-стозом и в дыхательных путях людей (В.М. Жданов, 1955). Их, наряду с другими грамотрицательными микроорганизмами, считают причиной сепсиса у человека (А.П. Казанцев, B.C. Матковский, 1986).

В патологии хладнокровных позвоночных - рыб W. Schaperclaus (1954) считает роль P.vulgaris сомнительной, однако А. К. Щербина (i960) описывает его как возбудителя ксантоза плотвы, отмечает возможное носитель-ство этого микроорганизма у рыб. P.mirabilis (P.Morga-nella) morgani рассматривают как возбудителей пищевых токсикоинфекций у человека. P.vulfaris - патогенный агент протеизма. Эти микроорганизмы могут вызывать острые энтериты, энтероколиты, сепсис и раневые инфекции (В.М. Жданов, 1955).

По данным Л.В. Ларцева (1990) анализ бактериологического материала показал довольно разнообразную контаминацию промысловой рыбы в дельте Волги, где доминирующая часть выделенной микрофлоры принадлежала протеям. От рыб выделили практически все виды протеев, представленные в классификации Берги:

- Proteus sp. регистрировали в селезенке, почках и жабрах сазана; во всех органах осетра; почках севрюги; крови, кишечнике и опухолях судака.

- P.inconstans изолировали из кишечника и язв сазана; мышц, печени, селезенки и крови осетра.

- P.mirabilis выделяли из органов всех исследуемых рыб: жабр, кишечника, печени, селезенки, почек сазана, молоки и почек белуги; икры, мышц, печени, селезенки, жабр и крови осетра; селезенки севрюги; жабр и кишечника судака.

-P.rettgeri изолировали единичными штаммами из жабр и печени сазана, крови осетра и жабр судака.

-P.vulgaris доминировал среди бактерий рода Proteus во все сезоны года. Этот вид выявляли практически во всех изучаемых пробах. Он являлся одним из этиологических агентов протейной инфекции.

В 1982-1988 годах М.М. Шахмурзов, A.C. Федотов, В.В. Метелев (1989) проводили эпизоотологическое, сани-тарно-бактериологические и токсикологические исследования на водоемах комплексного использования (ВКИ) Ставропольского края, Брянской и Воронежской областей.

В Ставропольском крае зарегистрирован аэромоноз карпа, клинически болезнь проявлялась в классической форме: гиперемия брюшка и плавников, ерошение чешуи, пучеглазие, наличие язв и экссудата в брюшной полости. Из крови, почек, селезенки и печени карпов выделяли патогенные аэромонады.

Воронежская область неблагополучна по аэромонозу карпов, ботриоцефалезу, ларнеозу и постодиплостомозу. Аэромоноз проявлялся в классической форме и характеризовался одной вспышкой (апрель-май).

В Брянской области отмечены "заморы рыб", в придонном слое содержание растворенного кислорода снижалось до 1,5 мг/л, концентрация сероводорода - 0,04 мг/л, нитритов - 1,33 мг/л, что явилось причиной массовой гибели рыб.

Санитарно-бактериологическими исследованиями установлено, что микробное число в этих водоемах колебалось от 5,886 до 7,312 млн. микробных клеток в 1 мл воды. Эти водоемы по степени бактериальной загрязненности

следует отнести к III группе (сильно загрязненные), что связано со сточными водами фермы на 200 голов крупного рогатого скота, находящейся от них на расстоянии 200 м.

Как указывают С.Г. Пученкова, Т.В. Безгачина (1991) летом 1988 года при неблагоприятных условиях внешней среды (повышение температуры воды до 25-28°С и ухудшение экологической обстановки) была отмечена болезнь сталь-ноголового лосося, которого выращивали в пластиковых рыбоводных бассейнах у побережья Северного Кавказа. У пораженных особей регистрировали язвы у оснований грудных и хвостовых плавников, обнаруживали гиперемию кишечника, воспаление в области ануса.

Для изоляции возбудителя провели бактериологические исследования 57 рыб как с явными признаками болезни, так и внешне здоровых.

В результате бактериологических исследований больных и здоровых особей стальноголового лосося, культивируемого у побережья Северного Кавказа, выявили у рыб аэромонадную инфекцию, вызываемую Aeromonas hidrophila gidrophila. Причиной возникновения послужила неблагоприятная экологическая обстановка.

В связи с чем, водоемы комплексного использования должны быть под постоянным контролем специалистов ветеринарной сети, так как выращенная в них рыба может представлять потенциальную опасность для человека при содержании в стоках с животноводческих ферм различных патогенных микроорганизмов: сальмонелл, возбудителей туберкулеза, бруцеллеза, туляремии, сибирской язвы, па-

тогенных анаэробов и др. Кроме того, в рыбе могут содержаться остатки пестицидов и нитратов.

2.2 Экологические аспекты водной микробиологии

Особую актуальность приобрело изучение экологических аспектов водной микробиологии в связи с важностью проблемы охраны и рационального использования водных объектов.

Считается, что водное обсеменение воды полно отражает экологическое благополучие водного объекта.

Распространение бактерии в родниках и колодцах представляет собой интерес в связи с изучением источников загрязнения молочных и других пищевых продуктов микроорганизмами (Dempster, 1968). Свыше 80% выделенных из этих источников бактерий, оказались грамотрица-тельными палочковидными формами, включая Achromobacter, а также флуоресцирующие и нефлуоресцирующие виды Pseudomonas. Свыше 20% относилось к Е. coli. Эти результаты подтверждаются и другими наблюдениями: можно считать, что в воде, которой пользуются на молочных фермах содержится до 10 микроорганизмов в 1 мл. Некоторые из них, в том числе Pseudomonas fluorescens и Flavobacterium часто приводят к порче молочных продуктов (Rhodes, 1959).

В озерах также встречаются представители основных родов бактерий (Кузнецов, 1973). Шире всего распространены грамотрицательные и неподвижные палочковидные организмы, относящиеся к родам Pseudomonas, Vibrio, Flavobacterium, Acinetobacter, Moraxella, а также различные миксобактерий, иногда попадаются типичные грамположи-тельные почвенные организмы ( Klein, 19 62; Jones, 1971,

1972) .

Распространение и активность микроорганизмов в озерах, реках и потоках стали в последние годы предметом многочисленных исследований, главным образом, благодаря развитию методов прямого учета количества бактерий (Zimmerman, MeyerReil, 1974; Daley, Hobbie, 1975) и оценки активности гетеротрофов (Wright, Hobbie, 1966; Hobbie, Grawford, 1969).

По данным (Meyer et al, 1962), все микроорганизмы, выделенные из озера Дон Жуан, оказались факультативными галофилами. Выделенные из озера Micrococcus, Bacillus и Corynebacterium spp. росли как при 0°С, так и при 25°С, причем все они росли лучше при 0°С.

Камерон и другие (Cameron et al, 1972) нашли в воде озера Дон Жуан только один вид бактерий, Achromobacter parvalus; они считают, что соленая вода токсична для микроорганизмов.

По данным (Larcin, 1970) в реке Миссисипи микроорганизмов, растущих при 0°С и 30°С было найдено гораздо больше зимой, чем летом. Количество бактерий в реках Аляски, определенное методом счета на чашках при низких температурах, составляет обычно 10 бактерий в 1 мл (Gordon, 1970).

Принято считать, что численность бактерий в столбе воды значительно уменьшается с глубиной. Распределение микроорганизмов в некоторых водах неравномерно (Sie-burth , 1971) .

Куб и Лейстер (Koob, Leister, 1972) в озере Бонни

обнаружили четкое распределение бактериальных популяций по вертикали с наибольшей плотностью (6,10 в 1 л на глубине от 8 до 9 м и от 12 до 15 м) . Температура воды на этих глубинах колебалась от - 2 до 7°С.

По данным Бенуа и др. (Benoit et al, 1971) установлено, что большинство организмов, выделенных на глубине от 10 до 15 м, представляет собой дрожжи родов Candida и Cryptococcus.

В отличие от озера Бонни в озере Ванда (Benoit et al, 1971), методом счета на чашках зарегистрировано свыше 300 бактерий в 1 мл.

Имеется много сообщений о распространении бактерий в морских водах и осадках, особенно там, где встречаются животные, растения и детрит (Lannasch, Lones , 1969) .

Становится более очевидным, что активность микроорганизмов на большой глубине в океане незначительна. Снижение микробной активности здесь может быть обусловлено прежде всего наличием малочисленной популяции микроорганизмов (Hobbie et al, 1972), либо совместным действием температуры и давления (Lannasch et al, 1971).

Среди прочих морских местообитаний, где встречается большое количество бактерий, следует назвать кишечник и наружную поверхность морских животных, а также микро- и макрофитные растительные популяции (Tait, DeSanto, 1972) .

Количество бактерий в морских организмах колеблется от 10 и менее для животных, которые ими не питаются, до

10 и более на 1 г кишечника для животных, питающихся ими (Chan, 1970; Baross, 1972). Численность бактерий в прибрежных популяциях беспозвоночных зависит от сезонных колебаний, что связано с соответствующими изменениями в характере питания и доступности пищи. Сезонные колебания были отмечены также у бактерий, связанных с рыбами ( Liston, 1957). Общее количество жизнеспособных бактерий в пробах кишечника ската и камбалы колеблется от 100 и менее до 5-10 в 1 г и более. Кроме того, на жабрах и плавниках рыб было найдено свыше 3000 светящихся бактерий на 1 г.

Разложение хитина в кишечнике морских животных происходит в основном в результате деятельности сопутствующей бактериальной флоры (Goodrich, 1976).

Среди морских бактерий наиболее распространены гра-мотрицательные неспорообразующие аэробные палочки. Чаще встречаются грамотрицательные вибрионы, попадаются также клостридии и миксобактерий (Morita, 1975).

Микробиологические исследования, проведенные в различных районах Тихого океана, показали, что в зонах мелководного активного вулканизма создаются экологические условия, благоприятные для деятельности различных бактериальных групп: кокков, палочек, вибрионов, и спирилл ( Намсараев Б.В., Бонч-Осмоловская Е.Я., и др., 1994) .

На актуальность микробиологического изучения Байкала указывалось еще в 1916 году особой комиссией (труды комиссии...1922), в задачи которой входило составление

программы исследования озера с целью планового его изучения. Однако только в 192 7 году Бланков Г.Н. получил первые сведения о вертикальном распределении бактерий, растущих на белковых средах. В 1933 году А.Г. Родина (Нечаева, Салимовская-Родина, 1935) в донных отложениях обнаружила микроорганизмы, участвующие в круговороте серы, азота и в разложении клетчатки. С.И. Кузнецов с сотрудниками в 1948-1949 гг. провели цикл работ по изучению микрофлоры воды и донных отложений Байкала. Были определены общая численность бактерий (150-300 тыс. кл/мл), биомасса (0,1-0,5 мг/л) и установлено, что поверхностные слои воды более богаты бактриопланктоном. Изучение видового разнообразия микроорганизмов показало, что он довольно однороден: микобактерии и пседдо-монады (Кузнецов С.И., 1951; Егорова и др., 1952; Кузнецов С.И., 1957).

В 1950-ые годы стали проводиться стационарные круглогодичные микробиологические исследования. Работами О.М. Кожовой (1953, 1956); А.П. Романовой (1958), О.М. Кожовой и Э.А. Казанцевой (1961) определены сезонная динамика и распределение бактерий по вертикали в водной толще; установлена тесная взаимосвязь с развитием фитопланктона и доказана возможность использования бактерий в питании эпищуры.

Большие глубины озера, длительный ледостав, прогрев в период открытой воды только поверхностных слоев, высокая насыщенность кислородом водной толщи до дна, низкое содержание органических веществ обусловили специфи-

ческие условия для развития микрофлоры Байкала.

При прямом микроскопировании установлено, что открытая глубоководная часть Байкала характеризуется численностью микроорганизмов в пределах 1 млн. кл./мл. В южной и средней котловинах в 197 9 году регистрировался более высокий уровень по сравнению с северной частью. Преобладающими формами в водной толще являются кокки, составляющие 70-80% от всех наблюдаемых форм, содержание палочек обычно не превышает 20-25%, встречаются также вибрионы и спириллы, но их количество не превышает долей или нескольких процентов (С.И. Кузнецов, 1951).

Учитывая особенности Байкала, следует рассматривать всю водную толщу озера как аэробную экологическую зону со всеми признаками, присущими олиготрофному водоему.

Следует отметить значительное влияние крупных притоков озера на численность микрофлоры: в придельтовом пространстве Селенги она возрастала до 2-4 млн. кл/мл, что в 3-4 раза превышала величины, полученные в открытом Байкале.

В экологической характеристике микробного населения воды озера Байкал приобретает особую актуальность роль патогенных микробов в микробиоценозе.

Отходы животноводческих комплексов (жидкий навоз и сточные воды, как считают Ю.И. Ворошилов, Н.Г. Ковалев, Н.С. Мальцман (1979), по степени загрязненности органическими веществами, бактериальной обсемененности, особенно кишечной палочкой (в том числе патогенной для

человека),значительно превосходят хозяйственно-бытовые сточные воды и стоки предприятий пищевой промышленности. Они являются благоприятной средой для возбудителей ряда инфекционных болезней.

По данным Р. Минера (1971) в каждом грамме свежих фекалий содержится от 250 до 2000 млн. бактерий.

В подземных водах также отмечается наличие нитратов, солей других вредных элементов, высокая бактериальная обсемененность, в том числе и патогенными микроорганизмами (С.Я. Плященко, 1990).

III. Собственные исследования 3.1. Материалы и методы исследований

Исследования проводили в период с 1993 года по 1996 годы на кафедре микробиологии, вирусологии и ветери-нарно-санитарной экспертизы БГСХА и в бактериологическом отделе Республиканской ветлаборатории.

За указанный период в опытах по заражению находилось 10 кроликов, 6 морских свинок, 90 белых мышей и 30 крыс.

Для взятия материала из органов у диких промысловых животных, птиц и гидробионтов с разрешения "Бурглав-охота" по лицензии весной и осенью 19 93 года были проведены 2 экспедиции совместно с промысловиками в добычи байкальской нерпы в устье реки Селенги и озеро Байкал.

Во время экспедиции получены материалы по разработке временных правил ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя байкальской нерпы, а также отработана техника бактериоскопических методов в оценке свежести мяса.

Для дальнейшего бактериологического исследования как микробиологического объекта в ходе экспедиции добыты: 4 утки, 1 чайка, 4 нерпы, 5 ондатр, 1 изюбра и разного рода рыбы, а также был проведен отбор проб воды в районе Чивыркуйского залива, где была отмечена массовая гибель окуневой рыбы в летнее время.

Часть проб из паренхиматозных органов были посеяны на обычные питательные среды, (МПА, МПБ, МППБ), а остальные консервированы в 20-30% растворе глицерина на

местах добычи и подвергнуты бактериологическому исследованию в условиях кафедры микробиологии, вирусологии и ВСЭ.

Изучение морфологических, тинкториальных, культу-ральных, биохимических, гемолитических и патогенных свойств проводили методами общей бактериологии (М.О. Биргер, 1982; Герхардт и др.,).

Таксономическую диагностику микроорганизмов устанавливали по определителям (Берги, 1980; Цион 1956; В.Д. Штибен, 1955; Ф. Кауфман, 1959; Д. Бердже, 1936).

Морфологические свойства выделенных штаммов изучали методом световой микроскопии. Препараты готовили из бульонных и агаровых культур. При световой микроскопии с помощью микроскопов МБИ-б, МБР, изучали под иммерсией тинкториальные свойства бактерии. Для этого на предметных стеклах готовили тонкие мазки, которые высушивали на воздухе, фиксировали метиловым спиртом в течение 10 минут или над пламенем спиртовки, мазки окрашивали по Граму, Романовскому-Гимза или 2%-ным спиртовым раствором фуксина на наличие капсул и методом Пешкова на споры. Подвижность микроорганизмов устанавливали просмотром висячей и раздавленной капли при микроскопии в затемненном поле. Также посевом на полужидкий агар, и по методу Шукевича посевом в конденсат свежескошенного агара.

Культуральные свойства изучали на жидких, полужидких, твердых и специальных питательных средах. Среды готовили на кафедре микробиологии, вирусологии и ВСЭ по

общепринятым методикам, согласно "Методическим рекомендациям по приготовлению и использованию питательных сред и растворов для микробиологических целей, культивирования клеток и вирусов", утвержденных ВАСХНИЛ, 198 6 год и другие.

В экспериментах использовали следующие среды: МПА, МПБ, 5, 10, 2 0%-ные сывороточные среды МПА и МПБ (СМПА, СМПБ), среды Китт-Тароцци, Хью-Лейфсона, Эндо, Левина, Плоскирева, бромкрезоловый синий, висмут-сульфит агар, Гисса, Козера, Симмонса, Виделя, Пфейннига, среда с глюкозой, среда Олькеницкого, Шмиц-Шанделье.

Сывороточные среды готовили с добавлением 5, 10, 20% стерильной сыворотки крови крупного рогатого скота к бульону или расплавленному и остуженному до 4 5°С агару. Полученные среды разливали в чашки Петри. При приготовлении глюкозных сред добавляли 1-2% глюкозы к исходной среде с последующей стерилизацией в режиме 0,5 атм. 20 мин. Для приготовления Шмиц-Шанделье использовали 10 мл стерильного 3% водного раствора конгорот, 0,5 мл 4% ЫаОН. Смесь нагревали в водяной бане до 80°С, вливали 100 мл МПА и разливали в стерильные чашки Петри .

Для изучения культуральных свойств всех штаммов посевы осуществляли общепринятыми методами. Учет роста культуры на средах наблюдали в течение 2 суток. На агаровых средах изучали размер колонии, поверхность, блеск, цвет, консистенцию; а на жидких средах - наличие осадка, мути, пленки, опалесценции, изменение цвета.

При посеве на бромкрезоловый синий устанавливали отношение микроорганизмов к свободному кислороду. Определяли экологические параметры данных микроорганизмов по отношению к температуре, рН среды и устойчивость к действию дезинфицирующих растворов (5% формалину, 5% хлорамину, 5% карболовой кислоте и 7 0 - 94% этиловому спирту).

Протеолитические свойства устанавливали на мясо-пептонном желатине и молоке. Образование индола и сероводорода выявляли с использованием индикаторных бумажек из фильтровальной бумаги, пропитанной растворами щавелевой кислоты и уксусно-кислого свинца. Культивирование проводили в течение 1-3 суток при 37°С в аэробных условиях. Результаты учитывали через 2 4 часа. При этом ставили контроли: пробирки без посева микробов со средой (отрицательная реакция): пробирки, засеянные заведомо индолоположительной и сероводородоположительной культурой (положительная реакция).

Для определения редуцирующей способности микроорганизмов использовали метиленовое молоко. Для чего, в молоко добавляли 2% водный раствор метиленовой сини, разливали по пробиркам по 5 мл и стерилизовали текущим паром по 30 минут 2 дня подряд. Среда имеет интенсивно голубой цвет. В метиленовое молоко засевали суточные культуры и учитывали результаты после 24 часов инкубации в термостате 37°С. При этом ставили контроли: незасеянные пробирки с метиленовым молоком (отрицательная реакция).

Определение биохимических свойств исследуемых штаммов проводили по трем методам: 1 метод - система индикаторных бумажек (СИБ) для идентификации микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae Горьковского НИИ эпидемиологии и микробиологии Минздрава РСФСР. При этом в стерильные пробирки с физиологическим раствором рН 7,2 по 0,3 мл суспендировали полную петлю суточной агаровой культуры, затем в эту взвесь погружали индикаторные диски. Пробирки инкубировали при температуре 37°С в термостате. Предварительный учет производили через 30 минут, затем через 2 ч, окончательный через -18-24 ч. По СИБу определяли образование сероводорода, оксидазную активность, расщепление мочевины, желатиназную активность, расщепление мочевины, индолообразование, и ферментативную активность микроорганизмов по отношению к углеводам и многоатомным спиртам.

2 метод - определение с помощью сред Гисса с различными углеводами и многоатомными спиртами, а также индикатором Андрадэ и с поплавками для улавливания газов. Для исследования брали суточные культуры, выращенные на МПБ. Инкубировали в термостате при 37°С в течение 24 ч, до ферментации углеводов, выражающегося изменением цвета питательной среды.

3 метод - применение пластины ММТ Е1 (системы муль-тимикротестов для биохимической идентификации энтеро-бактерий), полученных от Ставропольского научно-производственного объединения "Аллерген". С помощью ММТ Е1 определяли образование индола, сероводорода, наличие

уреазы, лизиндекарбоксилазы, орнитиндекарбоксилазы, утилизацию малоната натрия, цитрата натрия, лактозы, сахарозы, сорбита, выявляли дезаминазы фенилаланина. Для проведения использовали суспензию суточных культур. Учет результатов проводили визуально с помощью приложенной таблицы "Цветовой указатель" через 18-24 ч. инкубации при температуре 37°С, за исключением реакции на выявление фенилаланиндезаминазы, учет которой осуществляли через 2 минуты после внесения 1 капли 10% раствора

железа треххлористого.

?

Для определения- штаммов к антибиотикам использовали наиболее доступный и простой метод диффузии в агар -метод бумажных дисков.

В стерильные чашки Петри с застывшим агаром наливали по 1 мл 1,5 млрд. суспензии суточной испытуемой культуры. На поверхность засеянного агара пинцетом накладывали по одному бумажному диску с каждым антибиотиком ( пенициллин, эритромицин, стрептомицин, мономи-цин, полимиксин, неомицин, левомицетин, тетрациклин) и ставили контроль. Чашки Петри помещали на 18-24 ч в термостат при 37°С. Через 18 ч измеряли диаметр зон задержки .

Для определения гемолитических свойств культуры засевали в чашки Петри с кровяным агаром, через 15 минут чашки переворачивали вверх дном и помещали в термостат при 37°С. Результат учитывали через 20-24 ч.

Также изучали способность восстанавливать нитраты в нитриты, определяли наличие ацетилметилкарбинола с по-

мощью реакции Фогес-Проскауэра, наличие сульфатредукто-ров на средах Виделя и Пфейннига и утилизацию цитратов в средах Козера и Симмонса.

Кроме того, определяли наличие ферментов фосфатазы и каталазы. При определении фосфатазы к 100 мл 45°С МПА добавляли 50 мг паранитрофенилфосфата, разливали в стерильные чашки Петри и остужали. Посев производили бляшками и культивировали при 37°С в течение 24 ч. В результате если культуры обладали фосфатазой, вокруг бляшек появлялись желтое окрашивание среды.

При определении каталазы на предметное стекло капали 3% перекиси водорода и в него суспензировали полную петлю испытуемой культуры. При наличии каталазы образовались пузырьки водорода.

Для изучения экологических характеристик использовали температурную вариабельность и рН среды по отношению к динамике роста микроорганизмов. Для чего производили посев изучаемых штаммов на МПБ при рН 7,2 и инкубировали при разных температурах 20°С, 37°С, 5°С. Через каждые 4 ч производили периодическое определение размножившихся микробов при помощи КФК-2 МП при светофильтре 630 нм с кюветой рабочей длины 10 мм. Наблюдения вели до конца логарифмической фазы.

При определении динамики роста микроорганизмов при разных рН питательной среды, суточную культуру, определенной концентрации 1 мл (10 млн. микробных тел в 1 мл) переносили в МПБ при разных рН, соответственно 5,2; 7,2; и 9,5; и через каждые 4 ч. определяли оптическую

плотность на КФК-2 МП при светофильтре 630 нм с кюветой рабочей длины 10 мм. При инкубировании микроорганизмов в термостате при 37°С наблюдение вели в течение 4 8 ч.

Испытано действие на штаммы водных растворов 1,25%; 2,5% и 5% карболовой кислоты, формалина, хлорамина, 7094% этилового спирта. Кроме того изучено влияние прогревания в водяной бане при 60°С в течение 1 ч.

Патогенные свойства штаммов изучали на белых мышах и крысах. Заражение проводили суточной взвесью чистой культуры, смытой с МПА стерильным физиологическим раствором. Вводили микробную взвесь внутрибрюшинно в дозе 0,5 мл в концентрации 500 млн. бак. кл/мл белым мышам. Белых крыс заражали внутрибрюшинно в дозе 0,5 мл в концентрации 1 млрд. бак. кл/мл. В контрольных группах животным вводили стерильный физиологический раствор. За опытными животными наблюдение вели в течение 15 суток. Опыт проводили в 2-х кратной последовательности. Погибших животных вскрывали, делали мазки-отпечатки из органов и посев на МПБ и МПА. Полученные мазки фиксировали над пламенем спиртовки или растворами спирта-эфира (1:1), окрашивали по Граму и исследовали под микроскопом. Посевы инкубировали при 37°С в течение 24 ч. Готовили мазки окрашивали их по Граму и микроскопировали под иммерсией (х 90).

3.2. Результаты исследований 3.2.1. Вопросы эпизоотологического мониторинга по инфекционным болезням Восточного побережья озера Байкал

Контроль изменения эпизоотологической ситуации на всех административных территориях входит в число важнейших задач ветеринарной службы. Развитие промышленного животноводства, интенсификация хозяйственных связей, широкое антропогенное преобразование создают проблему эпизоотологического надзора, являющегося составным элементом мониторинга по инфекционным заболеваниям. Было бы весьма актуальным апробация в зоне озера Байкал комплекса методик анализа динамических рядов эпизоотологи-ческих показателей, разработка приемов эпизоотологического картографирования способствующих выявлению факторов, определяющих территориальную приуроченность эпизо-отологических процессов.

В этом аспекте провели на основании архивных данных анализ состояния эпизоотической ситуации Восточного побережья озера Байкал, являющегося территорией четырех административных районов (Кабанский, Прибайкальский, Баргузинский, Северо-Байкальский ) республики Бурятия.

За анализируемый период (1956-1996 гг.) на территории 4 административных районов зарегистрированы 42 вспышки инфекционных болезней среди сельскохозяйственных животных и домашних птиц, с различной степенью напряженности. При этом наибольшая доля проявления заразных болезней приходится на Кабанский район (22), почти

в два раза меньше на Прибайкальский район (12) и меньше всего на Баргузинский (4) и Северо-Байкальский (4), (таблица 1) .

Динамика изменений количества вспышек болезней по районам зависела от природно-климатических особенностей в этих районах.

Инфекционные болезни сельскохозяйственных животных

Кабанский Прибайкальский Баргузинский СевероБайкальский

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Хандажапова, Баярма Батоевна

V. выводы

1.Территория Восточного побережья озера Байкал в прошлом являлась местом широкого распространения инфекционных болезней общих для животных и человека и при критических экологических ситуациях может представлять потенциальную угрозу их возникновения.

2.Среди промысловых животных, птиц, гидробионтов распространено носительство патогенных микробов и имеется тесная микро. ценотическая связь с сельскохозяйственными животными, поддерживаемая через сточные воды от сельскохозяйственных животноводческих комплексов, предприятий по переработке продуктов промысла.

3.Выявлено носительство следующих патогенных и условно-патогенных бактерий: Salmonella cholerae-suis, Staphilococcus epidermidis, Listeria monocytogenes, Citrobacter freundii, Alcaligenes bronchisepticus, Proteus mirabilis.

4.Занесенный с рыбопосадочным материалом из Иркутской области с 1991 года и в последующие годы в заливах озера Байкал и озерах Иркана, Арангутуй впервые зарегистрирована инфекционная болезнь окуневых рыб аэромоноз вызванный Aeromonas subsp. anaerogenes.

5.Отсутствие ветеринарно-санитарных обработок сетей рыбацких артелей, бригад и лиц занимающихся незаконным рыболовством представляет реальную угрозу вспышек инфекционных болезней ранее не регистрируемых на Байкале. б.Выявленная широкая распространенность патогенных и условно-патогенных бактерии среди промысловых животных, птиц и гидробионтов требует необходимость организации службы микробиологического мониторинга в этом регионе в решении принятых природно-охранных программ по Байкалу.

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов исследований разработаны методические рекомендации по индикации и идентификации эктеробактерий.